Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Корчагины, Бузиновы, Шубины (крестьяне; с. Курба; дд. Дулепово, Пуплышево, Ярославский у./р-н)

Корчагин Бузинов Шубин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Курба Дулепово Пуплышево Калининград Москва США Ковальский Польша поляки Врублевский

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 14

#1 владимир сениченко

владимир сениченко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 10:43

Здравствуйте, уважаемый форум и его администрация.
    Совсем случайно натолкнулся на Ваш форум и был приятно удивлен тем, какая огромная работа ведется участниками форума и его руководством, в целом обществом.
    Может, Вы мне поможете? А я в свою очередь - и Вам, если кто-то интересуется фамилиями, которые я обозначил.

Не первый год интересуюсь родословной по материнской линии. Очень нравится сам город Ярославль и область. В  эти места меня тянет снова и снова. Летом по приезду в гости, к сожалению, не было возможности записаться в какой-либо архив, чтобы самостоятельно начать поиски родословной. Может, Вы мне чем-то поможете, предоставите информацию или скажете, где в будущем можно найти информацию по моим родственникам, в какие учреждения обратиться. К сожалению, моя бабушка Корчагина (девичья фамилия Бузинова) помнит не все, а дедушка умер рано. Других родственники, которые носили бы эти фамилии, уже нет в живых.

Итак, по порядку.
    Борис Матвеевич Корчагин (1916-1986), мой дед, родился в д. Дулепово Ярославского р-на, всю свою жизнь проработал в с. Курба, работал в колхозе, учителем в Курбской школе, участник ВОВ.
    Его брат Владимир Матвеевич Корчагин (1915-1995) - военный корреспондент газеты "Крылья Советов", член ред. коллегии книги "4-я Воздушная Армия в ВОВ".
    Другой брат Николай Матвеевич Корчагин погиб в годы ВОВ.
    Брат - Евгений Матвеевич Корчагин, сестры - Екатерина Матвеевна Корчагина и Ольга Матвеевна Корчагина.
    Все они жили в д. Дулепово Ярославского р-на.

Родители деда Бориса: отец - Матвей Илларионович Корчагин (1883-1950) и мать - Ева Антоновна Врублевская (1893-1955).
    Все, что мне известно, они были крестьянами. У Евы Врублевской был брат Адам. Я предполагаю, что родственники матери деда могли жить на территории Польши, иметь польско-еврейские корни. Еще думаю, что фамилия матери деда Врублевская могла иметь измененный вариант Рублевская, хотя это уже вопрос к истории самой фамилии.

Зоя Михайловна Бузинова (моя бабушка) родилась в 1926 году в д. Пуплышево Ярославского р-на,  всю свою жизнь она проработала в д. Дёгтево в школе-интернате с умственно отсталыми детьми, живет в с. Курба.
    Ее братья: Алексей Михайлович Бузинов (1920-2009), Николай Михайлович Бузинов (погиб в ВОВ); сестра - Галина Михайловна Бузинова.
    Вера и Евгений - тоже дети от мамы бабушки, но от другого отца, хотя были записаны на фамилию Бузиновы.

Родители бабушки Зои:
    Михаил Александрович Бузинов (отец) - занимался перевозкой леса в округе д. Пуплышево и районе, может, где-то еще. Вроде как имеет купеческие корни (вопрос пока для меня спорный). Он погиб в 1926 году незадолго до рождения моей бабушки - когда перевозил лес, утонул в реке.

Анна Алексеевна Шубина-Бузинова (мать) - осталась одна с 7 детьми, домохозяйка, официально не выходила замуж, имела сожителя и имела от него детей Веру и Евгения (записанных на фамилию Бузиновы). Проживала также в д. Пуплышево Ярославского р-на.

Родители и родственники Анны Алексеевны Шубиной: Алексей Михайлович Шубин (отец), Прасковья Осиповна  Шубина (мать), ее сестра - Анна Осиповна.

Больше ничего не знаю, где искать по линии бабушки родственников и дедушки. Корни все равно тут оседают, а география рода, думаю большая.

Заранее спасибо, кто поможет.

Родители Анны Алексеевны - Шубины:

Прикрепленный файл  Шубины.jpg   81,94К   20 Количество загрузок:

Родители Зои Михайловны - Бузиновы:

Прикрепленный файл  Бузиновы.jpg   58,36К   19 Количество загрузок:

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 13:54

Добрый день, уважаемый Владимир.

Спасибо за добрые слова. Чем можем - конечно, поможем.

Я Вам пока - быстренько, только по ВОВ (спешу очень).
    К сожалению, Ваши родственники числятся пропавшими без вести. Письменной связи с ними не было с начала войны. Фронтовых донесений о безвозвратных потерях, где были бы отражены их судьбы, не сохранилось. Очень вероятно, в первые дни/месяцы войны их части попали в "котлы" (т.е. в окружение). Какие тут документы... Никто просто-напросто не мог их составить.
    Не исключено, что могли попасть в плен. Примерно раз в месяц отслеживайте обновления сайта ОБД "Мемориал". По плену будут добавления.

Итак.
    Источник - http://obd-memorial.ru/

* * *

Цитата

...Николай Матвеевич Корчагин погиб в годы ВОВ.

Номер записи 57518091
    Фамилия Корчагин
    Имя Николай
    Отчество Матвеевич
    Дата рождения __.__.1918
    Место рождения Ярославская обл., Курбский р-н, Юринский с/с, д. Дулепово
    Дата и место призыва 27.11.1939 Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 370

Донесение Курбского РВК от 07.08.1946:
    http://www.obd-memorial.ru/... (1-я страница документа)
    http://www.obd-memorial.ru/... (см. под № 147).

Из Книги Памяти Ярославской области:
    - т. 2, с. 341 (Гаврилов-Ямский р-н):
    http://www.obd-memorial.ru/...
    - т. 6, с. 430 (Ярославский р-н):

* * *

Цитата

...Николай Михайлович Бузинов (погиб в ВОВ)...

Номер записи 59893381
    Фамилия Бузинов
    Имя Николай
    Отчество Михайлович
    Дата рождения __.__.1909
    Дата и место призыва 21.06.1941 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.11.1941
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 58

То же донесение Курбского РВК от 07.08.1946:
    http://www.obd-memorial.ru/... (1-я страница документа)
    http://www.obd-memorial.ru/... (см. 6-ю строку сверху)

Из Книги Памяти Ярославской области (т. 6, с. 349: Ярославский р-н):

На даты выбытия ("__.12.1941" и "__.11.1941") не обращайте внимания! В "подворном опросе" (он здесь и представлен) они выводились военным чиновником исходя из пресловутого правила "плюс три месяца".

Очевидно, Николай Матвеевич и Николай Михайлович погибли в самом начале войны.

#3 владимир сениченко

владимир сениченко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 17:34

Огромное спасибо Вам! Я и не думал, что так оперативно дадите какую-либо информацию.
    Теперь родословную можно пополнить.

А насчет истории родов и фамилий нет данных?
    Ведь любая информация даст возможность мне продолжить поиски.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 17:47

Цитата

А насчет истории родов и фамилий нет данных?

Владимир, ну мы ведь не поисковые машины, чтоб моментально выдавать информацию. Не все круглосуточно сидят у компьютеров и видят каждый вопрос. :)
    Архив, архив и ещё раз архив. Приезжать либо посылать запрос.

Ответ на аналогичный вопрос из другой темы:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 Сентябрь 2010 - 19:23) писал:

Могла написать и сама, но тут хорошо подготовлено. И никогда чужого не выдаю за своё, так что пусть целиком будет цитата Евгения.

#5 владимир сениченко

владимир сениченко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 14:51

Еще раз, спасибо большое!

#6 tatiana70

tatiana70

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 295 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 13:39

Здравствуйте, Владимир.
    Деревня Дулепово относилась к приходу Воскресенской церкви села Курба.
    Фамилия Корчагины мне встречалась в метрических книгах за 1910-1918 годы точно (ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 1013).
    К сожалению, добавить больше ничего не могу, сейчас уже заказываю дела  1860-1870 годов.

#7 tatiana70

tatiana70

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 295 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 18:28

Была в архиве, и с компьютера еще не убрали дело, которое я перезаказывала.
    (Но смотрела бегом, за 1916 год записи о рождении Бориса Матвеевича Корчагина не нашла, за 1915 Владимира Матвеевича Корчагина тоже нет.)

Просмотр сообщениявладимир сениченко (25 Сентябрь 2010 - 10:43) писал:

...Николай Матвеевич Корчагин...
    д. Дулепово Ярославского р-на.

1918 год.
    Апрель.
    23-го рожден, 24-го крещен Николай.
    Родители: приходской д. Дулепова крестьянин Матвей Илларионов Корчагин и законная жена его Ева Антонова, православного вероисповедания.
    Восприемники: приходской д. Дулепова крестьянин Иван Илларионов Корчагин.

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 12:16

Дата донесения 17.06.1946 г.
    Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Корчагин
    Имя Василий
    Отчество Иванович
    Дата рождения __.__.1913
    Место рождения Ярославская обл., Курбский р-н, Бакановский с/с, д. Паломарево
    Дата и место призыва 28.07.1941 Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Дата выбытия __.10.1941
    Номер дела источника информации 150
    Запись под № 50 http://obd-memorial.ru/...

Дата донесения 07.08.1946 г.
    Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Корчагин
    Имя Николай
    Отчество Матвеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Место рождения Ярославская обл., Курбский р-н, Юринский с/с, д. Дулепово
    Дата и место призыва 27.11.1939 Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.12.1941
    Номер дела источника информации 370
    Родственник Корчагин М. Л. - проживает по месту рождения разыскиваемого
    Запись под № 147 http://obd-memorial.ru...

#9 нина влади.

нина влади.

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 21:34

Здравствуй, Владимир!
    Я рада была узнать, что новое поколение интересуется своими корнями. Я могла бы тебе сообщить и уточнить некоторые сведения о Корчагиных (Москва), Врублевских. Может, и ты мне сообщишь что-то, что я не знаю или не слышала.
    С уважением, Нина Владимировна

#10 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 10:28

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»
    Фонд № 196. Опись № 1 т.4. Дело № 4473 т.4.
    Дело о признании права наследования денежным капиталом за государственным крестьянином дер.Фролово Ярославского уезда Яковом Егоровичем Шубиным и крестьянской вдовой той же деревни Устиньей Дмитриевной Шубиной
    Даты документов: 1863–1865 гг.

#11 владимир сениченко

владимир сениченко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 18:35

Добрый вечер!

Прошло почти 5 лет, как я зарегистрировался на этом форуме. Некоторые сведения, которые я добыл благодаря форуму, помогли мне в дальнейших поисках. Недавно переехал на ПМЖ в Ярославль, надеюсь, теперь будет больше возможностей, чтобы продолжить поиски. У меня налажена связь с двоюродной тётей  в Москве, которой также интересна генеалогия. Сейчас известно немного больше, чем ранее, благодаря еще тому, что мой дед и его брат вели дневники всю свою жизнь, у них были при жизни записи. Надеюсь благодаря им, а также помощи жителей города восстановить свою родословную.

Итак, что мне стало известно за это время:

Дед, Борис Матвеевич Корчагин -  http://moypolk.ru/so...oris-matveevich
    Старший брат деда, Владимир Матвеевич Корчагин -   http://moypolk.ru/so...imir-matveevich
    Младший брат деда, Николай Матвеевич Корчагин -  http://moypolk.ru/so...ay-matveevich-0

Родители: отец - Корчагин Матвей (прадед) Илларионович (1883-1950). Работал до революции 1917 г. в ресторане Ярославля (в каком, не знаю пока). Был грамотным, читал очень умные книги по философии (список их приведен в записях сына Владимира Корчагина). Неясны обстоятельства того, почему образованный человек в зрелые годы был крестьянином. В селе Курба, где была создана одна из первых сельских библиотек губернии, он, Матвей Корчагин, выделялся среди других своей начитанностью, грамотностью.

Брат Матвея, Иван Илларионович Корчагин (похоронен в Москве, рядом с Владимиром Корчагиным), работал в книжном магазине города Москвы (где-то в центре, здание магазина не сохранилось), был его заведующим. Была также сестра Наталья, по этой линии родственники живут в Калининграде.

Отцом Матвея и Ивана был Илларион Корчагин, а его отец, в свою очередь, носил древнегреческое имя редкое для Руси - Хрисанф Корчагин.

Мать деда: Врублевская Ева Антоновна (1893-1955), ее брат Адам Врублевский, предположительно мог участвовать в Первой мировой войне.

Мама Евы и Адама с девичьей фамилией Ковальская, по этой линии родственники живут в США.

Врублевские родом из села КОДЕНЬ Бяльского района Люблинского воеводства (области, Польша).

Город КАЛИШ Великопольское воеводство (области, Польша). Город знакомства Евы Врублевской и Матвея Корчагина. В то время была какая-то определенная профессия, когда нанимались к частному предпринимателю и ездили торговать между городами. Вот этим занимался Матвей Корчагин в то время, когда познакомился с Евой в городе Калиш.

Это пока все, что получилось узнать. По Бузиновым и Шубиным пока ничего нового не узнал. Хотел еще фотографии прикрепить семьи Корчагиных, но забыл, как тут на форуме фотографии вставляются.

#12 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 22:56

Цитата

Хотел еще фотографии прикрепить семьи Корчагиных, но забыл, как тут на форуме фотографии вставляются.

Владимир, рады будем увидеть фотографии.
    Вот "шпаргалочка", делайте по ней:

ОБЪЯВЛЕНИЕ: Полезные советы: как загружать графику и работать с ней? >>>

Цитата

"Шпаргалка" по размещению графики (делается в "Расширенной форме"):
    • Формат файла должен быть одним из следующих - jpg, jpeg, gif, png. Возможность прикреплять иные графические форматы недоступна.
    • Щёлкаете левой кнопкой мыши в левом нижнем углу сообщения: "Нажмите, чтобы прикрепить файлы".
    • Открылось окошко. Выбираете в компьютере нужный файл. Очень большой размер не пройдёт, надо уменьшать. Оптимально - 200-300 Кб каждый файл. (А оригинал можно переслать заинтересованному лицу.) Жмёте "Сохранить".
    • Файл загрузился - в том же левом нижнем углу сообщения появляется название и маленькое изображение этого файла.
    • Ставите мышь в то место сообщения, куда хотите вставить картинку, и жмёте справа внизу "Добавить в сообщение" - видите, что добавился код.
    • Жмёте "Отправить". Изображение
    Для загрузки графики большего размера:
    • можно уменьшить картинку с помощью графического редактора;
    • можно найти для себя другой графический файлообменник либо сделать свой сайт, куда будете загружать графику. Подобных сайтов в сети - тьма. На любом сервере, где Вы имеете почтовый ящик (Yandex, Mail, Yahoo, Google и проч.), везде есть услуга создания своего альбома, откуда можно брать ссылки и вставлять их на Форум.

С уважением, модераторы

#13 владимир сениченко

владимир сениченко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 17:16

Отец Матвея Корчагина Илларион Хрисанфович Корчагин (его отец носил греческое имя Хрисанф).

Жена Иллариона Корчагина Комарова Евгения Андреевна, отец Комаров Андрей (жена Елизавета). Из Петербурга.

Дочь Иллариона Корчагина и Евгении Комаровой Наталья (по мужу Турупанова), жили д.Корнеево.

Сестра Иллариона Корчагина Прасковья Хрисанфовна Корчагина (муж Монахов Василий), жили в Ростове Великом.

Брат Иллариона КорчагинаИван Хрисанфович Корчагин (зажиточный), без детей, жена – Фелисата, жили в Москве.

Отец Хрисанф – около 1823 г.р.

#14 владимир сениченко

владимир сениченко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 21:53

Ищу еще родственников, правда из других регионов, если кто-то сможет помочь, буду благодарен.

ВРУБЛЕВСКИЕ_КОВАЛЬСКИЕ

Мать деда: Врублевская Ева Антоновна (1893-1955), ее брат Адам Антонович  Врублевский, предположительно мог участвовать в Первой мировой войне.

Мама Евы и Адама с девичьей фамилией Ковальская, по этой линии родственники живут в США.

Врублевские родом из села КОДЕНЬ Бяльского района Люблинского воеводства (области, Польша).

Город КАЛИШ, Великопольское воеводство (области, Польша). Город знакомства Евы Врублевской и Матвея Корчагина. В то время была какая-то определенная профессия, когда нанимались к частному предпринимателю и ездили торговать между городами. Вот этим занимался Матвей Корчагин в то время, когда познакомился с Евой в городе Калиш.

СЕНИЧЕНКО_ЛЕВЧЕНКО

Родители моего отца:

Сениченко Игорь Михайлович (10.01.1923 – 1.11.1993, Михайловка Курская область).
    Мать отца – Сениченко (Левченко) Мария Григорьевна (03.03.1923, Таганрог Ростовская область – 12.10.2002, Михайловка Курская область).  

Дети в семье Сениченко - Ольга, Евгений и Валентина.

Возможные родственники из Ростовской обл. и Украины.

#15 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 90 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 18:59

Просмотр сообщенияMarina S (22 Июль 2014 - 10:28) писал:

Только сейчас увидел этот пост. Яков Егорович Шубин - мой прапрадед. Хотел посмотреть это дело. Но оно только в бумаге. Заказывать копии руки не дошли.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования