Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Румянцевы, Кочешковы, Хромовы, Хабаровы, Кустовы (крестьяне; с. Гаврилов-Ям, Ярославский у. / г. Гаврилов-Ям, Ярославская обл.)

Румянцев Кочешков Хромов Хабаров Гаврилов-Ям Ярославский уезд крестьяне крестьяне Ярославского уезда Кустов Праздников Песков Шадрин Полетаев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 PAW

PAW

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 17:11

Ищу предков и родственников:
Кочешковы, Румянцевы, Хромовы, Хабаровы, Кустовы.
Проживали в селе Гаврилов-Ям Ярославской губернии.

#2 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 18:27

Павел Юрьевич,
судя по искомым фамилиям, это Вы?
Поздравляю с появлением на форуме!

#3 AnatolyKh

AnatolyKh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 18:34

Я Хромов Анатолий. Возможно, мои родственники живут в Ярославской области.
Мой дед Хромов Ефрем Васильевич  родился в с. Ново-Усадские Выселки Краснослободского уезда (сейчас это Мордовская республика) 24 января 1884 года в семье крестьянина. Известны имена его отца (моего прадеда) - Хромов Василий Иванович (умер в 1915 году) и его матери - Ульяна Михайловна. Дед работал учителем тридцать семь лет, с 1900 года по 1937 год. Воевал в Империалистической войне с 1914-го по 1917 г.
У деда Ефрема были братья Кузьма, Иван, Василий, Григорий и сестра Екатерина (есть сведения, что у Ефрема было восемнадцать братьев и одна сестра). У братьев Хромовых в с. Ново-Усадские Выселки была маслобойка и просодранка. Потом всех раскулачили, и Хромовы разъехались по России. Дед Ефрем Хромов еще в 1945 году жил в Выселках, потом уехал к сыну - моему отцу на Урал.
Мой  отец Хромов Борис Ефремович родился 29 апреля 1914 года в с. Ново-Усадские Выселки. У него были братья Леонид, Серафим (Сергей) и сестры Зинаида (1912 г.р.) и Надежда. Надежда была фельдшером на фронте, после войны жила в Тбилиси. Зинаида жила в Мытищах (Московская область).
Я знаю, что кто-то из Хромовых уехал в Ярославскую область, а Хромов Александр Алексеевич уехал с матерью (мой дед называл ее снохой) в 1945 году в Ивановскую область.
Вот бы кого-нибудь найти из родственников!

Изображение
Ефрем Васильевич Хромов (р. 1884, учитель).

Прикрепленный файл  Зинаида Васильевна Хромова.jpg   65,96К   15 Количество загрузок:
Зинаида Васильевна Хромова (р. 1912). 1935 г.

#4 PAW

PAW

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 10:24

Анатолий, моего деда звали Хромов Георгий Павлович. Родился в 1914 году, умер в 1961 году. Захоронен в г. Гаврилов-Ям Ярославской области. Воевал в годы ВОВ, награжден орденом Красной Звезды. Его жена - Хабарова Нина Александровна. Больше мне ничего неизвестно. Если у Вас есть какая-то информация, буду рад.

#5 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 23:56

Может быть, Ваши?
ГАЯО, ф.1118, оп.1, д.4170. МК 1838-1853 гг. с. Великое.

1841 г.
о рождении:
152об №90 26.12/26.12
Имя родившегося Василий
родители Александр Иванов Кочешков и Ольга Иванова
восприемники Михаил Иванов Ведерников и его же сестра Елена Иванова Ведерникова

вот еще:
Ф1118 оп 1 д4173 МК 1877-1881гг с.Великое

1877 г.
62об №109 09.11/10.11
Имя родившейся Варвара
родители: Василий Александров Кочешков и Анна Андреева
восприемники: Николай Александров Лоханин и Любовь Александрова Мимясова

1878 г.
№14 26/27.01 имя родившегося Петр
родители: Митрофан Александров Кочешков и Евгения Семенова
восприемники: Норской слободы мещанин Павел Семенов Чернев и с.Великого крестьянская девица Пелагея Александрова Кочешкова

№42 03/04.04 имя родившегося Александра
родители: Николай Александров Кочешков и Анна Александрова

запись о браке №26 188об. 15.10
жених: Александр Дмитриев Пантелеев, православный, 1браком, 26лет
невеста: Ольга Иванова Кочешкова, прав., 1брак., 19л
поручители по жениху: Алексей Николаев Карповский, Алексей Александров Карпачев и Сергей Николаев Маковкин
поручители по невесте: Алексей Иванов Лопаткин, Александр Дмитриев Карпачев и Михаил Алексеев Моругин

1879 г.
с. 242а (копия) дата рождения 02.09 Константин
Родители: Василий Александров Кочешков и Анна Александрова
Восприемники: Норской волости д.Брагино кр. Петр Иванов Хмелев

№ 85 06/07.10 Мария
Родители: Митрофан Александров Кочешков и Евгения Семенова
восприемники: Норский мещанин Павел Семенов Чернев и с. Великого Пелагея Андреева жена Бычкова

запись о браке № 30 01.10
жених: Алексей Александров Кочешков, вдов после 1-го брака, 2брак
невеста: Екатерина Васильева Дощечкина, прав., 1брак, 26лет
по жениху поручители: Павел Иванов Власов, Алексей Михайлов Ведерников  и Николай Александров Кочешков
по невесте: Илья Васильев Дощечкин, Алексей Николаев Ермольев и солдат Матвей Лаврентьев

1880 г.
запись о браке 35 28.09
жених: Дмитрий Александров Кочешков, прав., 1брак, 26л
невеста: Константина Григорьева Яичкова дочь Федосья, 21г
по жениху: Павел Иванов Власов, Николай Александров Кочешков
по невесте: Константин Иванов Шабалин, Николай Иванов Жиряков и Иван Бауткин

1881 г.
№ 5 13/14.01 Павел
Родители: Митрофан Александров Кочешков и Евгения Семенова

#6 rsfsr999

rsfsr999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 15:25

Просмотр сообщенияPAW (25 марта 2008 - 17:11) писал:

Ищу предков и родственников:
Кочешковы, Румянцевы, Хромовы, Хабаровы, Кустовы.
Проживали в г. Гаврилов-Ям Ярославской губернии.

Румянцев Евгений Алексеевич - мой отец. Родом из Гаврилов-Яма. Родственники: Кочешковы, Праздниковы, Песковы, Шадрины, Полетаевы.

#7 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 17:14

Просмотр сообщенияAnatolyKh (11 мая 2008 - 18:34) писал:

Хромов Александр Алексеевич уехал с матерью (мой дед называл ее снохой) в 1945 году в Ивановскую область.
Вот бы кого-нибудь найти из родственников!

В городе Кинешма в 1965-1975 годах в средней школе имени Д.А.Фурманова учился Александр Хромов, может, из Ваших?

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 17:32

Василий Иванович ХРОМОВ

Родился в 1899 году в крестьянской семье. Образование - приходская школа.
В 1918-1919 гг. служил в РККА.
С 1920 г. - на партийной работе в г. Ярославле.
В 1928 году окончил комвуз им. Свердлова.
С 1929 по ноябрь 1930 года - заведующий Тутаевским районным отделом народного образования.
Заведующий финансовым отделом Ярославского горисполкома с ноября 1930 года по февраль 1931 года.
В июле 1931 г. выбыл в г. Иваново-Вознесенск.

Источник: "К благу и выгодам жителей служить...". Из истории финансовой системы города Ярославля / Ярославль: Академия Смартбук, 2008. Стр. 196

Ссылка на первоисточник в ЦДНИ ЯО:
Ф. 19. Оп. 1. Д. 328
Ф. 269. Оп. 2. Карт. 1833
Ф. 269. Оп. 9. Карт. 13057
Ф. 269. Оп. 68. Д. 5, 57

#9 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 11:41

Просмотр сообщенияPAW (13 мая 2008 - 10:24) писал:

Анатолий, моего деда звали Хромов Георгий Павлович. Родился в 1914 году, умер в 1961 году. Захоронен в г. Гаврилов-Ям Ярославской области. Воевал в годы ВОВ, награжден орденом Красной Звезды. Его жена - Хабарова Нина Александровна. Больше мне ничего неизвестно. Если у Вас есть какая-то информация, буду рад.

Павел Юрьевич!

Как я понимаю, с сословием бабушки Нины Александровны Вы еще не определились.
Фамилия "Хабаровы" встречается и у духовенства.
В частности, в Воскресенской ц.с.Давыдкова Р.-Б. уезда служил священнком Александр Ананиевич Хабаров, ок.1782 г.р., сын его Алексей Александрович Хабаров служил пономарем в селах Ратмирове, с.Ильинском Р.-Б. уезда, в Духовской ц. г.Ярославля. Внук его Анемподист Алексеевич Хабаров был диаконом с.Огаркова, далее с.Петровского на Шексне Рыбинского уезда. Правнук его Николай Анемподистович Хабаров служил священником с.Коприна Рыбинского уезда.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.143. Метрические книги Воскресенской  ц.с.Давыдкова Романовского уезда, 1786-1813 гг.
1805 г.
Л.61.
О бракосочетавшихся.
3 сентября.

Показанной Воскресенской церкви, назначенный во священника ученик Богословия Александр Хабаров;
того ж уезда села Ратмирова диакона Алексея с дочерью Анной.

1809 г.
л.83.
О родившихся.
4 апреля.

У священника Александра Ананиева сын Алексей. Восприемник романовского уезда диакон Алексей Петров.

л.97.
Об умерших.

Священника Александра Ананьева дочь Хиония, 2, родимцем.

1812 г.
л.108об.
О родившихся.
18/20 февраля.

У священника Александра Ананьева сын Венедикт. Восприемником был села Ратмирова диакон Алексей Петров.

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 14:53

В ОБД "Мемориал" числится 48 человек по фамилии Хоромов из Ярославской обл. obd-memorial.ru.

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 17:39

Просмотр сообщенияPAW (13 мая 2008 - 10:24) писал:

Анатолий, моего деда звали Хромов Георгий Павлович. Родился в 1914 году, умер в 1961 году. Захоронен в г. Гаврилов-Ям Ярославской области. Воевал в годы ВОВ, награжден орденом Красной Звезды. Его жена - Хабарова Нина Александровна. Больше мне ничего неизвестно. Если у Вас есть какая-то информация, буду рад.

На сайте "Подвиг народа" у Хромова Георгия Павловича указан 1916 год рождения
Медаль "За боевые заслуги" http://www.podvignaroda.ru/...
Оден Красной Звезды http://www.podvignaroda.ru/...

А это может быть брат Хромова Георгия Павловича
Фамилия Хромов
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Дата и место призыва Кингисеппский РВК, Ленинградская обл., Кингисеппский р-н
Последнее место службы 46 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 10.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1545
Жена Мазярскина Анна Георгиевна

http://www.obd-memorial.ru/...

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 20 февраля 2014 - 19:05

ГАЯО, 230-11-796
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сёл Ярославского уезда: Прохоровское об умерших за 1872 год; Сидорково за 1896-1903, о браке за 1918 год.

л.л. 12об, 13
30/31 августа 1903 года
Сын Геннадий
Родители: Костромской губ., Нерехотского у., Яковлевской вол., села Яковлевского кр. Арсений Иванов Новиков и жена его Александра Дмитрева, оба православные.
Восприемники: Ярославского у., Великосельской вол., села Великого кр. Николай Митрофанов Кочешков. Костромской губ, Нерехотского у., Яковлевской вол., села Яковлевского кр. девица Евстолия Арсеньева Новикова.

#13 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 21 июня 2015 - 15:22

В Гаврилов Яме, похоже, Кочешковы до революции не жили.
Просмотрел метрические книги села Гаврилов Ям лет за 25 - там упоминаются только великосельские Кочешковы.
Но это не те, о которых мне говорил Павел Юрьевич, и не те, о которых сообщил мне на "одноклассниках" еще один потомок "гаврилов-ямских"...
В Переписи 1797 года Кочешковых в Гав-Яме тоже не найдено.

#14 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 21 июня 2015 - 15:53

На сайте Рыбинского музея-заповедника есть фотография и информация об участнике Великой отечественной войны Федоре Ивановиче Хромове здесь.

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 16:27

Ярославские Губернские Ведомости. 1832 г. № 33.
На основании Устава Учебных Заведений, в Ярославской Губернской Гимназии и находящихся при оной Уездном и Приходском Училищах, по приглашении чрез Ярославские Ведомости и особенные объявления родителей и родственников учащихся, также любителей Просвещения, в присутствии многих из них и Г. Директора Училищ Ярославской Губернии Надворного Советника и Кавалера Абатурова, производимы были открытые частные испытания учащихся.
По окончании курса наук с похвалою, награжден Аттестатом ученик 4 класса Гимназии: Алексей Хабаров.


#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 февраля 2016 - 06:54

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 97.

В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Хабаров Павел Алексеевич, служба.


#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 09:26

Просмотр сообщенияPAW (25 марта 2008 - 17:11) писал:

Ищу предков и родственников: Кустовы. Проживали в селе Гаврилов-Ям Ярославской губернии.

О Кустовых до сих пор не написали даже имен. Мне они встретились в деле "Метрические книги церкви с. Творино Ярославского уезда за 1873-1883 годы" (ГАЯО. 1118-1-4205); на 305 листах.

1873 год
"о родившихся"
л.л. 11об-12
Октябрь 30/31 Екатерина
Родители: Деревни Хваткова солдат Иван Васильев Кустов и законная жена его Пелагия Матвеева, оба православного вероисповедания.
Той же д. крестьянина [Василья ?– на разрыве] Андреева жена Евдокия Герасимова, крестьянский сын Артемий Андреев.

"о умерших"
л.л. 28об-29
Ноябрь 11/13 Деревни Еремейцева солдата Ивана Васильева Кустова дочь Екатерина, 2 недель, от слабости.

1875 год
"о родившихся"
л.л. 57об-58
Апрель 15/16 Александра
Родители: Деревни Еремейцева водворенной солдат Иван Васильев Кустов и законная жена его Пелагия Матвеева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Той же дер. крест.  Александр (Яковлев или Леонтиев – неразборчиво, по написанному) и крестьянская девица Варвара Николаева.

Возможно, в этом деле еще были записи, но у меня больше нет.

Хватково и Еремейцево - разные названия одной деревни.

#18 Александр Медведь

Александр Медведь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 октября 2021 - 12:08

Поиск родных.
Кочешков Юрий Александрович,курсант
Ярославская область, Гаврилов-Ямский район, с. Великое.
Останки солдата, а при нем некоторые личные вещи и медальон, были обнаружены еще в 2011 году. Однако имя бойца и его данные полностью расшифровать удалось только сейчас. Ростовская область, Матвеево-Курганский район

#19 shar

shar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 октября 2023 - 18:16

семья Хромовых, перепись 1897 года, древня Калинино, Ставотинской волости    Ф.642. Оп.3. Д. 1525 Л.100

Сообщение отредактировал shar: 06 октября 2023 - 18:17





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования