Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Гусаровы (крестьяне; д. Налескино, с. Середа-Упино, Нерехтский у., Костромская губ. / г. Фурманов, Ивановская обл.)

Гусаров крестьяне Костромская губерния Нерехтский уезд Середа-Упино Налескино Ивановская область Фурманов крестьяне Костромской губернии крестьяне Нерехтского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 01 Март 2008 - 09:18

Сейчас вплотную занимаюсь исследованием родословной семьи Гусаровых, крестьян из деревни Налескино Нерехтского уезда Костромской губернии. В начале ХХ века часть семьи переехала жить в село Середа-Упино (ныне - город Фурманов Ивановской области). Интересует любая информация, собираю по крупицам...

Переношу Дашино сообщение в эту тему, чтобы собиралось всё в одном месте:

Цитата

04.12.1898 у мещанина г. Иваново-Вознесенска Якова Александрова Селиванова и жены его Александры Иоанновой родился Николай, крещён 06.12.
    Восприемницей была "иваново-вознесенская мещанская девица Мария Иоаннова Гусарова".
    Под датой рождения - пометка: "14/VI-33 свид." (видимо, Николай в 1933 г. брал свидетельство).
    ГАИО. Ф. 89. Оп. 3. Д. 3. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Иваново-Вознесенска. 1897-1898 гг. // Л. 184 об. – 185.

Мария Иоанновна - возможно, родная сестра Александры Иоанновны.

Даша, до г. Иваново я еще не добралась! :(

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 22:34

Цитата

...до г. Иваново я еще не добралась! :(

Лариса, я подумала: раз фамилия "возникла" после твоей работы в ГАИО - может, эти иваново-вознесенские и подошли бы.
    Пусть пока будут, кто знает...

#3 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 22:42

Фамилия Гусаровы возникла у меня давно. Это девичья фамилия моей родной прабабушки по материнской линии. Ей было чуть более 17 лет, когда ее из села Середа отдали в жены Гусеву Владимиру Васильевичу 32 лет, проживавшему в Костроме и работавшему приказчиком у М.Ю. Заблоцкого. Тема по Гусевым у меня открыта.
    Сейчас работаю в ГАИО по метрическим книгам этого села и "раскручиваю" фамилию.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 31 Январь 2009 - 22:48

Лариса, на всякий случай.

Встретила в тетради по ГАИО, что 07.01.1891 "Иван Титов Гусаров и мещанская жена Афанасия Павлова Немцова" были восприемниками при крещении дочери Марии у мещанина г. Иваново-Вознесенска Якова Александрова Селиванова и жены его Александры Ивановой.

ГАИО. Ф. 89. Оп. 3. Д. 2. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Иваново-Вознесенска. 1891–1893 гг. // Л. 247 об. – 248.

-----
    Интересовали тогда Селивановы (одна ветвь породнилась с моими). Оказались однофамильцы, выписка осталась.

#5 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 00:17

Даша, проверила. Такого нет в моем списке. Вернее, Иваны Гусаровы есть, вот Титовых нет....

#6 Гость_Елена Эдуардовна_*

Гость_Елена Эдуардовна_*
    • Гости

Отправлено 18 Март 2009 - 07:45

Лариса, мы с Вами переписывались.
    Извините, оказалось, что фамилия бабушки моего мужа до смены паспорта была Бусарова.
    В паспортном столе перепутали и написали "Гусарова".

#7 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 18 Март 2009 - 13:31

Очень сложно отслеживать женскую линию! Скорей всего, ваша бабушка родилась под другой фамилией и вступила в брак с Гусаровым. Напишите мне мужскую ветвь Гусаровых вашего рода.

#8 Гость_Елена Эдуардовна_*

Гость_Елена Эдуардовна_*
    • Гости

Отправлено 19 Март 2009 - 13:24

У меня было неправильное сообщение.

#9 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 15:57

Тогда, к сожалению, Фаина Александровна Гусарова в моем древе отсутствует.
    Александров Гусаровых в древе пять человек, трое из них по возрасту могли бы быть ей отцами, но...
    В генеалогии "но..." значит очень многое! :)

#10 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 30 Июль 2009 - 20:01

Сегодня посетили деревню Налескино. Деревня жилая и достаточно большая. Местная жительница показала дом Гусаровых, на данный момент нежилой. Оставили ей телефон для связи, если кто появится из нашей родни. Также она дала наводки для дальнейших поисков.
    Рядом в двух километрах - село Берендеево, где есть кладбище и разрушенная церковь.

Церковь в селе Берендеево

и дом Гусаровых в деревне Налескино

Прикрепленный файл  Церковь в селе Берендеево.jpg   106,46К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Деревня Налескино, дом Гусаровых.jpg   81,91К   38 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования