Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 231

#211 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 21:56

ГАИО. Ф.90. Оп.2. Д.1. МК Покровского соб. Ив.-Вознесенска:

В 1871 кр. с.Высоцкого [так! на сам. деле прихода] Яросл. у. Геннадий Мих. Собинов – воспр. у кр. с.Вознесенья Ковр. у. Бубнова.

В 1875 Яросл. у. Геннадий Мих. Собинов и ив. мещ. Григ. Павл. Завьялов – пор. по М.П. Завьяловой.

В 1871 у торгующего по купецк. свид–ву кр–на Ал–ра Плат. Собинова и Матрены Андр. р. Мария.
    В. – муромск. купец М.А. Солотарев.

В 1873 у ив.-вознес. купца Ал–ра Плат. Собинова и Матрены Андр. р. Вера.
    В. – куп. ж. Мария Андр. Скобенникова.

В 1874 у ив.-вознес. купца Ал–ра Плат. Собинова и Матрены Андр. р. Ираида.
    В. – купец Вас. Андр. Конышев и куп. ж. Мария Андр. Скобенникова.

#212 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 20:39

ГАИО. Ф.90. Оп.1. Д.45. МК Покровской ц. с.Иванова:

В 1854 венч. Яросл. у. вотч. ген.-лейт. Сергия Алсн. Кокошкина сца Ушакова дв. чел. Ал–р Платон. Собинов, 27, 1-м бр., и моск. мещ. дочь Матрона Андр. Конышева, 16.
    По жен. – сца Ушакова кр. Михаил Плат. Собинов и шуйск. купеч. брат Никанор Ег. Красковский.
    По нев. – сузд. мещ. Ф–р Серг. Скобенников и моск. мещ. сын Вас. Анд. Конышев.

5.03.1855 у них (Ал–р Платонович – всё ещё дворовой человек) р. Ал–ра (ум. 1856).
    В. – моск. мещ. Андрей Ив. Конышев и г. Суздаля мещ. ж. Мария Анд. Скобенникова.

5.02.1860 у них (Ал–р Платонович – кр–н г.Кокошкина Яр. у. сца Ушакова) р. Алексей.
    В. – моск. мещ. Андрей Ив. Конышев и Вознес. пос. куп. ж. Мария Анд. Скобеникова.

В 1860 венч. Яросл. у. сца Ушакова вольноотпущ. от Кокошкина кр. дев. Екатерина Платонова, 22, и Ковровск. у. д.Захарцево госуд. кр. Виктор Несторов Бубнов, 39, 2 бр.
    По жен. – Возн. пос. купец Ив. Ив. Худяков.
    По нев. – Яр. у. с.Великого кр. Моисей Яичков и с.Иванова кр. Л.Я. Черняков.

(Ср.: В 1871 кр. [прихода] с.Высоцкого Яросл. у. Геннадий Мих. Собинов – восприемн. Алексея у кр. [прихода] с.Вознесенья Ковр. у. Виктора Несторова Бубнова и Екатерины Платоновой.) Следовательно, Геннадий – сын Михаила Платоновича.

#213 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 14:59

ГАИО. Ф.90. Оп.2. Д.1. МК Покровского соб. г.Ив.-Вознесенска:

В 1872 у кр. Ковр. у. с.Вознесенья (скорее приходск. д.Захарцево) Виктора Несторова Бубнова и Екатерины Платоновой (ур. Собиновой) р. Надежда.
    В. – иваново-вознес. мещ. Григорий Павлов Завьялов и шуйск. мещ. жена Ольга Платонова Пчелкина (сестра Екатерины).

[Ср. из тех же МК:
    В 1870 венч. Яросл. у. усадьбы Ушаковой вольноотпущенная от г–на Кокошкина кр. дев. Собинова и Пчелкин.
    В 1883 у Г.М. Собинова р. Мария. В. – Григорий Павл. Завьялов.
    В 1875 Яросл. у. Геннадий Мих. Собинов и ив. мещ. Григ. Павл. Завьялов – пор. по М.П. Завьяловой.]

#214 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 23:07

ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.7. Колл. МК г.Ив.-Вознесенска:

МК Покровского соб.:
    В 1892 у ив.-вознес. мещ. Геннадия Мих. Собинова и Анны Яковл. р. Вера.
    В. – г. Ив.-Возн. мещ. Ал–р Викторов Бубнов и мещ. ж. Мария Ег. Золотарева.

#215 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 16:27

ГАИО. Ф.218. Оп.3. Д.31. МК Крестовоздвиженской ц. г.Ив.-Вознесенска:

В 1911 жена губ. секр. Мария Геннад. Назаретская (урожд. Собинова) – воспр. у мещ. дев. Романовой.

В 1912 жена губ. секр. Мария Геннад. Назаретская – воспр. у мещ. Журавлевых.

В 1912 губ. секр. Ив. Вас. Назаретский и вд. псаломщ. Ел–та Сем. Афинеевская – в. у ив. мещ. Николая Андр. Лебедева и Ал–ры Ксеноф.

#216 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 09:49

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 89.
    Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ярославскому уезду на 1881 год.
    Мещанин Собинов Виталий Вас.

#217 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 07:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 12.
    В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда в 1904 г. по Ярославскому уезду.
    Мещанин Собинов Виталий Васильев
    .

№ 37.
    В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания при выборе в уездные земские гласные по Ярославскому уезду на 1904-1907 гг.
    Мещанин Собинов Виталий Васильевич
    . Оценка недвижимого имущества 2000 руб.

№ 70.
    В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ярославскому уезду.
    .

№ 97.
    В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Ярославскому уезду для Ярославского окружного суда на заседания в 1905 г.
    .

#218 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 19:48

Ярославские Губернские Ведомости.
    № 51. Пятница. 2 июля 1893 г.

Рубрика: объявления и извещения. (Официальная часть.)
    О потерянных документах.
    "Ярославское городское полицейское управление, согласно заявлению ярославской мещанки Марьи Арсентьевой Собиновой, разыскивается утерянное в г.Ярославле мужем ея, Александром Николаевым Собиновым, свидетельство, выданное из ярославской мещанской управы в апреле месяце сего года, но какого числа и каким номером - неизвестно".

#219 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 18:38

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 15.  
    В списке очередным и запасным присяжным заседателям по Ярославскому уезду, для Ярославского окружного суда.
    Собинов Виталий Васильевич, мещанин.

№ 28.
    По воинской повинности. Ярославская городская управа объявляет, что в призывные списки внесены молодые люди, родившиеся с 1 октября 1884 г. по 1 октября 1885 года.
    Мещанского сословия. Собинов Михаил Николаевич.

№ 75.  
    В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
    Собинов Виталий Васильевич
    , мещанин.

№ 97.  
    В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по первому избирательному участку г. Ярославля.
    Собинов Ват. Вас.
    , владелец, квартирный налог, личный промысловый налог.
    Собинов Михаил Николаевич, личный промысловый налог.
    *  *  *
    В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
    Собинов Василий Николаевич, квартиронаниматель.
    Собинов Николай Николаевич, личный промысловый налог.

#220 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 17:05

ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.9. МК церквей г.Ив.-Вознесенска 1906 г.

МК Покровск. соб.
    У купца Ив.-Возн. Мих. Алсн. Собинова и Ал–ры Ст. р. Нина.

В. – г.Ив.-Воз. купец Ал–р Алснд. Собинов и купеч. ж. Анна Ст. Смолякова.

18.07 ум. кр. сца Ушакова Яр. у. Геннадий Мих. Собинов, 54, параличом сердца, погр. на гор. кл–ще.

#221 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 19:07

ГАИО. Ф.218. Оп.3. Д.35. МК (только о родившихся) Николаевск. богаделенной / больничной ц–и г.Ив.-Вознесенска:
    В 1909 у ив. мещ. Ал–я Алсн. Собинова и Ел–ты Вас. р. Виталий. В. – купец Мих. Вл. Наумов и ив. мещ. Ал–ра Ст. Собинова.

#222 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 20:38

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 20. Приложение.
    В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Ярославскому уезду, при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
    Мещанин Собинов Виталий Васильевич. Оценка недвижим. имущества для взимания сбора 2000 руб.

#223 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 172 сообщений

Отправлено 02 Май 2016 - 14:07

На одном из интернет-аукционов приобрела фотографию Леонида Витальевича Собинова.

Прикрепленный файл  Леонид Витальевич Собинов (1).jpg   209,63К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Леонид Витальевич Собинов (2).jpg   95,84К   4 Количество загрузок:

Продавец озаглавил: "Русский офицер". Но мы-то знаем, B) кто это...
    Фотография стоила 500 руб. Но представляю, сколько бы стоила, если бы персонаж был подписан (или известен продавцу). 3-5 тыс. руб. могли бы поставить запросто.
    Жалко, что низ обрезан. Не исключено, что была дарственная надпись Леонида Витальевича кому-то либо его имя, кем-то подписанное. Но всё равно очень рада такому пополнению коллекции.

#224 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 06:48

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.

№ 90.
    В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Ярославскому уезду.
    Мещанин: Собинов Виталий Васильевич.

№ 101. Приложение.
    В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской Городской Думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
    Собинов Виталий Васильевич, мещанин. Стоимость недвижимого имущества 2370 руб.

#225 Полина Калинкина

Полина Калинкина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 04:11

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Нашла сайт общества только сегодня и предположить не могла, что столько людей по крупицам уже много лет собирают такую ценную для меня информацию!
    Я зарегистрировалась здесь в поисках какой-либо информации о Собиновых, и сразу же меня очень взволновала переписка Александры Васильевны и Валерия Александровича Измайлова на эту тему.

Вот сообщение Валерия Александровича Измайлова:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (21 Январь 2011 - 07:21) писал:

У братьев Александра, Алексея и Михаила Собиновых, оказывается, была и сестра - Елизавета Александровна Собинова, ставшая Рожковой, муж у которой был военный, и проживали они в Ярославле на ул.2-я Бутырская в Красноперекопском районе в деревянном доме. Дом был расселен и снесен. Контакты потеряны.
    У Михаила Собинова в Питере была дочь Зоя, муж у нее был военный, но контакты не поддерживались. Он  знает от отца, что все 3 брата играли на музыкальных инструментах и даже иногда вместе выступали.
    Но не знает, на каком инструменте играл Ваш дед...

Дело в том, что "дочь Зоя" - это моя родная бабушка, Зоя Михайловна Собинова, дочь знаменитого виолончелиста Михаила Александровича Собинова. Ее муж военный - мой дед Петр Иванович Соколов. Их сын, мой отец, Виктор Петрович Соколов многое помнит о своих родных, у него сохранились фото и некоторые документы.

Далее Валерий Александрович писал:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (20 Январь 2011 - 18:59) писал:

Эх, найти бы хотя бы через интернет, фото Собинова Михаила Александровича, известного питерского виолончелиста, и все встало бы на свои места.
    Стало бы понятно, кто второй на имеющейся у Вас  фотографии.

У моего отца есть фото его деда Михаила Александровича Собинова. Жаль, что я раньше не занялась своим генеалогическим древом)...

Я проштудировала весь форум с карандашом в руке, и, если не ошиблась в родстве, то Леонид Витальевич Собинов - троюродный дед моей бабушки Зои Михайловны.
    Ныне здравствующий Максим Александрович Собинов - двоюродный дядя моего отца, Виктора Петровича Соколова, а Александра Васильевна - его двоюродная тетя. Для меня они троюродные дядя и тетя.

Очень хочу побывать в Ярославле и посетить музей Л.В.Собинова.

С уважением,
    Полина Викторовна Калинкина

#226 Vladimirych

Vladimirych

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 396 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 09:57

Собинов Л.В.

Прикрепленный файл  Собинов Л.В.JPG   135,78К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Л.В.Собинов.JPG   132,64К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Тыл.JPG   43,26К   1 Количество загрузок:

http://www.yarmp.yar.ru/...

#227 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 172 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 13:50

На аукционе размещены новые фотографии с Леонидом Витальевичем Собиновым.
    Понятно, что исторически ценные, но 110 тыс. руб. (цена за четыре фото) - конечно, не потянуть. Пусть останутся хотя бы на форуме.

----------

Леонид Витальевич Собинов дома с друзьями.

г. Москва, 02.04.1912

Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_s_druzjami_02.04.1912_moskva (1).jpg   92,45К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_s_druzjami_02.04.1912_moskva (2).jpg   90,97К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_s_druzjami_02.04.1912_moskva (3).jpg   36,59К   4 Количество загрузок:

ссылка >>

#228 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 172 сообщений

Леонид Витальевич Собинов дома, Новый год с друзьями.

г. Москва, 01.01.1914

Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_novyj_god_s_druzjami_01.01.1914_moskva (1).jpg   107,2К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_novyj_god_s_druzjami_01.01.1914_moskva (2).jpg   111,6К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_novyj_god_s_druzjami_01.01.1914_moskva (3).jpg   62,12К   0 Количество загрузок:

ссылка >>

#229 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 172 сообщений

Леонид Витальевич Собинов дома, Новый год с друзьями.

г. Москва, 01.01.1914

Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_novyj_god_s_druzjami_01.01.1914_moskva (4).jpg   110,03К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_novyj_god_s_druzjami_01.01.1914_moskva (5).jpg   110,76К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_novyj_god_s_druzjami_01.01.1914_moskva (6).jpg   61,92К   0 Количество загрузок:

ссылка >>

#230 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 172 сообщений

Леонид Витальевич Собинов, автограф.

28.03.1915

Прикрепленный файл  sobinov_l_v_avtograf_28.03.1915 (1).jpg   55,16К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  sobinov_l_v_avtograf_28.03.1915 (2).jpg   56,45К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  sobinov_l_v_avtograf_28.03.1915 (3).jpg   56,3К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  sobinov_l_v_avtograf_28.03.1915 (4).jpg   48,27К   0 Количество загрузок:

ссылка >>

#231 юрмальчанин

юрмальчанин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 13:15

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (13 Ноябрь 2011 - 20:51) писал:

Нашлась книга о Леониде Витальевиче Собинове, изданная в 1951 году в г.Ярославле:

Изображение Изображение Изображение

Некоторые страницы из этой книги:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Уважаемый коллега!

Есть ли в этой книге какие-либо упоминания о жене Л.В. Собинова Нине Ивановне Мухиной и пребывании певца в Латвии?

#232 AlexandraD

AlexandraD

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 135 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 08:41

Просмотр сообщенияПолина Калинкина (20 Июнь 2016 - 04:11) писал:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Нашла сайт общества только сегодня и предположить не могла, что столько людей по крупицам уже много лет собирают такую ценную для меня информацию!
    Я зарегистрировалась здесь в поисках какой-либо информации о Собиновых, и сразу же меня очень взволновала переписка Александры Васильевны и Валерия Александровича Измайлова на эту тему.

Вот сообщение Валерия Александровича Измайлова:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (21 Январь 2011 - 07:21) писал:

У братьев Александра, Алексея и Михаила Собиновых, оказывается, была и сестра - Елизавета Александровна Собинова, ставшая Рожковой, муж у которой был военный, и проживали они в Ярославле на ул.2-я Бутырская в Красноперекопском районе в деревянном доме. Дом был расселен и снесен. Контакты потеряны.
    У Михаила Собинова в Питере была дочь Зоя, муж у нее был военный, но контакты не поддерживались. Он  знает от отца, что все 3 брата играли на музыкальных инструментах и даже иногда вместе выступали.
    Но не знает, на каком инструменте играл Ваш дед...

Дело в том, что "дочь Зоя" - это моя родная бабушка, Зоя Михайловна Собинова, дочь знаменитого виолончелиста Михаила Александровича Собинова. Ее муж военный - мой дед Петр Иванович Соколов. Их сын, мой отец, Виктор Петрович Соколов многое помнит о своих родных, у него сохранились фото и некоторые документы.

Далее Валерий Александрович писал:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (20 Январь 2011 - 18:59) писал:

Эх, найти бы хотя бы через интернет, фото Собинова Михаила Александровича, известного питерского виолончелиста, и все встало бы на свои места.
    Стало бы понятно, кто второй на имеющейся у Вас  фотографии.

У моего отца есть фото его деда Михаила Александровича Собинова. Жаль, что я раньше не занялась своим генеалогическим древом)...

Я проштудировала весь форум с карандашом в руке, и, если не ошиблась в родстве, то Леонид Витальевич Собинов - троюродный дед моей бабушки Зои Михайловны.
    Ныне здравствующий Максим Александрович Собинов - двоюродный дядя моего отца, Виктора Петровича Соколова, а Александра Васильевна - его двоюродная тетя. Для меня они троюродные дядя и тетя.

Очень хочу побывать в Ярославле и посетить музей Л.В.Собинова.

С уважением,
    Полина Викторовна Калинкина

Дорогая Полина!

Очень жалею, что давно не появлялась на форуме и вовремя не ответила вам. Мы действительно с вами родственники. Моя мама Кира Алексеевна Собинова - двоюродная сестра Зои Михайловны. Я вы мне троюродная племянница.

По поводу родства с Леонидом Витальевичем документального подтверждения пока не нашлось. Кем был наш общий прадед Александр Собинов, никто не знает. Я общалась с Максимом Александровичем, он тоже ничего не знает об отце братьев и сестер Собиновых. Их три брата: Алексей, Александр, Михаил, и две сестры: Елизавета и Мария. Благодаря Валерию Александровичу у меня также есть фотографии трех братьев и Елизаветы.

В Ярославле была два раза. К сожалению, музей был на ремонте. От города в восторге, еще он для меня город-тайна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования