Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 52

#1 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 17:13

Крестьяне д.Чильчаги:
    Туманов Максим имел сына Туманова Василия Максимовича (ок.1871 - после 1913).
    Туманов Василий Максимович и жена его Анна Михайлова Гундырева из с.Малого Ильинского (ок.1870) родили 9 детей, выжили Александра, Евгения, Ольга, Анастасия и Иван (ок.1891-?).
    Иван Васильевич Туманов сочетался браком 06.02.1913 с Дыховой Гликерией (Лукерьей) Николаевной из с.Николо Царевны (отец - Дыхов Николай Федорович). Есть фотография Чернявского Г.Ф. в Ярцеве Смоленской губ. - там служил Иван Васильевич.
    Их дети: Анна (р.12.06.1914), Иоанн (25.08.1915-1942).
    Иван Иванович Туманов и его жена Говырина Елизавета Ивановна - родители Сергея Ивановича (р.1936), ныне здравствующего, - это мой источник сведений по линии Тумановых, Говыриных, Барулиных.

Деревни Чильчаги, Пешково - бывшие монастырские владения, затем экономические. Относятся к приходу церкви Дмитрия Солунского с.Дмитриевского. В разное время относилось к Угличскому и Переславскому уезду, сейчас - Переславский р-н Ярославской области.
    Рядом - Тархов холм, наивысшая точка Ярославской области. Места замечательные!!

Барулин Флегонт Макарович - из д.Пешково, борец на весь уезд. Один затащил колокол на колокольню с.Дмитриевское. Жена - Евдокия Герасимова.
    Их дети: Федор, Александр (р.1861), Александр (р.1882), Анастасия (р.1892) и Параскева Флегонтова (1876-?) - 27.10.1897 вышла замуж за Ивана Сергеевича Говырина (р.1871) - ст.унтер-офицера Бобруйского дисциплинарного батальона. Их дочь Елизавета Ивановна Говырина (1914-1998) - супруга Туманова Ивана Ивановича.
    Говырина Иван Сергеевич и Параскева  Флегонтова работали в московской тюрьме в Бутырке; Прасковья - поваром; муж - вероятно, в охране, там и умер или убит. После его смерти жена вернулась с детьми в Чильчаги.
    Пока посмотрела только метрические книги церкви с.Дмитриевское за 1906-1916 гг:
    230-11-1173   1902-1905 - диск поврежден, сканируют заново. Не видела поэтому.
    230-11-2106  1906-1910
    230-11-2124  1911-1916
    Есть сведения и по другим фамилиям этого прихода.

#2 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 18:56

Цитата

Барулин Флегонт Макарович - из д.Пешково, борец на весь уезд. Один затащил колокол на колокольню с.Дмитриевское. Жена - Евдокия Герасимова.

C сайта Дмитриевской школы (отрывок, автор не указан). Рассказывается о Микляевской волости.

ЛЕТОПИСЬ НАШЕГО КРАЯ

Верховной властью и хозяином волости был волостной старшина Барулин Федор Аристархович из д.Пешково, а при нем писарь да урядник, в деревнях – старосты. Духовными отцами имелись 19 священнослужителей в 7 церквях волости. Священники и дьяконы  в школах  преподавали закон божий. В волости имелось 7 четырехлетних начальных школ, а в них 9 учителей, не считая священников. Содержались они на средства, собираемые с населения в форме налогов.

В 1914 году началась первая империалистическая война. Основных кормильцев семей забрали на фронт. В деревне остались многодетные обездоленные женщины. Возвращавшиеся домой солдаты были инвалидами от ран или отравления газами.

В первых числах марта 1917 года в волости получили весть об отречении от престола царя. В волостном правлении собрали уполномоченных  сел и деревень. Отстранили от должности старшину Барулина Ф.А. Избрали временный волостной комитет во главе с Пасхиным, зажиточным мужиком из д.Горохово. Приближались события 1917 года.

#3 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 08:50

Спасибо, Liliya! Надо заглянуть на сайт этой школы, может, еще что-то интересное найду.
    Барулина Федора Аристарховича и его супругу Екатерину Васильевну встречала в метрических книгах. 08.11.1908 у них родилась дочь Екатерина, 02.07.1911 - сын Александр, а в восприемниках - девица Мария Федоровна Барулина (ГАЯО, 230-11-2124).
    В родстве ли они с моими Барулиными - пока не знаю. Пока у меня 4 линии Барулиных, возможно, у них есть общий родственник, но я посмотрела метрические книги только с 1892 года и далее.

#4 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 09:17

Антонина Николаевна!
    Вам бы исповедные ведомости посмотреть...
    В ГАЯО есть ИДР церквей Угличского уезда за 1888 год, но, к сожалению, там нет Дмитриевского...
    http://forum.yar-genealogy.ru/...

Есть ещё за 1891 г. (по данным Андрея Николаевича):
    ф.230, оп.3, д.2421. Исповедные росписи церквей Угличского уезда за 1891 год.
    Есть ли Дмитриевское там, неизвестно.
    Метрические книги с 1866-го по 1880 г., кажется, находятся в Ростове, надо уточнить.

#5 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 13:30

Liliya, спасибо еще раз. Я закажу поиск по ГАЯО по исповедным росписям, узнаю, что есть.
    Сайт школы заблокирован, к сожалению. А у вас есть еще какие-то данные по истории села и т.п. с этого сайта? Может, в личку сбросите мне?

#6 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 17:54

Разместила ссылку здесь: http://forum.yar-genealogy.ru/...
    Вдруг ещё кому-то потребуется.

Вот только не нравится мне там одна фраза.
    стр.3. "По переписи 1863 г. эти селения относились к Переславскому уезду Владимирской губернии."

Видимо, автор хотел(а) сказать: "С 1963 года эти селения отнесены к Переславскому району Ярославской области".

#7 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 17:13

Спасибо, Лилия! Я видела это в вашей теме.

А фраза о Переславском уезде - не ошибка. Я смотрела дела 1892-1901, 1906 - это Переславский уезд! Или мою ошибку в заказе исправили и я не заметила?
    (Добронравов В.Г., Березин В.М. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. - Вып. 1-5. - Владимир, 1893-1898.)
    http://dlib.rsl.ru/...

В этом описании церквей, в самом начале, записано, что в ней церкви Переславского и Александровского уездов Владимирской губернии. Но своих церквей я не нашла!!!Ни Дмитриевской, Ни Рахмановской.Значит уже в тот момент они относились к Угличскому!
    ф230-оп.11-д2037 с.Рахманово МК 1887-1900гг-это Угличский уезд.
    1910-1918 гг. - Угличский уезд.
    В 1929 г. - Нагорьевский р-н Александровского округа Ивановской промышленной области.
    С 1936 г. - Ярославская обл., с 01.02.1963 - Переславский р-н Ярославской обл.

#8 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 17:52

Цитата

Спасибо, Лилия! Я видела это в вашей теме.
    А фраза о Переславском уезде - не ошибка. Я смотрела дела 1892-1901, 1906 - это Переславский уезд!

Антонина Николаевна!
    Я и не говорила, что эта фраза - ошибка. Я сказала, что она мне не нравится. Сейчас попробую объяснить, почему.
    Только тогда придётся привести кусочек текста полностью.

На территории Дмитриевского сельского округа наиболее древнее происхождение имеют селения Вороново (Ворваново) и Дмитриевское (Санково). До крестьянской реформы  С деревня Вороново была во владении князей Мещерских, а деревня Дмитриевское с 1571 по 1764 г. находилась во владении Троице-Сергиева монастыря.
    По переписи 1863 г. эти селения относились к Переславскому уезду Владимирской губернии.

В земских и оброчных ведомостях дореволюционной России наш сельский округ писался, как Микляевская волость. Её правление размещалось в Санкове (Дмитриевском).
    [текст полностью скопирован, мной выделены только названия селений и подчёркнута фраза, в которой о них говорится].
    Совершенно непонятно,какой документ автором назван "перепись 1863 года".Можно предположить, что имеется в виду:

Списки населенных мест Российской империи.
    VI. Владимирская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года.
    Центральный статистический комитет МВД.
    Санкт-Петербург 1863 год.

На стр. 148 есть данные о деревнях Вороново (Ворваново) и Дмитровская (см.рис.1). На рис. 2 - те же деревни на карте Стрельбицкого. Обе деревни находились в Хребтовской волости Переславского уезда...
    Далековато от наших мест.
    Данные о деревне Вороново (но не Ворваново ! ) Загорской (Загорьевской) волости Переславского уезда находим на стр.146 (см. рис.3)(Данные о принадлежности деревень к волостям из справочника 1905 г.).Вот также статья об этой деревне с сайта ПКИ -
    http://pki.botik.ru/...
    Только деревни Дмитриевское Переславского уезда рядом нет.
    Зато в Угличском уезде есть погост Дмитриевский и деревня Санково ( согласно CНМ Ярославской губернии, см.рис.4)

Прикрепленный файл  Угличский уезд - погост Дмитриевский и деревня Санково 01.jpg   151,94К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Угличский уезд - погост Дмитриевский и деревня Санково 02.jpg   381,9К   104 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Угличский уезд - погост Дмитриевский и деревня Санково 03.jpg   160,73К   130 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Угличский уезд - погост Дмитриевский и деревня Санково 04.jpg   433,8К   104 Количество загрузок:

Теперь о волостях (имею в виду период после отмены крепостного права).

В связи с реформой 1861 года уезды были заново поделены на волости, как низшие административно-территориальные единицы, объединявшие до 2000 крестьян.

Микляевская волость Угличского уезда (по данным из журналов земских собраний) была образована в 1866 году при разделении Царёвоникольской волости на Сигорскую и Микляевскую. По данным справочника "Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением мест их нахождения" , изданному в 1913 году Киеве, Микляевская волость относилась к Угличскому уезду, а её центром была д. Микляево.
    Немного информации об этой волости после революции есть в СПРАВОЧНИКе
    ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ДЕЛЕНИЮ 1917—1967
    (Уезды, волости, районы, сельские Советы, города, рабочие поселки) (Ярославль, 1972)

УГЛИЧСКИЙ УЕЗД.
    ВОЛОСТИ ПО РЕФОРМЕ 1923 Г.
    Микляевская
    Центр — д Микляево
    Существовала в дореволюционных границах.
    В 1924 г. волость имела три сельсовета: Рахмановский, Санковский, Чильчаговский.
    Постановлением Президиума ВЦИК от 2 августа 1926 года центр волости перенесен в
    п Дмитриевский.
    В  1929  г.  волость  ликвидирована,  ее  сельсоветы  вошли  в  Нагорьевский  район
    Александровского округа.

#9 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 14:59

Лилия, здравствуйте! Спасибо за сообщение.

У меня такое впечатление, что с.Дмитриевское (на реке Кистьме, в котором церковь Дмитрия Солунского ) и д.Дмитриевская - это не одно и то же.
    Я была в Чильчагах в конце сентября. Влево от Дмитриевского (когда едем из Ярославля) есть поворот на Санково. Вот километраж не помню. Недалеко. И родственники из Москвы ехали как раз через Санково. На карте 1855 г. слева от Дмитриевского - д.Самкова. В приходе Дмитриевской церкви нет д.Вороново.

А вот в современных документах:
    К муниципальному образовательному учреждению "Дмитриевская основная общеобразовательная школа" относятся населенные пункты: С.Дмитриевское, деревни Тощебылово, Пешково, Чильчаги, Вороново, Местилово, Гулино, Коргашино, Лосниково, Микляево, Нестерово, Тархов Холм, Николо-Царевна, Петрилово, села Малое Ильинское и Иванцово, м.Сольба и м.Вороновский кордон. Значит, все неподалеку!

В 1859 г. с.Дмитриевское - в Угличском уезде Ярославской губернии под № 9767 (по "Списку насел. мест 1859 г.).

#10 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 06:13

Конечно, неподалёку. Но, тем не менее, в 1863 году пог. Дмитриевский (там церковь), д. Санково (Самкова; позже переименованная в с. Дмитриевское), д. Микляево относились к Угличскому уезду (после 1866 г.- к Микляевской волости Угличского уезда), а д. Вороново - к Загорской (Загорьевской) волости Переславского уезда.

Другая пара селений с такими же названиями - д. Вороново (Ворваново) и д. Дмитровское (Дмитриевское) находились в Хребтовской (Хрептовской) волости Переславского уезда.

Я была в Дмитриевском один раз. Это было очень давно, когда мне было 12 лет, и мы ходили в турпоход на Тархов холм... В Дмитриевском мы останавливались для отдыха в школе.  Меня тогда очень удивило то, что школа была точно такая же, как наша Гора-Новосельская 8-летняя, в которой я училась.  
    Мой дедушка сказал, что эти школы строил Свешников, который был потом их попечителем. Нашу школу закрыли в 1974-м, как только количество учеников в ней стало меньше пятидесяти. Здание потом разобрали и увезли. Осталась только липовая аллея... О том, как эти липы сажали, есть статья Пришвина.
    На фото с сайта Дмитриевской школы здание уже было не то, деревянное и одноэтажное, а другое, более поздней постройки...
    Антонина Николаевна, Вы проезжали Дмитриевское... Не знаете ли Вы - а там случайно не сохранилось старое здание школы?
    И ещё: посмотрите вот эту выписку (сделана Натальей - на форуме natalija). Не Ваш ли там родственник?

1904 г.
    о венч.: январь 11
    ж.: с.Никольское в Волнино кр-на Петра Петрова Любезнова сын Александр Петров Любезнов 20
    н.: д.Кривцова умершего кр-на Михаила Иванова Баранова дочь девица Мария Михайлова Баранова 19
    пор. по ж.: с. Никольское в Волнино кр. Иван Егоров Числавский и Сергей Якимов Дыхов
    пор. по н.: д.Кривцова Александр Николаев Трофимов, д.Чирихи Иван Аввудимов Голубев.

#11 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:42

Дмитриевское буквально ПРОЕХАЛИ, ничего там не знаю. Может, как-нибудь специально заехать и посмотреть получится.
    В Чильчагах живут бабушка и дедушка моего зятя, я с ними дважды туда заезжала.
    По Дыхову - эту линию не смотрела. У меня только одна запись есть (ГАЯО, 230-11-2124, л.134об.): о венчании Ивана Васильевича Туманова, 21 год, на дочери крестьянина с.Никольского в Волнине Николая Федоровича Дыхова - Гликерии Николаевне Дыховой 23 лет - 06.02.1913. И в 1916 г. Федор Николаев Дыхов (вероятно, брат Гликерии Николаевны, а не дед!) -  крестный сына молодоженов, Ивана.
    Но возьму на заметку, может, пригодится позже. Спасибо.

#12 SERGEY67

SERGEY67

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 128 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 16:34

Прошу прощения за реплику, но и сейчас местные жители иногда под Санковом подразумевают подразумевают Дмитровское.

#13 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 20:11

Здравствуйте, Антонина Николаевна!                                                                                                            
    Встретились крестьяне Тумановы. Пишу на всякий случай.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.388.
    Выписки сделаны Натальей /на форуме natalija/
    Ведомость Казанской села Иванкова церкви Угличского уезда Яросл.епархии за 1888г.
    л.2. Села Иванкова крестьяне

л.7.38..80....Дмитрий Андреев Туманов.....23    
    .............107.жена его Матрона Васильева    ....24

#14 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 20:35

Спасибо. Вроде бы не мои, но пусть будут, я мало занималась этой линией, возможны сюрпризы.

#15 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 00:36

Здравствуйте, Антонина Николаевна!

Хочется мне задать Вам один вопрос не по Вашей теме. Ничего, если спрошу здесь?

Моим (6)пра...дедом по линии Дарьиных из села Гора – Новоселка Переславского уезда был Федор Петров ~1753 года рождения. В ревизской сказке 1795 г. (ГАВО, ф.301, оп.5, д.235, л. 632 об.) написано:
    У Федора жена Домна Григорьева дочь  33/46 , взятая Ярославского наместничества Петровской округи казенного ведомства из д. Тощебулова с поездом.
    Т.е., получается, что моя пра...бабушка родилась около 1749 года в д. Тощебылове (Тощебулове).

В переписных книгах 1748 года (РГАДА, ф.350, оп.2, д.2595, л. 139 -143) в вотчине Федоровского монастыря деревне Тощебулове числится 74 человека, среди них 3 Григория. Одному из них 60 лет, второму 56, и в отцы Домне они явно не годятся.
    Семья третьего записана так:
    68640….Написанный в прежней переписи Тит Якимов сын Коновин 71 года
    У него дети в прежнюю перепись написанные
    68641…Михаил 28 лет
    68642…Григорей 26 лет

В Тощебулове есть и еще 3 семьи с такой же фамилией.

Теперь вопрос: не встречались ли Вам случайно в д. Тощебылове и окрестностях крестьяне с фамилией Коновины?

#16 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 21 Август 2011 - 15:19

Антонина Николаевна, здравствуйте!
    Очень рада нашему с Вами знакомству!
    И огромная благодарность за предоставленные сведения о жителях д. Тощебылово.
    Среди них оказались крестьяне по фамилии Ковины. Может быть, за 150 лет в фамилии Коновин потерялся один слог, и эти Ковины - потомки Коновиных? Надо будет разобраться...

*  *  *
    Жаль, что я не выписала чильчаговских и пешковских крестьян из переписи 1748 года в РГАДА. Теперь буду обязательно выписывать, если встречу какие-то данные. Но раньше октября вряд ли получится...
    Антонина Николаевна, если Вам станут известны более ранние данные о Тумановых, Говыриных, Барулиных (и если Ковины - Коновины встретятся), пишите обязательно.

#17 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 21 Август 2011 - 21:17

Лиля, добрый вечер!
    Сразу навскидку - не припомню, может, где среди восприемников были? Давно не заглядывала в тетради по этой линии. Если что-то найду - напишу обязательно. И впредь буду иметь в виду.

#18 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 20:50

РГАДА
    фонд 350, оп. 1, д.314.
    Л.32. ...в  деревне Челчаках крестьяне
    Во дворе крестьянин Василий Родионов осмидесят лет жена ево Василиса Федорова дочь ...
    у нево сын Андрей тритцети пяти лет жена его Федосья Лукьянова дочь тритцети лет
    У него сын (неразб.) двух лет. У Василья сын Иван дватцети пяти лет  жена его Татьяна Титова дочь дватцети пяти лет
    У нево сын родной ... у нево братья родные Григорий тридцать лет вдов...

#19 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 07:39

Лилия, спасибо. Это все монастырские крестьяне? Копию заказать получится?

#20 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 22:06

Антонина Николаевна! Про копии в РГАДА написала Вам в личку.

Недавно была во Владимире. Пыталась заказать:
    ф. 301, о.5, д.76. Ревизские сказки экономических, ..., монастырских и конюшенных  крестьян Переславского уезда Владимирской губернии. 1762 - 1763 гг.

Не выдали, "на руках у сотрудника".  Но, слава богу, не "ПФС". В следующий раз обязательно закажу!
    А Вы в ближайшее время планируете работать в ГАЯО по Угличскому уезду?

#21 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 22:13

Лиля, на этой неделе сдаю отчет по выборным делам и на следующей пойду в архив. В личке у меня пусто!!

#22 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 17:13

Антонина Николаевна, а видели ли Вы вот такую запись?

ГАЯО
    Ф. 230, о. 11, д. 2124.
    1912 г. Ч.2. О бракосочетавшихся.
    Л.72 об. - 73.
    Жених : Микляевской волости деревни Пешкова сын крестьянина Григория Андреева Барулина Василий Григорьев Барулин православного вероисповедания первым браком 22 лет.
    Невеста : Микляевской волости деревни Тощебылова дочь крестьянина Василия Сергеева Ковина девица Ольга Васильева Ковина православного вероисповедания первым браком 24 лет.
    Поручители по женихе : крестьянин деревни Пешкова Федор Аристархов Барулин и крестьянин деревни Нестерова Димитрий Леонтьев.
    Поручители по невесте  : крестьянин деревни Местилова Иван Косьмин Ситников и крестьянин деревни Пешкова Николай Барулин.

Не Ваш ли этот Барулин?

#23 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 13:19

Лилия, я это видела, выписала. Но это не мои Барулины. А может быть, параллельная ветвь, сойдутся где-то в 1800-х. У меня самый "древний" пока - Барулин Флегонт Макарович и его дочь Параскева 1876 г.р. Сыновья его - Федор, Александр 1882 г.р., Александр 1886 г.р., дочь Анастасия 1892 г.р. Я смотрела только метрические книги. Исповедку 1896 г. буду смотреть во вторник. О ваших помню.

-----
    Увы, исповедные росписи по Угличскому уезду за 1896 год (230-3-2582, ГАЯО) - ПФС!!! Не выдали.
    Попытаюсь завтра заказать 1865 (230-3-1636 - с. Дмитр.погост на Кистьме, 230-3-1634 - с селом Рахманово), но разрыв по годам большой, найду ли своих? Попытаюсь. Оба дела сразу не выдадут, листаж - больше 1000 л. каждое.

#24 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 19:22

Цитата

Увы, исповедные росписи по Угличскому уезду за 1896 год (230-3-2582, ГАЯО) - ПФС!!! Не выдали.

Очень жаль.

Цитата

Попытаюсь завтра заказать 1865 (230-3-1636 - с. Дмитр.погост на Кистьме, 230-3-1634 - с селом Рахманово).... Оба дела сразу не выдадут, листаж - больше 1000 л. каждое.

Антонина Николаевна, удалось ли что-то заказать?

Цитата

... разрыв по годам большой, найду ли своих? Попытаюсь.

Может быть, будут фамилии... У меня в Иванковском приходе в 1860-м около половины крестьян с фамилиями. Зато в соседнем Никольском и в 1888-м - ни одной фамилии. А если не будет фамилий, и "свои" не будет вычисляться, то, может быть, есть смысл все деревни переписать? Ведь позже можно будет сравнить списки с данными переписи 1897 года...

И, если можно, посмотрите, пожалуйста, есть ли фамилии в Тощебылово? Если нет, то много ли там Сергеев старше 15 лет? А если встретится Сергей старше 19-ти с сыном Василием, то это будет, скорее всего, одна из семей Ковиных.

#25 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 19:57

Лилия, заказала сразу оба дела за 1865 г. и еще 1859 г. Я теперь всегда с запасом заказываю, а то можно остаться не у дел вообще - сплошные реставрации и ПФС. Почитала свои данные по "своим", надеюсь, что, и без фамилий смогу вычислить в 1865-м, по 1859-му сразу - труднее будет. Смотреть буду 27.12. По Тощебылово взяла на заметку, посмотрю. Отпишусь на следующей неделе.
    В Ростовский филиал отправила сегодня запрос о наличии дел по своим церквям. Надеюсь, к концу января ответят.

#26 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 440 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 20:22

Номер записи 4184362
    Фамилия Дыхов
    Имя Федор
    Отчество Николаевич
    Дата рождения __.__.1895
    Место рождения Ярославская обл., Нагорьевский р-н, с. Свободное (в 5 км от д.Чильчаги и д.Тархов Холм)
    Дата и место призыва Красногвардейский РВК, Ленинградская обл., Красногвардейский р-н
    Последнее место службы дезинф.-инструкт. отряд 4
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия осужден
    Дата выбытия 02.09.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 1638

http://www.obd-memorial.ru/...

#27 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 28 Январь 2012 - 20:42

В ГАЯО есть:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (01 Ноябрь 2010 - 15:24) писал:

ГАЯО 100-7-355
    Ревизская сказка по Ярославскому наместничеству Петровской округи за 1795 год /38 л./
    Фалиной с. Алевайцина 1
    ... без начала ( д. Горохово ) и без конца...3
    -"- тоя ж вотчины д. Телчаках? ...(без конца) 4

Может быть, заказать это дело прямо сейчас?
    В нем всего 38 листов, т.е. в заявке можно  написать его на первое место перед ИДР, и получить их вместе.
    Лучше всего переписать (или скопировать)все, что там есть по Телчакам и Горохову.
    Жалко, что сказки неполные.
    Но все равно данные ревизии 1795 г. можно брать за отправную точку дальнейших исследований. От них можно дальше двигаться в любую сторону - вперед, "вглубь", "вширь". Они могут состыковаться с данными ревизии 1762 года из ГАВО (планирую смотреть в апреле), с РГАДА...
    И если иметь эти данные при просмотре ИДР 1820-х - 30-х годов, то можно будет увидеть на порядок больше родственников (семьи братьев, жен).

#28 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 07:08

ГАЯО, 230-3-1636. ИР 1865 г., приход пог.Дмитриевского на Кистьме.
    В д.Тощебулова нашла семью жены Флегонта Макарова Барулина - Евдокии Герасимовны:
    л.8. д.Тощебулова двор 83. Вдова Анна Петрова 72
    сын ее Герасим Максимов 53
    жена его Дарья Васильева 53
    дети их: Иван 24 - 2-й год за отлучкою
    Агрипина 20
    Евфимий 18
    Василий 17
    Евдокия 13
    Герасим 12
    Алексей 8
    Акилина 5
    Солдатка Евдокия Матфеева 58

В 1887 г. эта семья - ГАЯО, 230-3-2301, л.40, д.Пешково:
    Евдокия Герасимова 35 л. - уже замужем за Флегонтом Макаровым 40 л., и у них 6 детей:
    Михаил 12, Праскева 11, Марья 7, Александр 6, Федор 3, Пелагея 1.
    на л.43 об - д.Тощебылова: двор 261
    Герасим Герасимов 32
    жена его Ульяна Михайлова 33
    брат Герасиму Александр 30 - за отлучкой
    сестра Герасиму девица Акулина 25
    двор 260: вдова Ксения Иванова 63
    Николай Иванов 14
    Иван Герасимов 45 - за отлучкою
    жена его Анна Алексеева 45
    дети их: Марья 20, Евдокия 19, Марья 18, Василий 16, Николай 6

ГАЯО, 230-3-1636 г. ИР 1865 г. - д.Пешково. Барулины - но фамилии в деле нет.
    л.2об. дв.20 Андрей Матвеев 39
    жена его Улита Петрова 38
    дети их: Григорий 16 - 1-й за отлучкою
    Васса 13
    Павел 9
    Андреев брат Аристарх 23
    сестра их Параскева 22

л.3об. дв.31
    Макар Гаврилов 52
    жена его Васса Гаврилова 46
    дети их: Матфей 25
    Маремьяна 22
    Флегонт 16Анастасия 14
    Вдова Дарья Алексеева 61

а соседний двор № 32-это Буяновы
    Григорий Иванов 35
    жена его Агриппина Андреева 34
    дети их Акилина 9
    Анастасия 5
    сноха его солдатка Параскева Сергеева 44
    дети ея Петр Степанов 22
    незаконные Харитина 11 и Александр 3 Григорьевы

#29 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 21:47

ГАЯО, 230-3-1392. ИР 1859 г. Угличский уезд. Своих Барулиных не нашла в д.Пешково! Но они нашлись в д.Чильчаки (Чильчаги по-нынешнему).

Этого же прихода - пог.Дмитриевский на Кистьме.
    л.1668 двор 35.
    Василий Гаврилов 56
    жена его Марфа Иванова 54
    дети их Федот 33
    Петр 27
    Дмитрий хол. 20
    Наталья 17
    Федотова жена Маремьяна Степанова 29
    дети их - Наталья 3, Иван - 2
    Петрова жена Неонила Степанова 25
    дочь их Елизавета - 1
    брат его Макар Гаврилов - 46
    жена его Васса Гаврилова 40
    дети их6 Матвей 19
    Маремьяна 16
    Флегонт 10
    Настасья 8
    сестра их вдова Марфа Гаврилова 41
    сын ея Дмитрий Васильев н/рожд. - возраста нет.

#30 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 22:02

Прослеживаю и линии своих Тумановых и Говыриных из д. Чильчаги, Дыховых из Никольского в Волнине (Николо-Царевна, Свободное), линию Евдокии Герасимовны из Тощебулова (не знаю фамилии ее родственников - надо прослеживать в сторону современности, а я пока вглубь копаю). А еще Гундыревых?-Кондыревых? из с.Малого Ильинского - это жены по линии Тумановых.
    В приходе с.Рахманово - жителей д.Горохово: Петуховых и Скозопцевых.

#31 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 18:58

Посмотрела в ГАЯО исповедные росписи 1859, 1844 гг. по Угличскому уезду - в деле все церкви города и весь уезд.
    1859 г.  - 230-3-1392
    1855 г. - 230-3-107
    1837 г. - 230-1-13301, часть уезда и 13302 - еще не смотрела, другая часть.
    Всех своих нашла, потихоньку продвигаюсь.

#32 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 20:18

Просмотр сообщенияLiliya (30 Май 2011 - 00:36) писал:

Моим (6)пра...дедом по линии Дарьиных из села Гора – Новоселка Переславского уезда был Федор Петров ~1753 года рождения. В ревизской сказке 1795 г. (ГАВО, ф.301, оп.5, д.235, л. 632 об.) написано:
    У Федора жена Домна Григорьева дочь 33/46, взятая Ярославского наместничества Петровской округи казенного ведомства из д. Тощебулова с поездом.
    Т.е., получается, что моя пра...бабушка родилась около 1749 года в д. Тощебылове (Тощебулове).

В переписных книгах 1748 года (РГАДА, ф.350, оп.2, д.2595, л. 139 -143) в вотчине Федоровского монастыря деревне Тощебулове числится 74 человека, среди них 3 Григория. Одному из них 60 лет, второму 56, и в отцы Домне они явно не годятся.
    Семья третьего записана так:
    68640….Написанный в прежней переписи Тит Якимов сын Коновин 71 года
    У него дети в прежнюю перепись написанные
    68641…Михаил 28 лет
    68642…Григорей 26 лет

В Тощебулове есть и еще 3 семьи с такой же фамилией.

Теперь вопрос: не встречались ли Вам случайно в д. Тощебылове и окрестностях крестьяне с фамилией Коновины?

Размещаю схему древа Коновиных (Коковиных?) из Тощебылова.
    Жаль, что Григорий Титов не  подошел... Но, может быть, Вам эта схема пригодится.

Прикрепленный файл  древо - Коновины.png   61,97К   45 Количество загрузок:

*** Эта ветка присоединена к Василию Якимову условно, т.к. отчество их отца написано неразборчиво, и это мог быть другой Василий.
    .................................
    В переписи 1748 г. в Тощебулово есть еще 2 Григория:

Григорий Лазарев 60 лет
    Григорий Григорьев 56 лет

#33 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 21:13

Лиля, спасибо!

Дорисовала из вашей схемы по Коковиным от Андрона Михайлова до Данилы.По возможности напишите мне источники информации по Андрону Михайлову и Михаилу Данилову.
    Для уточнения некоторых дат пишу из РСК 1782г (ГАЯО 100-7-92а)л.49-51.
    Семен Андронов сын Коковин 55/ умер 1769г
    его брат родной Назар вдов 53/умер 1777
    Семена жена Федора Яковлева дочь 70/ум.1770 взята тоя вотчины с.Ильинского
    у них сын, написанный в последнюю ревизию Иван 27/46
    дочь Прасковья 20/выбыла выдана в дер.Лошвинково??
    Настасья 14/выдана в дер.Местилово
    У Ивана Семенова жена Акулина Петрова дочь 30/49 взятая тоя вотчины Угл.У. д.Ростовцева
    у них сын Матвей 2/21
    рожденный после ревизии Семен-18
    У Матвея Иванова жена Федора Лукьянова дочь 25, взятая из д.Чельчаков
    у них рожденная после ревизии дочь девка Василиса-году.
    У Семена Иванова жена Прасковья Андреева дочь 24 взятая из с.Ильинского
    у них дочь Варвара 15 недель.
    У Назара Андронова дети, написанные в последнюю ревизию
    Федор 29/48
    Максим 18/37
    Иван 13/32
    дочь Федора 20/выбыла выдана замуж в дер.Ростовцева
    Федора Назарова жена Арина(сшивка книги-не видно!)..ильева дочь 30/49 взята тоя двотчины дер.Лу(сшивка)нова
    у них дочь Пелагея 9/выбыла выдана в дер.Нестерова
    рожденный после ревизии- Савелий 17.
    У него жена Дарья Назарова дочь 24 взятая дер. Санкова
    у них сын. рожденный после ревизии Никифор-году.
    У Максима Назарова жена Аксинья Данилова дочь 39 взятая из д.Петрилова
    у них дети, рожд.после ревизии Агафья 9.
    У Ивана Назарова жена Ансафья (так написано) Семенова дочь 29 взятая из д. Лушьникова(так!)
    у них дети Василей 9
    Михайло 5
    Сергей полугоду
    Прасковья 10

Григорей Титов сын Коковин 43/умер 1778
    у него жена Стефанида Евтифьева 40/59 взята из д.Гориц
    у них дочь Федора 6/выбыла в д.Тощебылова
    У Григорья Титова племянники Иван Михайлов хол. 13/32
    Яков хол. 9-38 (так написано - д.б.28!)
    Филипп хол.6/25
    Марья 17/выбыла в с.Дубнево

#34 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 21:40

Цитата

... Дорисовала из вашей схемы по Коковиным от Андрона Михайлова до Данилы.По возможности напишите мне источники информации по Андрону Михайлову и Михаилу Данилову.

Источник 1.

РГАДА.
    Ф.350, оп.1, д.312.
    Книга переписная посадских людей,  ... , г.Переяславля-Залесского, помещичьих, патриарших, монастырских  крестьян, монастырских слуг и работников, церковнослужителей  Новосельского, Шуромского, Замыцкого, Слободского, Сербужского,  Мишутина, Михайловского, Верхдубенского, Кинельского, Борисоглебского,  Кодяева, Никитского, Конюцкого, Кистемского, Зубова, Нерского, Большева,  Нильского, Гулятина  станов Переяславль-Залесского уезда. 1709 г.(699 л.).

На самом деле это не 1709 г., а 1677-78 (см. сообщение).

Л.566. В Кистемском стану монастырские вотчины...
    Л.581 об. Деревни Тощебулова крестьяне...
    (1) Во дворе Ивашко Денисов У Ивашка дети Ивашко Кирюшка у Кирюшки дети Ефимко 3 лет Сенка полугоду
    (2) Во дворе Мишка Данилов ** Денисов у Мишки дети Якимко Ивашко осмнатцати лет, Якушко четырнатцати лет Андронка девети лет у Якимка сын Васка двух лет...
    ........................

Источник 2.

ГАВО
    Фонд 301. Владимирская казённая палата. 1719–1885 гг.
    Опись 5. Ревизские сказки учёта населения.
    1-я ревизия (1721 г.)
    Д. 2. Ревизские сказки помещичьих и монастырских крестьян и священнослужителей Переславского уезда Владимирской губернии. 1721 г.

Л.1023. ...Тощебулово... 1719 г.
    Л.1023 об. Во дворе Андрон Михайлов сын Коковин 64?*
    У него дети Герасим тритцети лет Семен 12 Назар 10 лет
    У Герасима сын Семен году...

Примечания.
    *Фамилия, наверное, действительно Коковин, а не Коновин. А я как первый раз прочитала неправильно, так и стала писать ее с ошибкой...
    Надо будет исправить.
    Возраст я брала по самым ранним упоминаниям о нем (по возрасту есть несоответствия).

**Внесла изменения после просмотра д. 7651 из Ф.1209, оп.1 (полную выписку по Тощебылову разместила здесь). Это оригинал переписи 1677-1678 гг., а ф. 350, оп.1, д.312 - её копия. В оригинальном документе Михаил не Данилов, а Денисов.
    Или я ошиблась, или переписчик.

#35 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 22:29

Спасибо, Лиля! А я думала, что это из переписных книг 1748 года. Сейчас сообразила, что это невозможно. Спать пора, голова уже не соображает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования