Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1060

#526 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 18:42

Добрый день, Александра.
По информации, полученной мной на круглом столе в ГАЯО 27 октября 2012 года, 14-я опись полностью оцифрована. А вот подключают ли дела из этой описи на компьютер, пока не знаю. Нужно уточнять в читальном зале. Это можно уточнить по телефону читального зала 73-66-61.
А еще почитайте информацию, выложенную на сайте Е. Ворониным: Круглый стол

#527 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 19:10

Ирина, спасибо за пояснение, я прочитала ваш отчет, но ряд моментов для меня до сих пор непонятны.
Тот факт, что дело оцифровано, еще не значит, что оно доступно на компьютере? И как тогда его заказывать - как обычное бумажное?

В идеале бы хотелось как - зашел на сайт, выбрал все, что нужно, определил номера дел, разделил выбранные дела на два списка - цифровые и бумажные - и уже по этим спискам в архиве делать заказ, не обращаясь к бумажным описям и телефонным звонкам. Вот как-то так. :unsure:

#528 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 19:17

Цитата

В идеале бы хотелось как - зашел на сайт, выбрал все, что нужно, определил номера дел, разделил выбранные дела на два списка - цифровые и бумажные - и уже по этим спискам в архиве делать заказ, не обращаясь к бумажным описям и телефонным звонкам. Вот как-то так. :unsure:

В идеале хотелось бы: зашел на сайт, сделал заявку на электронный образ документа, получил к нему удаленный доступ и работай прямо дома целый месяц круглые сутки. Вот как-то так. :smile-09:

Цитата

Тот факт, что дело оцифровано, еще не значит, что оно доступно на компьютере?

Я озвучила то, что сказал директор архива. Возможно, по состоянию на 27 октября там еще не были закончены какие-то работы по размещению электронных копий на сервере. Но после прошло уже 2 недели, и, наверно, они уже все сделали. Поэтому я и сказала, что надо уточнить. :smile-69:

#529 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 19:24

Цитата

В идеале хотелось бы: зашел на сайт, сделал заявку на электронный образ документа, получил к нему удаленный доступ и работай прямо дома целый месяц круглые сутки. Вот как-то так.

О, да! Я бы тоже так хотела! :smile-09:
Сейчас звучит как фантастика, но я уверена, что раньше или позже все к этому и придет.

#530 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 22:52

На круглом столе кроме двух докладчиков: Гузанова Е.Л. и Шайхудинова Е.Х. был третий докладчик - Торхов Андрей Васильевич. Андрей Васильевич поделился своей методикой работы с архивными выписками. Сфера его интересов - Ростовский уезд, Борисоглебская волость, сёла Ильинское на Белыни, Борисоглебские слободы, Протасьево. По этим селам он и формирует электронную базу. Его рассказ сопровождался показом примеров на экране. Текст его сообщения - в прикреплённых файлах.

Прикрепленный файл  Изображение 054.jpg   294,13К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 055.jpg   304,57К   65 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Изображение 056.jpg   318,23К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 057.jpg   369,65К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 058.jpg   345,77К   31 Количество загрузок:



#531 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 07:15

Цитата

На круглом столе... был... докладчик - Торхов Андрей Васильевич. Андрей Васильевич поделился своей методикой работы с архивными выписками. Сфера его интересов - Ростовский уезд, Борисоглебская волость, сёла Ильинское на Белыни, Борисоглебские слободы, Протасьево. По этим селам он и формирует электронную базу. Его рассказ сопровождался показом примеров на экране. Текст его сообщения - в прикреплённых файлах...

Андрей Васильевич высказывал эту идею и на заседании ЯрИРО пару лет назад, и в личном общении с многими из нас,
но, кажется, не нашел последователей...

#532 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 09:50

Да, обсуждалось на форуме:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (25 сентября 2011 - 20:48) писал:

Есть ярославский исследователь Андрей Васильевич Торхов, который однажды приходил к нам на собрание (см. отчёт). Он по образованию экономист, занимается родословием своих предков духовного звания и на той встрече сделал попытку познакомить нас со своей идеей систематизировать информацию о духовенстве исходя именно из того, что это сословие буквально всё оплетено родословными связями. Он и до сих пор продолжает развивать свою систему, приводя её именно в базу данных и сетуя, что его никто никак не может понять и потому не поддерживает.

Я несколько раз общался с ним на эту тему и скажу Вам честно, т.к. глупым себя не считаю: мне кажется, Андрею Васильевичу просто никак не удаётся перевести свою идею с технического языка и эмоций на гражданский. У меня есть ощущение, что он знает, как решить нашу с вами проблему, но объяснить нам её не может. Я приглашал его на форум, он даже зарегистрирован здесь, но так, к сожалению, и не рассказал о своей разработке. При личной встрече на мой вопрос "Почему?" он ответил примерно так: "Вы движетесь немного не в том направлении". Те, кто работают в ГАЯО, с ним наверняка знакомы. Во всяком случае, видел многих наших в компании за общением с ним :)

Просмотр сообщенияAndko (17 октября 2011 - 22:39) писал:

Андрей Васильевич Торхов приходил ко мне специально, чтобы объяснить свою систему. Показывал ее на распечатках. Поэтому я думаю, что понял то, что он говорил.

Его "база" сделана в Excel. В принципе, это можно сделать и в любой другой программе, но он выбрал эту.
Считаю, что сделать такую базу и просто, и трудно одновременно. Просто - потому что из метрических книг тупо переписывается в ячейки Excel-а вся информация. Например, в части о крещениях: в первую ячейку пишем дату рождения, во вторую - дату крещения, в третью - имя младенца, в четвертую - имена родителей, в пятую - восприемников. Подобным образом переписываем часть о венчаниях и смертях. В результате получаем файл о событиях одного прихода за много лет.
Несомненно, искать в базе информацию о родственнике можно, нажимая кнопку "Поиск". Может, для кого-то эта идея будет интересной и полезной.

Я же при всем уважении к автору проекта участвовать в нем не буду.
Во-первых, у меня нет столько свободного времени, чтобы переписывать метрические книги.
Во-вторых, считаю, что поиск по базе не будет эффективным - у людей от метрички к метричке меняются имена, допускаются ошибки писаря и т.д. А значит, теряется смысл базы.

То, что Андрей Васильевич создал такой файл по своему приходу лет за 20, говорит не о том, что можно будет легко его методом "оцифровать" всю губернию.
Это говорит лишь о том, что он нашел УДОБНУЮ ДЛЯ СЕБЯ форму сохранения информации.

Сам он неоднократно подчеркивал, что всего лишь предлагает идею.

Нравится кому-то такой подход - пожалуйста. Я предпочитаю иметь дело с первоисточниками...

Просмотр сообщенияВолодя (18 октября 2011 - 20:50) писал:

Андрей Васильевич Торхов  хранит информацию в Excel. Может, для кого-то эта идея будет полезной. Программа Excel позволяет работать с большими объёмами информации (любой, в том числе может быть и генеалогическая).
Я знаю прекрасные работы по генеалогии и в Worde...
Кому что нравится...

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (18 октября 2011 - 21:56) писал:

Ну, про преимущества Excel понятно, но вот что интересно: таблицы, которые показывал мне Андрей Васильевич, характерны тем, что каждая из них (отдельный лист) описывает окружение вокруг одной-единственной персоны. Появляется новый родственник, и весь перечень таблиц окружающих его персон дублируется уже с учётом новичка - это вроде как, своего рода, база данных, распечатанная на бумаге. Непонятно объяснил? Объяснил, как сам понял, а точнее - никак :) Хотелось бы услышать пояснение по этим таблицам, если кто понял...


#533 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 20:37

Хочу немного дополнить сообщение о "Круглом столе" в ГАЯО.

В планах ГАЯО - договориться с РГАДА о приобретении электронных копий документов, касающихся ярославских земель, для возможности работы с ними в ГАЯО. Ждем с нетерпеньем!!


Заказ на исполнение копий документов ГАЯО и филиалов можно отправлять по электронной почте, все филиалы имеют эл.почту. И есть возможность проследить ход исполнения заказа.


Если микрофильмированное дело плохо читаемо - можно заказать его бумажный вариант.


Одноразовый и временный пропуск, о которых писала И.Долгинина, - это для иногородних посетителей.


На компьютере, стоящем в читальном зале отдельно у окна, уже сейчас есть база данных по метрическим книгам и исповедным духовным росписям, формулярным спискам. Можно смотреть самостоятельно, а не заказывать поиск.


Планируют разместить в читальном зале (на компьютере) базу данных по справочным изданиям, хранящимся в библиотеке архива.


Ищут программу для создания каталога фотофонда. Все фото оцифрованы. Возможно, сделают свою программу.



#534 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 22:21

Цитата

Заказ на исполнение копий документов ГАЯО и филиалов можно отправлять по электронной почте, все филиалы имеют эл.почту.  

На прошлой неделе звонила в Ростовский филиал, просила выслать мой заказ по электронной почте, на что мне ответили, что электронной почты у них нет. :smile-11: То же в Угличском филиале, то же в Рыбинском филиале. :smile-54:

#535 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 23:09

Уважаемая Марина Владимировна! В филиалах ГАЯО действительно нет электронной почты, потому что у них нет интернета. А вот в муниципальных архивах есть во всех (по информации Е.Л. Гузанова).

#536 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 00:37

Уважаемые ветераны ярославского архива, подскажите, пожалуйста: новичку, живущему в другом городе, есть ли смысл ехать в Ярославль, скажем, на неделю, чтобы попытаться поработать в архиве?
Можно ли будет сделать запрос и получить быстрый ответ по данным, упомянутым в "Памятке начинающему" (перепись 1897 года, ревизские сказки)? Насколько реально, быстро получив эти данные, продвинуться в глубь родословной? Целесообразно ли начать с письменных запросов, а не с работы в архиве?

Желаемый результат:
фамилии, имена предков, годы жизни, дети на как можно дальний период, начиная с 1917 года и вглубь.

Имеются данные:
деревня, приход, уезд, сословие, вероисповедание.

#537 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 10:33

Ну, не вдаваясь в подробности, а просто с технической стороны отвечу.

Есть у Вас пропуск в архив? Если нет, то Вам его придется делать. На пропуск уйдет 1-2 дня (в зависимости от того, когда подадите документы на него).

Потом - заказ дел, это ведь тоже не один день. Выходные - пятница, суббота, воскресенье. Заказ дел - понедельник, среда, пятница. То есть закажете в понедельник - дела придут из хранилищ в четверг, а следом - уже выходные. Или закажете в четверг, а дела будут в понедельник-вторник, обычно вторник (заметил, что зависит от количества посетителей, то есть от того, сколько заказов на дела в итоге).

Я к тому, что за неделю явно не управитесь (особенно если нет пропуска), тем более, как я вижу, Вам много чего нужно посмотреть.

#538 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 11:28

Просмотр сообщенияANKa10 (11 ноября 2012 - 20:37) писал:

Одноразовый и временный пропуск, о которых писала И.Долгинина, - это для иногородних посетителей.

Это уже ускорит дело, и иногородним посетителям все архивы идут навстречу и выдают дела раньше...
Вы хотя бы приход напишите, может, здесь Вам подскажут номера дел по нужной церкви, тогда сразу сможете дела заказать.

#539 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 11:52

Просмотр сообщенияSignal (22 ноября 2012 - 00:37) писал:

Целесообразно ли начать с письменных запросов, а не с работы в архиве?

Желаемый результат:
фамилии, имена предков, годы жизни, дети на как можно дальний период, начиная с 1917 года и вглубь.

Имеются данные:
деревня, приход, уезд, сословие, вероисповедание.

Если бы знать фамилию, то, пожалуй, иногородним проще начать с письменного запроса. Или имя-отчество в исповедальных росписях тогда можно посмотреть (заказать справку о наличии таких лиц).

#540 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 12:22

Signal, о разовом и временном пропуске вам уже написали, так что эта преграда ликвидирована. Все дела по переписи 1897 г. оцифрованы, то есть их можно заказать и получить гораздо быстрее, чем бумажные. Опыта нет, я ярославский житель, но вроде бы иногородним идут навстречу, но лучше появиться в понедельник, наверное.
А для начала напишите все, что знаете о своих предках - откройте свою тему. Может быть, по подсказкам форумчан можно по e-mail отправить предварительный заказ? Кто-нибудь пытался? Именно на оцифрованные документы - чтобы к приезду уже папочка с делами была в компьютере?

#541 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 17:28

На поиск по моей фамилии уже заведена тема на форуме, только кроме меня никто ничего не ищет, хотя Махановых в Ярославле - вагон с тележкой.
Пожалуй, начну я всё-таки с письменного запроса по переписи, а вот дальше, может быть, кто-то подскажет, какие дела заказать при первом визите в архив по таким данным:
крестьяне деревни Ильино (возможно, соседних тоже - Чертыково, Бекренёво, Скоково, Норское) Ярославского уезда, православные.
Если кто-то что-то подскажет, то я эту информацию распечатаю и в папочку вложу - она мне потом обязательно пригодится.

#542 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 17:58

Просмотр сообщенияSignal (23 ноября 2012 - 17:28) писал:

...кроме меня никто ничего не ищет, хотя Махановых в Ярославле - вагон с тележкой.

Ну что поделать - значит, потомкам проживающих в Ярославле Махановых свои корни неинтересны. Или компьютером не владеют (если пожилые), да и вообще и не слыхали об архивах и о возможностях работы в них. Мало того - для таких исследований нужны свободные будние дни, а их очень мало кто имеет.

Просмотр сообщенияSignal (23 ноября 2012 - 17:28) писал:

Пожалуй, начну я всё-таки с письменного запроса по переписи...

Конечно, посылайте.

Два года назад в фамильной теме на Ваш вопрос:

Просмотр сообщенияSignal (28 апреля 2010 - 10:40) писал:

...полагаю, кроме ярославского архива больше не на что надеяться.

был ответ:

Просмотр сообщенияНатти (28 апреля 2010 - 23:30) писал:

Вы абсолютно правы! Интересующие Вас сведения о Вашем роде Махановых очень логично надеяться найти именно в ярославском архиве!

Просмотр сообщенияSignal (23 ноября 2012 - 17:28) писал:

...может быть, кто-то подскажет, какие дела заказать при первом визите в архив по таким данным:
крестьяне деревни Ильино (возможно, соседних тоже - Чертыково, Бекренёво, Скоково, Норское) Ярославского уезда, православные.

Заказывайте метрические книги церкви, прихожанами которой были Ваши предки. Узнавайте также о наличии исповедных духовных росписей. Они могут дополнить друг друга или восполнить пробелы (если не сохранилось данных за какой-то отрезок времени).

Как выглядят метрические книги, посмотрите, зайдя сюда - http://www.pokolenia-permkray.ru/ . Нажмите "Поиск", введите любые фамилии (Иванов, Петров, Сидоров), потренируйтесь. При помощи стрелочек передвигайтесь. Аналогичные книги - и в ГАЯО. Дала этот пример, чтобы у вас глаз привык к разнообразным почеркам, к расположению текстов, к некоторым буквам.

Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи". Тоже почитайте (если не видели).

#543 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 22:27

Да, Дарья, за два года никто так ничего и не добавил про нашу фамилию... Спасибо за информацию и полезные ссылки.
Пойду писать запрос по переписи 1897 года. О результатах напишу в фамильной ветке.


-----
Darya V:
Да, пусть всё по фамилии собирается в фамильной теме.

#544 vvg

vvg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 20:58

Вчера по электронной почте отправил запрос в ГАЯО на платный поиск. Надо ли по-прежнему дублировать этот запрос по наземной почте?
При общении с РГВИА дублирование запроса оказалось необходимым.

#545 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 15:44

Кто-нибудь брал в архиве дела из 230 фонда с такими названиями "Дело об определении семинариста N пономарем к церкви M" или перевод диакона одной церкви в священники другой? В подобного рода делах - сведения только об одной персоне? Вроде об этом уже писали, но я не нашла...

#546 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 19:52

Елена! В подобного рода делах основная информация, конечно, о данной персоне, но практически всегда есть сведения о составе причта, прошения различных лиц, объясняется причина перевода и назначения, дело может содержать ряд. интересных документов: свидетельства об окончании учебных заведений, метрические выписи и т.д.

#547 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 00:40

Спасибо, это понятно, что там есть какие-то сопутствующие сведения. Я, когда спрашивала, имела в виду, что в деле только одно назначение или перемещение, а не список из нескольких человек...

И еще - нашла в электронной описи дело "Клировые рапорты священнослужителей Варваринской церкви Ярославля за 1804-1838 гг (49 л.) (ГАЯО, 230-1-9841). Что там может быть и сколько страниц реально можно заказать скопировать?

#548 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 21:31

Цитата

Я, когда спрашивала, имела в виду, что в деле только одно назначение или перемещение, а не список из нескольких человек...

Если на место претендовали несколько человек, то документы будут по всем этим людям.

#549 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 05:25

Теперь квитанции ГАЯО можно оплачивать в терминалах "Сбербанка России".

Прикрепленный файл  Терминал.jpg   7,25К   0 Количество загрузок:

Эти зелёные уродцы, помимо ручного ввода реквизитов, теперь считывают квитанции по штрих-коду. Оплачивать можно, скармливая им купюры или с банковской карты. Это особенно удобно, т.к. большинство, кто выходит из ГАЯО с квитанцией, тут же берёт курс к ближайшему СБ на проспекте Ленина, 11. А там, как опять же знакомо каждому выходящему из ГАЯО с квитанцией, всегда большая очередь, приём в одном окне из трёх, сломанный кондиционер и суровые местные бабушки. У терминала всегда несёт почётный караул молодой человек, который с удовольствием объяснит Вам, как пользоваться терминалом. Оплата таким способом занимает не более 3-5 минут, при навыке - 1:20 :)

#550 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 20:46

Изучая описи, выложенные тут: http://www.yar-archives.ru, думаю, что некоторые дела, о которых спрашивала выше, могут состоять не из одного назначения, а из двух или даже больше. Просто в названии дела пишут самое первое... А так надеялась найти своих...

#551 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 18:30

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (11 декабря 2012 - 05:25) писал:

Теперь квитанции ГАЯО можно оплачивать в терминалах "Сбербанка России".
Это особенно удобно, т.к. большинство, кто выходит из ГАЯО с квитанцией, тут же берёт курс к ближайшему СБ на проспекте Ленина, 11... У терминала всегда несёт почётный караул молодой человек, который с удовольствием объяснит Вам, как пользоваться терминалом. Оплата таким способом занимает не более 3-5 минут, при навыке - 1:20 :)

Хочу добавить, что если вам нужно идти в противоположную сторону, то гораздо удобнее оплачивать квитанцию в терминалах центрального офиса Сбербанка России по адресу ул. Советская, 34. Это совсем рядом с ГАЯО. :smile-24:

#552 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 00:09

Как же редко стал ходить в архив... Оказывается, :blink: во вторник ГАЯО уж давно работает не с 12:00, как ранее, а с 9:00, как и во все остальные дни. Правда, приём заявок на выдачу дел во вторник так и не осуществляется.

#553 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 22:01

Государственный архив Ярославской области
поздравляет всех с Новым Годом, Рождеством и Крещением :)

Прикрепленный файл  Ёлка в ГАЯО.jpg   199,16К   4 Количество загрузок:

Фото: Елена Глаголева.

#554 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 февраля 2013 - 01:28

Обращаем Ваше внимание на свежую информацию.

Изменение графиков работы читальных залов ГКУ ЯО ГАЯО в 2013 году

07.02.2013


Обращаем внимание пользователей на изменение графиков работы читальных залов ГКУ ЯО ГАЯО в 2013 году.
Уважаемые посетители читального зала! В целях улучшения качества обслуживания пользователей читального зала № 1 ГКУ ЯО ГАЯО:
  • устанавливается с 01.02.2013 г. по 20.12.2013 г. в тестовом режиме дополнительный прием заказов на выдачу копий оцифрованных архивных документов, находящихся на хранении в ГКУ ЯО ГАЯО, по вторникам в читальном зале № 1 при личном обращении пользователя;
  • выдача копий оцифрованных архивных документов осуществляется еженедельно в пятницу с 9:00 до 13:00.
Интернет-портал архивной службы Ярославской области

#555 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 17:13

Здравствуйте!
Уважаемые опытные пользователи. Работала в архиве три года назад. Но сегодня на работе возник спор. Будьте так добры, поясните подробно: вот я прихожу в читальный зал, оформив пропуск, обращаюсь к работнику с просьбой посмотреть описи. Делаю выписки нужных мне дел. Оформляю заявку и прихожу работать в назначенный день. Что я пропустила и нужно ли в такой ситуации платить за что-то, например, за поиск нужных дел или за работу с описями. В Ростовском филиале все было бесплатно, но коллега заронила сомнения. в прайс-листе не поняла, что такое "выявление документов".

#556 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 08:50

Просмотр сообщениянаталья11 (14 февраля 2013 - 17:13) писал:

Здравствуйте!
Уважаемые опытные пользователи. Работала в архиве три года назад. Но сегодня на работе возник спор. Будьте так добры, поясните подробно: вот я прихожу в читальный зал, оформив пропуск, обращаюсь к работнику с просьбой посмотреть описи. Делаю выписки нужных мне дел. Оформляю заявку и прихожу работать в назначенный день. Что я пропустила и нужно ли в такой ситуации платить за что-то, например, за поиск нужных дел или за работу с описями. В Ростовском филиале все было бесплатно, но коллега заронила сомнения. в прайс-листе не поняла, что такое "выявление документов".

Вы все правильно написали.
Самостоятельная работа в читальном зале оплаты не предполагает.
Другое дело, если Вы поручаете поиск дел и выявление Ваших родственников работникам архива - это оплачиваемый труд.

#557 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:31

Большое спасибо! Поскольку я собираю материал для школьного музея (т.е. персоналий много) на собственные деньги, то вопрос оплаты (ведь еще проезд!) беспокоит. Не хотелось оказаться в глупом положении.

#558 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:46

А Вы создайте отдельную тему, напишите о том, что ищете.
Возможно, чьи-то интересы пересекутся с Вашими.
Каждый из нас имеет "запасники" информации...

#559 иринас

иринас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:50

Просмотр сообщенияAndko (15 февраля 2013 - 08:50) писал:

Вы все правильно написали.
Самостоятельная работа в читальном зале оплаты не предполагает.
Другое дело, если Вы поручаете поиск дел и выявление Ваших родственников работникам архива - это оплачиваемый труд.

"Будьте так добры, поясните подробно: вот я прихожу в читальный зал, оформив пропуск, обращаюсь к работнику с просьбой посмотреть описи. Делаю выписки нужных мне дел. Оформляю заявку и прихожу работать в назначенный день".

Это тоже платная услуга? С чем еще можно работать бесплатно в читальном зале?
(Никогда не работала, поэтому интерес есть.)

Или: я знаю номера дел - не оплачиваю (именно поэтому форумчане, спасибо им, так подробно пишу, где, в каком фонде и в какой описи... и т.д.) или я заблуждаюсь?  

Не знаю - оформляю услугу "выявление документов".

???

#560 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 11:02

Цитата

"...прихожу в читальный зал, оформив пропуск, обращаюсь к работнику с просьбой посмотреть описи. Делаю выписки нужных мне дел. Оформляю заявку и прихожу работать в назначенный день".

Это тоже платная услуга?

Ирина, конечно, нет. Это бесплатно в любом архиве.

Цитата

С чем еще можно работать бесплатно в читальном зале?

Со всеми документами, какие выберете из описи и закажете.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования