Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Глебовы, Бармины (крестьяне; д. Монаково, приход с. Мостище, Галичский у./р-н, Костромская губ./обл.)

Глебов Бармин крестьяне крестьяне Галичского уезда крестьяне Костромской губернии Монаково Галичский уезд Галичский район Костромская губерния Костромская область Мостище Свиньинская волость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 Никола

Никола

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 09:40

В деревне Монаково Галичского района Костромской области (рядом - почтовое отделение и сельсовет "Красильниково") жили мои родственники Глебовы:
    Глебов Александр Александрович - мой дед (1900 г.р.);
    Глебов Николай Александрович - его брат (1902 г.р.);
    Глебов Иван Александрович - брат;
    Глебова Софья Александровна - сестра (1913 г.р.);
    Глебова Мария Александровна - сестра.
    Их мать звали Александрой Степановной (1876 г.р.).

У них была мельница. Дом похож на фото "Жизнь ушла из Монаково..." - http://www.panoramio.com/....

Я там отдыхала в 1963 году с моими бабушкой и дедушкой - Глебовой Татьяной Александровной (урожденной Барминой - 1904 г.р., она тоже где-то из тех мест) и Глебовым Николаем Александровичем (женился на Татьяне Александровне после смерти брата Александра).
    Мы жили в доме у Ивана Александровича Глебова  (его брата) и жены Ивана Александровича Анны (Нюры).  Дом на фото, который сломан, очень похож дом, в котором мы жили. По крайней мере, деревню я хорошо запомнила такой.
    У них были дети: Нина Ивановна, Аркадий Иванович, Александр Иванович. После смерти отца Ивана Александровича, сын Александр Иванович дом продал уже в конце 70-х годов и переехал в г. Галич.
    Может, что-то известно о фамилии Глебовы в этой деревне?

Почти все родственники (кроме Ивана Александровича) переехали в Ленинград и там проживали до конца жизни.
    Александра Степановна тоже потом переехала в Ленинград, но уже после 1945 года.
    В свидетельствах о браке написано - рождены: Ярославская обл., Галичский р-н, д. Монаково (а не Костромской области, как всегда говорили).

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 735 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 14:13

Здравствуйте, уважаемая Людмила Николаевна!

Цитата

Дом похож на фото "Жизнь ушла из Монаково..." - http://www.panoramio.com/...

Да, дом был классный!!! Красивый, богатый. Хорошая фотография, хоть и печальная.

Прикрепленный файл  деревня Монаково Галичского района.jpg   182,51К   19 Количество загрузок:

Автор: pegafeta, 05.01.2009.

(ссылка)

Наверное, молодёжь подалась в города, потому деревня и опустела? Часто ведь едешь - и много на пути деревенек, где по два-три дома жилых (бывает, и по одному). Не станет последних бабушек-дедушек - значит, и деревень не останется. Постепенно сотрутся с лица земли. Грустно. :(

Цитата

Может, что-то известно о фамилии Глебовы в этой деревне?

За год никто с этой фамилией из тех мест не откликнулся. Но это может произойти и позже, видим по форуму.
    А может, Вы имели в виду, известно ли о давних годах (начало 20 века и глубже, в 19-й)? Не совсем поняла. Если так, то нужен архив. У Вас уже много начальных сведений (имена, годы рождения), что облегчит поиски. Только надо определиться с приходом.

Цитата

В свидетельствах о браке написано - рождены: Ярославская обл., Галичский р-н, д. Монаково (а не Костромской области, как всегда говорили).

Это потому, что район некоторое время входил в состав Ярославской области. Потом "вернулся" в свою, Костромскую.
    Пишите, как Ваши дела, есть ли какие новости.

#3 Никола

Никола

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 16:36

Дарья, здравствуйте!
    Огромное спасибо за внимание. Кое-что уже прояснилось. Благодаря форуму меня нашла девушка (наверно, можно сказать - родственница). В середине 19 века был Глеб Глебович Глебов, у него была мельница и сыроварня в деревне Монаково. Впоследствии родились два сына - Александр и Сергей. Александру досталась мельница, а Сергею сыроварня. Вот эта девушка Анна - по линии Сергея Глебова. А я - по линии Александра Глебова. Она мне перечислила своих родственников.  
    Если бы не ваш форум, то этого бы я не узнала.
    Жаль, но больше о корнях и истоках фамилии ничего не знаю.

Вот только дом - немного другой, который мне напомнил дом моих родственников. Вот он на фото - http://www.panoramio.com/...

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 735 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 17:53

Людмила Николаевна, добрый вечер!

Цитата

Вот только дом - немного другой, который  мне напомнил дом моих родственников.

Ясно. Значит, этот -

Прикрепленный файл  деревня Монаково Галичского района 1.jpg   157,03К   18 Количество загрузок:

(ссылка)

Ну что, очень даже хороший был, только одноэтажный.
    Оставим и ту картинку - ничем не мешает, речь ведь об этой деревне.

Цитата

Благодаря форуму меня нашла девушка (наверно, можно сказать - родственница). ...Анна - по линии Сергея Глебова. А я - по линии Александра Глебова. Она мне перечислила своих родственников...

Всё получилось отлично. Да, ведь и в разделе "Краеведение. Костромская земля" (здесь) тоже шла речь о Монаковых из д. Глебово! Я подзабыла.

Цитата

В середине 19 века был Глеб Глебович Глебов...

Надо же - одинаковые имя, отчество, фамилия. :)

Цитата

Жаль, но больше о корнях и истоках фамилии ничего не знаю.

А чтобы тщательно проследить корни, истоки - тут и нужны архивные документы. В них может найтись немало интересного по истории рода Глебовых: рождения, браки, откуда родом невесты были, многодетные или малочисленные семьи, долгожители или нет, наиболее частые причины смертей и пр.

Та тема называется "д. Таболово, Свиньинская вол., Галичский у."
    А получается - вполне можно было назвать её, как и Вашу: "Глебовы (крестьяне; д. Монаково, Галичский у. / р-н, Костромская губ. / обл.)"

Сейчас не соображу, как отразить в этой теме то, а в той - это, и что бы вообще сделать. Такое пересечение ведь! Надо думать. :smile-54: Пока что-то не знаю...

#5 Никола

Никола

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 00:24

Цитата

"д. Таболово, Свиньинская вол., Галичский у."
    А получается - вполне можно было назвать её, как и Вашу: "Глебовы (крестьяне; д. Монаково, Галичский у. / р-н, Костромская губ. / обл.)"

Да, темы пересекаются и похожи. По крайней мере, родственные связи наверняка имеются.

#6 Людмила Сергеева

Людмила Сергеева

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 23:12

Уважаемая Никола. Я зашла на этот сайт, собственно, чтобы сообщить Вам интересующую Вас информацию, если пожелаете.

#7 Никола

Никола

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 00:28

Людмила Сергеевна! Я выложила массу фотографий в теме по деревне Монаково. Посмотрите, может, кого вспомните.

#8 Соломка

Соломка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 20:21

Просмотр сообщенияDarya V (25 Сентябрь 2011 - 17:53) писал:

Людмила Николаевна, добрый вечер!

Просмотр сообщенияНикола (25 Сентябрь 2011 - 16:36) писал:

Вот только дом - немного другой, который  мне напомнил дом моих родственников. Вот он на фото - http://www.panoramio.com/...

Ясно. Значит, этот -

Изображение

(ссылка)

В этом доме прошло все мое детство. Я приезжала сюда к бабушке и дедушке. Глебовы Василий Сергеевич и Александра Алексеевна. Я их внучка. Последний раз была в деревне осенью 2008 года.

#9 Никола

Никола

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 22:32

Вот незадача, а мне казалось, что это дом Ивана Александровича и тети Нюши. Есть фото, где я с Мариной (их внучкой и моей троюродной сестрой).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования