Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 943

#666 Миллер Сергей

Миллер Сергей

Члены ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 756 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 21:41

Виктория, очень рекомендую:

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (07 Март 2014 - 09:51) писал:

Очень интересным и полезным оказалось внимательное знакомство с оцифрованными описями фонда 1343 - Третий Департамент Сената, РГИА - http://fgurgia.ru.
    Рекомендую, описи касаются всех сословий, нашел неожиданную для себя  информацию!
    Фонд 1343:
    Дела о сопричислении к дворянскому сословию за 1813-1917 гг. (оп.16-37, оп.16 –фамилии на “А”, 17 – на “Б”, 18 – на “В”, 19 - на “Г”, 20 - на “Д”, 21 - на “Е-Ж”, 22 - на “З-И”, 23 – на “К”, 24 – на “Л”, 25 – на “М”, 26 – на “Н-О”, 27 – на “П”, 28 – на “Р”, 29 – на “С”, 30 – на “Т-У”, 31 – на “Ф-Х”, 32 – на “Ц-Ч”, 33 – на “Ш”, 34 на “Щ-Я”, 35 – дополнительная на “А-К, 36 – на “К-Ш”, 37 – на “Ш-Я” и на “А-Ю”).
    Дела о пожаловании в баронское, графское и княжеское достоинство за 1800-1916 гг. (оп. 46).
    Дела о присвоении прав личного дворянства за 1850, 1865-1882, 1888-1917 гг. (оп. 55).
    Дела о потомственных дворянах Царства Польского за 1802-1916 гг. (оп. 38) .
    Дела о передаче фамилий и сопряженных с ними титулов и гербов за 1818-1917 гг. (оп. 42); о перемене (за 1842-1917 гг.), исправлении и изменении (за 1817-1917 гг.) фамилий (оп. 43, 50); об усыновлении 1885-1917 гг. (оп. 48) и о предоставлении усыновленным лицам фамилий, отчеств и сословных прав усыновителей за 1850-1870 и 1876-1917 гг. (оп. 53).
    Дела о лишении прав дворянства за 1873-1917 гг. (оп. 56).
    Дела Гербового отделения - о гербах императорского дома, областных, губернских, городских (оп.15) и дворянских за 1676-1919 гг. (оп.15, 49).
    Родословные книги и списки лиц, причисленных к дворянству за 1785-1917 гг. (оп. 51).
    Дела департамента и канцелярии герольдмейстера - отчеты департамента за 1849-1915 гг.; дела о порядке присвоения и лишения сословных прав и привилегий за 1794-1918 гг. (оп. 57).
    Рекомендую ВСЕМ!!!
    В описи 28 имеются дела по нескольким родам Рудиных:
    д. 3153 - по Костромской губернии;
    дд. 3154-3158 - по Московской губернии;
    д. 3159 - по Новгородской губернии.

#667 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 365 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 21:56

Вероятно, стоит начать с дел о роде Рудиных, в них должна находиться основная информация об этом дворянском роде. Дела межевого архива любопытны, но вряд ли планы деревни и пустошей и описание межевых границ дачи что-то добавят для исследования рода. Из фонда 582 первое из дел может содержать информацию о послужном списке Ивана Рудина, а, может, и о составе его семьи.

#668 Виктория Осипова

Виктория Осипова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:25

Спасибо Сергей, с РГИА уже работаю.

Д.1353 - по Костромской губернии и стало первичным официальным документом в истории рода Рудиных (в фамильном разделе Рудиных я привела информацию именно из него). Костромские Рудины мои "прямые" предки, но подтверждать дворянство им помогал как раз дядя из ярославских Рудиных (как я понимаю, в ярославских делах есть информация об общем предке).
    До московских и новгородских еще не дошли руки, но они есть в моем плане.

Кстати, может быть кому-нибудь пригодится информация, нашла в интернете проект "Информационно-поисковая полнотекстовая система "Боярские списки XVIII века"", ссылка http://zaharov.csu.r...ction=main_menu

Нашла там много своих (как раз московских): ИФО; годы, когда служил; сколько дворов; иногда, когда умер.
    Например:
    Результаты поиска
    Именная формула (современная): Рудин Дмитрий Иванович
    Именная формула (аутентичная): Дмитреи Иванов сынъ Рудинъ
    Чин, специальная рубрика боярских списков: стольник отставной, с 1703 г. в четвертях для посылок из Москвы
    Рубрика боярского списка*: Стольники отставные с 1703 г.
    СВЕДЕНИЯ БОЯРСКИХ СПИСКОВ О ПЕРСОНАЛИИ:
    ДАТИРОВКА СПИСКА    ТЕКСТ ПОМЕТЫ    КОЛИЧЕСТВО ДВОРОВ    ЛИСТ    ПРИМЕЧАНИЯ
    1706-01-01                                                                                            78    
    1708-01-01                                                                                            71    
    1709-01-01                                                                                             74    
    1710-01-01                                                                                             69    
    1711-01-01                                                                                         19    70    
    1712-01-01                                                                                         19    46    
    1713-01-01                                                                                         19    64    
    1721-01-01                                                                                            54    

Еще раз спасибо.

#669 Виктория Осипова

Виктория Осипова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:33

Елена Дмитриевна, большое спасибо!

Завтра буду писать запрос в архив, укажу именно эти дела. Потом о результатах сообщу.
    Скажите, а форма запроса - это специальный бланк? Или можно указать в обычном письме?
    И будут ли копировать дело целиком, или есть какие-то нормативы по листам?

Спасибо за помощь.
    С уважением, Виктория

#670 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 30 Май 2014 - 20:13

Уважаемые знатоки ГАЯО!
    Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить запрос в архив: на каждого интересующего человека отдельно, или в одном запросе можно указать всех, на кого мы хотели бы получить информацию?

Заранее спасибо, Марина

#671 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 765 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 13:39

Ответ зависит от того, что Вы хотите узнать об этих людях.
    Если информация однотипная или относящаяся к конкретным временным периодам, то, наверное, можно объединить,
    но если Вы попросите проследить всех предков по каждому из них, то подумайте, в какие суммы это может вылиться...
    Во втором случае я бы заказывал по отдельности...

#672 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 15:25

То есть заказывать дешевле на каждого конкретного человека?
    А то у меня набирается человек 10-15.

#673 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 765 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 18:55

Вопрос не стоял: "дороже" или "дешевле".
    Вы не написали, что конкретно Вы ищете в архиве.
    Я же говорю: все зависит от того, что Вы хотите узнать, и от Ваших финансовых возможностей.

#674 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 19:47

Андрей Николаевич!

Я бы хотела узнать как можно больше о моем прадеде - мещанине Сумеркине Михаиле Константиновиче:
    • о дате рождения и крещения (40-50-е годы 19 века);
    • о роде занятий;
    • о венчаниях (мы знаем, что было 2 жены);
    • о причине и дате смерти (по нашим данным он умер от туберкулеза в 1900-1901 гг. и похоронен на Леонтьевском кладбище);
    • о его родителях (нет никаких сведений).
    Это стандартный поисковый запрос или относится к углубленному?

#675 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 765 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 21:32

Если о всех "10-15 человеках" Вы хотите узнать подобную информацию, то я бы на Вашем месте поступил так.
    Сперва запросил бы исследование по одному из них.
    Вы перечислили, как минимум, 4 генеалогических события (рождение/крещение, 2 венчания и смерть) в жизни Вашего прадеда.
    То есть работникам архива надо просмотреть для Вас массу документов.
    Не знаю, что и как можно узнать "о роде занятий", если Ваш прадед не был священнослужителем. С другими сословиями будет посложнее.
    Итог - сумма, в которую Вам это "выльется"...
    Опять же мы возвращаемся к тому, про что я Вам говорил - Вашим финансовым возможностям.
    Закажите исследование по одному человеку, оцените расходы и результат - тогда и сами поймете, заказывать оптом или делать "в розницу"...

#676 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 17:56

Андрей Николаевич!
    Большое спасибо за совет. Так и сделаем. А потом "отчитаемся" о результате.

* * *
    Отправили генеалогический запрос в ГАЯО. Но, к сожалению, выполнить его в ближайшее время невозможно.

"Ввиду загруженности сотрудников плановыми видами работ и исполнением социально-правовых запросов, связанных с реализацией пенсионного законодательства, архив переносит прием заявок на исполнение генеалогических запросов на 1-й квартал 2015 года".
    Ждать слишком долго.

#677 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 321 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 18:03

Марина, это не долго... В других областных архивах на исполнение генеалогических запросов давно уж на очередь ставят на два-три года вперёд (например, в 2010-м ставили на 2012-й или 2013-й). Это примерно с 2008 года так. Генеалогия набирает популярность - вот потому...

#678 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 18:52

Здравствуйте, Дарья!

Я послала запрос в архив Кирова. Мне написали, что ответ дается архивом в течение месяца.
    Видимо, там меньше запросов.

#679 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 626 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:17

Справками вроде быстрее выходит... Запрос на поиск всегда дольше.

#680 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 321 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:30

Да, Елена права. Отдельными справками (рождение, брак, смерть) - быстрее.
    Когда генеалогическое исследование, приходится ставить на очередь.

#681 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:58

А я поняла, что срок исполнения таких справок такой же.

"Тематические и генеалогические запросы архив исполняет в качестве платной услуги.
    Стоимость исполнения запроса зависит от объема выявленных архивных документов и их хронологических границ и составляет от 1200 руб. (1 выписка из метрической книги о рождении, браке или смерти) до нескольких десятков тысяч рублей (родословная).
    После составления архивной справки в адрес заявителя высылаются платежные документы с указанием суммы платежа для перечисления на банковский счет".

(Я скопировала их письмо.)

#682 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 500 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 12:37

Цитата

"...составляет от 1200 руб. ..."

Это стоимость одной метрики 1200 руб.???? :image051:
    Какой кошмар. Получается самый дорогой архив. Везде метрики стоят в пределах 600 рублей.

#683 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 14:39

Да, очень дорого. Похоже, запросы надо уменьшать.

Это прейскурант из архива г.Кирова:

1.3.8. Исполнение генеалогических запросов:  

1.3.8.1. на одно поколение по прямой линии справка 5166-20

1.3.8.2. для подтверждения степени родства, имен и отчеств родителей:
    1.3.8.2.1. при наличии достоверных данных справка 524-06
    1.3.8.2.2. при отсутствии достоверных данных справка 1722-08

1.3.9. Исполнение запросов биографического характера (установление сведений о жизни и фактах биографии конкретного лица) справка 8610-34

1.3.10. Тематический подбор дел по запросу пользователя архивной информацией для работы в читальном зале час 215-26

1.3.11. Подготовка рецензии, отзыва, заключения на рукопись, автореферат и т.п. час 248-43

#684 Slaven

Slaven

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 23:13

Просмотр сообщенияMarina S (04 Июнь 2014 - 17:56) писал:

Отправили генеалогический запрос в ГАЯО. Но, к сожалению, выполнить его в ближайшее время невозможно.

"Ввиду загруженности сотрудников плановыми видами работ и исполнением социально-правовых запросов, связанных с реализацией пенсионного законодательства, архив переносит прием заявок на исполнение генеалогических запросов на 1-й квартал 2015 года".

Мне про перенос не сказали.
    Мягко послали: не до вас, у нас много работы.
    Второй год жду )))
    И приехать не получается (((

#685 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 05:51

Просмотр сообщенияSlaven (06 Июнь 2014 - 23:13) писал:

Мне про перенос не сказали.
    Мягко послали: не до вас, у нас много работы.
    Второй год жду )))
    И приехать не получается (((

А вы отправляли им запрос?
    Я-то просто написала письмо с просьбой о порядке подачи запроса.
    Наверное, все-таки пошлю запрос и посмотрю, что они ответят.
    Но понимаю, что надежды нет.
    Я смотрела сайт архива Уфы, там указано, что генеалогические запросы временно не принимаются.
    Жду решения по Кирову. Туда я направила заявление с запросом.
    Интересно, какие архивы отвечают на генеалогич.поиски.

#686 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 371 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 21:10

Мой опыт обращения в архив Уфы и Кирова самый печальный. Уфа не отвечает на запросы последние лет эдак 5-6. А Киров очень дорогой, и я не получила ни одной справки, не говорю уже об исследованиях. Делала запросы и по электронке и почтой заказным письмом с уведомлением. Глухо.

А из ГАЯО регулярно получаю справки и копии документов. Все вовремя, и занимает не более 2-3 месяцев. Отправляю через http://www.yar-archives.ru/.

#687 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 21:23

Не факт, что и я получу из Кирова. Это только их обещание и моя надежда.
    Попробую на удачу послать запрос на справки в Ярославль, но они и не обещают.
    Посмотрим, кто окажется быстрее.
    В Уфе мне тоже хотелось бы получить справку, но на сайте указано, что не принимают генеалогических запросов.
    Еще надо в Саратове. Интересно, где повезет.
    По расценкам Киров дешевле Ярославля, по крайней мере, на основании присланного прейскуранта.

#688 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 321 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 21:30

Знаю, что Гос. архив Краснодарского края не исполняет генеалогических запросов. Рекомендуют заниматься в читальном зале. Недавно ответили так знакомой.
    Да, точно - на сайте архива написано:
    «ГКУ КК "Крайгосархив" не оказывает платных услуг и не имеет возможности заниматься выявлением документов по генеалогическим запросам, так как исполнение запросов такого характера требует длительного поиска и больших затрат времени, что не всегда гарантирует положительный результат.
    Мы можем предоставить возможность самостоятельного поиска в читальном зале крайгосархива, который работает с понедельника по четверг, с 10 до 17 часов. Сотрудники архива окажут необходимую методическую помощь в поиске интересующей информации.
    Бесплатно исполняются запросы, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций».

И Гос. архив Рязанской области не исполняет уже несколько лет. На сайте архива тоже написано:
    «В связи с постоянно возрастающим объемом запросов, связанных с обеспечением социальных прав граждан, ГАРО в настоящее время не имеет возможности заниматься исполнением генеалогических запросов, требующих больших трудозатрат.
    Пользователям, запрашивающим генеалогическую информацию, рекомендуется заниматься самостоятельным поиском интересующих сведений в читальном зале архива».

Гос. архив Тверской области - дико дорогой, дороже ярославского. Об этом на нашем форуме давно пишется (обращались многие, я в том числе).
    В ГАЯО хоть отрицательный ответ бесплатный. А это порой немалый труд - проработать источники...

#689 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 08:55

Просмотр сообщенияlusa (08 Июнь 2014 - 21:10) писал:

Мой опыт обращения в архив Уфы и Кирова самый печальный. Уфа не отвечает на запросы последние лет эдак 5-6. А Киров очень дорогой,и я не получила ни одной справки, не говорю уже об исследованиях. Делала запросы и по электронке и почтой заказным письмом с уведомлением. Глухо.

А из ГАЯО регулярно получаю справки и копии документов. Все вовремя, и занимает не более 2-3 месяцев. Отправляю через http://www.yar-archives.ru/.

Из архива Кирова ответ на запрос пришел очень быстро.
    Содержание такое:
    "Стоимость составления родословия на одно поколение по семье Ясницких составляет, ориентировочно, 6300 рублей.
    Родословная роспись на одно поколение содержит актовые записи о рождении указанного представителя вашей семьи, его бракосочетаний, смерти, а также актовые записи о рождении (смерти) его детей.
    В связи с большой загруженностью сотрудников архива работой по исполнению запросов социально-правового и генеалогического характера временно прекращен прием заявлений граждан об исполнении генеалогических запросов".

Такая же ситуация, как и в Ярославле.
    Обидно, конечно.

#690 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 371 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 11:25

Если у меня получится, то я соберусь в Киров в октябре. Я Вам напишу. Мне для себя искать немного, могу посмотреть и еще что-нибудь. Не составить исследования, а конкретно поискать документы - запись в метриках, в переписях (это если они есть в архиве).
    Проблема там была в том, что доступ в читальный зал открыт в какие-то определенные часы и дни. И заказы надо ждать тоже не день-два, а дольше. И хранилища расположены в разных зданиях, в разных концах города. Не всегда поймешь, где что лежит. Сидеть в чужом городе в ожидании просто так не хочется, накладно, и ездить часто тоже нет возможности)) Постараюсь "командироваться"))))) на работе.
    И в Ярославском архиве лучше просить не исследования, а определенные справки и копии конкретных документов.
    Железно не обещаю, но если смогу - напишу заранее.
    И проверим их скорость по исполнению запросов.

#691 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 13:56

Спасибо за желание помочь. А кого Вы ищете в Вятской губернии, и где конкретно? Я бы искала и для Вас. Вдруг что-нибудь встретится.

#692 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 371 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 11:52

Мне нужно посмотреть метрики дореволюционного Нолинского уезда (Немского района), села Нема церкви Введения 1 благочинного округа за 1914 г., я думаю, что за апрель. Хранятся они в Гос.архиве Кировской области по адресу: г.Вятка, ул.К.Маркса, 142.
    По переписке у меня ну никак не выходит. Письмо датировано (!!!!) 2010 годом.
    И если там не будет нужных мне фамилий, думать, где еще поискать.
    Фамилии написала Вам в личное.

#693 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 14:13

Просмотр сообщенияMarina S (31 Май 2014 - 19:47) писал:

Я бы хотела узнать как можно больше о моем прадеде - мещанине Сумеркине Михаиле Константиновиче:

ГАЯО Ф.196. Оп.1. Д.1040  Дело о предоставлении свободы дворовому человеку Филиппу Федоровичу Сумеркину из владения жены губернского секретаря Анны Карякиной 1817 – 1825  (64 листа)

#694 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 15:10

Большое спасибо. Буду надеяться, что Филипп Федорович был братом Константина (правда, по нашим данным он был сыном Егора или Георгия), который первым появился в 30-х годах 19 в. в Ярославле. По рассказам, у Константина был брат, но в Ярославле не остался, а с двумя друзьями отправился в Америку счастья искать. А в этом деле должно быть написано, кто еще получил свободу в это время?

#695 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 18:11

Цитата

А в этом деле должно быть написано, кто еще получил свободу в это время?

"Должно" - это уж как-то слишком категорично.. ((-:
    Может быть..
    Посмотрите, пожалуйста, здесь, например, приложенный к делу о назначении документ о получении вольной - вся семья перечислена.
    Т.е. в самом деле о предоставлении вольной много всего интересного может быть.
    Можно заказать копию дела полностью, 64 листа с оборотными - 128, пустые листы не копируют.
    Как сделать заказ - см. здесь.

#696 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 18:50

Спасибо, отправила запрос. Надеюсь, что ответят.

#697 Артемида

Артемида

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 18:52

Просмотр сообщенияlusa (08 Июнь 2014 - 21:10) писал:

Мой опыт обращения в архив Уфы и Кирова самый печальный. Уфа не отвечает на запросы последние лет эдак 5-6...

Просмотр сообщенияMarina S (08 Июнь 2014 - 21:23) писал:

В Уфе мне тоже хотелось бы получить справку, но на сайте указано, что не принимают генеалогических запросов.

Просмотр сообщенияDarya V (08 Июнь 2014 - 21:30) писал:

Гос. архив Краснодарского края не исполняет генеалогических запросов. Рекомендуют заниматься в читальном зале...

И Гос. архив Рязанской области не исполняет уже несколько лет...
    «Пользователям, запрашивающим генеалогическую информацию, рекомендуется заниматься самостоятельным поиском интересующих сведений в читальном зале архива».

Гос.архив Калужской области также письменно не отвечает на запросы, просят приехать и лично работать с документами.

#698 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 605 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2014 - 08:00

А вот Саратовский архив радует. Ответили сразу.
    "Ваш запрос от 23.06.2014 архивом получен, зарегистрирован под № 688-б и принят к исполнению.
    В связи с большим количеством запросов срок его рассмотрения составит от 3-х до 7-ми месяцев".

* * *
    18 июня я отправила в ярославский архив письмо с просьбой сделать цифровые копии нескольких документов.
    Сегодня мне позвонили из архива!!! Честь им и хвала!!
    Сообщили, что документы готовы к отправке на диске или в бумажном виде.
    Хотя ранее кто-то писал, что отправка копий, записанных на оптический диск, не представляется возможной.

#699 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2014 - 13:23

Присоединяюсь! Отправила запрос с неправильными реквизитами, буквально на третий день позвонили, все уточнили, исправили мои ошибки. Все предельно корректно, доброжелательно, как будто мы старые добрые знакомые или родственники. Нет слов! Честь и хвала и всех благ Ярославскому Архиву!!!

#700 И. Долгинина

И. Долгинина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 721 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2014 - 17:43

Просмотр сообщенияMarina S (30 Июнь 2014 - 08:00) писал:

Хотя ранее кто-то писал, что отправка копий, записанных на оптический диск, не представляется возможной.

Я думаю, что имелось в виду - по электронной почте невозможна отправка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования