Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Присёлок Новый (Новое) и деревни прихода, Р.-Борисоглебский у. / с. Новое, Ярославский р-н

Присёлок Новый Новое Р.-Борисоглебский уезд Ярославский район Сандырёвская волость сёла Р.-Борисоглебского уезда деревни Ярославского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 uystas

uystas

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 10:25

СЕЛО ПРИСЕЛОК НОВЫЙ (НОВОЕ) И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА, РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ СЕЛО НОВОЕ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА

* * *
Можно подробнее про село Новое? Какие деревни были в приходе?
Сегодня пыталась проехать приселок Новый (на карте автомобильных дорог Новое) - увы... трактора, мотоцикла, УАЗа под рукой не оказалось.

#2 ded77

ded77

Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 17:30

Новое находится прямо на трассе.
Приход: село Новое, деревни: Милитино, Озарино, Калинино, Вороново, Яскино, Лошново, Родионово, Митино, Завражье, Клобуково, Елизарово, Прошево, Картушево.

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 20:30

О приходе села Присёлок Новый -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",
Ярославль, 1908 год:

Прикрепленный файл  О приходе села Присёлок Новый Романов-Борисоглебского уезда, 1908 год.jpg   353,78К   11 Количество загрузок:

#4 Петропавлов

Петропавлов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 17:34

Добрый день, уважаемые форумчане!

Сам я, как говорится, не местный - питерский - но живо интересуюсь соседскими примечательностями.
Есть у меня и совсем уж личный интерес именно к земле Ярославской. В отцовской метрике его родители обозначены: крестьянин Ярославской губ., Романов-Борисоглебского уезда, Сандыревской волости, села Нового, Иоанн Иларионов Павлов и законная жена его Елисавета Константинова...

Поиск родичей я слегка отложил, а вот прародину свою попытался отыскать. На картах. Но тут - беда!
В зависимости от времени и издателя населённые пункты появляются, пропадают и, кажется, перемещаются!.. То - есть село по сторонам дороги на Данилов, то их уже пара - с небольшим отскоком на запад; Сандыре(ё?)ва не видать; потом бывший волостной центр появляется, но село Новое, исчезнув, прорастает на совсем ином месте (Google)...

----------
Для начала обратился к картам (географическим).  
Сандыре(ё?)во не всюду отыскивается - и на старых картах, и нынешних.
А село Новое со своего места пропало начисто!

В середине позапрошлого века(?) было так:

Прикрепленный файл  карта - село Новое 1.jpg   32,12К   20 Количество загрузок:

Прошло время, и сёл стало два!

Прикрепленный файл  карта - село Новое 2.jpg   33,28К   10 Количество загрузок:

При этом никакого Сандырева мои глаза не отыскали...
А нынче - есть бывший волостной центр (на этой карте), а Новое - проросло на новом, как положено, месте!

Прикрепленный файл  карта - село Новое 3.jpg   28,15К   10 Количество загрузок:

Не поможет ли кто восстановить биографию клочочка земли моих "дедич"?

#5 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 18:08

Здравствуйте, уважаемый Петропавлов!

Ваше село Новое Сандыревской волости - на карте справа (зеленая).

По данным переписи населения за 1920 год: с. Сандырево - 35 домов, д. Мусоловка и Никифорово, д. Феклино - 32 дома.
Калики - записано как Каликино - запись на двух листах.
Село Новое - 35 домов. Есть деревня - название: Новое-усад.

ГАЯО ф. Р-548, оп.2, д.435. Перепись населения 1920 г.
С. Сандырево - с.190.
С. Новое - с.171.
Это всё, что я могу сообщить.

С уважением, Е.Г.

#6 uystas

uystas

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 18:26

С селом Новым просто не будет. В моем приходе было сельцо Новое. В какой-то момент помещик сельца Великий Двор (Сандыревской волости) Иван Дмитриевич Бутрюмов отстроился на новом месте, вследствие чего Великий Двор стал деревней, населенной крестьянами, а помещик и дворовые перебрались в сельцо Новое (информация из исповедных росписей). Судя по рассказам жителей, находились эти населенные пункты рядом, хотя в церковных книгах Новое иногда относили к Даниловскому уезду Богородской волости.
Кроме того, в Сандыревской волости было село Приселок Новый.
Не исключаю, что населенные пункты Сандыревской волости с названием Новое этими двумя не ограничиваются.

Есть ли у Вас предположения, какого года рождения Иван Иларионов Павлов?

#7 Петропавлов

Петропавлов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 20:36

Цитата

Есть ли у Вас предположения, какого года рождения Иван Иларионов Павлов?

Мой отец, Павел Иванович Павлов, родился 6 января 1911 года (н.с.) в городе... Баку! Он - второй ребёнок в семье.
Ивану Илларионовичу было, вероятно, к той поре лет 25-30. То есть рождения не раньше года 1880...
Увы, сведения о моих предшественниках весьма скудные. Досадую...

#8 jkondr

jkondr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 22:15

Просмотр сообщенияuystas (30 октября 2010 - 18:26) писал:

С селом Новым просто не будет.

Аполлинарий Крылов. Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии. - Ярославль: тип. Германа Фалька, 1861.
стр. 601-603:
Прикрепленный файл  Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии - село Новое 1.jpg   45,72К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии - село Новое 2.jpg   52,33К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии - село Новое 3.jpg   50,88К   13 Количество загрузок:

#9 uystas

uystas

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 22:35

Полистала записи, могу сказать одно - в приселке Новом Павловы были, в 1886 году умерла девица Екатерина Федорова Павлова, 76 лет. Имена Ваших дедушки и бабушки ПОКА не встретились. Смотрю выписки из метрических книг, а надо бы исповедные.

#10 Петропавлов

Петропавлов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 23:49

Преогромное спасибо всем, кто помог мне сделать первые шаги (пусть пока - виртуальные) к истокам, как говорится!..

#11 ksana

ksana

Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 17:39

Преображенская церковь села Новое Ярославского уезда

(бывш. Приселок Новый Романов-Борисоглебского уезда)

Прикрепленный файл  Новое (1).jpg   77,56К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Новое (2).jpg   104,19К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Новое (3).jpg   56,81К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Новое (4).jpg   69,72К   5 Количество загрузок:

"Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908 г."
Каменная, приходская, летняя и зимняя
Построена в 1873 г. иждивением прихожан при главном участии князя Голицына.
Престолов два: Преображения Господня и во имя Иконы Божьей Матери.
Особо чтимая икона Божьей Матери привезена князем Голициным из Казани в 1763 г.

Прикрепленный файл  Карта.jpg   160,8К   24 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования