Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Смоленовы (крестьяне; д. Абатурово, приход с. Ефремово, Угличский у.)

Смоленов Смолёнов крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Абатурово Ефремово С.-Петербург Клементьевская волость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 13:21

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Кирилл:
    Добрый день, друзья!
    Прошу оказать мне помощь в поиске своих потенциальных родственников. Дело в том, что мой прадед Смоленов (возможно, Смолёнов) Александр Афиногенович (?) родился, видимо, около 1840-1850 годов в деревне (селе) Абатурово Клементьевской волости Угличского уезда. Деревня (по данным Интернета) и сейчас есть. Прадед уехал в Санкт-Петербург на заработки, где умер в 1897 году. На этом и заканчивается вся информация. Когда он родился, кто его мать и отец, братья, сестры - у меня нет ничего. Помогите советом, как и где начинать поиск. Может, кто-нибудь родом из тех мест? Я там никогда не был.  
    С уважением и надеждой, Кирилл.

#2 Алексей Пучков

Алексей Пучков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 148 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 09:10

Привет, Кирилл!
    Деревня Абатурово раньше значилась как сельцо, приход церкви села Ефремово Угличского уезда.
    Я прослеживаю там несколько семей, дойду до годов рождения Александра Афиногенова, то сообщу.

#3 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 23:02

Моя жена является праправнучкой Смоленова Александра Афиногеновича. Автор темы жене приходится двоюродным дядей.

У Александра был брат Василий Афиногенович Смоленов.

Жену Александра звали Смоленова Екатерина Иванова.

Один из детей Александра, Николай 1892 года рождения, поменял фамилию на Смолянов, видимо, уже после революции. Умер в Москве.
    Есть фото Николая в военной форме. Сначала царской армии, а затем и советской.

#4 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 28 Июль 2011 - 22:12

Была найдена выписка из метрической книги его сына Николая, за 1892 год.

Правильное название деревни - Абатурова, последняя буква "а", а не "о", как указано в первом сообщении.

В восприемниках при рождении Николая указаны: санкт-петербургский мещанин Федор Иванов и вологодского мещанина жена Татьяна Максимова Сытникова.
    Таинство крещения совершал протоиерей Петр Зиновьевский с псаломщиком Алексеем Соловьевым.

Не могу понять, у восприемника Федора что не указано - отчество или фамилия?

В самом низу выписки написано: "Преображенский всей гвардии Собор".

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования