Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 Warwara

Warwara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 23:19

Уважаемые форумчане!

Ищу информацию о семье Казанковых, проживавших в деревне Заполицы Галичского уезда. В Галичском уезде было по меньшей мере две деревни с таким названием. Думаю, что речь идёт вот об этой: д. Заполицы при болоте Жукове. В списке населенных мест Костромской губернии за 1870-72 гг. она на стр. 138 под номером 4006:

Прикрепленный файл  Из списка населённых мест Костромской губернии.jpg   308,53К   3 Количество загрузок:

Не располагает ли кто-нибудь картой, на которой есть эта деревня или хотя бы ближайшая к ней деревня Деревеньки?

В 1978 году вместе с родителями я побывала в тех краях. Деревни Заполицы уже не существовало. Мы жили в деревне Деревеньки, и мама показывала мне примерно то место, где были Заполицы. Посещали также деревню Иваньково и село Холм.

Вот как тогда выглядела Николаевская церковь села Холм -

Прикрепленный файл  Николаевская церковь села Холм.jpg   57,85К   17 Количество загрузок:

Мой дедушка по маминой линии - Казанков Николай Никанорович, живший в деревне Заполицы Галичского уезда Костромской губернии, был отходником.

Прикрепленный файл  Казанков Николай Никанорович.jpg   52,8К   13 Количество загрузок:

Работал маляром в Петербурге. По рассказам мамы, выполняли заказы даже в Зимнем Дворце.

Сохранилось одно его письмо, где он упоминает о своём отходничестве.  Вот  это письмо:

В заводскую Партячейку завода имени тов. Радченко станции Краматорская от гражданина деревни Заполицы Иваново-Вознесенской области Костромского округа Галичского района Иваньковского сельсовета Николая Никаноровича Казанкова.

Товарищи, 15 апреля сего года я получил от своего сына Алексея Николаевича письмо, в котором он сообщает, что там у вас ходят упорные слухи, будто бы я раскулачен. Заявляю, что я избирательных прав лишен никогда не был и раскулачиванию не подвергался, и по классовой линии состою крестьянином-середняком. Я до революции, с 1893 года, был рабочим-сезонником маляром. 13-тилетним мальчишкой был отправлен тогда еще в Петербург к подрядчику в ученье, где меня тыкали с пинка на пинок, а остальные 21 год до 1918 года работал у разных подрядчиков, которые меня эксплуатировали самым бессовестным образом. Дома же проживала одна жена с малолетними детьми. Хлебопашеством до революции я не занимался по случаю моего отходничества и малого надела земли, так как землю мне дала революция, а с 1918 года меня выжила из Ленинграда разруха и голодовка. Тогда я занялся сельским хозяйством. Хозяйство пришлось развивать в трудных условиях, так как я совершенно не имел посевного материала, а также и лошади, и совершенно никакого инвентаря и служебных построек. Частью непомерным трудом, частью голодовкой, я добился того, что в настоящее время в хозяйстве имеется лошадь, корова, 2 овцы, 4 дес. 80 с. пашни, дом, двор, сарай, амбар, овин. Земля обрабатывается своим личным трудом, и вследствие непосильных трудов и плохого питания сын мой Федор Николаевич получил туберкулез, от которого умер двадцати одного года 1928 года 1 мая в Костромской губернской больнице, а жена получила катар, у меня же не гнется спина и не заворачиваются руки, и в 50 лет называют дедушкой. Мои отношения и к партии, и к советской власти: все распоряжения советской власти я выполняю с точностью без всякого тормоза и в настоящее время состою на выборной должности агроуполномоченного от земельного общества граждан деревни Заполицы. Сын мой Алексей Николаевич до революции с 1914 по 1917 год 2 года жил у подрядчика и 2 года в ученьи малярным учеником, а после революции работал на Волховстрое, а затем служил в рядах Красной Армии, а посему прошу считать распространившиеся слухи ложными, не имеющими никакого основания.

К сему Николай Казанков, 17 апреля 1930 года.

Есть у меня несколько вопросов по этому письму.
    1. Получается, что в 1930 году Галичский район относился к Ивановской области?
    2. Сохранились ли в Костромском архиве какие-нибудь документы, касающиеся земельных обществ Галичского уезда?

В целом интересно всё, что связано с этими местами. Возможно, кто-то имеет сведения о Казанковых.
    Мама рассказывала, что фамилия произошла от занятия прабабушки и прадедушки: Елизаветы и Никанора Михеева (Михеевича) Казанковых. В деревне  про них пели частушки:

У Никанора на заводе
    Целый день огонь горит:
    Лизавета глину топчет,
    Никанор горшки кроит.

У Казаночка под окошком
    Расцвела черемушка.
    Раскудрявый Казаночек,
    Не вставай до солнышка.

Заранее благодарна всем, кто откликнется.

#2 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 00:20

Цитата

Получается, что в 1930 году Галичский район относился к Ивановской области?

История Административно-территориального деления современной Костромской области:
    1152 - основан г. Кострома князем Юрием Долгоруким.
    1247 - выделено из Великого княжества Владимирского.
    КОСТРОМСКОЕ КНЯЖЕСТВО - 1247-1303.
    КОСТРОМСКОЙ УЕЗД - 18.12.1708.
    КОСТРОМСКАЯ ПРОВИНЦИЯ - 29.05.1719-6.03.1778.
    КОСТРОМСКОЕ НАМЕСТНИЧЕСТВО - 6.03.1778-12.12.1796.
    1778 - образовано две области:
    1. Костромская область - г. Кострома;
    2. Унженская область - г. Унжа.

КОСТРОМСКАЯ ГУБЕРНИЯ - 12.12.1796-1929.
    /1863/ 12 уездов: Буйский, Варнавинский, Ветлужский, Галичский, Кинешемский, Кологривский, Костромской, Макарьевский, Нерехтский, Солигаличский, Чухломской, Юрьевецкий.
    1918 - Кинешемский и Юрьевецкий и часть Нерехтского уезда перешли в Ивановскую губернию.
    14.01.1929-1932 - в составе Иваново-Вознесенской промышленной области.
    КОСТРОМСКОЙ ОКРУГ - 14.01.1929-.
    КОСТРОМСКОЙ РАЙОН - 13.08.1944.
    1932-11.03.1936 - в составе Ивановской промышленной области.
    11.03.1936-13.08.1944 - в составе Московской области.
    КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ - 13.08.1944-.

#3 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 00:30

Просмотр сообщенияWarwara (01 Декабрь 2010 - 23:19) писал:

1. Не располагает ли кто-нибудь картой, на которой есть эта деревня или хотя бы ближайшая к ней деревня Деревеньки?

Деревня Деревеньки вблиза села Холм и деревни Иваньково Галичского района Костромской области на карте Яндекса -  http://maps.yandex.ru/...
    Приблизительно те же места по карте Стрельбицкого 1871 года -

Прикрепленный файл  карта - Деревня Деревеньки вблиза села Холм.jpg   143,64К   26 Количество загрузок:

Село Холм и д.Деревенька - есть, а д.Заполицы - нет. Видимо, небольшая деревушка была.

#4 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 01:54

Просмотр сообщенияWarwara (01 Декабрь 2010 - 23:19) писал:

2. Сохранились ли в Костромском архиве какие-нибудь документы, касающиеся земельных обществ Галичского уезда?

Здесь фонды Костромского архива по земельным, межевым и прочим аналогичным делам:

Прикрепленный файл  фонды Костромского архива по земельным, межевым и прочим аналогичным делам 1.jpg   109,67К   22 Количество загрузок: <изображение утрачено>

Прикрепленный файл  фонды Костромского архива по земельным, межевым и прочим аналогичным делам 3.jpg   128,85К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  фонды Костромского архива по земельным, межевым и прочим аналогичным делам 4.jpg   129,7К   17 Количество загрузок:

#5 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 17:55

Николаевская церковь с. Холм (Холмская волость Галичский уезд) Источник

Николаевская с. Холма зданием каменная, с такою же колокольнею; построена в 1814 г. на средства прихожан. Ограда каменная. Кладбище в 1 версте от церкви, обнесено кам. оградою; на нем деревянная церковь, без колокольни, построенная в 1552 г., однопрестольная - в честь Собора Пресвятой Богородицы. В Николаевской церкви 3 престола: а) в честь святит. Николая Чудотв., б) в правом приделе - св. мц. Параскевы и в) в левом вмц. Варвары. К достопримечательностям кладбищенской церкви относятся: шестиярусное вырезанное из липы, старинное паникадило, напрестольный крест с надписью, что означенная церковь построена и освящена в 1552 г., - два блюдца из беспробного серебра, пожертвованых боярином Федором Федоровичем Волконским в 1659 г., а также богослужебные книги: Служебник и Требник 1667 г. В кладбищенской церкви есть местно чтимая икона Собора Пресвятой Богородицы; местное предание говорит, что сия древняя икона существует с основания церкви. Расстояние от Костромы 100 в., от Галича 22 в.

Прикрепленный файл  Николаевская церковь с. Холм 2.jpg   58,3К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Николаевская церковь с. Холм 1.jpg   59,41К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Николаевская церковь с. Холм 3.jpg   59,65К   20 Количество загрузок:

Деревянная церковь Собора Пресвятой Богородицы на кладбище с. Холм

Прикрепленный файл  Николаевская церковь с. Холм 4.jpg   74,08К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Николаевская церковь с. Холм 5.jpg   63,5К   17 Количество загрузок:

В 1960 г. перевезена в г. Кострому и находится  на территории музея деревянного зодчества.

Церковь Николая Чудотворца в Холму Источник
    Церковь кирпичная, построена в 1814 на средства прихожан. Основной объём храма представляет собой двусветный четверик с боковыми портиками, увенчанный меньшим по размерам восьмериком с пятью главками. Двухпридельной трапезной храм связан с трёхъярусной колокольней. Приделы вмц. Параскевы и вмц. Варвары. В настоящее время заброшена, в тяжёлом состоянии.

#6 Warwara

Warwara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 02:46

Уважаемый Павел Анатольевич!
    Большое спасибо, Вы ответили на все заданные мною вопросы. А про фамилию "Казанковы" нет ли у Вас какой-нибудь информации?

Уважаемая Галина!
    Спасибо Вам за информацию о Николаевской церкви в Холму. Обидно, что такая замечательная церковь гибнет. Знаете ли Вы, в чьем она сейчас владении?

#7 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 15:29

Цитата

А про фамилию "Казанковы" нет ли у Вас какой-нибудь информации?

Нет, с Казанковыми у меня туго... Вообще у меня все предки по духовной линии.

#8 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 17:29

Просмотр сообщенияWarwara (04 Декабрь 2010 - 02:46) писал:

Знаете ли Вы, в чьем она сейчас владении?

К сожалению, такой информации у меня нет.
    Можно уточнить в Костромской епархии, у них ли она на балансе...
    Контакты епархии посмотрите здесь.

Просмотр сообщенияWarwara (04 Декабрь 2010 - 02:46) писал:

Обидно, что такая замечательная церковь гибнет.

Разумеется, обидно. Проблема в том, что сельских жителей в наших областях становится все меньше, среди них регулярно посещающих храмы - единицы, и в некоторых случаях восстановление церкви бывает просто нецелесообразно, к сожалению - нет прихожан... Но это уже не совсем по теме форума.

#9 Warwara

Warwara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 23:24

Добрый вечер, получила ответ из Костромского архива на свой запрос о дате рождения дяди - Казанкова Сергея Николаевича:

Прикрепленный файл  документы - Казанков Сергей Николаевич.jpg   65,11К   31 Количество загрузок:

Оказалось, что фамилия указана в метрических книгах как "Козoнковы". Когда же и как могла произойти трансформация фамилии в "Казанковы"?

#10 Костров

Костров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 203 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 07:22

Цитата

Оказалось, что фамилия указана в метрических книгах как "Козанковы". Когда же и как могла произойти трансформация фамилии в "Казанковы"?

Не так давно получил из ГАКО и областного ЗАГСа 4 выписки из метрических книг. В одной выписке фамилий нет совсем, в другой - изменение одной буквы в написании фамилии, ещё в одной выписке указано, что родовая фамилия внесена позднее сотрудником ЗАГСа. Встречались неточности в написании населенных пунктов. Так что явление довольно распространенное.

#11 Warwara

Warwara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 19:08

Да, ошибки случаются. Вот и я ошиблась: в выписке из метрической книги целых две буквы изменены, и фамилия записана как "Козонков". Но все-таки интересно попытаться понять механизм изменения написания фамилии. Ошиблись при записи в метрическую книгу или при записи в паспорт? Правильно ли я понимаю, что записи в паспорта делали на основании метрических книг? Прочла в инете, что окончательно на паспортную систему в СССР перешли в 1932 году, когда паспорта стали выдавать всем жителям городов, рабочих поселков, совхозов. Крестьяне паспорта получили много позже, уже после войны. Но, учитывая, что семья задолго до войны переехала в г.Краматорск, паспорта они должны были перед войной иметь. Известно ли, какова была процедура получения паспортов в 30-е годы?

#12 Warwara

Warwara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 22:36

Интересно ещё, что среди значений слов  «казанок» и «козонок» есть  и близкие

казанок - "кость запястья", по мнению Горяева (ЭС 127), к казей
    КАЗЕЙ - м. казейка ж. донск. лодыжка или ЩИКОЛОДКА ножная, две костяные шишки внизу берцовых костей. казанок м. сиб. (козанок, бабка?) ручная щиколодка, костяная шишка под запястьем, со стороны мизинца, на локтевой кости. казей, козон, козло, козел, казнить и пр. от стар. ка(о)зать, ныне косать, бить, толкать, тыкать.

Казанок в словаре Ушакова:
    казанок, казанка, •муж. (•обл.). уменьш. к казан.

А теперь козонок

Словарь русских синонимов:
    козонок - кость, косточка

а также
    козонок
    1) надкопытный сустав животных, используемый для игры; 2) кости, выступающие в изгибах пальцев на руках
    _____
    козонок
    кость для игры

А еще есть козанок (синоним к "козлок")

Значение слова "козлок" в толковом словаре Даля:
    козлок - , козон, козк, козанок м. (козны, козанки), альчик, бабка, костыга, для игры в бабки. | сиб. кисть руки, завить, запястье или сустав, суставчик пальца: | *прямик, прямой и честный, но упрямый ЧЕЛОВЕК. козенник м. пск. бабочник, алечник, костыжник.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования