Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 23

#1 kokosovo

kokosovo

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 19:25

Радугины – духовенство Ярославской губернии.

* * *
    Уважаемые знатоки костромской истории!
    Если располагаете сведениями, помогите найти информацию о моем прадеде - Радугин Александр Иванович.
    Известно мало - был священником в г. Костроме (?). В 1909 году родилась дочь Радугина Лидия Александровна.
    В 1936-1937 году был отправлен в ссылку в Казахстан в г. Уральск, где тоже служил священником.

Заранее благодарю за помощь и отзывчивость!

#2 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 23:00

Цитата

...Радугин Александр Иванович. . .был священником в г. Костроме (?). В 1909 году родилась дочь Радугина Лидия Александровна.

Хотя бы приблизительно можно оценить, когда начал и когда кончил служить в Костроме? Родители были духовного звания или нет? Жили здесь же или приехали из других мест?

На первый взгляд можно сказать следующее: раз служил священником в конце 19 века, да еще в Костроме - должен был кончить как минимум духовную семинарию, а может быть, и академию. В списках выпускников Костромской семинарии его нет. Вообще, в списках КДС Радугин только один и тот окончил КДС в 1840 году.
    Таким образом, скорее всего, он должен быть приезжим откуда-то. Надо просмотреть выпускников духовных семинарий в близлежащих областях и поискать вообще священников Радугиных.  
    По моим данным - в выпускниках Владимирской семинарии он не числится. В списках выпускников Казанской, Московской, Петербургской академий также не числится.
    Если есть желание и возможности - поехать в Костромской архив, взять клировые ведомости 1-го и 2-го Костромских благочиннических округов за 1900-е годы и поискать его там.

#3 kokosovo

kokosovo

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 10:10

Спасибо огромное за помощь. Я немного поторопился в запросе, объясню, почему: вчера впервые встретился с родными, о которых почти ничего не знал. Вот что они сообщили по прадеду:

Радугин Александр Иванович. Место рождения, служения, венчания - предположительно Кострома. Священник, женился первым браком по воле своего отца. Имя первой жены неизвестно.
    Имел сводного брата Радугина Сергея Леонидовича, военврача.
    При родах первая жена умерла, родив Радугина Павла Александровича, год рождения неизвестен.
    Снял с себя сан для второго брака с Репьевой Александрой Васильевной предположительно 1866 года рождения. Женился на ней в конце 19 - начале 20 века. Была дочерью богомаза (художника в церквях).
    После снятия сана Александр Иванович был учителем, исправником, прорабом.
    Родилось 8 детей.
    Имел неродного брата Радугина Сергея Леонидовича - военврача.
    В 1936-37 годах ПО СВОЕЙ ВОЛЕ Александр Иванович, Александра Васильевна и их младшая дочь Надежда переехали в Казахстан в г. Уральск. В Уральске служил в церкви, где за отказ выдать тайну исповедания был осужден. Р.А.В. с дочкой Надеждой была вынуждена переехать и впоследствии оформила развод.

Вот написал в ГУ "Государственный архив Костромской области".
    Подскажите, пожалуйста, где можно нарыть сведений для отправки запроса в Уральск.
    Ну и попытаться залезть еще в глубь 19 века.

С уважением

#4 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 12:45

Мне кажется, что Ваши корни из Ярославской губернии. В Костромской нет священников Радугиных, а в Ярославской обнаружен отец упомянутого мной Александра Ивановича и еще несколько священников Радугиных (в более раннее время они писались как Радухины). А переехать в Кострому - дело одного дня. Мне кажется, Павел абсолютно прав. Поверьте, пожалуйста, нашему опыту и поищите в Ярославской губернии, если 19 век вас интересует.

#5 kokosovo

kokosovo

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 13:02

Уважаемый Тимур, а не подскажете адрес, где про Радухиных сведения есть?
    А по поводу Ярославской губернии я с вами скорее соглашусь. Вполне могли быть оттуда, а вот уже потом попасть в Кострому.

#6 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 13:17

Например, в нашем форуме в теме "Списки высочайше утвержденных приходов..." по Ярославскому уезду эта фамилия встречалась мне два раза - там Иоанн Радухин, священник, и дьячок, по-моему, Петр Радухин. Но сами посмотрите.

Сейчас глянул - по Ростовскому уезду - село Мосейцево

#7 kokosovo

kokosovo

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 13:59

Спасибо за помощь.

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 15:14

Здравствуйте!
    В с.Никольское в Горах Ростовского уезда служил священником Федор Михайлович Радугин. Может быть, его потомки впоследствии перебрались в Кострому?

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3442. Клировые ведомости, 1881 г.

Прикрепленный файл  ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3442. Клировые ведомости, 1881 г..jpg   883,66К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клировая ведомость - Ф.М.Радугин (2).jpg   180,11К   58 Количество загрузок:

#9 kokosovo

kokosovo

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 17:14

Спасибо огромное, Ирина Леонидовна, буду смотреть. Может, Вы правы.

#10 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 19:06

Darya V из своих богатых запасов написала как раз для Вас:

Просмотр сообщенияDarya V (13 Февраль 2010 - 21:49) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 323. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Ярославля. 1871–1902 гг.
    Л. 125 об. – 126.
    1891 г.
    Ноябрь.
    Запись № 3.
    8-е.
    Жених - "псаломщик Христорождественской церкви села Сеславина, определённый во священника в село Юцкое Ярославского уезда, Александр Иванов Радугин православного вероисповедания, первым браком. 23".
    Невеста - "дочь умершего священника село Юцкого Ярославского уезда Павла Колокольцева девица Александра Павлова Колокольцева, православного вероисповедания, первым браком. 22.
    Кто совершал таинство: Покровско-Мариинской, что при епархиальном училище, церкви священник Михаил Троицкий с причтом сей церкви".
    Поручители по жениху: "преподаватель Ярославской духовной семинарии статский советник Александр Михайлов Сменцовский и Христорождественской церкви села Сеславина священник Павел Головщиков; по невесте: благочинный церкви села Неверкова Угличского уезда священник Алексей Троицкий и титулярный советник Степан Дмитриев Орлов".

#11 kokosovo

kokosovo

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 21:44

Совершенно с Вами согласен, Павел. С Вашей и других профессионалов-исследователей помощью я начинаю понимать, что корни - скорее в Ярославской губернии, чем в Костромской земле. Хотя, конечно, не факт, но... материалы Darya V тоже подходят вроде к семейным рассказам.

Дополнительные факты, выкопанные сегодня, говорят, что исправник Радугин А.И. был замечен в Варнавине Нижегородской области в 1917 году. Что не противоречит семейным преданиям. Ссылка - http://varnavin2.narod.ru/...

С уважением и огромное спасибо за Вашу помощь!
    Да хранит Вас Господь.

#12 Валерий Александрович

Валерий Александрович

Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 22:29

Фамилия Радугин попадалась неоднократно, и я был даже удивлен, что ей никто не интересуется. Для начала размещу для Вас крошечку:

2.12.2010, ГАЯО, 230-2-4412, "Формулярные ведомости о церквах и притчах... Ростовского уезда за 1898 год".

Прикрепленный файл  ГАЯО, 230-2-4412, Формулярные ведомости о церквах и притчах Ростовского уезда за 1898 год.jpg   234,49К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клировая ведомость - Л.И.Радугин (2).jpg   291,62К   32 Количество загрузок:

Леонид Иванович Радугин - не брат ли Вашего Александра Ивановича Радугина?

#13 kokosovo

kokosovo

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 08:50

Валерий Александрович, спасибо вам огромное. В те времена в семьях было много детей, хотя, по семейным преданиям, я о родных братьях ничего не слышал. Но это не значит, что их однозначно не могло быть.

#14 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 02 Январь 2011 - 11:14

Алексей, извините, что отвечаю не через личку (сегодня что-то не получается). Я работал в Ростовском филиале ГАЯО летом 2010 года и до Вашего появления на форуме. Как уже сообщал, поскольку никто тогда не интересовался Радугиными, я и не производил выписку. Но дела № 540 и № 554 фонда 372 я точно не смотрел, т.к. село Мосейцево не представляло для меня интереса.
    В отношении вопроса, есть ли в этих делах данные об Иване Михайловиче Радугине и его семье, отвечаю следующим образом: лучше не надеяться в одном или двух делах  "...найти сведения о жене и детях и годах рождения и смерти Радугина И.М., годы рождения, венчания и рождения детей Радугина Александра Ивановича...".
    Нужно идти последовательно. Уже зная про с.Мосейцево, в ростовском архиве просмотреть в картотеке клировых (формулярных) ведомостей номера дел по этому селу и затем смотреть сами дела (имея в виду, что в ростовском филиале имеются дела примерно до 1867 г., более поздние - в Ярославле). И когда Вы найдете базовые данные о составе семьи, уже проще будет смотреть метрические книги, исповедные духовные росписи. В общем, кропотливая поисковая работа.
    Для того чтобы понять ее этапы, очень бы советовал посмотреть, как это делают другие, например, пролистав одну из тем форума, ну, например, нашу "Розановы, Измайловы..." Если сможете через личку прислать мне свой электронный адрес, то я отправил бы Вам свою книгу, где содержатся рекомендации.
    Но в любом случае Вам будет намного легче искать, т.к. сведения о священнослужителях находятся во множестве документов. Может, что-то найдется и в моем архиве, просмотреть который, однако, в ближайшее время нет никакой возможности.
    Да и другие форумчане, уверен, постараются Вам помочь.
    В т.ч. и я, поскольку мне еще предстоит продолжение работы в архивах. Удачи Вам в Новом году!

#15 kokosovo

kokosovo

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:54

Валерий Александрович, еще раз огромное Вам спасибо!! И огромное спасибо форуму!! Все мои поиски я веду пока через интернет, и этот форум является кладезем информации!! Иногда достаточно только полазить по темам и почитать уже выложенные материалы и мысли опытных форумчан и их ответы нам, еще "котятам" в этом вопросе.
    А как Вы думаете, если послать запрос по электронке: "Уже зная про с.Мосейцево, просмотреть в картотеке клировых (формулярных) ведомостей номера дел по этому селу и затем смотреть сами дела" - ответит архив положительно или все-таки придется как-то выбирать время и выбираться лично (хотя бы чтобы не ждать в долгой очереди)???
    Еще раз Спасибо Вам всем!!
    И Всех с Наступающим Рождеством Христовым!!!

#16 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:25

Цитата

А как Вы думаете, если послать запрос по электронке: "Уже зная про с.Мосейцево,  просмотреть в картотеке клировых (формулярных) ведомостей номера дел по этому селу и затем смотреть сами дела" - ответит архив положительно или все-таки придется как-то выбирать время и выбираться лично...

Алексей, полагаю, что придется смотреть и самому или ждать, пока кто-то из форумчан попутно заглянет в книги и по селу Мосейцево Ростовского уезда.
    Спасибо за адрес, я вам материал отправил, пожалуйста, подтвердите получение.

#17 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 09:24

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4010. Клировые ведомости, Угличский уезд, 1890 г.
    с.Ильинско-Малое.

Сиротствующие.
    "Вдова после умершего дьячка Ивана Радугина Мария Егорова Радугина, 50 л.
    Дети: Владимир, проживает в г.Самаре, 26 л.
    . . . . . Александр, 22 л., в 6-м классе Ярославской семинарии;
    . . . . . Леонид, 18 л., в 1-м классе Ярославской семинарии;
    . . . . . Николай, 16 л., в 3-м классе Угличского духовного училища;
    . . . . . Анна, 12 л."

#18 kokosovo

kokosovo

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 09:55

Ирина Леонидовна, огромнейшее Вам спасибо!!!!!!
    Это все мои!! Любимые предки!!!
    Да хранит Вас Бог!

#19 kokosovo

kokosovo

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 10:19

Уважаемые форумчане!
    Вот что стало известно благодаря помощи ГАЯО:

В метрической книге церкви села Юцкого Ярославского уезда Ярославской губернии, в части "О бракосочетавшихся", имеется запись от 25 августа 1896 г. № 8, в которой значится:
    "Жених Ярославской епархии Даниловского уезда учитель Троицко-Великорецкой церковно-приходской школы Александр Капитонович Соколов 28 лет, православного исповедания, первым браком.
    Невеста той же епархии Угличского уезда села Ильинского Малого дочь после умершего псаломщика девица Анна Ивановна Радугина 19 лет, православного исповедания, первым браком.
    Поручители по жениху: костромской мещанин Леонид Васильев Репьев и бывший псаломщик села Юцкого Константин Николаев Розов; поручители по невесте: Ростовского уезда села Яковлевского в Гарях псаломщик Леонид Иванов Радугин и Ярославского уезда села Гаврилова Яму купеческий сын Алексей Викторов Беляев.
    Таинство венчания совершал Любимского уезда села Парфеньева священник Александр Всехсвятский с местным псаломщиком Иваном Шаровым".
    Основание: ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.94. Л.283об.-284.

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 19:28

Радугин Александр Иванович: 1868 года рождения
    Место рождения: Ярославская обл., Углицкий р-н, с., М-Ильинское;
    русский; образование: среднее; работал священник;
    место проживания: Западно-Казахстанская обл. (Уральская), Уральск.
    Арест: 11.09.1937 Арест., УГБ УНКВД по ЗКО.
    Осужд. 01.12.1937 тройка при УНКВД по ЗКО. Обв. 58-2, 58-11 УК РСФСР
    Расстрел
    Реабилитация 13.04.1989 Прокуратура ЗКО, основание: Указ ПВС СССР от 16.01.1989
    Источник: Сведения ДКНБ РК по Западно-Казахстанской обл.
    Источник http://www.uznal.org/...

#21 Олег Смарагдов

Олег Смарагдов

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 16:30

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (12 Декабрь 2010 - 15:14) писал:

В с.Никольское в Горах Ростовского уезда служил священником Федор Михайлович Радугин. Может быть, его потомки впоследствии перебрались в Кострому?

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3442. Клировые ведомости, 1881 г.

Изображение Изображение

Нашим прадедом по линии бабушки Смарагдовой был Радугин Фёдор Михайлович. Он служил (с 1843 по 1881 год) священником в селе Никольское на Горах Ростовского уезда (сейчас Ярославская область, Угличский район). У него было 8 детей: Вера, Ираида, Павел, Федор, Вениамин, Нина, Иван, Мария.
    В просторечии из называли Радухины. Мария Фёдоровна была моей бабушкой, а мой дед, Смарагдов Н.Н., её муж, был священником в той же церкви после Радугина Ф.М.
    Мой адрес so-1335@yandex.ru. Олег.

#22 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 150 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 18:51

Просмотр сообщенияОлег Федорович Смарагдов (24 Февраль 2015 - 16:30) писал:

У него было 8 детей: Вера, Ираида, Павел, Федор, Вениамин, Нина, Иван, Мария.

Уважаемый Олег Федорович, как по Вашему мнению можно объяснить неполное совпадение этих имен с данными из фотокопии клировой ведомости?

#23 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 12:54

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 92.
    В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Ярославское городское избирательное собрание по городу Данилову.
    Радугин Федор Федорович. Священник.

№ 95. Приложение.
    По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участия в предварительном съезде владельцев недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского уезда.
    Радугин Федор Федорович, священник. 36 десят.

#24 АннаЧуф

АннаЧуф

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 496 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 18:35

Газета "Творческие будни" от 17 июня 1922 г.
    В статье упоминаются священники с.Гари Гарской волости Ростовского уезда Конст. Богоявленский и Алекс. Виноградов, псаломщик Радугин.

Изображение
    Изображение
    Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования