Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Крутецкие (крестьяне; д. Михалёво, приход с. Алёшково, Ростовский у./р-н)

Крутецкий Ростовский уезд Ростовский район Михалёво крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростов Великий Кардовский Алёшково лесничие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 Лидия41

Лидия41

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 12 Январь 2008 - 01:09

Мой дед Николай Дмитриевич Крутецкий был лесником. Жил в деревне Михалево (в 2 км от села Алешково, Ростовский район), там стоял двухэтажный дом, который принадлежал Кардовскому, но был в полном распоряжении семьи деда. Сейчас там кроме фундамента и кустов сирени ничего нет.
    Меня интересует: откуда дед переехал в Михалево? Как я могу это узнать?
    По семейной легенде, дед повредил правую руку на охоте с хозяином, и хозяин (Кардовский?) предложил ему работу лесника. Но где он жил раньше? Посоветуйте.  

И еще. Кто-нибудь знает, как называлась церковь в селе Алешково, которая была построена в 1807 г.?

Благодарю.
    Л.Вл.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 12 Январь 2008 - 01:41

Отвечу про церковь фотокопией страницы из справочника "Монастыри и храмы Ярославской губернии. 1908 год.", стр. 143.

Прикрепленный файл  Село Алёшково.jpg   105,04К   27 Количество загрузок:

#3 Лидия41

Лидия41

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 14 Январь 2008 - 01:59

Я очень Вам благодарна за ответ.

Ответьте, пожалуйста: в каком архиве я могу найти метрические книги по Ростовскому району, в какие дни и часы он работает?  
    Если я приеду в Ярославль на две недели, я смогу получить и просмотреть их? Здесь на форуме я прочитала: "Заказал метрические книги 23.01 обещали подобрать к 4-5 марта..." - действительно в архиве такие сроки?

С уважением, Л.Вл.

#4 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 398 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 23:56

Лидия, Вам лучше созвониться сначала с Ростовским филиалом архива.
    Если там нет интересующих Вас документов, можно связаться с Ярославским архивом. Так получится надежнее и быстрее.  
    Только свои вопросы четко конкретизируйте: кто интересует, откуда и примерные годы жизни или нахождения в том населенном пункте (у Вас вообще не указан временной период).

#5 Лидия41

Лидия41

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 12:48

Александр, меня интересуют Крутецкие, приписанные к приходу селу Алешково Ростовского уезда/района, период примерно с 1895 г. по 1929 г.

Подскажите, пожалуйста, к каким приходам относились деревни Стёпаново и Теперская из Ростовского уезда.
    Рядом с этими деревнями находятся села: Павлово, Троицкое в Бору, Андреевское на Лиге, Ивакино, Сущёво...
    Спасибо.

С уважением, Л.Вл.

#6 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 398 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2008 - 16:44

Ростовский уезд

д. Степаново в приходе с.Спасо-Подгорье, церковь во имя Преображения Господня.
    Другие деревни этого прихода: Лаврентьево, Степаново, Офоново, Тенентино, Кузяево, Ивашево Поддубное, Ивашево Малое, Псарево, Дятьково, Глинка,

д. Теперское в приходе с.Павлово, церковь во имя Тихвинской Божией Матери.  
    Другие деревни этого прихода: Комарово, Старостино, Хишкино, Теперское, Нова, Акулово, Кузнечиха, Вахрево, Реброво, Новоселка Горбатская, Рудаково, Сикачево, Осипово, Сельники, Поповское

#7 Лидия41

Лидия41

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2008 - 00:10

Александр Геннадьевич, большое спасибо за информацию.
    Но меня смущает название села Спасо-Надгорье.  
    В архиве "Картоведъ" Ярославская губерния 1855-1857 гг. (карта 513) это село (как я поняла) имеет название Сл.Спаское Подгорье.
    Под каким названием его икать в ГАЯО?

С уважением, Л.Вл.

#8 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 398 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2008 - 09:03

Прошу прощения за ошибку, конечно, Спасо-Подгорье. Оно и сейчас числится (Спас-Подгорье) в списке населенных пунктов Борисоглебского района, Инальцинское, сельск.пос., и числится в нем 29 человек. В сообщении исправил

-----
    Лидия41:
    Спасибо.

#9 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 10:00

Номер записи 8433893
    Фамилия Крутецкий
    Имя Николай
    Отчество Константинович
    Дата рождения __.__.1896
    Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Кой
    Дата и место призыва 05.07.1941 Дзержинский РВК, г. Ленинград
    Последнее место службы 56 СД
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.06.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 3460
    Бывшая жена Ефимова Александра Николаевна и 15-летняя дочь
    Ссылка на документ - http://obd-memorial.ru/...

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 00:36

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 125 "Дополнительный посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."
    Мещане г. Ростова.
    Л. 29 об. – 30:
    "2050.
    Константин Алексеев Крутецкий из временно обязанных крестьян".
    И его семья! Всё очень подробно!
    -----
    "2050" - порядковый номер семьи.

Лидия, если, возможно, он из Вашего рода - архивные реквизиты есть, можно послать запрос.

#11 Лидия41

Лидия41

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 17:15

Здравствуйте.

О роде Крутецких (по прямой линии) я узнала, вероятно, все, что было возможно.
    Все они были крестьянами - сначала крепостными, а потом свободными.

Цитата

"...Константин Алексеев Крутецкий из временно обязанных крестьян".
    И его семья! Всё очень подробно!

Константин Алексеев Крутецкий - это брат моего прадеда Дмитрия Алексеева.
    После 1879 года они оба в метрических книгах проходят как ростовские мещане, на деда моего это не распространилось, он везде прописан как крестьянин.

До Ростова я так и не доехала.

Цитата

...архивные реквизиты есть, можно послать запрос.

Спасибо большое, я обязательно пошлю запрос.
    Еще раз благодарю Вас.
    Лидия.

#12 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 10:41

Ярославские Губернские Ведомости. 1845 г. № 30.
    От Ростовского Земского Суда объявляется, что крестьянин Гг.Савиных, деревни Стриженова Иван Васильев Крутецкий 5 числа сего месяца, проезжая в Ярославль, обронил выданный ему из Ярославского Приказа Общественного Призрения 10 июля 1843 года билет на имя неизвестного в сумме 143 р., почему если означенный билет у кого окажется, предъявить в Ростовский Земский Суд.

#13 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 05:49

Ярославские Губернские Ведомости.

1904 г. № 38.
    В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Угличскому уезду на 1904-1907 гг.
    Крутецкий Павел Эммануилович, крестьянин Ростовского уезда. 60 десят. 2013 саж.

1906 г.  
    № 96. Приложение.
    В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
    Крутецкий Павел Еммануилович, крестьянин дер. Сипягиной-Горы, Ростовского уезда, жительств. в Неверковской волости, на мельнице, 300 руб. лавка,  400 руб. кирпич. завод.

1907 г.
    № 46. Приложение.
    В  списке лиц, имеющих право участия в втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Угличскому уезду, Ярославской губ., при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
    Крутецкий Павел Еммануилович, крестьянин дер. Сипягиной Горы, Ростовск. уезда, жит. в Неверковской волости. Размер земли, облагаемой сбором 60 десят. 2013 саж. Оценка недвижим. имущества для взимания сбора 379 руб. 17 коп.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования