Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 24

#1 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 17:06

Самаряновы – духовенство Костромской губернии.

* * *
    К настоящему времени в Костромской губернии XVIII-XIX вв. обнаружились несколько нитей Самаряновых, кажущихся неродственными. Одна из них точно "моя". А вот, например, ещё про Самаряновых:

Прикрепленный файл  Самаряновы.jpg   92,84К   77 Количество загрузок:

#2 valery

valery

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 138 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 19:28

Здравствуйте.

У меня есть такие данные от Галины Вольдемаровны:

Иван Самарянов, 1799 г.р., - родился в семье диакона Николаевской церкви села Залесье (3-й Солиг.) Прокопия Никитина, 1765 г.р., и его жены Ульяны Ивановой, 1768 г.р.

С 1813 г. Иван Прокопьевич Самарянов - пономарь Николаевской ц. села Плещеево (3-й Солиг.).
    ГАКО, ф-200, б/ш, д. 22, л. 353об.-354.

В 1840 г. И.П. Самарянов - диакон Одигитриевской ц. села Ушаково (3-й Буйск.). Его жена Александра Илларионова, в 1881 г. - 99 лет, жила у своего зятя, диакона Николаевской церкви села Плещеева Козмы Яковлевича Сахарова. ГАКО, ф-130, оп.9, дело 1288 - клир. вед села Ушаково за 1881 г.

Не родственник ли Иван Самарянов Александру Корнилову Самарянову?

#3 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 22:56

Валерий, у меня, тоже от Галины Вольдемаровны, есть информация по нескольким веткам Самаряновых. Есть между ними родство, нет ли (указываю только некоторых представителей цепочек):

1) Алексей в 1828 священник Троицкой церкви в Ликурге Буйского округа ? Иван Алексеевич Самарянов (1795-1865) пономарь Богородицкой церкви села Морозовского Чухломского округа, позже - Троицкой церкви села Олеш (Ольгино) Галичского округа, ещё позже -  Благовещенской церкви села Благовещенского Варнавинского округа ? Елисавета  Ивановна  1831 г.р., она в 1853 обвенчалась с выпускником КДС Николаем Ивановичем Иорданским (родной брат моего прадеда), занявшим место своего тестя,  ушедшего в заштат. Фамилия Самарянов появилась у И.А. в 1846 году

2) Корнилий ок.1772 г.р. пономарь Рождественской церкви села Котелы ? Андрей Корнилович 1794 г.р. пономарь той же церкви; Александр Корнилович Самарянов (1803-ранее 1884), с 1819 дьячок Ильинской церкви на Корёге, в 1842-1851 дьячок Воскресенской церкви на Корёге ? Михаил Александрович (1842-1906) с 1868 священник Архангельской церкви села Контеево ? Ильинские, Махровские, Бартеневы (по мужьям дочерей)

3) Никита  ? Прокопий Никитин 1765 г.р. диакон Николаевской церкви в Залесье ? Кондрат Прокопьев Самарянов ок.1794 г.р., пономарь Николаевской церкви в Чудце; Иван Прокопьев Самарянов 1799 г.р., дьячок Николаевской церкви села Плещеево, диакон Одигитриевской церкви села Ушаково ? Михаил Кондратов Чудецкий 1836 г.р.; Николай Кондратов Чудецкий 1837 г.р.; Алексей Иванов Сперанский 1826 г.р.

4) Стефан Кинешемский 1788 г.р. священник Преображенской церкви села Спас-Пенье ? Семён Стефанов Самарянов 1817 г.р.; Платон Стефанов Самарянов 1822 г.р., КДС в 1842.

И много еще разрозненных священнослужителей с фамилией Самарянов...

#4 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 01:07

Цитата

2) Корнилий ок.1772 г.р. пономарь Рождественской церкви села Котелы ? Андрей Корнилович 1794 г.р., пономарь той же церкви; Александр Корнилович Самарянов (1803-ранее 1884) с 1819 дьячок Ильинской церкви на Корёге, в 1842-1851 дьячок Воскресенской церкви на Корёге  ? Михаил Александрович (1842-1906) с 1868 священник Архангельской церкви села Контеево ? Ильинские, Махровские, Бартеневы (по мужьям дочерей).

А Михаил Александрович Самарянов женат на Ольге Григорьевне Пановой, которая является родной теткой некоему Александру Николаевичу Панову. Сейчас я пытаюсь уточнить, входит ли именно этот Александр Панов в мое древо (то есть какой-то Александр Панов входит, но надо понять - именно этот или какой другой). Если входит именно этот, то получается очень приличная "заросль" от моих Поздеевых - Боговских - Пановых и т.д... И я к Вам, Татьяна Анатольевна, обращусь за Ильинскими, Махровскими и Бартеневыми. И плюс там еще есть Касторские.

Кстати, справочники священнослужителей Костромской епархии в 1871 и 1879 гг. составлял Василий Алексеевич Самарянов.

#5 valery

valery

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 138 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 19:43

Татьяна Анатольевна, получается интересная линия.

Вы привели данные:
    3) Никита ? Прокопий Никитин 1765 г.р. диакон Николаевской церкви в Залесье ? Кондрат Прокопьев Самарянов ок.1794 г.р. пономарь Николаевской церкви в Чудце; Иван Прокопьев Самарянов 1799 г.р. дьячок Николаевской церкви села Плещеево, диакон Одигитриевской церкви села Ушаково ? Михаил Кондратов Чудецкий 1836 г.р.; Николай Кондратов Чудецкий 1837 г.р.; Алексей Иванов Сперанский 1826 г.р.

У меня есть данные:
    1. Алексей Сперанский, 1826г.р. - сын диакона Онуфриевской церкви села Ушаково Галичского духовного правления (3-й Буйск.) Ивана Прокопьева (Самарянова). В 1840г. Алексею Сперанскому 14 лет, обучался в Гал. уез. д. уч. ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 901, л. 19.
    Отец Александра - Иван Самарянов, 1799г.р. - родился в семье диакона Николаевской церкви села Залесье (3-й Солиг.) Прокопия Никитина, 1765 г.р. и его жены Ульяны Ивановой, 1768 г.р.
    С 1813г. Иван Прокопьевич Самарянов - пономарь Николаевской ц. села Плещеево (3-й Солиг.).
    ГАКО, ф-200, б/ш, д. 22, л. 353об.-354
    В 1840г. И.П. Самарянов - диакон Одигитриевской ц. села Ушаково (3-й Буйск.).

Несомненно, это одна и та же линия.
    Но мне интересно продолжение по линии Алексея Сперанского, т.к. у меня есть еще информация.

2. После умершего ... в 1863 г. 25 ... священника сей церкви Алексея Сперанского вдова Мария Алексеева Сперанская. Живет в доме зятя священника сей церкви Геннадия Котельского. У нее (дети): (Александра Алексеева - Г.Б.) - за священником Котельским (сей же ц. - Геннадием Васильевичем - Г.Б.).
    и дочь Лариса Алексеева - в зам-ве за священником ... ? Епархии Павлом Ивановским.

Этот Павел Ивановский - мой прадед.
    Хотелось бы понять: Алексей Ивановский из 1. и из 2. - это одно и то же лицо или нет. Если "Да", то, во-первых, я получаю много для своей родословной, и, во-вторых, у нас с Вами возможно есть общий предок. А вопрос такой: нет ли у Вас данных про Алексея Иванова Сперанского 1826 г.р.?
    Кстати, возможно Вы знаете, у меня в Нижнем есть однокурсник - Александр Олегович Грудзинский. Он декан одного из факультетов Нижегородского университета.

-----
    Ошибся, прямой связи между Алексеем, Корнилием и Никитой, конечно же, нет.

#6 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 23:39

Валерий, эта прямая ветвь Самаряновых - Никита-Прокопий-Иван-Сперанский в моих записях обрывается на Алексее Ивановиче Сперанском 1826 г.р., который в 1840 году был 14 лет и обучался в Галичском уездном духовном училище. В разрозненных записях тоже, к сожалению, ничего не нашла про А.И.Сперанского.
    А.О.Грудзинского я знаю, лично не знакома, но визуально его представляю. А Вы из Обнинска? У меня в Обнинске тоже есть однокурсники - Саша Стрелков, Антон Володько (отчеств не знаю) и еще кто-то, не помню. Они меня должны знать как Иорданскую.
    Успехов Вам. Татьяна Анатольевна.

* * *
    Да, Павел Анатольевич!
    1) Этот Василий Алексеевич Самарянов, 1822-1896,  родственник, точнее - свойственник Иорданским, т.е. и мне.
    2) Вставляю для Вас маленькую диаграммку происхождения некоего Александра Николаевича Панова. Он ли Вам интересен?
    Всего доброго. Татьяна Анатольевна.

Прикрепленный файл  Древо Панова.jpg   55,75К   54 Количество загрузок:

#7 valery

valery

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 138 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 23:24

Татьяна Анатольевна, про Ваших одноклассников, к сожалению, не слышал. У нас, правда, много институтов. Я по реакторной части.

#8 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 00:25

Просмотр сообщенияИорданская (13 Декабрь 2010 - 23:39) писал:

Вставляю для Вас маленькую диаграммку происхождения некоего Александра Николаевича Панова. Он ли Вам интересен?

Да, Александр Николаевич Панов именно этот. И диаграммка у меня приблизительно такая же - составлял я ее с помощью Ваших же материалов из книги Флерова.
    Проблема немного в другом. На представленных ниже картинках представлены две ветви Пановых (плюс еще ряд несвязанных персон)

Прикрепленный файл  родословная - Пановы 01.jpg   200,1К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  родословная - Пановы 02.jpg   178,62К   45 Количество загрузок:

Ветвь в центре - это как раз с Вашей диаграммки, от Григория Панова. Александр Николаевич Панов там выделен желтым полем с контуром. Но есть еще одна ветка Пановых (левая на картинке). Эти Пановы - из моего древа, связаны с Поздеевыми через линию Боговских. Иван Васильвич Панов женат на Боговской, а мой прадед Василий Иванович Поздеев женат на ее родной сестре, тоже Боговской (см. картинки. Персоны, которые входят в мое древо - выделены желтым фоном с синим контуром.).

Ситуация состоит в том, что на свадьбе Василия Ивановича Поздеева в конце 1886 году свидетелями со стороны невесты (т.е. Боговской) были Иван Васильевич Панов (с ним все понятно, муж сестры невесты) и воспитанник 6 курса КДС Александр Панов (указан в метрике без отчества).
    То есть этот Александр Панов, если не произошло каких-то форс-мажоров, должен был кончить КДС в 1887 году. И действительно среди выпускников КДС есть Александр Панов. Но дальше по данным Г.В. Брезгиной с 1888 года и до революции в списках духовенства был только один Александр Панов, который служил в с. Заборье. А по данным книги Флерова этим человеком является Александр Николаевич Панов из Вашей диаграммки.
    То есть получаются 2 варианта. Либо были 2 Александра - и "мой" Александр Панов с конца 1886 года до середины 1887 года куда-то неожиданно исчез, не закончив КДС (например, умер). Либо Александр Панов был единственным - и тогда на свадьбе были свидетелями 2 человека из двух разных ветвей Пановых. Но в этом случае между этими ветвями должна быть связь, которую мне пока не удается установить. Если удастся установить такую связь, то вся Ваша диаграммка пристегивается к моему древу! :smile-25:

#9 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 23:11

Просмотр сообщенияvalery (14 Декабрь 2010 - 23:24) писал:

Татьяна Анатольевна, про Ваших одноклассников, к сожалению, не слышал...

Валерий, про однокурсников - я перепутала Обнинск и Дубну! В Обнинске у меня Нозики (Валера и Мила).

#10 viatcheslav f.

viatcheslav f.

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 14:15

Если кого интересуют потомки Михаила Александровича Самарянова, могу сообщить. У меня есть некоторые сведения.

#11 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 287 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 10:01

Просмотр сообщенияИорданская (12 Декабрь 2010 - 17:06) писал:

К настоящему времени в Костромской губернии XVIII-XIX вв. обнаружились несколько нитей Самаряновых, кажущихся неродственными. Одна из них точно "моя"...

Не знаю, знаете Вы про  эти дела или или нет:
    ГАКО, ф. 130, оп.1. Д 181. О рукоположении семинариста костромской семинарии М.Иорданского в священники церкви с.Рябкова Буйского уезда. 1885 г.
    Там же. Д.213. О рукоположении семинариста Д. Самарянова в священники к Ильинской церкви села Нелинского(?) на Решме Кинешемского уезда (в-к 96).

#12 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 20:27

Галина!

1) Про Дмитрия Григорьевича Самарянова 1866 г.р. мне известно лишь, что он выпускник КДС 1885 года, с 1887 года - священник Ильинской церкви села Ильинского, что против слободы Решмы (8-ой Кинешемский благочиннический округ). Ничего о том, откуда он родом, мне неизвестно. Если Вы что-нибудь знаете, напишите, пожалуйста. Может, он окажется из моих Самаряновых...

2) В моей довольно обширной картотеке священнослужителей Иорданских нет никого с именем на букву М (Михаил, наверное?), кроме моего родного деда Михаила Иорданского 1880 г.р. и протоиерея села Исаево Михаила Георгиева Иорданского (1801-1871). Может, Вам известно больше об этом М.Иорданском, священнике села Рябково (может, Рябцево?) Буйского уезда? Указанный Вами год 1885 - год чего? рукоположения? рождения? Очень хотелось бы об этом М.Иорданском узнать от Вас подробнее.

Спасибо. Т.А.

#13 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 287 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 22:02

В описи дела идут по годам; естественно  предположить, что когда рукоположили, тогда и документально оформили. Рябково - Рябцево, м.б.; почерк ужасный в этой описи; как поняла, так и написала. Инициалы М. не расшифровывались. Я  ничего о них не знаю, просто выписала для Вас интересные Вам фамилии.

#14 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 03:48

Просмотр сообщенияМузейщик (10 Март 2011 - 10:01) писал:

ГАКО, ф. 130, оп.1. Д 181. О рукоположении семинариста костромской семинарии М.Иорданского в свящ. церкви с.Рябкова Буйского уезда. 1885 г.

Татьяна Анатольевна!
    1. Берем церкви Буйского уезда - Покровская церковь с. Рябцово.
    2. Раз "семинарист" и "рукоположен во священники" - значит, только-только кончил семинарию, еще нигде не служил.
    3. Смотрим список выпускников КДС. В 1885 году Иорданских нет. А в 1884 году есть Иорданский Николай. Буквы "М" и "Н" в рукописи легко перепутать. Так что речь наверняка идет про  Николая.
    4. А уж чтобы узнать подробности - надо смотреть/копировать эти дела или в фонде 432 "КДС" материалы по выпускникам. В частности, если найти свидетельство об окончании КДС, то там практически наверняка должен быть указан отец выпускника. И в деле о назначении на должность наверняка должно быть досье на кандидата - послужной список, данные об образовании и т.п. Галина, естетственно, подробностей знать не может. Если только ей самой эти дела не понадобятся для исследований.

Про Самарянова Дмитрия подход может быть аналогичным. И речь идет именно о Ильинской церкви села Ильинского.

#15 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:55

Цитата

1. Берем церкви Буйского уезда - Покровская церковь с. Рябцово.
    2. Раз "семинарист" и "рукоположен во священники" - значит, только-только кончил семинарию, еще нигде не служил.
    3. Смотрим список выпускников КДС. В 1885 году Иорданских нет. А в 1884 году есть Иорданский Николай. Буквы "М" и "Н" в рукописи легко перепутать. Так что речь наверняка идет про Николая.

Павел Анатольевич! Спасибо, сколько Вы знаете!
    Я было подумала, что М.Иорданский указанного возраста, это кто-то новый для меня. С Вашими разъяснениями все стало на свои места, он из молвитинской ветви Иорданских:
    Николай Алексеевич Иорданский 1863 г.р., выпускник КДС 1884 года, один из сыновей Алексея Михайловича Иорданского протоиерея церкви Покровской села Молвитино Буйского уезда. 12.07.1885 в Покровской церкви села Рябцево сочетался браком с Марией Аркадьевной Писемской (1868-25.06.1886), дочерью священника Покровской церкви села Рябцево Аркадия Тимофеевича Писемского. Мария Аркадиевна умерла от чахотки, успев родить единственного  ребенка - сына Алексея. В 1889 году и 1891 году у Н.А.Иорданского родились дочери Зоя Николаевна Иорданская и Лидия Николаевна Иорданская (матери не указаны). В 1895 году Н.А.Иорданский был отрешен от свящ. сана и запрещен в священнослужении в связи с обвинением в прелюбодейной связи. Пишу все это потому, что вдруг кому-то эта информация нужна.
    Павел Анатольевич! Вот, и я знаю подробности жизни некоторых, к сожалению,  не моих Иорданских! А вот кто были родители моей родной прабабушки Марии Ивановны (1840-1916), на которой женился мой прадед Сергей Иоаннович Иорданский (1842-1896), выпускник КДС 1864 года, всю жизнь прослуживший диаконом Воскресенской церкви села Воскресенского на Корёге Буйского уезда, мне  никак  не удается узнать! Кто-нибудь не сможет мне помочь?!

#16 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 16:54

Цитата

А вот кто были родители моей родной прабабушки Марии Ивановны (1840-1916), на которой женился мой прадед Сергей Иоаннович Иорданский (1842-1896), выпускник КДС 1864 года, всю жизнь прослуживший диаконом Воскресенской церкви села Воскресенского на Корёге Буйского уезда, мне  никак  не удается узнать! Кто-нибудь не сможет мне помочь?!

Все еще узнается, на переживайте!
    А вы не пробовали такой "маневр" совершить - как вариант, конечно, без 100% гарантии.
    В те времена очень часто зятья "наследовали" место своего тестя после женитьбы. Если изучить состав клира этой церкви в 1860-х годах - не будет ли там диакона Ивана, подходящего по возрасту в отцы Вашей прабабушке?

#17 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 22:59

Пробовала. Из «Алфавитного списка церквей  Костромской епархии, с показанием имен и фамилий священников и диаконов,  состоящих при оных на лицо» 1871 года издания, я нашла в окрестности села Воскресенского на Корёге  двух претендентов на роль отца «моей» Марии Ивановны: «327. Корёги села Ильинской церкви священник Иоанн Говорков 1819 г.р. и священник той же церкви Иоанн Мизеровский 1818 г.р.». Об этих своих предположениях я написала нескольким краеведам этих мест, но, очевидно, никто ничего об этих людях не знает, мне не ответили. Самой ехать в Костромской архив надо бы, но я там провела однажды летом несколько дней и поняла, что приезжать нужно на месяцы, что для меня невозможно.
    А насчет того, что все когда-нибудь найдется - хотелось бы еще при этой жизни...  
    Спасибо Вам, Вы такой отзывчивый!

#18 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 016 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 18:54

Может быть, кому-то пригодится? В сообщении Александра Александровича упомянута фамилия Самарянов:

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (24 Июнь 2011 - 18:15) писал:

...По Указу Его Императорского Величества, Костромская духовная консистория слушали отношение правления Ярославского женского училища духовного ведомства...
    ...Июня 5 дня 1882 года.
    Подлинный указ подписали: ..., ... Столоначальник В.Самарянов.

Источник: Книга Указов Костромской духовной консистории 1854 - 1894 гг., поступивших в Покровскую на р. Удгоде церковь Буйского уезда Костромской губернии.

#19 tri-sha

tri-sha

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 13:55

Просмотр сообщенияviatcheslav f. (08 Март 2011 - 14:15) писал:

Если кого интересуют потомки Михаила Александровича Самарянова, могу сообщить. У меня есть некоторые сведения.

Добрый день!
    В записи о рождении в 1908 г. моего деда Льва Рождественского в восприемниках значится Костромского уезда посада Больших Солей псаломническая дочь девица Александра Михайлова Саморянова. Может, были какие-то родственные связи Рождественских с Самаряновыми? Буду благодарна за любые сведения. Юлия.

#20 Валерия Самарянова

Валерия Самарянова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 16:05

Просмотр сообщенияИорданская (12 Декабрь 2010 - 17:06) писал:

К настоящему времени в Костромской губернии XVIII-XIX вв. обнаружились несколько нитей Самаряновых, кажущихся неродственными. Одна из них точно "моя". А вот, например, ещё про Самаряновых:
    Изображение

Просмотр сообщенияviatcheslav f. (08 Март 2011 - 14:15) писал:

Ой, меня, меня интересуют потомки и предки Самарянова Михаила Александровича!
    Потому что это мой прапрадед!
    И у меня составлено древо, начиная с него и с его детей.
    Если интересно, тоже могу выслать и древо и различные фотографии.

#21 Валерия Самарянова

Валерия Самарянова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 18:12

Публикую корни нашего древа Самаряновых, а также тех Самаряновых, упоминание о которых удалось найти на просторе интернета, но связи с нашей веткой найти не удалось:

Михаил Александров(ич) Самарянов, старший священник, жена Ольга.

1.Дети (по данным, приведённым в клировых ведомостях Архангельской церкви села Контеево Буйского уезда Комстромской губернии за 1888 год):

- Елизавета, 22 лет (1866 г.р.);
    - Ольга, 16 лет (1872 г.р.);
    - Михаил, 11 лет (1877 г.р., впоследствии священник);
    - Григорий, 10 лет (1878 г.р.);
    - Николай, 8 лет (1880 г.р., впоследствии священник прихода в селе Михальково Середского-Фурмановского уезда-района Ивановской губернии-области, в 1937 г. репрессирован, в 1938 г. умер в месте ссылки);
    - Александр, 5 лет (1883 г.р.);
    - Мария (возраст не установлен).

2.Дети детей (внуки):

1) У Елизаветы (по мужу Ильинской): Сергей, Николай, Анатолий, Владимир;
    2) У Ольги (по мужу Махровской): Серафима, Зинаида, Ольга, Фёдор, Александр, Иван, Мария, Николай, Михаил;
    3) У Михаила (жена Ольга Павловна): Борис, Михаил, Нина, Людмила, Вера, Ольга, Маргарита, Фаина, Ангелина, Ирина;
    4) У Григория: данные отсутствуют;
    5) У Николая (жена Лидия Алексеевна Шепелева): Викторин, Анатолий (мой дед), Сергей, Антонин, Алексей, (Валерий, Владимир, София – умерли в детском возрасте).
    6) У Александра (жена Людмила Константиновна): Милица (сын Валерий, внук)
    7) У Марии (по мужу Касторская): Михаил, Людмила. Сергей)

4.Однофамильцы, степень родства коих с вышеназванными не установлена:
    1) Самарянов Василий Алексеевич (1822 -1896 г.г), областной историк. По окончании курса в костромской семинарии – столоначальник костромской, затем рязанской консистории, занимался исследованием местной старины (источник сведений – WWW.RULEX.RU);
    2) Самарянов Михаил, подпоручик 46-го пехотного Днепровского полка, принимавший участие в боях под Мукденом зимой 1905 года, был ранен и взят в плен японцами (источник сведений – О.В.Чернишов, «Забутi сторiнки iсторii: Проскурiвська залога в кiнцi Х1Х – на початку ХХ ст.» на украинском языке);
    3) Самарянов Владимир Дмитриевич, 1903 г.р., ВологКП (источник сведений – Книга памяти жертв политических репрессий, 20-50-е годы, Вологодская область; подготовительные материалы, словник, 2799 имён);
    4) Самарянов Виктор Николаевич, 1916-1975 г.г., ветеран и инвалид Великой Отечественной войны (источник сведений – письмо дочери, Булингер-Самаряновой Нины Викторовны, 1958 г. рождения, проживающей в Германии с 1997 года, не обладающей сведениями о родственниках отца по причине частичной потери его памяти после полученной на фронте контузии).
    5) Самарянов Ал-др Никл. (Александр Николаевич-?), от. Штабс-капитан.
    Крест. остр., Константиновский, 17;
    Самарянова Евлампия Николаевна, ж. штабс-кап. Крест. остр., Константи-
    новский, 17 (сведения приведены в Интернете предположительно из газетного
    источника, выпускавшегося в Санкт-Петербурге в 1913 году. Указана стр.560);

#22 valery

valery

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 138 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 08:58

У меня в роду - Иван Прокопьевич Самарянов.

С 1813 г. Иван Прокопьевич Самарянов - пономарь Николаевской ц. села Плещеево (3-й Солиг.). ГАКО, ф-200, б/ш, д. 22, л. 353об.-354
    В 1840 г. И. П. Самарянов - диакон Одигитриевской ц. села Ушаково (3-й Буйск.).

Тема - "Самаряновы, Сперанские (духовенство; Галичский, Буйский уу., Костромская губ.); Ивановские (духовенство; Грязовецкий у., Вологодская губ.)".

#23 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 11:16

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
    Стр.61. Буйский уезд. Законоучитель Контеевского земского училища – священник Михаил Самарянов. (1901 г. Стр.61)
    Стр.125. Юрьевецкий уезд. Учительница Подмонастырского земского училища – Александра Михайловна Самарянина.
    Стр.130. Благочинные и депутаты Костромской епархии. По г.Бую и уезду. 1-го округа – священник Михаил Самарянов (жительство в Контееве). (1901 г. Стр.130)
    Стр.144. Церковно-приходские школы по Нерехтскому уезду. Законоучитель и учитель Красно-Поливановской школы в с.Красном-Поливановых – священник Димитрий Самарянов.

Костромской Календарь на 1901 г.
    Стр.125. Юрьевецкий уезд. Учительница Аврамовского земского училища – Александра Михайловна Самарянова. (1902 г. стр.129)
    Стр.144. Нерехтский уезд. Заведующий и законоучитель Красно-Поливановской церковно-приходской школы – священник Димитрий Самарянов, учитель Геннадий Самарянов.

Костромской Календарь на 1902 г.
    Стр.149. Нерехтский уезд. Красно-Поливановская в с.Красном Поливановых церковно-приходская школа. Заведующий и законоучитель – священник Димитрий Самарянов.

#24 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 150 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 14:20

Просмотр сообщенияИорданская (12 Декабрь 2010 - 22:56) писал:

Алексей  в 1828  священник Троицкой церкви в Ликурге Буйского округа ? Иван Алексеевич Самарянов (1795-1865) ...

Согласно списку воспитанников Костромской духовной семинарии, размещенному в этом сообщении, выходит, что священник села Троицкого в Ликурге Алексей Самарянов, 1788 года рождения — сын священника того же села Никиты Дмитриевича. То есть, Иоанн Алексеевич Самарянов (если год рождения его 1795), вряд ли мог быть сыном Алексея Никитича Самарянова.

Сообщение отредактировал cadvmp: 10 Июнь 2016 - 15:19

#25 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 274 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 13:56

Уважаемая Татьяна Анатольевна,
    11 марта 2011 в этой теме Вы писали, что ищете сведения о Дмитрии Григорьевиче Самарянове. Может быть, информация, размещённая ниже, поможет Вам определить родителей для Дмитрия Григорьевича. К сожалению, о детях Елизаветы Андреевны Самаряновой, урожденной Полетаевой, ничего не сообщается. В том случае, если все Вам покажется "знакомым", хочу коротко сообщить следующее: я веду поиски по Фёдору Ивановичу Троицкому (священник Знаменской церкви села Михеевское Нерехт.у. с 1905 по 1915 (последнее место служения)). Елизавета Андреевна Самарянова приходится ему, с большой вероятностью, теткой, а её дети двоюродными братьями и сёстрами.
    С уважением,
    Екатерина

Просмотр сообщенияKatuscha1978 (10 Июль 2016 - 13:32) писал:

Подбирая отца Фёдору Ивановичу Троицкому, тестю Виноградова Николая Павловича, удалось выяснить следующее:
    Клировая ведомость Успенского кафедрального собора за 1880 год  фонд 130, оп.9,д.3748, лист 59об-60об.

Бывшего при соборе звонаря Андрея Полетаева, умершего на службе в 1861 году.
    Дети дочери:
    1. Елизавета Андреева Самарянова, вдова 40
    После умершего чиновника Костромской духовной консистории Григория Самарянова
    2. Девица Елена Андреева Полетаева, 36
    Грамоте обучена, живёт в соборном доме на содержании получает из Костромского Епархиального попечительства пособие по 20 рублей в год
    3. Сын Василий Полетаев, состоит на службе священником при (информация отсутствует, но совершал таинство брака в 1905 году Троицкой Александры Фёдоровны и Виноградова Николая Павловича, сообщение № 15 этой темы, и был восприемником по жениху у Николая Иванова Троицкого, об этом здесь, № 34:
    http://forum.yar-gen...?showtopic=9836
    Внуки его:
    1. Федор Троицкий, исключённый ученик из 5 класса КДС, 18
    2. Николай Троицкий, обучается в 4 классе Костромского Духовного Училища на казенном ....содержании, 14
    Таким образом, предполагаю, что одна из дочерей звонаря Андрея Полетаев вышла замуж за пономаря Ивана Троицкого, служившего в 1860 году в Успенском соборе г. Костромы, была матерью Федора и Николая Троицких; очевидно, к 1880 её и пономаря Ивана Троицкого нет в живых.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования