Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Бобковы, Лобановы (крестьяне; д. Якуниха, ПРИХОД - ?, Кинешемский у., Костромская губ. / Островский р-н, Костромская обл.)

Бобков Лобанов крестьяне крестьяне Кинешемского уезда крестьяне Костромской губернии Якуниха Кинешемский уезд Костромская губерния Островский район Костромская область

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Таня54

Таня54

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 03:47

Форумчане, дорогие, прошу совета или помощи!
    Никак не могу найти нужную информацию по деревням Якуниха и Осипово Костромской губернии. Рядом протекала речка Кобра. Границы Костромской губернии часто менялись. Я думаю, это должен быть Кинешемский уезд. В 1880 году он состоял из города Кинешмы и трёх участков. К какому приходу были приписаны эти деревни?
    Занимаемся родословной и ищем родственников моего деда Бобкова Фёдора Ивановича, 1888 г.р., д. Якуниха, и бабушки, урожд. Лобановой Пелагеи Егоровны, 1898 г.р., д. Осипово. Их семьи были многодетными.
    Если кто-то владеет историей  по данным деревням, её жителям, отзовитесь!

* * *
    Мой муж Бобков Фёдор Анатольевич разыскивает родственников.
    Его бабушка Пелагея Егоровна 1898 года рождения - в девичестве Лобанова. Её отец Лобанов Егор проживал в деревне Осипово, принадлежала Костромской губернии Кинешемского уезда Клеванцовской волости. Лобанов Егор прожил 104 года.

#2 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 908 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 11:19

Цитата

Никак не могу найти нужную информацию по деревням Якуниха и Осипово Костромской губернии. Рядом протекала речка Кобра. Границы Костромской губернии часто менялись. Я думаю, это должен быть Кинешемский уезд. В 1880 году он состоял из города Кинешмы и трёх участков. К какому приходу были приписаны эти деревни?

По состоянию на 1907 год

Прикрепленный файл  информация по деревням Якуниха и Осипово Костромской губернии 1.jpg   286,17К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  информация по деревням Якуниха и Осипово Костромской губернии 2.jpg   288,14К   39 Количество загрузок:

C Клеванцевской волости по Якунихе есть переадресация на Семеновскую волость

Прикрепленный файл  информация по деревням Якуниха и Осипово Костромской губернии 3.jpg   91,56К   28 Количество загрузок:

Приход надо выбирать по близлежащим селам, возможно, по двум волостям.

#3 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 473 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 12:04

Приходская церковь не обязательно будет в близлежащем селе. Так получилось у меня. Рядом было село, а деревня относилась к приходу церкви в Солигаличе. А до него 7 верст.
    Если Ваши жили в этих деревнях все время, попробуйте написать в районный архив. У них остались посемейные списки крестьян. Запросите посемейные списки всех жителей этих деревень с интересующей Вас фамилией. Я так кучу родственников нашла.

#4 Лиза

Лиза

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 614 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 18:48

Ваши населенные места находятся в районе моих исследований (Островский р-н, д.Максаково).

Хомутовское сельское поселение
    с. Хомутово
    157904, Островский район, с. Хомутово

дер. Ананьино
    дер. Борок
    с. Иванковица
    дер. Климово
    дер. Кузьминка
    дер. Ливенка
    дер. Новая
    дер. Осиновик
    дер. Осипово
    дер. Сосновец
    дер. Студенец
    с. Хомутово
    дер. Якуниха

д.Осипово - Кинешемский уезд, Клеванцовская волость
    д.Якуниха - Кинешемский уезд, Семеновская волость (до 1906 года - Клеванцовская)
    По АТД деревни побывали в Ивановской области (Семеновский район).
    По церковным приходам смотрите здесь http://www.old-churches.ru/...
    Про церкви http://ivepar.ru/...  ч.1
    http://ivepar.ru/...  ч.2

Похоже, что нашелся один приход, по д.Осипово.

#5 Таня54

Таня54

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 11:31

Его бабушка Пелагея Егоровна 1898 года рождения - в девичестве Лобанова. Её отец Лобанов Егор проживал в деревне Осипово, принадлежало Костромской губернии Кинешемского уезда Клеванцовской волости. Лобанов Егор прожил 104 года.

#6 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 23:07

Встречала Бобкова Федора Ивановича в метрической книги церквей г. Костромы за 1889 год:
    ГАКО Ф-56 Оп.3 Дело 106
    27 августа 1889 год
    Брак Бобкова Федора Ивановича - 39 лет, вторым браком. С Кузнецовой Надеждой Никифоровной - 35 лет, вторым браком.
    К сожалению, восприемников не записала.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 739 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 01:05

Просмотр сообщенияТаня54 (20 Сентябрь 2010 - 03:47) писал:

Его бабушка Пелагея Егоровна 1898 года рождения - в девичестве Лобанова. Её отец Лобанов Егор проживал в деревне Осипово, принадлежала Костромской губернии Кинешемского уезда Клеванцовской волости. Лобанов Егор прожил 104 года.

Уважаемая Татьяна, не уточнилось у этой деревни Осипово с приходом?
    Добавить бы в заголовок темы и в теги.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования