Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Кесаревы (д. Селино, приход с. Никольское в Лисине, Пошехонский у./р-н); Векшины (хут. Пурново, Пошехонский у./Ермаковский р-н); Кирпичёвы (пос. Борок, Некоузский р-н) - из крестьян

Кесарев Векшин Кирпичёв крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Селино Пурново Борок Никольское в Лисине Ермаковский район Некоузский район Николо-Лисино Пошехонский район Лисино

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 14

#1 Марина Ношина

Марина Ношина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 20:07

Ищу любые сведения и потомков по данным фамилиям.

Известно, что мои прадед и прабабушка Кесарев Иван Флегонтович и Кесарева Парасковия Николаевна проживали в деревне Селино Пошехоно-Володарского района примерно до 1947 года. У них было девять детей, в том числе моя бабушка Кесарева Лидия Ивановна 1919 года рождения (после замужества Беляева). Сестра Анна Ивановна (1915 г.р.), после замужества Кирпичева, проживала в Борке (Дарвинский заповедник).

Также разыскиваю предков и потомков Векшиных. Известно, что они выходцы из Ярославской губернии. По состоянию на 1885 год оказались на хуторе Пурново Пошехонского уезда (Ермаковский район). Имена: Векшин Трофим Григорьевич (выселен в г. Пестово Новгородской области);

Окажу возможную помощь, пока живы старожилы (с 1926 г.), по бывшему Пошехонскому уезду, теперь Череповецкому району: с. Воскресенское на Мусоре, с. Архангельское на Саре, д. Александрово, д. Романово, д. Шумарово, д. Маслово, д. Завидово и пр. окрестности.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 23:49

В Переславле-Залесском живёт семья местного художника и моего учителя Валерия Павловича Векшина. Две его дочери - также художники. Ему даже посвящено стихотворение:

Старый мост
    Посвящается художнику В.П. Векшину

Ветхий мост в уездном городишке -
    Без перил, горбатый как верблюд...
    Этот мост, ему лет двести с лишком,
    Наконец, со дня на день снесут.

Ты зачем, художник, разместился
    У моста в тени плакучих ив? -
    Тратишь краски и изводишь кисти, -
    Разве этот дряхлый мост красив?

А художник мило улыбнулся
    И сказал: "Мне спорить недосуг..."
    Нежно кистью он холста коснулся,
    Как девичьих белоснежных рук...

У картины я стоял задумчив
    И крутил в руках упругий прут...
    Опадали листья с ив плакучих...
    Ах, как жаль, что этот мост снесут!..

А.А. Амелькин, 2003 г.

#3 Quantro

Quantro

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 00:58

Мой дед - Векшин Алексей Михайлович, 1915 г.р., проживал в Медведково, а затем в Кулотино Некоузского р-на Ярославской области (какие ранее были уезды и волости, не знаю пока, к сожалению). У него был, кажется, брат и много сестер. К сожалению и стыду, старше него родню не знаю sad.gif Был женат на Соколовой Софии Николаевне, она родом из Лацковского района.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 01:21

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Цитата

...Мои прадед и прабабушка Кесарев Иван Флегонтович и Кесарева Парасковия Николаевна проживали в деревне Селино Пошехоно-Володарского района примерно до 1947 года. У них было девять детей...

Известно ли - Иван Флегонтович родился тоже в деревне Селино? Может быть, и его жена тоже?
    Для начала определить бы приход. Но боюсь не успеть в ближайшие дни. А может, Вы сразу подскажете, какое село было рядом?

Цитата

Окажу возможную помощь, пока живы старожилы (с 1926 г.), по  бывшему Пошехонскому уезду, теперь Череповецкому району: с. Воскресенское на Мусоре, с. Архангельское на Саре, д. Александрово, д. Романово, д. Шумарово, д. Маслово, д. Завидово и пр. окрестности.

Большое спасибо за предложение помочь! Если что - будем иметь в виду. :)

#5 Валерий Л

Валерий Л

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 14:57

Векшин Иван Федорович
    Сын – Векшин Александр Иванович (27.05.1919 – пропал без вести июнь 1941 г.).
    Номер записи 7783322
    Фамилия Веншин
    Имя Александр
    Отчество Иванович
    Дата рождения 27.05.1919
    Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, Янский с/с, д. М. Сулацкое
    Последнее место службы 445 СП
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004

Веншин - это Векшин.

http://www.obd-memorial.ru/

#6 Марина Ношина

Марина Ношина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 00:02

Цитата

Известно ли - Иван Флегонтович родился тоже в деревне Селино? Может быть, и его жена тоже?
    Для начала определить бы приход. Но боюсь не успеть в ближайшие дни. А может, Вы сразу подскажете, какое село было рядом?

Уважаемая, Дарья! Помогите, пожалуйста, по возможности, прошу... Точных данных о месте рождения Кесарева  Ивана Флегонтовича нет. А вот его младшая дочь - Лидия, точно родилась в деревне Селино (20 марта/5 апреля) 1919 год. Узнала, что Кесаревы встречаются в деревне Кобылино (что в 28 км по объездной, а напрямую меньше). Рядом с деревней Селино: поселок Юдино и деревни: Рюмки, Хмельники, Селиверстово, Голодяйка! С уважением к Вам.

#7 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 00:13

Номер записи 52116304
    Фамилия Кесарев
    Имя Сергей
    Отчество Иванович
    Дата рождения __.__.1903
    Место рождения Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н
    Дата и место призыва Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н
    Последнее место службы штаб 239 сд
    Воинское звание красноармеец
    Дата выбытия 29.09.1942
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1333
    http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 64519692
    Фамилия Кесарев
    Имя Сергей
    Отчество Иванович
    Дата рождения __.__.1903
    Дата и место призыва __.01.1942 Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н
    Последнее место службы 2 СП
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.06.1943
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 966
    Жена Кесарева Анна Петровна (проживала в Юрневском с/с, Юрнево - в 7 км от Селино)
    http://www.obd-memorial.ru/...

Во еще нашел в интернете такое сообщение (возможно район перепутан, т.к. я не нашел в Рыбинском р-не с.Кобылино):
    Я проживаю в г. Лисичанске, Луганской обл., Украина. Мой отец - Кесарев Александр Иванович родом из Ярославской области, Рыбинский район, с.Кобылино.
    http://www.analizfamilii.ru/...

#8 Марина Ношина

Марина Ношина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 00:18

Это мой!!!! Благодарю! Даже не представляете, как!!!!!!

Подскажите, пожалуйста, что там в девятой графе написано?

#9 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 00:44

Марина, посмотрите еще раз мое предыдущее сообщение и ссылки, я в ОБД "Мемориал" нашел другой документ http://www.obd-memorial.ru/... про Кесарева Сергея Ивановича, в нем есть ФИО его жены.

В девятой графе - д.Тарсипово жена Кесарева (это 7 км на север от Селино).

#10 Марина Ношина

Марина Ношина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 10:29

Есть ли вероятность, что речь идет об одном и том же человеке (так как от д. Торсипово  до д. Юрнево - примерно 2 км)??????

Да, и подскажите, пожалуйста, где смотреть метрики. Выяснилось, что у Кесарева Сергея Ивановича было шестеро детей!  
    Возможно... сын Владимир, дочь Надежда (проживала в Пошехонье, фамилии пока не знаю), но это предположение, исходя из фотографий и переписки, которые сохранились.

По Кесаревым из деревни  Кобылино - я вышла с ними на связь. Жду ответа от них.  Так вот, по карте д. Кобылино находится восточнее от д. Селино  (объездом, пишут, 28 км),  а напрямую примерно 10-15.

И - благодарю Вас за участие!!!!!!

#11 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 13:31

Цитата

Есть ли вероятность, что речь идет об одном и том же человеке? Так как от д. Торсипово  до д. Юрнево примерно 2 км ??????

В одном документе указана д.Торсипово, а в другом - Юрневский сельсовет. Получается, д.Торсипово находилась на территории Юрневского сельсовета. Противоречия между документами нет, значит, это один и тот же человек.
    В Ярославле, по данным примерно 10-летней давности, проживало несколько десятков Кесаревых, среди них:
    Анатолий Сергеевич 1930 г.р.
    Леонид Сергеевич 1928 г.р.
    Если есть интерес, могу найти их адреса.

#12 Марина Ношина

Марина Ношина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 17:00

Цитата

Если есть интерес, могу найти их адреса.

Интерес огромный!!!! Будьте добры, помогите, пожалуйста!)) Думаю, в скором времени многое прояснится)))

#13 alex874

alex874

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 09:13

Кесарев Анатолий Сергеевич - это мой дед.
    Кесарев Сергей Иванович - его отец, жил и в Тарсипове и в Юрневе, действительно пропал без вести, добровольцем на фронт ушел, бронь у него была, агрономом работал.
    Дед жив.

#14 Марина Ношина

Марина Ношина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 20:42

alex874, пожалуйста, выйдите на связь, ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! (для меня)

Просмотр сообщенияМарина Ношина (17 Июнь 2010 - 20:07) писал:

Известно, что мои прадед и прабабушка Кесарев Иван Флегонтович и Кесарева Парасковия Николаевна проживали в деревне Селино Пошехоно-Володарского района  примерно до 1947 года. У них было девять детей, в том числе моя бабушка Кесарева Лидия Ивановна 1919 года рождения (после замужества Беляева). Сестра Анна Ивановна (1915 г.р.), после замужества Кирпичева, проживала в Борке (Дарвинский заповедник).

Спешу поделиться: навестила Пошехонье, разыскала могилу Кесарева Ивана Флегонтовича!!!! и его дочери Марии Ивановны!!! Планирую поездку в Селино! Спасибо  людям за оказанную искреннюю помощь в поиске! Но на этом не ставлю точку, а продолжаю идти дальше.

Просмотр сообщенияDarya V (21 Сентябрь 2011 - 01:21) писал:

Приход церкви Никольское в Лисино. По-моему, так. Если звучит не так, поправьте, пожалуйста))

#15 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 405 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 19:44

Марина, мой ученик под моим руководством пишет свою родословную. Он потомок Трофима Григорьевича Векшина из окрестностей села Воскресенское на Мусоре Пошехонского уезда.Трофим Векшин был женат на Наталье Ивановне. У него было семеро детей: Александр, Павел, Константин, Николай, Анна, Александра.
    Дочь Анна Трофимовна записана у него (моего ученика Даниила) под двумя фамилиями: Векшина и Беляева.
    В "Книге памяти" найден Векшин Егор Григорьевич 1865г.р. Яр обл. Ермаковский р-н, дер Новинка, крестьянин. Возможно, отец Трофима Григорьевича. Осуждён тройкой.
    Потом в семейном архиве имеются фотографии некой Марты Мартыновны Векшиной. Есть и фото Трофима Векшина.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования