Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Подухович Франц ... (р. - ?, поляк, жил в г. Ярославле – репрессирован в 1930-х)

Подухович поляки Ярославль репрессии Плетюхин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 dimitr.

dimitr.

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 22:03

Сестра моей прабабушки Евдокии Матвеевны Лобановой Ираида Матвеевна Плетюхина была замужем за поляком Францем Подуховичем, каким-то образом оказавшимся в Ярославле. В 1930-е годы он погиб, будучи репрессированным. В списках пострадавших в 30-е годы в Интернете его нет.
    Буду благодарен за любую информацию.
    С уважением, Дмитрий Лобанов.

#2 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 150 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 00:17

Дмитрий, а точно ли - "Подухович"? Спрашиваю потому, что польский генеалогический сайт moikrewni.pl на запрос "Poduchowicz" выдает подозрительно мало персон - всего одну (!). На запрос "Poluchowicz" - уже лучше - 94 персоны. (Для сравнения: даже чисто русскую фамилию Румянцев (Rumiancew), по данным этого сайта, имеют в Польше 63 персоны.) Полагаю, однако, что это все же не общепольская статистика, а только результат обработки данных клиентов этого сайта.
    Отмечу также, что в бледном машинописном тексте (особенно из-под копирки) строчные буквы "д" и "л" бывают порой плохо различимы друг от друга вообще, а в незнакомых словах (или фамилиях) - тем более - привести к ошибочной интерпретации.

Впрочем, возможно, у Вас не тот случай, и Вы располагаете твердо установленным начертанием/звучанием фамилии. А я тут окажусь неправ со своими сомнениями. :)

#3 dimitr.

dimitr.

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 09:38

Фамилия - именно Подухович, так мне называла её двоюродная сестра отца, живущая в Ярославле.

#4 Alyonich

Alyonich

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:06

Моя бабушка по маминой, ярославской, линии - Подухович Марциана Франциевна. И мы тоже были бы рады что-то узнать о Франце Подуховиче. Да и о фамилии Подухович :smile-69:

#5 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 150 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 23:03

Сложная у Вас задача. :)

Как отмечал выше, фамилия эта в Польше чрезвычайно редкая. Значительно чаще встречается фамилия Подух (Poduch). В XIX веке носители последней фамилии жили в округе Белостока (Bia?ystok), да и сейчас концентрируются примерно там же. Имя Франц, вообще говоря, немецкое. На польский манер должно бы быть — Францишек (Franciszek). Могли ли произойти трансформации имени и фамилии уже на российской почве — не могу судить.

Вот тут упоминается Ирена Подухович (Irena Poduchowicz). Там же есть электронный адрес детского учреждения, где она работает. Попробуйте написать ей, приведя всю располагаемую информацию о Франце Подуховиче и его родных (потомках) максимально подробно, обязательно с указанием дат, пусть даже и очень приблизительных. Любой штрих может оказаться определяющим. В свое время мне удалось обнаружить целую ветвь родственников в Польше подобным образом (через сайт одной из польских школ).

Есть еще вариация фамилии: Падухович (Paduchowicz). Тут представителей
    порядочно, и не только в Польше...

Это все на западных землях, отошедших к Польше после войны (тут вроде бы становится объяснимым имя Франц).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования