Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Смирновы (с. Б. Отряково, Кологривский у./Парфеньевский р-н); Тарасовы (ст. Нея) - крестьяне, Костромская губ.; Шавло, Шавловы (казаки; г. Миллерово, Ростовская обл.)

Смирнов Тарасов Шавло Шавлов крестьяне Костромская область Большое Отряково Нея Ростовская область Миллерово Костромская губерния крестьяне Костромской губернии казачество Великая Отечественная война погибшие в Латвии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 44

#1 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 10:37

Мне  всегда было интересно узнать, о том, как жили те, кто родился задолго до нас. Кем они были, чем занимались.
    Иногда в истории семьи хранятся тайны, которые так хочется разгадать.
    Разговаривая с бабушкой, я смогла узнать кое-какие подробности. Семья была из раскулаченных, и многие факты просто скрывали от детей. Но некоторые детали я смогла подтвердить документально. Что-то нашла в интернете. Что-то получилось отыскать в альбомах родственников.
    На данный момент я знаю, что мои родственники по линии Смирновых и Тарасовых проживали в Ярославской, Костромской областях.

Смирновы.
    По линии Смирновых мою прапрабабушку звали Марфа Смирнова. У нее был брат Смирнов Илья Корнилович. Илья был военным, главнокомандующим Харьковским военным округом. У него было две дочери.
    В интернете я выяснила, что Илья Корнилович Смирнов (30.07.1887–28.06.1964) родился в селе Большое Остряково Парфеньевского округа Костромской области. Герой Гражданской войны. Прошел всю Отечественную. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени и орденом Кутузова I степени. Имел звание генерал-лейтенант.
    Благодаря этой информации я теперь знаю, что моего прапрапрадеда звали Корнилий Смирнов.
    Сохранилась фотография Ильи Смирнова с дарственной надписью: "Дорогой сестре Марфе и Ивану Ивановичу на долгую и добрую память от И.К. Смирнова и семьи Анны, Зины и Нели. 18 февраля 1939 года".
    Анна Филипповна - это жена Ильи, а Зина и Нинель - его дочери.
    Бабушка говорит, что ее мама Мария Ивановна Шавлова (Тарасова) была у Ильи в гостях, он проживал тогда в Москве.

Смирнов Илья Корнилович с семьей
    .
    Прикрепленный файл  Смирнов Илья Корнилович с семьёй.jpg   61,55К   62 Количество загрузок:

Тарасовы.
    Марфа Смирнова
    вышла замуж за Ивана Ивановича Тарасова. Благодаря найденной фотографии Ильи Смирнова и дарственной надписи на фото это подтверждается.
    Иван Иванович Тарасов был пимокатом и  краснодеревщиком. Бабушка помнит, что в детстве у них были вещи, сделанные его руками.
    У Ивана и Марфы было пятеро детей (известные мне).
    Иван - Галя, Тамара, Вова.
    Александр - Валя, Лиза, Володя.
    Петр -
    Илья  - Петр, Анна.
    Мария - Николай (1937-1997), Ольга  (1939), Мария (1931-2009), Валентина (1946), Анатолий (1944-1946), Надежда (1948).

Илья погиб на фронте в 1942 году.
    В архивах нашла, что Илья Иванович Тарасов 1899 года рождения, родился в Ярославской области, Нейский район. Умер в госпитале 27 января 1942 года.
    Похоронен возле города Буй Ярославской области, за рекой Костромой.

Шавловы (Шавло).
    Мария Ивановна Смирнова
    вышла замуж за Григория Васильевича Шавлова (1907-1981).  По одной из версии,  Василий Шавлов при получении документов изменил  фамилию (возможно, была фамилия Шавло, стал Шавлов), так как был из репрессированных и самовольно покинул место ссылки, во время голода. Мария и Григорий познакомились в Казахстане. Но, по рассказам родственников, он был тоже из Костромской области.
    Родители Григория Васильевича Шавлова: отец Василий Шавлов, мать звали Анастасия.
    У Василия и Анастасии были дети
    Петр - Саша, Анна, Таисья, Надежда.
    Михаил - Николай, Петр, Ольга.
    Григорий (1907-1981) - Николай (1937-1997), Ольга  (1939), Мария (1931-2009), Валентина (1946), Анатолий (1944-1946), Надежда (1948).
    Николай (1911-17.10.1944) - Полина, Валя, ?.
    Анастасия - Владимир, Надежда.
    Анна - Мария.

Николай Васильевич Шавлов родился: Акмолинская обл., Арыкбалыкский р-н.
    Был  призван на фронт 29.10.1941 Октябрьским РВК Джалал-Абадской области. Похоронен - 500 метров юго-восточнее деревни Черкассы Митовского уезда Латвийской ССР.

Шавловы Григорий Васильевич и Мария Ивановна (урожд. Тарасова)

Прикрепленный файл  Шавловы Григорий Васильевич и Мария Ивановна (урожд.Тарасова).jpg   78,64К   49 Количество загрузок:
    .
    Еще бы мне очень хотелось узнать, где расположено село Большое Остряково Парфеньевского округа Костромской области, к какому приходу оно бы могло принадлежать. Также хотелось бы узнать, станция Нея к какому приходу принадлежала. Буду очень признательна за информацию, если кто-нибудь откликнется.

#2 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 07:40

Как теперь выясняется благодаря подсказке Павла Анатольевича (mantika), Смирнов родился не в Большом Острякове, а в Большом Отрякове.

Вот что я нашла в интернете:
    "Деревни Большое и Малое Отряково иногда называлось Отроково и Остреково. Деревни были в вотчине Паисиева монастыря, и в 1678 г. в деревне Б. Отроково стояло 12 крестьянских дворов".

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 18:15

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Сразу - что касается Вашего родственника:

Цитата

Николай Васильевич Шавлов...
    Похоронен 500 метров юго-восточнее деревни Черкассы Митовского уезда Латвийской ССР.

Возможно, это деревня Чуркасы Митавского уезда? Но не уверена...

В сложных названиях населённых пунктов (а уж тем более нерусских) - больше всего неточностей в записях военных писарей. Это ещё ничего. Бывают и более вопиющие ошибки, где место искажали до неузнаваемости (немецкое, польское, венгерское и пр.).

Из донесения о безвозвратных потерях управления 150-й стрелковой дивизии № 99082 от 14.11.1944:
    в графе "Где похоронен": "500 м юго-восточнее д. Чуркассы, Ауце волость, Митавский уезд, Латвийская ССР".

Прикрепленный файл  Донесение (1).jpg   246,97К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Донесение (2).jpg   666,4К   38 Количество загрузок:

http://obd-memorial....8194bb40a612637 (1-я страница донесения);
    http://obd-memorial....c0ee36b08923749 (Николай Васильевич - см. под № 7).

(Уверена, всё на ОБД "Мемориал" видели.)

* * *
    Возможно, не знаете (?) об интернет-проекте "Никто не забыт, ничто не забыто!" о воинских захоронениях на территории Латвии - http://voin.russkie.org.lv/index.php

Автор - Александр Александрович Ржавин:
    "За последние 800 лет земля, которая сейчас входит в Европейский Союз и называется Латвийской Республикой, неоднократно была местом ожесточённых битв великого противостояния России и Европы. Обильно политы русской кровью берега Западной Двины и Балтийского моря. Известные и безвестные герои сражались и погибали, чтобы мы жили. Поэтому наш долг - сохранить память о них.
    Данная страница - скромный вклад Русского Общества в Латвии (РОвЛ) в это святое дело. В настоящее время основное внимание уделено воинским мемориалам..."

Здесь - раздел "Великая Отечественная война...".

Здесь есть информация:
    «Старший лейтенант Зено Михайлович Кодаев (?-20.10.1944); похоронен: холм 1, могила 13;
    откуда перезахоронен: 500 метров юго-восточнее деревни Чуркасы, Митава; родственники: город Тбилиси.
    [Архивные данные Латвийского товарищества "Мемориал"]».

У меня нет ни минутки определять современную адм.-терр. принадлежность бывшего Митавского уезда.
    Здесь - административно-территориальное деление Латвии на 1 января 1939 года. Всё чётко, доступно, понятно.

В скором времени постараюсь связаться с автором проекта по Латвии. Что сможет сказать о месте захоронения/перезахоронения Вашего родственника - сообщит. Увы, мог быть перезахоронен и как безымянный. Дело нередкое. :(

* * *
    И последнее.
    Есть у Вас фотография Николая Васильевича Шавлова? Извещение о гибели? Может, письма с фронта?
    Если что-нибудь есть и если можете написать о нём хоть 5 строк (опросить пожилых родственников, т.к. могут знать больше) - смотрите здесь недавно созданный раздел "ВОСПОМИНАНИЯ О РОДНЫХ".

Например:
    Д.Н. Демидов (1914–00.06.1941),
    М.П. Хассанов (1906–06.04.1945).

К чему пишу? К тому, что можно разместить рассказ и о Вашем Николае Васильевиче. Насколько хорошо сделаете, настолько хорошо и будет. Так что думайте. Спешки, конечно, нет.

#4 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 12:14

Дарья, спасибо большое за ссылки и за разъяснение. Данные по Николаю Васильевичу Шавлову я действительно на шла на ОБД "Мемориал".
    Фотографий его у меня, к сожалению, нет. Семья бабушки много переезжала, и много документов и фотографий просто не сохранилась. Старшее поколение уходит, и, к сожалению, многие связи обрываются. Но то, что известно, я обязательно вставлю в свой альбом. Хочу, чтобы мои дети хоть немного знали историю своего рода. Вот поэтому и занялась поисками. Сейчас стараюсь говорить с теми, кто остался жив из старшего поколения.
    Бабушка, когда про него говорила, сказала, что он пропал без вести, не вернулся с войны. Теперь знаю, что он погиб.

#5 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 13:24

Дарья, спасибо большое за ссылки и за разъяснение. Данные по Николаю Васильевичу Шавлову я действительно на шла на ОБД "Мемориал".
    Фотографий его у меня, к сожалению, нет. Семья бабушки много переезжала, и много документов и фотографий просто не сохранилась. Старшее поколение уходит, и, к сожалению, многие связи обрываются. Но то, что известно, я обязательно вставлю в свой альбом. Хочу, чтобы мои дети хоть немного знали историю своего рода. Вот поэтому и занялась поисками. Сейчас стараюсь говорить с теми, кто остался жив из старшего поколения.
    Бабушка, когда про него говорила, сказала, что он пропал без вести, не вернулся с войны. Теперь знаю, что он погиб.

* * *

Прикрепленный файл  Шавлова (урожд.Тарасова) Мария Ивановна.jpg   470,06К   51 Количество загрузок:

Фотография сделана между 1932 и 1937 годом, в Костромской области.

Моя прабабушка Шавлова (урожд. Тарасова) Мария Ивановна

стоит с левой стороны возле дерева, с ведром.

Она  работала в бригаде по сбору смолы.

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 20:24

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Ссылки в сообщении № 3 я заменила на новые, т.к. с декабря 2010 года прежние стали недействительны.

Я обещала Вам:

Просмотр сообщенияDarya V (14 Октябрь 2010 - 18:15) писал:

...постараюсь связаться с автором проекта... Что сможет сказать о месте захоронения/перезахоронения Вашего родственника - сообщит.

Ответ смотрите в теме "Воинские захоронения периода ВОВ на территории Латвии (опыт поиска сведений о родных; полезные источники и ссылки)". Подумала, что там лучше будет.

#7 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 11:15

Еще год назад я выяснила, где похоронен Илья Смирнов, родной брат моей прапрабабушки. Оказалось, что в Москве. И вот в сентябре я отправилась искать захоронение. На удивление, могилу нашла очень быстро. Минут за десять (такое чувство, что меня прямо за руку к ней привели).
    После долгих колебаний оставила на могиле записку, адресованную его родственникам, что, так мол и так, у нас с вами общие корни и мне хотелось бы пообщаться.  
    И каково же было мое удивление, когда я уже потеряла надежду на ответ: в начале мая раздался звонок. Как ни странно, записка сохранилась за это время и ее прочитали. Люди тоже не прочь пообщаться. Так что теперь, я надеюсь, смогу многое узнать из истории семьи. Оказывается, и вправду, мир тесен.

#8 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 12:39

Удивительно! Ольга, поздравляю!

Похоже, это новый способ установления контактов с еще незнакомыми родственниками image075.gif

#9 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 15:49

Галина, спасибо. Способ оказался действенным. rolleyes.gif   Адресаты письма сильно удивились такому способу.
    Но в тот момент я вспомнила, о том, как кто-то на форме писал, что, чтобы найти нужного человека, он выписал из телефонной книги все подходящие имена (несколько десятков) и сидел несколько дней, обзванивал всех. Пока не нашел того, кого надо.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 19:21

Очень понравилась находка Ольги!  smile-24.gif
    У меня тоже есть направления, в которых, возможно, только такой метод и поможет.
    А история с номерами - это Дарья Алексеевна (Darya V).

#11 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 14:42

Цитата

А история с номерами - это Дарья Алексеевна (Darya V).

Так значит, это ей можно сказать спасибо :lol:

* * *
    Нашла на ОБД такую информацию. Теперь через родственников пытаюсь выяснить, к нашим Тарасовым эта запись имеет отношение или нет.

Фамилия Тарасов
    Имя Михаил
    Отчество Иванович
    Дата рождения   __.__.1897
    Место рождения    Ярославская обл., Нейский р-н, п. Нея
    Дата и место призыва   Нейский РВК, Ярославская обл., Нейский р-н
    Последнее место службы штаб 262 сд
    Воинское звание    красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия    19.12.1943
    жена Тарасова Ульяна Максимовна

Но на всякий случай сохраню информацию в копилке :smile-09:

#12 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 09:22

Как выясняется, мои Шавловы - все же не из Костромской или Ярославской области, а из Ростова-на-Дону.  Меня долго смущал тот факт, что моя бабушка говорила, что ее отец был из донских казаков. Но тогда я почему-то не уточнила, откуда именно он был, потому что она рассказывала мне, что ее семья - из Костромской области. Да еще кто-то из родственников говорил про Ростов. А в Ярославской области как раз есть город Ростов. А теперь, по уточнённым  данным, мои корни идут из Ростовской области. B)

#13 asisyay74

asisyay74

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 17:28

Сестренка молодца.

#14 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:05

Хоть мои Шавловы не из Ярославской области, все же решила их записывать сюда. Как-никак, в тридцатые годы они там жили несколько лет, да и их судьбы перекликаются с моими Тарасовыми из Неи. Сейчас при общении с родственниками потихоньку начинают закрываться белые дыры в истории.
    В 19 веке  Шавловы проживали в имении  Миллерово (Ростов-на-Дону). Точно не могу сказать, в самом имении либо рядом. Когда в конце 19-го - в начале 20 века вовсю действовала аграрная реформа, семья по указу царя перебралась в Северный Казахстан. Переселение было организованным. Переселенцам выделили целый вагон, куда они смогли погрузить все свои пожитки (забирали с собой все вплоть до ухватов).
    Когда семья жила в Ростовской области фамилия была Шавло. После переселения прапрадед приписал себе "в" и стал Шавлов.
    Бабушка говорила, что она в детстве жили в Северном Казахстане, Кокчетавская область, Рузаевский район.  Ее мама Шавлова Мария Ивановна (Тарасова) вспоминала,  что в деревне, где они тогда жили, родни мужа было очень много.
    Земли тогда давали много. Семья была большая, работали много, жили хорошо.
    Раскулачивание произошло уже в Казахстане (хотя опять же остался открытым вопрос, в каком году это произошло и было ли раскулачивание, хотя бабушка говорила, что был раскулачен отец Григория и один из братьев Григория).  
    Один пробел в истории семьи хоть частично закрыт. Теперь вот надо выяснить, как Мария Тарасова попала в Казахстан. Насколько я знаю, Тарасовы вроде бы тоже были раскулачены. Но раскулачивание началось в 30-е годы прошлого столетия, коллективизация началась в 1928 году. А в 1926 году у нее в Казахстане уже рождается старший сын. И вплоть до начала 30-х годов они живут там. Так что этот вопрос остается пока открытым.
    Моя бабушка родилась в 1931 году еще в Казахстане. Примерно в 1931-32 году мой прадед Шавлов Григорий Васильевич уехал в Ярославскую область, где проживали родные его жены.
    В 1937 году Шавловы покидают Костромскую область и перебираются в Киргизию, недалеко от Фрунзе, потом в Кок-Янгак.
    Пока это то, что удалось собрать про Шавловых воедино.

#15 asisyay74

asisyay74

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 11:06

Раскулачивание началось в конце 1929 года. В конце 1931 года Сталин запретил раскулачивание. Но единичные случаи были вплоть до 1934 года. Государственное раскулачивание длилось полтора года. Самовольное было всегда, но это, фактически, разграбление. При Столыпине было много фактов самовольного раскулачивания.

#16 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 13:47

Это  все понятно. Я  пока не могу понять, как Тарасова Мария попала в Казахстан, где вышла замуж за Шавлова.  Ведь 19 ноября 1926 года у них уже рождается сын. То есть получается, что они встретились за несколько лет до начала массового раскулачивания в стране.
    Может, кто из форумчан подскажет - уезжали люди из Ярославской губернии в Казахстан для освоения новых земель?

#17 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 15:46

Ольга, может, поможет в Ваших поисках?..
    Здесь написано так:
    Массовый приток русского населения на территорию региона наблюдался во второй половине XIX - начале XX вв., особенно во время столыпинской аграрной реформы.
    В 1920-е гг. переселение русских в Среднюю Азия и Казахстан было вызвано гражданской войной и голодом, наиболее сильно затронувших европейские районы России.
    В 1930-е гг. приток некоренного, главным образом русского, населения был следствием оргнабора в промышленность,
    в годы Великой Отечественной войны - эвакуации персонала промышленных предприятий и учреждений,
    в 1950-1960-е гг. - кампании по освоению целины.

Еще монография П.Полян "Не по своей воле" (со стр.41 - Первые советские депортации и переселения 1919-1929)

Википедия [не ахти источник, конечно, но там ссылки есть :)] здесь дает такую информацию:
    Еще 8 ноября 1918 года на совещании делегатов комитетов бедноты В. И. Ленин заявляет о решительной линии по ликвидации кулачества: «...если кулак останется нетронутым, если мироедов мы не победим, то неминуемо будет опять царь и капиталист»[4] Декретом от 11 июня 1918 года были созданы комитеты бедноты, которые сыграли большую роль в борьбе с кулачеством, руководили процессом перераспределения конфискованных земель на местах и распределением конфискованного инвентаря, продовольственных излишков, изъятых у кулаков. Уже отметил свое начало «великий крестовый поход против спекулянтов хлебом, кулаков, мироедов, … последний и решительный бой всем кулакам — эксплуататорам»[5]. Было изъято 50 миллионов гектаров кулацкой земли, перешедшей бедноте и середнякам, конфискована у кулачества значительная часть средств производства в пользу бедноты[6].
    А здесь дает такие сведения:
    Кандидат исторических наук Алексеенко Александр Николаевич в своей научной работе на соискание докторской степени «Сельское население Казахстана. 1920—1990 гг.» исследовал динамику численности, национальный состав, миграционное и естественное движение сельского населения Казахстана. На основе анализа большого круга архивных и опубликованных источников определил основные тенденции развития сельского населения республики. Рассмотрел такие закрытые ранее проблемы, как демографические последствия голода начала 20- и 30-х годов, массовые переселения в Казахстан в 20-30-е годы, депортация репрессированных народов в 30-40-е годы, освоение целины и др.

Статьи:
    История переселения русских в Туркестан до революции
    Русские переселенцы в Туркестанском крае (журнал "Родина", 1880 №3)

#18 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 21:10

Цитата

Ольга, может, поможет в Ваших поисках?..

Галина, спасибо вам. Я сейчас как раз пытаюсь изучать материалы о переселении крестьян в начале 20 века. Судя по всему, почти все мои предки в это время покинули свои родные места и перебрались кто в Сибирь, кто в Казахстан.

#19 asisyay74

asisyay74

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 23:47

Раскулачивание или выселение - несколько разные вещи. Если идет разговор о малолетних детях, то, думаю, особо в те времена не многие бы решились бросить хоть и разоренное, но все-таки хозяйство.
    Люди тянулись к лучшей жизни, или силком переселили. Но силком никак не получается!
    Да и Нея - получается, это временный промежуток, скорее всего, связанный со строительством ЖД. Агитация на стройку ЖД была сильная. И часть народа шла на это. В 1861 году дали крестьянам столько свободы - они не знали, что с ней делать.

#20 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 11:06

Может, действительно, переезды были связаны с участием в строительстве ж/д?
    В Казахстане тоже в начале 20 века активно строили ЖД...

История строительства ж/д Казахстана здесь и здесь... ну и здесь немного...

asisyay74
    Вроде бы Ольга писала, что переезд ее родных в Казахстан случился не позднее 1925 года,\ и раскулачивание застало их уже там, так что текст про репрессии не совсем по теме :smile-54: ...

Да, любой исторический период (что бы в то время ни происходило) - это свершившийся факт, и сейчас уже ничего не изменить, как бы мы ни относились к тем событиям... И люди жили в то время в тех условиях - так, как это у них получалось...

#21 asisyay74

asisyay74

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 20:42

Галина, спасибо за вразумление! Но у вас есть небольшая ошибочка. Не ее родных, а наших родных. Ольга - моя сестра. Просто она сомневается - это рождение, указанное в документах, что наш прадед родился в Казахстане в 1907 году. В принципе, это очень даже возможно, но реалии все-таки говорят, что, скорее всего, это обживание земель при Столыпинской реформе. Я более склоняюсь к этому выводу. Глубоко изучал миграции и принудительное переселение, и что касается Казахстана - получается, или До 1914 года или После декабря 1929 года. Последнее явно отпадает. Исключение составляют беженцы Первой мировой, но Ростов не был фронтовым городом. Да и землю давали явно при царе, после революции её только отбирали.

Изучая переселенческие процессы, нашел много интересных фактов. Особенно - что мужское население в Полтавской губернии преобладало над женским. В документации урядников прочитал, что из убийств убийство новорожденных и детей составляло две трети. Земля распределялась по едокам мужского пола.
    Управы пытались направить крестьян вне сезона заниматься промышленным изготовлением обуви, гончарных изделий и т.д. Но учитывая, что 80% крестьян читать не умели, мало толку получилось Деньги выделялись громадные, но не смогли - не смогли.

Пр попытке революции 1905-1907 годов сколько было убито народу, сожжено полей и построек и прочих вредительств. Чувство внезапной свободы и банальная зависть толкала людей на все тяжкие. Власти ответили: самое суровое наказание - это 3 месяца принудительных работ. Это тоже способствовало трудолюбивой части населения к миграции. Все земли и леса были поделены, и государственная программа позволяла малоземельным и безземельным крестьянам кочевать, тем более подъемные средства были приличными. Казахстан только открыли для земледелия, до этого там занимались только скотоводством. Чем не рай для большой трудолюбивой семьи.

#22 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 13:47

Просмотр сообщенияasisyay74 (15 Ноябрь 2011 - 23:47) писал:

Да и Нея - получается, это временный промежуток, скорее всего, связанный со строительством ЖД.

Нея - это не совсем временный промежуток. Марфа Смирнова родилась рядом (село Большое Отряково). Значит, изначально предки жили здесь поблизости. Просто после Казахстана они опять возвращаются в Нею. То, что они поселились в Нее вначале, действительно скорее всего связано со строительством ЖД. А почему они в свое время покинули Нею и уехали в Казахстан - к сожалению, пока остается только догадываться.

#23 asisyay74

asisyay74

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 17:07

При строительстве железной дороги этот край обживался. Кроме древесины и сельского хозяйства там не было ничего. После строительства ЖД лесная отрасль в крае совершила огромный скачок. Есть источники заманивания крестьян в край. Население выросло в разы за десятилетие.
    Да и вербовка в Костромской губернии в Казахстан не проводилась. Земли был избыток.

Есть еще вариант - ссылка при царе-батюшке. Особо после революции 1905-1907.

#24 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 13:56

Нашла сайт по истории Миллерова. Там есть информация, когда и почему началось переселение с тех мест.

"По стране катилась революция 1905 года, свирепствовали царские каратели.
    Для погашения накала революции, для создания в деревне классовой опоры царизма была задумана реформа, суть которой заключалась в разрушении крестьянской общины, вводе частной собственности на землю, создание буржуазии в селе, переселении крестьян на новые земли при щедрой финансовой поддержке..."

Если кому интересно, то вот ссылка на источник - здесь

#25 gromOff

gromOff

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 23:19

Привет! Я один из Тарасовых, которых вы ищете. Только по женской линии, и поэтому я Громов. Моя прабабушка Тарасова (Смирнова в девичестве) Мария Феоктистовна ум. 1982 г. в Караганде, бабуля моя Анна Ильинична тоже умерла, но в Орловской области у моих родителей, Петр Ильич умер в Караганде, дети его Сергей, Саша живут в Караганде, Толик в Экибастузе.

Моя мама Надежда Васильевна - в Орловской области, а когда в 1979 г. была в Москве на учёбе, списывалась с кем-то из ваших старших, которые жили вроде в Люберцах, но заехать так и не смогла, ну а потом связь потерялась...

Будет интерес - пиши на e-mail... Надеюсь, до связи.
    Павел.

#26 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 08:38

Цитата

Привет! Я один из Тарасовых, которых вы ищете.

Павел, я так рада вашему ответу. Второй год, жду что кто-то откликнется на мои сообщения! :smile-09:

#27 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 07:40

На мою тему наконец-то пошли отклики. :D Так здорово, когда находятся люди, которые тоже интересуются историей своего рода. Здесь на форуме нашлись родственники родного брата  моей пра-прабабушки Тарасовой (Смирновой) Марфы Корниловны - Смирнова Сергея Корниловича. Так что с разрешения Ольги (Olga_Fedchuk) я выкладываю новую информацию.

СМИРНОВ КОРНИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ
    1851-52 г.р. - 191? г.
    Крестьянин, уроженец деревни Большое Отряково (возможно, что он родился в деревне Раменье) Потрусовской волости Парфеньевского уезда Иваново-Вознесенской промышленной области (Костромская область).
    Жена: Анна Парфеновна - крестьянка. Родила 9 детей.

Дети:
    1. Марфа Корниловна. Вышла замуж и жила в  д. Макарово 14 км от Отряково, имела 6 детей.
    2. Александра Корниловна. Вышла замуж в д. Даровинки, муж - Голубев Андрей, имели 7 детей: 3 сына и 4 дочери.
    3. Анна Корниловна. Жила с мужем в д. Потрусово, имела 5 детей.
    4. Ольга Корниловна. Вышла замуж в д. Молостниково, имела 6 детей. Муж Красовских Семен.
    5. Ефросинья Корниловна. Была замужем в Большое Отряково за Бухваловым Владимиром Филимоновичем. Умерла рано от туберкулеза (чахотка), имела 3 детей.
    6. Сергей Корнилович. Женат на Смирновой Парасковье Михайловне.
    7. Григорий Корнилович. Жил в Сибири, г. Ишим Тюменской обл., имел 5 детей. В 1939 г. переехал в Крым, г. Ялта. Переписки не было.
    8. Никита Корнилович. Жил в Санкт-Петербурге, работал у частных торговцев, выполнял роль снабженца по закупке и вывозу продуктов в частные магазины.
    9. Илья Корнилович. 1886 г.р. до 16 лет жил в Большое Отряково.

P.S. За последний месяц уже второй человек откликается на мою тему. Теперь хоть появилась уверенность, что не только мне одной это надо :D

#28 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:07

Данные по Сергею Корниловичу Смирнове и его семье.

СМИРНОВ СЕРГЕЙ КОРНИЛОВИЧ
    (1881 г.р. – 23 июля 1935 г.)
    Похоронен в Б. Отряково

ЖЕНА: Парасковья Михайловна Смирнова
    Родители Парасковьи Михайловны
    Отец Смирнов Михаил Васильевич и мать Смирнова Мария Аверьяновна

ДЕТИ Сергея и Парасковьи:

1. Лидия Сергеевна Лебедева – 1906 г.р.
    2. Иван Сергеевич – 1907 г.р.
    3. Николай Сергеевич – 1909 г.р.
    4. Анна Сергеевна Назыкина – 1911 г.р.
    5. Александр Сергеевич – 1914 г.р.
    6. Капитон Сергеевич – 1916 г.р.
    7. Виктор – 1918 г.р. -  умер в возрасте 3 лет в 1921 г. во время переезда из Сибири.
    8. Виталий Сергеевич – 1922 г.р.
    9. Сергей  - 1924-25 г.р. -  умер в 1926 г., упал в чугун с кипятком и через час умер от ожогов.
    10. Борис Сергеевич – 1928 г.р.

#29 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:16

ВЫПИСЬ ИЗ МЕТРИЧЕСКОЙ КНИГИ, ЧАСТЬ ПЕРВАЯ,
    О РОДИВШИХСЯ ЗА 1911–Й ГОД
    имя Анна
    Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания.
    Потрусовской волости, деревни Большого Отрякова крестьянин Сергей Корнилович Смирнов и законная жена Параскева Михайловна, оба православные.
    Звание, имя, отчество и фамилия восприемников (крестных): Деревни Малаго Отрякова  крестьянский сын Капитон Михайлов и деревни Большого Отрякова крестьянская жена Евфросинья Николаева.

Таинство крещения совершил священник  Александр Алфеев с псаломщиком Соболевым.

Так как эта выписка была сделана, возможно, в 1918 году (на документе наклеена гербовая марка, и на ней стоит дата "1918 года янв. 31 день № 9"), то дальше, возможно, идут подписи, тех кто выдавал документ:
    Преображенской церкви села Потрусово
                священник Алексей Добровольский
    Дьякий Петр Никольский
    Псаломщик Константин Войкин.

#30 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:58

Просмотр сообщенияstollga (23 Май 2011 - 14:42) писал:

Нашла на ОБД такую информацию. Теперь через родственников пытаюсь выяснить, к нашим Тарасовым эта запись имеет отношение или нет.

Фамилия Тарасов
    Имя Михаил
    Отчество Иванович
    Дата рождения   __.__.1897
    Место рождения    Ярославская обл., Нейский р-н, п. Нея
    Дата и место призыва   Нейский РВК, Ярославская обл., Нейский р-н
    Последнее место службы штаб 262 сд
    Воинское звание    красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия    19.12.1943
    жена Тарасова Ульяна Максимовна

Возможно, что это родной брат моего прапрадеда Тарасова Ивана Ивановича. Его внучка сказала, что у ее деда был брат Михаил.
    И у нас как раз есть большая семейная фотография Тарасовых, так вот одна из женщин там, как мне сказали, приходится Тарасовым   снохой и зовут ее Ульяна. Так что все совпадает.

#31 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 12:04

Семья Тарасовых из Неи

Прикрепленный файл  Тарасовы из Неи.jpg   64,26К   59 Количество загрузок:

Верхний  ряд:
    Петр Тарасов, рядом его жена Нина, потом Галя Тарасова (дочь Ивана Тарасова), (дочь Петра Тарасова), Александра (жена Ивана Тарасова) и сам Иван Тарасов.

Второй ряд:
    Ульяна (жена Михаила Тарасова, Михаил  был братом Ивана Ивановича Тарасова (отец Ильи, Петра, Ивана и Марии)), Мария Шавлова (Тарасова) - моя прабабушка, Павел Тарасов (тоже брат Ивана Ивановича Тарасова), рядом его жена, а последняя - жена Ильи Тарасова.

Третий ряд:
    Вовка Тарасов (сын дяди Вани Тарасова), Надежда Шавлова (дочь Марии Шавловой), потом двое - это внуки Павла, и трое детей дяди Пети Тарасова.

#32 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 17:39

У Парасковьи Михайловны Смирновой были младшие братья: Александр, Иван и Капитон.

#33 Бурый

Бурый

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 12:54

Цитата

Семья Тарасовых из Неи

Изображение

На фотографии я кое-кого узнал. Я Одинцов Владимир, родом из деревни Бурово, что находилась в 4-х км от деревень Малое и Большое Отряково, Потрусовского с/с, Парфеньевского района. После укрупнения колхозов наши деревни входили в один колхоз. У нас в деревне была начальная школа, и все окрестные деревни ходили в эту школу. В седьмом классе я учился в п. Тотомица и мы, деревенские школьники, ходили в школу по узкоколейке. Я родился в 1941 году.

#34 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 16:00

Здравствуйте. А кто на фотографии вам знаком?

#35 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 10:21

Мне подарили (Olga_Fedchuk) в электроном виде воспоминания племянника моей прапрабабушки Смирновой Марфы. Виталий Сергеевич в основном описывает жизнь своей семьи. Но на страницах я нашла небольшую запись про мою прабабушку. Это так здорово - в небольшой записи узнать, может, и незначительное событие в жизни человека, но ты просто знаешь, что оно БЫЛО.

.  .  ."Однажды мой отец, будучи в гостях на какой-то праздник у своей старшей сестры Марфы Корниловны в деревне Макарово, встал утром рано, часов в пять, и вышел в поле. Он  решил пройтись, подышать воздухом осенней природы и увидел стаю пасущихся журавлей, приземлившихся вечером для отдыха. Журавли его сразу заметили и начали беспокоиться  и подниматься в воздух. Один из журавлей не смог подняться и улететь. Тогда отец побежал за  журавлём, догнал и поймал его.
    .  .  .Принёс птицу к сестре Марфе и говорит - вот я и сходил на охоту, пока вы спали! Журавля осмотрели, и оказалось, что у него большие водяные мозоли под крыльями. Он не мог дальше лететь. В гостях птица пригодилась и была зажарена сестрой Марфой  Корниловной на праздничный стол".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования