Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 28

#1 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2008 - 19:08

ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЦИИ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ (ЦДНИ ЯО)

* * *
    Прикрепленный файл  ГАЯО - ЦДНИ.jpg   36,96К   29 Количество загрузок:

Открываю тему, т.к. документы фондов ЦДНИ очень помогли мне несколько лет назад в родословном поиске.
    Знаю, что некоторым форумчанам - тоже. Возможно, помогут кому-то ещё.

#2 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2008 - 19:34

Скромно упомяну еще одну ссылку :smile-09:
    http://www.yar-genealogy.ru/...

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2008 - 19:41

Александр, о Ваших находках и думала в первую очередь. Вы же там массу документов переработали.
    Забыла, :image065: что статья размещена на сайте.

Ссылка Ваша - очень к месту!

#4 soldier

soldier

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 47 сообщений

Отправлено 09 Июль 2010 - 14:32

Просьба подсказать, существует ли Ярославский областной архив ВКП(б)-КПСС и его адрес, либо в каком архиве данные документы хранятся. Искал здесь на форуме упоминания, не нашел. В сети нашел упоминания о таких архивах, где хранятся архивные документы партии.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 09 Июль 2010 - 14:47

Цитата

...существует ли Ярославский областной архив ВКП(б)-КПСС...

Сергей, существует.
    Это Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ).

Цитата

Искал здесь на форуме упоминания, не нашел.

Архиву посвящена тема, в которой мы находимся. :)
    Координаты я разместила в первом сообщении этой темы.

Цитата

В сети нашел упоминания о таких архивах, где хранятся архивные документы партии.

Они в каждой области, в каждом крае есть. Чаще - это Центры документации новейшей истории.

Но могут называться и иначе, например:
    • Государственный архив общественно-политической документации Курганской области;
    • Государственный общественно-политический архив Пермской области;
    • Государственный архив административных органов Свердловской области;
    • Центр хранения архивного фонда Алтайского края;
    • Центр хранения и изучения документов новейшей истории Республики Татарстан

и т.д.

#6 Людмила Викторовна

Людмила Викторовна

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 18:36

Cкажите, пожалуйста: если моя мама не была членом партии, но с 1936 года - член профсоюза работников связи, можно ли найти информацию о ней в ЦДНИ?

#7 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 18:39

Можно, если она была активистом (председателем и т.п., участвовала в собраниях, конференциях, съездах) и если сохранились документы той организации, где она работала.
    Я когда-то много работал в ЦДНИ, об этом написано на нашем сайте.

#8 Людмила Викторовна

Людмила Викторовна

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 18:54

Спасибо, Александр. Нет, думаю, она не была ТАКИМ активистом; обычный рядовой, в меру активный сотрудник. А вот документы этой организации должны быть. Это нынешний Яртелеком, а тогда - просто Ярославская телефонная станция. Месяца два назад я была в Ярославле, заходила в ЦДНИ, мне Эльза Николаевна сказала, что документы у них только на членов партии. Я и смирилась. А вот почитала о Вашем исследовании, и опять у меня надежда появилась: может, есть у них что-то.
    В сентябре планирую опять приехать в Ярославль. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно сформулировать свой вопрос в читальном зале в ЦДНИ.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 679 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 19:35

Цитата

Нет, думаю, она не была ТАКИМ активистом; обычный рядовой, в меру активный сотрудник.

Мы часто много что думаем, а когда ищем и находим документы, то удивляемся :)
    Уверен, что стоит всё-таки обратиться к фондам ЦДНИ.

#10 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 21:24

Просмотр сообщенияЛюдмила Викторовна (06 Август 2010 - 18:54) писал:

...как мне правильно сформулировать свой вопрос в читальном зале в ЦДНИ.

Когда я искал информацию о своих дедах, то заказал описи с делами всех общественных организаций того предприятия, где они работали. Но в них нашлись протоколы собраний и заседаний партийной, профсоюзной и комсомольской организаций не только завода, но и вышстоящих организаций по разбору персональных дел, по выборам делегатов, депутатов и т.п. Нашлись и документы местного поселкового Совета с подробными протоколами, планами работы, отчетами, в которых упоминалось много конкретных людей. Поэтому я бы начал именно с документов общественных организаций.  Ведь если Вы "родом" из Советского Союза :), то помните, что партийные и комсомольские собрания рассматривали отнюдь не только свои узкие вопросы, но и вопросы производственные, бытовые, был и товарищеский суд и различные комиссии и т.д. и т.п.
    Но чтобы найти крупицы сведений, мне, например, пришлось перелопатить не один десяток дел, сотни или даже тысячи страниц печатного и рукописного текста.
    Правда, результат стоил того. Я узнал о деде больше, чем знали его дети.

Эльза Николаевна - замечательнейший человек! Я ей очень благодарен! Она многое сделала для меня, советовала, разыскивала материалы, отвечала на самые порой нелепые вопросы. И всегда спокойна, доброжелательна. Дай Бог ей здоровья на многие годы. Еще там работает Галина Афанасьевна - опытный работник, которая, думаю, тоже сможет помочь.

#11 Людмила Викторовна

Людмила Викторовна

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 20:08

Спасибо большое, Александр, за советы. Обязательно ими воспользуюсь.

#12 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 15:47

Очень хорошо, что (цитата из другой темы):

Просмотр сообщенияAlize (16 Сентябрь 2010 - 15:36) писал:

Первое личное знакомство с архивами получилось удачное.

ЦДНИ, Ф. 1749, опись 24а, дело 734.
    Статистическая карточка члена КПСС.
    Фадеев Константин Сергеевич, 1892 г. р., место рождения - д. Александрино Ростовского уезда, Ярославской губернии.
    Партстаж с февраля 1920 г. Административно-хозяйственный работник.
    Медали: "За оборону Москвы"; "За доблестный труд".
    Снят с учета 3 мая 1967 года по причине смерти.

Сразу много нужной генеалогической информации.

* * *
    Вообще, в архиве отличные сотрудники. Особенно запомнилась Эльза Николаевна Лунина - умная, деликатная, приятнейшая женщина. Одно удовольствие общаться. Изображение  Я занималась там лет шесть назад, но очень хорошо её помню.

Полностью согласна с Александром Геннадьевичем:

Просмотр сообщенияAGP21 (06 Август 2010 - 21:24) писал:

Эльза Николаевна - замечательнейший человек!.. Она многое сделала для меня, советовала, разыскивала материалы, отвечала на самые порой нелепые вопросы. И всегда спокойна, доброжелательна. Дай Бог ей здоровья на многие годы.

#13 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 17:16

О, так значит, и Вам, Алиса, помогла Эльза Николаевна?!

Из "фамильной" темы:

Просмотр сообщенияAlize (16 Сентябрь 2010 - 16:55) писал:

Спасибо за поздравления! Сама несказанно рада.
    Хочу поблагодарить Эльзу Николаевну за оперативную помощь.

#14 Alize

Alize

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 17:50

Да, Дарья. Только позавчера пришла в архив, меня сразу направили к Эльзе Николаевне. Она сказала: приходите хоть завтра, подберу документы. Вчера я не могла, пришла сегодня. Эльза Николаевна нашла эту статистическую карточку по К.С. Фадееву и еще минут 30 рассказывала, объясняла, как он мог попасть в партию, за что мог медаль получить, и еще многое другое. Я бы сама таких предположений никогда не смогла выдвинуть в силу своей молодости и непросвещенности в вопросах жизни людей в начале советского периода. Спасибо ей огромнейшее.
    Она и дальше пообещала сама направить запрос в Москву в поисках дополнительной информации по К.С. Фаддееву. Как хорошо, что в архивах есть такие внимательные сотрудники.

Еще раз огромнейшее спасибо Эльзе Николаевне!

#15 dori10

dori10

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 18:50

Имеется ли у кого-нибудь опыт получения сведений из архивов о родственниках как о членах КПСС и ВЛКСМ (личные дела и иное)? Куда обращаться?

#16 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 346 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 20:01

Сергей, читайте тему, вам к Эльзе Николаевне! Я смотрела личное дело члена КПСС - своего свекра, дело заведено на момент вступления в партию. Там автобиография, выписка из трудовой книжки, характеристики. Если человек уже умер, надо знать год смерти - год снятия с учета. Как-то хитро у них картотека сделана. По награждению медалью "За доблестный труд в период ВОВ" посылали запрос в Москву. Нужны документы, подтверждающие родство.
    Телефон (если не сменился; была в 2010 г.) - 25-62-03.
    Удачи вам!

#17 dori10

dori10

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 20:25

Спасибо. Только мне нужна Ивановская область. Также читал, что такая информация есть в РГАСПИ и РГАНИ

#18 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 21:30

Просмотр сообщенияdori10 (21 Март 2012 - 18:50) писал:

Имеется ли у кого-нибудь опыт получения сведений из архивов о родственниках как о членах КПСС и ВЛКСМ (личные дела и иное)? Куда обращаться?

Мне по номеру партбилета прадеда подняли шикарную автобиографию в ЦДНИ ЯО, причем бесплатно (было в 2008 г.).

#19 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 22:11

А мне по номеру партбилета в Российском государственном архиве социально-политической истории (Москва) не дали ничего и сказали, что найти нереально. Надо знать организацию, в которой была партячейка. У них сортировка по названиям организаций. А я не знаю, где человек работал, когда вступил в партию... И думаю, что уже не узнать...

#20 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 23:24

Здравствуйте.
    Скажите, пожалуйста: если у двоюродной прабабушки не было детей, то я все равно не могу обратиться в этот архив за поиском информации о ней?

#21 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 10:42

На интернет-портале архивной службы Ярославской области размещён очень хороший фильм "ЦДНИ 20 лет".
    Смотреть на странице "Репортажи" внизу - http://www.yar-archives.ru/...

#22 (Elena)

(Elena)

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 150 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 17:01

Подскажите, пожалуйста, можно ли отправить в ЦДНИ письменный запрос (по почте, электронной почте) или нужно работать только лично, в читальном зале?

#23 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 19:43

Просмотр сообщенияAGP21 (06 Август 2010 - 21:24) писал:

Эльза Николаевна - замечательнейший человек! Я ей очень благодарен! Она многое сделала для меня, советовала, разыскивала материалы, отвечала на самые порой нелепые вопросы. И всегда спокойна, доброжелательна.
    Дай Бог ей здоровья на многие годы.

Просмотр сообщенияDarya V (16 Сентябрь 2010 - 15:47) писал:

Особенно запомнилась Эльза Николаевна Лунина - умная, деликатная, приятнейшая женщина. Одно удовольствие общаться. Изображение  
    Я занималась там лет шесть назад, но очень хорошо её помню.

Просмотр сообщенияAlize (16 Сентябрь 2010 - 17:50) писал:

...Меня сразу направили к Эльзе Николаевне. Она сказала: приходите хоть завтра, подберу документы... Она и дальше пообещала сама направить запрос в Москву в поисках дополнительной информации... Как хорошо, что в архивах есть такие внимательные сотрудники.
    Еще раз огромнейшее спасибо Эльзе Николаевне!

Прикрепленный файл  Эльза Николаевна Лунина.jpg   39,88К   4 Количество загрузок:
    .  .  .Эльза Николаевна Лунина

Очерк Инны Коротаевой "Хранительница" - http://www.proza.ru/...

#24 Юлия Емельянова

Юлия Емельянова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 14:00

Просмотр сообщенияAGP21 (09 Апрель 2008 - 19:34) писал:

Скромно упомяну еще одну ссылку :smile-09:
    http://www.yar-genealogy.ru/...

Здравствуйте!
    Мне, как человеку, третий день занимающемуся подобными поисками, было крайне интересно прочитать эту статью.
    Потрясающе! Появилась надежда ) Но сколько же надо труда, времени и упорства! ))

#25 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 17:56

Спасибо, Юлия, на добром слове. Рад, что статья до сих пор кому-то помогает.

#26 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 18:41

О награждении Почётным знаком Алексея Петровича Мельгунова
    главного архивиста Центра документации новейшей истории Ярославской области

Эльзы Николаевны Луниной

Изображение

Изображение

"03.11.2016 в Ярославском художественном музее прошло награждение ярославцев правительственными и областными наградами.
    Временно исполняющий обязанности Губернатора Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов вручил Почётный знак Алексея Петровича Мельгунова главному архивисту Центра документации новейшей истории Эльзе Николаевне Луниной.
    Эльза Николаевна Лунина трудится в сфере архивного дела с 1959 года и зарекомендовала себя как профессионал своего дела, сочетающий в своей работе знания и опыт с изучением новых направлений в работе архивов.
    Э.Н. Лунина награждена за многолетнюю трудовую деятельность, профессионализм и большой вклад в развитие архивного дела в Ярославской области".

С сайта Управления по делам архивов Ярославской области
    07.11.2016 | 16:00

--------------------
    "Награда Губернатора области — Почётный знак Алексея Петровича Мельгунова учреждён для награждения граждан за значительные заслуги и высокие достижения в социально-экономическом и культурном развитии Ярославской области, иные достижения и заслуги перед Ярославской областью, способствовавшие развитию региона..."

Ярославское историко-родословное общество

от всей души поздравляет уважаемую Эльзу Николаевну с заслуженной наградой!!!

Желаем доброго здоровья и всего самого замечательного!!!

Изображение

#27 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 104 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 21:36

Сотрудники филиала ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» — Центр документации новейшей истории (ЦДНИ ГАЯО) подготовили обзор «Документы ЦДНИ ГАЯО о революционных потрясениях 1917 года в Ярославском крае»

http://www.yararchive.ru/...

#28 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 104 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 22:01

К юбилею Ярославской областной общественной организации «Ярославский областной союз женщин» сотрудниками ЦДНИ подготовлена публикация.

#29 Алексей Владимирович!

Алексей Владимирович!

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 41 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 09:38

Уважаемые коллеги!
    Получил довольно подробную информацию из РГАСПИ, и возникла необходимость обратиться в ЦДНИ Ярославской области. Сам приехать не смогу - далеко. Подскажите пожалуйста, можно ли из ЦДНИ по электронной почте получить копии документов на коммуниста, если известны про него и ФИО, и номер партбилета, и дата принятия в ВКП(б), и дата исключения. Если платно, оплатить смогу. Интересует полностью его личное дело и причина исключения из партии (в РГАСПИ это не указано).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования