Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Крохоняткины (купцы, потомственные почётные граждане; г. Ярославль)

Крохоняткин купцы ярославские купцы Ярославль Вахромеев ППГ Шешунов Шипунов Пастухов Волгин Оловянишников Бажанов городские головы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 58

#1 zoom

zoom

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 21:33

Являюсь по материнской линии потомком Крохоняткиных. Из Альманаха № 2 узнал, что Иван Александрович Вахромеев (умерший 26 декабря 1908 года) со своей женой Елизаветой Семеновной (урожденной Крохоняткиной) имел 6 детей. Кроме этого я слышал, что род Крохоняткиных имеет 300-летнюю историю и наиболее полную информацию по истории этого рода имеет Землянская Наталья Сергеевна. Может, кто-нибудь подскажет, имеются ли публикации по этой теме или как можно связаться с Натальей Сергеевной?

Прикрепленный файл  Являюсь_по_материнской_линии_потомком_Крохоняткиных.doc   20К   13 Количество загрузок:

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 01 Январь 2008 - 17:21

Прикрепленный файл  Крохоняткин Иван Александрович.jpg   9,91К   24 Количество загрузок:

Здравствуйте.

Бабушкой И.А. Вахромеева была моя родственница. В родословном древе Иван Александрович есть, т.к. исследую все ветви рода, в том числе и женские. Выходит, потомки И.А. Вахромеева и Е.С. Крохоняткиной - наши с Вами общие родственники.

Советую обратиться к историку Нине Владимировне Обнорской. Тема её исследований - ярославское купечество. Она занималась родом Крохоняткиных и готова оказать Вам помощь. Интернет у неё на работе, так что ответа придётся подождать.

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 06 Январь 2008 - 19:57

Возможно, Вам пригодятся сведения о Крохоняткиных из справочника "Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище" (Ярославль, 2005):

"...Информация о персоналиях, включённая в справочник, представляет собой как надписи на памятниках, так и данные, выявленные в результате архивных изысканий...
    Крохоняткины - потомственные почётные граждане, одни из наиболее богатых ярославских купцов середины XIX в., торговцы хлебом, солью, в том числе и по подрядам казны, судовладельцы. Основатели (1848) паровой мукомольной мельницы в Ярославле, бывшей на тот момент одной из крупнейших в стране.
    Павел Иванович (18.08.1804–14.11.1876) - в 1842–1845 гг. - бургомистр в городовом магистрате, в 1848–1850 гг. - городской голова Ярославля.
    Александра Ивановна (ок.1806–24.01.1882) - жена П. И. Крохоняткина, урождённая Шешунова (Шипунова), из крестьян Ярославской губернии Ростовского уезда вотчины графа Шереметева села Вощажникова.
    Андрей Иванович (5.08.1811–8.08.1878) - брат П. И. Крохоняткина.
    Ольга Константиновна (ок.1814–19.05.1888), урождённая Волгина, - из семьи крупных ярославских купцов, торговцев свежерыбным, железным и фарфоровым товаром. Жена А. И. Крохоняткина.
    Геннадий Андреевич (26.09.1835–9.06.1911) - сын А. И. Крохоняткина.
    Семён Иванович (29.01.1820–2.11.1900) - брат П. И. Крохоняткина.
    Мария Александровна (31.01.1822–30.11.1903), урождённая Пастухова, - из семьи крупнейших ярославских купцов, потомственных почётных граждан, торговцев железом общероссийского масштаба и владельцев железоделательных заводов в Вятской губернии. Жена С. И. Крохоняткина.
    Николай Семёнович (3.12.1843–15.10.1910) - сын С. И. и М. А. Крохоняткиных.
    Мария Порфирьевна (11.02.1850–27.03.1872) - жена первого брака Н. С. Крохоняткина; урождённая Оловянишникова, из семьи крупных ярославских промышленников и торговцев".

Раздел "Мемориальный комплекс захоронений XIX - начала ХХ веков. Персоналии" составлен Н.В. Обнорской при участии В.П. Алексеева, Н.С. Землянской, Е.В. Кирсанова. С.40, 56-57.

#4 zoom

zoom

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 14:19

Родословная

Прикрепленный файл  Родословная.doc   31К   196 Количество загрузок:

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 10 Январь 2008 - 01:37

Уверена, Нина Владимировна дополнит Вашу схему новыми именами и точными датами. Сведений о Крохоняткиных у неё много.

-----
    А вот что имеется о Крохоняткиных у меня:

"...Главный предмет занятия здешнего (ярославского - Д.В.) купечества есть торговля хлебом и разными съестными припасами...
    Преимущественно сим торгом занимаются купцы Иван Оловянишников, Пётр Пастухов, Фёдор Балов, Андрей Шишкин, Фёдор Крашенинников, Семён Кузнецов, Павел Крохоняткин, Григорий Холщевников и Степан Шапошников. Обороты, как говорят, простирались в сём году до 2 000 000 рублей..."
    Из годового отчёта за 1835 год по губернскому городу Ярославлю. ГАЯО. Ф. 73. Оп. 3. Д. 679. Л. 17.

"...В числе купечества, производившего при С.-Петербургской бирже в 1849 году торговлю, находилось из Ярославской губернии:
    ...1-й гильдии: мануфактур-советник и почётный гражданин Иван Порфирьевич Оловянишников, коммерции советник и почётный гражданин Александр Матвеевич Пастухов, Павел Иванович Крохоняткин, Василий Михайлович Пегов..."
    ЯГВ. 1850. № 44. / С.А. Серебреников. Торгующие при С.-Петербургской бирже купцы Ярославской губернии.

"...Паровая мельница-крупчатка братьев Крохоняткиных, устроенная в 1845 г., переделывает пшеницы до 24 тысяч четвертей в год на 226 тысяч рублей серебром..."
    Путеводитель по Ярославской губернии. - Ярославль, 1859. С. 267-272.

"...Паровая крупчатая мельница Павла Крохоняткина с братьями... существует с 1848 г. и замечательна, между прочим, тем, что устроена русскими мастерами и что машины и машинисты - русские. Паровая 70-сильная машина - с завода Шепелёвых... Пшеницы размалывается в год приблизительно до 40 тысяч четвертей (т.е. около 400 тысяч пудов). На мельнице считается 117 человек рабочих и служащих, которые все русские, из мещан и временнообязанных крестьян. Сбыт крупчатой муки всех сортов производится преимущественно в Ярославле и в уездах Ярославском, Рыбинском и Даниловском. Значительное количество первых сортов сбывается в С.-Петербурге, в Москве, а отруби - во Владимирской губернии, в городах Шуе, Александрове и в селе Иванове..."
    ЯГВ. 1863. № 31.

"...Из фабрик и заводов особенно выдаются... крупчатная мельница купцов Крохоняткиных, оборот которой составлял на 894,762 тысячи рублей..."
    Обзор Ярославской губернии за 1878 год. - Ярославль, 1879. С. 12.

"...Торгово-промышленные предприятия И. А. Вахрамеева в Ярославле.
    Предприятие для торговли хлебными товарами основано в 1820 г. Ярославская паровая мельница, основанная в 1848 г. братьями Крохоняткиными, настоящему владельцу принадлежит с 1882 г. С этого времени под влиянием усовершенствований в мельничной технике мельница неоднократно перестраивалась и в настоящее время оборудована всеми новейшими машинами и аппаратами, чем и достигнуто увеличение производительности почти вдвое..."
    Указатель действующих в империи акционерных предприятий и торговых домов. Под ред. В.А. Дмитриева-Мамонова. СПб, 1905. Т. 2. С. 309.*

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 10 Январь 2008 - 17:00

Информацией о Крохоняткиных располагают Афанасьев Иван и его мама Афанасьева (Рындина) Елена Ивановна (см. о них здесь).
    С Ваней можно связаться через сеть - у него есть сайт, номер ICQ и e-mail. Всё ушло в личном сообщении.

* * *
    Сегодня встречался с Натальей Сергеевной. Её ответ - примерно следующего содержания:
    Купцами Крохоняткиными, вообще родословием купеческих родов и в целом генеалогией не занимается, а касается биографий персон исключительно по мере надобности, если это связано с архитектурой. Сведениями об архитектурных находках, применительно к персонам, в Вашем случае к Крохоняткиным, поделиться, к сожалению, не сможет. В дальнейшем разговор был переведён в русло: поищите в телефонных справочниках, свяжитесь с Союзом художников - там о них знают и смогут более рассказать. Вот.

#7 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 14 Январь 2008 - 21:59

Есть такая информация:

Бажанов Николай Николаевич 1870? – 1919, умер от сыпного тифа в Ярославле.
    Учебу начинал в Ярославле, заканчивал в Казани. Практику проходил в д. Бердицыно (р-н Лютово), с 1907 г. - в Ярославле.
    Возможно, был фабричным врачом на Перекопе. Женат на Крохоняткиной Ольге Дмитриевне (моложе мужа лет на 10).
    У них дети: Олег Николаевич (1915-1980), Николай Николаевич 1913 г.р. Адрес до 1960 г. - "собственный дом доктора Бажанова", ныне Советская, 32.
    Возможно, был депутатом городской думы. Похоронен на Леонтьевском кладбище.
    Историей рода Бажановых-Крохоняткиных занимается Бажанов Николай Олегович. Могу дать его телефон через личное сообщение.

Я созвонился с Николаем Олеговичем. Ольга Дмитриевна - его бабушка. Он будет рад Вашему звонку. Номер в личке.

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 14 Январь 2008 - 23:35

Из "Календаря Ярославской губернии на 1877 год":
    "Ярославская Дума...
    Гласные: ...Андрей Иванович Крохоняткин, Семён Иванович Крохоняткин... (с. 59).
    Отделения Государственного банка.
    Ярославское:
    ...Члены Учётного комитета: купцы... Семён Иванович Крохоняткин" (с.72).

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 1. Д. 34. Список наличных купцов г. Ярославля. 1873 г.
    "Купцы 2-й гильдии:
    ...Купеческий сын, ППГ Николай Семёнович Крохоняткин [в документе зачёркнут]...
    ...ППГ, Константин Андреевич Крохоняткин..."

К сожалению, не разберусь с №№ листов... Возможно, лл. 2 и 3.

* * *
    В перечне памятников истории и культуры регионального значения, расположенных на территории Ярославской области, есть:
    жилой дом Крохоняткиных (кон. XVIII в. - 2-я пол. XIX в.) - ул. Кооперативная, 9;
    жилой дом Крохоняткиных (сер. XIX в.) - ул. Кооперативная, 7;
    склады Крохоняткиных (1890-е гг.) - ул. Андропова, 3/11.

http://www.adm.yar.ru/...

* * *
    Крохоняткинъ Андрей Ивановичъ, † 8 августа 1878, въ 3 3/4 ч. пополудни, 67 л. (Ярославль, Леонтiев. кладбище).
    Крохоняткинъ Семенъ Ивановичъ, р. 29 января 1820 † 2 ноября 1900 (Ярославль, Леонтiев. кладбище).

Шереметевский В.В. Русский провинциальный некрополь великого князя Николая Михайловича. Т. 1. М., 1914.

#9 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 06:58

"24 июня 1885 года на Ярославскую купчиху Марию Александрову Крохоняткину наложен штраф 30 руб. за допущение к заведованию мукомольной мельницей в Ярославском уезде мещанина Максимова, не имеющего соответствующего приказщичьего свидетельства..."

#10 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 690 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 20:57

zoom, добрый день!

У меня в руках дипломная работа Бочаровой (Маловой) Анны Петровны, научного сотрудника Кашинского краеведческого музея. Дипломная работа была переведена в эл. вид, но, к сожалению, не опубликована. На стр. 21 приводится выдержка из архивных документов Кашинского музея (ТГОМ, ККМ КОФ 2630 л.1).
    Там все о сделках купца Жданова (меня это заинтересовало, поскольку во мне течет кровь Ждановых) и купца П. Крохоняткина (Ярославль).

Если Вам интересна копия этого документа, напишите, пожалуйста, Анне письмо. Ей, я думаю, это будет тоже интересно.
    170640, Тверская обл., г. Кашин, Бассейновая пл., д.5, Кашинский краеведческий музей. Маловой Анне Петровне.
    Простите, но я без позволения Анны не могу Вам перепечатать эти строки.

С уважением, Наталья Быковская

#11 zoom

zoom

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 22:12

Добрый день, Наталья!
    Спасибо, что Вы нашли время написать письмо. Безусловно мне интересно все, что касается рода Крохоняткиных. Насколько мне известно, предком моим по материнской линии является Семен Иванович Крохоняткин - брат Павла Ивановича и Андрея Ивановича Крохоняткиных.
    Письмо Анне Петровне обязательно напишу. Может быть, Вы знаете адрес e-mail Анны Петровны?

С уважением, Петр Земсков

#12 Крохоняткина Ирина

Крохоняткина Ирина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 19:27

Добрый вечер.

Один из братьев Крохоняткиных, основавших в Ярославле первую в России паровую мельницу, Семен Иванович, был женат на Марии Александровне Пастуховой (31.01.1822–30.11.1903), ставшей Крохоняткиной. Если кому-нибудь интересна родословная Крохоняткиных дальше, то я могу написать.

Но меня интересует фамилия купцов Пастуховых, которая потерялась при замужестве Марии Александровны. Ведь наша ветвь происходит наполовину и от Пастуховых.
    Очень интересно узнать побольше о ярославских купцах Пастуховых, генеалогическом древе с этой стороны.

С уважением, И. Крохоняткина

#13 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 20:49

Посмотрите этот файл с росписью наиболее известного купца из рода Пастуховых. Роспись уже несколько устарела, но, может, и это Вам в чем-то поможет
    http://files.wyw.ru/...

-----
    28.10.2009:
    Ссылка, как невостребованная с марта месяца, была удалена, а автор поста так и не появился. Значит, плохо было надо.

#14 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 18:08

Пётр, в Первой Всеобщей переписи населения по г. Ярославлю (ГАЯО, ф. 642, оп. 3, д. 1282, л. 230) встретила Крохоняткиных:

- Александр Павлович 60 лет, "управляющий на паровой мельнице";
    - его жена Надежда Александровна 43 лет, "при муже";
    - прислуга...

Ни улицу, ни другие сведения не успела. :(

#15 zoom

zoom

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 18:21

Спасибо, что не забываете.
    Удалось найти и встретиться с прямым потомком Крохоняткиных.
    С уважением,
    П. Земсков

P.S. Сходство потомка с Филаретом - митрополитом белорусским, подтверждает родство Вахромеевых и Крохоняткиных.

#16 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2009 - 21:59

Прикрепленный файл  Крохоняткины - Письма о путешествии Государя Наследника Цесаревича по России от Петербурга до Крыма.jpg   73,86К   18 Количество загрузок:

Отрывок из книги "Письма о путешествии Государя Наследника Цесаревича по России от Петербурга до Крыма". Москва, 1864

#17 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 12:31

Пётр, есть у Вас полная дата рождения Елизаветы Семёновны Вахромеевой (урожд. Крохоняткиной)?
    Если нет, пишу.

Рождена 22 сентября, крещена 1 октября 1844 г.
    Родители: "ярославский купецкий брат Семён Иванов Крохоняткин" и "законная жена его Марья Александрова" (урожд. Пастухова).
    Восприемниками были "ярославский купец Александр Матвеев Пастухов" (дедушка Елизаветы по линии матери) и "ярославская купецкая жена Александра Николаева Крохоняткина" (кем приходится, не знаю, т.к. Крохоняткиными не занималась).

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 407. Л. 381 об.

#18 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 17:08

Пётр, есть информация по Крохоняткиным. Появитесь ли на форуме?
    Труда много; хотелось бы перепечатывать и размещать не впустую, а с уверенностью, что это действительно нужно.

#19 zoom

zoom

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 21:02

Добрый день, Дарья!
    Вы делаете чрезвычайно нужную работу, за что Вам низкий поклон. Испытываю неловкость от того, что не могу ничем помочь ЯрИРО в многотрудном деле. Каким образом мне засвидетельствовать глубокое уважение, которое я испытываю к Вам, Нине Владимировне Обнорской и Вашим коллегам?

С искренним и глубоким уважением,

Земсков Петр.

#20 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 21:40

Пётр, спасибо за добрые слова в адрес ЯрИРО.  Не надо подтверждать уважение, верим.  :)
    А помогать, живя в другом городе, сложно.

* * *
    Во-первых - видели ли фотографии захоронений Крохоняткиных на Леонтьевском кладбище г. Ярославля?
    Если нужно, могу выслать Вам их размером 2816 х 2112. (Для сайта уменьшала до 1500.)

* * *
    Во-вторых - архивная выписка. Лишней не будет?
    ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
    Крестовоздвиженская церковь.
    Л. 151 об.
    "Купцы.
    Крохоняткины.
    Почётные граждане 2-й гильдии.
    Братья:
    Павел 60 был
    Андрей 53 был
    Семён 44 был
    Ивановы.
    Павлова жена Александра Николаева 59 была
    Их дети:
    Александр 29 был
    Глафира 22 была
    Андреева жена Ольга Константинова 50 была
    Их дети:
    Геннадий 30 был
    Константин 27 был
    Екатерина 22 была
    Семёнова жена Мария Александрова 41 была
    Их дети:
    Николай 22 был
    София 13 была
    Александр 11 был
    Надежда 5 -
    Дмитрий 3 -
    Елена 1 -
    не были по малолетству".

#21 zoom

zoom

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 00:36

Цитата

...видели ли фотографии захоронений Крохоняткиных на Леонтьевском кладбище г. Ярославля?..
    ...могу выслать...

По поводу фотографий: у меня есть книга о Леонтьевском кладбище с иллюстрациями, но Ваши фотографии являются для меня новыми. Намереваюсь летом побывать в Ярославле, если работа позволит.
    Спасибо за доверие.

Цитата

...архивная выписка. Лишней не будет?..

Выписка лишней не будет.

Цитата

...помогать, живя в другом городе, сложно.

Возможности вспоможения мои стеснены не только географическими рамками, но и профессиональными: так как по образованию математик - могу разве что проконсультировать по методам решения дифференциальных уравнений или построить математическую модель экономики Ярославской области (был такой грех - в бытность Немцова губернатором Нижегородской области - увлекался в областной администрации).

С уважением, П. Земсков.

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 02:33

Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.
    Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
    477. Крохоняткины: Геннадий и Константин Андреевичи, пот. поч. гражд.
    478. Крохоняткины: Геннадий, Екатерина и Константин Андреевичи, пот. поч. гр.

#23 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 23:27

Информация Оксаны из темы "Заводы, фабрики, артели...":

Просмотр сообщенияksana (24 Январь 2012 - 17:39) писал:

ЯГВ. 1863. № 31.
    О паровой мельнице П. Крохоняткина в Ярославле.
    ...Существует с 1848 г. и замечательна, между прочим, тем, что устроена русскими мастерами и что машины и машинисты – русские. Паровая 70-сильная машина – с завода Шепелевых... Пшеницы размалывается в год приблизительно до 40 тысяч четвертей (т.е. около 400 тысяч пудов). На мельнице считается 117 человек рабочих и служащих, которые все русские, из мещан и временнообязанных крестьян. Сбыт крупчатой муки всех сортов производится преимущественно в Ярославле и в уездах Ярославском, Рыбинском и Даниловском. Значительное количество первых сортов сбывается в С.-Петербурге, в Москве, а отруби – во Владимирской губернии, в городах Шуе, Александрове и в селе Иванове.

#24 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 484 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 09:57

Переписные книги гор. Ярославля от 1717 г.

Перебякина улица

.  .  .«В полудворе вдова Каптелина Афанасьева, дочь Аврамовская, жена Крохоняткина 36 л., у нея дети сн Максим 9, дочь Анна 14, Каптелина 13 Л. 62 № 32.
    .  .  .В другом полудворе пс чк Иван Абрамов сн Крохоняткин, седит с москательным товаром 34 л., у него жена Оксинья 32 г., дети Иван 8, Наум 7, дочь Анна 5, Елена году, а в 678 г. писан тут посадск. чк Степан Петров сн Крохоняткин, у него сын Авраам 13 д., после Степан помре, и двор с 708 г. записан за сн его Авраамом 52 л., у него дети Ларион 28 л  Иван 25, Максим году, да жена Каптелина 30 л. у Лариона жена Пелагея 25 л., у Ивана жена Оксинья 24, да детей Иван году, Наум 8 недель. - да у него-же Абрама дочери девки Наталья 10, Анна 7, Каптелина 6, да мать вдова Ирина Кондратова дочь 75, да тетка родная, вдова Ефросинья Петрова 101 году. Л.63, № 33.
    .  .  .В 1678 г. писан двор пс ЧК Алексей Романов сн Масленик, - умре, а двор его за Крохоняткиным. Л.64
    .  .  .В 1678 г. писан во дворе пс чк Сергей Петров сн Крохоняткин, у него детей Егор 10, Игнатий 9 – и умерли, а в 709 г. – двор писан пс ЧК Иван Андреева сн Узденникова 14 л. У него браты Петр 9, Тихон 4, Иван 3, - да мать его Ирина Григорьева 50 л. – после пожара местом этим владеет Николай Ив. Мякушкин. № 34».

«Исторический очерк Леонтьевскаго прихода (1608-1783) и кладбища (1783-1901) священника Сильвестра Соколова». (Ярославль Типо-литогорафия Э.Г.Фальк Духовская, с.д.)

#25 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 862 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 21:19

Прикрепленный файл  DSC01613.JPG   194,02К   17 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC01614.JPG   247,79К   16 Количество загрузок:

В.Крохоняткин.

Объясните, пожалуйста: курсант или  уже на войне? Что означают цифры "206" на погонах? номер полка?

#26 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 484 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 12:49

ЯГВ, 1880 г. № 25.
    От вновь открытаго Механическаго завода

Потомственнаго почетнаго гражданина Ярославскаго купца Александра Павловича Крохоняткина в городе Ярославле на Духовской улице в здании Общественнаго Банка. Бывший Шеханова.
    Принимаются заказы по изготовлению разных механических работ, както: для пароходов, ветряных, водяных крупчатых мельниц и вообще для всех разных фабрик и заводов и сельско-хозяйственных принадлежностей.

#27 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 086 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 17:56

"Голос" 12 июня 1911
    Геннадий Андреевич Крохоняткин

Прикрепленный файл  крох.jpg   43,18К   13 Количество загрузок:

#28 Вологжанка

Вологжанка

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 488 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 14:02

ВГВ. 1882 год № 42
    Отмена продажи имения Крохоняткиных Геннадия и Константина Андреевых и Александра Павлова.
    http://www.booksite.ru/...

#29 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 862 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 15:03

Лариса, спасибо.
    У меня к Вам просьба - в ВГВ (с 1913 года и т.д.), если Вам встретится Холмовский Иван Андреевич, Дежурный штаб-офицер управления начальник Вологодской местной бригады, пожалуйста, выпишите для меня и разместите здесь.
    Спасибо.

#30 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 086 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 16:35

Голос 1911, 17 декабря

Извещение о смерти Дмитрия Семёновича Крохоняткина

Прикрепленный файл  дм.крохоняткин.jpg   72,79К   10 Количество загрузок:

#31 Вологжанка

Вологжанка

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 488 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 13:51

ВГВ. 1851 год. № 4. Павел Иванов Крохоняткин.

http://www.booksite.ru/...

Прикрепленный файл  крохоняткин.jpg   155,4К   6 Количество загрузок:

#32 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 086 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:38

ЯГВ 1880 г. 18 февраля

Прикрепленный файл  крох.jpg   16,67К   2 Количество загрузок:

#33 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 16:26

В ГКУ ЯО ГАЯО имеется фонд № 691 "Братья Крохоняткины, купцы г.Ярославля". 1852–1865 гг.
    В фонде 17 единиц хранения (т.е. 17 дел).

#34 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 862 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 18:33

Спасибо всем за сведения.
    А Даше особенно за сайт, о котором я узнала, спасибо за логический порядок по темам.

#35 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 11:35

Вятские Губернские Ведомости. 1855 г. № 32.

О вызове к рукоприкладству.
    В Мамлыжский Городской Магистрат вызывается в полож. 2450 ст.Х т. св. законов гражданских (изд. 1842 г.) срок Ярославский 2-й гильдии купец Павел Крохопяткин для рукоприкладства под запиской по делу о взыскании им с Мамлыжского 2-й гильдии купца Ивана Батуева денег 856 руб. 30 коп. серебром.

Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   46,07К   2 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования