Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Понтелеевы (крестьяне; д. Заречнево, приход ц. с. Рождественское на Козе, Любимский у./Первомайский р-н)

Понтелеев крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Первомайский район Заречнево Коза Рождественское на Козе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 artemo

artemo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 21:39

Ищу родственников моей бабушки Аполлинарии Федоровны Понтелеевой.

В паспорте сказано, что место рождения - деревня Заречнево Пречистинского сельсовета Первомайского района Ярославской области.
Ее отец - Федор Борисович Понтелеев, мать - Евдокия Ермолаевна Понтелеева.
В семье было 12 детей, двое в младенчестве умерли. Один был особенный, в деревне его звали "блаженный" (имени его не знаю); еще мальчик Николай (жил затем в Ярославле - создал там семью); девочка Анна жила под Москвой и общалась с моей бабушкой - Аполлинарией.
Бабушка - рождения 20 января 1920 года. В 13 лет она уехала из Заречнева в Ярославль и жила в няньках. Затем она устроилась на моторный завод, получила комнату на проспекте Ленина и пригласила жить к себе свою маму - Евдокию Ермолаевну, которую похоронила на Леонтьевском кладбище в 1955 году.
К сожалению, это всё что я знаю о своих предках.

Быть может, вы узнали историю нашей семьи и дополните её? Значит, вы мои кровные родственники!

Женя Оралкова.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 03:04

Евгения, а фамилия так и писалась - Понтелеевы?
Если да, то странно. Должна бы быть - Пантелеевы, от имени Пантелеймон (Пантелей).

http://www.name8.ru/...

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 03:19

Даша, фамилии, произошедшие от имён, настолько порой искажают первоисточник, что диву даёшься. Да что говорить - ты это прекрасно всё сама понимаешь. Мой пример. Предка звали Венидикт, а все его потомки получили фамилию Веденеев. Смотри: сменилась гласная, а буквы "н" и "д" вообще поменялись местами.

А Вахра(о)меевы твои от кого пошли? Варфоломей -> Вахра(о)мей -> В(Б)ахруша и т.д.! :)
Поэтому, уверен, всё вполне допустимо... Вариаций столько, сколько было фантазии у людей на искажение имён в прозвища и приватные формы обращения.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 03:33

Да, Женя. Сама написала и вспоминаю...
Недолго искать пример: те же Вахрамеевы, которые вопреки правилу русского языка (от предка по имени Вахромей) более двух веков писались как "Вахрамеевы". Позже один из них изменил букву, и ветвь всё чаще стала писаться через "о". Это помогало отделять одну огромную линию от другой, т.к. с регулярной частотой повторялись имена Иван, Александр, Николай, Сергей и Павел, встречались и полные тёзки.

Полно таких фамилий, конечно.
Афанасов - Афонасов...
Евстратов - Истратов...
Елистратов - Листратов...
Остапов - Астапов...
Савватеев - Саватеев - Савотеев...
(Это так, что в голову пришло. Частые варианты.)

Дело ещё в том, что сообщение Евгении потребовало немалой правки. ;) Вот и подумала: может, ошибка и в букве фамилии?

P.S. Женя, и у тебя написано про Вахра(о)меевых! Пока писала, твой текст не видела!  

P.P.S. Кстати, очень знакома фамилия Оралковы. Видела много раз, но где? Не вспомню. В ГАЯО, конечно. В каких-то документах.

#5 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 09:17

Цитата

... те же Вахрамеевы, которые вопреки правилу русского языка (от предка по имени Вахромей) более двух веков писались как "Вахрамеевы".

Надо же, как интересно. Не связывал раньше происхождение фамилии 'Вахрамеев' от имени. Мне казалось, что она чисто церковного происхождения: 'состоящего во (при) храме сын', с последующей редукцией "о" в "а"... :)

#6 artemo

artemo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 21:32

Здравствуйте, единомышленники.

На двух старых фотографиях рукой моей покойной мамы написано: "Понтелеев Федор Борисович".
В загсе Ленинского района я получила справку о захоронении Понтелеевой Евдокии Ермолаевной.
В Гос. архиве Яр. области  по запросу мне ответили, что в документах отдела ЗАГС исполкома Пречистинской волости Любимского уезда Ярославской губернии, в состав которой входила деревня Заречнево в 1919-1920 годы, сведений о рождении Пантелеевой (Понтелеевой) Аполлинарии Федоровны не обнаружено.
Далее: документы Козского волисполкома Любимского узда Ярославской губернии за 1921-1922 годы, ЗАГС Черностанского волисполкома Любимского уезда Ярославской губернии за 1919-1922 годы - опять же не обнаружено.
И на запрос о Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по деревне Заречнево Черностанской волости Любимского уезда Ярославской губернии - сведений о семье отца бабушки Понтелеева Федора Борисовича не обнаружено.

Не знаю, с какой стороны заходить к поиску информации о моих предках и поиску родственников, которые, я уверена, что есть (ведь семья многочисленная).

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 22:25

Цитата

Не знаю, с какой стороны заходить к поиску информации о моих предках и поиску родственников, которые, я уверена, что есть (ведь семья многочисленная).

На мой взгляд, Вам надо перестать считать, что из органов ЗАГС Вы что-то получите. Органы ЗАГС были созданы одним из первых декретов Советской власти в 1917 году в целях отстранения церкви от выполнения государственных функций. ЗАГСы создавались до 1924 года на основе набора случайных и неквалифицированных людей. Да и задача стояла - сломать "до основанья, а затем...". Говорят, что более менее удовлетворительно ЗАГСы стали работать в середине 30-х годов.

По-моему, Вам надо смотреть в архиве метрические книги села до 1917 года, а потом и исповедные духовные росписи.
Но сначала надо проверить правильность названия деревни, ее местонахождение и ближайшие села для определения прихода. Я, например, не нашел Заречнево. Есть Заречное Милковско-Мартыновского прихода, есть Заревино Спасо-Элнотского прихода. Так что уточняйте.

И все найдете. Успехов.

#8 artemo

artemo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 21:43

Уважаемый Валерий Александрович, благодарю вас очень за ценную информацию. Я поеду в Пречистинский архив. Может, вы мне подскажете - я на верном пути, если мне нужно проверить название деревни, прихода? Хотя бабушка лично мне говорила несколько раз - Заречнево. Говорила о Бакланке, Козе. В том самом архиве такие данные?

#9 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 22:01

Цитата

...я поеду в Пречистинский архив. ...бабушка лично мне говорила несколько раз Заречнево. Говорила о Бакланке, Козе. В том самом архиве такие данные?

А откуда Вы взяли, что в Пречистом есть архив? Я знаю только Ярославский и его филиалы в Рыбинске, Ростове, Угличе.
Прежде всего посмотрите на форуме новую тему "Списки высочайше утвержденных приходов Ярославской епархии за 1878-1888 гг.", смотрите Любимский уезд и определитесь с названием деревни по окружающим селам и деревням. И изучите рекомендации на форуме по работе с архивом. Когда вы более четко сформулируете исходные данные, то, уверен, и помощь получите от форумчан.

Этим форум и отличается - помощью друг другу.

Если сбросите мне в личку свой эл. адрес, могу кое-что сбросить из рекомендаций. Успехов в поиске.

#10 Akvon

Akvon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 18:21

Просмотр сообщенияartemo (19 октября 2010 - 21:43) писал:

Я поеду в Пречистинский архив. Может, вы мне подскажете - я на верном пути?..

Здравствуйте.
Я пробовал сделать запрос в Пречистенский архив. Ответ был таков: весь архив передан в Ярославль. Желаю удачи.

#11 artemo

artemo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 21:38

Валерий Александрович, я нашла в интернете адрес:
Архив Первомайского района. Пречистое, ул. Ярославская, 90. Тел. (48549) 2-17-48. Кирилова Светлана Сергеевна.
Только мне есть ответ на форуме о том, что данные переданы в Ярославль.
Я впервые общаюсь на форуме и еще не ориентируюсь. Спасибо за направление.

Akvon, благодарю за помощь.


#12 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 22:32

Цитата

...я нашла в интернете адрес: Архив Первомайского района...
Только мне есть ответ на форуме о том, что данные переданы в Ярославль.
Я впервые общаюсь на форуме и еще не ориентируюсь...

А Вы внимательнее относитесь к советам. Дал я Вам совет посмотреть "Список приходов..." И что? Посмотрели?
Сообщил, что нет филиала Госархива ЯО в Первомайском районе. А Вы: "А я нашла..."
Вам другой форумчанин говорит про Ярославль, а Вы не верите.
Да никто и не будет Вас убеждать, у каждого из нас множество своих забот и нет времени для споров, просто будете терять время и возможность поддержки другими. Для начала внимательно почитайте какую-нибудь тему и посмотрите, как ведут себя результативные форумчане. И не рассчитывайте на немедленный результат.
Направил я Вам по полученному адресу советы, выстраданные опытом. Теперь от Вас зависит, насколько прислушаетесь.
Это не нотации, это советы и попытка помочь на старте.
С уважением.

#13 artemo

artemo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 23:19

Ура! Я нашла. Ура! Спасибо, Валерий Александрович, будьте всегда здоровы.
Это Милковско-Мартыновский приход. Деревня называется Заречное.
Мне сегодня сын объяснил, как передвигаться по форуму - перечитаю все, что вы советовали. Благодарю.

#14 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 07:29

Цитата

...Милковско-Мартыновский приход. Деревня называется Заречное...

Именно о ней я и писал в сообщении № 7. А теперь в Ярославском архиве ищите метрическую книгу села, в приход которого входила деревня. И уточняйте фамилию. Уверен, что правильно она - Пантелеевы. После отмены в 1861 году крепостного права большинство фамилий крестьян произошло от имени отца, в данном случае - от Пантелея. Это уж потом писарь или паспортистка могли ошибиться (или кто-то неправильно мог произносить или запомнить). Успехов.

#15 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 09:31

Просмотр сообщенияartemo (19 октября 2010 - 21:43) писал:

Может, вы мне подскажете - я на верном пути, если мне нужно проверить название деревни, прихода? Хотя бабушка лично мне говорила несколько раз - Заречнево. Говорила о Бакланке, Козе. В том самом архиве такие данные?

Деревня Заречное упоминается в приходе села Коза.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (04 мая 2014 - 09:13) писал:

О приходе села Коза Любимского уезда - из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год, с. 304-305:
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования