Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1060

#141 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 21:01

Елена, а мне кажется, я Вас с сестрой видел в четверг в архиве. Я пришёл туда к 3 часам, мы с Вами стояли на "раздачке", подавали заявки. Или это не Вы были?

#142 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 21:47

Евгений!
Не я. Я была в четверг до обеда, где-то с 10.30 до 11.45 примерно.
А сестра только собирается...

А что по исповедным посоветуете? Ехать в понедельник, искать и заказывать? чтобы поискать всех своих до метрик...
Метрические книги буду смотреть 14-го и не хочу никого пропустить... там за 12 лет приход сшит...

#143 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 02:41

Сегодня в читальном зале видел выполненное на фотобумаге посвящение Галины Ивановны ярославскому архиву (см. сообщение выше) Что сказать?.. Молодец :) Единственное жаль, что Вы его не подписали.

Также удалось увидеть, как будет выглядеть монограмма ГАЯО на официальных бланках. :smile-24:

#144 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 09:26

Женя, ты первый поместил монограмму на форуме.
Два дня назад в архиве я сама краем глаза увидела знакомые строчки, пригляделась и удостоверилась, что это моё. Оформить их на форуме мне помог один профессионал, и вдруг всё это оказалось в читальном зале.
Надеюсь, Юрий Иванович не обидится.

Вот оформление заслуживает внимания, короной всего - монограмма Юрия Ивановича!

-----
Евгений Воронин:

Не обидится :)

#145 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 16:37

"Послужившие на благо потомков".

Здесь статья, написанная сотрудниками нашего любимого архива о деятельности Ярославской губернской архивной комиссии (ЯГУАК).

Думала, поместить в теме о последнем заседании ЯрИРО, или в теме "Публикации в СМИ", или в этой... Не знаю.
Если что, всегда можно перенести.

#146 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 21:05

В читальном зале поставили еще один компьютер.
Теперь занимаемся на 3-х.

29-го и 30-го я занималась по 4 часа вместо положенных мне по журналу 2-х...
Сотрудники сказали, что раз свободно, то...
Придут - попросят :)

#147 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 22:17

Архив открывает свои двери в понедельник 11 января 2010 года обычным графиком.

#148 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 10:06

Обычным графиком - в смысле "санитарный день"?

#149 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 января 2010 - 17:53

Раз "открывает свои двери" - значит, рабочий день. Изображение

В санитарный день он их закрывает. :smile-68:

Изображение

#150 МИИРА

МИИРА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 04 февраля 2010 - 19:50

На мои вопросы про Александровский уезд Владимирской губернии в одной из тем было сказано, что в архиве Ярославля что-то есть. Прошу откликнуться тех, кто знает, что именно хранится в закромах сего архива.

Заранее очень благодарна.

#151 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 14:36

В нашем любимом архиве - нововведения (слышала про них еще в январе, не была прошлую неделю и вот - сюрприз).

Теперь пропуск в читальный зал - по пластиковым карточкам, которые выдаются внизу на входе в обмен на пропуска, имеющиеся у нас на руках: свой сдаешь - пластиковый получаешь, при выходе - наоборот.

Один минус - желающих море, карточек мало...  студенты косяком пошли ...
Сегодня с утра попала лишь половина желающих sad.gif

На вахте заметила список на компьютер; записанных, наверное, пропускают по времени (не интересовалась, но разумно).

#152 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 16:04

Елена, я сегодня тоже была в архиве; может быть, мы с вами даже виделись, но у вас нет фото...
Я пришла часам к 11, и меня тоже не пропускали - нет мест, карточки все типа закончились. Но я подождала посидела, со мною еще девочка-студентка, позвонили в чит.зал, директор разрешил нас пропустить, т.к. была пара мест, оставленных для тех, кто был записан на компьютер и микрофильмы. Пока эти люди пришли, стали освобождаться обычные столы, и я спокойно смогла поработать. Так что, может, и не стоит к 8 утра приезжать, чтобы попасть - все равно многие люди достаточно быстро уходят, и место освобождается. Но вот с заказом дел - сложнее, лимит заканчивается сразу же в 9 часов. Для этого надо на самом деле приезжать пораньше.

#153 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 21:34

Я в 8.45 приехала.
Раньше (еще 2 недели назад) бывала третьей-четвёртой... Сегодня 14-я!!!
Дела не заказала, а попасть надо было: не была 1,5 недели (доча заболела), на прошлой должна была досмотреть и сдать дела, у которых срок вышел... + на прошлой неделе дело пришло, я его не видела еще... сегодня просмотрела.
Ну не попала бы сегодня - вообще б в великие должники записали и не дали б больше ничего sad.gif
При этом рядом место занимал молодой человек, с 9.00 просто сидевший до пол-одиннадцатого, ждал лифт с делами...

#154 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 23:01

Думаю, новшество пока обкатывается, потому и неудобства. Будем верить, что всё утрясётся...

#155 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 23:07

В архиве говорят, что каждый месяц регистрируют до 50-60 новых исследователей и очень много с родословными...
Поминается и реклама по телевизору. Разговоров много...
Сама слышала, как люди удивляются, что надо искать дела в описи, заказывать (и не одно!) и самим проводить поиск. А потом идут в справочную.
Похоже, что думают, что как по телевизору: принесут готовую книгу - а там все до... не знаю, до какого колена расписаны.
(Это не утверждение, я не спец в генеалогии, но для начала ознакомилась немного с  темой, оценила объем и взвесила, осилю ли хотя бы начало пути.)

#156 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 05 марта 2010 - 00:09

Цитата

Похоже, что думают, что как по телевизору: принесут готовую книгу - а там все до... не знаю, до какого колена расписаны.

И мы об этом уже как-то писали на форуме. Хорошую идею пропаганды изучения своей истории превратили в игру на телевидении, где на одного человека работают сотни архивистов, а "герою" преподносят готовенькое. Так не бывает! А народ этого, видимо, не понимает. Жаль архивы в этой ситуации, жаль и настоящих исследователей родословия...

#157 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 марта 2010 - 03:06

Цитата

Похоже, что думают, что как по телевизору...

Да, теперь многие начинающие исследователи именно так и думают. Из-за того, что телевидение вот так неверно это преподносит.

Цитата

Хорошую идею пропаганды изучения своей истории превратили в игру на телевидении...

Точно сказано.

Цитата

Жаль архивы в этой ситуации, жаль и настоящих исследователей родословия...

Верно. Им (при их-то загруженности!) и нам (при наших и без того сложностях: дефицит времени, др. города, немалые сроки ожидания выдачи документов, ограничения по кол-ву дел и листажу и пр.) создаются дополнительные трудности.

#158 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 00:03

Вот такой забавной картинкой
ЯрИРО поздравляет ГАЯО
С ДНЕМ АРХИВОВ!

http://s17.rimg.info/d0258e58b38803a991555ed74b3bca47.gif http://s17.rimg.info/77e79e7d4ec34c3f08d980c717863921.gif http://s17.rimg.info/4670d22080ece5fa3027608e1c753682.gif http://s17.rimg.info/d6b57bc33622e1ed685267db6f38938e.gif http://s17.rimg.info/ceab86c1d577b903bbf6619852b0c37d.gif
Это дела.


http://s17.rimg.info/a4ffacbf3d258a723a82fa99a108bc50.gif http://s18.rimg.info/58528fab2fdc58cf9ef24c5d6756f225.gif http://s18.rimg.info/b909e1d3da752ac928fb610045adcc42.gif

Это исследователи.
(Коты в архиве тоже обитают. И в читальный зал захаживают. :)
Впрочем, как и в других архивах.)



http://s17.rimg.info/7bb2008a2cfb58d5c3870229f93ba775.gif http://s17.rimg.info/7bb2008a2cfb58d5c3870229f93ba775.gif http://s17.rimg.info/7bb2008a2cfb58d5c3870229f93ba775.gif
А это - запросы, запросы, запросы...



#159 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 09:40

Сегодня день архивов? Ну тогда ГАЯО, ГАИО и любимый ГАКО - с праздником!!!!

#160 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 09:42

Присоединяюсь к поздравлениям!
Большое спасибо работникам архива за их труд и внимание!
Интересных открытий в работе и радостных событий в жизни. :-)
Отдельное спасибо и поздравления Ольге Владимировне Кузнецовой, очень помогшей мне в моих поисках. :-)

#161 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 14:07

НАШ ЛЮБИМЫЙ АРХИВ - С ПРАЗДНИКОМ!!! :smile-26: :smile-26: :smile-26:
Терпения им с нами и нам ;)

P.S. Слышала, что в архиве сменилось руководство :(, директор ушел на повышение...
И что планируют "родоведов" отправить в чит. зал ЦДНИ (там свободно), чтобы освободить читальный зал  ГАЯО. Это про работу с оцифрованными документами. (Но по моему приходу оцифровано только 20 лет, а все остальное - бумажные дела...)

#162 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 14:44

Присоединяюсь к поздравлениям работников ГАЯО, ГАКО, ГАНО и других архивов, с которыми пришлось столкнуться в ходе своей "розыскной" деятельности.

Глубоко убежден, что только по-настоящему увлеченные люди могут успешно выполнять нелегкую и скрытую от посторонних глаз исследовательскую работу. Причем большинство этих работников трудятся фактически бескорыстно, если говорить об оплате их труда.
Очень приятно узнать, что кто-то из них время от времени получает "повышение".

В любом случае, мы - увлеченные генеалогическими исследованиями люди - искренне желаем им счастья, здоровья и оптимизма!
Как нитка с иголкой мы нужны друг другу для совместного создания полотна российской истории.


#163 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 15:58

Полностью присоединяюсь к поздравлениям!!!!!!!!!

Даша, все не устаю удивляться, как при своей загруженности ты еще успеваешь делать такие прикольные вещи. Очень понравилось! smile.gif

И, Сергей, лучше, чем вы, и не скажешь!  smile-24.gif

#164 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 15 марта 2010 - 17:07

Присоединяюсь к поздравлениям!!! image019.gif

У меня возник вопрос к архивоведам: архивные справки о рождении/смерти выдают лично (после оплаты) или могут выдавать через ЗАГС по месту жительства?

#165 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 21:08

Вопрос явно не ко мне, но возьму на себя смелость ответить. :)
Я полагаю, что эти правила едины для всех архивов и справки либо выдаются лично, либо высылаются на адрес ЗАГСа, указанного в запросе.

* * *
Сегодня разговаривала с читальным залом ГАЯО и узнала, что на апрель запись на компьютеры временно прекращена.

#166 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 20:21

Записи на компьютер нет уже с неделю... +/-
М.б., связано с возможным переездом оцифрованных дел.

Сегодня видела нового директора, фамилию не запомнила...

Перед дверями собирается много людей с утра. Регистрировать начинают в 9.00.
Сегодня заходили по одному, чем удивили чит. зал. Они уже открылись, когда подошли первые посетители.

Ввели новые ограничения - не больше 5 заказов в месяц от одного исследователя sad.gif

#167 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 21:51

Цитата

Сегодня видела нового директора, фамилию не запомнила

Пилатова Елена Львовна.

Цитата

Ввели новые ограничения - не больше 5 заказов в месяц от одного исследователя

Вы имеете в виду, что не больше 5 заказанных дел в месяц?!!

#168 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 08:18

Натти, нет.
Один заказ - это до 10 дел общим листажом до 750 листов (т.е. заявка, которую в день можно подать).
Касается бумажных дел.

(Например, метрические книги - это от 500 до 2200 листов - такие мне попадались, значит, я в заказе получаю 1-2 книги, если не в плохом состоянии (такие не выдаются :(). Итог - 5-10 дел в месяц, это у меня так получается. В этом месяце из 5 заказов не получила уже 2 дела по ПФС, обидно... Еще 4 дела заказаны на вторник и среду, получу - не получу? А больше ничего заказать не смогу... При этом - огромные пробелы в сохранности документов. Например, по моему селу за 1861-1917 гг. 3 исповедные сохранились, из них 1 - ПФС и метрики, не все... Поисковые одни подаю, почти все возвращаются пустыми. В Ростов звонила, там тоже нет этих лет.
Работа останавливается :()

P.S. Как с иногородними - не знаю, в зал их пропускают пока вне общей очереди - Алексей или Ольга Дмитриевна спускаются и проводят.

#169 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 09:38

Сегодня в коем веке вырвался в родной архив, чтоб самостоятельно отдать прошение. Хочется поделиться своими впечатлениями, дабы те, кто давно там не были, не растерялись smile.gif

Приходить теперь лучше часов в 8 утра, т.к. мой приход в 8:30 поставил меня в общем списке на пункт № 20. Справа от вахты на столике теперь лежит листок, где все утренние записываются в очередь. Первым заходом пускают только 15 человек. Поэтому, какая бы ни была цель Вашего визита, даже просто подать заявку на поиск дел, или записаться на компьютер, или просто зарегистрироваться в архиве, Вы не сможете пройти на второй этаж, если Вы пришли 16-м и позже. Даже если никто из предыдущих 15-ти не поставил перед собой цели подать заявку на выдачу дел, Вы не войдёте со своей, пока кто-то из них не спустится, даже если все они (теоретически) будут работать там до 12 часов или вообще до окончания рабочего дня.

Вся проблема - в новой системе пропусков. При входе Вы меняете свой родной ламинат на архивную карточку, а их число ограничено. При этом сообщаете, с какой целью Вы пришли: взять дело, поработать на компьютере или с микрофильмами. В зависимости от этого Вам сообщат, есть ли сейчас свободное место. Дело в том, что некоторые недобросовестные, я бы даже сказал, наглые посетители читального зала, кто работает на компьютере или с микрофильмами, не считают себя чем-то обязанными другим и могут крепко плюнуть на того, кто записан вслед за ним. Выход один: действовать на таких, как бы их назвать, товарищей административными методами, но это лишние нервы Вам и сотрудникам читального зала и архива, которые и без того измотаны до предела, и их тоже нужно понимать.

"При этом сообщаете, с какой целью Вы пришли: взять дело, поработать на компьютере или с микрофильмами". Поделюсь одной хитростью: допустим, Вы пришли просто записаться на компьютер, а все пропуска на работу с документами розданы. Тогда можно смело сказать: "Я на компьютер" или: "Я на микрофильмы". Получаете заветную карточку, если они не заняты (а они, как выяснилось, обычно и не заняты, т.к. не все записанные приходят в ГАЯО к 9-ти), смелым и гордым шагом поднимаетесь в читальный зал, делаете своё чёрное дело с записями или заказами и уходите.

Вот такая, не побоюсь этого слова, да простят меня уважаемые коллеги по форуму, хрень в нашем любимом ГАЯО... sad.gif

Однако призываю не паниковать, а просто подстроиться под, будем надеяться, временные организационные трудности родного архива. image019.gif

Да, и ещё: запись на компьютер временно приостановлена и будет производиться уже в марте.

Ирина Леонидовна, Вы спрашивали о правилах прохода для иногородних. Те же. Они для всех одинаковы. А в целом обо всех прелестях работы иногородних в архиве с нами, надеюсь, поделится Наталья Олеговна Кельпе (Натти), которая навестила архив на минувшей неделе. Общался с ней устно: впечатлений масса...

#170 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 11:30

Цитата

Ирина Леонидовна, Вы спрашивали о правилах прохода для иногородних. Те же. Они для всех одинаковы.

Ирина Леонидовна, те же. Правда, зав. читальным залом сказал, для иногородних "придерживают" одно резервное место. А если приехало трое, пятеро иногородних? Вошёл первым - успел. Остальным - ждать, как освободится место. Не освободится - тогда что? И так-то минута на вес золота.

Цитата

...некоторые недобросовестные, я бы даже сказал, наглые посетители читального зала, кто работает на компьютере или с микрофильмами, не считают себя чем-то обязанными другим...

Особенно - кто на компьютере. Столкнулась трижды. Есть там дама... (Правда, "дама" - красиво сказано. Верх бесцеремонности.)

Цитата

...запись на компьютер временно приостановлена и будет производиться уже в марте.

Да. Будет "чистка" компьютеров.
Вообще - ясно, что при таких темпах оцифровки нужно бы уже компьютеров десять. Назревает.
А в идеале - небольшое помещение рядом с читальным залом, чтобы исследователи работали с оцифрованными документами. Но где ж его взять? Не пристроить же к зданию снаружи.

Цитата

...лишние нервы... сотрудникам читального зала... которые и без того измотаны до предела...

Не то слово. Измордованы.
Только не надо ни на что им жаловаться. Разве виноваты? И так делают выше своих возможностей.

Алексею Владимировичу и Ольге Дмитриевне -
благодарность за прекрасное отношение к каждому исследователю
и постоянную нам помощь (несмотря на такую загрузку).


Люди высокой культуры. http://s18.rimg.info/e39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd.gif

#171 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 16:16

Я могу от себя добавить, что ситуация в читальном зале авральная. Мне в течение одного дня пришлось иметь последовательно 3 (!) разных пропуска: на микрофильмы, на работу в читальном зале, на компьютер. И каждый раз спускаться на вахту, прерывая работу, чтобы сдать один и получить другой. Я буквально вцепилась в одного исследователя, когда он уходил, чтобы "наследовать" его пропуск - не остаться без места.
В утренней очереди чего только не наслушалась...
Да и когда ехала, неспокойно было: если резервное место занято, как я буду работать?
Если нынешнее руководство архива предполагает принимать у себя не более одного иногороднего исследователя в день (?!!), то придется этот процесс как-то контролировать, тоже запись вести, что ли...
Сотрудники, работающие на вахте, вызывают огромное сочувствие: им приходится принимать удар на себя. Приказы руководства надо исполнять, а недовольство посетителей новыми правилами приходится выслушивать именно им в первую очередь. Во вторую - сотрудникам читального зала, которых не менее жалко. Полностью согласна с Дашиными словами о них.

#172 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 17:44

Я на сегодня была записана в архиве на микрофильмы; прежде чем выдать карточку, проверили, есть ли я в списке.
День был удачным!!!

#173 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 17:59

На компьютеры и микрофильмы - отдельные карточки, подходить вне очереди и назвать фамилию - пропустят!

Дело в том, что многие, придя на компьютер или аппарат, по окончании работы не сдают и не меняют карточки, и получается: компьютер свободен - а карточек нет... и кто-нибудь из зала его занимает...

Пройти и сказать, как Евгений сказал, не получится: списки сверяют!

Есть странные дамы - придя вдвоем, идут вне очереди с заявлением: "Мы на компьютер".
Оказывается, их и в списках нет, или есть, но одна. Потом, попав в зал, садятся обе :(: им надо!

Вообще, обстановка накаляется, и работников от души жалко, и нас тоже...

А с 1 апреля правила обещают еще ужесточить. Без подробностей, но слышала, что при заказе будут смотреть, сколько на руках дел; при превышении определенного количества не будут принимать заказы. И так количество уменьшили до 5 заказов в месяц :(
На оцифрованные дела - тоже изменят.
Про запись писали выше. Начнут 31 марта, будут записывать сами сотрудники! Лимит опять же обещают...

Да, еще. За одним человеком теперь должно числиться не более 10 дел.

#174 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 02:47

Просмотр сообщенияЕлена Яр (29 марта 2010 - 17:59) писал:

А с 1 апреля правила обещают еще ужесточить. Без подробностей, но слышала, что при заказе будут смотреть, сколько на руках дел; при превышении определенного количества не будут принимать заказы. И так количество уменьшили до 5 заказов в месяц

Вот что значит популярность архива. То ли дело в Иванове - на весь читальный зал 1-2-3 человека. Тихо и мирно.

#175 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 11:13

Цитата

Вот что значит популярность архива.

Получается, что наш форум, в том числе, добавляет работы архиву, направляя всех заинтересованных лиц прямо по адресу: ул. Советская, дом 68...
Рубим сук, на котором сидим? :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования