Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 19

#1 Moppet

Moppet

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 20:58

Занялась поиском своих предков, отправила запросы в ГАЯО и в Рыбинский архив, но, может быть, кто-нибудь встречал информацию.

Ищу своих прадеда, прабабушку...

Знаю, что мой дедушка Николай Николаевич Бухарин родился в 1907 году 10 декабря (н.ст.) в городе Пошехонье Ярославской губернии. Где с 1914 года по 1921 год учился в школе. До 1931 года жил и работал в различных учреждениях города (на самом деле его биография подробно расписана им самим же до 14 мая 1936 года). Умер он в 1984 году в деревне Погорелка Первомайского района Ярославской области.

Ищу информацию о его родителях.

О матери (моей прабабушке) ничего не знаю, кроме того, что она была жива на 1944 год.
    Об отце (моем прадеде) - на мой взгляд, несколько противоречивая информация.

Я предполагаю, что его звали Николай Бухарин:
    1-я версия - что он был кустарь-обойщик;
    2-я версия - что с 1909 по 1910 год он работал полицейским. И с 1917 по 1932 год - старшим надзирателем Пошехоно-Володарского исправительного дома.

Возможно, разный род занятий связан с разными временными периодами.

Буду благодарна за любую информацию!

#2 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 21:51

Здравствуйте!
    Вы все правильно сделали: пока сотрудники архива будут добывать Вам информацию, глядишь, кто-нибудь из форумчан нечаянно натолкнется на фамилию Бухарин. Поиск будет сразу по всем фронтам, намного эффективнее!

#3 Moppet

Moppet

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 14:03

Спасибо. Мне известна только одна родная сестра деда Нина Николаевна, жила она в Ленинграде.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 21:58

Здравствуйте.

Просмотр сообщенияMoppet (28 Май 2010 - 20:58) писал:

Занялась поиском своих предков, отправила запросы в ГАЯО и в Рыбинский архив...

Ответы пришли? Что сообщили архивные справки?

...мой дедушка Николай Николаевич Бухарин родился в 1907 году 10 декабря (н.ст.) в городе Пошехонье Ярославской губернии...

О матери (моей прабабушке) ничего не знаю, кроме того, что она была жива на 1944 год.

Удалось ли получить запись о рождении Николая Николаевича? Что сказано о его родителях?
    Вообще, есть какие-то новости?

#5 Moppet

Moppet

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 15:13

Цитата

Ответы пришли? Что сообщили архивные справки?

Удалось ли получить запись о рождении Николая Николаевича? Что сказано о его родителях?

Пока ответов нет.

#6 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 20:30

Медаль «За отвагу»
    Бухарин Николай Николаевич
    год рождения __.__.1907
    сержант
    в РККА с 09.11.1941 года
    место призыва: Первомайский РВК, Ярославская обл., Первомайский р-н
    http://www.podvignaroda.ru/...

#7 Moppet

Moppet

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 15:28

Спасибо, медаль у нас есть :)

#8 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 484 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 04:28

«Церковные ведомости» 1891 год, № 6
    Список лицам светскаго звания, Всемилостивейшее пожалованным, в 19-й день января 1891 года, знаками отличия за заслуги не служебныя по духовному ведомству.
    Медалями, с надписью «за усердие», для ношения на шее: золотыми на
    Станиславской ленте:
    Села Смалева, Ярославского уезда, временный купец Александр Бухарин.

«Церковные ведомости» 1902 год, № 51-52.
    Высочайшие награды.
    Список лицам, кои Всемилостивейшее пожалованы, к 6-му декабря 1902 года, медалями с надписью  «за усердие»;
    Для ношения на шее золотыми: на Владимирской ленте – села Смалева, Ярославскаго уезда, Ярославский 2-й гильдии купец Александр Бухарин
    .

#9 Олег Смирнов

Олег Смирнов

Светлой памяти... 19__–__.09.2016

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 20:30

Ищу своих прадеда, прабабушку...

Знаю, что мой дедушка Николай Николаевич Бухарин родился в 1907 году 10 декабря (н.ст.) в городе Пошехонье Ярославской губернии. Где с 1914 года по 1921 год учился в школе. До 1931 года жил и работал в различных учреждениях города (на самом деле его биография подробно расписана им самим же до 14 мая 1936 года). Умер он в 1984 году в деревне Погорелка Первомайского района Ярославской области.

Я предполагаю, что его звали Николай Бухарин:
    1-я версия - что он был кустарь-обойщик;
    2-я версия - что с 1909 по 1910 год он работал полицейским. И с 1917 по 1932 год - старшим надзирателем Пошехоно-Володарского исправительного дома.

Возможно, разный род занятий связан с разными временными периодами.

Николай Николаевич Бухарин, проходящий по побочной ветви по моим поискам, имел адрес: п/о Погорелово (? неразборчиво) Первомайского района Ярославской области - так написано в записной книжке моего деда.

Родители: Мария Макаровна Смирнова - в замужестве Бухарина и Николай ........ Бухарин. По всей видимости, смогу достать со временем фото семьи и более подробные сведения. Фото самой Марии Макаровны у меня есть, причем снято в Пошехонье в 1916 году и там ей лет 35-40.

Может, ваш искомый - их сын, я пока не готов ответить - у меня нет года рождения Марии Макаровны - жду ответа из архива.
    А не было ли у него двух сестер?

#10 Moppet

Moppet

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 21:46

Добрый вечер.
    Мой дед до последних дней жил в деревне Погорелка, так что похоже. А где они с вашими пересекаются? У деда точно была одна сестра, про вторую попробую у отца завтра уточнить, пишите, почта работает moppet@mail.ru
    А можно фото Марии Макаровны? Мой папа помнит свою бабушку, вдруг узнает.

#11 Олег Смирнов

Олег Смирнов

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 01:04

Все правильно, действительно - Погорелка.
    Завтра днем отвечу подробно, сегодня у меня планшет, писать неудобно

#12 Олег Смирнов

Олег Смирнов

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 09:56

Здравствуйте, Екатерина.

Мы с Вами пересеклись в поисках, сейчас я попробую пояснить, каким образом.

У Макара Феофановича Смирнова, проживавшего в конце 19 – начале 20 века в г. Пошехонье Ярославской губернии, и его жены Елизаветы было восемь (?) детей –

Марья (Мария?) Макаровна (в замужестве – Бухарина) - это Ваша прабабушка, по всей видимости
    Парасковья (Прасковья?) Макаровна (в замужестве – Судакова)
    Екатерина Макаровна
    Анна Макаровна (в замужестве – Яковлева)
    Александр Макарович
    Алексей Макарович
    Василий Макарович - есть подозрения, что погиб в 1-ю мировую
    Николай Макарович - это мой прадед

В большинстве все эти дети перебрались в Питер, но кто-то то ли вернулся, то ли остался на Ярославщине. Кажется, это были, в основном, девочки - они, видимо, вышли замуж ещё дома.

Связи между собой они не теряли, поэтому фото, сканированная копия которого у меня есть - оно отправлено из Пошехонья в Питер от сестер семье Анны Макаровны Смирновой - Яковлевой. Я уже публиковал это фото на форуме, вот тут.

Прикрепленный файл  Смирнова,Бухарина,Судакова.jpg   295,74К   10 Количество загрузок:

На фото надпись «Дорогой Нюше от сестер Пани и Мани 19 декабря 1916 года», и подписано рукой Нины Андреевны Яковлевой (дочери адресата) "Анастасия Михайловна Смирнова, Марья Макаровна Бухарина и Парасковья Макаровна Судакова".

То есть на снимке - жена одного из братьев Смирновых (скорее всего Алексея Макаровича) и две сестры, кто из них кто - я не могу точно сказать, но думаю, что сидит - Ваша прабабушка. Но это только моё предположение. Возможно, Ваш отец сможет уточнить.

Теперь о том, что мне известно о самих Бухариных. Их дети (я тут напишу кратенько, а в письме в почту несколько подробнее) - там "многа букоф":

Вариант из источника 1 (моя тетя) - он, видимо, более точен, Бухарины бывали у нее в гостях, и она бывала у своих двоюродных тетушек

- дочь Нина Николаевна (как Вы и пишете), по мужу Михальчикова - жила в СПб
    - дочь Вера Николаевна, по мужу Сметанина - жила в Житомире
    - сын Николай Николаевич Бухарин - жил п/о "Погорелково" Первомайского района Ярославской обл. - этот адрес в записной книжке отца источника - моего деда.

Вариант из источника 2 - несколько другие сведения; у женщин, видимо, где-то что-то перепуталось на памяти, либо у одной, либо у другой - что и не удивительно: родственников было много, а они уже не девочки.

- первая дочь - не Нина, имени не помнит
    - вторая дочь - 100% подтверждает Житомир
    - про сына не говорит ничего

Есть у неё какие-то фото Бухариных, но до них сразу не доберешься - фотоальбом в Питере, а хозяйка альбома в Германии, и в Россию наезжает хоть и не редко, но и совсем не часто, придется ждать. Я ей загадку эту загадал, обещала порешать.

Вот, собственно, и все, что я могу Вам рассказать. Со своей стороны, если возможно, напишите мне, что у Вас прояснилось – меня, разумеется, интересует более большая семья Смирновых, кем работали, где жили, подробности жизни в переломные моменты истории. В том числе, конечно, и Марии Смирновой - Бухариной и её мужа - Николая Бухарина.

С уважением Олег.

#13 Moppet

Moppet

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 19:54

Олег, спасибо за помощь, мы конечно дальние, но родственники :smile-23:

#14 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 06:05

Ярославские Губернские Ведомости. 1857 г. № 3. Неофициальная часть.

Старинные документы Ярославского городового магистрата. Жалованная грамота 1648 года. Об уравнении ловецких крестьян, водворившихся в Ярославле, с посадскими Ярославскими людьми во всех податях и повинностях.
    В Дойлове слободке: Двор Серешки Васильева Бухарина, баранника.

#15 Moppet

Moppet

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 21:13

Мой дед - Бухарин Николай Николаевич 27 ноября (ст.ст.) 1907 года рождения, умер в 1984 г.
    Его отец (мой прадед) - Бухарин Николай Филиппович, мещанин из г. Ростова.
    Моя прабабушка - Бухарина (Смирнова) Мария Макаровна 1882 года рождения
    Мой прапрадед - Бухарин Филипп Иванович, ум. в 1918 г., рост. мещ.
    Моя прабабушка (?) - Бухарина Татьяна Петровна, ум. в 1918 г., рост. мещ.

Вот так интересно повернулась веточка из Пошехонья на Ростов.

#16 Moppet

Moppet

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 11:49

По переписи 1897 года
    Смирнова Марья Макаровна (возраст 15 лет) была служащей в г. Пошехонье у мещанина Кудрявцева Михаила Афонасьевича.

#17 Moppet

Moppet

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2016 - 17:53

В метрической книге Пошехонского Свято-Троицкого собора имеется запись от 21 февраля 1907 года №11:

Жених: Проживающий в городе Пошехонье рядовой 5-го Восточно Сибирского Саперного баталиона, из мещан г. Ростова Николай Филиппов Бухарин, православного вероисповедания, 28 лет, венчается первым браком.
    Невеста: Давыдковской волости, деревни Голодяйки дочь крестьянина Макара Феофанова девица Мария Макарьева, 24 года, православного вероисповедания, венчается первым браком.

Поручители:
    по жениху: Ярославского Губернского жандармского Управления Унтер-офицер Ефим Бондарев и Ермаковской волости деревни Подрелина Василий Мельников.
    по невесте: Унтер-офицер Василий Гаврилов Куряшев и Леонтьевской волости деревни Миснева крестьянин Николай Алексеев

* * *
    В метрической книге Пошехонского Свято-Троицкого собора имеется запись о рождении 27 ноября 1907 года у них сына Николая Николаевича - моего деда :)

#18 Moppet

Moppet

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2016 - 18:08

В переписи 1897 года есть данные на семью мещанина Бухарина Филиппа Ивановича из г. Ростова.

Здесь уже на форуме нашла информацию по НЕКРОПОЛЮ РОСТОВСКОГО ХРАМА НИКОЛЫ ВО РЖИЩАХ
    Бухарин Филипп Иванович, рост.мещ., 83 года, ум.1918 г.
    Бухарина Татьяна Петровна, рост.мещ., 59 лет, ум.1918 г.

Жду из архива выписку из переписи 1897 года о семье Филиппа Ивановича.

#19 Moppet

Moppet

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2016 - 18:48

Автор-составитель К.А. Степанов
    Город Ростов Ярославской губернии: список домовладельцев, улиц, построек в 1914 году

Бухарина Татьяна Петровна, ул. Малая Введенская д.30

#20 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 01:03

Екатерина, рады Вашим успехам - новым сведениям о роде!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования