Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 87

#1 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 06:48

Среди архивных документов довольно часто встречается фамилия помещиков, возможно, дворян, Толбузиных. В то же время родословная Федора Ивановича Толбухина - чисто крестьянская. Есть ли между ними географическая или генеалогическая связь?

#2 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 238 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 11:09

Владимир, мои родные тетки несколько лет назад преподнесли мне в Рождество за праздничным столом такой сюрприз: а наша бабушка Ширшанова Елизавета Дмитриевна (в девичестве Пухатова, родом из деревни Буконтьево) - двоюродная сестра Федора Ивановича Толбухина!!! Вот руки еще не дошли подтвердить это документально!

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 17:00

На кладбище в с.Иваньково нашёл два надгробия мужа и жены:

"Вдова Статскаго Советника Елена Львовна Толбухина рожденная Толстая Сконч. 14 Iюля 1868 г."

"Здесь покоится Статскiй Советникъ Василiй Петровичъ Толбугинъ родился 1764 года iюля 7 числа скончался 1841 года генваря 3 дня 5 летъ, 5 месяцовъ и 26 дней".

Вот и думайте, чисто или не чисто крестьянская фамилия. По-моему, в данном случае - однозначно не крестьянская. Причём, заметьте, у жены фамилия "Толбухина", а у мужа - "Толбугин".

#4 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 17:10

Нина Юрьевна, спасибо! Это по мужской линии Толбухиных или по женской линии матери Федора Ивановича - Анны Григорьевны?
    По мужской - мне неизвестны сестры отца Ф.И. - Ивана Федоровича, а двое его братьев (дяди Ф.И.) Александр и Василий умерли бездетными.  
    Женская линия изучена слабее, и Ваше исследование было бы интересно...
    Если, конечно, это не рождественская сказка...

#5 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 238 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 18:39

Владимир Игоревич! Это, безусловно, не рождественская сказка! Потом узнала еще от двоюродной сестры мамы, которой отец всегда говорил: "Тебе, Наташа, нельзя учиться плохо, ведь ты родственница Ф. Толбухина".
    А вот по чьей конкретно линии мы являемся родственниками - не знаю.

#6 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 21:27

Нина Юрьевна! Давайте объединим наши усилия! У меня есть материал тоже от родственницы, но с фамилией Толбухина... Прямых потомков, как известно, у него нет...

#7 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 238 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 17:11

Давайте, Владимир Игоревич, объединим усилия! Я пыталась найти церковь, в которую ходили мои родственники Пухатовы из деревни Буконтьево, но не нашла, а потом меня что-то отвлекло. Я смотрела одну из давыдковских церквей.

#8 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 21:09

Евгений!
    Так ведь весь вопрос в том, родственники или однофамильцы статский советник и Федор Иванович?
    Я же пишу не "фамилия чисто крестьянская", а "родословная чисто крестьянская", это немного разные понятия...
    А что значит: "5 летъ, 5 месяцовъ и 26 дней"? Обычно на надгробиях так пишут в контексте: "Жития его в браке было...", но это чаще у женщин пишут, и в данном случае маловато... Только разве это второй брак... Или: "Всего жития его было...", но даже если первая циферка перед 5, например, 7, затерлась и не читается - все равно арифметика не получается...

Нина Юрьевна!
    Мои черновики по Толбухиным - в библиотечке ЯрИРО, у Александра Геннадьевича...
    Посмотрите - есть ли там Ваши?

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 22:52

Совершенно верно подметили - циферки не хватает. Уголок скололся. Просто, как кто-то сказал, "Главное - чтобы было правильно!"
    Размещу фотографию надгробия...

Прикрепленный файл  Надгробие Василия Петровича Талбугина.jpg   36,79К   59 Количество загрузок:

#10 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 238 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 22:56

Просмотр сообщенияВладимир (19 Декабрь 2007 - 21:09) писал:

Нина Юрьевна!
    Мои черновики по Толбухиным - в библиотечке ЯрИРО, у Александра Геннадьевича...
    Посмотрите - есть ли там Ваши?

Владимир Игоревич! Спасибо! Посмотрю с величайшим интересом!!!!!!!!!

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 057 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 23:07

Нина, может, когда пригодится. Просматривая метрические книги и исповедные росписи села Дмитриевского Романовского уезда, выписала, что его владельцем был "коллежский советник Иван Алексеевич Толбухин". Это сведения на период между 1790-м и 1808-м годами, точнее сказать не могу.
    В 1828 году село уже принадлежало "госпоже штабс-капитанше Елисавете Ивановне Юрьевой".

#12 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 862 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 12:46

Нина Юрьевна!
    В старину село Давыдково (ныне Толбухино) было дворцовым. Оно уже существовало при втором царе из дома Романовых при Алексее Михайловиче Тишайшем. Царь здесь останавливался для псовой охоты. Во второй половине XVII века при царе Алексее Михайловиче село перешло во владение родственника царя боярина Стрешнева, а затем во владение помещиков Азанчеева и Глебовой. В концеXVII века проездом в Архангельск в селе был царь Петр I, который сделал вклад в местную церковь Воскресения Христова - напрестольный крест.
    В селе были две церкви. Одна для сельчан Троицкая, а другая - для жителей окрестных деревень - церковь Воскресения Христова. Более древняя Воскресенская церковь с колокольней построена в 1694 году. Воскресенская церковь являлась приходской для 22 окрестных деревень. Сельская приходская церковь Троицкая была построена в 1732 году на средства прихожан.
    В трех верстах от села Давыдково есть деревня Андроники, где до революции родился Федор Иванович Толбухин. Он родом из зажиточной семьи. Его родители в Петербурге торговали фуражом (кормом для скота). Федор Иванович не пошел по стопам родителей, т.е. по торговой части, а стал кадровым военным.
    О его семье у меня сведений нет.
    В молодые годы Федор Иванович часто бывал у Федора Александровича Кислова и Ольги Александровны Кисловой (Чировой - сестры моего дедушки Чирова Константина Александровича) в гостях в их доме в Давыдкове. В Давыдкове Кисловы имели кожевенный завод, имели несколько десятков наемных рабочих.

#13 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 15:32

Уважаемая Галина!
    Не могли бы Вы уточнить, в какие "молодые года" Федор Иванович бывал у Ваших родственников? Из официальной биографии известно, что в свои 13 лет в 1907 году он окончил Давыдковское земское училище, в этом же году умер его отец и в этом же году его взял к себе в Петербург старший брат Александр. В I половине 1918 года он вернулся с I мировой войны домой уже в чине штабс-капитана, а в июне 1919 зачислен в кадры Красной Армии. Больше он дома в Андронниках не жил.
    "Молодые годы" - это до 1907-го или 1918-19 гг.?

#14 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 862 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2008 - 11:52

Уважаемый Владимир!
    Сестра моего дедушки Чирова Ольга Александровна - 1894 года рождения. Муж её Кислов Федор Александрович - 1891 года рождения. Свадьба их состоялась 30 мая 1914 года.  
    Ф.И. Толбухин - с 1894 года, они все и общались в 1914-1915 годах. Возможно, были общие интересы. Кислов Федор Александрович был из интеллигентной семьи и учился в университете в Ярославле.

#15 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 057 сообщений

Отправлено 07 Май 2008 - 14:19

Толбугинъ Василiй Петровичъ, р. 7 iюля 1764 † 3 января 1841 (С. Иванково Яросл. у.) (Памятник, сфотографированный Женей.)
    Толбугинъ Левъ Васильевичъ, † 4 августа 1853 (С. Иванково Яросл. у.).
    Толбугины, см. также Толбухины.
    Толбухина Елена Львовна, рожд. Толстая, † 14 iюля 1868 (С. Иваново, Яросл. у.).
    Толбухинъ Константинъ Васильевичъ, гвардiи штабсъ-капитанъ, р. 29 октября 1810 † 16 мая 1888 (С. Иваново Яросл. у.).
    Толбухины, см. также Толбугины.

Шереметевский В.В. Русский провинциальный некрополь великого князя Николая Михайловича. Т. 1. М.: 1914.

В "Некрополе" есть ещё Толбугины и Толбухины. Есть и Толбузины. Не выписываю, т.к. все из других мест.
    Выбрала только ярославских.

#16 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 057 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 00:38

Из метрических книг церкви села Спасского, что на Волге, Рыбинского уезда (Рыбинский филиал ГАЯО, ф. 419, оп. 4):

1834 г. и далее:
    - "вотчины г-на Толбугина д. Кармановского..." (д. 104, л. 36);

1837 г. и далее:
    - "вотчины г-на Василья Петровича Толбугина деревни Губина..." (д. 104, л. 108 об.);
    - "вотчины г-на Толбугина деревни Вокшерина..." (д. 104, л. 114);
    - "вотчины Пошехонского уезда г-на Толбугина сельца Антоновского..." (д. 104, л. 124).

Толбугины упоминаются постоянно. Выписала минимум, который успела.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (22 Ноябрь 2007 - 17:00) писал:

Причём, заметьте, у жены фамилия "Толбухина", а у мужа - "Толбугин".

И здесь - постепенно, к 1860-м годам, Толбугины становятся "Толбухиными" (например, д. 316 за 1869 год).

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 15:07

Видимо, надгробие этого самого В.П. Толбугина я и обнаружил. Фото выше...

#18 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 057 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 15:18

Цитата

...надгробие этого самого В.П. Толбугина...

Женя, похоже, да.
    Я такая уставшая после рыбинского архива, что забыла на эту твою фотографию взглянуть. Наверно, он.

Там постоянно шли Толбугины, потом стали Толбухиными. Проследить тщательней - ни минуты не было. Думала - напоследок, но и по своим не всё успела.

#19 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 057 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 00:20

"Неслужащий дворянин Николай Петров Толбузин 31 г. - был.
    Жена его Марья Самойлова 23 л. - была".

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 145. Оп. 1. Д. 13. Л. 3. Исповедные ведомости Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1866 г.

* * *
    В 1874 г. "из дворян девица Елизавета Петрова Толбухина" была восприемницей незаконнорожденной дочери крестьянской жены... (о ней не выписала, из Рыбинского уезда).

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп.2. Д. 33. Л. 180 об. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1873-1876 гг.

#20 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 057 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 20:24

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска.

Д. 7 (1849–1856 гг.)
    Л. 151 об.–152.
    1851 год.
    Сентябрь.
    Запись № 11.
    19-е.
    Жених - "угличский мещанин Константин Алексеев Григорьев православного вероисповедания вторым браком, 32".
    Невеста -  "отставного поручика Петра Герасимова Толбузина дочь девица Олимпиада православного вероисповедания первым браком" (возраста нет).
    Поручители: "по женихе: учитель Рыбинского уездного училища губер. секретарь Василий Кушановский и дворянин Евгений Иванов Вост...ов [вроде "Восторгов"?],
    по невесте: родной брат невесты дворянин Александр Петров Толбузин и рыбинский мещанин Александр Степанов Комаров".

Д. 16 (1858–1860 гг.)
    Л. 170 об.
    1859 год.
    Август.
    Запись № 94 (муж.).
    5-го умер, 7-го погребён "ииз дворян бывый канцелярист Александр Петров Толбузин, 40, от чахотки".

#21 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 09:42

Я переписываюсь с родной племянницей Ф.И.Толбухина - Ириной Михайловной Малюк, которая проживает в г.Киеве. Она дочь родной сестры Толбухина - Марии Ивановны. Я с ней родственница по отцу - Заруцкому Михаилу Васильевичу, который является родным братом моей бабушки Серафимы Васильевны Заруцкой.

Вот цитата из ее письма:

Цитата

Мама родилась в дер.Андроники. В семье Толбухиных было 4 сына и 3 дочери. Они рано лишились отца. Опекали эту семью двое братьев отца. Они были женаты, но бездетны и жили в Петербурге. Оба они были купцами (один из них 1-й гильдии). Трем старшим братьям они дали коммерческое образование, а двух старших сестер отдали учиться мастерству. Маму научили белошвейному делу... Она окончила приходскую школу. Один из братьев, Толбухин Федор Иванович, не успел открыть свое "дело", началась 1-я импер. война, и он стал кадровым военным...

Или еще выдержка:

Цитата

Ее (мамины) предки - из крестьян и купечества, и первоначальная фамилия была другая - Хольновы. Хольнов был бургомистром у помещика, и тот, чтобы отличить его от других Хольновых, дал фамилию ему - Толбухин.

#22 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 15:17

Уважаемые форумчане!
    Я попросила свою тетю рассказать поподробнее о Федоре Ивановиче Толбухине, чтобы внести ясность и исключить всякие домыслы. Так сказать, из первых уст.
    Вот что она мне поведала:

«Еще в 60-е годы была написана книга "Толбухин Ф.И." Автор книги даже неделю жил у моей тети в Ярославской области. Все собирал сведения о его жизни. Тогда еще были живы его сестры и младший брат. В 2005 г. ярославским издательством была издана книга о Ф.И. Толбухине "Солдат отчизны в маршальских погонах". Автор - В. Храпченков. Не знаю, как относительно военных вопросов, а в жизненно-семейных - много неточностей.
    Женат дядя Федя был дважды. Первый раз он женился в 1919 году в Ярославской области, когда после 1-ой импер. войны демобилизовался и работал в только что организованном военкомате. С женой Екатериной Ивановной он прожил всего год. Он был военным, мотался по гарнизонам. По версии, она не соглашалась с ним ездить. Но осталась дочь Татьяна. Замужем она была за Врублевским Володей, и было у них три сына. С Татьяной мы поддерживали отношения. С сыновьями ее я не была знакома. Знаю, что один из них умер раньше Тани (в 1980 г.). Жили они в Ленинграде. Второй раз дядя Федя женился в 1923 году на Бобылевой Тамаре Евгеньевне в Новгороде, когда служил там в дивизии. Она была из дворян. Родился мальчик, который умер маленьким, и больше детей у них не было.
    Известны подробности детства и военной службы Ф.И., в основном, из воспоминаний родных. У меня сохранились фотографии (из маминого архива) и юности, и службы в 1-ую имп. войну, и во время службы в Новгороде и Ленинграде в 30-е годы. Он был уже генералом, когда служил в Ленинграде, и я его довольно часто видела. Он часто приезжал к бабушке, которая в это время жила у дочери в Ленинграде и была с мамой у него дома...
    Да, у меня сохранилась фотография дома Толбухина в дер. Андроники. Он сгорел после войны, в 60-е годы. Был он большой, 2-хэтажный, 6 окон на этаже по фасаду, и такой же по ширине, еще и со светелкой выше. Там и сельсовет был, и музей маршала Толбухина, и сохранялись комнаты для приезда родственников.
    Для поддержания села д. Федя в конце войны выслал в Андроники несколько ж/д вагонов. Там и электростанция была, и с/х техника, и школьные пособия...
    В последней книге автор высказывает ряд домыслов о происхождении фамилии Толбухин. По версии родных, фамилия рода была Хольновы, а в 1815-1825 гг., когда один из Хольновых был бургомистром у помещика, тот дал ему фамилию Толбухин - может быть, для того, чтобы отличить его от других Хольновых. Толбухин была фамилия друга этого помещика...»

Текст представлен дословно, с разрешения автора - родной племянницы Ф.И.Толбухина.

#23 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 862 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 22:01

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 6710. Исповедные росписи по Любимскому округу. 1818 год.

Благородные дворяне:

1. Надворная советница вдова Катерина Григорьева
    жена Толбузина     74 года
    Дети её:
    гвардии прапорщик Сергей - холост 45 лет
    титулярный советник Николай 42 г.

2. Толбузиной сестра девица Агриппина    63 года

#24 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 057 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 20:53

Давно смотрю на фотографию в журнале, очень нравится!
    Подписана: "Село Давыдково Р.-Б-глеб. уез. Яр г.", даты нет.

Прикрепленный файл  Село Давыдково Р.-Б-глеб. уез. Яр г..jpg   5,05МБ   50 Количество загрузок:

(Романов-Борисоглебская старина. – Тутаев, 2007. № 4. С. 9.)

Вряд ли кто-то узнает на ней своих, но всё же размещу, раз речь людях из этого села. Другой темы не нахожу.

#25 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 057 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 15:47

"Толбухин Александр Дмитриевич (18.02.1853–30.08.1910), помощник бухгалтера Городского общественного банка Ярославля, потомственный почётный гражданин".

В.П. Алексеев. Ярославский некрополь. Тугова гора. Ярославль: ЯИАХМЗ, 2000. С. 46.

* * *
    "Толбузина Мария Самойловна, без дат. (СП.)".
    ("СП" - Русское кладбище села Петровского.)

Рыбинский некрополь. СПб: ИИЦ "Блиц", 1998. С. 63.

#26 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 12:30

ЦИАМ, ф.131. Московская судебная палата.
    Опись 59. Окружные суды. Д.3368 (Ярославский окружной суд).

По иску наследников умершего полковника П.И. Талбузина к крестьянам Ф. Владимирову, П. Иванову и др. о земле. (1893-1900 гг.)

ПЕРЕСЛАВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ, ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБ. (1744–1788)
    ЦИАМ, ф. 206, 2813 ед. хр., [1739]–1793.

Д. 2479. Метрические книги церквей Переяславской епархии. 1784 г.

Метрическая записная книга на 1784 год Волоколамской десятины села Ильинского церкви Всемилостийшего Спаса нерукотворного образа о прихожанах священника Родиона ... (неразб.) с причётники.
    Часть 1. О родившихся.
        В генваре.
    Л.1. Запись № 2 (жен.).
    Волоколамской округи вотчины секунд майора Алексея Васильева Толбузина селца Татищева у крестьянина Матвея Сидорова родилась дочь Татиана 7 и крещения тайн сподоблена 8 числа.
    Восприемницею была Клинской округи экономического ведомства д. Любятина крестьянина Наума Иванова жена Анисья Абросимова.
    Часть 2. О бракосочетавшихся, в 1784 году венчанных.
        В августе.
    Запись № 1. Того села Ильинского пору(т?)чика Александра Андреева Толбузина дворовый человек Фёдор Романов вотчины оного поручика Ильинской округи д. Голицына с крестьянского Захара Иванова дочерью девицею Анисьей Захаровой, обоих первым браком.

#27 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 057 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 22:19

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 14239. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1838 г.
    Димитриевская церковь.
    Л. 147 - чей-то брак с дочерью Сергея Петровича Толбузина...
    Подробнее выписать не успела.

* * *
    ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. д. 1303. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1851 г.

Л. 329 об. – 330.
    Церковь Сошествия Св. Духа (Духовская).
    "Статская советница вдова Елена Львова Толбузина" - среди восприемников (все фамилии незнакомые).

Л. 410 об. – 411.
    Воскресенская церковь.
    Интересная запись, где присутствуют Хомутовы, "князь Андрей Васильев Оболенский", "гвардии капитан Константин Васильев Толбухин".
    Они среди восприемников или поручителей. Подробнее выписать не успела, уезжала.

#28 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 22:32

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
    Л. 393 об. – 394.
    Духовская церковь.
    "Гвардии капитан Константин Васильевич Толбухин" - восприемник у кого-то.
    Больше не успела. Остальные фамилии незнакомые.

* * *
    Ярославские епархиальные ведомости. 1905 г. № 10.
    Утвержден в должности церковного старосты на текущее трехлетие до 1908 г. по г. Ярославлю к церкви
    Петромитрополитской - Потомственный Почетный Гражданин Александр Толбухин.

#29 Paola

Paola

Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 118 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:12

Родная сестра моего прадедушки, Татьяна Николаевна Зефирова (1911 г.р.), была замужем за родным братом Фёдора Ивановича - Василием Ивановичем Толбухиным. У них было 5 детей. Mы знаем только дочь - Наталью Васильевну Толбухину. Она в настоящий момент живёт в С.-Петербурге.

#30 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 10:08

О вотчинах К.В. Толбухина в Марьинской волости Мологского уезда см. здесь>>.

#31 Гэрэл

Гэрэл

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 16:05

Уважаемые форумчане, у меня есть следующая версия происхождения фамилии Толбухин.
    Толбухины происходят от хана Золотой Орды с именем Толи-Буха, который правил в 1287-1290 годах и являлся правнуком Батыя. Толи-Буха - это монгольское имя, состоит из двух слов: "Толи" - значит "зеркало", "Буха" - это "бык". Зеркало у монголов имело магическое значение, т. к. оно способно отражать от себя постороннюю энергию (порчу, сглаз и т. д.), а Бык - символ крепости и могущества.
    Толи-Буха отличался тем, что был убежденным сторонником шаманизма и древних монгольских традиций, резко остановил мусульманскую экспансию в Золотой Орде, начатую при предыдущих ханах - Берке и Мэнгу Тэмуре. В более поздний период, при хане Узбеке, в 1317 г. в Золотой Орде была установлено единое мусульманское вероисповедание, сторонники других конфессий изгонялись, и потому множество несогласных с такой политикой представителей монгольской аристократии ушли на Русь, в Москву в частности. Дети и внуки их вместе с Дмитрием Донским вышли против Мамая и, использовав монгольскую тактику резерва, разгромили его.
    О том, что монголов, перешедших на сторону русских было очень много, говорит сам русский язык, в котором до сих пор еще остается множество слов монгольского происхождения (не тюркского, от которого слов еще больше). Монгольские слова в русском языке - это: доха, малахай, мерин, телега, бурый, каурый, богатырь, караул, булат, еще, деньги, алтын, тегеляй (устар.), дорога, ярлык, тайга, саадак (устар.) и многие др. Если бы количество монголов, перешедших на сторону русских, было малым, то не было бы столько монгольских слов в русском языке. Видимо, монголы во многоженстве женились на русских и через интернациональные семьи слова из одного языка перетекли в другой.
    А вообще, русские княжеские и дворянские фамилии, которые произошли от ордынских ханов и нойонов, исчисляются тысячами.

Связь между фамилиями Толбухин-Толбугин-Толбузин, очевидно, имеется следующего характера. В силу того что (если иметь в виду, что родоначальником фамилии является хан Золотой Орды - Толи Буха (1287-1290)), с возникновения фамилии прошло много веков, со временем она у разных ответвлений стала писаться по-разному. Это могло произойти оттого, что большинство подьячих, которые переписывали документы, были малограмотны и допускали разные вольности в написании.
    Толбухины могли превратиться в Толбугиных по вине таких грамотеев точно так, как другой представитель Золотой Орды темник Нохай (по-монгольски "собака") стал Ногаем в русских документах, да таковым и остался в русской историографии. А народ, входивший в его владение, получил название ногайцев и до сих пор и носит это название.
    Другие ветви Толбухиных могли превратиться в Толбузиных или Толбусиных по диалектическим особенностям подьячих, вносивших в документы эту фамилию. В некоторых диалектах русского языка (каких было много еще в 14-15-16 вв.) звук "х" мог заменяться звуком "с". Пример: слово "послухи" (свидетели-поручители) произносилось и даже писалось "послуси", "скоморохи"-"скомороси".
    Так же Толбухины могли в документах превратиться в Толбусиных, а затем - и в Толбузиных.
    С огромной долей вероятности можно предполагать, что все Толбухины, Толбугины и Толбузины являются дальними родственниками, происшедшими от одного из правителей Золотой Орды именем Толи Буха, а вообще - прямыми потомками Чингисхана.

#32 Гэрэл

Гэрэл

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 18:27

Просмотр сообщенияВладимир (22 Ноябрь 2007 - 06:48) писал:

Среди архивных документов довольно часто встречается фамилия помещиков, возможно, дворян, Толбузиных. В то же время родословная Федора Ивановича Толбухина - чисто крестьянская. Есть ли между ними географическая или генеалогическая связь?

Толбухины - древний дворянский род, потомки выходцев из Орды, прямые потомки хана Толи Буха. Потомки первых выходцев сильно размножились и рассеялись, потеряли связи между собой, и через века положение их (имущественное, политическое и т. д.) стало у разных Толбухиных совершенно разным. После Петра I многие дворянские фамилии, которые были потомками выходцев из Орды, были оттеснены новыми графскими династиями, которые происходили из Европы или выдвинулись из местных прежде захудалых дворян типа Меньшиковых и др. Особенно это касалось тех "ордынцев", которые не хотели бросать мусульманство и переходить в православие, а таких было много. А при Павле (в январе 1787 г.) вышел указ лишать дворянского звания таких ордынских потомков и переводить их в сословие однодворцев (что-то среднее между крестьянами и дворянами). Со временем такие однодворцы перешли в сословие государственных крестьян. Огромная часть русского дворянства ордынского происхождения так лишились титула. И тут среди многочисленных Толбухиных были такие, что попали в однодворцы, и были такие, что остались в составе дворянства. Богатые дворяне даже ордынского происхождения откупались взятками от геральдических комиссии, приписывая своей фамилии европейское происхождение. Таких было много, и среди них - Кутузовы (Кутуз - чисто мусульманское имя).
    Так и некоторые Толбухины, наверное, откупались и поэтому они оказались и среди дворян, и среди крестьян.

#33 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 18:19

Добрый вечер!  
    Вчера обнаружила эту тему.

Есть такие данные:
    ГАЯО, ф.Р-548 оп. 2, д 435. Перепись населения за 1920 год. Тутаевский р-н, Сандыревская волость.
    Дер. Андроники:
    Толбухин Мих. Ив. - 3 м./2 ж.
    Толбухина Анна Григор. - 2 м./4 ж.
    Толбухина Миндора Матв. - м./2 ж.
    Дер. Андроники-2:
    Толбухина Парасковья Павл. - 2 м./4 ж.
    (Всего 4 двора семей Толбухиных.)

* * *
    Из книги "Честь имею быть Вашим" (к столетию училища Н.П.Пастухова).
    Екатерина Вербина. Очерк Дача на Волге в селе Михайловском". Стр.39:
    «В 1885 году Николай Петрович Пастухов купил имение на Волге в селе Михайловское, принадлежавшее до 1868 года помещику  Толбухину .
    ...После революции 1917 года на территории дачи была организована детская колония: 180 детей жили, учились и работали здесь до 1921 года.
    ...В 1921 году открылся дом отдыха "Красный холм".
    Во время Великой Отечественной войны на территории дома отдыха была организована школа разведчиков-радистов.
    С 1944 года бывшая дача Пастухова начинает вновь принимать отдыхающих».

* * *
    "Северный край" от 16.06.2007.
    Статья "Год из жизни семьи Толбухиных". Автор - Александр Привалов, заведующий народным музеем Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина.

#34 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 057 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 13:07

Забыла разместить интересное, когда нашла! :o Спустя год нахожу нужные "кусочки".
    ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 5410. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1812 г.
    Л. 122 об.
    Духовская церковь.
    26 сентября.
    "Господин полковник Михаил Иванович Толбузин, 50. От раны, полученной на войне".

* * *
    И может, кому-то когда-то пригодится...
    ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 2719. Формулярные ведомости церквей Романовской округи за 1807 г.
    Село Дмитриевское.
    "В приходе жительствующих.
    В вышеписанном селе Дмитревском в доме коллегского советника Ивана Алексеевна сына Толбухина дворовых людей:
    дворов - 1, душ: мужеска - 4, женска - 6".

К сожалению, сомнение в номере листа, но очень близко после л. 21 об.
    Следующий или максимум через один-два. Думаю, или л. 22 об., или л. 23 об., или л. 24 об. Не дальше.

#35 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 20:15

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3147. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1886 год.
    Село Давыдково, Воскресенская церковь.

Марья.
    Родители: Сандыр. волости д.Андроников кр-н Платон Абрамов Холыгов и жена его Вера Александрова, пр.
    Восприемники: той же дер. кр-н Василий Федоров Толбухин и родная дочь означенного родителя отроковица Любовь.

Александр (лист 668)
    Родители Сандыр. волости д.Андроников кр-н Иван Федоров Толбухин и жена его Анна Григорьева, пр.
    Восприемники: родной брат означенных родителей той же дер. кр-н Александр Федоров Толбухин и родного брата их Василия Федорова жена Миндора Матвеева.

27 января.
    жених - уволенный в запас армии рядовой 147 Самарского полка Иван Федоров Толбухин, пр., 1 бр., 24 г.
    невеста - Машаков. волости д.Суглобина кр-на Григория Фокина Коротнева дочь, девица Анна, пр., 1 бр., 20 л.
    Поручители по жениху - Сандыр. волости д.Андроники кр-не Александр Федоров Толбухин и Иван Петров Толбухин.
    по невесте - Машаков. волости д.Суглобина кр-не Василий Григорьев Коротнев и Филипп Федоров Тимофеев.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования