Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#1 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 08:28

Соболевы, Крыловы – духовенство Костромской губернии.

* * *
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Зовут меня Крылов Павел. Павел - в честь деда Крылова Павла Георгиевича (или Егоровича?), точно не знаю.
Дед был попом и учителем в селе Грудево Судиславского р-на Костромской области.
Церковь сохранилась, в яндексе при запросе "Грудево Судиславский р-н" выскакивает десяток фотографий.

Крылов Павел Георгиевич родился в 1894 году, умер в 1929 году предположительно 19 сентября.
Его жена - Крылова Татьяна, девичья фамилия (если что не путаю) - Соболева, отчество не знаю.
Дети:
Крылов Владимир Павлович - мой отец, родился в Грудево в 1929 году.
Крылов Борис Павлович родился в Грудево в 1925 году. Кстати, он есть в интернете в списках призывавшихся из Костромы в годы ВОВ.
Крылов Сергей Павлович пропал без вести в 1941 году, служил в Белостоке.
Крылов Николай (?) Павлович.
Крылова Зоя (Софья?) Павловна умерла в ребенком.
После смерти моего деда Крылова Татьяна с детьми перебралась в Кострому. Семья жила в своем доме на улице Свердлова (?), д. 70 или 72.

К сожалению, сплошные вопросы, т.е. в информации не уверен.
Отец умер, когда я был не совсем взрослым человеком, во-вторых, ходил в море и поповские корни не афишировались. Да и я в Костроме был совсем ребенком.
Но что помню - в Костроме у родственников было составлено достаточно большое генеалогическое древо, еле хватало формата А1.
Крыловы там были как-то сбоку. В основном - родственники по бабушкиной линии.

С уважением, Крылов.

#2 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 10:21

Цитата

...Татьяна, девичья фамилия (если что не путаю) - Соболева, отчество не знаю.

А не могли бы Вы как-то уточнить фамилию по своим каналам? Дело в том, что на соседней ветке (начиная примерно с этого сообщения) мы пытаемся разобраться с Соболевыми, предки которых проживали на территории в р-не Галича-Судиславля.

#3 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 14:13

Узнал по своим каналам.
Крылова Татьяна Ивановна - в девичестве Соболева. Год рождения - примерно 1895. Закончила епархиальное училище, скорее всего, в Костроме.

#4 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 14:58

Отлично! А не усматриваете ли каких-то ассоциаций с Соболевыми, упомянутыми в теме "Румянцевы..."?

#5 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 15:30

Пока не усматриваю.
С уважением, Крылов

#6 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 15:40

Ну, ничего. Мы со "своими" Соболевыми тоже пока никак не разберемся.
Пожелаем же друг другу успеха в дальнейших поисках!

#7 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 23:54

Вспомнилась еще одна родственница, очень помогшая отцу.
Соболева Вера Ивановна, в замужестве Козлова. Младшая сестра Татьяны. Жила в Ленинграде.
По моим расчетам, младше лет на десять, т.е. примерно 1905 года рождения.  
Я думаю, было еще несколько сестер с девичьей фамилией Соболева. Эх, нужна помощь костромских родственников.
С уважением, Крылов

#8 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 09:58

Цитата

Соболева Вера Ивановна, в замужестве Козлова. Младшая сестра Татьяны. Жила в Ленинграде.

А когда она перебралась в Ленинград и пережила ли блокаду?

#9 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 23:17

Перед войной точно жила в Ленинграде, летом 41-го мой отец был у неё на летних каникулах.
В августе вместе с отцом их семья была эвакуирована в Сибирь. Так и пережили блокаду.
С уважением, Крылов.

#10 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 07:41

Цитата

Так и пережили блокаду.

Это хорошо. Спрашивал потому, что обнаружил в числе умерших в блокаду Козлову Веру Ивановну, но 1900 г.р.

Цитата

Пока не усматриваю.

В исследовательской работе, которую выполнил ученик Михайловской школы Судиславского района Евгений Голубков под руководством своей учительницы Любови Николаевны Уховой, упоминаются его предки-судиславцы:

Кудрявцева (Соболева) Мария Ивановна
Соболев Алексей Иванович
Соболев Александр Иванович (1924 - ?)

Сестра и ее братья.
Это здесь: http://www.sudislavladm.narod.ru/... Но я как-то опасаюсь открывать такого рода файлы (MS PowerPoint) и смотрел кэш в виде HTML.

С "нашими" Соболевыми родства пока тоже не усматриваю. Быть может, Вам повезет больше? Или еще кому-нибудь эта информация может пригодиться.

#11 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 01:23

В детстве - мне было тогда лет 5-6 - мы с отцом ездили в деревню Жары. Посмотрел по Яндексу - есть деревня Малые Жары и Большие, в Судиславском р-не. Был это 1971-72 год. Жил там дядя Паша (так его называл отец), назвавший меня "избалованным мальцом". Воспоминания довольно смутные; был ли то родственник по линии Крыловых или Соболевых, сказать точно не могу.

#12 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 06:28

На всякий случай: в моём роду также есть Соболевы. К сожалению, очень мало информации, но достоверно известно, что семья происходит из с. Верховье Солигаличского уезда.

Соболев Иван Александрович (р. около 1860-70) с супругой Соболевой (Органовой) Евстолией Аркадьевной (род. не позднее 1874, дочь диакона Николаевского храма в с. Верховье) имели 6 детей:

Александр Иванович (у него дочь Елена Александровна)
Геннадий Иванович
Сергей Иванович
Мария Ивановна, 1900
Вера Ивановна, 1902
Николай Иванович, 1904

P.S. Кажется, написала не в ту тему. Увидела, что здесь речь о Вере Ивановне Соболевой. Не знаю, может быть, лучше перенести?

#13 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 16:56

Цитата

Кажется, написала не в ту тему. Увидела, что здесь речь о Вере Ивановне Соболевой. Не знаю, может быть, лучше перенести?

Да нет, считаю, что очень даже кстати, хотя взаимные родственные связи из последних сообщений авторов здесь пока и не установлены.
***
Сообщу также, что нас интересуют семьи, из которых происходили художник Соболев Николай Александрович и его супруга; на текущий момент располагаю следующей информацией:

[1]Соболев Александр, священник, отец Соболева Николая Александровича. Неточная дата рождения 1870-1880 гг. Служение: Ивановская о., г.Кинешма [упом. ок. 1926 г. - cadvmp]. О.Александр был женат. Имя супруги - Ольга. У о.Александра было двое сыновей. Младшего звали Николаем, он был впоследствии расстрелян. Кончина: Неточная дата 1930-е годы.
[2]Соболев Николай Александрович, сын священника Соболева Александра. Места проживания: Кострома. Жил в Костроме. Работал художником. Был женат, но детей в семье не было. Аресты: Кострома. Был арестован в 1930-е годы. Также в 1930-е годы был репрессирован и скончался в заключении его отец, священник о.Александр Соболев. Осуждения: Приговор - высшая мера наказания – расстрел.
[3]Соболев Николай Александрович. Родился в 1896 г., с. Болотово Судиславского уезда. Преподаватель Костромского текстильного рабфака. Состоял в Костромском Союзе художников. Проживал: в г. Костроме. Арестован 15 ноября 1937 г. Расстрелян 11 марта 1938 г.

Полагаю, что во всех трех источниках речь идет об одних и тех же лицах - отце и сыне. Одновременно известно, что в числе выпускников КДС 1891 г. числится Соболев Александр. Если все так, то о.Александр скорее 1870 г. рождения и в 1896 он служил в селе Болотово Судиславского уезда.

(В более подробном виде и со ссылками на источники имеющиеся у меня данные систематизированы в файле на трех страничках, формат PDF)

Отредактировано 29.11.10 - cadvmp


#14 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 07:40

Крылов Борис Павлович родился в Грудево в 1925 году. Кстати, он есть в интернете в списках призывавшихся из Костромы в годы ВОВ.
Немного информации из интернета.
http://www.gradkostroma.ru/...
Крылов Борис Павлович, 1925 г.р. Место рождения: Костромская обл.,
Судиславский р-н, д. Грудево. Прохождение службы: 01.1943 г. - 05.1945 г.,
111 зап. стрелк. полк, 343 отд. раб. бат-н. Звание: сержант.
У Бориса Крылова был сын Крылов Генадий Борисович, может быть откликнется.

#15 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 11:32

Павел Владимирович, обратите внимание на сообщение Галины Вольдемаровны в теме "Краеведение. Костромская земля/Костромское духовенство" (#99), где упомянуты галичские/судиславские Крыловы. Как знать, быть может, впоследствии и проявятся родственные связи... Та же информация систематизирована Сергеем Викторовичем в сообщ. #316 темы "Румянцевы..." (по Крыловым - 6-я и 7-я картинки).

#16 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 01:00

Галина Вольдемаровна. Добрый вечер.
Обращаюсь к ВАМ, как и все на этом форуме, в надежде на ваше доброе к нам отношение.
Мой дед Павел Крылов был священником в селе Грудево Судиславского р-на Костромской, точно известно - с 1925-го по 1929 год. Но нет точности в его отчестве - скорее всего, Георгиевич, но может быть Егорович; год рождения - предположительно 1894.
С детьми тоже ясности нет. Сыновья Владимир (мой отец), Борис, Сергей, дочь Зоя (или Софья), известны точно, но были еще. Не могли бы вы внести ясность по этим вопросам?
По рассказам отца, его дед (мой прадед, предположительно Егор), был дьяком, но происходил из крестьян. Скорее всего, это наш первый Крылов.
С уважением, Павел Владимирович Крылов.

#17 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 18:16

Здравствуйте, Павел Владимирович!
Сообщаю Вам то немногое, что у меня есть о Ваших Крыловых.

1) Крылов Павел в 1915г. окончил Костромскую духовную семинарию во 2-м разряде. С 01.05.1915г. определен священником к Николаевской церкви села грудево (9-й Костр.благочиннический округ) - "Костромские епархиальные ведомости (КЕВ) № 10 от 15.06.1916г.
Павел обучался в Костромской семинарии с 1907 года.
1907/08 - в 1 классе. 1908-10гг. - во 2-м классе. - КЕВ за 1909г., стр. 246, № 41; КЕВ за 1910г., стр. 93, № 18.
1910-12гг. - в 3-м классе - КЕВ за 1911г., стр. 179,№ 29; КЕВ за 1912г., стр. 219, № 32.
1912/13г. - в 4 классе - КЕВ за 1913г., стр. 219, № 31
1913/14г. - в 5 классе - КЕВ за 1914г., стр. 352, № 30.
Примечание: Интересно, что под № 31 в списке учеников значился Александр Васильевский - будущий Герой Советского Союза, маршал Александр Михайлович Василевский! Он в 1915г., досрочно сдав экзамены в семинарии, ушел в армию.
1914/15г. - в 6 классе - КЕВ за 1915г., стр. 216 , № 27.

2) Крылов Георгий - в 1890г. псаломщик Успенской церкви села Романово (того же 9-го Костромского благочиннического округа).
Возможно, это отец Павла, по признаку, что села находятся в одном благочинническом округе.
Еще есть документ за 1918г.: "О смерти псаломщика села Романова Георгия Крылова и о назначении Николая Крылова" - ГАКО, ф.130, оп. 10,д. 516, кор. 114.

У меня пока все. Я занимаюсь периодом 19 - начало (до 1917-19г.) вв.
С уважением, Г. Брезгина.

Жаль, но выписок из клировых ведомостей названных церквей у меня нет.

#18 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 12:57

Здравствуйте, уважаемая Галина Вольдемаровна.
Огромное вам спасибо за информацию.
С уважением, Крылов Павел.

Уважаемые форумчане.
Благодаря Галине Вольдемаровне, огромнейшее ей спасибо, есть новая информация по моим Крыловым и подтвердились мои предположения, что дед учился вместе с будущим маршалом Василевским.

#19 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 13:42

Павел Владимирович, поздравляем Вас с обретением ценной информации!

#20 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 15:58

Здравствуйте, уважаемый Ростислав Александрович.
Информация интересная, в самом деле. Но количество вопросов увеличилось.

Просмотр сообщенияvoldemarovna (28 ноября 2010 - 18:16) писал:

...Крылов Георгий - в 1890 г. псаломщик Успенской церкви села Романово (того же 9-го Костромского благочиннического округа). Возможно, это отец Павла, по признаку, что села находятся в одном благочинническом округе.
Еще есть документ за 1918 г.: "О смерти псаломщика села Романова Георгия Крылова и о назначении Николая Крылова" - ГАКО, ф.130, оп. 10, д. 516, кор. 114.

Село Романово находится в 8 км от деревни Жары (Малые и Большие), куда меня возил отец в раннем детстве. Там было много родственников, самый старший - дядя Паша (так его называл отец). По какой линии родственник - то ли по соболевской, то ли по крыловской (что менее вероятно), не знаю.
Кто такой Николай Крылов - родственник или однофамилец?
Но есть один плюс. Церковь в селе Романово то ли действующая, то ли в процессе восстановления. Есть адрес и фамилия настоятеля. Как вы думаете - есть резон написать ему письмо, может ли он располагать какой-либо информацией о предыдущих служителях? С уважением, Крылов Павел.

* * *
Не знаю, относится ли это к теме, но дам ссылку на храм в Грудево Судиславского р-на.
Последним священником был Крылов Павел Георгиевич.
http://www.temples.ru/...

#21 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 23:40

Думаю, Павел Владимирович, у Вас все еще впереди. Упоминали же Вы о родословной на формате А1. А рукописи, как известно, не горят.  smile.gif Рано или поздно кто-то откликнется, или как-то иначе информация проявится.

#22 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 23:19

Просматривая "Алфавитный список священников и диаконов Костромской Епархии. 1871 г.", выписал Крыловых.
Крылов Иоанн Семенов, священник с. Борщина;
Крылов Феодор Алексеев, священник с. Сеготи;
Крылов Александр Васильевич, священник с. Зарайского;
Крылов Алексей Иванович, дьякон Вознесенской ц. г.Кинешмы;
Крылов Евлампий Васильевич, дьякон погоста Гребней;
Крылов Тимофей Алексеевич, священник с. Дресищ;
Крылов Николай Алексеевич, дьякон с. Семеновского.

Интересно было бы посмотреть список священников и дьяконов Костромской епархии, составленный Галиной Вольдемаровной Брезгиной на 1879 год. Может быть, кто-нибудь из уважаемых участников форума поможет?
С уважением, Крылов.

#23 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 20:15

Просмотр сообщенияElente (16 сентября 2010 - 06:28) писал:

На всякий случай: в моём роду также есть Соболевы. К сожалению, очень мало информации, но достоверно известно, что семья происходит из с. Верховье Солигаличского уезда.
Соболев Иван Александрович (р. около 1860-70) с супругой Соболевой (Органовой) Евстолией Аркадьевной (род. не позднее 1874, дочь диакона Николаевского храма в с. Верховье) имели 6 детей:
Александр Иванович (у него дочь Елена Александровна)
Геннадий Иванович
Сергей Иванович
Мария Ивановна, 1900
Вера Ивановна, 1902
Николай Иванович, 1904

Странные вещи обнаруживаются. После разговора с сестрой Татьяной выяснилось, что у нашей бабушки Татьяны Ивановны Крыловой (Соболевой), кроме сестры Веры был ещё брат Сергей Соболев, его дочь Маргарита  Сергеевна Устинова (Соболева), проживала в нашей Калининградской области, я у неё иногда гостил в детстве.
Может, у Elente есть еще какая-нибудь информация по Соболевым?

#24 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 06:55

Цитата

Может, у Elente есть еще какая-нибудь информация по Соболевым?

Здравствуйте, мне, к сожалению, больше нечего добавить, т.е. выложила абсолютно всю информацию, что имеется на данный момент. Есть, правда, детские фотографии Сергея и Александра Ивановичей Соболевых. Попозже прикреплю.

#25 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 13:10

Здравствуйте, Елена.
Очевидно, вы больше интересовались Органовыми, в частности, Соболевой (Органовой) Евстолией Аркадьевной?
С уважением, Крылов

#26 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 21:24

Да, это так. Вот, что ещё вспомнилось, моя тётя Татьяна Геннадьевна (TDr) пишет:

"У Соболевых старший Саша, Александр Иванович. Они жили в доме напротив нас. (Солигалич, ул. Комсомольская. (Речь о послевоенном времени.)). У них было 2 сына, Александр и Валентин, и дочь Роза. Розу я знала больше, она училась, кажется, в Ленинграде, а потом вышла замуж и жила в Риге. В Солигаличе некоторое время жила у бабушки с дедушкой её дочь, кажется Галя, не помню её имя".

На фото - братья Александр и Сергей Соболевы.

Прикрепленный файл  Братья Александр и Сергей Соболевы.jpg   171,12К   20 Количество загрузок:

#27 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 00:39

Просмотр сообщенияElente (16 сентября 2010 - 06:28) писал:

...на всякий случай: в моём роду также есть Соболевы. К сожалению, очень мало информации, но достоверно известно, что семья происходит из с. Верховье Солигаличского уезда.
Соболев Иван Александрович (р. около 1860-70)

Лена, Павел, здесь речь идет о И. Соболеве и с. Верховье:
"05 августа (23 июля) 1908 года // Раннее Утро
Из становых в иереи
На днях епископом костромским Тихоном посвящен в сан священника бывший становой пристав И.Соболев, имеющий более 50 лет от роду и получающий за службу в полиции 600 руб. пенсии. Новый священник назначен в село Верховые, Солигалич. у."
Источник - http://costroma.k156.ru/...

#28 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 07:07

Аня, спасибо! Похоже, что это про того самого Ивана Александровича Соболева. Интересный какой переход из приставов в священники!

#29 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 10:56

Здравствуйте, Елена.
Интересный оборот получается. Хотя Татьяны Ивановны (моей бабушки) в детях нет, но всё равно интересно. Хотел бы спросить вот что. Ваша информация по Соболевым взята из Епархиальных ведомостей? И за какой год?
Соболев Иван Александрович (р. около 1860-70) с супругой Соболевой (Органовой) Евстолией Аркадьевной (род. не позднее 1874, дочь диакона Николаевского храма в с. Верховье) имели 6 детей:

Александр Иванович (у него дочь Елена Александровна)
Геннадий Иванович
Сергей Иванович
Мария Ивановна, 1900
Вера Ивановна, 1902
Николай Иванович, 1904

С уважением, Крылов Павел.

#30 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 21:26

Нет, Павел, моя информация о Соболевых из родословного древа досталась мне от предыдущих поколений. Количество детей я сама подсчитала. Никто сейчас не может утверждать, что их было всего шесть. Но факт службы Ивана Соболева при храме в с. Верховье подтвердился и в КЕВ:
КЕВ № 10 от 1916 г. Список действительных членов Правосл. Миссионерского общества по Костромскому Комитету, внесших за 1915 год членские взносы не менее 3 рублей - Соболев Иоанн, священник Николаевской ц. села Верховья.

На всякий случай: ведомость о клире Николаевской ц. села Верховья по сост. на 1915 г. имеется в ГАКО, фонд 130, опись 9, дело 2377.

#31 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 23:17

Здравствуйте, Елена и Анна.
Спасибо за информацию. Буду копать дальше. Если что-то найдете, пишите, буду очень рад. У сестры есть несколько старых фотографий (начала 20 века) Крыловых и, возможно, Соболевых. По возможности, отсканирую и выложу.
С уважением Крылов Павел.

#32 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 12:14

Галина Вольдемаровна, спасибо ей огромное, подкинула следующую информацию об Иване Соболеве.

"Об Иоанне Соболеве:
В 1913 г. награжден набедренником - Костр. еп. вед. № 8 от 15.04.1913.
21.07.1913 письменно поздравил юбиляра - священника церкви села Арсеньева слобода - В.Е. Сирина (но в числе родственников не упомянут) - Костр. еп. вед. № 20 от 15.10.1913.
В 1915 г. - в списке действительных членов Костромского комитета Православного миссионер. общества - Костр. еп. вед. № 10 от 15.05.1916.
К сожалению, не смотрела клировые ведомости церкви.
Но есть дело - ГАКО, ф.130, оп. 10, дело 293, кор. 474 "Дело об удалении из прихода церкви села Верховья священника Иоанна Соболева по требованию прихожан - 1917-18 гг." Это дело я не смотрела.
С уважением, Г. Брезгина".

К сожалению, о детях Ивана Соболева из с. Верховье Солигалического информации не прибавилось.
С уважением, Крылов Павел.

#33 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 21:55

Здравствуйте, уважаемая Музейщик.

Пишет вам человек, живущий на осколке империи, в Калининградской области. Зовут меня Крылов Павел. Мой интересант - Соболева (в замужестве Крылова) Татьяна Ивановна. Это моя бабушка. Год рождения - примерно 1895. Доподлинно известно, что она училась в Костромском епархиальном училище, что у неё были брат Сергей и младшая сестра Вера. Собрал интересную информацию от Elеnte и Anna по солигаличским Соболевым.

Если можете, внесите ясность. У солигаличских Соболевых нет Татьяны.

Просмотр сообщенияElente (16 сентября 2010 - 06:28) писал:

На всякий случай: в моём роду также есть Соболевы. К сожалению, очень мало информации, но достоверно известно, что семья происходит из с. Верховье Солигаличского уезда.
Соболев Иван Александрович (р. около 1860-70) с супругой Соболевой (Органовой) Евстолией Аркадьевной (род. не позднее 1874, дочь диакона Николаевского храма в с. Верховье) имели 6 детей:
Александр Иванович (у него дочь Елена Александровна)
Геннадий Иванович
Сергей Иванович
Мария Ивановна, 1900
Вера Ивановна, 1902
Николай Иванович, 1904

Соболев Иван Александрович (р. около 1860-70) с супругой Соболевой (Органовой) Евстолией Аркадьевной (род. не позднее 1874, дочь диакона Николаевского храма в с. Верховье) имели 6 детей:

Просмотр сообщенияanna3288 (25 января 2011 - 00:39) писал:

"05 августа (23 июля) 1908 года // Раннее Утро
Из становых в иереи
На днях епископом костромским Тихоном посвящен в сан священника бывший становой пристав И.Соболев, имеющий более 50 лет от роду и получающий за службу в полиции 600 руб. пенсии. Новый священник назначен в село Верховые, Солигалич. у."
Источник - http://costroma.k156.ru/...

Но факт службы Ивана Соболева при храме в с. Верховье подтвердился и в КЕВ:
КЕВ № 10 от 1916 г. Список действительных членов Правосл. Миссионерского общества по Костромскому Комитету, внесших за 1915 год членские взносы не менее 3 рублей - Соболев Иоанн, священник Николаевской ц. села Верховья.

На всякий случай: ведомость о клире Николаевской ц. села Верховья по сост. на 1915 г. имеется в ГАКО, фонд 130, опись 9, дело 2377.
Галина Вольдемаровна, спасибо ей огромное, подкинула следующую информацию о Иване Соболеве.

"Об Иоанне Соболеве:
В 1913 г. награжден набедренником - Костр. еп. вед. № 8 от 15.04.1913.
21.07.1913 письменно поздравил юбиляра - священника церкви села Арсеньева слобода - В.Е. Сирина (но в числе родственников не упомянут) - Костр. еп. вед. № 20 от 15.10.1913.
В 1915 г. - в списке действительных членов Костромского комитета Православного миссионер. общества - Костр. еп. вед. № 10 от 15.05.1916.
К сожалению, не смотрела клировые ведомости церкви.
Но есть дело - ГАКО, ф.130, оп. 10, дело 293, кор. 474 "Дело об удалении из прихода церкви села Верховья священника Иоанна Соболева по требованию прихожан - 1917-18 гг." Это дело я не смотрела.
С уважением, Г. Брезгина".

#34 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 22:21

Цитата

Здравствуйте, уважаемая Музейщик.
Пишет вам человек, живущий на осколке империи, в Калининградской области. Зовут меня Крылов Павел...

Друг мой, я несколько раз прочла ваше послание и недоумеваю...

1. Я не поняла, почему Вы привязали свою бабушку к солигаличским Соболевым (она говорила, что её родина Солигалич или те края?).
Мне нужна пока только ваша семейная информация (упоминание о сословии, о родине).

2. Что Вы хотите узнать - была ли у солигаличских Соболевых дочь Татьяна? Это надо Вам в архив посылать запрос на метрики и т.д.
А вы уверены, что Иоанн Соболев Ваш предок?

#35 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 23:17

Здравствуйте, уважаемая Галина.

1. Я родился в 1966-м, а она умерла в 1967 году в Костроме. О сословии - из попов. Ну, по крайней мере, училась в епархиальном училище. Доподлинно известно лишь, что младшая сестра Вера - примерно 1902-1905 года рождения. И брат Сергей.

2. Как послать запрос на метрики и т.д.?
Пока уверен, что Иван Соболев мой предок.

С уважением, Крылов Павел




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования