Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Костромское краеведение: книги

книги Костромская губерния Костромская область

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 304

#1 Сидор

Сидор

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2008 - 00:38

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ищу следующие книги, касающиеся Костромской губернии:
    • "Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии". Беляев И. (СПб, 1863);
    • "Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии". Баженов И.В. (Кострома, 1911);
    • "Деревни, села и города Костромского края: Материалы для истории". Белоруков Д.Ф. (Кострома, 2000).
    Внутри интересуют Варнавинский, Ветлужский, Костромской и Солигаличский уезды.

#2 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2008 - 08:18

Светлана, у меня есть только отсканированные странички из книги Г.К. Лукомского "Старинные церкви Костромской губернии. Уезды Буйский, Галический, Солигалический и Чухломской" (Петроград, 1916). Если интересует - могу выслать на e-mail.

Книга "Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии". Беляев И. (СПб, 1863) есть в Государственной исторической публичной библиотеке в Москве. Но только, по-моему, она на реставрации, во всяком случае, полгода назад мне её не выдали.

#3 Сидор

Сидор

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 13:44

Я находила их и в гугле, но они еще не отсканированы.
    Лена, по Солигаличскому уезду можно увидеть какие церкви были в с. Малые Соли и к какому приходу относились?
    Мне ответили из МДА, прислали сканы листов из перечня городских и сельских церквей Костромской епархии, а вот как поделиться этим с Вами на форуме - не знаю.

А еще у меня есть карта Костромской губернии, вчера пыталась привязать к перечню. Нашла наконец и с. Макарьевское, и церковь прадедовую. (Фамильная тема - здесь.)

#4 kvn

kvn

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 185 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 15:22

Просмотр сообщенияСидор (13 Февраль 2008 - 13:44) писал:

Мне ответили из МДА, прислали сканы...

Светлана! Не могли бы Вы прислать эти сканы мне на е-mail как приложение? Буду Вам весьма благодарен.

Просмотр сообщенияElente (07 Февраль 2008 - 08:18) писал:

...у меня есть только отсканированные странички из книги Г.К. Лукомского...

Лена! Если можно, пришлите их мне на е-mail. Заранее благодарю.

#5 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 22:28

Просмотр сообщенияСидор (13 Февраль 2008 - 13:44) писал:

...сканы листов из перечня городских и сельских церквей Костромской епархии...

Вот и мне это очень интересно!
    Владимир Николаевич, Вам только что отправила странички из Лукомского.

-----
    Сидор:
    Лена, послала вам на почту. Владимир (kvn) уже получил.

#6 Сидор

Сидор

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 00:29

Городские и сельские церкви Костромской епархии

Прикрепленный файл  перечень городских и сельских церквей Костромской епархии 01.jpg   457,83К   209 Количество загрузок: Прикрепленный файл  перечень городских и сельских церквей Костромской епархии 02.jpg   529,87К   139 Количество загрузок:

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  перечень городских и сельских церквей Костромской епархии 04.jpg   424,25К   114 Количество загрузок: <изображение утрачено>

#7 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 06:30

Светлана, спасибо большое!
    Вижу в списке церковь, в существовании которой костромские архивисты заставляли меня сомневаться.

#8 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 21:52

Светлана, недавно просматривала в библиотеке книгу
    "Деревни, села и города Костромского края: Материалы для истории". Белоруков Д.Ф. (Кострома, 2000).

Сейчас не дадут, но позже могу взять опять. Говорите конкретно, что нужно!

#9 Сидор

Сидор

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 23:44

Лариса!
    1) В разных источниках д. Ядрово - то деревня, то село. Церкви я там не помню. Я хочу уточнить, к какой волости и к какому приходу относилась эта деревня - д. Ядрово Варнавинского уезда (Краснобаковский р-н). Скорей всего - Баковской волости (приход Никольской церкви с. Баки), но уверенности у меня нет.
    2) с. Макарьевское Ветлужского уезда (Глушковская волость?) - какой приход?

#10 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2008 - 17:48

Просто пишу, что есть книга "Кострома в фотографиях через 100 лет".
    Вот обложка и пример из нее:

Прикрепленный файл  Кострома в фотографиях (1).jpg   95,45К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кострома в фотографиях (2).jpg   66,51К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кострома в фотографиях (3).jpg   82,9К   9 Количество загрузок:

#11 Aleksandr

Aleksandr

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 13:14

Здесь лежит книга, очень редкая -

Материалы для географии и статистики России, Костромская губерния. 1861 г.
    размер файла 30 М

http://webfile.ru/2211832

#12 Семеныч

Семеныч

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 09:01

Добрый день всем.
    У кого есть доступ к книгам:
    • "Алфавитный список церквей Костромской епархии с показанием имен и фамилий священников и дьяконов, состоящих при оных налицо". Кострома, 1871. XIII, 204 с.
    • "Алфавитный список священников и дьяконов Костромской епархии с показанием церквей, при которых каждый из них состоит на службе". Кострома, 1879. 86 с.
    Очень необходимы сведения из них о храмах села Порздни Юрьевецкого уезда - Успенская и Преображенская церкви.
    Если кто может, очень прошу сканы в личку или хотя бы перечень имен и фамилий.
    Есть ли сведения о более поздних подобных изданиях?
    Заранее всем спасибо.

#13 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 11:15

Есть только "Списки нас.мест Костромской губ." 1870-72 гг. и 1907 г. и пять "Памятных книжек", а так обе эти книги есть в Костромском историко-архитектурном музее-заповеднике, а вторая еще и в Областной библиотеке Костромы. Возможно, там выполняют какие то заказы, если вам нужен не весь объем книг.

Если же сумеете найти в сети, то сообщите и нам, пожалуйста, тоже бы не отказался от этих изданий

#14 ak73

ak73

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 28 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 09:42

Кстати, если кому-то интересно, у Гугла доступна "Кормленая книга Костромской чети 1613-1627" -
    http://books.google.com/...

#15 12cfif59

12cfif59

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 135 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 08:10

Иваново-Вознесенская и Кинешемская епархия
    Новый епархиальный портал

Ловите ссылку Часть 1 Часть 2
    И много всякого другого

Пригодится.

#16 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 737 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 09:37

Спасибо за ссылку, молодцы в Иваново-Вознесенской епархии. Оцифровали и выложили в свободном доступе ряд очень интересных изданий.

#17 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 503 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2010 - 14:33

Раздорский А.И. "Справочные издания епархий Русской православной церкви (1861-1915 гг.)" СПб, 2002 г.
    Интересует часть Костромской губернии, которая была в Кинешемском уезде.

#18 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2010 - 17:38

Ну, до Кинешемского уезда там дело не доходит! :) Все существенно проще.
    Книга Раздорского - это библиографический справочник. То есть это не первоисточник, а список справочных изданий, посвященных той или иной епархии в пределах Российской империи, и с указаниями, где эту литературу можно искать.
    По Костромской епархии там указан следующий список источников (с некоторыми моими расшифровками и комментариями, где указано ППА):

Костромская епархия:

74. Памятная Книга для Костромской епархии / Сост. и изд. В.А.Самаряновым. – Кострома, Губ. Тип., 1868.

(БК (Библиотека Конгресса США?), ГПИБ (Государственная публичная историческая библиотека), ГАКостО (Гос. архив Костромской области), РТБ, РНБ (Российская национальная библиотека, С.-Петербург), МДА (Московская духовная академия).  . . . . )

Содержание, выдержки (ППА):
    Отд. 1. С. 134-161.  Список городских и сельских церквей Костромской епархии с разделением их по уездам и благочинническим округам, в т.ч. Кинешемский, Нерехтинский,  Ветлужский, Варнавинский. . . .
    Отд. 2.  С. 68-74.  Училища.  Костромская духовная семинария, Уездные духовные училища: Костромское, Галичское, Кинешемское, Макарьевское, Солигаличское.
    Приведены ФИО должностных лиц, сан, чин,  члены попечительского совета,  служащие, награды, время пребывания в должности,
    С. 74.  Ведомость о числе учащихся в Костромской семинарии и 5 уездных училищах.
    С. 75-93.  Ведомость об училищах при монастырях и при церквах приходских (за 1 половину 1867 г.).
    С. 97-101. Ведомость о церквах и белом духовенстве по Костромской епархии за 1866 год.
    По группам церквей и в целом по епархии – число священноцерковнослужителей, уволенных, кол-во детей и т.п. (ППА - Только статистика без имен???)
    С. 105-107. Ведомость о родившихся, браком сочетавшихся и умерших по Костромской епархии за 1866 год. (по годам, уездам, распределение умерших по возрастам и.т.п.) (ППА - Статистика, без имен?)

75. Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии с показанием церквей, при которой каждый из них состоит на службе.  – Кострома: Тип. Андронникова, 1871. -110 с.: 16х24 см.

КострГОИАМЗ (Костромской государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник), КострОБ (Костромская областная библиотека)

Приведены фамилия, имя,  отчество, сан, место службы.

76. Алфавитный список церквей Костромской епархии, с показанием имен и фамилий священников и диаконов, состоящих при оных налицо. – Кострома: Тип. Андронникова, 1871. [1], XIII, 204 с.

КострГОИАМЗ

Приведены название населенного пункта, являющегося центром прихода, наименование церкви, сведения о личном составе священников и диаконов (фамилия, имя, сан, возраст, дата посвящения в сан и назначения на должность, награды, пребывание  под судом и штрафом). С.1-XIII – «Оглавление городов и сел, с означением уездов последних).

77. Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии с показанием церквей, , при которой каждый из них состоит на службе.  – /Сост. Самарянов Василий Алексеевич, ППА / Кострома: Тип. Андронникова, 1879 -86 с.: 16х24 см.

ГАКострО, РНБ (шифр карточки 38.77.2.55, ППА)

Приведены фамилия, имя,  отчество, сан, место службы.

78. Алфавитный список церквей Костромской епархии, с показанием имен и фамилий священников и диаконов, состоящих при оных налицо. – Кострома: Тип. Андронникова, 1879. 230с.

ГАКострО, КострОБ, РГБ (Российская государственная библиотека им.В.И.Ленина)

Приведены название населенного пункта, являющегося центром прихода, наименование церкви, сведения о личном составе священников и диаконов (без псаломщиков, ППА) (фамилия, имя, сан, возраст, дата посвящения в сан и назначения на должность, награды, пребывание  под судом и штрафом). С. 229-230: «Во время печатания алфавитов церквей произошли следующие перемены»

79. Расписание городских и сельских приходов, церквей и причтов Костромской епархии. –  Б.м., [1870-е?]. – [91] с.

РНБ

ППА: С.( 9-91) Сельские приходы:  Кинешемский (с.20-27), Нерехтский (с. 27-41),  Варнавинский (с.63-66), Ветлужский (с. 66-69) . . .  и др.
    По приходам приведены название прихода, наименование приходской и приписной церкви,  название и статус населенных пунктов, где есть церкви, (если в приходе их две или более), число прихожан мужского пола,  количество приписных населенных пунктов и расстояние до наиболее удаленных из них, штатный состав причта. Указано общее количество главных и приписных церквей, число настоятелей, их помощников и псаломщиков по городским и сельским приходам.

80.  Утвержденные Святейшим Правительствующим Синодом штаты приходских церквей Костромской епархии, с указанием положенного при них состава причтов и приложением руководственных правил по введению сих штатов в действие. Кострома. 1890. 269 с.

ГАКострО шифр 1347 о; 7148; 3758

Приведены название населенного пункта, являющегося центром прихода, наименование церкви, фамилия, имя, должность ВСЕХ членов причтов, сведения о вхождении в штат или сверх штата.

81. Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии:  Справ.  КН. / Изд. Ред. Костромских епархиальных ведомостй. – /Баженов И.В. ППА/ Кострома: Губ. Тип., 1911.  -  [1], XXI, 407 с. (есть электронные версии в Интернете)

ГАКострО, КострГОИАМЗ, КострОБ, РГИА (научно-справочная библиотека Российского госуд. Исторического архива, С.-Петербург))

Центр прихода (название, статус, . . .) церковь (наименование, год и материал постройки, . . .), приход – число жителей, . . ., приписные церкви и часовни, . . .), причт (штатный состав, жалование, денежные средства, принадлежность жилых помещений, количество земли по угодьям и наличие документов на нее)

#19 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 503 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 20:05

Павел Анатольевич, СПАСИБО! Это именно то, что нужно!

#20 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:23

Представьте, Павел Анатольевич, и мне пригодилось! Спасибо! Уже отправляю родственников в Костромскую библиотеку.

#21 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 503 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 21:23

Все-таки трудности существуют при определении принадлежности деревни к приходу в Костромской губернии.
    Например, в статистическом описании церквей и приходов Владимирской губернии прямо указывается, какие деревни в каком приходе.

#22 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 21:40

Просмотр сообщенияElente (19 Апрель 2010 - 22:23) писал:

Уже отправляю родственников в Костромскую библиотеку.

А Книга 80 Вас не интересует?  
    80. Утвержденные Святейшим Правительствующим Синодом штаты приходских церквей Костромской епархии, с указанием положенного при них состава причтов и приложением руководственных правил по введению сих штатов в действие. Кострома. 1890. 269 с.

ГАКострО шифр 1347 о; 7148; 3758

Приведены название населенного пункта, являющегося центром прихода, наименование церкви, фамилия, имя, должность ВСЕХ членов притчтов, сведения о вхождении в штат или сверх штата.

Может, Ваши родственники смогут дойти до архива и как-то извлечь из этой книги сведения. А лучше - все сведения из этой книги! :) Очень надо!  Ее главный плюс - она самая полная, включает ВСЕХ, включая псаломщиков, коих в моей родословной достаточное количество. А остальные - только священнослужителей. У меня родственников в Костроме нет. А поехать самому - не знаю, когда получится...

#23 Consigliery

Consigliery

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 21:28

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Крайне нуждаюсь в доступе к книгам:
    • Памятная книга для Костромской епархии [1868 г.]
    • Расписание городских и сельских приходов, церквей и причтов Костромской епархии [1870-е гг.?]
    • "Списки населенных мест Костромской губернии" (1907 г.)
    • Алфавитный список церквей Костромской епархии, с показанием имен и фамилий священников и диаконов, состоящих при оных налицо. – Кострома: Тип. Андронникова, 1879. 230с.
    Позарез нужен Лухский уезд...

#24 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 21:51

В справочниках с 1870 по 1908 гг. Лухского уезда в Костромской губернии нет... Он был упразднен в 1797 году. Об этом тут - http://www.ivnotary.ru/...

Более ранняя литература есть на сайте нашего участника форума Buktop - http://sukov.ucoz.ru/...

Я могу посмотреть (а некоторые переслать) следующие книги (но только в ближайшие три дня):
    Списки нас.мест Костромской губ.1870-72 гг.
    Списки нас.мест Костромской губ.1907 год
    Списки нас.мест Костромской губ.1908 год
    Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии, 1911 год
    Памятная книжка Костромской губернии 1851, 1853, 1854, 1862 гг.
    Старинные волости и станы Костромской стороны, 1909 год.

#25 Consigliery

Consigliery

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 22:08

Тогда, вероятно, Юрьевецкий уезд? Действительно реально договориться о книгах?

#26 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 22:10

Мне тоже нужна книга "Расписание городских и сельских приходов, церквей и причтов Костромской епархии". Не уверена, что правильно определила приходскую церковь своей деревни в Солигаличском уезде.

И еще интересует книга Владимира Дудина "Костромское село Коровново в истории России"

#27 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 22:15

Просмотр сообщенияConsigliery (06 Август 2010 - 22:08) писал:

Действительно реально договориться о книгах?

В электронном варианте, конечно. Сообщите ваш Skype в личку, так вроде удобнее пересылать, чем заливать куда-то

А можете и сами скачать свободно тут - http://book-old.ru/...

#28 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 287 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 12:07

Форумчане! Могу поделиться информацией из некоторых книг по истории Костромской губернии, костромским дворянам и т.д.

#29 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 13:21

А какие именно книги? Меня интересует информация по деревням Солигаличского уезда.

#30 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 287 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 13:31

Есть, например, в эл. виде "Список населённых мест Костромской губернии" 1907 г. - пойдёт?
    Какая конкретно деревня или местность Солигаличского уезда Вас интересует? Кто именно (персоналии)?
    Галя.

#31 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 13:34

Галина, я "Список..." в интернете уже видела. А интересуют меня деревня Борисовское и село Коровново. Фамилия - Богачевы. Пока только одна фамилия, т.к. не знаю девичьей фамилии прабабушки.
    А Вы не видели книгу Владимира Дудина "Костромское село Коровново в истории России"? Самое интересное, что фамилия Дудины у меня в древе встречается)))

Галина, я уже все перепутала. До революции меня деревня Апурино интересует. Похоже, она была приписана к Крестовоздвиженской церкви Солигалича. Ну а в Коровнове была своя церковь. А Борисовское интересует уже после ВОВ.

#32 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 287 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 13:50

Я в ближайшее время постараюсь отыскать какие-либо источники.

Последняя хорошая книга про Солигалич вышла в этом году. Автор Фигуровский. Я посмотрю ещё и в ней на днях, если что найду, отсканирую, пришлю. Быстрый ответ не обещаю, но постараюсь что-нибудь найти.

Да, кстати, я в институте Костромском училась вместе с Надежой Богачёвой, она вроде из солигаличских земель была!!!
    Если ничего не путаю.

Галина

#33 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 13:52

Цитата

Я в ближайшее время постараюсь отыскать какие-либо источники.

Галина, большое спасибо за помощь.

Цитата

...я в институте Костромском училась вместе с Надежой Богачёвой, она вроде из солигаличских земель была!!!

О, как! Земля-то круглая, оказывается)))) А ее координат у Вас нет?
    Я в Солигаличском архиве нашла посемейные списки. И сразу человек 50 родственников точно прибавилось. Может быть, эта Надежда тоже отношение к нам имеет?

#34 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 287 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 14:32

Цитата

А ее координат у Вас нет?

Я попробую через общую знакомую в Шарье добыть о ней сведения, они вроде бы общались, может, у неё координаты есть.
    Галина

#35 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 225 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 16:28

Здравствуйте, Галина!
    Меня интересует история этих поселений и люди с "моими" фамилиями:
    1. деревня Сермягино, что относилась к селу Шляпино (оно же  Петровское) Макарьевского уезда (фамилии Потаповы, Смирновы);
    2. село Скоробогатово Макарьевского уезда (фамилия Кузнецовы);
    3. деревня Перехваткино, что относилась к селу Скоробогатово (фамилия Рябинины).

Буду рада любой информации.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования