Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Дорогины (мещане (?); г. Ярославль)

Дорогин Ярославль мещане ярославские мещане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 ivo

ivo

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 18:32

Здравствуйте!

Я на сайте новичок! Прошу помочь мне в поиске сведений о предках с фамилией Дорогины (это девичья фамилия моей прабабушки). По семейным рассказам, семья проживала в Ярославле. Отца прабабушки звали Максим Дорогин (отчества, к сожалению, не знаю). Мать ее была цыганкой (опять же, по семейным легендам), не сохранилось даже имени. Семья была достаточно богатой, так как Максим смог купить наделы земли двум сыновьям.

Очень надеюсь на помощь.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 10:56

Здравствуйте, ivо.

Цитата

По семейным рассказам, семья проживала в Ярославле.

Не удалось Вам за этот год уточнить - Дорогины точно проживали в Ярославле?
    (Спрашиваю на всякий случай - а вдруг уточнения или изменения? Предположим, окажется, что проживали где-нибудь рядом с Ярославлем, что может изменить картину.)

Цитата

Отца прабабушки звали Максим Дорогин...

Какие примерно были его годы жизни - можете ли определить? Или хотя бы - когда родилась его дочь, т.е. Ваша прабабушка?

Цитата

Прошу помочь мне в поиске сведений о предках...

Нужные Вам документы должны находиться в архиве. Хоть что-то о роде Дорогиных, конечно, должно найтись.
    Не обращались пока в ГАЯО, в архивы ЗАГС для уточнения данных? Может, какая-то информация добавилась?

Вообще, по Ярославлю мне такая фамилия не встречалась, но это ни о чём не говорит: я просто физически не могла смотреть все документы по городу и охватывать взглядом каждую строчку. :) Увереннее могу сказать про купцов г. Ярославля: Дорогиных на ~90% среди них не было.

#3 ivo

ivo

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 18:34

Давно не выходила на сайт.  Уже и не надеялась, что кто-нибудь ответит.
    Годы жизни моей прабабушки знаю точно: Сметанина Надежда Максимовна (1894-1978). Она никогда не рассказывала о том, кто ее родители, но у нее где-то были старшие братья: Дорогин Александр (предположительно проживал в Заволжском районе Ярославля или пригороде) и Дорогин Михаил (проживал в деревне Щетнево Тутаевского района).
    О предках прабабушки рассказали родственники Александра где-то в 2000 году нашим дальним родственникам, но адрес проживания потомков Александра неизвестен. С той поры пытаюсь найти хоть какую-то зацепку, пока безрезультатно. В архив пока  не обращалась. Но очень хочу это сделать.

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:49

Возможно, сын Дорогина Александра Максимовича:

Номер записи 72112722
    Фамилия Дорогин
    Имя Виктор
    Отчество Александрович
    Дата рождения __.__.1915
    Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Щетино
    Дата и место призыва 30.09.1938 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
    Последнее место службы 140 СБП
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.09.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977522
    Номер дела источника информации 342
    http://www.obd-memorial.ru/...

#5 ivo

ivo

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 19:00

Благодарю за помощь! Может быть, в Щетневе жил не Михаил, а Александр. Но вот обратный адрес в запросе - ярославский. Может быть, и есть какая-то связь Дорогиных с Ярославлем! Вышла на сайт ОБД "Мемориал", сделала распечатку. Попробую что-то прояснить с этой стороны. Еще раз спасибо!

#6 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 22:32

Здравствуйте, ivo.
    Тема посвящена Дорогиным, но мне попалась информация о Сметаниных.
    Скорее всего она Вам известна, но на всякий случай, сыновья Надежды Максимовны:

Номер записи 72958135
    Фамилия Сметанин
    Имя Дмитрий
    Отчество Александрович
    Дата рождения __.__.1920
    Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, Марфинский с/с, д. Дорожаево
    Дата и место призыва 04.10.1940 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.02.1942
    Номер описи источника информации 977522
    Номер дела источника информации 349
    страница 1
    страница 2

Номер записи 65579750
    Фамилия Сметанин
    Имя Николай
    Отчество Александрович
    Дата рождения __.__.1925
    Дата и место призыва __.__.1943 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
    Последнее место службы 8 СП 356 Д
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия попал в плен (освобожден)
    Дата выбытия 12.10.1943
    Номер описи источника информации 18003
    Номер дела источника информации 1398
    http://www.obd-memorial.ru/...

#7 ivo

ivo

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 21:08

Здравствуйте, Андрей! Благодарю за внимание к моей теме.
    Действительно, информация про Дмитрия Сметанина мне известна. Моя бабушка, родная сестра Дмитрия, рассказывала, что после войны ее матери, Сметаниной Н.М., приходило письмо от женщины, которая была свидетелем расстрела Дмитрия и могла показать место его захоронения. Однако никаких сведений ни о той женщине, ни о месте захоронения Сметанина Д. у нас нет. Мы делали запрос в военный архив, но оттуда пришло лишь подтверждение о том, что он пропал без вести.
    А вот информация о Николае Сметанине была для меня новой. Я думала, что на сайте ОБД "Мемориал" можно найти лишь сведения о пропавших без вести или погибших.

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 22:47

Здравствуйте, уважаемая ivo.

Цитата

...После войны... приходило письмо от женщины, которая была свидетелем расстрела Дмитрия и могла показать место его захоронения... Мы делали запрос в военный архив, но оттуда пришло лишь подтверждение о том, что он пропал без вести.

Значит, в своё время его гибель не была зафиксирована. "Пропал без вести" - это означает, что никто из командиров не видел гибель бойца и никто из подчинённых не мог это подтвердить (или опровергнуть).

Просмотр сообщенияDarya V (10 Июнь 2011 - 21:45) писал:

Под пропавшим без вести подразумевается военнослужащий, безвозвратно выбывший без свидетелей в лице своих командиров и начальников, то есть:
    - погибший без свидетелей,
    - попавший в плен без свидетелей,
    - эвакуированный в госпиталь без свидетелей
    и т.д. и т.п. (умер от ран, сгорел в танке, ушёл в разведку и не вернулся, погиб при авианалёте, утонул при переправе, подорвался на мине и прочее, что может произойти в боевой обстановке).

...К сожалению, в подавляющем большинстве случаев пропавшие без вести на войне - это погибшие.

* * *

Цитата

А вот информация о Николае Сметанине была для меня новой. Я думала, что на сайте ОБД "Мемориал" можно найти лишь сведения о пропавших без вести или погибших.

Бывает и о находившихся в плену (позже освобождённых). Но это если сохранились документы.
    Вообще, сохранность документов по плену - примерно 1:6.

-----
    Вы пишете о себе в женском роде, а в профиле стоит мужской пол.  Поправьте, пожалуйста, чтобы было едино.
    А то я теряюсь - как обращаться?

#9 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 083 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 21:20

ЯГВ 1857 г. № 20. 18 мая.
    часть неофициальная.
    Частные объявления. Отъезжающие заграницу:
    В Германию и Францию, Ярославский помещик, отставной майор Алексей Сергеевич Некрасов, при нём дворовой его человек Ефим Алексеев Дорогин. Жительство имеет в г.Ярославле прихода Вознесения, на прудах, в доме Хманова.

#10 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 07:03

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 59. Приложение.
    В списке мелких землевладельцев и настоятелей церквей по Ярославскому уезду, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора уполномоченных в Государственную Думу.
    Дорогин Степан Васильевич, Дорогин Михаил Васильевич, Р.-Борисогл. мещане. Земля общая с крестьянами Яросл. уезда Гавриловыми и Филимоновым, Сп.-Ярыж. волости. Размер земли 28 десят. 1229 саж.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования