Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 pilot

pilot

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 13:06

ДЕРЕВНЯ ПЕШКОВО (ПРИХОД СЕЛА ПОГОСТ ДМИТРИЕВСКИЙ НА КИСТЬМЕ) УГЛИЧСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ ПЕРЕСЛАВСКОГО РАЙОНА

* * *
    Интересует история деревни Пешково и села Николо-Царевна (Никольского) Переславского района Ярославской области, судьбы их жителей.
    Соседние деревни Чильчаги, Тощебылово, село Дмитриевское (Санково), Вороново, Сольба.

#2 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 342 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 17:11

Пешково - в 1586 году деревня Федоровского монастыря в Переславле к селу Ильинскому в Кистемском стане. В 1696 году соседние монастырские крестьяне Спасского ярославского монастыря села Клокарева и Рахманова и иных деревень, "многолюдством своим собрався нарядным делом, с ружьем и с дубьем, приезжали в ту их деревню Пешкову разбоем и крестьян их в домах разбивали и жен их и детей их били и бесчестили и увечили смертным боем и грабили". В 1764 году при секуляризации перешла в казну.
    О церкви в с.Дмитриевском информация есть в разделе "Краеведение. Храмы и церкви" - см. "Угличский уезд".
    Угличский уезд, Микляевская волость, Ярославская губерния. В 1777 г был Петровский уезд Ярославского наместничества. В 1892 г. (ГАЯО, ф.230, оп.1, д.1145 - Метрические книги 1892-1901 гг.) - Переславский уезд Ярославской губернии. При советской власти было много перемен в принадлежности деревни.

#3 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 18:39

Ссылки на сообщения о селе Никольском и погосте Дмитриевском:

http://forum.yar-genealogy.ru/...
    http://forum.yar-genealogy.ru/...

#4 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 342 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 19:12

Валерий, загляните на сайт http://www.rusderjavnaya.info/

Там о Николо-Царевне современной, и история есть - http://www.rusderjavnaya.info/...

#5 SERGEY67

SERGEY67

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 130 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 16:21

Привет Всем, кто находится в эту минуту на форуме. Я ищу своих дальних родственников, проживавших в Пешкове.
    До революции и первые годы советской власти они содержали трактир в Дмитровском, потом трактир был у них отобран, но какое-то время существовал как столовая, а они долгое время были при ней заведующими. К сожалению, я не знаю их фамилии, и остальные мои родственники тоже не знают.
    Я знаю, что в Пешкове проживала некая Татьяна (кажется, их дочь). В 1971-72 году я, будучи 4-5 лет, с бабушкой был у неё в гостях. Бабушка ей доводилась двоюродной или троюродной сестрой. Эта Татьяна была преклонных лет,  и у нее были больные, сильно опухшие ноги. Рядом жили соседи Бессудновы. Потом она умерла.
    Может, кто-то из местных жителей  помнит фамилию  тех, кто владел трактиром в Дмитровском? Заранее буду благодарен.

#6 kuznecovSI

kuznecovSI

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 12:29

Здравствуйте, Сергей.

Цитата

Я ищу своих дальних родственников, проживавших в Пешкове.
    До революции и первые годы советской власти они содержали трактир в Дмитровском...
    ...не знаю их фамилии, и остальные мои родственники тоже не знают.

Со слов одной пожилой жительницы, фамилия владельцев трактира - Уютов из Заозерья.

Цитата

...в Пешкове проживала некая Татьяна (кажется, их дочь).

В д. Пешково на то время была одна Татьяна. Муж - Григорий Митюшенков. (По деревне фамилия Стрешнева.)

#7 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 342 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 17:57

kuznecovSI
    Извините, не знаю, как к вам обращаться. У вас хорошие источники по д.Пешково. Не могли бы вы узнать, нет ли каких сведений о Флегонте Макаровиче Барулине? Славился своей силой и озорством. Мог один забросить сани на растущий у дома дуб. Его правнук говорит, что славился как борец на весь уезд. До революции дожил, наверное. В переписи 1916 г. числится. Может быть, остались какие-то воспоминания из рассказов старших? Буду рада любой информации.

#8 SERGEY67

SERGEY67

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 130 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 23:18

Просмотр сообщенияkuznecovSI (25 Август 2011 - 12:29) писал:

Со слов одной пожилой жительницы, фамилия владельцев трактира - Уютов из Заозерья.

В д. Пешково на то время была одна Татьяна. Муж - Григорий Митюшенков. (По деревне фамилия Стрешнева.)

Спасибо за информацию! Хотя есть некоторые сомнения, что фамилия родственников была Уютовы, но бабушка, Мамаева (Богачева) Мария Алексеевна, была действительно родом из Заозерья, из Федякова, родилась в 1888-м году, умерла 95-ти лет в 1984 году.

#9 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 22:18

ГАВО
    Ф.301, оп.5, д.2. Ревизские сказки помещичьих и монастырских крестьян и священнослужителей Переславского уезда Владимирской губернии. 1721 г.

Л.1026. ...д.Самкова...
    Л.1027. ...д.Пешкова...(до л. 1029 об. включ.)
    .....................................................
    Л.1063 об. ...села Рахманова...
    Л.1066 об. ...д.Горохова...
    Л.1068. ...д. Телчаков...
    Л.1070. ...д.Микляева...

#10 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 342 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 18:19

Лилия, спасибо за информацию!