Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 18 ноября 2017 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Обсудить на Форуме >>>

После заседания ЯрИРО в 14:00 состоится презентация книги Михаила Владимировича Степашкина "Исады - рождённые в плеске волн" Обсудить на Форуме >>>

Новости 28.10.2017:
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 247 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 18:23

ДЕРЕВНЯ БАРБИНО (ПРИХОД СЕЛА ВОНГА) РЫБИНСКОГО УЕЗДА,
    ДАЛЕЕ РЫБИНСКОГО РАЙОНА,
    НЫНЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ (В ЗОНЕ ЗАТОПЛЕНИЯ)

* * *
    При проведении родословного поиска в Рыбинском архиве нашла в метрической книге села Сосняги Троицкой волости Рыбинского уезда следующую запись о регистрации брака своих прапрадедов 10 января 1893 года.
    Жених: Рыбинского уезда Троицкой волости села Сосняг крестьянина Трофима Афиногеева Козлова сын, уволенный в запас ефрейтор, Стефан Трофимович Козлов православного вероисповедания, первым браком, 26 лет.
    Невеста: Рыбинского уезда Георгиевской волости деревни Барбина крестьянина Михаила Афанасьева дочь, девица Анна Михайлова православного вероисповедания первым браком, 28 лет.
    Таинство совершил: Рыбинского уезда церкви с. Сосняг священник Василий Каллистов с псаломщиком Петром Судьбининым.
    Кто были поручители:
    по жениху: Троицкой волости деревни Погоста крестьянин Василий Георгиев и Курякинской волости деревни Заречье крестьянин Григорий Соловьёв;
    по невесте: Троицкой волости села Сосняг крестьянин Алексей Афанасьев и рыбинский мещанин Василий Латкин.

Может, у кого есть карта, на которой изображена деревня Барбино? Или что-нибудь про Афанасьевых из этой деревни?

#2 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 687 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 19:24

biggrin.gif  У меня карты нет, но я очень рада, что мой Василий Матвеевич Каллистов Ваших предков венчал!

#3 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 247 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 19:51

И крестил, и венчал, и отпевал. А жена его даже прабабушкиной двоюродной сестры крестной была.

-----
    Натти:

Вот здорово!

#4 Magpomatu

Magpomatu

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 17:43

Прикрепленный файл  Деревня Барбино (карта Менде).jpg   477,96К   24 Количество загрузок:

Барбино, которое на карте подчёркнуто - затоплено.

#5 beldmit

beldmit

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 22:10

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (02 Июнь 2010 - 18:23) писал:

Может, у кого есть карта, на которой изображена деревня Барбино? Или что-нибудь про Афанасьевых из этой деревни?

У меня есть карта. И в Барбине я бывал.

#6 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 247 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 07:22

Как здорово! А может, у Вас и фотографии Барбина есть? Вот бы посмотреть.

#7 beldmit

beldmit

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 11:17

Я посмотрел список населенных пунктов и понял, что мог Вас обмануть. В Рыбинском уезде, похоже, было два Барбина. Я был (давно) в том, которое справа от дороги из Углича в Мологу. На тот момент это был довольно большой населенный пункт (не знаю уж, сколько постоянного населения, сколько дачников), с фермой и магазином.

#8 Евгения Т

Евгения Т

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 07:56

Просмотр сообщенияMagpomatu (07 Июнь 2010 - 17:43) писал:

Изображение

Барбино, которое на карте подчёркнуто - затоплено.

Сергей, спасибо, это то, что мне надо.

#9 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 247 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 15:11

К сожалению, не знаю, к какой церкви была приписана деревня Барбино. Но ее жители, судя по записям метрических книг, часто посещали храм в селе Сосняги. Сама бы хотела узнать приход, чтобы о родителях и далее прапрабабушки Анны Михайловны узнать. Справочника за 1908 год у меня нет.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 607 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 17:59

Деревня Барбино по справочнику "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г."
    была в приходе села Вонга Рыбинского уезда, стр. 533:

Прикрепленный файл  Рыбинский уезд - село Вонга.jpg   89,54К   36 Количество загрузок:

Странное название села со странными названиями деревень в приходе...
    Может, это мышление, замусоренное современными неологизмами? ))

#11 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 247 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 23:28

Спасибо, Евгений! Теперь ясно направление дальнейших поисков.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования