Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• д. Березники (приход с. Иванково, Угличский у./р-н)

Березники Иванково Угличский уезд Угличский район деревни Угличского уезда деревни Угличского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 Forester

Forester

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 12:03

ДЕРЕВНЯ БЕРЕЗНИКИ (ПРИХОД СЕЛА ИВАНКОВО) УГЛИЧСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ УГЛИЧСКОГО РАЙОНА

* * *
    Добрый день!
    А можно поинтересоваться, есть ли у Вас какая нибудь информации о деревне Березники Ярославской области? Или подскажите, где искать, а то ничего не могу найти, а хотелось бы узнать её историю и т.п. Находится она в Угличском районе (уезде, то бишь), недалеко от села Заозерье. Спасибо!

#2 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 510 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 16:38

Угличский уезд, 2 стан
    По левую сторону торгового тракта из становой квартиры в с. Заозерье:
    Березники, сельцо владельческое.
    Расстояние от уездного города - 40 верст, от становой квартиры - 12 верст.
    Число дворов - 21. Жителей: 81 мужского пола, 87 женского пола.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 610 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 16:54

Деревня Березники входила в приход села Иванково Угличского уезда.

Вот в этой теме у нас всё, что на сегодня удалось собрать, по селу Иванково: карты, статьи из справочников, численность населения и встречающиеся фамилии в интересующей Вас деревне и т.д. Погуляйте там поиском - сведений масса.

Удачи.

#4 Елена Горбунова

Елена Горбунова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 02:11

Здравствуйте!
    Меня тоже очень интересует эта деревня. Мой дед родом оттуда, и сама я была там в детстве. Очень бы хотелось увидеть фотографии современной деревни (сама я туда добраться не могу). И найти своих родственников. Фамилия деда - Орлов. Помню, там проживали еще Малинины, Урядовы. И еще, там в километре была деревня Губино, откуда родом моя бабушка Мария Клочкова. У вас в навигаторе есть только Губачево. Мы жили в доме дедушкиной сестры Марии Щукиной. Хотя в деревне был еще один дом Орловых. Как в этом разобраться и как бы посмотреть современные фотографии? Помогите, пожалуйста.
    С уважением, Елена

#5 SERGEY67

SERGEY67

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 124 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:09

Елена, привет!

У меня самого есть родственники в Березниках, оттуда родом моя мама и дед, и самому мне приходится иногда бывать там. Т. Машу Щукину я тоже помню, она уже умерла более пятнадцати лет назад, а дом сгорел в 2002 году. Сейчас в деревне проживают в основном дачники летом, а на зиму остаются постоянных жителей 2-3 дома.

Публикую несколько фото. Первое фото - 1954-55 гг., пляска под окном, около дома т. М. Щукиной. Другие фото д. Березники и окрестностей снимал в этом году в Покров. Хотел снять больше, но, к сожаленью, села батарейка. Д. Губино (Малое и Большое) существует, но из Клочковых я никого не знаю. Из Орловых помню т. Олю Орлову, она ткала всем половики. Но также умерла более 20 лет назад, а дом продали дачникам.

Прикрепленный файл  SAM_1316.JPG   36,37К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SAM_2089.jpg   30,17К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SAM_2092.jpg   358,94К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SAM_2088.jpg   353,04К   17 Количество загрузок:

#6 SERGEY67

SERGEY67

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 124 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 20:46

Еще несколько фотографий из жизни деревни ХХ века.

Мой дед Мамаев Петр Васильевич (1890-1947) сто лет назад в царской армии. Служил шесть лет в кавалерии, правда, точно не знаю, где. По рассказам бабушки, кажется, под Ригой, участвовал военных действиях, был призван примерно в 1912 году после женитьбы.
    Прикрепленный файл  SAM_2280.JPG   124,07К   10 Количество загрузок:

Семья Мамаевых в начале 1920-х годов. Два брата Петр и Иван, в центре их мать, прабабушка Татьяна.
    Прикрепленный файл  SAM_0844.JPG   109,19К   22 Количество загрузок:

Ферма в Березниках, доярки, 1950-е годы.
    Прикрепленный файл  SAM_1326.JPG   576,61К   25 Количество загрузок:

Девчата из Березников в 1947-м году. Сейчас всем уже за восемьдесят и уже многих в живых нет.
    Прикрепленный файл  SAM_1309.JPG   512,91К   29 Количество загрузок:

Сенокос. Начало 1960-х годов.
    Прикрепленный файл  SAM_1323.JPG   540,11К   34 Количество загрузок:

Мужики... 1960-е годы.
    Прикрепленный файл  SAM_0797.JPG   126,46К   37 Количество загрузок:

#7 УрядоваЛ

УрядоваЛ

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 12:22

Добрый день.  
    Мои интересы - в д. Губино, дед Алексей Иванович Урядов жил с семьей в д.Большое Губино, примерно 1900-1935. Он был какое-то время председателем колхоза, за что и убили. К сожалению, родителей моих нет уже, память уходит. А хотелось бы знать: откуда в Губине прадед Иван и прабабушка Пелагея, всегда там жили или приехали?

А на фотографиях 60-х годов "мужики" - справа кто-то из Хвостовых?

#8 SERGEY67

SERGEY67

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 124 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 13:36

На фото в центре изображен мой дядя Мамаев Михаил Петрович. Слева от него стоит Коршунов Юрий, справа (в белой майке), Гомозов (как звать, не помню). Является ли кто из них родственником Хвостовым, я не знаю. С обоими я виделся еще в детстве, потому и помню плохо. Сейчас уже всех троих в живых нет, люди постепенно уходят, родственные связи рвутся.
    Урядовы проживали в Березниках, сейчас там же проживают их потомки.

Публикую еще два фото деревни, сделанные прошлой осенью.

Прикрепленный файл  SAM_3345.JPG   204,35К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SAM_3346.JPG   152,63К   17 Количество загрузок:

#9 Елена Орлова

Елена Орлова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 03:36

Просмотр сообщенияSERGEY67 (07 Ноябрь 2013 - 18:09) писал:

Елена, привет!
    У меня самого есть родственники в Березниках, оттуда родом моя мама и дед, и самому мне приходится иногда бывать там...
    Публикую несколько фото...

Спасибо!!!

...дом сгорел в 2002 году.

Узнала, что дом сгорел, и сейчас плачу!!! Сообщу нашим родственникам в Питере!

#10 Наталья Дмитриевна

Наталья Дмитриевна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 11:20

Т. Машу Щукину я тоже помню, она уже умерла более пятнадцати лет назад...

Публикую несколько фото. Первое фото - 1954-55 гг., пляска под окном, около дома т. М. Щукиной. Другие фото д. Березники и окрестностей снимал в этом году в Покров... Из Орловых помню т. Олю Орлову, она ткала всем половики. Но также умерла более 20 лет назад...

Добрый день!
    Меня зовут Натальей. Я крестница Марии Щукиной и внучка Орловых - дочь Валентины Орловой.
    Кто помнит Марию Кузьминичну Щукину и Ивана Кузьмича и Марию Ивановну Орловых? Отзовитесь.

#11 CherE

CherE

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:30

Наталья Дмитриевна, добрый день!
    Марию Кузьминичну Щукину я помню, хотя когда ее видела, была очень маленькой. Ее хорошо помнят моя бабушка, которая родилась и жила в Березниках, и мои родители, которые приезжали туда на отдых. Мой дедушка помогал хоронить Марию Кузьминичну, она похоронена на кладбище в дер.Иванково, каждый год бываем на кладбище и обязательно заходим к Марии Кузьминичне, о ней у нас добрая память. Если что-то интересует конкретно, пишите, я расспрошу своих близких.

#12 Орлов Артем Вячеславович

Орлов Артем Вячеславович

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 01:15

Добрый день!
    Я Артем Орлов из Петербурга. Мой дед Орлов Павел Васильевич родился в д. Березники в 1945 году. Мне известно, что у него было 7 братьев и сестра. Дед с бабушкой из СПб ездил в деревню последний раз примерно в 2003-2004 году. Мой отец Вячеслав Павлович Орлов 1971 г.р. в детстве гостил у бабушки и дедушки в Березниках. В этом году мой отец скоропостижно умер...
    Мне 14 лет, я ничего не знаю о своих корнях по отцовской линии. Буду рад любой информации. Может, кто-то помнит...

#13 Орлов Артем Вячеславович

Орлов Артем Вячеславович

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 01:27

Просмотр сообщенияЕлена Орлова (20 Март 2015 - 03:36) писал:

Узнала, что дом сгорел, и сейчас плачу!!! Сообщу нашим родственникам в Питере!

Здравствуйте, Елена.
    Я внук Павла Васильевича Орлова, живу в Петербурге. Если знали его, сообщите, как с вами связаться. Хочу хоть у кого-нибудь разузнать. Мой номер 89043303071, 5832678.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования