Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#36 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 мая 2016 - 20:26

Восторгов Павел Васильевич

Протоиерей. Был награжден правом ношения митры за богослужением и Наперсным крестом.
Служение
Ярославская о., г.Ростов.
Иерей. Год окончания 1932 г.
Московская о., с.Гвоздиково (за ст.Хлебниково по Савеловской ж.д.). Иерей.
Московская о., с.Марфино (бывшее имение графов Паниных). Протоиерей.

Награды
Митра.
Наперсный крест.
Аресты
Московская о., с.Марфино. Год ареста 1936 г.
Места заключения
Московская о., г.Дмитров, тюрьма. Год начала 1936 г. Был в заключении в г.Дмитрове около 2-х недель, находился в камере уголовников.
Служение
Московская о.  Протоиерей. Год начала 1936 г. Год окончания 1937 г. Имел слабое здоровье и после возвращения из заключения прожил не более 4-х месяцев.
Кончина. 11.02.1937 г.  В последний день жизни о.Павел отслужил обедню и вечерню, а ночью скончался во сне.
Заявители: Восторгова Калерия Павловна, дочь.

http://www.pstbi.ccas.ru


#37 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 14:17

О награждении дьякона села Воржа Ростовского уезда Василия Восторгова, 1892 год

Прикрепленный файл  в1.png   158,16К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  в2.png   119,91К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  в3.png   58,36К   3 Количество загрузок:

#38 Восторгов Дмитрий

Восторгов Дмитрий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 15:12

Просмотр сообщенияСергей Аминов (28 августа 2013 - 23:58) писал:

ГАЯО, Ф-230-11-443. МК церкви села Яковлевская слобода Ярославского уезда за 1902-1907 гг.

Листы 181об.-182.
№ 24. 19/27 июня 1905 г. Мария.
Местной церкви священник Павел Васильев Восторгов - Елизавета Викторова.
Церкви Петербургского городского арестного дома кандидат академии священник Петр Викторов Морев и жена заведующего исправительным отделением в г. Ярославле Анна Васильева Кроткова.
Церкви села Серенова священник Феодор Доброхотов с дьяконом Владимиром Вознесенским и местным псаломщиком.

Листы 242об.-243.
№ 28. 3/11 сентября 1906 г. Сергий.
Местной церкви священник Павел Васильев Восторгов - Елизавета Викторова.
Ростовского уезда села Троицкого в Бору псаломщик Петр Васильев Восторгов и дочь священника села Мечеходова девица Александра Викторова Морева.
Церкви села Серенова священник Феодор Доброхотов с местным дьяконом Владимиром Вознесенским.

Листы 336об.-337.
№ 8. 20/22 марта 1907 года.
Местного священника Павла Васильева Восторгова сын Сергий, 7 мес., от прорезания? зубов.

Сергей, спасибо за эту информацию!
Это из метрической книги церкви Яковлевской слободы, а почему крещение совершал священник церкви села Сереново?

Эта информация про моего прадеда Восторгова Павла Васильевича (1875 г.р.) и мою прабабушку Мореву Елизавету Викторовну.
На них обрывается известная мне история моих предков.
Буду признателен за любую новую информацию о них.

Все семейные документы и фотографии были уничтожены во время гонений на священнослужителей в 30-е годы прошлого века. Осталось несколько чудом сохранившихся фотографий, но кто на них изображен, для меня неизвестно.
Если кто-нибудь кого-нибудь узнает, сообщите, пожалуйста!

Изображение  Изображение  Изображение

1. Восторговы Павел Васильевич и Елизавета Викторовна (урожд. Морева).
2. Восторговы.
3. Восторгов П.В. - четвертый справа в верхнем ряду

Изображение  Изображение

4. На групповой фотографии Восторгов П.В. сидит первый слева.
Есть несколько подписей на обратной стороне.

Из темы о духовенстве на старых фото:

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (13 января 2017 - 13:48) писал:

По-моему, подписи следующие:
Пе[т]р Виктор[ович] Лебед[ев]
П.М.Любомудров
А.А.Захар[ов]


#39 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 14 января 2017 - 12:51

Большое спасибо всем коллегам, которые наполнили эту фамильную тему такой ценной для меня информацией!
Всю тему прочитала вчера, в канун старого Нового Года, настоящий подарок для меня!
Отдельное спасибо Татьяне Фоминой! :smile-23:
Таня, в который раз! Ваша выписки из "Церковных ведомостей" - для меня настоящая находка!

Мой родственный интерес в этой теме - к семье священника Ростовского уезда с. Воржи Тимофея Алексеева Восторгова.

Корни его родословного древа мне известны, вот они:

Его отец, священник Рыбинского уезда села Вознесенского на Слуду Алексей Козмин (1788 - уп. 1829гг),
он сын диакона Р-Борисоглебского уезда с.Богословского на Погосте Козьмы Иванова (1765 - 1814гг) и его
жены Ирины Степановой (1765 - уп. 1815гг), она диаконская дочь из с.Сандырева Р.-Борисоглебского уезда.


ГАЯО, фонд 230 опись 1 дело 9019
Формулярные ведомости о церквях и причтах Рыбинского уезда за 1824г

с. Вознеснское на Слуду

Священник Алексей Козмин, 1788г.р, во священника определен 29 октября 1816г.
жена Матрона Михайлова, 1786г

( дочь диакона с. Вознесенского на Слуду Михаила Егорова 1758г.р.
и родная внучка (по линии своего отца) священника Рыбинского уезда с. Христорождественского на Черемхе
Егора Федорова (1725г-1804г)  

по линии своей матери, Анны Дмитриевой (1760 -1786гг), - внучка священника с. Вознесенского на Слуду
Дмитрия Иванова (1727 -1788гг) прим. З.Н.


в семействе у них дети:
Автоном Алексеев, 1810г

( далее, служащий Ярославской духовной консистории, коллежский регистратор, прим. З.Н.)

Тимофей Алексеев, 1818г.р
( далее священник  Ростовского уезда с. Воржи,прим.З.Н. )

Александра Алексеева 1823г.р

далее, дочь Любовь Алексеева  1829г.р -жена священника с. Вознесенского на Слуду
Николая Иванова Троицкого
************************************************
ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 2005
Формулярные ведомости церквей сел Мологского уезда за 1860г
с. Вознесенского на Слуду

Священник Николай Иванов Троицкий 35, сын священника
жена его Любовь Алексеева 31
********************************
К сожалению, пока совсем не располагаю сведениями о детях священника с. Воржи Тимофея Алексеева Восторгова.
Возможно, что упомянутые в этой теме священник с. Яковлевская слобода Павел Васильев Восторгов 1875г.р

и псаломщик с.Троицкого что в Бору Петр Васильев Восторгов - его родные внуки, сыновья диакона с.Воржи  Василия Тимофеева 1846г.р.
Но зато теперь вполне понятно направление родословного поиска.

Интересно, что  в моей родословии есть еще один родственник с фамилией Восторгов, это сын пономаря Рыбинского уезда
с. Александровой Пустыни Ивана Иванова Розина - Алексей Иванов 1826г.
Он правнук выше упомянутого священника с. Христорождественского на Черемхе Егора Федорова.
О нем сведений у меня нет.

Сообщение отредактировал Зоя Николаевна Черемовская: 08 февраля 2017 - 23:50


#40 Восторгов Дмитрий

Восторгов Дмитрий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 16 января 2017 - 10:06

Мои изыскания как раз указывают на эту ветвь и дошли до Алексея Козмина через Тимофея Алексеева Восторгова.

Просмотр сообщенияСергей Аминов (21 ноября 2012 - 17:05) писал:

РсФ ГАЯО, Фонд 372(Р), опись 2, дело 55.
«Метрическая книга церкви села Воржа Ростовского уезда за 1837-1844 гг.»
Дело на 81 листе.


(Лист 48об)
Запись о браке.
Тимофей Алексеев Восторгов и Клавдия Иванова.
Дата: 20 февраля 1842 г.
«Кто именно венчаны»: Рыбинского уезда Вознесенской церкви, села, что на слуде священника Алексия Кузмина сын, кончивший курс Богословских наук, Тимофей Алексеев Восторгов, православного вероисповедания.
«Лет жениха»: 23 лет.
«Кто именно венчаны»: девица Клавдия  Иванова Ростовского уезда села Воржи дочь умершего священника Иоанна Андреева, православного вероисповедания.
«Лета невесте»: 21 года.
«Кто были поручители»:
по жениху
: канцелярист Ярославской палаты государственных имуществ Димитрий Ксенофонтов Троицкий, Ярославской казенной палаты коллежский регистратор Павел Васильев Добротин, служащий Ярославской духовной консистории коллежский регистратор Автоном Алексеев.
по невесте
: служащий Ростовского уезда в вотчинном правлении коллежский регистратор Александр Иванов Ворский (?).


(Лист 34)
Запись о рождении жен.
Анна.
Рождение: 01 января 1843 г.
Крещение: 03 января 1843 г.
«У кого кто родился»: села Воржи священник Тимофей Алексеев Восторгов и законная его жена Клавдия Иванова, оба православного вероисповедания.
«Кто были восприемники»: того же села вотчины ее сиятельства графини Софии Владимировны Паниной крестьянин Абрам Иванов Чегин, села Поречья рыбного протоиерея Николая Татьяна Федорова жена Львова.


(Лист 39)
Запись о рождении № 24муж.
Димитрий.
Рождение: 15 сентября 1844 г.
Крещение: 17 сентября 1844 г.
«Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания»: села Воржи священник Тимофей Алексеев Восторгов и законная его жена Клавдия Иванова, оба православного вероисповедания.
«Звание, имя, отчество и фамилия восприемников»: села Воржи крестьянин Абрам Иванов Чегин и крестьянка того же села Евгения Стефанова Клюкина.


(Лист 77об)

Запись о смерти № 22 муж.
Димитрий Тимофеев Восторгов.
Дата смерти: 04 октября 1844 г.
Дата погребения: 06 октября 1844 г.
«Кто именно померли»: села Воржи священника Тимофея Восторгова сын Димитрий.
«Лета умершего»:
ниже полугоду.


Просмотр сообщенияAlize (12 декабря 2010 - 18:43) писал:

Рост. филиал ГАЯО, 196-1-21401. ИДР Ростовского уезда за 1861 год. Л. 97.

Село Воржа.
Священник Тимофей Алексеев Восторгов, 42.
Жена его Клавдия Иванова, 39.
Дети их: Василий, 15;

Ольга, 7;
Марья, 2.


Получается, Василий Алексеевич Восторгов - 1846 г.р. Про него у меня другой информации пока нет, но по возрасту он очень подходит Павлу Васильевичу 1875 г.р. (29 лет) и Петру Васильевичу 1883 г.р. (37 лет).
На то, что Павел и Петр братья, указывает запись о крещении старшей дочери Павла - Ольги, где Петр её крёстный.


Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (29 октября 2015 - 22:20) писал:

ГАЯО 230.11.433 Метрические книги г. Ярославля церкви, находящейся в Общественной лечебнице 1902-1904 гг.
(только рождение и крещение).

л.144

26/29.05.1903  Ольга

С. Яковлевской слободы Ярославского уезда свящ. Павел Васильев Восторгов и его жена Елизавета Викторова.

крестные: жена свящ. с. Мечеходова Любимского уезда Екатерина Иоасафова Морева и
воспитанник Ярославской семинарии Петр Васильев Восторгов.



#41 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 16 января 2017 - 23:48

Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо Вам за предоставленную возможность заглянуть в Ваш семейный альбом!
Замечательно, что у Вас сохранились такие редкие фотографии.
В читальном зале ГАЯО я заказала сегодня для просмотра на четверг, 19 января, формулярные ведомости
причта с. Воржи Ростовского уезда за 1875, 1885 и 1906 годы.
Так что документально подтвердим Вашу версию о наличии двух сыновей, Павла и Петра, у диакона этого села
Василия Тимофеевича Восторгова.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Зоя Николаевна Черемовская.


#42 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 17 января 2017 - 00:27

ГАЯО, ф.642, оп.3, д.1284. Перепись населения 1897 г.  ЯДС
Восторгов Павел Васильевич, 21 г., дух.звания, из Ростовского уезда, с.Воржа.

ЯДС  Павел Восторгов окончил в 1897 г. по 2 разряду и был определен учителем в с.Угодичи Ростовского уезда. (видимо, групповое фото, где Павел В. сидит крайний слева, относится к этому периоду)
С 1899 г. - священник в церкви Благовещения Яковлевской слободы.
ЯЕВ, 1907, ч.оф., № 19, с.260 - Перемещен, согласно просьбе, на диаконскую вакансию при Ростовской соборной церкви священник с.Яковлевская слобода Восторгов Павел Васильевич, 4 мая.

Восторгов Петр Васильевич
-
ГАЯО, Ф.Р-178, оп.1, д.924, Протоколы комиссии по поверочным испытаниям Ростовской госуд.муз.школы 1 ст. и анкеты руководителей и учащихся. 29.05 - 28.11.1921 г.
Л.21 - Анкета для руководителей Ростовской государственной музшколы 1 ст.
3. Восторгов Петр Васильевич, 37 лет. Преподаватель (теория, сольфеджио, хоровой класс и гармония). Стаж 3 года. Образование Петроградское Регентское училище Смоленского (б.Придворная Певческая Капелла - прим.мое). Оклад 17200 руб.
Л. 38 - преподаватель пения в советских школах.
Л.49 - Анкета. Образование - Яросл.Духовная семинария. Педагог.стаж с 1905 года.

Журнал "Хоровое и регентское дело" 1915, № 12 - Восторгов Петр Васильевич был слушателем IУ курсов регентско-учительских в Петрограде в 1914 году.

У меня сохранилось несколько нотных рукописей Петра Васильевича, вот одна из них:

Прикрепленный файл  Рукопись. Восторгов Петр В..jpg   114,9К   5 Количество загрузок:

Дмитрий, огромное спасибо за фотографии! Предполагаю, что Павел и Петр - родные братья.

#43 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 17 января 2017 - 01:02

Просмотр сообщенияВосторгов Дмитрий (13 января 2017 - 15:12) писал:

... а почему крещение совершал священник церкви села Сереново?

Потому что местный священник не мог совершать обряд крещения своего собственного ребенка или, например, обряд венчания в отношении себя самого и своих близких родственников. Обычно в этом случае приглашали священника из соседнего прихода.

#44 Восторгов Дмитрий

Восторгов Дмитрий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 17 января 2017 - 13:29

Просмотр сообщенияZummer (17 января 2017 - 00:27) писал:

ЯДС  Павел Восторгов окончил в 1897 г. по 2 разряду и был определен учителем в с.Угодичи Ростовского уезда...

Ценная информация о назначении Павла В. Восторгова после ЯДС в село Угодичи.
Местом рождения моего деда, Дмитрия Павловича Восторгова 1910 г.р., указано с. Угодичи, а места службы его отца, Павла Васильевича были: до 1907 года - Яковлевская Слобода, после 1907 - г. Ростов.
И я никак не мог понять: откуда взялись Угодичи? Теперь становится понятнее, хотя не до конца.

Просмотр сообщенияZummer (17 января 2017 - 00:27) писал:

У меня сохранилось несколько нотных рукописей Петра Васильевича...

Если не сложно, пришлите мне все нотные рукописи Петра Васильевича, приобщу их к семейному архиву.
Заранее благодарен!

#45 Восторгов Дмитрий

Восторгов Дмитрий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 17 января 2017 - 14:04

Эта информация о Павле Васильевиче Восторгове не совсем точна (в частности, места служения и награды). Была занесена его младшей дочерью, Калерией Павловной, в преклонном возрасте и по памяти:

Просмотр сообщенияMarina S (04 мая 2016 - 20:26) писал:

Восторгов Павел Васильевич

Протоиерей. Был награжден правом ношения митры за богослужением и Наперсным крестом.
Служение
Ярославская о., г.Ростов. Иерей. Год окончания 1932 г.
Московская о., с.Гвоздиково (за ст.Хлебниково по Савеловской ж.д.). Иерей.
Московская о., с.Марфино (бывшее имение графов Паниных). Протоиерей.

Награды
Митра.
Наперсный крест.
Аресты
Московская о., с.Марфино. Год ареста 1936 г.
Места заключения
Московская о., г.Дмитров, тюрьма. Год начала 1936 г. Был в заключении в г.Дмитрове около 2-х недель, находился в камере уголовников.
Служение
Московская о.  Протоиерей. Год начала 1936 г. Год окончания 1937 г. Имел слабое здоровье и после возвращения из заключения прожил не более 4-х месяцев.
Кончина. 11.02.1937 г.  В последний день жизни о.Павел отслужил обедню и вечерню, а ночью скончался во сне.
Заявители: Восторгова Калерия Павловна, дочь.

http://www.pstbi.ccas.ru


Вот точная информация из послужного списка Павла Васильевича Восторгова, заполненного им собственноручно незадолго до смерти:

Прикрепленный файл  Восторгов ПВ послужной список-1.jpg   217,68К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Восторгов ПВ послужной список-2.jpg   274,89К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Восторгов ПВ послужной список-3.jpg   268,13К   7 Количество загрузок:

#46 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 17 января 2017 - 19:20

Ссылка на публикацию о церк.-приходской школе с.Угодичи Ростовского уезда, в которой, после окончания семинарии, учительствовал Павел Вас.Восторгов.
http://rostland.blogspot.ru/...

А эта ссылка о Восторгове Петре Васильевиче.
http://pkk.memo.ru/...

Информация о свящ. Павле В.Восторгове войдет в 3-й том книги "Все мы - Христовы". (с нетерпением ждем выхода 2 и 3 томов этой книги в 2017 г.)

#47 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 17 января 2017 - 21:30

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (17 января 2017 - 01:02) писал:

Просмотр сообщенияВосторгов Дмитрий (13 января 2017 - 15:12) писал:

... а почему крещение совершал священник церкви села Сереново?

Потому что местный священник не мог совершать обряд крещения своего собственного ребенка или, например, обряд венчания в отношении себя самого и своих близких родственников. Обычно в этом случае приглашали священника из соседнего прихода.

Таня! Спасибо за участие в обсуждении темы.
Интересное совпадение: вот только что, в читальном зале ГАЯО я задала аналогичный вопрос
Людмиле Александровне Зуммер.
Она мне пояснила, что очень уж жестких ограничительных правил в отношении того, кто совершает
церковные таинства крещения и венчания, нет и не было, т.е. вполне возможен вариант крещения
(венчания) близкими родственниками.
Причем пояснила на примере своей семьи.
В моих родословных исследованиях я также встречала совершение обрядов близкими родственниками.
Вот совсем недавно делала выписки из МК, см здесь.
Этот брак венчал священник, родной старший брат жениха.

#48 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 00:27

Цитата

Вот совсем недавно делала выписки из МК, см здесь.
Этот брак венчал священник, родной старший брат жениха.

Зоя Николаевна, это немного другая ситуация. В этой записи священник этого прихода выступает поручителем, а потому венчать брак приглашен священник из другого прихода - брат жениха. У меня такие ситуации тоже встречались. Но когда я отвечала на конкретный вопрос, то имелось в виду крещение родившегося у священника собственного ребенка. В этих случаях священник сам не крестил. Так же как он не мог венчать свой собственный брак.

#49 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 11:23

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (14 января 2017 - 12:51) писал:

Священник Рыбинского уезда села Вознесенского на Слуду Алексей Козмин (1788 - уп. 1829гг),
он сын диакона Р-Борисоглебского уезда с.Богословского на Погосте Козьмы Иванова (1765 - 1814гг) и его
жены Ирины Степановой (1765 - уп. 1815гг), она диаконская дочь из с.Сандырева Р.-Борисоглебского уезда.

Родословные корни священника с. Вознесенского на Слуду Алексея Козмина 1788г.р

ГАЯО, фонд 230 опись 13 дело 1782г
РС СЦС церквей сел Борисоглебского уезда за 1782г
с. Марфино
ружная церковь Смоленской Пресвятой Богородицы

Священник Иван Васильев 43
у него жена Ксения Алексеева 42, взятая Ростовского уезда с. Сотмы бывшего действительного дьячка дочь
сын Василий 9
дочь Мария 7
дьячек Козма Иванов 18 хол.
(возможно, что дьячок - родной сын священника, но надо подтверждать документально, прим. З.Н.)

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 1295
ИР церквей сел Борисоглебского  уезда за 1803г
л. 18
с. Богословское на Погосте

диакон Козма Иванов 38
жена его Ирина Степанова 38
дети:
Анна 17
Алексей 15
Ульяна 13

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 2010
ИР церквей сел Борисоглебского уезда за 1805г
с. Богословское на Погосте

диакон Козма Иванов 40
жена Ирина Степанова 40
дети:
Анна 19
Алексей 17
Ульяна 15
Лукерья 3

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 5939
РС СЦС Р-Борисоглебского уезда за 1815г
л. 270

с. Богословское на Погосте
Диакон Козма Иванов 46.....умер в 1814г
по смерти диакона Козмы Иванова место его диаконское оставлено за дочерью его Лукией и в 1815г,
а затем, и диакона еще не имеется
его, диакона, жена вдовая диаконица Ирина Степанова 50
ее дочь Лукия 14

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 8253
Ведомость по благочинию г.Р-Борисоглебска Благовещенской церкви священника Иллариона за 1822г

с. Богословское на Погосте
Диакон Матвей Прокопьев 31
жена его Лукия Козмина 21
дети:
Андрей 5
Петр 2
Анна. полгода


#50 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 12:48

Цитата

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (14 января 2017 - 12:51) писал:

Священник Рыбинского уезда села Вознесенского на Слуду Алексей Козмин (1788 - уп. 1829гг),
он сын диакона Р-Борисоглебского уезда с.Богословского на Погосте Козьмы Иванова (1765 - 1814гг) и его
жены Ирины Степановой (1765 - уп. 1815гг), она диаконская дочь из с.Сандырева Р.-Борисоглебского уезда.


Родословные корни священника с. Вознесенского на Слуду Алексея Козмина 1788г.р

ГАЯО, фонд 230 опись 13 дело 1782г
РС СЦС церквей сел Борисоглебского уезда за 1782г
с. Марфино
ружная церковь Смоленской Пресвятой Богородицы

Священник Иван Васильев 43
у него жена Ксения Алексеева 42, взятая Ростовского уезда с. Сотмы бывшего действительного дьячка дочь
сын Василий 9
дочь Мария 7
дьячек Козма Иванов 18 хол.
(возможно, что дьячок - родной сын священника, но надо подтверждать документально, прим. З.Н.)

А может быть, он сын предыдущего дьячка с.Марфина?

С.Марфино Р.-Борисоглебского уезда.

1745.
Дьячок Иван Андреевич (1725) - сын священника с.Марфина Андрея Ивановича.
Священник Андрей Иванович, умер до 1745г.,
жена Варвара Ивановна (1708) - сестра священника Петра Ивановича,
дети:
Иван (1725) - дьячок с.Марфина,
Борис (1726) - пономарь с.Марфина.

1741-1745.
Священник Петр Иванович (1715), определен в 1740г.,
сестра его Варвара (1708) - жена священника Андрея Ивановича, переведен священником Воскресенского Собора г.Борисоглебска в 1746г.,
в 1752г. переведен священником Крестовоздвиженского собора г.Романова,
жена Евдокия Петровна (1718).

#51 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 18:14

Ирина Леонидовна!
Спасибо!
Версия вполне реальная, да еще подкрепленная информацией из Вашей золотой "копилочки".
У меня же не было никаких сведений о дьячках с. Марфино, предшественниках Козмы Иванова.

Ирина Леонидовна!
Пока мы с Вами в рамках фамильной темы по Восторговым, позвольте вопрос.
Старший сын пономаря с. Александровой Пустыни Ивана Иванова Розина и его жены
Марии Семеновой, урожденной Градусовой, Алексей Иванов 1827г.р., имел фамилию Восторгов.
Нет ли у Вас сведений о нем?

В формулярных ведомостях по с. Александровая Пустынь за 1853г (ГАЯО, 230-2-1361) о нем уже нет никаких сведений.

В формулярной ведомости за 1842г:
ГАЯО, 230-2-41
Формулярные ведомости церквей Рыбинского уезда за 1842г
Л. 47
с.Александровая Пустынь

Пономарь Иван Иванов Розин 41, вдов, диакону Ивану Андрееву - брат двоюродный.
дети:
Алексей 15, обучается в ЯУУ, прозывается Восторгов
Александра 11
Глафира 9
Евлампия 5
Александр 2

#52 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 21:38

Зоя Николаевна, ничего в своих записях не нашла.
Возможно, надо искать в Ярославском или Ростовском уездах - родине Градусовых. Также есть вероятность смены фамилии: Восторгов мог стать Розиным, как и его отец.

#53 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 22:17

Ирина Леонидовна, спасибо!
Знать бы отчество священника г.Ярославля Петропавловской при мануфактурах церкви Иоанна Восторгова из этого сообщения.
И поручитель при венчании у Хрусталевых тоже Иоанн Восторгов, также отчество неизвестно, возможно, что это один и тот же человек

#54 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 23:30

Зоя Николаевна, священник Петропавловского храма Б.Мануфактуры Иоанн Восторгов упоминается в книге "Небоподобный храм" (иг.Антоний (Бабурин) и Ю.Ю.Иерусалимский, Яр., 2011 г.). Там указаны его инициалы - И.М.  ЯДС окончил в 1872 г. с аттестатом 1-го разряда.
Его супруга - Серафима Николаевна.

Сообщение отредактировал Zummer: 18 января 2017 - 23:42


#55 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 23:34

"Письмо из 1916 года: военный священник Павел Восторгов и настоятель Спасо-Яковлевского монастыря епископ Иосиф" - А.Виденеева. Опубликовано в сб. Трефолевские чтения, 2014 г., 25-27 сентября.

#56 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 23:37

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (17 января 2017 - 01:02) писал:

Просмотр сообщенияВосторгов Дмитрий (13 января 2017 - 15:12) писал:

... а почему крещение совершал священник церкви села Сереново?

Потому что местный священник не мог совершать обряд крещения своего собственного ребенка или, например, обряд венчания в отношении себя самого и своих близких родственников. Обычно в этом случае приглашали священника из соседнего прихода.

На наш вопрос ответил протоиерей Александр Ильяшенко, см здесь.

#57 Восторгов Дмитрий

Восторгов Дмитрий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 10:15

Просмотр сообщенияZummer (18 января 2017 - 23:34) писал:

"Письмо из 1916 года: военный священник Павел Восторгов и настоятель Спасо-Яковлевского монастыря епископ Иосиф" - А.Виденеева. Опубликовано в сб. Трефолевские чтения, 2014 г., 25-27 сентября.

Людмила Александровна,
Где можно ознакомиться с этим сборником?

Вот фотография Павла Васильевича Восторгова, присланная с Северного фронта в сентябре 1916 года.
У меня еще есть оригинал его письма, с поучениями и историями из жизни (предположительно этого периода), оно не дописано, и видимо, не было отправлено. Если это интересно, могу прислать или выложить копию. Также есть несколько фотографий начала 19 века с неизвестными мне людьми (видимо, членами семьи Моревых).

Прикрепленный файл  Восторгов ПВ 20091916_1.jpg   990,59К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Восторгов ПВ 20091916_2.jpg   1,12МБ   22 Количество загрузок:

#58 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 19:39

ГАЯО, фонд 230 опись 2 дело 3014
Формулярные ведомости о церквях и причтах сел Ростовского уезда за 1875г
л. 18
с. Воржа, Покровская церковь

Священник Платон Тимофеев Смирнов 54г, диаконский сын, тесть псаломщику Василию Восторгову.
По окончании курса в ЯДС уволен из оной с аттестатом 2-го разряда, произведен во священника
к церкви с.Любилок Ростовсого уезда.
5 июля 1843г переведен к церкви с. Филипповой Горы того же уезда.
9 июля 1869 переведен на настоящее место.
В память войны 1853, 1854, 1855 и 1856гг пожалован бронзовым на Владимирской ленте наперсным Крестом.
В 1862г определен опекуном над детьми и имением после умершего диакона с. Никольского на Перевозе
Алексея Покровского.
В 1867г награжден набедренником
В 1872г награжден черно-бархатной скуфьей.
В семействе у него:
жена Глафира Иванова 55
дочь Августа 18
сын Василий 15. обучается в Ростовском УУ

Псаломщик Василий Тимофеев Восторгов, 30л, сын священника, священнику Платону - зять
По окончании курса в ЯДС  уволен из оной в 1866г с аттестатом 2-го разряда.
6 ноября 1872г определен на настоящее место
С 1870 по 1874гг состоял учителем в сельском Воржском училище
в семействе у него:
жена Анна Платонова 26л
сын Павел - ниже году


заштатные и сиротствующие

Просфирня девица Александра Иванова 57л. дочь бываго в сем причте священника Иоанна Шурскольского,
определена на сию должность 30 марта 1856г, живет в собственном доме на церковной земле.

***

ГАЯО, фонд 230 опись 2 дело 3712
Формулярная ведомость по благочинию священника с. Сельцо Ростовского уезда Владимира Лахотского за 1885г
л. 27
с. Воржа

Священник Платон Тимофеев Смирнов, 64г
в семействе у него жена Глафира Иванова 65л

Диакон Василий Тимофеев Восторгов, 40, сын священника, поведения очень хорошего, к службе способен и рачителен.
16 мая 1876г Преосвященнейшим Дмитрием Архиепископом Ярославским и Ростовским рукоположен во диаконы.
С 19 декабря 1881г состоит законоучителем в Воржском народном училище.
в семействе  у него жена Анна Платонова 35л
дети:
Павел. 10л обучается в Ростовском Дмитриевском ДУ
Петр

Учитель Воржского начального народного училища Василий Николаев Каменский, 29л, сын священника
(сын священника Ростовского уезда с. Шестаково Николая Каменского и его жены Параскевы Викторовой,
см. ФВ церквей Ростовского уезда ГАЯО, 230-2-3712 за 1875г по с. Шестаково, прим. З.Н.),
священнику Смирнову - зять.
Уволен из 1-го класса ЯДС.
В семействе у него жена Августа Платонова 29л
дети:
Екатерина 3
Надежда 2
Николай 1

***

ГАЯО, фонд 230 опись 2 дело 4885
Формулярные ведомости церквей сел Ростовского уезда за 1906г
с. Воржа

Священник Петр Алексеев Пятницкий, 66л. сын священника, вдов
15 января 1894г перемещен на настоящее место.

Диакон Павел Алексеев Зеленецкий, 69л, сын диакона, родился в с. Троице-Здоровцево Р-Борисоглебского уезда.
жена Мария Семенова 66л

Учитель Василий Николаев Каменский 49л, вдов
дети:
Екатерина 25л, девица, по окончании курса в Ростовской женской прогимназии состоит учительницей при
Воржском училище
Надежда 23г, девица по окончании курса Ярославской женской гимназии состоит учительницей в земской
школе в деревне Захарово Ростовского уезда.



заштатные

Вдова после диакона Василия Восторгова - Анна Платонова 56л, из попечительства получает по билету N551 9руб/год
муж ее, Василий Восторгов был псаломщиком в с.Воржа с 6 ноября 1872г,
16 мая 1876г рукоположен во диаконы,
умер 20 марта 1893г - 46л.
сын Павел 31г - священник в с. Яковлевская Слобода Ярославского уезда, при нем живет мать
сын Петр 23г, по окончании курса в ЯДС состоит псаломщиком в г.Ростове при Григорьвской Кремлевской церкви

Сообщение отредактировал Зоя Николаевна Черемовская: 20 января 2017 - 14:05


#59 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 22:04

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (06 ноября 2011 - 21:59) писал:

ГАЯО, 230/11/3330. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1910 год.
Село Спасское на Ити.
Лист 270 об.
Октябрь, 17/19. Означенной Преображенской церкви диакона Михаила Павлова Восторгова жена - Евдокия Евплова Восторгова, 68 лет, от порока сердца.

По данным переписи 1920 года:
Восторгов М.Пав., 2/2. Р.-Бор. уезд, д.Спас на Ити (или это село?), Ишмановский р-н.

ГАЯО, фонд 230 опись 2 дело 983А
РС СЦС церквей сел  Р.-Борисоглебского узда за 1850г
с. Спасское на Ити
Преображенская церковь

Дьячек Павел Федоров Некрасов 28.....44
жена Анна Ефимова 41
сыновья:
Александр Восторгов 5....21, исключен из сред отделения ЯДС и поступает в хор певчих Его Высокопреосвященства
Михаил 8
дочери:
Екатерина 17
Ольга 11
Александра 4

#60 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 10:41

ГАЯО фонд о церквях и причтах по ведомству с. Ширинья священника Евграфа Смирнова за 1874г
л. 57
с. Семеновское

Дьячек Михаил Павлов Восторгов 32, сын дьячка
По исключению из среднего отделения УУ в 1854, в 1855г ноября 26 дня определен на дьяческое место
Ярославского уезда с. Воздвиженского
18 марта 1863г тем же званием переведен на настоящее место
31 января 1865г посвящен в стихарь
жена Евдокия Евплова 27
дети:
Мария 8,   Анна 3,   Николай 11мес.

#61 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 13:09

Зоя Николаевна!

Интересное наблюдение:

В с.Ново-Никольском Р.-Б. уезда (ранее с.Новое Борисоглебского уезда) служили:

Дьячок Василий Иванович (1719),
жена Акилина Яковлевна (1705) - дочь священника с.Антонова Рыбинского уезда Якова Филимоновича,
дети:
Евдокия (1739) - жена дьячка с.Спасского на Ити Михаила Ивановича,
Андрей (1742) - дьячок с.Нового,
Евдокия (1749) - жена священника с.Вокшеры Р.-Б. уезда Ивана Федоровича.

1782 г.

Дьячок Андрей Васильевич (1742) - сын дьячка с.Нового Василия Ивановича,
жена Гликерия Петровна (1750) - дочь дьячка с.Понгила Р.-Б. уезда Петра Михайловича,
дети:

Степанида (1773).

1782 г.

Дьячок Степан Андреевич (1765), переведен в 1787 г. священником с.Петровского в Заручье Угличского уезда;
жена Татьяна Яковлевна (1764) - дочь священника с.Петровского в Заручье Борисоглебского уезда Якова Васильевича,
дети:
Мария (1783),
Анна (1784),
Татьяна (1785),
Иван (1791) - дьячок с.Козлова Мышкинского уезда.

С.Вокшеры Р.-Б. уезда.

1779-1795 гг.
Дьячок, далее священник Иван Федорович (1748), умер до 1802 г., дед его - дьячок Иван Прохорович;
жена Евдокия Васильевна (1749) - дочь дьячка с.Нового Борисоглебского уезда,
дети:

Василий (1767) - ЯС, дьячок ц. с.Вокшеры, далее священник с.Успенского в Озерках Даниловского уезда,
Мавра (1773),
Ананий Некрасов (1775-1790) - в 1788 г. - из верхнего грамматического класса,
Матфей (1778-1786),
Федор (1783) - дьячок с.Вокшеры,
Григорий (1788),
Егор (1789).

1802-1803 гг.
Дьячок Федор Иванович (1783) - сын священника Ивана Федоровича, определен в 1794 г., поступил на военную службу;  
жена Наталья Петровна (1782) - дочь священника с.Помогалова Р.-Б. уезда Петра Ивановича, в 1820-1827 г.г. - солдатка,
дети:
Евдокия (1803),
Павел Некрасов (1805) - дьячок ц. с.Спасского, что на Ити Р.-Б. уезда,
Наталья (1819).

1847 г.
Диакон Восторгов Павел Флегонтович (1816), сын диакона с.Шельшедом Р.-Б. Флегонта Иосифовича, ЯС (н.о.), 1835 г. - Ярославский Спасский монастырь, 1836 г. - с.Руново Р.-Б. уезда, переведен в с.Шеметово Даниловского уезда диаконом в 1839 г., переведен в 1842 г.;
жена Анфиса Кузьминична (1816).

Так что родственная связь Восторговых прослеживается.


#62 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 16:34

Ирина Леонидовна!
Спасибо Вам большое!
Безусловно, есть и родственная связь, а самое главное, из Вашей информации я поняла, что и фамилия Восторговы
присваивалась перечисленным персонам не случайно.

К Вашей информации добавлю:

1. Дочь попа с.Вокшеры Семена Матвеева - Зиновия Семенова 1730г.р., упомянутая в этом сообщении,
с большой долей вероятности выдана в замужество в с. Христорождественское на Черемхе за пономаря
Андриана Борисова год рождения практически совпадает, да и имя Зиновия не такое уж часто встречающееся.
Мать Зиновии Семеновой, Варвара Иванова 1698г.р., - сноха дьячка с. Вокшеры Ивана Прохорова, который также
упомянут в Ваших сообщениях, он родной дед священника с.Вокшеры Ивана Федоровича 1748г.р.

2. Поручителем при венчании пономаря Александровой Пустыни Ивана Иванова с дочерью дьячка с. Шельшедом
Р-Борисоглебского уезда Семена Иванова Градусова - Марией Ивановой выступает диакон с. Шельшедома
Флегонт Иосифов, сын которого, Павел, будет иметь фамилию Восторгов. Такую же фамилию получит и старший сын пономаря
Александровой Пустыни Ивана Иванова - Алексей Иванов.

3. Родным братом упомянутого Вами дьячка с. Нового Василия Иванова 1721г.р  был Григорий Иванов 1731г.р,
с большой долей вероятности - далее священник Р-Борисоглебского уезда с.Благовещенского на Черемхе,
оба брата были сыновьями священника с. Нового Ивана Федорова 1694г.р.
Священник с. Петровского что в Заручье Степан Андреев 1765г.р - родной сын дьячка с. Нового
Андрея Васильевича 1742г.р.

#63 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 22 января 2017 - 21:51

ГАЯО, Ф.236, оп.1, д.482 "Журнал педагогического собрания правления семинарии" 1916 г. Л.74-76
  На собрании были заслушаны прошения и рассмотрены документы лиц, желающих занять должность учителя церковного пения в Семинарии.
2. Учитель пения Полоцкого Епархиального жен. училища (во время войны училище было эвакуировано в Ростов, Яр.губ.), регента Ростовского Архиерейского хора Петра Восторгова. К прошению приложены:
а) засвидетельствованная копия с отметкой бывшего Г. Обер-Прокурора Св. Синода В.К.Саблера, сделанная им в школьном журнале при посещении им в 1913 г. Спасо-Яковлевской церк.-прих.школы, в которой проситель состоял учителем пения:"С утешением посетил церк.-прих.школу Спасо-Яковлевского монастыря. Отрадно было слышать благоговейное, умилительное пение детей. Простая семейная обстановка школы производит доброе впечатление. Дети приветливы, видно на них воспитательное влияние школы"
б) свидетельство об успешном прослушании просителем летних Регентских Учительских  Курсов 1915 г. при Регентском Училище, учрежденном С.В.Смоленским в Петрограде,
в) и формулярный о службе список из коего видно, что проситель окончил полный курс учения в ЯДС в 1905 г. и состоит в настоящее время псаломщиком Покровской церкви г.Ростова, регентом Ростовского Архиерейского хора, учителем Спасо-Яковлевской церковно-приходской школы и учителем пения в Полоцком Епархиальном жен.Училище.
Учителем пения в Семинарию П.Восторгов не был назначен; учителем пения назначили Ф.Владимирского)

#64 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 03 февраля 2017 - 18:51

Просмотр сообщенияOlnika (13 июня 2012 - 22:40) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-362. Оп.2. Д.225. Исповедные росписи
по церквам Пошехонского уезда за 1854 г.

Л.1162.
Церковь с. Васильевского
Священник Михаил Васильев Восторгов, 29 лет. Жена его Любовь Дмитриева, 28 лет.
Дети их: Иоанн 5,

   Евлампий 3,
   Елизавета 2.

Просмотр сообщенияboris (15 октября 2014 - 16:49) писал:

ГКУ ЯО. Ф.230. Оп.2. Д.1436. Л.44об.-46.
Клировая ведомость церкви села Крутова Пошехонского уезда за 1854 год.

Священник Михаил Васильев Восторгов, священнический сын, 29 лет.
По окончании курса в Ярославской семинарии в 1846м году был уволен с аттестатом 2го разряда, в 1846м году Августа 6го дня произведен к Казанской церкви, что в селе Васильевском, а в 1854м году Ноября 18го дня переведен к означенной церкви.
Сиротствующей девице Евдокии по жене племянник.
В семействе у него: Жена его Любовь Дмитриева, 28 лет. Дети их: Иоанн, 5 лет; Евлампий, 3 года; Елизавета, 2 года.
...
Возможно, что Восторгов Василий Михайлович из этой семьи.

Просмотр сообщенияMarina S (01 февраля 2016 - 10:49) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 97. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в Рыбинском городском избирательном съезде по выборам в Государственную Думу.
Восторгов Василий Михайлович,диакон.


Восторгов Василий Михайлович, русский, сын священника, дьякон, род. в 1866г. в с. Крутово Ярославск. губ.: образов. 3 кл. духовн. уч-ще. С 1905 по 1907г не входя в организ., работал в подпольн. типографии  СД в Балобанове близ Рыбинска, за что и был арест. В марте 1909г. Моск. Суд. Пал. приговор. по 102 ст. УУ к сс. на посел., кот. отб. в Пинчуге Енис. губ. Беспарт. Пенсионер. Чл. бил. № 1929
(Политическая каторга и ссылка : Биографический справочник членов общества политкаторжан и ссыльно-поселенцев. - М., 1929.)
Исключен, как служитель церковного культа , Арх.№2207 ( изменения, произошедшие во время печатания книги)

А далее о сыне Василия Восторгова - Борисе, его жизни, стихах, участии в ВОВ, семье

Просмотр сообщенияEnergetik (27 апреля 2015 - 20:20) писал:

О Восторгове Борисе Васильевиче и семье Восторговых из Ярославской губернии (см. в конце статьи): http://sakhalinmuseum.ru/...
Восторгов Борис Васильевич

Родился в 30 августа 1911 года в городе Пинчуга Богучанского района Красноярского края.

Прикрепленный файл  Восторговы.jpg   55,85К   11 Количество загрузок:
Семья Восторговых слева направо: мама Бориса Васильевича – Лидия Васильевна, сестра Нина, брат Петр,
отец – Василий Михайлович. Снимок сделан в период с 1907 по 1908 год предположительно в городе Ярославле или Рыбинске
( Сахалинский краеведческий музей)

#65 Восторгов Дмитрий

Восторгов Дмитрий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 16:52

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (14 января 2017 - 12:51) писал:

ГАЯО, фонд 230 опись 1 дело 9019
Формулярные ведомости о церквях и причтах Рыбинского уезда за 1824г

с. Вознесенское на Слуду

Священник Алексей Козмин, 1788г.р, во священника определен 29 октября 1816г.
жена Матрона Михайлова, 1786г

(дочь диакона с. Вознесенского на Слуду Михаила Егорова 1758г.р.
и родная внучка (по линии своего отца) священника Рыбинского уезда с. Христорождественского на Черемхе
Егора Федорова (1725г-1804г)  

по линии своей матери, Анны Дмитриевой (1760 -1781гг), - внучка священника с. Вознесенского на Слуду
Дмитрия Иванова (1727г-1788г) прим. З.Н.


в семействе у них дети:
Автоном Алексеев, 1810г

(далее служащий Ярославской духовной консистории, коллежский регистратор, прим. З.Н.)

Тимофей Алексеев, 1818г.р
(далее священник Ростовского уезда с. Воржи, прим.З.Н. )

Александра Алексеева 1823г.р

далее дочь Любовь Алексеева  1829г.р. - жена священника с. Вознесенского на Слуду
Николая Иванова Троицкого

Зоя Николаевна, обнаружил небольшую неточность в указанных Вами годах жизни Анны Дмитриевой (1760 - 1781). Дочь её, Матрона Михайлова родилась в 1786 году. Не могли бы Вы уточнить эту информацию?

Если не затруднит, уточните ещё относительно диакона с. Вознесенского на Слуду Михаила Егорова 1758г.р. и священника Рыбинского уезда с. Христорождественского на Черемхе Егора Федорова (1725г-1804г). Мне попалась информация, где они упомянуты как Михаил Георгиев и Георгий Федоров.

Наткнулся на ресурс в интернете, где приведены сведения о всех приходах Ярославской епархии и священниках, служивших в них. Вот ссылка http://mantika.ru/...
Не знаю, кому он принадлежит, но кто-то провел колоссальную работу и систематизировал архивную информацию о приходах и священниках. Интересно узнать: кто ведет этот ресурс?

#66 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 23:32

Здравствуйте, Дмитрий!
По Вашей просьбе мои уточнения:

1. Годы жизни дочери священника с. Вознесенского на Слуду, а далее, жены диакона
Михаила Егорова - Анны Дмитриевны (1760-1786гг)
Нелепая неточность в указании возраста Анны Дмитриевны допущена в архивном документе:

   Прикрепленный файл  DSC01639 (1).JPG   22,57К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01641 (2).JPG   21,42К   8 Количество загрузок:   

Прошу прощения, т.к. я повторила в своем сообщении допущенную ошибку документа.
Спасибо, что заметили мою ошибку. Свое сообщение я исправила.

Метрическая запись о венчании Михаила Егорова и Анны Дмитриевой:

Просмотр сообщенияOlnika (25 февраля 2014 - 12:06) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.4. Д.32. Церкви Рыбинского уезда.
Метрическая книга с Христорождественского, что на Черемхе,
за 1782-1813, 1815-1823 гг.
Л.6
1783 год
Приход священника Александра Стефанова
Л.7 об. О бракосочетавшихся.
5 февраля.
Борисоглебского уезда с. Фефелова церкви Вознесения Господня пономарь Михаил Егоров и Рыбинского уезда церкви Вознесения Господня, что на Слуде, священника Димитрия Иванова дочерью девкою Анной первым браком (графы с поручителями нет совсем)
**************************
2. Мужское имя Георгий очень часто заменяется Егором, что, конечно, не совсем
корректно, в православных святцах есть только имя Георгий.

3. Ресурс, который Вы нашли в интернете, это детище нашего коллеги по форуму
Ростислава Александровича, его ник на форуме сadvmp, будьте знакомы!

Изображение

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 00:14

Просмотр сообщенияВосторгов Дмитрий (08 февраля 2017 - 16:52) писал:

Наткнулся на ресурс в интернете, где приведены сведения о всех приходах Ярославской Епархии и священниках, служивших в них. Вот ссылка http://mantika.ru/...
Не знаю, кому он принадлежит, но кто-то провел колоссальную работу и систематизировал архивную информацию о приходах и священниках. Интересно узнать: кто ведет этот ресурс?

Дмитрий, ну и добавим, что это "Навигатор по приходам и персонам духовного звания". Ростислав Александрович систематизирует собираемые участниками нашего форума материалы по духовенству.
Есть у нас целая тема - «Список искомых фамилий духовенства Ярославской губернии ("Навигатор по приходам и персонам духовного звания")». Можете в ней посмотреть, как всё начиналось в 2010 году и как развивается.

#68 Липатова Татьяна

Липатова Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 февраля 2017 - 14:07

Здравствуйте!
Ищу информацию о моем прадеде Восторгове Павле Н. Известно, что в 1936 году ему шел 74-ый год, то есть вероятно, 1862 (?) года рождения. Еще знаю, что он владел какими-то домами в Рыбинске на Лесной улице, после революции его библиотека отошла в фонды городской библиотеки, а сам он работал на Московско-Виндавской железной дороге заведующим товарной станцией, а потом заведующим этой самой библиотеки. Его сын, мой дед, по каким-то причинам сменил фамилию на Липатов и об отце своим детям почти ничего не рассказывал.
Буду благодарна получить какую-то информацию.


#69 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 20:57

Государственный архив Ярославской области

Д.14116   
Дело о переводе пономаря церкви с.Руново Р.-Борисоглебского у. Павла Флегонтовича Восторгова в дьяконы к церкви с.Шеметово Даниловского у.   
22.04. 02.10. 1839  

Д.35046
Дело о совершении купчей на землю, проданную крестьянину Восторгову Николораменским обществом
31 янв 1864

Д.311
Дело по прошению крестьянки с.Ворша Ростовского уезда Евгении Петровны Голяшкиной об отказе священника Тимофея Восторгова исповедать ее
26 июня 1868 - 10 сен 1868
  
Д.1912
Дело о перемещении священника церкви с.Крутово Пошехонского уезда Михаила Восторгова к церкви села Никольское-Раменье
02.08. 19.08. 1871

Д.690
Дело о тайной типографии, обнаруженной в деревне Балабаново Рыбинского уезда,в доме диакона Восторгова
7июля 1907 - 28 июля 1907
  
Д.753
Дело по обвинению диакона с. Болобаново Болобановской волости Рыбинского уезда Василия Михайловича Восторгова и его сына Петра Васильевича Восторгова в открытии тайной типографии и печатании прокламаций
7 июн 1907 - 5 нояб 1916

Д.690
Дело о тайной типографии, обнаруженной в деревне Балабаново Рыбинского уезда,в доме диакона Восторгова
7 июля 1907 - 28 июля 1907

Д.81
Дело о тайной типографии Рыбинской организации РСДРП, обнаруженной в доме дьякона Василия Михайловича Восторгова в селе Болобаново Рыбинского уезда.
19 мар 1908 - 2 апр 1908

Д.388
Указы консистории благочинному 4-го округа г.Ярославля протоиерею Иоанну Восторгову. Копии
17.03. 1912 19.12. 1915  
  
Д.391
Указы консистории благочинному 4-го округа г.Ярославля протоиерею Иоанну Восторгову. Копии
26.05. 18.11. 1916  
  
Д.392
Указы консистории благочинному 4-го округа г.Ярославля протоиерею Иоанну Восторгову. Копии
28.01. 24.11. 1916  

Д.396
Указы консистории благочинному 4-го округа г.Ярославля протоиерею Иоанну Восторгову
07.02. 14.07. 1917
  
Д.395А
Переписка причта Николо-Мельницкой церкви г.Ярославля с благочинным 4 округа протоиереем Иоаном Михайловичем Восторговым о переустройстве квартир в новом церковном доме в связи с увеличением состава причта
10.11. 24.11. 1917
  

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове
Д.49
Дело о взыскании крестьянином села Воржи Василием Петровичем Дементьевым 26 руб. за товар со священника Павла Восторгова
02 января 1908 г. – 19 декабря 1909 г.

http://www.yar-archives.ru

#70 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 11:33

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (21 января 2017 - 13:09) писал:

Дьячок Василий Иванович (1719),
жена Акилина Яковлевна (1705)


Ничего, что такая разница в возрасте в обратную сторону? А по данным Зои Николаевны еще больше:

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (21 января 2017 - 16:34) писал:

...упомянутого Вами дьячка с. Нового Василия Иванова 1721г.р





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования