Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• с. Успенское на Секше и деревни прихода, Любимский у. / ур. Успенское на Секше, Любимский р-н

Успенское на Секше Любимский уезд Любимский район Ермаково урочища Ярославской области урочища Любимского района сёла Любимского уезда сёла Любимского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 19

#1 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 16:25

СЕЛО УСПЕНСКОЕ, ЧТО НА СЕКШЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ЛЮБИМСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ УРОЧИЩЕ УСПЕНСКОЕ НА СЕКШЕ ЛЮБИМСКОГО РАЙОНА

----------

О приходе села Успенское на Секше -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:

Прикрепленный файл  О приходе села Успенское на Секше Любимского уезда, 1908 год.jpg   139,01К   15 Количество загрузок:

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 20:07

Публикую фрагмент карты Менде, Любимский уезд, 1855-1857 гг.
    Лист NOD-5.

Изображение

-----
    30.01.2013
    Деревни, интересующие участников темы, подчёркнуты красным.

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 566 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 11:39

Список Высочайше утвержденных приходов по Любимскому уезду. – Ярославль. 1877. С. 2.

2. Успенско-Секшинский.
    Успенская церковь.

Прикрепленный файл  Успенско-Секшинский приход - С. 2.jpg   43,91К   3 Количество загрузок:

Приход составляют селения: 1) Харино, 2) Ельхи, 3) Окульцово, 4) Пустыня, 5) Ермаково, 6) Халдеево, 7) Болваново, 8) Василево, 9) Толстиково, 10) Горки, 11) Григорово, 12) Окулово, 13) Панфилово, 14) Харино, 15) Кобылино, 16) Федково, 17) Балахонки, 18) Сумароково, 19) Починок, 20) Иваники, 21) Белоглазово.

#4 Есенин

Есенин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 14:50

Шумаков С. Сотницы, грамоты и записи. Вып. 2. – М., 1903. – С. 6–7.
    «Лета 7068-г маия в 30 день по памети с приписью дьяка Василия Степанова костромские писцы Василей Иванович Наумов да Инай Иванович Ордынцов с товарищи отмерили Преображенья Спасово и чудотворца Сергея строителю Генадью з братьею в Костромском уезде в Тепринском стану чашьнича пути д. Ермаково на речке на Секше, д. Халдеево на речке на Секше, и всего строителю Генадью з братьею по памети отмерены две деревни, пашни в обеих деревнях середние земли 145 четвертей в одном поле, а в дву потому же. И вы б все крестьяне тех дву деревень строителя Генадья з братьею, или кому вас прикают, слушали и пашня пахали и оброк платили, чем вас строителя з братьею изоброчат до тех мест, как царь государь велит им на те деревни свою жаловалную грамоту дати.
    К сей выписи костромские писцы Василей Иванович Наумов да Инай Иванович Ардынцов печати свои приложили.
    Приписал Ондрей Щулепникова.
    Приписал Ташлык Теремицкой».

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:03

Есенин, добрый вечер!
    Вы не задали вопросы и не выразили свои интересы по деревне Ермаково.

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 23:42

Урочище Успенское на Секше Любимского района.

Храмовый комплекс.

Церкви Успения Пресвятой Богородицы и Казанской иконы Божией Матери.

Прикрепленный файл  Урочище Успенское на Секше. Храмовый комплекс. Церкви Успения Пресвятой Богородицы и Казанской иконы Божией Матери.jpg   128,08К   1 Количество загрузок:

Автор фото: yozik, 10.11.2012.

----------

Здесь и далее - фотографии с сайта Соборы.ру

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 00:33

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (01).jpg   104,25К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (02).jpg   112,37К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (03).jpg   136,22К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (04).jpg   136,39К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (05).jpg   72,86К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (06).jpg   111,94К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (07).jpg   131,53К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (08).jpg   123,16К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (09).jpg   114К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (10).jpg   121,51К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (11).jpg   106,55К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (12).jpg   106,99К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (13).jpg   128,16К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (14).jpg   118,59К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (15).jpg   108,34К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (16).jpg   93,59К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в урочище Успенское на Секше Любимского района (17).jpg   38,96К   1 Количество загрузок:

Автор фото: yozik, 10.11.2012

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 12:38

Церковь Казанской иконы Божией Матери

Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (01).jpg   126,2К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (02).jpg   158,37К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (03).jpg   116,41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (04).jpg   143,05К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (05).jpg   131К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (06).jpg   152,44К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (07).jpg   117,17К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (08).jpg   129,86К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (09).jpg   143,99К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (10).jpg   129,12К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (11).jpg   106,47К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (12).jpg   153,23К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (13).jpg   134,43К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Казанской Иконы Божией Матери в урочище Успенское на Секше Любимского района (14).jpg   107,67К   0 Количество загрузок:

Автор фото: yozik, 10.11.2012

#9 Валерий Юрьевич

Валерий Юрьевич

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 00:15

Всем доброго времени суток!

Подскажите - есть ли какая-то информация по д. Сумароково, д. Балваново? Ну, помимо того, что они относятся к Ермаковскому с/с, а раньше относились к приходу села Успенское на Секше? Возможно, сохранились какие-то документы переписей, метрические книги... Может быть, есть какие-то списки захороненных на кладбище в Секше?

Возможно, кто-то также интересуется этими деревнями? По линии моей бабушки почти все предки - из окрестностей Ермакова. Её деда (моего пра-прадеда) Сущева Михаила Тимофеевича 1870 г.р. "раскулачили", арестовали 10.02.1930. Дальше как обычно - приговор тройки, лагерь и... пропал. У него была большая семья - 9 детей. Женат был на Евгении Федоровне Сущевой (Кузнецовой). Многие их дети, в том числе мой прадед Иван Михаилович, потом переехали в Ленинград. Среди предков с Ярославщины (тоже из этих деревень) много Смирновых, Завариных, Кузнецовых. Есть ветвь Фомичевых. К сожалению, почти ни с кем нет связи, т.к. многие погибли в Блокаду, кто-то вернулся назад на Ярославщину, а у кого-то не осталось потомков.

Уважаемые администраторы, буду очень признателен Вам за любую информацию. Со своей стороны также, возможно, смогу Вам чем-то помочь, т.к. в закромах у бабушки недавно нашел целое генеалогическое исследование, написанное ее двоюродной сестрой - Завариной Антониной Александровной, родившейся в Болванове в 1928 г. По всем указанным выше фамилиям есть какая-то информация, правда, лишь по началу 20-го века. Хочется заглянуть поглубже...

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 01:23

Будем Вам признательны, если поделитесь с общественностью Вашими родословными материалами. Но это надо делать в отдельной фамильной теме.

Цитата

Подскажите - есть ли какая-то информация по д. Сумароково, д. Балваново?

Сведения из справочника "Ярославская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года":
    Стр. 95-96, № 2681 д. Сумароково и № 2684 д. Болваново Любимского уезда:

Прикрепленный файл  деревни Сумароково и Болваново Любимского уезда.jpg   100,47К   32 Количество загрузок:

#11 Валерий Юрьевич

Валерий Юрьевич

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 19:51

Цитата

Будем Вам признательны, если поделитесь с общественностью Вашими родословными материалами. Но это надо делать в отдельной фамильной теме.

Понял. Спасибо. Я, собственно, и хотел услышать о том, как лучше "проявиться" на форуме со своими вопросами и мыслями. В ближайшее время открою тему в соотв. разделе. Кстати, я прежде чем зарегистрироваться, внимательно изучил его, и не найдя Сущевых, стал отталкиваться от названий н.п. в поиске. Нашел тему, посвященную фамилии Сумеркины. Они тоже из этих мест. Там искали деревню Недерино. И Секшу...

Цитата

Сведения из справочника "Ярославская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года":
    Стр. 95-96, № 2681 д. Сумароково и № 2684 д. Болваново Любимского уезда...

А что касается деревень, о которых идет речь, все-таки, возможно, Вы можете подсказать, есть ли какая-то описательная информация? Где её можно искать?

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 20:41

Цитата

А что касается деревень... возможно, Вы можете подсказать, есть ли какая-то описательная информация? Где её можно искать?

Описательную информацию деревень можно рассчитывать получить только из исследований краеведов и историков, а также из справочников, примеры которых представлены выше. Ежели говорить об архивном поиске, то там нет сведений о дате возникновения деревни, причине её наименования (эти сведения нигде документально не отмечались, за крайне и крайне редчайшими исключениями) и вообще конкретных документов по конкретной деревне. Можно обнаружить какие-то факты, но рассеяно и чаще случайно в самых неожиданных местах и фондах в связке с какими-то событиями, например, при наличии в деревне усадьбы, школы, больницы, производства, религиозных сект и неправославных религиозных групп; прибытие или проезд через деревню знаковой исторической персоны и проч. и проч.
    Деревня - очень сложный объект для составления краеведческой справки. С селом куда проще.

#13 AnnaZakharenko

AnnaZakharenko

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 17:53

Добрый вечер!
    Помогите разобраться. Согласно справочника "Ярославская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года" церковь на Никольском погосте одна. В то же время в справочнике "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." описаны две, с датами основания 1794 и 1810. Что же, вторую не заметили в 1859 году? Сейчас есть руины обеих...
    И еще вопрос про село Успенское. На карте Менде значится Никольский погост. В справочнике "Яр. губ. 1859" за № 2471 значится Никола на Секше, погост с 4 дворами (маловато для села?). А вот в 1908 году есть село, в котором живет духовенство (прямо на кладбище?). Сейчас никаких следов села не осталось, а было ли оно?

#14 Ирина Горенко

Ирина Горенко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 07:44

Просмотр сообщенияВалерий Юрьевич (30 Январь 2013 - 19:51) писал:

А что касается деревень, о которых идет речь, все-таки, возможно, Вы можете подсказать, есть ли какая-то описательная информация? Где её можно искать?

Валерий, здравствуйте.
    Описательной информации у меня по данным деревням пока нет, но я ее аналогично Вам ищу. Позавчера была в дд. Ермаково, Болваново, Кобылино, Починок.
    Все они рядом. Кладбище между Ермаковом и Починком (то, что относится к церкви на р Секша) сохранилось. К сожалению, тему Вашу увидела только сегодня, теперь сожалею, что могла поискать ваши могилы, но не сделала этого... Нам рассказали, что есть некий отец Гурий из Спасо-Преображенского Геннадиева монастыря. Он занимается краеведением этих мест, и у него целый кладезь информации по интересующим Вас местам. Не знаю, насколько это так, но я хочу разыскать его и к нему намереваюсь съездить. Как только у меня что-либо появится - обязательно информирую Вас.

Спасо-Геннадиев монастырь
    Настоятель — игумен Гурий (Соколов).
    Адрес: 152491, Ярославская область, Любимский м/о, с. Слобода.

#15 Валерий Юрьевич

Валерий Юрьевич

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 12:19

Здравствуйте, Ирина!
    Да, все эти деревни действительно рядом, и все они так или иначе связаны и с моими предками тоже. Кладбище на Секше многократно фигурирует в неком исследовании, проведенном двоюродной сестрой моей бабушки. Я случайно нашел его у бабушки дома, когда делал уборку, оно было прислано в 2000 году по почте из Риги, где и жила бабушкина кузина (дочь сестры моего прадеда). Имя отправителя письма - Антонина Александровна Заварина. Я ее никогда не видел и даже ничего о ней не знал, пока не нашел этого письма. Она оказалась известным историком-этнографом, согласно яндексу. Пытаюсь ее искать в Риге, но боюсь, что могу опоздать. В исследовании на 40 страницах описана история семьи Сущевых, родиной которых была деревня Сумароково. Это там же, рядом с Ермаковом. Родом Антонина Заварина из Болванова, где кстати, должны оставаться какие-то корни Завариных, т.к. отец Антонины Александровны был из этой деревни и у него было несколько братьев и сестер. А на кладбище в Секше должны быть могилы моих предков по фамилии Сущевы либо Кузнецовы. Буду Вам очень признателен, если Вам удастся найти что-то. Я так понимаю, что Вы регулярно бываете в тех местах. Надеюсь тоже в ближайшее время выбраться... ехать, правда, не близко.

Кстати, если-таки найдете отца Гурия... Мой прапрадед Михаил Тимофеевич Сущев был церковным старостой после революции. За что и поплатился сначала свободой, а потом и жизнью. Возможно, отец Гурий что-то сможет поведать на этот счет!

Ну и заранее спасибо. Пишите!

#16 Ирина Горенко

Ирина Горенко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 08:34

Валерий, доброе время суток!
    История с находкой - удивительная! здорово было бы взглянуть на данный документ.
    Я, как и Вы, живу в Спб (работаю в МСк). За свои 40 впервые на прошлой неделе побывала в Ермакове. Ехала просто "в никуда", и, как ни странно, первыми, кого мы встретили, въехав в деревню, оказались мои дальние родственники по линии отца)). Через три часа мне казалось, что каждый второй дом - это так или иначе моя родня. Нас приветливо и гостеприимно встретили, проводили на кладбище, показали нам все наши могилы, церкви, сопроводили нас в Болваново и Кобылино. В Болванове родился брат моей бабушки Сумеркин Геннадий Геннадиевич. Сейчас деревни уже фактически не существует. Осталось три нежилых дома и один недавно отстроенный жилой. Если дадите почту - скину Вам фото. Мы приехали спонтанно и абсолютно не подготовленные, не взяли даже фотоаппарат, но несколько приличных фото есть. Времени было мало, приехали уже к обеду, а выбраться спешили до темноты, боялись заблудиться, да и  качество дорог... как и во всей России. Но теперь я знаю дорогу и это место не кажется мне запредельно далеким)) хотя с дорогами там беда. Ехать надо, пока не начались дожди и не размыло дороги. Местные говорят, что бывают периоды, когда на кладбище не проехать. Я однозначно выберусь туда еще. Ваших поищу обязательно!

#17 Марьяна

Марьяна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 279 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 14:51

Просмотр сообщенияИрина Горенко (15 Сентябрь 2013 - 07:44) писал:

Спасо-Геннадиев монастырь
    Настоятель — игумен Гурий (Соколов).
    Адрес: 152491, Ярославская область, Любимский м/о, с. Слобода.

В Слободу ехать по той же дороге, что и на Ермаково, от Любима. Не доезжая до Ермаково, у деревни Настасьино (увидите знак с наименованием) будет поворот направо с указателем "Обнорское". Держите путь туда. Доезжаете до перекрестка с указателями: "Карганово", "Обнорское". "Слобода - 5 км" прямо (чуть правее). Признак правильного пути - если Вы едете по мосту через Обнору. А дальше все просто - дорога приведет прямо в Слободу и Спасо-Преображенский Геннадиев монастырь.

#18 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 17:34

Просмотр сообщенияВалерий Юрьевич (15 Сентябрь 2013 - 12:19) писал:

Имя отправителя письма - Антонина Александровна Заварина. Я ее никогда не видел и даже ничего о ней не знал, пока не нашел этого письма. Она оказалась известным историком-этнографом, согласно яндексу. Пытаюсь ее искать в Риге, но боюсь, что могу опоздать. В исследовании на 40 страницах описана история семьи Сущевых, родиной которых была деревня Сумароково. Это там же, рядом с Ермаковом. Родом Антонина Заварина из Болванова, где кстати, должны оставаться какие-то корни Завариных, т.к. отец Антонины Александровны был из этой деревни и у него было несколько братьев и сестер. А на кладбище в Секше должны быть могилы моих предков по фамилии Сущевы либо Кузнецовы.

Юрий! Вы читали это описание? Или пытаетесь найти его? Какие ещё фамилии есть в описании?
    К сожалению, помочь вам ничем не могу. Просто в Сумароково родилась моя бабушка и прадед. Я посылала запрос в ГАЯО по переписи 1897 года, мне пришёл ответ. Посылала по конкретной семье, цена около 600 рублей. Если ваши Сущёвы жили в это время, то пошлите запрос. Не знаю, сколько было семей ваших родственников и во что обойдётся запрос. Если опись и дело одно, искать недолго - может, возьмут больше за копирование?

#19 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 23:38

Цитата

Я посылала запрос в ГАЯО по переписи 1897 года, мне пришёл ответ... Если ваши Сущёвы жили в это время, то пошлите запрос.

Так перепись оцифрована, можно смотреть из дома.

#20 Arisha

Arisha

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 15:30

Здравствуйте, Ирина.

Вижу, что Вы были давно в Ермаково, но, может быть, Вам встречалась фамилия Чекановых на кладбище? Разыскиваю своих предков.

С уважением,

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования