Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится, предположительно, 18 апреля 2020 года. Точные время и место будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

• Некрополи за рубежом (ссылки на источники)

кладбища эмиграция Прага Чехия эмиграция в Чехию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

#1 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 13 Январь 2008 - 20:01

Некрополь славянской эмиграции в Праге

Аверина Александра Диана
    Аверченко Аркадий Т. (1884 Севастополь - 1925)
    Андреева
    Андреева Марина Викторовна
    Андрусов Н.И. из Одессы
    Арнаутов Е.М.
    Астров Н.И.
    Багратуни Гения княжна
    Белова Н.А.
    Белогорские Евгения (?-1933), Борис (?-1940), Клавдия (?-1969)
    Биднов Арсен (1904-1928)
    Блинова Е.А. из Москвы
    Бобровские
    Бородаевский С.В. профессор
    Брусилова Надежда
    Будаков
    Булаткин
    Вагнер (женщина)
    Васнецовы М. и О.
    Вергуй Иван Николаевич
    Виноградовы много
    Востниковы
    Гаксевич М. и А.
    Грачев
    Гребенниковы
    Григорьева Ольга Васильевна
    Дементьевы Иван, Ольга, Борис
    Дзюблевские Е.П. и Н.И.
    Добржанский Роман
    Дорофеевы
    Дорофей - митрополит
    Дрябины
    Евреинов
    Елагин А. профессор
    Зингер
    Зубашевы
    Игнатьев
    Кириевы
    Кобизский профессор
    Копецкие
    Костарев Л.И. инженер
    Костюшенко
    Котрубенко
    Крамские Виктор и Клавдия
    Крэчэуски Петр Антонович
    Кудрявцева
    Кузьмин П.К. из Тулы
    Лабская Нонна
    Лаврова Вера
    Ляцкий Е.А. профессор
    Макаревич Константин и Юлия
    Макаров Феофан Кузмич
    Максимович
    Маракуевы
    Матвеев Федор Иванович
    Миловидов
    Моршинские
    Недзведская-Каторгина
    Нечаевы Александр (1901-1965), Валентина (1913-1990)
    Новгородцевы П.И. и Л.А.
    Окунева Елена Адамовна
    Орехов Виктор
    Орлов
    Остроуховы
    Панченко Степан Иванович
    Петрова-Репнинская В.Н.
    Петровы М.В. и др.
    Подлесский
    Покровская-Ермолаева Е.М.
    Полоскины
    Поповы
    Постоваров Алексей, инженер (1898-1946)
    Прокопенко Борис хореограф (?-1920)
    Редченко Александра Александровна (1930-2001)
    Рихтер Рихард
    Савицкий Николай Петрович
    Серебрякова Вера Степановна
    Сидоренко Г. министр УНР
    Смирновы Н.Н. и А.М.
    Станиславские
    Старовы Александра Павловна, Анатолий Анатольевич и В.А.
    Стешко
    Стратоновы В.В. И Т.В.
    Стрельниковы
    Студенцов Г.В.
    Темников полковник
    Толчинские
    Трубицин Н.В.
    Федоркова Анна (1915-1999)
    Филатовы
    Червинко Маргарита Михайловна
    Чистосердов Сергей Петрович
    Шматковы
    Щурова (Шрут) Ольга Ивановна
    Юрчакевич Мирон
    Яроцкая

#2 georgev

georgev

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 14 Январь 2008 - 19:03

Уважаемый Владимир!

Большое спасибо за список фамилий! Вот ссылка на website, где приводится список захоронений Ольшанского кладбища в Праге и другая информация: http://www.pravoslavie.cz/.
    Для уважаемых коллег хочу напомнить, что после гражданской войны Чехословакия благородно открыла свои двери беженцам из России и Украины благодаря политике президента Масарика, выдающегося деятеля ХХ века. При Масарике правительством были выделены средства и организованы Русские и Украинские университеты и школы. Не все страны были столь добры к эмиграции, в Болгарии, например, сговорились с советами о выдаче эмигрантов. В Праге (и в Чехословакии вообще) нашли прибежище многие известные российские и украинские ученые и интеллигенция. Были там и Вилинские: профессор Сергей Григорьевич Вилинский, ученый славист, профессор Валерий Сергеевич Вилинский, историк, инженер и профессор Александр Валерианович Вилинский, его жена украинская писательница, переводчик и общественный деятель Валерия О`Коннор-Вилинская. Надо сказать, что все равно многим жилось несладко. На это указывает тот факт, что кремация при захоронении была самым дешевым способом, в Праге так часто хоронили бродяг. Тем не менее российская и украинская эмиграция в Чехословакии создала ряд научных центров, издавала свои журналы.  Все это не забыто в Чехословакии и в настоящее время.
    Ситуация изменилась, когда в Прагу в 1945 году прибыли агенты Смерша и НКВД, многие эмигранты, которые не успели уехать, были арестованы и попали в Гулаг. Были незаконно конфискованы ценнейшие архивы, и многие документы "пропали". Об этом есть много на Интернете, если кто-то интересуется.  

Всего Вам доброго,
    Георгий

#3 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 732 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 21:05

Лариса, Вас интересовала Варшава (писали: "Еще бы кто в Варшаву съездил!"). :)

А "поедемте" вместе в Варшаву виртуально? Мне пользователи из Варшавы (программа SKYPE) скинули сайт Варшавского университета. Там есть профессор, который занимается русской иммиграцией после революции. Мы напишем совместное письмо? На польском не получится, на английском - без проблем!

#4 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 18:38

Наталья, мой прадед Кочугов Николай Иванович 1893 г.р. (есть его фото) жил и учился в Варшаве до революции. Но где конкретно, неизвестно. Но знаю точно, что не эмигрировал! :)

#5 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 732 сообщений

Отправлено 05 Июль 2008 - 16:00

Дорогая Лариса!
    Эту проблему можно просто решить. Через программу SKYPE у пользователей из Варшавы можно узнать адрес исторического архива и сделать запрос на интересующую персоналию. Правда, сейчас в Италии столкнулась с проблемой: на английском написала 10 пользователям - никакой реакции. Прямо-таки придется итальянский учить. Мне сказали друзья из-за границы, что итальянцы в дружбе только с итальянским языком. Но в Польше, я думаю, все проще...

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 699 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 19:59

В библотеке им. Некрасова сегодня откопал потрясающую книгу:

Прикрепленный файл  Незабытые могилы.jpg   13,01К   2 Количество загрузок:

Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917-1999 в 6 томах, 8 книгах.
    Под редакцией Е.В. Макаревича
    Российская государственная библиотека
    Издательство "Пашков Дом"
    2007 год

Библитечный индекс для поиска в картотеке: 63.3(2)6 Н44
    Содержание: Том 1. А - В, Том 2. Г - З, Том 3. И - К, Том 4. Л - М, Том 5. Н - П, Том 6. Книга 1. По, Том 6. Книга 2. Скр, Том 6. Книга 3. Х - Я. Имеются сведения о 65 тысячах лиц.

#7 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 265 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 16:09

Нет ли у кого 3-го тома "Незабытые могилы"? Очень интересуют сведения: полковник Белой Армии Качурин Константин Петрович, 1891 г.р., летчик.

#8 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 948 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:55

Вот адрес сайта Find A Grave http://www.findagrave.com/..., с его помощью мне удалось найти в Лондоне могилу дальнего родственника.

Вот что о сайте пишут в Википедии:
    Find a Grave (рус. «Найди могилу») — веб-сайт и крупнейшая база данных кладбищ и могил знаменитостей.
    Сайт создан в 1995 году жителем Солт-Лейк-Сити Джимом Типтоном для решения проблемы отсутствия какой-либо единой базы данных о местах захоронения знаменитостей. Сайт стал развиваться быстрыми темпами и по состоянию на январь 2014 года содержит 111 миллионов записей.
    Индивидуальные страницы о какой-либо персоне содержат даты и место рождения и смерти, биографические данные, название кладбища, где было произведено захоронение, номер участка и фотографии самой персоны и могилы.

Примечание: мой родственник не был известным человеком, но тем не менее информацию о его захоронении удалось найти благодаря этому сайту.

#9 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 948 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:16

Просмотр сообщенияWanderer (22 Январь 2014 - 16:09) писал:

Нет ли у кого 3-го тома "Незабытые могилы"? Очень интересуют сведения: полковник Белой Армии Качурин Константин Петрович, 1891 г.р., летчик.

Можно скачать в интернете http://www.book-old.ru/...
    К сожалению, Качурина К.П. там нет.

#10 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 265 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 16:55

Спасибо. Придется искать в лондонских газетах.

#11 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 948 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 20:35

О Качурине К. П. интересует только год смерти и место захоронения?

#12 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 265 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 12:38

Я сейчас готовлю материал о другом офицере, который тоже оказался в Лондоне, Владимире Барачевском. Они оказались тесно связаны друг с другом и службой на Северном фронте, и в эмиграции. О Качурине кое-что прислал С.В.Волков, что-то в сети нашла. О лондонской жизни сама раскопала. Умер точно в Лондоне. Даже знаю примерный год. Если Вас тема интересует, я нашла сайт с архивом лондонской газеты со списками натурализации эмигрантов. Есть домашние адреса, род занятий, и поиск удобный по фамилии http://www.london-gazette.co.uk/.

#13 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 948 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 16:09

Спасибо за ссылку.
    А Вам известно, что у Качурина К.П. был родной брат Сергей Петрович Качурин (1898-1969), один из основоположников советского мерзлотоведения?
    http://imz-2000.narod.ru/...

#14 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 265 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 13:59

Да, знаю, читала. Сергей Владимирович сообщил, что у Константина было шесть братьев и сестер.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования