Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 22

#1 MalyshevES

MalyshevES

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 16:32

ДЕРЕВНЯ СОНДОЛОВО (ПРИХОД СЕЛА ПОЗДЕЕВО) ЛЮБИМСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ ЛЮБИМСКОГО РАЙОНА

Прикрепленный файл  Деревня Сондолово.jpg   106,47К   60 Количество загрузок:

Деревня Сондолово Черностанской волости Любимского уезда Ярославской губернии.

Начало ХХ века.

Справа - мой родовой дом.

Хотелось бы узнать о деревне Сондолово и ее жителях.
    Деревня относилась к приходу Поздеевской церкви Всех Святых (была часовня).
    В деревне была школа, маслобойня.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 17:20

Справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г."
    Любимский уезд. Стр. 309-310 - приход села Поздеево.

Прикрепленный файл  Любимский уезд - село Поздеево.jpg   182,44К   54 Количество загрузок:

#3 иванушкина

иванушкина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 58 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 19:08

Просмотр сообщенияMalyshevES (26 Ноябрь 2010 - 16:32) писал:

Хотелось бы узнать о деревне Сондолово и ее жителях.

Мои Ивановы - из деревни Порхачево, которая была совсем рядом с Сондоловом и относилась к той же церкви.
    Может, у нас есть общие предки?

#4 MalyshevES

MalyshevES

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 10:01

Мой дед Иванов Матвей Иванович 1883 г.р. - из д. Гаютино Пошехонского у.
    В Сондолово он попал по "распределению" (1902-1905 гг.) на маслобойню.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (26 Ноябрь 2010 - 17:20) писал:

Справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г".
    Любимский уезд. Стр. 309-310 - приход села Поздеево....

Уважаемый Евгений! Спасибо за ответ.

В церкви Всех Святых в Поздееве крестились, венчались и отпевались мои родственники из Сондолова, Портомой и Кузнецова.
    Сейчас она не действует.

Прикрепленный файл  Церковь села Поздеево.jpg   106,19К   15 Количество загрузок:

#5 AlexIz

AlexIz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 359 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 23:13

У меня в этой церкви родственник служил.

#6 MalyshevES

MalyshevES

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 14:33

А в какой приход входила деревня Гаютино Пошехонского уезда?
    Не подскажете, что говорится в справочнике 1908 года о ц. Воскресения Христова в д.Гаврилково Пошехонского района?
    Церковь находится рядом с д.Гаютино, откуда мои родственники.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 16:59

Евгений, я Вам завтра посмотрю, т.к. сегодня на суточном дежурстве в больнице.

#8 niksokolov

niksokolov

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 20:12

Добрый день.

Вот список жителей деревни Сондолово,
    составленный моей матерью Екатериной Алексеевной Соколовой:

Прикрепленный файл  Список жителей деревни Сондолово (1).jpg   157,8К   59 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Список жителей деревни Сондолово (2).jpg   130,12К   39 Количество загрузок:

Она 1922 г.р. и была дружна с Вашей мамой. На  фото - дома, которые я хорошо помню. Всего, по-моему, двухэтажных домов было десять. У Мигачевых, Гроховых, Косульниковых, Веселовых, Родионовых, Марии Алексеевны Ивановой, Клековых.

Мой родной дом - Гузановых. Моя бабушка - Гузанова Софья Федоровна. Ее дети - Катя (моя мама), Таисья, Александр, Виктор. Все Гузановы учились в школе Сондолова у учителей Юрьевых.

#9 AlexIz

AlexIz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 359 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 20:30

Бывший директор нашего областного архива - Гузанов Евгений Леонидович.

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 062 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 20:43

Алексей, род Евгения Леонидовича - из Большого Села Угличского уезда. Об этом рассказано в статье его отца Леонида Германовича Гузанова в книге "Летопись ярославских сёл и деревень". Рыбинск: Рыбинское подворье, 2004. Книга у меня есть, покупала году в 2005-м в Ярославле.

Гузановы из села Сондолово Любимского уезда окажутся однофамильцами большесельских Гузановых.

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 23:51

Гузанов - нередкая фамилия. Однофамильцев много.

-----
    Darya V:
    Да. Нередко встречала фамилию в архивных документах по Ярославской губернии (разные уезды).

#12 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 17:26

Просмотр сообщенияMalyshevES (10 Декабрь 2010 - 14:33) писал:

А в какой приход входила деревня Гаютино Пошехонского уезда?

Я тоже интересуюсь, в какой приход входила д. Гаютино. Знаю, что это рядом с с. Ермаково.
    А д.Гаврилково?
    С уважением, Е.Г.

#13 иванушкина

иванушкина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 58 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 17:56

Просмотр сообщенияniksokolov (30 Январь 2011 - 20:12) писал:

Мой родной дом - Гузановых. Моя бабушка - Гузанова Софья Федоровна. Ее дети - Катя (моя мама), Таисья, Александр, Виктор. Все Гузановы учились в школе Сондолова у учителей Юрьевых.

Здравствуйте!!!!!!
    В 1997 году я с бабушкой и дедушкой была в Ярославле, а оттуда мы ездили в Сондолово, а дедушка - еще дальше, на место, где когда-то была его родная деревня Порхачево. В Сондолове мы останавливались у одной женщины, звали ее как раз Таисия, возрастом она была примерно как мой  дед (1921 г.р.), и была у нее сестра, то ли Нина, то ли Екатерина. Таисия и дед узнали друг друга, не видясь более 50 лет!!!!!!! Дом ее находился по правой стороне от входа в деревню, последнее время она жила с матерью, которая умерла где то в 90-х, перед этим долго болея... Вот такой сумбурный рассказ.
    Хотелось бы узнать: ваша родственница Таисия и эта женщина - один и тот же человек?????

#14 MalyshevES

MalyshevES

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 17:58

Просмотр сообщенияniksokolov (30 Январь 2011 - 20:12) писал:

Вот список жителей деревни Сондолово, составленный моей матерью Соколовой Екатериной Алексеевной Соколовой...
    Она 1922 г.р. и была дружна с Вашей мамой. На  фото - дома, которые я хорошо помню. Всего, по-моему, двухэтажных домов было десять.  У Мигачевых, Гроховых, Косульниковых, Веселовых, Родионовых, Марии Алексеевны Ивановой, Клековых...

Добрый день!
    Потрясен! В списке есть моя бабушка Мария Алексеевна Иванова (Клекова), но нет дедушки Иванова Матвея Ивановича.

Моя мать - Малышева (Иванова) Капитолина Матвеевна родилась в1922 году в д. Сондолово, училась в Данилове в педагогическом техникуме (1941-1943), была учителем начальных классов в Сондоловской  школе (1943-1945).

Дедушка - Иванов Матвей Иванович, 1883 г.р, родился в д. Гаютино Пошехонского района. Закончил учебное заведение по подготовке маслоделов (1901-1903?) и был распределен (направлен) на маслобойню в д.Сондолово.
    Дедушка был женат первым браком (с 1903 по 1918?) на жительнице д.Сондолова Клёковой Александре Михайловне (1870-1875 г.р.?).
    Ее отец Михаил Клеков жил в Петербурге, где работал преподавателем русского языка и литературы в гимназии. В д.Сондолово построил дом. Собрал деньги на постройку  школы в д.Сондолово и маслобойни в д. М. Кузминское.

Бабушка - Иванова (Сулоева) Мария Алексеевна, 1901 г.р., родилась в д. Сондолово. До замужества играла в самодеятельном деревенском театре (!), вела домашнее хозяйство, была хорошей портнихой.
    Братья и сестры бабушки: Сулоев Борис Алексеевич (1903), Мигачева Антонина Алексеевна (1905), Еремеева Зинаида Алексеевна (1899), Амплеева Елена Ивановна (1910).

Прабабушка - Сулоева (Белова) Евгения Дмитриевна, 1875 г.р. (в честь ее назвали меня).
    Родители - Белов Дмитрий Ефимович и Белова  Матрена Дементьевна (1840-1855 г.р.), мои прапрадедушка и прапрабабушка.
    Братья прабабушки: Белов Павел Дмитриевич (уехал в Воронеж), Белов Иван Дмитриевич (уехал в Воронеж), Белов Николай Дмитриевич (д.Портомои, 1865-1874 г.р.).
    Место рождения: д. Портомои (Портомойка, Потомойрово?) Черностанской вол. Любимского уезда Ярославской губ.  Приход ц. Всех Святых в Поздееве.
    О прапрапрадедушке Ефиме Белове (1800-1830 г.р.) ничего неизвестно.

Прадедушка - Сулоев Алексей Максимович, 1870 г.р.
    Родители - Клеков Максим и Клекова Надежда (1835-1850 г.р.), мои прапрадедушка и прапрабабушка.
    Братья и сестры.
    Место рождения - д.Сондолово Черностанской вол. Любимского уезда Ярославской губ.  Приход ц. Всех Святых в Поздееве.

Я был в Сондолове в 1957, 1994, 2004 гг.

#15 MalyshevES

MalyshevES

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 18:03

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (31 Январь 2011 - 17:26) писал:

Я тоже интересуюсь, в какой приход входила д. Гаютино, знаю, что это рядом с с. Ермаково.
    А д.Гаврилково?

Уважаемая Елена!
    Ближайшая церковь к д.Гаютино:

Гаврилково. Собор Воскресения Христова (Воскресенский собор).
    Дата постройки неизвестна.

Проезд: по трассе Череповец - Рыбинск. От Череповца - примерно 55 км. Перед въездом в Гаютино стоит указатель. Далее - 5 км по грунтовке.

#16 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 18:21

Спасибо, уважаемый Евгений.

Я же удивилась, прочитав в списке: "Казанская Елизавета Ивановна, учитель".
    Фамилия с нашего форума.

С уважением, Е.Г.

#17 niksokolov

niksokolov

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 23:12

иванушкина
    Да. Таисья Алексеевна - моя родная тетя. Родных старшего поколения уже нет. Дом стоит. В него летом часто приезжает моя сестра Надежда. Я бываю в Ярославле регулярно и всегда навещаю Сондолово. Мать и отец мои родились в Порхачеве. Мать - Екатерина Гузанова (1922 г.р.) и отец - Соколов Евлампий Андреевич (1909 г.р.). Как имя и фамилия Вашего дедушки?

MalyshevES
    Евгений, в доме Марии Алексеевны (Вашей бабушки) в 50-е - 80-е годы жила сестра моего деда Авдотья Федоровна Соколова. Ее муж - Мигачев Константин и их дочери.

Школа д. Сондолово. 1980-е годы:
    Прикрепленный файл  Школа в деревне Сондолово, 1980-е гг..jpg   100,56К   2 Количество загрузок:

Дом, который есть на Вашей фотографии:
    Прикрепленный файл  Дом в д.Сондолово.jpg   139,91К   18 Количество загрузок:

#18 иванушкина

иванушкина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 58 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 07:23

Сказать, что я удивлена, - значит ничего не сказать. Какая удача, что вы откликнулись и что мы с вами говорим об одних и тех же людях. Моего деда звали Иванов Георгий Андреевич, 1921 г.р. Родился и жил в Порхачеве. У него был старший брат Константин 1915 г.р. и отец (мать умерла рано). У отца была, кажется, маленькая лавочка в Порхачеве (хотя могу и ошибаться), у них был двухэтажный дом.
    У меня есть фотография жителей Порхачева, может, вы там и своих увидите. А какая информация есть у вас? Заранее спасибо.

#19 niksokolov

niksokolov

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:12

Всем добрый вечер.

Просмотр сообщенияDarya V (30 Январь 2011 - 20:43) писал:

...Род... из Большого Села Угличского уезда. Об этом рассказано в статье... Леонида Германовича Гузанова...
    Гузановы из села Сондолово Любимского уезда окажутся однофамильцами большесельских Гузановых.

Леонид Германович Гузанов был заведующим учебной частью в Ярославском художественном училище, когда я там учился в 60-е годы. Мы с ним говорили. Не родственники, разве что в далеком прошлом.

Просмотр сообщенияиванушкина (01 Февраль 2011 - 07:23) писал:

Какая удача, что вы откликнулись и что мы с вами говорим об одних и тех же людях. Моего деда звали Иванов Георгий Андреевич, 1921 г.р. Родился и жил в Порхачеве. У него был старший брат Константин 1915 г.р. и отец (мать умерла рано). У отца была, кажется, маленькая лавочка в Порхачеве (хотя могу и ошибаться), у них был двухэтажный дом.
    У меня есть фотография жителей Порхачева, может, вы там и своих увидите. А какая информация есть у вас? Заранее спасибо.

Если можно, выложите Вашу фотографию. Посмотрим. Я видел фото, где мои мама и тетя-дети, может, она же.
    Но много фотографий у моей сестры в Ярославле. Она, вообще, много знает о прошлом деревни.

#20 иванушкина

иванушкина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 58 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 17:14

Цитата

Если можно, выложите Вашу фотографию.

Я выкладывала ее в теме про деревню Порхачево, в этом разделе. Если можно, скиньте мне в личку Ваш электронный адрес - я вышлю вам эту фотографию и еще одну, местных жителей - может, вы и их знаете.

Цитата

...Много фотографий у моей сестры в Ярославле. Она, вообще, много знает о прошлом деревни.

Если возможно, поделитесь своими сведениями о Порхачеве, буду очень благодарна за любую информацию.

#21 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 062 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 23:50

Уважаемый Евгений, здравствуйте.

Тема эта - краеведческая: история деревни, её фотографии, сведения о приходе... жители деревни (находятся общие знакомые), ну и т.п. Сами понимаете.

Другая Ваша тема - фамильная:
    "Клёковы,Сулоевы (д. Сондолово, Любимский у.); Беловы (д. Портомои, Любимский у.); Даниловы (д. Кузнецово, Любимский у.); Ивановы, Лямкины (д. Гаютино, Пошехонский у.) - крестьяне".

Так давайте и продолжать.

Два сообщения нового участника ШВВ (фотографии Клёковых) перемещены в фамильную тему. Иначе потом будет всё труднее: тут о Клёковых, там о Клёковых...
    Короче, о Ваших предках пишем там.

С уважением.

#22 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 062 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 16:54

Просмотр сообщенияMalyshevES (26 Ноябрь 2010 - 16:32) писал:

Хотелось бы узнать о деревне Сондолово и ее о жителях...

Евгений, выписывала в 2010 году, совершенно забыла об этом:

ГАЯО. Ф. 346. Оп. 4. Т. 1. Д. 2059. Дело о крестьянине д. Сандолово Любимского уезда Михаиле Ивановиче Баландине, обвиняемом в покушении на кражу зерна. 01.01.1882–31.12.1882.
    ГАЯО. Ф. 346. Оп. 4. Т. 1. Д. 2060. Дело о крестьянине д. Сандолово Любимского уезда Михаиле Ивановиче Баландине, обвиняемом в покушении на кражу зерна (предварительное следствие). 01.01.1881–31.12.1882.

андолово" - так в описи (в них бывают неточности.)
    Листаж этих дел не указан.

#23 Ирина Бурлова (Тихомирова)

Ирина Бурлова (Тихомирова)

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 19:47

Просмотр сообщенияMalyshevES (29 Ноябрь 2010 - 10:01) писал:

В церкви Всех Святых в Поздееве крестились, венчались и отпевались мои родственники из Сондолова, Портомой и Кузнецова.
    Сейчас она не действует.

Изображение

Эта церковь не действует, сколько я помню себя... По рассказу бабушки знаю, что батюшка, прежде чем её закрыли, раздавал иконы прихожанам, чтобы они их хранили и передавали из поколения в поколение. Таков был его наказ. В двух оградах, изображённых на вашем фото, стоящих вплотную перед церковью, покоятся мои предки. Во второй от церкви и по направлению к ней - моя прабабушка Евдокия Тихомирова с сыном - моим дедом Василием Михайловичем Тихомировым. В первой ограде в том же направлении - моя прабабушка Мария Загладкина с дочерью - моей бабушкой Клавдией Семёновной Тихомировой (Загладкиной).
    Ежегодно жители Сондолова и Кузьминского на праздник Всех Святых ездят на тракторе через Порхачёво навестить родных. Мы с сестрой ходим и лесом, когда приезжаем. Вот фото этой же церкви, правда, уже несколько лет назад. На нём я - старшая дочь Николая Васильевича Тихомирова со своей дочерью.

Прикрепленный файл  Церковь села Поздеево.jpg   146,97К   12 Количество загрузок:

Как я понимаю, моя бабушка Тихомирова Клавдия Семёновна дружила именно с сестрой вашей бабушки Сулоевой Зинаидой. Их дома в Сондолове стояли напротив через дорогу. Маленькой я была в гостях у тёти Зины. Жива была ещё старенькая бабушка. Меня угощали большим гусиным яйцом. Поэтому и запомнила эту встречу. Сейчас в доме Сулоевых живёт летом моя троюродная сестра Таисья Мимичева - дочь тёти Нины Мимичевой. Я захожу в этот дом, когда приезжаю в Кузьминское (бабушка переехала туда в дом поменьше). А в нашем большом доме в Сондолове сейчас живут Коротковы. Дом Косульниковых, что на старом фото слева, - в прекрасном состоянии, Косульниковы следят за ним. С дочерью Николая и Евгении Косульниковых - Валентиной (дом которой в Кузьминском) мы в дружеских отношениях так же, как и были в своё время наши родители. Помню очень многих из Сондолова и Кузьминского, поскольку летом постоянно была в этих местах. Таисья Гузанова была самой чистоплотной и аккуратной женщиной, бабушка очень её за это уважала. Помню и Юрьевых, Родионовых, Мигачёвых, Власовых из Сондолова... Многих из Кузьминского... Помню и, как мои родители Тихомиров Николай Васильевич и Тихомирова (Крюкова) Людмила Ивановна в клубе гуляли козулю... Такая гордость была, когда маленькая, посмотрев привозной фильм с бабушкой, слышала, что Тихомировы приехали, будут гулять козулю (название танца). :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования