Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

18 мая 2019 года очередное заседание ЯрИРО состоится в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Начало в 10.30. >>>

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 912

#666 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 133 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 13:39

Просмотр сообщенияAlexandra (14 Декабрь 2013 - 12:01) писал:

На этой неделе я отправляла в ярославский архив письмо с вопросом, возможна ли доставка оцифрованных документов по электронной почте.
    Ответ пришел вот такой:

"Отправка копий осуществляется по почте простыми письмами.
    Отправка почтой архивных копий документов, записанных на оптический диск, или электронной почтой не представляется возможной".

Это формальный ответ. Мне то же самое сказали в читальном зале по этому вопросу. Кроме этого сказали, что заказ можно сдать только лично и прийти за диском лично с квитанцией. Когда я сказала, что оплачу через Сбербанк Онлайн и вышлю чек по электронной почте, а получит кто-то другой, то ответ сначала был нерешительный - "мы никогда так не делали", но потом мне все-таки сказали "попробуйте".
    Я подумала, что нужно создавать прецеденты. Так и получилось. И заказы копирования на диск приняли по электронной почте и даже диск послали по почте, хотя, как я поняла Сергея Миллера, потребовалось личное убеждение по телефону. Но прецедент есть.

По электронной почте еще проще высылать копии, даже не нужно ходить на почту. Мы с Татьяной Устиновой освоили такую передачу через Гугл диск. Возможно, стоило бы сходить к директору архива для обсуждения такой возможности. В спокойном и конструктивном диалоге можно решить много вопросов.

#667 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 377 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:39

Изменения в режиме работы читального зала ГАЯО

Уважаемые пользователи! В связи с производственной необходимостью последним днем приема заказов в 2013 г. на выдачу подлинников дел (бумажных) будет 25.12.2013 г. (среда) на 30.12.2013 г. (понедельник). Прием заказов на выдачу копий ФП (оцифровка) будет производиться в штатном режиме. 31.12.2013 г. (вторник) - санитарный день. С 09.01.2014 г. (четверг) читальный зал работает в обычном режиме.

#668 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 572 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 18:32

Просмотр сообщенияANKa10 (05 Март 2013 - 19:44) писал:

В компьютерах читального зала в свободном доступе - справочники по фондам метрических книг, исповедальных росписей и переписи 1897 г.
    Поиск по названию села или церкви, уезда, нужного года или всех сразу - показывает фонд, опись, номер дела и нужные листы.

Если не трудно, кто-нибудь может уточнить страницу из дела:
    ф.230 оп. 13 д. 115  Исповедные росписи 1737 г. Норской волости
    церковь Николая Чудотворца село Пестово - после 116 листа.

Антонине Николаевне огромное спасибо за оперативную помощь!!!

#669 Riola

Riola

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 56 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:10

Здравствуйте, ув. форумчане.  
    Недавно отправляла письмо по электронке в архив и через 2 дня получила ответ:

«Уважаемая Анжелика Иванова!

В соответствии с Вашим запросом просмотрены поступившие на хранение в главное здание ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" метрические книги церквей г. Ростова о браке за 1899 год:
    - Благовещенской
    - Борисоглебской
    - Введенской
    - Вознесенской
    - Воскресенской в Варницах
    - Всехсвятской
    - Крестовоздвиженской
    - Лазаревской
    - Одигитриевской
    - Леонтьевской на Заровье
    - Николоворжищевской
    - Николо-Подозерской
    - Николоспольской
    - Покровской
    - Предтечевской
    - Преображенской
    - Рождественской на Горицах
    - Спасской, что на площади
    - Спасослободской
    - Стефановской
    - Толгской.
    Сведений о бракосочетании Гмиро (Гмиря, Гмыря, Гмира) Якова с какой-либо Марией в них не имеется.
    За консультацией по этому вопросу Вы можете обратиться в Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове (152100, Ярославская область, г. Ростов, Советская площадь, д. 8; тел. (8-48536) 6-16-52)».

Насколько этот ответ достоверен?  Или стоит отправить почтой? Можно ли за 2 дня проверить метрики по всем этим церквям? Возможно такое, что за этот год у них не все метрические книги?
    Спасибо.

#670 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 877 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:25

Работникам архива за два дня вполне можно проверить МК по перечисленным церквям.
    Возможно, что МК имеются не по всем церквям.
    Бывает так, что несколько листов в МК или отсутствуют, или порваны (т.е. ПФС - плохое физическое состояние).

#671 Riola

Riola

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 56 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:31

Спасибо. Буду пробовать писать в Ростовский архив. Жаль, у них нет электронки.

#672 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 683 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 11:04

Сюжет из частного проекта "История субъектов РФ по архивным документам".
    На видео представлены документы, извлечённые из фонда Ярославской губернской прокуратуры Государственного архива Ярославской области:

Кто-нибудь знает этого исследователя? :)

#673 uystas

uystas

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 836 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:38

Напугала фраза:

Цитата

документы, извлечённые из фонда Ярославской губернской прокуратуры Государственного архива Ярославской области

Представила украденные страницы и последующие за этим репрессии.
    Что касается самого сюжета... ну "не юрист"...

#674 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 211 сообщений

Отправлено 09 Март 2014 - 23:00

День архивов
    10 марта – неофициальный профессиональный рабочий праздник работников архивов.
    Отмечается в России ежегодно 10 марта.
    Учреждён решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ГАЯО И ЕГО ФИЛИАЛЫ

С ДНЕМ АРХИВОВ!

Изображение

Желаем новых свершений в деле сохранения ИСТОРИИ

и благодарим за помощь в наших исследованиях.

Всем сотрудникам

здоровья, благополучия и личного счастья!

С уважением, ЯрИРО

#675 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 377 сообщений

Отправлено 21 Март 2014 - 19:45

20 марта в читальном зале ГАЯО проходил Совет по делам архивов.

Участники совета по делам архивов обсуждали итоги информатизации архивного дела и, решив опробовать работу новой электронной системы, в качестве примера забили в поисковик слово на самую актуальную тему - «Крым».
    Результатом поиска стал манифест Екатерины II от 1783 года о присоединении Крыма к России и фотографии, сделанные жителем Ярославля в Севастополе в конце XIX века.
    Найденный документ является копией манифеста. Подобные документы рассылали во все губернские города, чтобы воля императрицы быстрее становилась известной ее подданным. Оригинал манифеста хранится в Центральном историческом архиве Санкт-Петербурга.
    Решение о присоединении Крыма к России было принято Екатериной II после мятежей на полуострове по окончании русско-турецких войн. Императрица пообещала крымчанам те же права, что и у российских подданных.

Манифест (фото предоставлено Гос. архивом Ярославской области) -

Прикрепленный файл  Манифест (1).jpg   220,35К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Манифест (2).jpg   228,88К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Манифест (3).jpg   150,51К   1 Количество загрузок:

Источник - http://www.kp.ru/online/news/1691102/

#676 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 201 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 16:46

Просмотр сообщенияYuriN (10 Декабрь 2013 - 13:37) писал:

А действует ли порядок о том, что просмотренное бумажное дело может быть повторно заказано лишь через год?

Уважаемые коллеги!
    Сегодня узнала про изменения в порядке при заказе бумажных дел в ГАЯО.
    Ныне отменен запрет на новое, повторное просматривание дела только через год.
    Проверено и на себе! Еще раз заказала одно из дел, которое было у меня в заказе в феврале 2014 года.
    Выдано, без проблем!
    С уважением, Зоя Николаевна

#677 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 683 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 08:40

Есть такой нюанс по вопросу заказа ксерокопий. Оказывается, это ещё не обсуждали. Без лишних деталей скажу, что гораздо выгодней за один заказ оформить копии из нескольких дел. Например, выгодней одним заказом оформить копии переписи 1897 года по нескольким семьям даже из разных населённых пунктов, чем оформлять за несколько посещений и отдельно. Дело в том, что львиная часть стоимости складывается из услуг работы сотрудника архива, работающего с заказом.

#678 Виктория Осипова

Виктория Осипова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 15:24

Добрый день, уважаемые форумчане!

Как начинающий исследователь, хочу спросить совета у старших товарищей.
    Заранее прошу прощения за вопросы, которые могут показаться Вам смешными. В архиве лично никогда не работала.
    Приближается начало работы в ГАЯО. Количество дел, где фигурирует интересующий меня род дворян Рудиных, - 28.
    Для меня цифра пугающая.
    Номера фондов, описей и самих дел у меня есть (огромное спасибо за это профессионалу и просто хорошему человеку).
    Количество листов неизвестно.

Теперь собственно вопросы:

1. Как мне лучше планировать поездку?
    Вариант первый - оформление в читальный зал, заказ дел и отъезд. Повторный приезд, работа.
    Вариант второй - заказ по электронной почте (номера дел знаю)???, по приезду оформление в читальный зал, работа.

2. Что нужно для получения пропуска в читальный зал? (паспорт, 2 цветные фотографии 3х4, что-нибудь еще?)

3. Можно ли брать с собой ноутбук или айпад?

4. Если можно сделать заказ по электронной почте, где взять бланк заказа? И сколько дел можно и стоит заказывать при учете моего "нулевого" опыта работы в архивах? И на какой e-mail отправлять?

5. Можно ли нынче фотографировать дела своими техническими средствами?

Может быть, есть еще какие-нибудь тонкости, о которых я не догадываюсь, а это важно?

С уважением, Виктория

#679 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 133 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 17:10

Из своего опыта.
    Второй вариант обычно предпочтительнее для иногородних. Формально сейчас заказы дел по электронной почте еще не принимают. Но попросить о помощи можно, указав точные даты приезда, обычно я так и делала. Адрес электронной почты приведен на сайте ГАЯО в контактной информации. В заказе писала все реквизиты дел: фонд, опись, номер дела, название дела, число листов в деле. Дела мне подготовили, а заказ я уже в читальном зале переписала на стандартный бланк. Правда, я обычно старалась приехать, пока срок старого пропуска не совсем истек, вот здесь может быть тонкость, так как Вы едете впервые.

Заказывать дела я стараюсь по максимуму (в прошлом году можно было заказать до 10 дел), все равно все их не выдадут, так как есть ограничение на суммарное число выдаваемых листов, а число листов не всегда бывает указано в описях. Кроме того, некоторые дела могут в плохом физическом состоянии, их не выдадут. Но это зависит и от времени, которым Вы располагаете, и от опыта, да и читаемость дела заранее предсказать трудно. Приходилось работать с делами второй половины 19-го века, которые мне было труднее читать, чем скоропись 18-го века. Взвешивайте свои возможности, в том числе возможность вторичного приезда. Дела держат в течение месяца.

Ноутбук или айпад можно брать. Фотографировать сейчас не разрешают.

Возможно, у кого-то есть более свежая информация.

#680 Миллер Сергей

Миллер Сергей

Члены ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 756 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 19:02

Уважаемая Виктория!

Из опыта работы с ГАЯО:

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (12 Декабрь 2013 - 11:19) писал:

Отвечаю на примере поиска информации в теме Недоносковы и теме с. Поречье-Рыбное.
    Познакомился с материалами "Архива села Вощажникова" Б.П. Шереметева, где упоминался Федор Аникеев Недоносков, полученными через УДО РГБ за 2 дня и за 850 рублей (все по электронной почте), 11 апреля 2013 года.
    12 апреля 2013 года направил тематический запрос в ГАЯО по поиску информации, 18 апреля 2013 года получил реквизиты для оплаты 1409 рублей за поиск и электронную копию ревизской сказки с. Малахово 1763 года.
    31 мая 2013 года направил тематический запрос на поиск ИР по с. Малахово за 1749 - 1840 годы, 26 августа 2013 года получил реквизиты для оплаты 6399 рублей и за поиск, и за копирование всех ИР (объем большой)!
    Затем 21 августа 2013 года заказывал ИР с. Поречье за 1745 - 1805 годы - 4799 рублей (20.09.2013), а также РС с. Поречье (1795 год) и подворные описи с. Поречье и с. Воржа за 1784 год - 2423 рубля (заказал 07.10.2013, получил 18.11.2013).
    Одним словом - достаточно быстро и оперативно по времени, по цене можно было бы оптимизироваться - но захотелось большего и сразу!
    Сотрудничество с Ярославским архивом и его Ростовским филиалом оставило, лично у меня, приятные впечатления, обязательно буду взаимодействовать с ними и далее!
    P.S. Забыл добавить важно обстоятельство!
    В каждом письме на оплату запроса и копирование документов ГАЯО напоминает, что льготами пользуются: Ветераны труда, ВОВ, инвалиды I и II гр., блокадники, участники боевых действий, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС! Скидка - 50 %!!!
    В моем случае проходила полная оплата без льгот. Такое внимание к льготникам встречал только в ГАЯО!

Возможно, будет интересно сообщение № 15 из темы "Архивы: общая тема".

#681 Виктория Осипова

Виктория Осипова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 20:34

Большое спасибо за информацию. Особенно за упоминание о льготах (муж - ветеран боевых действий). Буду иметь в виду при заказе копий.
    Если я правильно поняла, то имея все исходные данные (кроме количества листов), я могу попробовать сразу заказать копии некоторых дел (попробовать). Понять их объем.
    Далее планировать поездку в архив.
    Мой круг поиска - дворяне. Как Вы думаете, с каких дел лучше начать?

Ф. 213. Ярославское губернское дворянское депутатское собрание.
    Оп. 1. Д. 2775. Дело о роде Рудиных. 1 января 1893 г. - 31 декабря 1893 г.
    Оп. 1. Д. 2776. Дело о роде Рудиных. 1 января 1793 г. - 31 декабря 1851 г.

Или
    Ф. 582. Ярославская губернская учёная архивная комиссия.
    Оп. 4. Д. 96 Дело по прошению романовского уездного предводителя дворянства титулярного советника Ивана Рудина о награждении его чином. 1 января 1798 г. - 31 декабря 1798 г.
    Оп. 4. Д. 137. Дело по письму ярославского помещика Рудина об определении на должность в канцелярии генерал-губернатора его племянника титулярного юнкера Аполлона Полозова. 1 января 1799 г. - 31 декабря 1799 г.
    Оп. 6. Д. 107Б. Отпускная память вдове крестьянке Екатерине Елизаровой дочери из д.Краснова стольника Леонтия Ивановича Рудина I л. Подлинник. Даты не указаны.

Или
    Ф. 455. Ярославский губернский межевой архив.
    Оп. 1Я. Д. 9177. Межевая книга дачи пустоши Сурминой, владения майора Ивана Леонтьевича Рудина и других. 1 января 1775 г. - 31 декабря 1775 г.
    Оп. 2Я. Д. 843. Геометрический специальный план дер. Борисково, владения подпоручика Николая Ивановича Рудина. 1 января 1777 г. - 31 декабря 1777 г.
    Оп. 2Я. Д. 1084. Геометрический специальный план пустоши Бытришки (?), владения майора Ивана Леонтьевича Рудина. 1 января 1775 г. - 31 декабря 1775 г.
    Оп. 4. Д. 1184. Геометрический специальный план пустоши Концыной,владения майора И. Рудина. 1 января 1775 г. - 31 декабря 1775 г.

Хочу сначала попробовать удаленно заказать пару дел, понять временную и затратную часть. Все равно до архива раньше лета не доеду.
    Еще раз спасибо всем за отклик.

#682 Миллер Сергей

Миллер Сергей

Члены ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 756 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 21:41

Виктория, очень рекомендую:

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (07 Март 2014 - 09:51) писал:

Очень интересным и полезным оказалось внимательное знакомство с оцифрованными описями фонда 1343 - Третий Департамент Сената, РГИА - http://fgurgia.ru.
    Рекомендую, описи касаются всех сословий, нашел неожиданную для себя  информацию!
    Фонд 1343:
    Дела о сопричислении к дворянскому сословию за 1813-1917 гг. (оп.16-37, оп.16 –фамилии на “А”, 17 – на “Б”, 18 – на “В”, 19 - на “Г”, 20 - на “Д”, 21 - на “Е-Ж”, 22 - на “З-И”, 23 – на “К”, 24 – на “Л”, 25 – на “М”, 26 – на “Н-О”, 27 – на “П”, 28 – на “Р”, 29 – на “С”, 30 – на “Т-У”, 31 – на “Ф-Х”, 32 – на “Ц-Ч”, 33 – на “Ш”, 34 на “Щ-Я”, 35 – дополнительная на “А-К, 36 – на “К-Ш”, 37 – на “Ш-Я” и на “А-Ю”).
    Дела о пожаловании в баронское, графское и княжеское достоинство за 1800-1916 гг. (оп. 46).
    Дела о присвоении прав личного дворянства за 1850, 1865-1882, 1888-1917 гг. (оп. 55).
    Дела о потомственных дворянах Царства Польского за 1802-1916 гг. (оп. 38) .
    Дела о передаче фамилий и сопряженных с ними титулов и гербов за 1818-1917 гг. (оп. 42); о перемене (за 1842-1917 гг.), исправлении и изменении (за 1817-1917 гг.) фамилий (оп. 43, 50); об усыновлении 1885-1917 гг. (оп. 48) и о предоставлении усыновленным лицам фамилий, отчеств и сословных прав усыновителей за 1850-1870 и 1876-1917 гг. (оп. 53).
    Дела о лишении прав дворянства за 1873-1917 гг. (оп. 56).
    Дела Гербового отделения - о гербах императорского дома, областных, губернских, городских (оп.15) и дворянских за 1676-1919 гг. (оп.15, 49).
    Родословные книги и списки лиц, причисленных к дворянству за 1785-1917 гг. (оп. 51).
    Дела департамента и канцелярии герольдмейстера - отчеты департамента за 1849-1915 гг.; дела о порядке присвоения и лишения сословных прав и привилегий за 1794-1918 гг. (оп. 57).
    Рекомендую ВСЕМ!!!
    В описи 28 имеются дела по нескольким родам Рудиных:
    д. 3153 - по Костромской губернии;
    дд. 3154-3158 - по Московской губернии;
    д. 3159 - по Новгородской губернии.

#683 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 133 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 21:56

Вероятно, стоит начать с дел о роде Рудиных, в них должна находиться основная информация об этом дворянском роде. Дела межевого архива любопытны, но вряд ли планы деревни и пустошей и описание межевых границ дачи что-то добавят для исследования рода. Из фонда 582 первое из дел может содержать информацию о послужном списке Ивана Рудина, а, может, и о составе его семьи.

#684 Виктория Осипова

Виктория Осипова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:25

Спасибо Сергей, с РГИА уже работаю.

Д.1353 - по Костромской губернии и стало первичным официальным документом в истории рода Рудиных (в фамильном разделе Рудиных я привела информацию именно из него). Костромские Рудины мои "прямые" предки, но подтверждать дворянство им помогал как раз дядя из ярославских Рудиных (как я понимаю, в ярославских делах есть информация об общем предке).
    До московских и новгородских еще не дошли руки, но они есть в моем плане.

Кстати, может быть кому-нибудь пригодится информация, нашла в интернете проект "Информационно-поисковая полнотекстовая система "Боярские списки XVIII века"", ссылка http://zaharov.csu.r...ction=main_menu

Нашла там много своих (как раз московских): ИФО; годы, когда служил; сколько дворов; иногда, когда умер.
    Например:
    Результаты поиска
    Именная формула (современная): Рудин Дмитрий Иванович
    Именная формула (аутентичная): Дмитреи Иванов сынъ Рудинъ
    Чин, специальная рубрика боярских списков: стольник отставной, с 1703 г. в четвертях для посылок из Москвы
    Рубрика боярского списка*: Стольники отставные с 1703 г.
    СВЕДЕНИЯ БОЯРСКИХ СПИСКОВ О ПЕРСОНАЛИИ:
    ДАТИРОВКА СПИСКА    ТЕКСТ ПОМЕТЫ    КОЛИЧЕСТВО ДВОРОВ    ЛИСТ    ПРИМЕЧАНИЯ
    1706-01-01                                                                                            78    
    1708-01-01                                                                                            71    
    1709-01-01                                                                                             74    
    1710-01-01                                                                                             69    
    1711-01-01                                                                                         19    70    
    1712-01-01                                                                                         19    46    
    1713-01-01                                                                                         19    64    
    1721-01-01                                                                                            54    

Еще раз спасибо.

#685 Виктория Осипова

Виктория Осипова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:33

Елена Дмитриевна, большое спасибо!

Завтра буду писать запрос в архив, укажу именно эти дела. Потом о результатах сообщу.
    Скажите, а форма запроса - это специальный бланк? Или можно указать в обычном письме?
    И будут ли копировать дело целиком, или есть какие-то нормативы по листам?

Спасибо за помощь.
    С уважением, Виктория

#686 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 455 сообщений

Отправлено 30 Май 2014 - 20:13

Уважаемые знатоки ГАЯО!
    Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить запрос в архив: на каждого интересующего человека отдельно, или в одном запросе можно указать всех, на кого мы хотели бы получить информацию?

Заранее спасибо, Марина

#687 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 702 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 13:39

Ответ зависит от того, что Вы хотите узнать об этих людях.
    Если информация однотипная или относящаяся к конкретным временным периодам, то, наверное, можно объединить,
    но если Вы попросите проследить всех предков по каждому из них, то подумайте, в какие суммы это может вылиться...
    Во втором случае я бы заказывал по отдельности...

#688 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 455 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 15:25

То есть заказывать дешевле на каждого конкретного человека?
    А то у меня набирается человек 10-15.

#689 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 702 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 18:55

Вопрос не стоял: "дороже" или "дешевле".
    Вы не написали, что конкретно Вы ищете в архиве.
    Я же говорю: все зависит от того, что Вы хотите узнать, и от Ваших финансовых возможностей.

#690 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 455 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 19:47

Андрей Николаевич!

Я бы хотела узнать как можно больше о моем прадеде - мещанине Сумеркине Михаиле Константиновиче:
    • о дате рождения и крещения (40-50-е годы 19 века);
    • о роде занятий;
    • о венчаниях (мы знаем, что было 2 жены);
    • о причине и дате смерти (по нашим данным он умер от туберкулеза в 1900-1901 гг. и похоронен на Леонтьевском кладбище);
    • о его родителях (нет никаких сведений).
    Это стандартный поисковый запрос или относится к углубленному?

#691 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 702 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 21:32

Если о всех "10-15 человеках" Вы хотите узнать подобную информацию, то я бы на Вашем месте поступил так.
    Сперва запросил бы исследование по одному из них.
    Вы перечислили, как минимум, 4 генеалогических события (рождение/крещение, 2 венчания и смерть) в жизни Вашего прадеда.
    То есть работникам архива надо просмотреть для Вас массу документов.
    Не знаю, что и как можно узнать "о роде занятий", если Ваш прадед не был священнослужителем. С другими сословиями будет посложнее.
    Итог - сумма, в которую Вам это "выльется"...
    Опять же мы возвращаемся к тому, про что я Вам говорил - Вашим финансовым возможностям.
    Закажите исследование по одному человеку, оцените расходы и результат - тогда и сами поймете, заказывать оптом или делать "в розницу"...

#692 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 455 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 17:56

Андрей Николаевич!
    Большое спасибо за совет. Так и сделаем. А потом "отчитаемся" о результате.

* * *
    Отправили генеалогический запрос в ГАЯО. Но, к сожалению, выполнить его в ближайшее время невозможно.

"Ввиду загруженности сотрудников плановыми видами работ и исполнением социально-правовых запросов, связанных с реализацией пенсионного законодательства, архив переносит прием заявок на исполнение генеалогических запросов на 1-й квартал 2015 года".
    Ждать слишком долго.

#693 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 211 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 18:03

Марина, это не долго... В других областных архивах на исполнение генеалогических запросов давно уж на очередь ставят на два-три года вперёд (например, в 2010-м ставили на 2012-й или 2013-й). Это примерно с 2008 года так. Генеалогия набирает популярность - вот потому...

#694 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 455 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 18:52

Здравствуйте, Дарья!

Я послала запрос в архив Кирова. Мне написали, что ответ дается архивом в течение месяца.
    Видимо, там меньше запросов.

#695 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 572 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:17

Справками вроде быстрее выходит... Запрос на поиск всегда дольше.

#696 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 211 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:30

Да, Елена права. Отдельными справками (рождение, брак, смерть) - быстрее.
    Когда генеалогическое исследование, приходится ставить на очередь.

#697 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 455 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:58

А я поняла, что срок исполнения таких справок такой же.

"Тематические и генеалогические запросы архив исполняет в качестве платной услуги.
    Стоимость исполнения запроса зависит от объема выявленных архивных документов и их хронологических границ и составляет от 1200 руб. (1 выписка из метрической книги о рождении, браке или смерти) до нескольких десятков тысяч рублей (родословная).
    После составления архивной справки в адрес заявителя высылаются платежные документы с указанием суммы платежа для перечисления на банковский счет".

(Я скопировала их письмо.)

#698 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 490 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 12:37

Цитата

"...составляет от 1200 руб. ..."

Это стоимость одной метрики 1200 руб.???? :image051:
    Какой кошмар. Получается самый дорогой архив. Везде метрики стоят в пределах 600 рублей.

#699 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 455 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 14:39

Да, очень дорого. Похоже, запросы надо уменьшать.

Это прейскурант из архива г.Кирова:

1.3.8. Исполнение генеалогических запросов:  

1.3.8.1. на одно поколение по прямой линии справка 5166-20

1.3.8.2. для подтверждения степени родства, имен и отчеств родителей:
    1.3.8.2.1. при наличии достоверных данных справка 524-06
    1.3.8.2.2. при отсутствии достоверных данных справка 1722-08

1.3.9. Исполнение запросов биографического характера (установление сведений о жизни и фактах биографии конкретного лица) справка 8610-34

1.3.10. Тематический подбор дел по запросу пользователя архивной информацией для работы в читальном зале час 215-26

1.3.11. Подготовка рецензии, отзыва, заключения на рукопись, автореферат и т.п. час 248-43

#700 Slaven

Slaven

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 23:13

Просмотр сообщенияMarina S (04 Июнь 2014 - 17:56) писал:

Отправили генеалогический запрос в ГАЯО. Но, к сожалению, выполнить его в ближайшее время невозможно.

"Ввиду загруженности сотрудников плановыми видами работ и исполнением социально-правовых запросов, связанных с реализацией пенсионного законодательства, архив переносит прием заявок на исполнение генеалогических запросов на 1-й квартал 2015 года".

Мне про перенос не сказали.
    Мягко послали: не до вас, у нас много работы.
    Второй год жду )))
    И приехать не получается (((

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования