Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Сретенское на Черемхе (Сретенье), с. Ёлохово и деревни приходов (Рыбинский у./Большесельский р-н)

Сретенское на Черемхе Сретенье Рыбинский уезд Большесельский район кружки литературные кружки сёла Рыбинского уезда сёла Большесельского района Ёлохово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#1 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 12:47

СЕЛО СРЕТЕНСКОЕ, ЧТО НА ЧЕРЕМХЕ (НЫНЕ СЕЛО СРЕТЕНЬЕ) И СЕЛО ЕЛОХОВО
РЫБИНСКОГО УЕЗДА, НЫНЕ БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО РАЙОНА
И ДЕРЕВНИ ПРИХОДОВ.

* * *
Из этих живописных и красивых мест происходят предки моей бабушки по материнской линии. Исследованиями я только планирую заняться. Ожидаю много необычного и интересного.
В доме, где жили прабабушка и прадедушка, в деревне Коржавино в 4 километрах от села Покров Рыбинского района, осталось много не характерных вещей для крестьянского быта: фамильные портреты с изображениями благородно одетых  персон века 18-го, старинное столовое серебро, много икон в золотых окладах, сервиз чайно-столовый голубого цвета с позолочением в виде морских раковин. Знаю, что родители прадедов жили в селах Сретенье и Ёлохово. Прабабушкина девичья фамилия - Ломалова. Ломаловы жили в Ёлохове. В 1930 году Пелагея Ивановна вышла замуж за Ивана Федоровича Березина, родители которого происходили из села Сретенье. У Ивана Фёдоровича были старшие сёстры Ольга и Мария. Больше о предках я практически ничего не знаю. Непаханое поле впереди.

В Ёлохове есть удивительной красоты архитектурный церковный ансамбль.
В честь Владимирской иконы Божией Матери церковь.

Прикрепленный файл  Ёлохово.jpg   65,01К   8 Количество загрузок:

К югу от Успенской церкви находится церковь Владимирской иконы Божией Матери. Она была выстроена в 1785 году на средства княгини Е.П. Вяземской. Представляет собой три уменьшающихся восьмерика на кубическом основании, верхний восьмерик служит основанием для фигурной главки очень изящного рисунка, в виде чаши с вырастающим из нее крестом.

Прикрепленный файл  Владимирская церковь.jpg   150,66К   3 Количество загрузок:

В состав церкви входит также трапезная с приделами Дмитрия Ростовского и Параскевы Пятницы, а в общий ансамбль шатровая колокольня, высокий восьмигранный столп на кубическом основании. Колокольня примыкает к стене трапезной, в толще которой была устроена лестница, существовавшая еще лет 10 тому назад, ведущая к ярусу звона. Попасть внутрь церкви уже довольно трудно, она сохранилась хуже, чем Успенская церковь. Особенно пострадала трапезная. В прошлом церковь Владимирская, как и Успенская, имела росписи как внутри, так и снаружи.

Прикрепленный файл  Общий вид.jpg   45,7К   4 Количество загрузок:

Оба храма красивы и прекрасно дополняют друг друга. Приземистость и основательность одной церкви чудесным образом гармонирует с изяществом, более богатым архитектурным декором второй. Издалека видны взметнувшиеся в небо купола с крестами. В прошлом более ранняя церковь Успения Пресвятой Богородицы использовалась, как зимний храм, а церковь Владимирской иконы Божией Матери - как летний.

Может, кто-нибудь, кроме меня, занимается вышеозначенными сёлами?


#2 Magpomatu

Magpomatu

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 13:45

У меня много материалов по этим приходам.

Из того, что есть в электронном виде:
Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.176. Церковь Успения села Елохова Рыбинского уезда.
Д. 183. Исповедная ведомость за 1907 г.
д. Шишелова
Ломалов (2 двора)

и в приложенных файлах:
Прикрепленный файл  Ф_65_Сретенское_волостное_правление.zip   9,99К   13 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Ф_175_Церковь_Благовещенская_с_Сретенье.zip   6,95К   12 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Ф_176_Церковь_Успения_с_Елохова.zip   12,47К   18 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Ф_245_Отдельные_сельские_общества_Рыбинского_уезда_Ярославской_губернии_Объединенные_фонды.zip   4,82К   14 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Ф_405_Елоховское_вотчинное_правление_свободных_хлебопашцев.zip   2,6К   13 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Ф_419_Архивная_коллекция_метрических_книг_Рыбинска_и_уезда__Елохово__Сретенье_.zip   5,18К   24 Количество загрузок:

Кроме этого есть материалы в рукописном виде - посмотрю по вашим фамилиям, по возможности.
Единственно, что у Вас известные факты относятся к послереволюционному периоду, а у меня информация в основном по дореволюционному - и много бесфамильных кусков деревьев жителей этих приходов.
Так что по мере Вашего продвижения вглубь буду Вам более полезен - и всегда готов помочь.

И большое спасибо за фотографии церквей :)

Точно знаю, что ещё кто-то этими приходами занимался.

#3 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 17:23

Священники Успенской церкви в селе Ёлохово:
1875 г. - Фёдор Васильев Лавров,
1885 г. - Василий Иоаннов Полозов,
1893-1913 гг. - часть прихода Михаил Павлов Розов,
1913 г. - Алексей Константинов Алексинский (часть прихода).

Может, кому и пригодится.

-----
Прадедушка и прабабушка Березины Иван Фёдорович и Пелагея Ивановна похоронены в селе Покров на кладбище при церкви Покрова Пресвятой Богородицы, построенной в  1794 году.

Прикрепленный файл  Покровская церковь (1).jpg   57,8К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Покровская церковь (2).jpg   611,84К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Покровская церковь (3).jpg   80,03К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Покровская церковь (4).jpg   64,32К   2 Количество загрузок:

#4 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 20:32

Анастасия! Прочитал тему, и сразу вспомнилась частушка, которую говорила моя бабушка:

"Как в Коржавино-деревне
Нету путных мужиков,
Как Ванюха-то Березин
Да Мишуха Комаров".


Бабушка, Потехина Елена Павловна, жила в д. Козулино, а в Коржавино ходили гулять через поле.

#5 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 19:43

Валерий
Какой замечательный фольклор! Спасибо!

tatiana70
Большое человеческо-родоведческое спасибо Татьяне за неравнодушие и помощь по поиску родных в ГАЯО!  :image037:

26 января 1903 года.
Жених - Рыбинского уезда Срытенской волости д. Моруева крестьянин Павел Максимов Березин православный, вторым браком, 42 года.
Невеста - Николо-Задубровской волости д. Ваганово крестьянская девица Вера Семенова Полуевтова православная первым браком, 22 года
Поручители по жениху: крестьянин д. Мынникова Федор Максимов Березин и крестьянский сын д. Мокруш Константин Иванов Понокушин (фамилия неразборчива).
Поручители по невесте: рыбинский мещанин, проживающий в д. Котлово Николо-Задубровской волости, Василий Федоров Петров и крестьянская девица д. Моруево Федора Николаева Рукавицина.

4-го родилась, 7-го крещена октября 1907 года
Пелагея
Николо-Задубровской волости д. Пенья крестьянина Ивана Тимофеева Ломалова и законной жены его Параскевы Даниловой, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Срытенской волости д. Кондырева крестьянская девица Мария Николаева Демидова.

Magpomatu, и тебе в копилку тоже.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 20:03

Вот здорово! Молодец Татьяна.

Только вот что.

Цитата

...Рыбинского уезда Срытенской волости д. Моруева...

Цитата

...Срытенской волости д. Кондырева...

Думаю, там Сретенская волость.

#7 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 20:18

Даша, я тоже так полагаю.
В метрических книгах по этим населенным пунктам неточностей много. Видимо, какой-то рассеянный с улицы Бассеиной их вел. В филиале ГАЯО в Рыбинске на последней странице метрической книги нашла гусиное перо... Мне его отдали в качестве сувенира.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 20:39

Цитата

В метрических книгах по этим населенным пунктам неточностей много.

Или буква по написанию похожа на "ы".
Кстати, она и правда похожа (нет под рукой образца).

Цитата

...гусиное перо...

Ну и находка...
Думаю, никто из нас такого не находил!

#9 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 08:03

Анастасия, Даша, вы правы, СрЕтенская, я писала на автомате, а буква "Е" на "Ы" похожа - это точно.
Когда своих выписывала (первый раз ИДР в руках держала), то имя Вера не могла понять  laugh.gif, все ВЫра получалось.

#10 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 17:11

"Дом Березиных", карандашный рисунок Валентина Александровича Косицына, 1956 год. Дом расположен в деревне Коржавино, недалеко от села Покров Рыбинского района. Принадлежал Березиным Ивану Федоровичу и Пелагее Ивановне (ур. Ломаловой).

Прикрепленный файл  Дом Березиных.jpg   162,63К   10 Количество загрузок:

---
Венчание 19 января 1897 года Федора Максимова Березина и Анны Яковлевой Комаровой

Ярославской губернии рыбинский мещанин Федор Максимов Березин, зачисленный при призыве 1892 года к исполнению воинской повинности в ратники ополчения второго разряда и проживающий в д. Моруево, православный, первобрачный, 25 лет.
Николо-Кубриновой волости д. Менникова крестьянская девица Анна Яковлева Комарова православная, первобрачная, 16 лет.

Поручители по жениху: рыбинский мещанин, проживающий в д. Данилино Николо-Задубровской волости, Иван Федоров Лебедев и д. Петровской Чудиловской волости крестьянский сын Михаил Григорьев Фигурнов.
По невесте: Николо-Задубровинской волости д. Басалаева крестьянин Василий Федоров Орлов и той же волости д. Ваганова крестьянский сын Андрей Семенов Полуевтов.

Деревня Менниково находилась недалеко от деревни Коржавино, так что Мишуха Комаров и Ванюха Березин из прибаутки могли быть, к примеру, двоюродными братьями или находиться между собой в иной степени родства.

В Коржавино Березины и Комаровы жили недалеко друг от друга. В 1960-е годы дом Комаровых сгорел. Также в деревне жили семьи Рулевских и Шарашкиных. Шарашкин Георгий был женат на старшей сестре Ивана Федоровича Березина - Александре.

#11 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 20:28

30 ноября 1945 года Елена Павловна Потехина вышла замуж за Сергея Васильевича Андриянова, д. Пчелье, и уехали в Рыбинск. У них соседями через забор были Иван Михайлович и Анна Федоровна Рулевские, Иван 1902 г.р. Деревня Пчелье - Сретенского с/с. В Коржавино ещё жили Кораблевы. Первый дом, возможно, сохранился.

#12 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 08:06

Точно жили там такие, дом Кораблевых сохранился.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 11:53

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (18 июля 2010 - 17:11) писал:

...Андрей Семенов Полуевтов.

Настя, не могло быть написано "Полуектов"?
Мне вот кажется, могло.
Встречала в метрических книгах "Полуектов", "Полиектов"...

http://www.edudic.ru/...

#14 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 18:56

Даша, не могу утверждать, как правильно. Выписка была предоставлена мне Татьяной.
Хотя в исповедных ведомостях мне встречалась фамилия Полуевтов.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 20:22

Цитата

...в исповедных ведомостях мне встречалась фамилия Полуевтов.

А, ну тогда, значит, так.

#16 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 08:10

Даша, я когда эту фамилию выписывала (в другой метрической записи она встретилась), долго разбирала. На мой взгляд, это все-таки буква "В"- ПолуеВтов
А когда о венчании выписывала, то вопросов не возникло, она четко читалась.
В моих записях, в первом случае, я даже скопировала написание в МК. :)

#17 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 09:47

Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Елохово

Прикрепленный файл  Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Елохово (3).jpg   426,61К   3 Количество загрузок:

Пятиглавая церковь Успения Пресвятой Богородицы в Ёлохово была возведена в 1755 году на средства прихожан. Церковь представляет собой двухсветный четверик, перекрытый сомкнутым сводом и увенчанный пятиглавием с сохранившимися, что удивительно, учитывая послереволюционный период истории, крестами. К западному фасаду церкви примыкает трапезная прямоугольной формы. Крыша ее разрушилась и в этом году упала, так что, в отличие от самой церкви, внутренний декор трапезной не сохранился. Западная часть церкви оформлена четырехколонным портиком (колонны сохранились), нишами, украшенными настенными росписями-фресками, отдельные фрагменты которых еще просматриваются, исчезая на глазах с каждым годом.

Прикрепленный файл  Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Елохово (2).jpg   85,81К   5 Количество загрузок:

В 1816 году церковь была частично перестроена на средства петербургского купца Е.Я. Пшеницына. В храме был поставлен резной иконостас, положен пол из чугунных плит (остатки этих плит до сих пор можно увидеть в садиках соседних домов, где они выполняют роль дорожки), выполнены фрески. Фрески дошли до наших дней, поражая своим изяществом и свежестью красок. К несчастью, то, что уцелело после революции, когда церковь была превращена в зернохранилище, на глазах исчезает сейчас. Церковь находится в аварийном состоянии.

Прикрепленный файл  Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Елохово (1).jpg   480,96К   4 Количество загрузок:

Удивительно: на главах церквей сохранились старые еще кресты! Никто их не сбил, как произошло с подавляющим большинством русских сельских церквей, взорванных, обезглавленных, разобранных на кирпичи. Церковь просто была заброшена и пустует таким образом уже много лет. В 1997 году местный совхоз неожиданно выделил некоторое количество денег для приведения в порядок церкви и прилегающего кладбища. Приезжал священник, провел несколько служб, на этом дело и кончилось. А ведь в окрестных деревнях живет и жило множество людей, которые крещены, их до сих пор хоронят на Елоховском кладбище. И если причаститься, креститься, венчаться люди могут поехать куда-то в город, то отпевание, в силу дальности города, может происходить уже только заочно.

Прикрепленный файл  Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Елохово (4).jpg   741,79К   1 Количество загрузок:

Церковь в русских деревнях чаще всего была единственной духовной поддержкой для прихожан. Вспомним знаменитых "Соборян" Лескова. Сегодняшняя русская деревня представляет собой очень грустное зрелище: народ, не убежавший в города, спивается, травится самодельным самогоном и т.д. А рядом медленно разрушаются памятники архитектуры XVIII столетия, ставшие не более чем привычным интерьером старинного кладбища.

Прикрепленный файл  Росписи (1).jpg   100,82К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Росписи (2).jpg   83,71К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Росписи (3).jpg   66,83К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Росписи (5).jpg   102,6К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Росписи (4).jpg   64,28К   1 Количество загрузок:

Материал взят с сайта http://www.yolohovoc....bravehost.com/

С этой церковью связана жизнь многих поколений моих предков.


#18 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 10:03

Из того же источника.

Село Ёлохово, на реке на Черемхе, упоминается в приправочном списке с книг письма и меры уже  в 1567-1569 годах. Среди многих прочих, эти земли принадлежали в XVI-XVII веках  боярскому роду Мстиславских. Последний из Мстиславских, князь Мстиславский Ф.И., в 1621 году завещал села Сретенское и Елоховское московскому Симонову монастырю, где находилась фамильная усыпальница князей этого старинного рода.  Однако, уже в 1764 году, после отторжения церковных и монастырских земель, Елохово сначала перешло в ведение Коллегии экономии, а затем было пожаловано императрицей Екатериной II графу Алексею Григорьевичу Орлову-Чесменскому. После смерти знаменитого графа село Ёлохово, среди многих прочих земель, перешло к его единственной дочери и наследнице - графине Анне Алексеевне Орловой-Чесменской.

Прикрепленный файл  Дом в с.Елохово.jpg   17,32К   17 Количество загрузок:
Дом в селе Ёлохово

Прикрепленный файл  Графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская.jpg   42,67К   19 Количество загрузок:
Графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская

Судьба этой замечательной женщины невероятно грустна и драматична. Она не отличалась ни утонченными чертами лица, ни изысканной красотой, но имела возвышенную душу и доброе сердце и была глубоко религиозна. В 1833 году она приняла решение отпустить на свободу большую часть своих крепостных крестьян (из 1240 ревизских душ мужского пола были освобождены 1130 вместе с женами и детьми!). Графиня Анна Алексеевна воспитывалась в роскоши, была фрейлиной императорского двора и наследницей огромного состояния, но отказалась от светской жизни, а также от предложений замужества, опасаясь, что потенциальные женихи не столько искали ее любви, сколько охотились за богатейшим приданым. Освободив крестьян, графиня Анна Алексеевна отправилась в паломничество, а затем и вовсе поселилась в Юрьевском монастыре. В основанной ею церкви в селе Сретенское (не сохранилась), а затем и храмах села Ёлохово, до самого закрытия церквей после революции, служились молебны за упокой души этой необыкновенной женщины.

* * *
А теперь намного из истории церкви Покрова Пресвятой Богородицы, что в селе Покров.

Прикрепленный файл  Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.jpg   99,12К   4 Количество загрузок:

Впервые Покровский погост упоминается в 1627-1629 годах. Известно, что каменную церковь начали строить в 1791 году. Инициатором строительства выступил в 1791 году местный землевладелец Афанасий Иванович Чириков. В Покровском погосте на тот момент уже существовали деревянные церкви. Строительство не было скоротечным. Лишь через 7 лет летний храм был освящен в честь праздника Покрова Божией Матери.
В последующие годы Покровский храм постоянно украшался и обновлялся.  На протяжении XIX века был сформирован весь ансамбль, ставший достойным украшением Покровского села. В советское время в связи с гонениями на церковь Покровский храм уцелел, но как и многие – разграблен. Священнический дом заняли под врачебный пункт, отобрали земли, с колокольни сбросили колокола.
Сейчас храм восстановлен и является действующим.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы принадлежит к типу трапезных храмов, сориентированных по оси восток-запад. Главным центром всего архитектурного ансамбля является высокий восьмерик, глухой с западной и восточной сторон. Кирпичный свод храма венчает установленный на нем световым барабаном с 4 окнами. На барабане – луковичная глава с крестом.
Перед фасадом Покровской церкви со стороны дороги располагается ограда из булыжного камня с угловыми башнями и Святыми воротами.
Внутри храма расположен трехъярусный иконостас (изготовлен 1795-1798).


#19 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 15:28

В 1970 году меня крестили в этой церкви, службу вел о. Михаил, а в 1950-х - 1960 гг. туда ездили на крестный ход...

#20 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 15:58

Валерий, а еще что-нибудь интерсное знаете по упоминемым в теме населенным пунктам?

#21 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 22:23

Анастасия, планирую в ближайшее время вырваться в Рыбинск. Еще жива младшая сестра моей бабушки, она 1922 года рождения, может, что-то расскажет. Жаль, недавно умерла родная сестра прадеда, прожила более 100 лет, проживала в д. Лопаткино Сретенского с/с. Обязательно схожу в архив, интересное по Вашим населенным пунктам и фамилиям напишу.

#22 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 08:32

Спасибо, Валерий.
Я вам в личные напишу, какие источники требуется посмотреть; часть из них я уже изучала.
Ничего себе - прожить более 100  лет!  rolleyes.gif
Правда, у меня Пелагея Ивановна прожила  тоже прилично, 87 лет, а Иван Федорович - 85.

#23 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 10:35

На сайте рыбинского музея обнаружила любопытные документы, связанные со Сретенской волостью:

1. Герб Орловых-Чесменских

Прикрепленный файл  Герб Орловых-Чесменских.jpg   34,28К   14 Количество загрузок:

2. Похвальный лист ученика Елоховского церковно-приходского училища Павла Васильевича Уголкова от 11 мая 1904 года.

Прикрепленный файл  Похвальный лист ученика.jpg   35,88К   17 Количество загрузок:

Означенный Павел Васильевич Уголков и его отец Василий Александрович были восприемниками у моих родных.

1. ГАЯО, ф.203, оп.11, д.1925.
Венчание 9 ноября 1903 года.
Жених: рядовой 148-го пехотного Венженского  полка уволенный в запас 1903 года 32 дня сроком по 1 января 1918 года Федор Тимофеев Ломалов п/в I бр. 25 лет/
Невеста: Николо-Задубровской волости д. Чудилова крестьянская девица Матрена Алексеева Круглова п/в I бр. 20 лет.
Поручители:
По жениху: д. Данилино крестьянин Андрей Александров Штанников, крестьянский сын Федор Петров Киселев.
По невесте:  той же деревни крестьянин Иван Николаев Капралов и д. Пенья крестьянин Василий Александров Уголков.

2. ГАЯО, ф.203, оп.11, д.1925.

28 апреля/1 мая 1908 г.
Александр.
Родители: Николо-Задубровской волости д. Пенья  крестьянина Ивана Титова Ломалова и законной жены его Марии Петровой, оба православные.
Восприемники: той же деревни крестьянский сын Павел Васильев Уголков и крестьянка Параскева Данилова Ломалова.

Может, кому-нибудь эта информация пригодится.

#24 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 15:35

Валерий, информация по Потехиным, попутно со своими Березиными попалась, выписала.

РбФ ГАЯО. Ф.419 оп.3а д.34 "Метрическая книга с. Сретенского на реке Черемхе за 1903-1916 гг.":
Клавдия
родилась 30 октября 1906 года,
крещена 31 октября 1906 года.
Родители: Николокормской волости деревни Козулино крестьянин Иван Яковлев Потехин и законная жена его Евгения Алексеева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же волости и деревни крестьянин Павел Яковлев Потехин и Тверской губернии Старицкого уезда  Емельяновской волости села Емельяновского крестьянская жена Наталья Васильева Савина.

#25 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 23:13

Анастасия, спасибо! Павел Яковлевич - мой прадед. Моя бабушка у него самая старшая, род. 3.06.1914, и вскоре он ушел на войну, был в плену в Австро-Венгрии. Остальные дети - Нина, Анна, Николай и Василий родились после его возвращения в 1920-х годах. Год рождения Павла пока не знаю, только прабабушки Потехина (Круглова) Елизавета Михайловна (10.09.1889-24.03.1964), она из д. Круглицы. Иван Яковлевич - родной брат прадеда. Знаю, что у бабушки был двоюродный брат Николай Потехин, проживал в Веретье, наверно, Иванович, а вот про Клавдию ничего не слышал. В Рыбинск где-то после 17 августа поеду.

#26 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 09:57

У меня тоже Кругловы в дереве встречаются. Они из деревни Чудилово.
30/31 октября 1904 г.
Александра.
Николо-Задубровской волости д. Пенья  крестьянина Федора Тимофеева Ломалова и законной жены его Матрены Алексеевой (урождённой Кругловой), оба православные.
Восприемники: д. Чудилова крестьянский сын Михаил Алексеев Круглов и крестьянская девица Пелагея Алексеева Круглова.

---
По  данным за 1908 год в Рыбинском уезде:
В селе Сретенском на Черемхе две церкви: Сретенская 1790 года постройки и Благовещенская 1836 года постройки. Прихожан - 1011 мужчин и 992 женщины.
В селе Ёлохово две церкви: Успенская 1755 года постройки и Владимирская 1785 года постройки.
Валерий, нашла населенный пункт Круглицы. В Круглицах  церковь Вознесения Господня 1790 года постройки.

#27 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 16:23

Вот мои Березины. Может, кто своих родных найдет.

Первое поколение появилось в д.Угленское в 1811 году.

1. Прокофий Васильев 1780 – 06.09.1845
его жена Марфа Иванова 1781 – у.1840 (нет 1855)
их дети:
Иван Прокофьев 1809
Григорий Прокофьев 15.04.1811
Ирина Прокофьева 05.04.1812 – 16.04.1812
Федор Прокофьев 01.06.1813 – 06.06.1813
Федосья Прокофьева 29.05.1815 – 21.08.1816
Иван Прокофьев 11.09.1818 – 24.09.1818
Татьяна Прокофьева 06.01.1820

Второе поколение

2. Иван Прокофьев 1809 – есть 1860 (нет 1875)
его 1 жена:  дочь Егора Федотова из д. Сокова Селецкого прихода
Акилина Егорова 1808 – 26.01.1849    брак 03.05.1825 года
их дети:
Анисья Иванова 26.12.1828 – 07.07.1829
Максим Иванов 06.08.1831
Семен Иванов 28.01.1834
Анна Иванова 09.12.1835 – 31.12.1835
Анна Иванова 30.01.1843
его 2 жена:  дочь Игнатия Родионова (18.04.1784 – 20.01.1858) из д. Окатово Елоховского прихода
Параскева Игнатьева 04.10.1825 – у.1911 (н.13) брак 02.05.1849 года
их дети:
Наталья Иванова 18.08.1852 – 04.02.1855
Илья Иванов 12.07.1854 – 09.08.1854
Иван Иванов 23.05.1856
Наталья Иванова 12.08.1858

3. Григорий Прокофьев 15.04.1811 – есть 1860 (нет 1875)
его жена:  дочь покойного в 1829 году Назара Герасимова из д. Ивановское Елоховского прихода
Гликерия Назарова 1812 брак 14.05.1829 года
их дети:
Степан Григорьев 09.12.1831
Иван Григорьев 20.07.1833 – 11.08.1833

4. Татьяна Прокофьева
муж ее:
Иван Антонов из д. Стрельниково, брак заключен в 1835-40 году

Третье поколение проживало в д. Моруево.

5. Максим Иванов 06.08.1831 – у.1875 (нет в 1885)
жена его: дочь Василия Васильева из д. Прокунино Сретенского прихода
Домна Васильева 1832 – у.1913 брак 06.05.1851 года
их дети:
Евдокия Максимова 13.02.1854 – 24.07.1854
Михаил Максимов 1855 – у.1867 (нет в 1875)
Алексей Максимов 1858 – у.1860 (нет в 1867)
Павел Максимов 1859  
Иван Максимов 1863
Мария Максимова 1867 (68)
Федор Максимов 1870


6. Семен Иванов 28.01.1834 – у.1860 (нет в 1875)
жена его: дочь умершего в 1856 году Ивана Иванова из д. Пчелья Сретенско-го прихода
Марья Иванова 1836 брак 15.01.1856 года
дети их:

7. Анна Иванова
муж ее:  брак заключен 1860 -1867 году.

8. Иван Иванов 23.05.1856 – у.1913
жена его:
Екатерина Иванова 1861 – у.1913 брак заключен в 1875 - 1885 годах
их дети:
Вера Иванова 1885
Василий Иванов 1900

9. Наталья Иванова
муж ее: брак заключен 1875 - 1885 году

10. Степан Григорьев 23.05.1856 – у.1860 (нет в 1875)
жена его:  дочь Василия Иванова из д. Дьякова Сретенского прихода
Евдокия Васильева 1832– у.1860 (нет в 1875) брак 30.01.1850 года
их дети:
Анна Степанова 08.08.1852 – 17.12.1813
Иван Степанов 29.03.1854
Анна Степанова 1858(59)

11. Иванов из д. Стрельниково


Четвертое поколение

12.  Михайло Максимов 1855 – у.1867 (нет в 1875)
жена его: у.1867 (нет в 1875), вероятно, после брака в эти годы переехал к супруге.

13. Павел Максимов 1859 – у.1893 (в 1911 уже умер)
его 1-я жена: брак заключен 1875 - 1885 году
Мария Федорова 1861- умерла на 26.01.1903
их дети:
Василий Павлов 1885 (86)
Анна Павлова 1890 (91)
Алексей Павлов 1894 (95)
Николай Павлов 1898 (99)
его 2-я жена: д. Ваганово Елоховского прихода крестьянская девица
Вера Семенова Полуевтова 1880 брак 26.01.1903 года
их дети:
Мария Павлова 05.03.1905 –

14. Иван Максимов 1863 – у.1913
его 1-я жена: брак заключен в 1885 - 1893 годах
Анна Федорова 1867 (68) – умерла на 02.05.1907
их дети:
Александр Иванов 15.04.1896 –
Пелагея Иванова 21.11.1900
Василий Иванов 1904 (05)
его 2-я жена: д. Мокруш Елоховского прихода крестьянская вдова
Клавдия Андреева 1881 (82) брак 02.05.1907 года
их дети:
Александра Иванова 1908 (09)
Алексей Иванов 13.09.1909 – 08.1941
15. Мария Максимова 1867 (68)
муж ее: д. Худынино Елоховского прихода крестьянин
Федор Сергеев Крымов 1866 (67) – у.1893 (умер 1907 по 1911 г.)
их дети:
Александра Федорова 1887 (88) –  у.1893, выбыла в 1911 году,
возможно, вышла замуж или умерла
Григорий Федоров 1899 (1900)
Анна Федорова 1904 (05)
Валентина Федорова 1907 (08)

16. Федор Максимов, 1870
после свадьбы жил у супруги в д. Менниково
жена его: дочь Якова Андреева Комарова из д. Менниково Сретенского при-хода
Анна Яковлева 1880 – 1917  брак  19.01.1897 года
их дети:
Михаил Федоров 01.09.1903 – 10.10.1903
Александра Федорова 10.04.1905
Ольга Федорова 16.06.1907
Иван Федоров 13.10.1908

17. Вера Иванова 1885

18. Василий Иванов 1900

19. Иван Степанов 29.03.1854

20. Анна Степанова 1858(59)

Пятое поколение

21. Василий Павлов 1885 (86)

22. Анна Павлова 1890 (91)
Муж ее: вышла замуж в 1911 - 1913 годах

23. Алексей Павлов 1894 (95)

24. Николай Павлов 1898 (99)

25. Пелагея Иванова 21.11.1900

26. Василий Иванов 1904 (05)

27. Александра Иванова 1908 (09)

28. Алексей Иванов 13.09.1909 – 08.1941
жена его: Березина Анна Сергеевна
Призван Большесельским  РВК Ярославской области 21.06.1941 г. Беспартийный, рядовой, пулеметчик. По письму товарища, убит в августе 1941 года.
Проживал по адресу: с. Елохово Чудиновского сельсовета Большесельского района Ярославской области.

С "ОБД Мемориал":



28. Александра Федорова Крымова 1887 (88)
муж ее:    уп. 1893 году, выбыла в 1911 году; возможно, вышла замуж.

29. Григорий Федоров Крымов 1899 (1900)

30. Анна Федорова Крымова 1904 (05)

31. Валентина Федорова Крымова 1907 (08)

32. Александра Федорова 10.04.1905 – 1977
муж ее: из д. Пенье Елоховского прихода
Егор (Георгий) Федорович Шарашкин 1900(01) - 1975
Проживали в д. Коржавино. Егор Федорович Шарашкин с 1935 года по 1941 год был председателем колхоза "Искра Октября". В ВОВ попал в плен, был единственным мужчиной в округе, который вернулся с войны.
их дети:

33. Ольга Федорова 16.06.1907

34. Иван Федоров 13.10.1908 – 05.01.1994
жена его: из д. Пенье Елоховского прихода, брак заключен в октябре 1930 г.
Пелагея Ивановна Ломалова 04.10.1907 – 20.02.1995
Проживали в д. Коржавино. Работали в колхозе "Искра Октября". Иван Федорович в годы войны был председателем колхоза "Искра Октября".
их дети:
Мария Ивановна 07.08.1931 – 10.11.1990, моя бабушка
Вера Ивановна 27.09.1936 – 19.07.2008
Нина Ивановна 13.09.1945

#28 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 15:16

Сегодня отдала в издательство свое сочинение о селах Елохово и Сретенское на Черемхе.
Это будет книга на 213 листах "Жители Череможских мест", ее напечатают зимой в количестве 200 экземпляров.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 15:54

Цитата

...отдала в издательство свое сочинение...
Это будет книга...

Вот это да...
Какие здесь люди одарённые :smile-23: собрались!  

Очень интересно будет увидеть книгу.

#30 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 15:56

В архиве копались всей семьей: я, мама, двоюродная бабушка, ездили посменно в Рыбинский архив и "лопатили" метрические книги, исповедные ведомости, земские материалы, а потом решили материал оформить для будущих поколений, если таковые, конечно, будут.
Экземпляр в библиотеку ЯрИРО передам.

#31 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 18:36

Валерий, вот тебе еще о Потехиных из деревни Козулино Николокормской волости.
РФ ГАЯО, ф.419, оп.3, д.54 "Метрическая книга церкви села Сретенского на реке Черемхе за 1891-1899 и 1901-1902 гг."

1. лист 3 оборот - 4
Александра
22/23 марта 1891 года
Родители: Николокормской волости деревни Козулина крестьянин Яков Васильев Потехин и законная жена его Параскева Михайлова, оба православные.
Восприемники: Николокормской волости деревни Козулина крестьянин Михаил Алексеев Нарышкин  и той же волости деревни Щапова крестьянская девица Александра Семёнова Моисеева.

2. лист 16 оборот – 17
Анна
30 ноября/1 декабря 1891 года
Родители: Николокормской волости деревни Козулина крестьянин Иван Семёнов Потехин и законная жена его Евфимия Андреева, оба православные.
Восприемники: той же волости и деревни крестьянская девица Любовь Семёнова Потехина.

лист 69 оборот
Умерла 27/29 января 1892 года 2 месяцев неизвестно от чего.

3.  лист 118 оборот
Умерла 26/29 августа 1893 года  Николокормской волости деревни Козулина крестьянская девица Любовь Сёменова Потехина 20 лет от чахотки.

4.  лист 119 оборот
Умерла 29 сентября/1 октября 1893 года  Николокормской волости деревни Козулина крестьянская жена Агриппина Сергеева Потехина 28 лет от чахотки.

5. лист 241 оборот - 242
Ольга
4/8 июля 1897 года
Родители: Николокормской волости деревни Козулина крестьянин Константин Васильев Потехин и законная жена его Агриппина Васильева, оба православные.
Восприемники: Николозадубровской волости деревни Даншина крестьянин Фёдор Петров Бушманов  и крестьянская вдова Ольга Васильева Бушманова.

6. лист 119 оборот
Умер 14/ 16 февраля 1897 года  Николокормской волости деревни Козулина крестьянин  Никанор Семёнов Потехин 26 лет от водянки.


7. лист 243
Брак Андрея Дмитриева Окова и Екатерины Яковлевой Потехиной
Венчание состоялось 25 января 1898 года.
Жених: Сретенской волости деревни Голубина крестьянин Андрей Дмитриев Оков православный первым браком 26 лет.
Невеста: Николокормской волости деревни Козулина крестьянина Якова Васильева Потехина дочь девица Екатерина православная первым браком 21 года.
Поручители:
по жениху:
крестьянин Сретенской волости деревни Большого Заболотья  Иван Иванов Кораблёв и той же волости деревни Орловскаго крестьянин Иван Петров Евдокимов.
по невесте: крестьянин Новосельской волости деревни Лучкина Егор Васильев Потрашков и крестьянин Сретенской волости деревни Дьякова Иван Горшков.

8. лист 401 оборот
Умерла 7/9 июня 1901 года  Николокормской волости деревни Козулина крестьянская жена Агриппина Васильева Потехина 28 лет от чахотки.


Таким образом, в Козулино жили следующие Потехины:
1. Константин Васильев Потехин
жена его Агриппина Васильева   1873-07.06.1901
дети:
Ольга 04.07.1897
2. Яков Васильев Потехин
жена его Параскева Михайлова
дети:
Екатерина 1876 г.р., брак 25.01.1898 г  с Андреем Дмитриевым Оковым
Александра 22.03.1891
Павел
жена Павла Елизавета Михайловна (Ур. Круглова) 10.09.1889 – 24.09.1964
дети:
Елена 03.06.1914
Нина
Анна
Николай
Василий
Иван – сын Якова Васильева Потехина и брат Павла
жена Ивана  Евгения Алексеева
их дочь Клавдия 30.10.1906
3. Иван Семёнов Потехин
жена его Евфимия Андреева
дети:
Анна 30.11.1891 – 27.01.1892
4. Никанор Семёнов Потехин 1870 – 14.02.1897
5. Любовь Семёнова Потехина девица 1872 – 26.08.1893
6. Агриппина Сергеева Потехина крестьянская жена 1865 -29.09.1893

#32 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 18:43

Считаю нужным привести выписки из  метрических книг по священнослужителям церкви Успения Пресвятой Богородицы, расположенной в селе Елохово.

РФ ГАЯО, ф.176, оп.1, д.108 "Исповедная ведомость за 1867 год церкви Успения в селе Елохово половины священника Фёдора Лаврова".
Лист 1.
Священно-церковнослужители означенной Елоховской церкви
священник Фёодор Васильев Лавров 22
жена его Ольга Александрова 19
вдова пономаря Александра Петрова 79
внучата ее после священника Александра Каменского:
Александр 21
Александра 16
Илья 15
Варвара 14
дьякон Егор Васильев Добротин 25
жена его Мария Фёдорова 20
заштатный дьякон Фёдор Иванов Сретенский 66
жена его Анна Алексеева 63
внук их Иоанн 2
дьячок Иван Ефимов Черемовский 49
жена его Параскева Сергеева 48
дети их:
Екатерина 23
Иван 19
Секлитикия 15
Анна 12
Александр 7
пономарь Василий Степанов Орлов 60
жена его Маремьяна Васильева 60
девица Параскева Васильева 44
внучек их Аркадий Константинов 6

РФ ГАЯО, ф.176, оп.1 д.109 "Исповедная ведомость за 1867 год церкви Успения в селе Елохово половины священника Николая Черемовского".
Лист 1.
Священно-церковнослужители означенной Елоховской церкви.
Священник Николай Григорьев Черемовский 42
жена его Любовь Александрова 35
(дочь священника Александра Николаева Каменского), брак с 5 ноября 1850 года
дети их:
Александр 15
Екатерина 11
Варвара 6
Елизавета 3
дьячок Николай Александров Каменский 22
жена его Глафира Евгеньева 22
пономарь Николай Васильев Морошкин 27
жена его Евлампия Косьмина 26
дети их:
Александр 2
Дмитрий 1/4

РФ ГАЯО, ф.419, оп.4, д.148 "Метрическая книга церкви Успения в селе Елохово за 1850-1859 гг.".

1. Секлитикия лист 14 оборот
27/31 декабря 1850 года
Родители: дьячок Елоховской церкви Иван Ефимов Черемовский и законная жена его Параскева Сергеева, православного вероисповедания.
Восприемники: села Елохова священника Александра Николаева сын Ярославской Семинарии нижнего отделения Михаил Каменский и оного священника дочь - девица Любовь.

2. Анна лист 149 оборот
26/30 мая 1854 года
Родители: с. Елохова дьячок Иван Ефимов Черемовский и законная жена его Параскева Сергеева, оба православные.
Восприемники: СПб мещанин Алексей Арсеньев Королёв и с. Елохова священника Александра Каменского жена Катерина Иванова.

Умерла 7/8 августа 1854 года 10 недель от поноса.  Лист 173 оборот

3. Анна лист 186 оборот
3/3 июля 1855 года
Родители: с. Елохова дьячок Иван Ефимов Черемовский и законная жена его Параскева Сергеева, оба православные.
Восприемники: рыбинский мещанин Михаил Павлов Бакин и Р.-Борисоглебского уезда села Дмитриевского священника Иоанна Смагина жена Анна Александрова (дочь священника Александра Каменского).

4. Умерла 16/20 сентября 1856 года с. Елохова священника Александра Николаева Каменского жена Катерина Иванова 43 лет от простуды.     Лист 235 оборот

5. Брак Елизаветы Ивановой Черемовской и Ильи Михайлова Покровского27 января 1857 года             лист 253 оборот - 254
Жених: углический мещанин Илья Михайлов Покровский первым браком православный 24 лет.
Невеста: с. Елохова дьячка Ивана Черемовского дочь – девица Елизавета Иванова первым браком православная 19 лет.
Поручители жениха: рыбинский мещанин Иван Новиков и рыбинский мещанин Филипп Меньшиков.
Поручители невесты: помещика Левашова деревни Пенья крестьянин Иван Кузьмин.

6. Дмитрий и Александр            лист 271 оборот
9/10 февраля 1858 года
Родители: с. Елохова дьячок Иван Ефимов Черемовский и законная жена его Параскева Сергеева, оба православные.
Восприемники: у первого:  рыбинский мещанин Филипп Афанасьев и Рыбинского мещанина Владимира Константинова жена Настасья Иванова; у второго:  вотчины государственных крестьян  д. Моруева крестьянин Михайло Иванов и дочь его Александра.

7. Ольга лист 275 оборот
29 мая/1 июня 1858 года
Родители: означенной церкви священник Николай Черемовский и законная жена его Любовь Александрова (дочь священника Александра Каменского), оба правослвные.
Восприемники: СПб Императорской медико-хирургической академии студент Михаил Александров Каменский и села Архангельского, что на Черемхе, священника Флегонта Розова жена Анна Иванова.

Умерла 24/25 февраля 1859 года 8 месяцев от поноса.     Лист 320 оборот

РФ ГАЯО, ф.419, оп.4, д.302 "Метрическая книга церкви Успения в селе Елохово за 1864-1880 гг.".

1. Елизавета лист 9 оборот
26 сентября/5 октября 1864 года
Родители: с. Елохова священник Николай Черемовский и законная жена его Любовь Александрова, оба православные.
Восприемники: рыбинский мещанин Фёдор Сидоров Палихов и деревни Моруева крестьянская жена Александра Алексеева Маркова.

2. Умер 31 июля / 1 августа 1865 года бывший уволенный из духовного звания по старости дьякон Алексей Елоховский 98 лет от старости. лист 42 оборот

3. Иоанн лист 52 оборот
22/25 марта 1866 года
Родители: Елоховской церкви дьякон Егор Васильев Добротин и законная жена его Мария Фёдорова, оба православные.
Восприемники: Чудиновскаго общества крестьянин деревни Якунина Иван Афиногеев Петелин.

4. Александр лист 86 оборот
10/11 августа 1867 года
Родители: означенной церкви дьячок Николай Александров Каменский и законная жена его Глафира Евгеньева, оба православные.
Восприемники: церкви Басалова, что на Опури сын священника воспитанник ЯДС Константин Жданов.

5. Евгения лист 91 оборот
22/24 декабря 1867 года
Родители: означенной церкви дьякон Егор Васильев Добротин и законная жена его Мария Фёдорова, оба православные.
Восприемники: ученик ЯДС Александр Каменский и рыбинского купца Алексея Фёдорова Крундышева, проживающего в селе Елохово, жена Варвара Александрова.

6. Мария лист 110 оборот
13/16 июля 1868 года
Родители: означенной церкви священник Николай Григорьев Черемовский и законная жена его Любовь Александрова, оба православные.
Восприемники: инженер – полковника дочь девица Мария Андреева Михайлова и управляющий сельца Воскресенскаго Фёдор Сидоров Палихов.

7. Анна лист 111 оборот
25/29 июля 1868 года
Родители: означенной церкви священник Фёдор Лавров и законная жена его Ольга Александрова, оба православные.
Восприемники: благочинный села Никольскаго, что в Корме иерей Василий Лавров и священника села Никольскаго  Иоанна Симагина жена Анна Александрова (сестра дьячка Николая Александрова Каменского).

8. Павел лист  132 оборот
15/16 февраля 1869 года
Родители: означенной церкви дьякон Егор Васильев Добротин и законная жена его Марья Фёдорова, оба православные.
Восприемники: старшина деревни Петракова Герасим Прокопьев и деревни Глоднева крестьянина Егора Кириллова жена Марья Иванова.

9. лист  147 оборот
Умер 13/16 октября 1869 года означенной церкви дьячок Иван Ефимов Черемовский 50 лет от чахотки.

10. Александра лист 154 оборот
5/6 марта 1871 года
Родители: означенной церкви священник Фёдор Васильев Лавров и законная жена его Ольга Александрова, оба православные.
Восприемники: управляющий Воскресенскаго завода Фёдор Сидоров Палихов  и Рыбинского купца Алексея Федорова Крундышева жена Варвара Александрова.

#33 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 21:40

Продолжение выписок о священнослужителях:

11. Умерла  14/16 февраля  1871 года означенной церкви дьячка Николая Каменского дочь Мария 1 года от простуды. лист 171 оборот

12. Умер  14/16 февраля  1871 года означенной церкви пономаря Николая Морошкина сын Иоанн 2 лет  от простуды. лист 171 оборот

13. Владимир лист 160 оборот
9/16 июля 1871 года
Родители: означенной церкви священник Александр Крылов и законная жена его Надежда Павлова, оба православные.
Восприемники: коллежский секретарь Александр Петров Михайлов и умершего инженер-полковника Андрея Петрова Михайлова жена – Марья Маркелова Михайлова.

Умер 25/28 февраля 1872 года 1 года от краснухи.   лист 208 оборот

14. Михаил лист 184 оборот
10/13 января 1872 года
Родители: означенной церкви дьякон Егор Васильев Добротин и законная жена его Марья Фёдорова, оба православные.
Восприемники: управляющий Воскресенского винокуренного завода Фёдор Сидоров Палихов и Углическаго уезда села Угольников священника Павла Каменского дочь Ираида Павлова.

Умер 23/26 апреля 1872 года 3 месяцев от краснухи. лист 211 оборот

15. Умерла  30 апреля/2 мая 1872 года означенной церкви дьякона Егора Васильева Добротина дочь Евгения 4 лет от простуды. лист 212 оборот

16. Николай лист 191 оборот
5/9 мая 1872 года
Родители: означенной церкви дьячок Николай Александров Каменский и законная жена его Глафира Евгеньева, оба православные.
Восприемники: означенной церкви священник Фёдор Лавров и вдова пономаря Романовского уезда села Багаева Анфиса Дмитриева.

17. Константин лист 191 оборот
20/23 мая 1872 года
Родители: означенной церкви пономарь Николай Васильев Морошкин и законная жена его Евлампия Косьмина, оба православные.
Восприемники: означенной церкви священник Фёдор Лавров и села Варварина дьяческая дочь Елизавета Косьмина.

18. Ольга лист 193 оборот
17/18 июня 1872 года
Родители: Рыбинскаго уезда Христорождественской церкви, что на Черемхе дьячок Павел Петров и законная жена его Клеопатра Косьмина, оба православные.
Восприемники: села Чудинова сельский учитель Иван Петров Черемовский и священника означенной церкви Александра Крылова дочь – девица Мария.

19. Евгений лист 227 оборот
17/18 февраля 1873 года
Родители: означенной церкви дьякон Егор Васильев Добротин и законная жена его Марья Фёдорова, оба православные.
Восприемники: старшина Николозадубровскаго Правления Герасим Прокопьев и его дочь Параскева Герасимова.

Умер 19/20 апреля 1873 года 2 месяцев от горячки. лист 250 оборот

20. Умерла 27/29 сентября 1873 года пономаря означенной церкви Василия Орлова жена Маремьяна Васильева 68 лет от чахотки. лист 255 оборот

21. Николай лист 244 оборот
2/6 ноября 1873 года
Родители: означенной церкви пономарь Николай Васильев Морошкин и законная жена его Евлампия Косьмина, оба православные.
Восприемники: коллежский регистратор, проживающий в сельце Воскресенском, Николай Матвеев Зеленской и унтер-офицерша Александра Вакулова Константинова.

22. Умерла 15/17 декабря 1873 года умершего священника села Климентьева Николая Черемовского дочь младенец Александра 2 лет от простуды. лист 257 оборот

23. Умер 29/31 октября 1874 года означенной церкви пономарь Николай Васильев Морошкин 32 лет неизвестно от чего. лист 288 оборот

24. Варвара лист 276 оборот
27/30 ноября 1874 года
Родители: означенной церкви дьякон Егор Васильев Добротин и законная жена его Марья Фёдорова, оба православные.
Восприемники: СПб купец Никита Федоров Кузьмин, села Елохова крестьянская вдова Анна Прокофьева Голубинская.

25. Михаил лист 292 оборот
1/4 января 1875 года
Родители: означенной церкви священник Фёдор Васильев Лавров и законная жена его Ольга Александрова, оба православные.
Восприемники: Николокормского Народного Училища наставник – родной брат его Алексей Васильев Лавров и села Никольского священника Иоанна Смагина дочь – девица Елизавета Иванова Смагина.

26. Вера лист 312 оборот
5/8 сентября 1875 года
Родители: означенной церкви дьячок Николай Александров Каменский и законная жена его Глафира Евгеньева, оба православные.
Восприемники: учитель Народного Училища Илья Каменский и СПб мещанка Софья Александрова, проживающая в селе Воскресенском.


27. Марья лист 315 оборот
27/28 октября 1875 года
Родители: рыбинский мещанин Иван Иванов Черемовский и законная жена его Матрона Иванова, оба православные.
Восприемники: деревни Петровскаго крестьянин Григорий Александров.

28. Алексей лист 336 оборот
7/8 февраля 1876 года
Родители: означенной церкви дьякон Егор Васильев Добротин и законная жена его Марья Фёдорова, оба православные.
Восприемники: учитель Николокормского Народного Училища Константин Васильев Елоховский и села Высоцкого священника дочь Александра Васильева.
Обряд совершил села Высоцкого Ярославского уезда священник Василий Елоховский.

29. Анна лист 355 оборот
16/17 ноября 1876 года
Родители: деревни Ромашкова почётный гражданин Иван Иванов Черемовский и законная жена его Матрона Иванова, оба православные.
Восприемники: солдат села Елохова Павел петров Коновалов и деервни Ромашкова крестьянка Александра Семенова.

30. Евгений лист 439 оборот
18/19 февраля 1878 года
Родители: означенной церкви дьячок Николай Александров Каменский и законная жена его Глафира Евгеньева, оба православные.
Восприемники: рыбинский купец Николай Федоров Крундышев и означенной церкви священника дочь Елизавета Васильева Полозова.
Выдано за № 584 в 1892 году.

31. Елизавета лист 451 оборот
18/20 августа 1878 года
Родители: означенной церкви дьякон Егор Васильев Добротин и законная жена его Марья Фёдорова, оба православные.
Восприемники: сын их, ученик Ярославского Духовного Училища 2 класса Иван Добротин, села Елохова крестьянина Михаила Васильева Голубинского жена Федосья Гаврилова.

32. Брак Дмитрия Константинова Попова и Елизаветы Васильевой Полозовой.
лист 460 оборот – 461
Венчание состоялось 2 июля 1878 года.
Жених: кончивший курс Ярославской Духовной семинарии и состоящий в должности учителя при Николозадубровском Народном училище Дмитрий Константинов Попов первобрачный православный 27 лет.
Невеста: означенной церкви священника Василия Полозова дочь девица Елизавета первобрачная православная 18 лет.
Поручители жениха: Рыбинскаго Исправника надворный советник Александр Попов, почётный гражданин Алексей Михайлов Воскресенский; поручители невесты: Александровской Пустыни священник Александр Ливанов.
Венчал брак города Ростова Ярославской губернии Борисоглебской церкви священник Николай Попов.

#34 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 04:21

Просмотр сообщенияMagpomatu (08 июня 2010 - 13:45) писал:

У меня много материалов по этим приходам...
...Кроме этого есть материалы в рукописном виде - посмотрю по вашим фамилиям, по возможности...
... у меня информация в основном по дореволюционному - и много бесфамильных кусков деревьев жителей этих приходов. Так что по мере Вашего продвижения вглубь буду Вам более полезен - и всегда готов помочь...

Сергей, с интересом изучил собранные Вами данные по селу Елохово!

Анастасия Павловна в предыдущих сообщениях достаточно подробно расписала состав семей клира церквей этого села, но мой поиск данных о Николае Ивановиче Черемовском примерно 1845 г.р., о чем я пишу здесь, пока успехом не увенчался.
Может быть, Вам встречались какие-то сведения о нем в просмотренных материалах?

Хотел также спросить - что означают Ваши записи "Лыткина" и "Худынина" в материалах ф.176 о Елоховской церкви? Это фамилии указанных бесфамильных священников или населенные пункты? Но ведь обе церкви находились в одном селе Елохово.

#35 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 14:17

О Николае Ивановиче Черемовском упоминаний мне пока не встречалось.
Хотя у Ивана Ефимовича Черемовского, который, по моим выпискам (реальные периоды служения в Елоховском приходе могут быть и больше), был дьячком с 1844 по 1867 годы, мог быть сын Николай.
Планирую более детально изучить священнослужителей этого прихода, просмотрю формулярные ведомости за все годы, может, и выявится Николай Иванович Черемовский.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования