Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Смирновы (крестьяне; д. Радоница, с. Заборье, Кинешемский у., Костромская губ.)

Смирнов крестьяне Костромская губерния Кинешмский уезд Радоница Заборье крестьяне Кинешемского уезда крестьяне Костромской губернии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 Joni

Joni

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 14:57

Не знаю, по адресу ли я сюда обращаюсь, но дело в том, что один из отправных пунктов моего поиска - село Заборье Семеновского р-на Ивановской области. У вас я поняла, что это теперь Островский район Костромской области. В этом селе родилась моя мама в 1938 г.

А интересует меня находящаяся в то время неподалеку деревня Радоница (Раданица, Радонеца и т.д., написания я, к сожалению, не знаю). Мама помнит, что в этой деревне был помещичий дом, который после этого был отдан под школу. Дом принадлежал Смирновым Степану Григорьевичу и Степаниде Марковне.
    В 1938 г. Степана Григорьевича арестовали как бывшего царского офицера. Дальнейшая его судьба неизвестна. Конечной целью моих поисков является выяснение его судьбы. Возможно, стоит начать хотя бы с этой деревни, которую на карте мы не смогли найти :(

Если я обратилась не по адресу, возможно, кто-нибудь подскажет - куда мне двигаться дальше?

#2 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 502 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 16:42

По "Списку населенных мест Костромской губернии по сведениям 1870-1872 гг.", с.202.
    Деревня Радоница находилась по левую сторону Вятского тракта от Макарьевского уезда к Костроме.
    Деревня Радоница - при речке Студенце от уездного города (Кинешмы) - 47 верст, от становой квартиры - 32 версты, имела 7 дворов, в них 19 мужского пола и 15 женского.
    Попробуйте определить приход, к которому относилась эта деревня. Скорее всего метрические книги попали в Ивановский гос.архив, во всяком случае большинство метр.книг бывшего Кинешемского уезда - там.
    Спасская церковь села Спас-Заборье - метр.книги за 1830-1852 гг. - фонд 1152, опись 1. Это если ваше Заборье - то самое, что недалеко от Александровской ф-ки на р.Медоза.

#3 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 19:25

Метрические книги по Кинешемскому уезду находятся в ГАИО.

#4 Joni

Joni

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 08:21

Большое спасибо за советы! Обязательно попробую поискать метрические книги. Со своей стороны мне пока удалось выяснить, что прадед родился в 1880 г., и деревня в то время называлась Радовница.

И еще, возможно, кто-то знает, где можно найти списки военных частей Симбирской губернии? Я нашла только во всероссийском архиве, но туда нужно обращаться лично, а такой возможности пока нет (( Хотелось бы отследить биографию деда. Я знаю, что до революции он служил в Симбирске в армии, там же женился. И вроде бы после революции тоже остался в красной армии.

#5 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияJoni (20 Сентябрь 2010 - 14:57) писал:

В 1938 г. Степана Григорьевича арестовали как бывшего царского офицера. Дальнейшая его судьба неизвестна. Конечной целью моих поисков является выяснение его судьбы.

Смирнов Степан Григорьевич.
    Родился в 1880 г., д. Радовница Семеновского уезда (ныне Островского р-на). Статист конторы «Заготлен». Проживал: с. Островское.
    Арестован 8 сентября 1937 г.
    Приговорен: , обв.: по ст.ст.58-7, 10, 11 УК РСФСР.
    Приговор: ВМН. Расстрелян 16 января 1938 г.
    Реабилитирован 6 февраля 1956 г.
    Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы.
    Источник http://lists.memo.ru/...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования