Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Бархатовы, Кабиковы (мещане; г. Рыбинск; с. Новое, Рыбинский у.)

Бархатов Кабиков мещане рыбинские мещане Рыбинск Новое Панфиловская волость Рыбинский уезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 65

#1 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 23:32

Добрый день, уважаемые форумчане.

Собираю информацию о Бархатовых в Рыбинске.  
    Знаю, что мой прадед Федор Бархатов содержал гостиницу (она так и называлась - гостиница Бархатова).  
    У него было трое* детей: Федор, Лидия и Павел.  
    _____
    * По последним сведениям: Лидия, Федор, Борис, Леонид, Анатолий, Павел.

Моя линия - от Павла.  
    Буду благодарна за любую информацию, исторические факты и т.д.  об этой фамилии, а также за рекомендации по поиску.

Спасибо

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 741 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 00:06

Здравствуйте.

Для начала - пусть в теме будет то, о чём мы сейчас переписывались в личных сообщениях:

Просмотр сообщенияDarya V (06 Сентябрь 2008 - 02:07) писал:

Л. 307 об. - 308.
    1917 г.
    28 мая рождена, 1 июня крещена
    "Ираида
    д. Ангела 23 сент.".
    Родители: "сын коллежского асессора Дмитрий Александрович Вилинский и законная жена его Марья Антонова, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: сын потомственного почётного гражданина г. Острова Псковской губ. Александр Александрович Рагозин и дочь мещанина г. Острова Псковской губ. Зоя Васильева Кузнецова. Рыбинский мещанин Дмитрий Моисеевич Бархатов и рыбинская мещанка Лидия Фёдоровна Бархатова".

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Д. 180. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1916-1917 гг.

Явно, что Лидия Фёдоровна - дочь Вашего прадеда.
    Да и Дмитрий Моисеевич должен быть из этого рода.

* * *
    Здесь>> немного упомянута гостиница Бархатова.
    Интересно - где она в Рыбинске находилась, есть ли сейчас здание? Совсем не знаю.

#3 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 577 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 09:44

Бархатов был владельцем гостиницы в Рыбинске по ул. Крестовой, дом 25.

Из книги "Рыбинское  Коммерческое  училище. 1902—1918". Рыбинск, 2008, Ю.И. Чубукова, стр. 204, "В годы Первой мировой войны. 1914-1915 гг."  

Решение родительского комитета.

"Было принято решение войти в соглашение с хозяином кинематографа, чтобы он обязался ставить картины по одобренным Педагогическим советом программам; по отношению к учащимся разрешить посещать кинематограф только в означенные дни и часы, а в остальное время запретить. Подобные постановления уже проводились в жизнь во многих городах: Петроград, Москва, Одесса, Киев, Смоленск, Рига, где впервые демонстрировался «научный кинематограф» по опыту преподавателя фотохимии Петроградского технологического института С. М. Прокудина-Горского («о применении фотографирования в истинных цветах к наглядному изучению России»). Директор Рыбинского «Художественного» кинема-театра Бархатов, приглашенный на это совещание, дал обещание не допускать учащихся в театр после 7 часов вечера, но, увы..."

#4 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 17:04

Спасибо за информацию.  Очень ценно.  

К сожалению, не смогла точно идентифицировать в интернете, сохранилось ли это здание...
    Хотела посмотреть еще на сайте www.rybmuseum.ru, может, там что есть, но, похоже, не работает поиск.
    Написала письмо доброму человеку по поводу сведений в "Рыбинском некрополе" - надеюсь на ответ.

Жаль, в архив в ближайшее время съездить не смогу.  
    Может, в краеведческий музей позвонить?  Или разговаривать не будут по телефону?

#5 AlexIz

AlexIz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 356 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:07

А Фёдор Фёдорович Бархатов  и жена его Надежда Николаевна - Вам не родственники?

#6 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:14

Да, должно быть! Только я, к сожалению, мало о них знаю:(   если совсем точно  - то объем информации близок к нулю, к большому сожалению  blink.gif

#7 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 577 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 23:50

На сайте http://obd-memorial.ru/ есть сведения о пропавшем без вести А.Ф.Бархатове.

Номер записи 558321199
    Фамилия Бархатов
    Имя Анатолий
    Отчество Федорович
    Дата рождения __.__.1911
    Место рождения Ярославская обл., г. Рыбинск
    Дата и место призыва __.06.1941 Вологодский ГВК, Вологодская обл., г. Вологда
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 595
    Номера листов источника информации

В прилагаемом документе написан адрес: г. Вологда, ул. Карла Маркса, 48.
    Бархатова Елизавета Александровна.

http://obd-memorial.ru/... (1-я страница документа)
    http://obd-memorial.ru/... (см. под № 67)

Пожалуй, стоит поискать и в Вологде.

#8 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 01:59

Спасибо, Ольга Николаевна! Очень признательна за помощь!

Еще нашла в том же источнике очень похожую запись, но со ссылкой на другой аналогичный документ.

Там же, те же данные, кроме:
    Дата и место призыва 12.06.1941 Вологодский ГВК, Вологодская обл., г. Вологда
    Номер дела источника информации 872
    http://obd-memorial.ru/... (под №12).

#9 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 577 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 00:40

Анна!

Бархатов, владелец гостиницы, принимал участие в юбилее Рыб.отделения Государ. Банка, в 1869 г. Вероятно,  в каких-то рыбинских документах это отмечено.

В "Рыбинском некрополе" Бархатовых нет.
    Фамилию я взяла себе на заметку, буду обращать внимание.

В списках невостребовавших земельные доли (советские годы) встретились скорее всего
    однофамильцы, но поимейте в виду: Бархатов Михаил Александрович
    и Бархатова Мария Михайловна,  Некрасовский муниципальный район СПК "Коммунар" .

Еще встретился в списках репрессированных в Ярославской области:

БАРХАТОВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ.  Место рождения - г. Ярославль.  Место рождения или призыва - г. Ярославль, Фрунзенский район.  В.зв. - кр-ц.  Причина смерти - умер от ран.  Дата смерти - 30.10.1943.  Источник - КПЯО, том 1, стр. 548.

Дом № 25 в Рыбинске  по ул. Крестовой существует и по сей день. Немного позднее сфотографирую и размещу на форуме.

#10 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 01:11

Спасибо большое за помощь и внимание! smile-23.gif

Я тоже обрастаю деталями:  братьев было больше - Федор, Леонид, Павел, Борис и Анатолий smile.gif  Последний действительно есть тот, у которого жена в Вологде осталась:)  И целая ветвь родственников нашлась!!

Жаль, на форуме нет темы "История моих открытий".  Я думаю, многие могли бы рассказать интересные факты из истории своих находок.  Это было бы поучительно.  К тому же  стимулировало бы поиски для новичков типа меня  smile-50.gif

С нетерпением буду ждать возможности посмотреть на здание по Крестовой, 25 smile.gif Спасибо за такую возможность!

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 673 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 04:55

Цитата

Жаль, на форуме нет темы "История моих открытий". Я думаю, многие могли бы рассказать интересные факты из истории своих находок. Это было бы поучительно. К тому же стимулировало бы поиски для новичков типа меня...

Есть у нас похожая тема "Находки, Какое счастье кому привалило; делимся радостью". Правда, последнюю запись там оставили 1,5 года назад, хотя находок, открытий и радостей у многих за это время было море.

#12 AlexIz

AlexIz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 356 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:40

Цитата

И целая ветвь родственников нашлась!!

Поздравляем!

Цитата

С нетерпением буду ждать возможности посмотреть на здание по Крестовой, 25 :)

А ведь я сегодня в Рыбинске был, а не сообразил... :smile-20:

#13 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 577 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:40

Вот обещанные снимки:

1) г. Рыбинск, ул. Крестовая, дом 25. Здесь была гостиница господина Бархатова.

Прикрепленный файл  Здесь была гостиница господина Бархатова (1).jpg   164,87К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Здесь была гостиница господина Бархатова (2).jpg   184,6К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Здесь была гостиница господина Бархатова (3).jpg   160,65К   37 Количество загрузок:

2) Вид на ул. Крестовую старого центра г. Рыбинска с высоты птичьего полета. Стрелочка указывает на дом № 25:

Прикрепленный файл  Вид на ул. Крестовую старого центра г. Рыбинска с высоты птичьего полета.jpg   369,69К   31 Количество загрузок:

#14 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 01:35

Алексей,
    да, за ветку спасибо лично Вам  image045.gif   Я, кстати сказать, теперь поеду смотреть старый семейный альбом и расспрашивать старшее поколение.  Из дома надолго не могу отлучаться, так что придется по приоритетам расспрашивать smile.gif

Ольга Николаевна,
    огромное спасибо! smile-17.gif Теперь хорошо виден масштаб вопроса  smile-54.gif

Здание, надо сказать, солидное даже по сегодняшним меркам. Находится, похоже, в центре города - значит, место должно было быть популярным.  Странно, что об этой гостинице только маленькая заметочка в интернете (про Новый год).  И про собственность тоже непонятно: интересно, она была изъята советской властью и как сложилась судьба гостиницы далее?    Надеюсь, после встречи с родственниками многое прояснится.

#15 AlexIz

AlexIz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 356 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 21:39

Цитата

Алексей,
    да, за ветку спасибо лично Вам :image045:  Я, кстати сказать, теперь поеду смотреть старый семейный альбом и расспрашивать старшее поколение...

Да, не за что... Привет родственникам!

#16 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 18:47

Вот часть семейной фотографии Бархатовых, на которой изображены неизвестные родственники (кроме девочки 5-6 лет - это Лидия Федоровна).  
    Фото датируется приблизительно 1909 г. Фотограф Пийр А.И.

Пожилая женщина - скорее всего, бабушка Федора Бархатова.

Гипотеза 1: мужчина - это старший брат Ф. Бархатова (отчество пока неизвестно) со своей семьей.
    Гипотеза 2: из-за очевидной большой разницы в возрасте это потенциально может быть отец Ф. Бархатова.  
    Тогда молодая девушка и юный отрок - соответственно, младшие брат и сестра...  или...
    Гипотеза 3: изображен дядя и племянники Ф. Бархатова.

В любом случае, об этих людях пока ничего неизвестно.
    Вдруг, кто-нибудь зайдет и узнает их ...

Прикрепленный файл  Часть семейной фотографии Бархатовых.jpg   40,58К   57 Количество загрузок:

#17 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 577 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 23:33

Анна, прочитайте статью Н. Петуховой из газеты "Анфас" в 2000 г. о юбилее Рыбинского отделения государственного банка в 1910 году, где приведены любопытные факты. Кроме фамилии Бархатова там приводится много других.

Прикрепленный файл  документ - газета Анфас - Рыбинского отделения государственного банка в 1910 году.jpg   344,28К   56 Количество загрузок:

#18 AlexIz

AlexIz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 356 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 07:45

А какой простой завтрак был в ресторане всего за три рубля... rolleyes.gif

#19 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 22:29

Да... очень интересно!  

Если Бархатов присутствовал на открытии филиала банка и в 50-летие получил такой важный заказ... напрашивается вывод, что, вероятно, он был известным гражданином Рыбинска.  Должны быть и другие заметки.  Запишу себе в план изучение подобных источников image033.gif

#20 irinalilp

irinalilp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 179 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 13:51

Добрый день! А эти Бархатовы не имеют к Вам отношения? Книга: Систематический указатель фабрикантов, заводчиков и торговых фирм, зявивших свои клейма в Деп. торговли и мануфактур. СПб. 1884. С.107

Прикрепленный файл  Бархатовы 0001.jpg   65,6К   44 Количество загрузок:

Ирина

#21 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 577 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 14:44

Рыбинское восьмиклассное коммерческое училище.
    Личное дело Бархатова Бориса Федоровича. 1918 год.
    Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.75. Оп.2. Д.158.

Рыбинская мещанка Анна Дорофеевна Бархатова просит допустить к приемному экзамену для поступления в 1-й класс Бориса Федоровича Бархатова, родившегося 27 декабря 1907 г.
    До сего времени обучался в приготовительной низшей частной школе Н.В.Розовой. Окончил 3-е отделение названной школы и получил отличные отметки по всем предметам. Подписи: содержательница низшего частного учебного заведения Н.Розова, законоучитель дьякон Н.Смирнов, учительницы Е.Ошанина, Н.Надеждина, Е.Миролюбова, 17 апреля 1917.

Сведения о родителях. Постоянное место жительства: г. Рыбинск, Крестовая ул., д.126, кв.2. Рыбинский мещанин Феодор Моисеевич Бархатов, бывший (ресторатор) содержатель гостиницы.

Из метрической выписи.
    В метрических книгах Рыбинской Георгиевской кладбищенской церкви в части о родившихся за 1907 год под №99 мужеского пола значится:
    Родился 27 декабря, крещен 30 декабря Борис.
    Родители: рыбинский мещанин Феодор Моисеевич Бархатов и законная его жена Анна Дорофеевна, православные (восприемники в выписи не указаны). Свидетельствует настоятель священника К.Лавров, дьякон А.Лавров. 26 авг. 1915 г.

#22 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 22:20

Ура-ура!!!
    Теперь ясно, что отчество прадеда - Моисеевич, и значит, родной брат его - Дмитрий!!

Ну и за все остальное - тоже поклон! :smile-71:

* * *
    Нашла старые записки кого-то из родственников.  Там указано:

Бархатов Федор Моисеевич  1878, место рождения Ярославская обл., Щербаковский р-н, село Новое
    Бархатова (Кабикова) Анна Дорофеевна 1883, место рождения Ярославская обл, Щербаковский р-н, деревня Щетино

Я не нашла ни с. Новое, ни д. Щепино на карте Рыбинского района.  Где это может быть?
    И еще, может, Кабиковы в Рыбинском районе кому-нибудь встречались?

Спасибо.

#23 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 577 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 01:01

Анна, фамилия Кабиков встретилась среди учащихся Рыбинского Коммерческого училища.

Источник: Рыбинское  Коммерческое  училище.1902—1918. Рыбинск, 2008. Чубукова Ю. И.

Журнал заседания Педагогического комитета от 20 августа 1902 года.
    Первые учащиеся, 1-й класс.
    Кабиков Павел.

Деньги, пожертвованные учащимися в пользу раненых во время войны с Японией.
    2-й класс (1903-1904).
    14. Кабиков — 1 р.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.75. Оп.2.
    Рыбинское восьмиклассное коммерческое училище за 1902-1918 г.
    .

316. Кабиков Павел Дорофеевич.

Вот как выглядело Рыбинское коммерческое училище -

Изображение

#24 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 11:41

Ага! спасибо, Ольга Николаевна!

Вот еще сегодня случайно нашелся брат.

Итак, пока Кабиковых трое:

Анна Дорофеевна (в замужестве Бархатова) 1883
    Александр Дорофеевич
    Петр Дорофеевич

Редактирование: еще нашелся брат - Василий Дорофеевич 1898

#25 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 23:07

Ура! благодаря AGP21 нашлась деревня Щетино (а не Щепино!) и недалеко от него - с Новое.

AGP21: Деревня Щетино в 1859 - 1908 году относилась к Романов-Борисоглебскому уезду, находилась по левую сторону СПб тракта от границы Ярославского уезда до границы Рыбинского.
    Она относилась к приходу церкви Петропавловское на Быковых горах.

Спасибо!

#26 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 21:44

Вот еще чуть-чуть нашлось о Кабиковых - пусть будет тоже здесь:

КАБИКОВ Александр Дорофеевич (р. 1886),
    участник Великой Октябрьской социалистической революции, член Центробалта, участник гражданской войны (состоял при штабе командующего всеми морскими силами республики в 1919 г.), капитан, техник Волжского речного пароходства (1920—1950-е гг.).
    Ярославский ИАХМЗ, 15 ед. хр., 1917— 1954.
    http://www.rusarchives.ru/...
    Александр Дорофеевич проживал в Горький (Н.Новгород)

Кабиков Василий Дорофеевич
    Родился в 1898 г., Ивановская обл., г. Рыбинск; русский; Проживал: г. Вологда..
    Арестован 22 декабря 1935 г.
    Приговорен: Тройка при УНКВД Вологодской обл. 9 мая 1936 г., обв.: ст. 58-8, 11.
    Приговор: 10 л. л/св., 3 г. п/п. Воркута. Осв. 28.03.1946
    Источник: Книга памяти Республики Коми
    http://lists.memo.ru/...

#27 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 577 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2011 - 14:19

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.1. Д.156.
    Рыбинская Георгиевско-кладбищенская церковь.
    Метрическая книга за 1909-1911 г.

Л.40 об.
    О родившихся.
    22 декабря 1909 г.
    Нина
    Родители. Рыбинский мещанин Феодор Моисеевич Бархатов и законная жена его
    Анна Дорофеева. Православного вероисповедания.
    Восприемники. Родной брат Феодора Моисеевича Лев Моисеевич Бархатов и
    рыбинская мещанская жена Татьяна Александровна Чистякова.
    Священник Константин Никольский.

#28 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 18:45

Ольга Николаевна, спасибо.
    Чрезвычайно ценная информация! А главное - известна церковь и, наконец-то, есть официальное подтверждение, что Лев Моисеевич - родной брат Федора!

#29 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 21:52

Бархатов Лев Моисеевич, 1876 (1875) г.р., уроженец дер. Новое Рыбинского уезда Ярославской губернии, проживавший на момент ареста в дер. Андреевской Рыбинского района, крестьянин, был арестован 24 февраля 1930 года органами Рыбинского окротдела ОГПУ по признакам ст. 58-10 УК РСФСР.

В справке председателя Панфиловского сельсовета Рыбинского района от 23 февраля 1930 года значится: «Лев Моисеевич Бархатов лишен избирательных прав как содержатель гостиницы, имея наемную рабочую силу, количеством не выявленную, и после окончания содержания гостиницы с 1912 года работает в сельском х-ве, применяя наемную рабочую силу зимой одного человека и в летнее время 2-х человек.  ....Земли имеет отдельный участок в количестве 7,16 дес., имеет с/х машины: веялка 1, косилка 1, ничего не конфисковано.  С/х постройки: дом 1, сарая 2, рига 1, баня 1, двор 1, погреб 1.  Семью имеет 2 человека: сам Бархатов Лев Моисеевич, 54 лет, жена Мария Ивановна, 53 года.  Элемент антисоветский и вредный для социалистического общества».

В обвинительном заключении по делу от 15 ноября 1930 г значится:
    «....В пределах бывшего Рыбинского округа на протяжении ряда лет работала тесно спаянная между собой группа контерреволюционно настроенных специалистов сельского хозяйства.... Яркую исчерпывающую характеристику к-р деятельности ... дает в своих показаниях кулак Бархатов Лев Моисеевич, привлеченный по настоящему делу в качестве обвиняемого: Антисоветской агитацией я начал заниматься с момента организации у меня опытного поля, т.е. тогда, когда я познакомился с Бахтиаровым Мих. Павловичем, который повлиял на меня в политическом отношении.  Бахтиаров, как агроном, помогал мне организовать опытное поле... по его совету я доказывал крестьянам, приходившим смотреть мое опытное поле, преимущество отрубной системы перед общинной и коллективной... доказывал, что единоличное отрубное и хуторское хозяйство продуктивнее и лучше общинного и коллективного.  За время моего знакомства с Бахтиаровым, с 1925 г. по день ареста (февраль 1930 г.), он всегда развивал предо мной взгляды явно контрреволюционного порядка... Допрошенные по настоящему делу в качестве обвиняемых.... Бархатов Лев Моисеевич виновным себя признал полностью, показав, что он действительно занимался контрреволюционной агитацией, начиная с 1925 года по день ареста.
    ... настоящее следственное дело по обвинению...
    7. Бархатова Льва Моисеевича, по происхождению крестьянина с низшим образованием, бывш. члена земской управы, женатого, по имущественному положению кулака, лишенного избирательных прав, беспартийного, по заявлению несудимого, в том, что он сознательно проводил среди крестьян активную к/р агитацию в пользу буржуазно-демократического строя, в контрреволюционных целях, под влиянием и руководством Бахтиарова, доказывал крестьянам выгодность отрубного и хуторского хозяйства, имея ввиду, что эта система является серьезным тормозом коллективизации, выступал против коллективизации, налоговой политики и проч. мероприятий сов. власти, внедряя в массы крестьянства идеи к/р группы... что предусмотрено ст 58-10 и 58-11 УК...»

Бархатов Лев Моисеевич осужден постановлением Коллегии ОГПУ от 20 апреля 1931 г. по ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР к заключению в концлагерь на 10 лет,
    направлен в г. Кемь Мурманск. Ж.Д. для заключения в Соловецкие лагеря.

Бархатов Лев Моисеевич реабилитирован по данному делу заключением прокуратуры Ярославской области от 29 февраля 1996 г.

#30 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 577 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 23:15

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.2. Д.138.
    Покровско-Воскресенская церковь при Рыбинском приюте.
    Метрическая книга за 1907-1918 гг.

Л.108
    25 января 1912 г.
    Жених: мещанин г. Мологи Николай Васильев Кутузов, вторым браком, 30.
    Невеста: рыбинская мещанская дочь Елизавета Дорофеева Кабикова, 20.
    По женихе: потомственный дворянин Вильгельм Андреев Фокс и контролер Ярославского Акцизного управления Михаил Алексеев Нельский.
    По невесте: унтер-офицер из вольноопределяющихся 182 Гроховского полка Алексей Матвеев Цыпленков и мологский мещанин Кириян Николаев Епифанов.
    Л.157
    27 января 1914 г.
    Жених: рыбинский мещанин Михаил Дорофеев Кабиков, 28.
    Невеста: рыбинская мещанская дочь Вера Федорова Кутузова, 21.
    По женихе: рыбинский мещанин Димитрий Петров Смуров и рыбинский мещанин Василий Дорофеев Кабиков.
    По невесте: крестьянин Романово-Борисоглебского уезда села Давыдкова Георгий Николаев Босков и рыбинский мещанин Константин Николаев Новиков.

#31 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 11:15

Ольга Николаевна, еще раз спасибо за предыдущее сообщение  image037.gif

Получила документы из Рыбинского филиала ГАЯО, обнаружился еще один брат Бархатова Федора Моисеевича.

Среди прочего:

1) Ф. 64, оп. 1, д. 6, л. 101 об.
    В Раздаточной ведомости для получения продовольственного пособия семействам нижних воинских чинов по Панфиловской волости Рыбинского уезда Ярославкой губернии на 26 июля 194 г. значится:

Д. Новое:
    Бархатов АЛЕКСАНДР Моисеевич.
    Жена – Евдокия Васильевна.
    Дети: Зоя – 14 л., Елена – 13 л., Лидия – 12 л., Лев – 10 л., Анна – 9 л., Николай – 7 л., Василий – 5 л.

На всякий случай полные имена - вдруг по поиску кто нас из родственников найдет:
    Бархатова Зоя Александровна (~ 1900 г.р.), Бархатова Елена Александровна (~ 1901 г.р.), Бархатова Лидия Александровна (~ 1902 г.р.), Бархатов Лев Александрович (~ 1904 г.р.), Бархатова Анна Александровна (~ 1905 г.р.), Бархатов Николай Александрович (~ 1907 г.р.), Бархатов Василий Александрович (~ 1909 г.р.).

2) Ф. 9, оп. 1, д. 2476, л. 10 об.
    В списках заведений трактирного промысла – обнаружилась еще одна гостиница, принадлежавшая братьям Бархатовым, по адресу: Ярославская улица, дом Гусева (номер дома не указан).

3) Ф. 9, оп. 1, д. 3271, л. 43 об.
    Кинематограф «Ренессанс», владельцы: Бархатов Дмитрий Моисеевич и Смирнов Павел Васильевич.  

4) Ф.Р-2, оп. 1, д. 178, л. 287, 288.
    В списках лиц буржуазно-кулацкого элемента, отправленных в Ярославский эксплуатационный полк по постановлению коллегии отдела управления Рыбинского совета депутатов от декабря 1919 г.:  Бархатов Лев Моисеевич.

А что такое Ярославский эксплуатационный полк??  image028.gif

5) Ф. 9, оп. 1, д. 1567, л. 9 об., д. 1675, л. 8 об. - 14 об.
    Ф. 9, оп. 1, д. 2498, л. 11 об., 12, 15 об., 16.
    Кабиков Дорофей Васильевич.
    1899 – Открыт трактир в доме Щеплевского на Углической улице (номер дома не указан).
    1911 – За смертью Кабикова  заведение закрыто.  Заведение перешло Петрову Ивану Родионовичу, крестьянину Мологского уезда, деревня Большая Режа.

#32 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 577 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 21:24

Анечка, новые подробности Вашей родословной.

Ф-9. Оп.1. Д.130.Посемейный список г. Рыбинска о мещанах. Часть 2.
    Л.307 об.
    3207) Кабиков Дорофей Васильев, 19 лет. Родился 5 июня 1859 г. 10 ноября 1880 г. зачислен в ополчение, свид.№1580. Жена Александра Семенова, 17 лет.
    Брат Димитрий Васильев, под № 3083.
    3083) Кабиков Дмитрий Васильев, родился 10 февраля 1857 г. Принят на службу 13 ноября 1878 г.

#33 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 741 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 17:40

Просмотр сообщенияabarkhat (06 Март 2011 - 20:42) писал:

Ура-ура!!!
    Теперь ясно, что отчество прадеда - Моисеевич, и значит, родной брат его - Дмитрий!!

Анна, и вот немножко о нём:

"ПО ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ.
    .Рыбинская городская управа на основанiи 121 ст. устава о воинской повинности
    объявляетъ составленный ею частный призывной списокъ по г. Рыбинску
    о купцахъ и м?щанахъ, призываемыхъ къ исполненiю воинской повинности въ 1909 г.

...М?щане:
    ...Бархатовъ Дмитрiй Моис?евичъ..."

-----
    ЯГВ. № 22. Ч. неоф. 1909. С. 5.

#34 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 15:50

РыбФ ГАЯО фонд 419 опись 2 дело 124 "Метрическая книга Георгиевской церкви за 1903-1906 годы"

1. Лидия   лист 127 оборот
    10/12 сентября 1904 года
    Родители: рыбинский мещанин Фёдор Моисеевич Бархатов и жена его Анна Дорофеевна, православного вероисповедания.
    Восприемники: рыбинский мещанин Александр Дорофеевич Кабиков и мещанская жена Мария Ивановна Бархатова.

2. Фёдор  лист 327 оборот
    10/14 июля 1906 года
    Родители: рыбинский мещанин Фёдор Моисеевич Бархатов и жена его Анна Дорофеевна, православного вероисповедания.
    Восприемники: отец Фёдора Моисей Львович Бархатов и рыбинская мещанская жена Александра Семёновна Кабикова.

#35 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 10:11

РыбФ ГАЯО фонд 419 опись 2 дело 134 "Метрическая книга Георгиевской церкви за 1907-1911 годы"

1. Борис лист 31
    27/30 декабря 1907 года
    Восприемники: родной брат матери Анны Дрофеевны - Михаил Дорофеевич Кабиков и рыбинского купеческого сына жена Екатерина Моисеевна Зайцева.
    Крестили: священник К. Никольский, дьякон Александр Дмитриевич Лавров, псаломщик Алексей Викторович Лебедев.

2. Нина лист 73
    22/24 декабря 1909 года
    Родители: Ярославской губернии рыбинский мещанин Фёдор Моисеевич Бархатов и жена его Анна Дорофеевна, православного вероисповедания.
    Восприемники: родной брат Фёдора Моисеевича - Лев Моисеевич Бархатов и рыбинская мещанская жена Татьяна Александровна Чистякова.
    Крестили: священник К. Никольский, псаломщик Алексей Викторович Лебедев.
    Паспортная книжка от 22 сентября 1905 года за № 2700.

3. Анатолий лист 98 оборот
    16/18 февраля 1911 года
    Родители: Ярославской губернии мещанин города Рыбинска Фёдор Моисеевич Бархатов и жена его Анна Дорофеевна, православного вероисповедания.
    Восприемники: родной брат Фёдора Моисеевича - Александр Моисеевич Бархатов и рыбинская мещанская девица Екатерина Дмитриевна Кабикова.
    Крестили: священник К. Никольский, псаломщик Алексей Викторович Лебедев.
    Паспортная книжка от 27 октября 1910 года за № 3137.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования