Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Метрические книги: Владимирская губ., Переславский у., с. Городище

документы метрические книги Переславский уезд Городище Владимирская губерния

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 25

#1 Элен

Элен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 15:49

Добрый день!
    одскажите, пожалуйста: где еще я могу найти метрические книги XIX в., исповедальные росписи, данные Первой всеобщей переписи 1897 года по с. Городище Переславского уезда Владимирской губернии? В ГАЯО есть метрики 1899-1918 гг., а во ГАВО, на удивление,  вообще ничего нет! Помогите! Где еще можно поискать?

#2 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 19:04

В Ростовском филиале ГАЯО есть фонд 271(Р) - "Переславское духовное правление (1788 - 1864)".
    В нем имеются метрические книги, исповедные духовные росписи и другие дела. По моим сёлам довольно много ИДР с 1792 по 1863 годы, МК меньше, и только за 1790 г.

Есть ещё фонд 210 - "Актовые книги сёл".
    В нём могут быть МК за 1870-е - 80-е годы, только их не очень много.

К сожалению, на Ваше село я внимания не обращала...

#3 Элен

Элен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 14:53

Спасибо, большое! Буду искать!

А могут метрические книги храниться в Никитском монастыре, которому село принадлежало  в интересующий период?

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 15:51

Цитата

А могут метрические книги храниться в Никитском монастыре...

Нет. Только в архиве.

#5 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 18:28

Цитата

Спасибо, большое! Буду искать!

Элен, 1 - 2 конкретных вопроса Ростовскому филиалу можно задать по телефону (48536)-6-35-56. Вам скажут, когда нужно перезвонить дополнительно для получения ответа. Если будете звонить, узнайте, пожалуйста, планируют ли они закрываться летом на отпуск, и если да, то в каком месяце.

Скажите, а Ананьины из д.Хмельники (приход церкви села Купань) не могут быть Вашими родственниками? У меня в 1-м классе была одноклассница с такой фамилией (1966 год).

#6 Элен

Элен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 12:36

Летом Ростовский филиал работает!
    Во поводу родственников из д. Хмельники, это очень может быть. Деревня - относительно недалеко от с. Городище, и практика выбора невест из  окрестных сел и деревень широко была распространена. Только наверняка пока сказать не могу, я еще в начале пути.

#7 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 23:06

Цитата

А могут метрические книги храниться в Никитском монастыре, которому село принадлежало в интересующий период?

Здравствуйте, Элен!
    Видели ли Вы на сайте РГБ книгу об истории Никитского монастыря?
    Найденов, Николай Александрович (1834-1905)
    Переславль-Залесский Никитский монастырь: Материалы для его истории XVII и XVIII ст.
    Москва : тип. М.Г. Волчанинова, 1888.
    http://dlib.rsl.ru/...

I. Писцовая книга 1629 и 30 гг.
    II . Переписная „ 1677 г.
    III. Ружная „ 1699 г.
    IV. Описи 1701 г.
    V. Переписная книга 1721 г.
    VI. „ „ 1722 г
    VII. Выписка изъ ведомостей 1739—41 гг.
    VIII. Книги 2-й ревизіи
    IX. Сказки 3-й „
    X. Опись 1763 г
    Приложенія.
    A. Грамоты '.
    Б. Межевая книга 1646 г.
    B. Переписная „ 1699 г.

*   *   *
    Многие крестьяне записаны с фамилиями. Ананьины тоже есть, правда, в селе Красное.
    В материалах 3-й ревизии есть (с. 111 - 112) Петръ Андреевъ с. Ананьинъ (42), 60 л., у него бр. родной * Андрей (40) 58 л.; у Петра жена Агрипена Родионова 60 л........
    Предки Петра прослеживаются и в более ранних переписях.

#8 Элен

Элен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 23:21

Здравствуйте, Лилия!

Спасибо, за ценный источник. Я его еще не видела. Доберусь до описанных в книге периодов, буду изучать очень внимательно.
    Еще раз спасибо!

#9 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 09:10

Элен
    Вот список МК и ИДР с. Городище, имеющихся в Ростовском филиале ГАЯО.
    Метрические книги.
    Ф 271, оп.1, д.2586, л.478 - 483. 1790 г.
    Исповедные духовные росписи. Фонд 271(Р), оп.1, №№ дел:
    1792 г. 251
    1794 г. 316
    1795 г. 348
    1796 г. 383
    1805 г. 815
    1830 г. 1930
    1836 г. 2090
    1850 г. 2450
    1855 г. 2493
    1860 г. 2565
    1863 г. 2578

Ещё в Ростове был фонд "Переславская духовная консистория".
    1754 - 1787 гг. (552)
    1731 - 1844 гг. (991)
    1745 - 1786 гг. (1040)
    1722 - 1844 гг. (51)
    Его отправили в ГАЯО. Цифра в скобках - думаю, количество единиц хранения.

Если будете смотреть опись и встретится что-то о моём селе, буду рада.

#10 Элен

Элен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 09:39

Спасибо, Лилия! Буду всегда обращать внимание на Ваше село.

#11 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 14 Июль 2010 - 22:51

Элен! Bам тоже спасибо!  И я про Ваших буду помнить.

Кстати, в 1918 году в д. Хмельники проживал Андрей Михайлов Ананьин с семьёй - 9 едоков. Правда, местные грамотеи фамилию пишут то "Ананин", то "Онанин"...

А в ОБД "Мемориал" есть Ананьины из Хмельников: Фёдор Андреевич 1905 г.р., Егор Андреевич 1910 г.р. и Василий Николаевич 1926 г.р.
    Ну, а Ивана Михайловича из Городищ, наверное, знаете... Не может ли Андрей Михайлович его старшим братом быть?

#12 Элен

Элен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 11:45

Лилия, очень интересная информация про Хмельники!

Иван Михайлович Ананьин мой прапрапрадед. Приблизительно 1852 г.р. В начале ХХ века был церковным старостой в с. Городище. За службу получил медаль за усердие Николая II. Пока я встречала упоминание только об одном брате Ивана Михайловича - Мефодий  Михайловиче, он также жил в с. Городище. Их родители Михаил Григорьевич Ананьин (?-1871г.)и Александра Никитишна (?-1895) похоронены в Городище.  Андрей Михайлович не может быть старшим братом моего И.М. Ананьина. По времени не получается. Но все равно большое спасибо! Буду учитывать Вашу информацию,  вдруг родственники!

#13 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 12:23

Цитата

... Андрей Михайлович не может быть старшим братом моего И.М. Ананьина. По времени не получается... Буду учитывать Вашу информацию, вдруг родственники!

Элен, а почему Вы думаете, что не может? Мне кажется, он вполне может быть 1860 - 70 гг. рождения и у него могли родиться дети в 1905 и 1910 годах...  Но это несложно проверить. Жаль, что я в прошлом году о Вас не знала, когда брала в Ростове исповедные росписи сёл Переславского уезда за 1863 год. Могла посмотреть в Городище семью Михаила Григорьевича, да и его родственники могут там быть. Может быть, есть смысл Вам выбраться на денёк в Ростов,  в первый же день можно 2-3 дела получить. Там ещё можно найти информацию за первые послереволюционные годы, примерно с 1918 по 1927. Я сегодня вечером попробую Вам об этом написать поподробнее.

#14 Элен

Элен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 12:33

Да, вы правы,  может такое быть! В ГАЯО есть МК по селу за 1863-1874гг. Возможно она прольет свет на родство между ними. Буду смотреть ее уже в сентябре.  В Ростов обязательно съезжу! Напишите, пожалуйста, о документах 1918-1927гг. Очень  интересно!

А  Ананьин Иван Михайлович 1911 г.р., который упоминается на obd-memorial, есть  у меня в веточке. Мефодий Иванович, о котором я упоминала выше  ему приходится прадедом.

#15 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 17:17

Фонд Р-1170. Переславский УИК.
    Какие там есть дела, не знаю, самой интересно.

Фонд Р-1180. Переславский ВИК. В нём, например, есть:
    1918 г. Именной список граждан Переславской волости, вернувшихся из плена на родину; инструкция о порядке сдачи излишков хлеба.
    1921 г. Протоколы общих собраний граждан деревень о выборах председателей с/с, списки селений волости и кустарей.

Фонд Р-1206. Сельские советы Переславского уезда (1923-1928 гг.).
    Есть немного названий дел, но надо уточнять, т.к. вдруг они относятся только к моему сельсовету (сама уже не помню, выписывала в прошлом году для себя на скорую руку, размещать не планировала).
    43. 1926 г. Протоколы общих собраний граждан с/с и бедноты (27 л.).
    46. 1927 г. Протоколы собраний с/с и общих собраний граждан (23 л.).
    48. 1927 г. То же, по учёту военнообязанных граждан (24 л.).

#16 Элен

Элен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 17:18

rolleyes.gif  СПАСИБО, ОГРОМНОЕ!

#17 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 17:48

А вот отрывок из статьи  "Разоблачить поповщину" переславской районной газеты "Коммунар" от 22 февраля 1939 г.:

"...Особенно активизируют свою работу церковники, они в некоторых местах просто обнаглели... в селе Городище сумели обработать четырёх комсомольцев (Киселёв, Зубкова и др.) и заставить венчаться в церкви..."

#18 Элен

Элен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 11:52

Ой, спасибо! Мои прадедушка Киселев Иван Алексеевич 1909 г.р. и прабабушка Ананьина Анна Сергеевна 1914 г.р. расписались 26.01.1934. По семейному преданию, они тоже венчались и регистрировались в ЗАГСе, у меня есть свидетельство.  Среди Киселевых были и те, кто принимал участие в разрушении церкви, и те кто, "тихо" чтил православие, соблюдал посты и праздники.

Лилия, а это для Вас:
    ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1204
    Запись о бракосочетании.
    7 октября 1907 г.
    Жених д. Криушкино вдовый крестьянин Алексей Яковлев Дратинский православного вероисповедания вторым браком. 34 года.
    Невеста: Переславского уезда с. Новоселки Гор крестьянская девица Наталия Симеонова Дарьина православного вероисповедания первым браком. 21 год.
    Священник Симеон Курашов, Псаломщик Сергей Светиков.

Поручители по жениху д. Криушкина крестьяне Иван Яковлев Дратинский и Иван Иванов Дратинский.
    По невесте Переславского уезда, д. Хмельников крестьянин Василий Яковлев Маранов и того же уезда с. Новоселки крестьянин Никита Иванов Милицын.

Если не ошибаюсь, то это сестра Вашей бабушки?

#19 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 18:12

Элен, огромное Вам спасибо! Увидела Ваше сообщение и полчаса его перечитывала! Я же не видела ещё ни одной метрической книги Переславского уезда (кроме 1790 года, но там я своих не нашла...). Изучаю пока потихоньку исповедки 1863 года и "глубже". Очень не хватает более поздних сведений. Так что Ваше сообщение - "первая ласточка"!
    Сёстры ли Наталия с Анастасией, пока сказать не могу, поскольку было два Симеона Дарьина - Симеон Стефанов (Степанов) ~1857 года рождения и его двоюродный племянник Симеон Павлов, родившийся после 1864 года, в списках жителей деревни 1918 года они оба есть. Я даже не знаю, который из них мой прадедушка.
    Милицыны до сих пор живут в Новосёлке. Фамилия Дратинский тоже показалась мне знакомой...
    Вспомнила! В книге Найдёнова (см. сообщ. № 7 этой темы) есть крестьяне села Криушкино Дракинские - в 1762 году их там 3 семьи, а в 1721 - целых 10! Думаю, что это они, просто написание фамилии могло измениться.
    Кстати, в этой книге есть и Киселёвы в с. Фалелееве (стр.155).

#20 Элен

Элен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 12:12

Лилия, добрый день!
    У меня кое-что для Вас есть! rolleyes.gif

Ф.1550, оп.1, д.285.

1. 11.02.1897 родился Тимофей.
    Родители: с. Новоселки-Гор крестьянин Симеон Стефанов Дарьин и законная жена его Евфросинья Алексеева оба православного вероисповедания.
    Восприемник того же села крестьянский сын Даниил Евфремов Милицын.
    Священник Федор Гусев, причетник Александр Кудрявцев.

2. 1.08.1897 родилась Евдокия.
    Родители: с. Новоселки-Гор крестьянин Иван Сергеевич Назаров и законная жена его Татьяна Гаврилова оба православного вероисповедания.
    Восприемник того же села крестьянская девица Анна Ивановна Федулова.

И самое важное:
    3. 2.12.1897 родилась и крестилась Анастасия.
    Родители: с. Новоселки-Гор крестьянин СимИон Павлов Дарьин и законная жена его Марфа Филипова оба православного вероисповедания.
    Восприемник того же села крестьянская девица Фёкла Стефанова Ермилова (если правильно прочитала фамилию).

Ну вот, теперь Вы знаете, кто Ваш прадедушка smile-01.gif

#21 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 20:23

Цитата

Ну вот, теперь Вы знаете, кто Ваш прадедушка

И это очень здорово!
    Элен! Спасибо Вам большое-пребольшое! Столько новой информации! И по Назаровым! Да ещё и прабабушка! Вот только получается, что она, скорее всего, не из нашей деревни была. В исповедках 1863 года только два Филиппа - 64 и 53 лет, дочерей с именем Марфа у них нет, и думаю, вряд ли могут родиться... Придётся искать по окрестностям.

*  *  *
    А мне вчера удалось в Ростовском архиве побывать! Собирались с одноклассниками на 75-летие нашей любимой учительницы, на обратном пути и заехала. Только в архиве настолько жарко, что тяжеловато работается. К тому же в понедельник там отключили воду (уж не знаю, только в архиве или во всём городе). Бедные работники РФ ГАЯО, очень им сочувствую. Смотрела исповедки за 1805 год и кое-что по советскому периоду. Есть немного информации, которая может быть Вам интересна:

Фонд Р-1206. Сельсоветы Переславского уезда.
    Городищенский с/с.
    Д. 50. Протоколы заседаний с/с и общих собраний граждан. 1926-27 гг.
    Д. 51. То же, 1926 г.
    Д. 54. То же, 1927 - 28 гг.

Я смотрела протоколы общих собраний граждан за 1927 г. по своему селу.
    Это стандартные бланки: присутствовало столько-то мужчин, столько-то женщин.
    В повестке дня - починка дорог, мостов; выборы пожарного старосты; о принятии и сдаче земли.
    Упоминается довольно много фамилий. Видела записку, написанную моим дедушкой...

*  *  *
    Фонд 271(Р). Опись 1. Д. 815. Исповедные росписи церквей г. Переславля и Переславской округи за 1805 год.
    В д. Хмельники есть 2 семьи, потомки которых могут стать Ананьиными: вдова Анна Ананьина с семьёй и годовалый мальчик Ананий Васильев.
    Это я Вам пишу на всякий случай - вдруг у Вас в Городище не обнаружится начало фамилии...
    А я проверяла хмельниковских Назаровых, не родственники ли они моим новосельским. Однофамильцы оказались. Они - потомки Назара Михайлова 1780 г.р., сына Михайлы Никитина, а наши - тоже Назара Михайлова, 1778 г.р., сына Михаила Андреева.
    Ещё 2 семьи крестьян Онаньиных (причём это уже фамилия!) есть в 1805 году в Рыбной слободе.

#22 Элен

Элен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 11:54

Спасибо, Лилия, за подсказки. Думаю, они мне помогут тем или иным образом.
    Последние МК по с. Городище, что есть в ГАЯО, это 1863-1886 гг., велись без фамилий. Пока своих я вычленила, но могу потеряться, изучая родословную вглубь до 1863 г.  Очень надеюсь на ИДР Ростовского филиала и на то, что там будут фамилии. Учет ведь по дворам велся, и значит, и по фамилиям. Или не обязательно? Вдруг священник и в ИДР придерживался такого же принципа записи, что и в МК?

#23 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 12:13

В ИДР моего села за 1863-й и более ранние годы фамилий нет, в Ваших - не знаю. Скорее всего - нет, это уж как повезёт. Но Вы же своих знаете, так что найти их семьи будет несложно. Правда, женщины теряются...

#24 Элен

Элен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 12:20

Да, скорее всего так и будет. На 1863 год я своих знаю, буду внимательно двигаться вглубь. А женщины действительно  теряются, еще если учесть, что их замуж берут в другие деревни и села.  У меня есть дамы из с. Усолья, д. Борисово, сельца Конюцкого, д. Веслево и т.д.

#25 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 11:55

А вот такой документ Вас интересует? Из книги "Описание церквей и приходов Владимирской епархии" 1895 г.

Прикрепленный файл  село Городище - Описание церквей и приходов Владимирской епархии 1895 г 01.jpg   96,61К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Городище - Описание церквей и приходов Владимирской епархии 1895 г 02.jpg   282,35К   7 Количество загрузок:

#26 Элен

Элен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 12:52

Спасибо, большое! Этот источник широко цитируется на форуме, и "мой" кусочек у меня уже есть. rolleyes.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования