Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Макаровы, Щёголевы (крестьяне; с. Ликурга, Буйский у./р-н, Костромская губ./обл.)

Макаров крестьяне Костромской губернии крестьяне Буйского уезда Ликурга Буйский уезд Буйский район Костромская губерния Костромская область Щёголев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 makbor

makbor

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 20:20

Здравствуйте, форумчане.
    Я Макаров Борис Юрьевич из С.-Петербурга. Ищу любые сведения о своих родственниках.

Мой отец - Макаров Юрий Александрович, 28.07.1930 г.р., уроженец с. Ликурга Буйского района Костромской обл.
    Его мать - Макарова (Щеголева - девичья) Любовь Васильевна 1908 г.р., место рождения неизвестно.
    Его отец - Макаров Александр Васильевич 1901 г.р., скончался в 1963 году, проживал в с. Ликурга, был на фронте, жил в Москве, имели свою столярную лавку по изготовлению комодов, буфетов.
    Макаров А.В. и Щеголева Л.В. поженились в 1926 году, разошлись в 1939 году.
    Макарова (Щеголева) Л.В. была в период войны эвакуирована  с детьми в Оренбургскую область, скончалась в г. Куйбышеве в 1999 г.
    Родители Макарова Александра Васильевича: мать - Макарова Анна Александровна (1875-1958), отец - Макаров Василий (сведений нет).

Хотелось бы узнать более подробную информацию о Макарове Александре Васильевиче (мой дед), о его родственниках (предках), его матери и отце, о родственниках моей бабушки Макаровой (Щеголевой) Любови Васильевне, ее месте рождения.
    Буду рад любой информации.

С уважением, Макаров Борис Юрьевич.
    makbor1960@mail.ru

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 016 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 19:42

Здравствуйте, уважаемый Борис Юрьевич.

Цитата

...Макаров Александр Васильевич 1901 г.р., скончался в 1963 году., проживал в с. Ликурга, был на фронте, жил в Москве...

Скорее всего, Александр Васильевич не только проживал в селе Ликурга, но и родился там?

Надо посылать запрос в Гос. архив Костромской области (ГАКО), вот их сайт - http://kosarchive.ru/ , можно по электронной почте. Очередь на полную родословную стоит на несколько лет вперёд (два-три-четыре года, где-то так). А отдельными справками о рождениях, браках или смертях конкретных людей - можно.

Тема нашего форума об архиве - здесь. Советую почитать её всю.

#3 makbor

makbor

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 20:13

Здравствуйте, Дарья.

Спасибо Вам за Ваш титанический труд.

Цитата

Надо посылать запрос в Гос. архив Костромской области...

Отправил запросы в Областной архив Загса Костромы и Управление ЗАГС Костромской области.

Цитата

Скорее всего, Александр Васильевич не только проживал в селе Ликурга, но и родился там?

Да, возможно, Александр Васильевич родился в Ликурге. Запрос обязательно направлю в ГАКО.
    Еще раз, большое спасибо Вам!!!!!!

С уважением. Макаров Борис.

#4 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 18:12

В с. Ликурга было 2 церкви:
    1) Рождества Христова (Христорождественская) - см. здесь.
    2) Святой Троицы (Троицкая) и Михаила Архангела - см. здесь, а также здесь и здесь.

Адрес села на 1917 г.: Костромская губ., Буйский у., с. Троицкое, что в Ликурге.
    Современный адрес: Костромская обл., Буйский р-н, с. Ликурга.

Прикрепленный файл  История_села_Ликурга.doc   29К   61 Количество загрузок:

#5 makbor

makbor

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 12:58

Здравствуйте, Галина ("Музейщик"). Будьте любезны.

Меня интересуют:
    - Макаров Александр Васильевич 1901-1963),
    - Макарова (Щеголева - девичья) Любовь Васильевна (1908-1999),
    - Макаров Василий...  (примерно 1870-1940),
    - Макарова Анна Александровна (примерно 1875-1958),
    - а также фамилия Щеголевы.
    Все жили в Ликургской волости.

К сожалению, моя бабушка Макарова (Щеголева) скончалась 11 лет назад, скончались родители. О прабабушке и прадедушке ничего неизвестно. Интересует род Щеголевых, род Макаровых. Из истории Буйского уезда узнал, что есть сведения о Макарове, который возглавлял Буйское уездное дворянство; может, мои родственники. Хотелось бы побольше узнать о своих далеких предках и рассказать о них своим детям и внукам.
    Делал запросы в ГАКО - информации пока нет.

Буду благодарен за любую информацию.

С уважением, Борис.

#6 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 287 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 09:56

Доброе утро, Борис!

Цитата

Из истории Буйского уезда узнал, что есть сведения о Макарове, который возглавлял Буйское уездное дворянство; может, мои родственники.

Бабушка хоть как-то упоминала своё дворянское происхождение? Если ваши предки были дворянами, то мне искать будет гораздо проще, а если крестьянами - тут всё сложнее. Напишите мне, почему Вас заинтересовал предводитель буйского дворянства, ведь он же не один Макаров на весь уезд.
    Да, кстати, только по алфавитному списку морских офицеров костромичей 18 - н. 20 вв. упоминаются 7 Макаровых, двое из которых владели имениями в Буйском уезде - может, тоже ваши предки? Как там с морской династией, может, что-то слышали из семейных легенд? Это очень важно. Может, фотографии старые сохранились или ещё что?

Посему давайте сначала определимся с происхождением Ваших Макаровых: крестьянство, купечество, дворянство, духовенство? Или совсем не знаете?

-----
    makbor:
    Галина, написал вам в личку.

#7 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 287 сообщений

Отправлено 01 Январь 2011 - 11:39

Здравствуйте, Борис!
    Если вы о письме на мою эл.почту, присланное через форум, то я его получила, если прямо в личные, то нет. Из ответа мне не совсем была понятна фраза: "До прадеда Макарова Василия - в духовенстве, на военной службе, моряков - не было", непонятна из-за знаков препинания. Я правильно поняла, что до него ни военных, ни священников не было? Судя по всему, предки были крестьяне или мещане.
    Странно, что Вам не отвечает ГАКО, может, Вы запрос не так оформили, ведь если Макаров А.В. 1901 г.р. проживал в с.Ликурга, должны бы сохраниться метрические книги. Мне кажется, что в Вашей ситуации самое целесообразное - заказать в ГАКО полноценное исследование. У меня есть информация только по дворянам Макаровым.
    И еще, к слову, у меня дед на фронте штрафбатом командовал в 1944-45 гг., 1-й Украинский фронт. Вот такие совпадения.

В архив я соберусь в конце января, попробую, конечно, что-нибудь найти, но ничего не обещаю.

#8 Костров

Костров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 203 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 15:23

В сборнике Постановлений Буйского Уездного собрания за 1904 год встретилось:

Список лиц, избранных заведующими военно-конскими участками и в помощники к ним:
    участок 3. Ликургский. Заведующий. Буйский мещанин Михаил Никонорович Щеголев. Проживает на участке.

#9 makbor

makbor

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 22:05

Цитата

Буйский мещанин Михаил Никонорович Щеголев.

Владимир, спасибо за информацию.
    А можно поподробнее?

#10 Костров

Костров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 203 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 09:57

К сожалению, у меня книга только за 1904 год. В ней одно краткое упоминание об этой фамилии.

#11 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2012 - 15:44

Просмотр сообщенияmakbor (20 Ноябрь 2010 - 20:20) писал:

Мой отец - Макаров Юрий Александрович, 28.07.1930 г.р., уроженец с. Ликурга Буйского района Костромской обл...
    Его отец - Макаров Александр Васильевич 1901 г.р., скончался в 1963 году, проживал в с. Ликурга...

Дом жилой Макаровых (Шишеловых) (ок.1913 г., д. Афонино).
    http://bmr44.ru/...
    http://www.adm44.ru/...

Это не Ваш дом?

#12 Роман

Роман

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 16:06

Ищу родственников - Макаровых из района села Ликурга, Буйского района, Костромской области.

Родственники моей жены:
    Прадед Макаров Алексей Тимофеевич родился в деревне Толстопятово в 22.04.1902 году. Его мать Екатерина (Фамилии не помним). Скончался 17.02.1956г.
    Прабабушка (моей жены) Макарова (Бахарева) Клавдия Михайловна. Родилась в деревне Прозорово в 1897 году, рядом дер.Рамешки. Скончалась 07.04.1975г.
    В последние годы жизни жили в окрестностях поселка Варегово, Большесельского района, Ярославской области.
    Их дети Вера 1923г.р., Михаил 1925 г.р. (сейчас живет в п.Варегово), Виктор 1929 г.р.(сейчас живет в п.Варегово), и другие.
    Есть их семейная фотография. Михаил и Виктор много помнят из жизни в дер.Толстопятово. Вспоминают с.Ликурга.

Макаров Тимофей и его жена Макарова Екатерина родили :
    Макарова Константина Тимофеевича
    Макарова Алексея Тимофеевича 22.04.1902г. в дер.Толстопятово (со слов их внука Макарова Виктора Алексеевича)
    Макарову Ольгу Тимофеевну

Бахарев Михаил с женой родили
    Бахареву (в зам. Макарову) Клавдию Михайловну в дер.Прозорово
    Бахареву Александру Михайловну
    Бахареву (Соловьёву) Марию Михайловну
    Бахарева Сергея Михайловича

Давайте найдем совместно общие корни этих людей.

#13 makbor

makbor

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 17:23

Роман, что вас конкретно интересует по Макаровым из Ликурги?
    Мой прадед Макаров Василий Павлович (1878 - февраль 1936) родился в с. Починок-Ликурга Буйского уезда, в браке с Анной Александровной (Парамонова). Их дети: Петр Васильевич, Александр Васильевич (мой дед), Александра Васильевна, Анна Васильевна, Лидия Васильевна, Вера Васильевна, Михаил Васильевич. Кстати, Ширяева (Макарова) Лидия Васильевна проживала в г. Данилове, ее две дочери: Королева Маргарита Ивановна и Татьяна Ивановна проживают в Ярославле.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования