Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Нарышкины (крестьяне; д. Новое, приход с. Покровское в Раменье, Мологский у./Брейтовский р-н)

Нарышкин крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Брейтовский район Покровское в Раменье Воскресенское на Корбухе Молога Архангельск Рыбинск С-Петербург Ерохин Новое

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 18

#1 Александр Нарышкин

Александр Нарышкин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 20:22

Здравствуйте! Был бы очень благодарен за помощь в поиске информации о моих предках.

Известная мне информация указывает на деревню Новое Мологского уезда. По расчётам, теперь эта деревня (село?) причислена к Брейтовскому району Ярославской области. Далеко не на всех картах она есть, но я вычислил координаты: 58°10'11.64"СШ и  38° 0'23.60"ВД.

Там родились мой дед Нарышкин Иван Семёнович (23 апреля 1906 г.) и моя бабушка, Ерохина Надежда Владимировна (20 июля 1911). По обрывочным сведениям, дедушка принадлежал к зажиточным крестьянам. Про него я более-менее знаю, знаю, что они с бабушкой жили в Мологе, в Архангельске, в Рыбинске, где и умерли в 1989 и в 1994 годах. Хотелось бы узнать что-нибудь про моего прадеда Семёна, отца дедушки. Про него знаю только, что он какое-то время жил в Санкт-Петербурге, был часовых дел мастером, ну, и в Новом, соответственно, он тоже жил :)

Знаю, что в Новом оставались боковые ветви из бабушкиной родни. Возможно, что-то можно было бы узнать по этой линии... Насчёт дедушкиной родни - не знаю, но очень хотелось бы узнать. Если потребуется какая-то дополнительная информация про бабушку и дедушку - могу предоставить.

В общем, меня интересует д.Новое Брейтовского района Ярославской обл.

Надеюсь на удачу и заранее благодарю.

#2 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 22:07

А Вы видели эту информацию на сайте ОБД "Мемориал"?

Нарышкин Алексей Васильевич 1924 г.р.
    Место рождения: Ярославская обл., Мологский р-н, Жеребцовский с/с, д. Новое
    Последнее место службы: 41 Гв. сд
    Воинское звание: красноармеец
    Убит 16.12.1942

Нарышкин Александр Васильевич 1921 г.р.
    Место рождения: Ярославская обл., Мологский р-н, Жеребцовский с/с, д. Новое
    Дата и место призыва: 20.06.1942 Фрунзенский РВК, г. Ленинград
    Пропал без вести: март 1942 г.
    Разыскивает мать Нарышкина Анастасия Ивановна (есть адрес: г.Ленинград, ул. Марата, д.73, кв. 7)

В Алфавитном указателе жителей Петербурга за 1907 год числится Нарышкин Степан Дмитриевич. Проживал: Троицкий, д. 5.

#3 Александр Нарышкин

Александр Нарышкин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 23:16

Цитата

А Вы видели эту информацию на сайте ОБД "Мемориал"?

Нет, не видел, спасибо огромное.  Я в подобных исследованиях ещё новичок, так что не очень знаю места, где можно что-то узнать.

Ваша информация очень интересна. Судя по годам рождения, это не может быть та же линия, что и моя, но, возможно, у деда был старший брат и это его дети - племянники моего деда... Это нужно обязательно уточнить. Только их мать должна быть уже в очень преклонном возрасте. Жива ли? Каким числом датирована эта информация на сайте ОБД "Мемориал"? Вы не могли бы дать мне ссылку на эту страницу?

Цитата

В Алфавитном указателе жителей Петербурга за 1907 год числится Нарышкин Степан Дмитриевич. Проживал: Троицкий, д. 5.

Вот Нарышкин Степан мне ни о чём не говорит... :( Прадед был Семён. Нарышкиных мно-ого...

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 23:44

Цитата

Жива ли? Каким числом датирована эта информация на сайте ОБД "Мемориал"?

Информация датирована моментом её написания, а именно военным временем, т.к. на сайте выложены фотокопии оригиналов документов о безвозвратных потерях в годы Великой Отечественной войны - http://obd-memorial....h-memorial.html Ответы практически на все вопросы, как работать с сайтом, Вы сможете получить в этой теме нашего форума.

* * *
    По данным справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." (стр. 337-338) на тот момент в Мологском уезде было одно-единственное село Новое. Однако в том же документе есть упоминание о деревне Новое в приходе села Покровское в Раменье Мологского уезда...

#5 Александр Нарышкин

Александр Нарышкин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 00:09

Спасибо, с "Мемориалом" разобрался, нашёл документы.

Цитата

По данным справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." (стр. 337-338) на тот момент в Мологском уезде было одно-единственное село Новое:

А вот тут-то и начинается путаница. Это не то Новое. Это Новое находится недалеко от Некоуза, в теперешнем Некоузском районе, и иначе ещё называется в некоторых источниках Новинское. А "моё" Новое - севернее, недалеко от с.Воскресенского Некоузского района и находится теперь в районе Брейтовском. Когда-то в детстве я там даже был один раз, шли с бабушкой и дедом из Воскресенского пешком через лес по заросшей дороге. Насколько помню, они Новое всегда называли деревней, а не селом, хотя это может и ничего не значить.

Цитата

Однако в том же документе есть упоминание о деревне Новое в приходе села Покровское в Раменье Мологского уезда...

Скорее всего, это она и есть...

Интересно, а есть какая-нибудь возможность узнать фамилии людей, которые сейчас там живут? Возможно, там и сейчас есть Нарышкины?

#6 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 01:03

Покров-Раменье - в 6 км от Воскресенского. И если идти через лес, обязательно пройдете через Новое.

И вот интересная информация: "Семья Нарышкиных уже с первых дней войны 1941 года жила в напряжении. Иван, старший сын, служил в эскадрилье, был лётчиком, защищал северные рубежи Родины. Самыми тяжёлыми для него были военные дни на Финском фронте. Василий, второй сын, встретил врага на западных рубежах Союза. Он проходил тогда срочную службу в армии и остался воевать, дослужился до офицера. Василий не вернулся с фронта – погиб, защищая Отечество. В Ярославской области, Брейтовском районе, в деревеньке Промежки в маленьком домике жила многодетная семья, в которой росли семеро детей. Большому количеству ребятишек тогда не удивлялись: многодетными были все деревенские семьи. Когда дети подросли, Нарышкины в поисках лучшей доли переехали в Тверскую область, в Весьегонский район. Алексею, четвёртому ребёнку  после Ивана, Василия и Екатерины, когда началась Великая Отечественная война, исполнилось семнадцать лет. http://hghltd.yandex.net/...

И фамилия, и район совпадают. Осталось узнать, где эти Промежки, не рядом ли с Новым.

#7 Александр Нарышкин

Александр Нарышкин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 10:21

Цитата

И вот интересная информация: "Семья Нарышкиных уже с первых дней войны 1941 года жила в напряжении. Иван, старший сын, служил в эскадрилье, был лётчиком, защищал северные рубежи Родины....
    И фамилия, и район совпадают. Осталось узнать, где эти Промежки, не рядом ли с Новым.

О! Как всё закручивается интересно! Фамилия и район совпадают, вот только мой дед не был лётчиком :(. На фронте он был водителем какой-то машины, грузовика, по-моему. По всей вероятности, это однофамильцы, но что-то очень близко...

Я вот тут копался среди выложенных в сети документов Рыбинского музея и нашёл любопытный документ: "Приговор земельного общества деревни Новое Мологского уезда. СССР, Ярославская обл., Мологский р-н. 09.09.1925 г." Картинка на сайте очень низкого качества, практически не читаема, но довольно чётко прочитывается написанная чернилами фамилия, очень похожая на "Нарышкин", и в одном месте, похоже, угадывается печатная фраза "передача земли". Как Вы думаете, каким образом можно было бы получить читаемую копию этого документа, или хотя бы ознакомиться с текстом? Я писал в музей - не отвечают. Может, отпуска... :smile-11:

Вот здесь этот документ http://www.rybmuseum.ru/...

#8 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 11:19

В документе упоминается Нарышкин Александр Васильевич или Николаевич. Склоняюсь к отчеству Николаевич.

#9 Александр Нарышкин

Александр Нарышкин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 11:36

Спасибо большое! Вот он - скорее всего, родня, хоть и его имя и отчество мне ни о чём не говорят. Просто, думаю, маловероятно, чтобы между семьями с одной фамилией, живущими в одно и то же время в одной и той же деревне, не было родственных связей...

Скажите, Анастасия, а у Вас есть возможность прочитать этот документ, или Вы просто смогли "расшифровать" имя и отчество по копии?
    Ну, по-любому, информация заслуживает уточнения и проверки. Только вот каким образом мне отсюда, из Литвы, можно это проделать? Возможно ли? К кому и куда обращаться?

-----
    Анастасия Кондратьева:
    По копии, увеличила в "Фотошопе".

#10 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 16:11

Церковь Воскресения Словущего
    Дата постройки: 1796.
    Архитектор: С.Чевакинский.

Прикрепленный файл  Церковь Воскресения Словущего 1.jpg   52,25К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Воскресения Словущего 2.jpg   62,08К   17 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь Воскресения Словущего 3.jpg   6,82К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Воскресения Словущего 4.jpg   8,64К   11 Количество загрузок:

На живописных берегах речки Корбухи расположено село Воскресенское (бывший Мологский уезд). В XVIII в. село принадлежало старинному дворянскому роду графов Коновнициных. Один из них П.П. Коновницин - генерал, герой Бородинского сражения, его дивизия находилась на знаменитых Багратионовых флешах. Подъезжая к селу, сразу привлекает внимание храм Воскресения Христова (Воскресения Словущего), построенный в 1796 году. Когда-то храму принадлежало земли церковной 36 десятин, в приходе было 29 селений. Церковь Воскресения Христова интересна тем, что она двухэтажная - на первом этаже теплый зимний храм, на втором – летний. В церкви четыре престола: Верхний - летний 1) во имя Обновления Храма Воскресения Христова в Иерусалиме; Нижние - зимние: 2) во имя Знамения Пресвятой Богородицы; 3) во имя Святителя и Чудотворца Николая; 4) во имя Девяти Мучеников, иже в Кизице. У алтаря Воскресенского храма, с южной стороны, стоит памятник из чёрного мрамора. Под ним покоится прах священника А. Орлова, который прослужил в местной церкви 50 лет и пользовался любовью и уважением у прихожан. По его инициативе была открыта церковно-приходская школа в 1877 году. Церковь действующая, никогда не закрывалась.

Александр, вот нашла в своей картотеке. Значит Ваша деревня относилась к приходу церкви Воскресения Христова села Воскресенского Мологского уезда.

#11 Александр Нарышкин

Александр Нарышкин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 17:18

Цитата

Церковь Воскресения Словущего
    Дата постройки: 1796.

Да, это похоже на нашу церковь. А какого года фотографии? По-моему, она сейчас всё-же в лучшем состоянии... Всё же, чтоб не было неясностей и чтоб быть уверенными, что мы говорим об одном и том же, покажу на карте, где находится всё то, что я имею в виду.

Цитата

Значит, Ваша деревня относилась к приходу церкви Воскресения Христова села Воскресенского Мологского уезда.

Вы имеете в виду - Новое? Почему именно к приходу церкви села Воскресенского? Ведь Покров-Раменье ближе к Новому, и там тоже церковь, да и в документах упоминается о деревне Новое именно в приходе села Покровское в Раменье...

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 18:47

В моей практике, практически во всех деревнях, которые изучал, были семьи-однофамильцы, не имеющие друг другу никаких родственных отношений. И фамилии во всех случаях были не Пупкины. Должен сказать, что это очень распространённое явление. Прослеживал линии далеко - никаких пересечений + в ряде случаев предки одной семьи были переселены по ПМЖ совершенно из других мест, в результате чего они оказались даже и не коренными жителями этих мест. В одном Вы правы: "по-любому, информация заслуживает уточнения и проверки".

Деревня Новое Мологского уезда относилась к приходу села Покровское в Раменье. "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." (стр. 351):

Изображение

Кроме того, фрагмент карты, а именно деревни в округе Новой, полностью соответствует это справке. Согласно этому же источнику, в приходе указанного села Воскресенское не было деревни Новая. Были д.д. Никольское, Манино, Бельнево, Голбино, Пушкино, Калиха, Домарево, Калитино, Кашино, Горки, Григорово, Шахаево, Клыково, Пустошка, Завражье, Маслово, Комарово, Мясниково, Лесканово, Царево, Тиманцево, Леонтьево, Клабуково, Маурино, Оряково, Ванинская.

#13 Александр Нарышкин

Александр Нарышкин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 19:08

Цитата

В одном Вы правы: "по-любому, информация заслуживает уточнения и проверки".

Ну что ж, значит, будем проверять. Всеми доступными способами.

Цитата

Деревня Новое Мологского уезда относилась к приходу села Покровское в Раменье. "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." (стр. 351):

Спасибо! А немаленькая деревня была, одна из самых крупных в приходе. Впрочем, когда я там был, лет 40 назад, она и тогда не была маленькой.

Цитата

Согласно этому же источнику, в приходе указанного села Воскресенское не было деревни Новая. Были д.д. Никольское...

И сейчас есть. Почти сливается с Воскресенским, только на другой берег Корбухи перейти по мосткам - и Никольское.

#14 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 21:25

Да, со Степаном ошибочка вышла)))

Зато нашла Нарышкин Семен Филип., Мясная, 20-21.
    Это сведения за 1917 год.

#15 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 09:02

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покрово-Раменье

Старинное село Покрово-Раменье расположено среди лесов в самом отдалённом уголке Некоузского района. Здесь со значительными утратами сохранился храм Покрова Пресвятой Богородицы: повреждена крыша, пол выбран, пострадали росписи. Церковь в селе Покрово-Раменье основана 1829 году «тщанием» мологского купца Фомы Космина Бушкова. Одноглавый храм находится в низине, но удачно вписывается в мягкий, спокойный ландшафт. Внешний вид церкви Покрова Пресвятой Богородицы достаточно интересен: ротонда на четверике, что редкость для церквей Некоузского края. Колокольня, в своё время, была с обита железом. Часть обивки сохранилась до наших дней.
    Церковь была построена двумя престолами:
    1) во имя Покрова Пресвятой Богородицы – в летней церкви;
    2) во имя Святого Архистратига Михаила – в трапезной зимней.
    В алтарной части зимнего храма хорошо просматривается фреска «Тайная вечеря», выполненная неизвестным мастером. Роспись очень удачна в композиционном плане. В летнем храме сохранились роспись «Распятие» и «Преподобный Максим – Исповедник». К сожалению, кровля  церкви значительно повреждена и фрески быстро разрушаются.

По "Кратким сведениям о монастырях и церквах Ярославской епархии" 1908 года, габариты церкви составляли 12х38х11,5м. Храму принадлежало земли церковной 39 десятин 209 сажен, сверх этого при церкви 14 десятин 472 сажен пустошной земли, пожертвованной за вечное поминовение, селений в приходе 27. Штатный состав притча: священник, дьякон, псаломщик. В церковный комплекс входил дом для псаломщика и дьякона. В храме находились  особо чтимые иконы: Святого Феодосия и Преподобного Серафима Саровского.

С востока от храма размещается пруд, обсаженный большими деревьями: липа, береза, тополь. На территории кладбища имеется старинное захоронение 1884 года.

Александр, фото церкви в с. Воскресенском было сделано летом 2009 года.

#16 Александр Нарышкин

Александр Нарышкин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 10:08

Просмотр сообщенияЛяля (28 Июль 2010 - 21:25) писал:

Зато нашла Нарышкин Семен Филип., Мясная, 20-21.
    Это сведения за 1917 год.

Спасибо, Ляля! а вот это очень даже может быть.
    Скажите, может, Вы знаете, нет ли способа через интернет ещё что-то узнать про этого человека? Скажем, год и место рождения, дети-жена?

#17 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 19:48

К сожалению, в этом я Вам не смогу помочь. Сама про своих ничего в интернете не могу найти.

#18 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 484 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 11:47

На всякий случай. Кто знает, куда Ваши изыскания приведут:

ЯЕВ, 1841 год № 13.

От Ростовскаго Земскаго Суда объявляется, не окажется ли где либо крестьянин Угличскаго уезда вотчины г. Салтыковой, села Заозерья, Василий Иванов Нарышкин, находящийся в самовольной отлучке, Градския и Земския Полиции, благоволили бы по отыскании представить за караулом в Ростовский Земский Суд, а в случае неоказательства оный уведомили бы, приметами он Нарышкин: 25 л., 2 ар., 4 вер., лицеем чист, волосы на голове и бороде русые, глаза карие.

#19 Александр Нарышкин

Александр Нарышкин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 20:33

Цитата

На всякий случай. Кто знает, куда Ваши изыскания приведут:

Вы правы, всё может быть. Спасибо, зафиксировал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования