Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года в Музее истории города Ярославля. Начало заседания в 10:30. >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 73

#1 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 04:02

Здравствуйте.

Буду благодарна за информацию по следующим селениям:
    Ярославский уезд, Диево-Городищенская волость, приход Смоленской церкви. Деревни: Новая, Мишуково, Бортниково.
    Интересуют выписки из метрических книг, ИДР, переписи 1897 года.

Мои корни по маминой линии - из Ярославской области.
    Прадед Бардашов Иван Осипович 1870 г.р. и его жена Екатерина Филипповна жили в деревне Новая около Диева-Городища.
    У них было 6 детей, доживших до взрослого возраста, в том числе моя бабушка - Бардашова Аполлинария Ивановна (1898-1987).
    Бабушка вышла замуж за Прохорова Виктора Михайловича 1887 г.р. и уехала с ним в Москву. Для деда это был второй брак. К этому времени он был вдовец и у него было 3 детей. Прохоров В.М. закончил Императорское Строгановское училище и получил звание ученого рисовальщика.
    По линии бабушки Бардашовой - мне более или менее все понятно, тесно общались и общаемся до сих пор с родственниками. Вглубь - тоже понятно, это в архив. А вот по линии Прохорова В.М. информации очень мало.

Может кому-то встречалась информация по этим фамилиям.
    Спасибо.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 09:48

Вам - дорога в Государственный архив Ярославской области. Как там работать, можно почитать на сайте:
    - Архивная служба области
    - Правила работы пользователей в читальном зале
    - Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи
    - Обсуждение ГАЯО на Форуме

По Диево-Городищу есть на форуме тема. Там, помимо всего прочего, в последнем сообщении можно посмотреть индексы основных архивных документов, которые Вы будете использовать для построения своей родословной: исповедные росписи, метрические книги и ревизские сказки.

Вы - москвичка. Если позволяют средства, то можно сделать платную заявку почтой на генеалогический поиск в ГАЯО или приезжать и работать самостоятельно. Для этого у Вас теперь всё есть.

Вечером посмотрю, что у меня есть по деревне Новой.

#3 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 00:00

Евгений, спасибо за советы.
    Просмотрела все документы по Диево-Городищу, к сожалению, знакомых фамилий не нашла, но выписала номера фондов и т.д. Составила и отправила по электронке запрос в архив, с указанием фондов. Ответа пока нет. По опыту работы с другими архивами, обычно сразу отвечают, берут запрос или нет. И примерно сроки. Бывает очередь. Из ярославского архива ответа пока нет.
    Уже после того как отправила запрос, увидела на страничке Александра Пенкина информацию о Всероссийской сельхозпереписи 1916 года, где указывалось, сколько земли, лошади-коровы и т.д. Тоже интересно. Добавлю в запрос.
    Было бы здорово, если бы у Вас нашлось что-нибудь по деревне Новой.
    Еще раз спасибо.
    Наталия.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 00:08

Цитата

Просмотрела все документы по Диево-Городищу, к сожалению, знакомых фамилий не нашла, но выписала номера фондов и т.д.

Номера фондов мало знать. Нужны ещё номера описей и куда важнее - номера дел.

Цитата

Составила и отправила по электронке запрос в архив, с указанием фондов.

С архивом по такого рода вопросам надо работать через обычную почту.
    Электронный адрес для других назначений.

Цитата

Добавлю в запрос. Было бы здорово, если бы у Вас нашлось что-нибудь по деревне Новой.

Ещё почитайте о Первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года. Тоже интереснейший источник.

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 00:42

Вот, что нашёл по деревне Новой.

ГАЯО. Ф. 230. Оп.11. Д. 955

Метрическая книга Смоленской церкви с. Диево-Городище, 1907 год

.:О Родившихся:.

№ 35
    21 июня родился, 22 июня крещён Павел.
    Родители: Диево-Городищенской волости деревни Новой крестьянин Григорий Алексеев Бурдашев и жена его Анна Фаддеева, оба православным вероисповеданием.
    Восприемник: той же деревни крестьянский сын Сергий Андреев Прохоров.

Это точно кто-то из Ваших, тем более в восприемниках - кто-то из Прохоровых, а это часто родственники были. Плюс из этой записи появляется уверенность: Ваши Прохоровы также были из Новой.

№ 82
    16 декабря родилась, 17 декабря крещена Нина.
    Родители: Диево-Городищенской волости деревни Новой крестьянин Александр Никитин Прохоров и жена его Ольга Александрова, оба православным вероисповеданием.
    Восприемник: той же деревни девица Анна Димитриева Прохорова.

.:О бракосочетавшихся:.

№ 12
    28 января.
    Жених Диево-Городищенской волости деревни Новой уволенный в запас армии Александр Никитин Прохоров православного вероисповедания первым браком, 30 лет.
    Невеста той же волости деревни Домашниха крестьянина Александра Иванова Корелова дочь Ольга Александровна православного вероисповедания первым браком, 23 года.
    Поручители по жениху: Диево-Городищенской волости деревни Новой  крестьяне Степан Васильев Прохоров и Андрей Яковлев Прохоров.
    Поручители по невесте: той же волости деревни Домашниха крестьянин Петр Александров Корелов и деревни Новой крестьянин Степан Василиев Прохоров.

.:О Умерших:.

№ 4, 14 января умерла 17 погребена Диево-Городищенской волости деревни Новой крестьянская девка Харитина Иванова, 75 лет, от старости.

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 01:17

Вот Вам ещё подарок!

ГАЯО. Ф. 230. Оп. ?. Д. ? (потерял координаты).

Исповедная духовная роспись Смоленской церкви села Диево-Городище, 1812 год.

Вотчины г-на Генерал-майора Николая Петровича Свистунова деревня Новая!

Приведу фотокопию странички. Где-то среди этих 25 человек - Ваши предки, 1812 год! :image013: Если, конечно, они не были куплены позже. :smile-53: И обратите внимание: всего 3 дома - деревня маленькая. О том же говорит и скудное количество записей по деревне в метрических книгах. Во-первых, 1900-е были достаточно плодовиты; во-вторых, этот приход просто огромен, и на этом фоне - деревенька совсем крохотная даже на начало 20 в.

Ещё важно: в этой записи мы узнаём, кому принадлежала деревня: некоему Н.П. Свистунову. При оформлении заявки в ГАЯО обязательно это укажите. Должно очень сократить время работы и, возможно, стоимости выполнения за счёт облегчения поиска ревизских сказок.

<изображение утрачено>

#7 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 03:25

Евгений, спасибо огромное.

Прохорова Нина Александровна 1907 г.р. точно приходится какой-то родственницей моему деду. Потому что я ее застала еще, и бабушка с ней общалась как с родственницей. К сожалению, не вспомню степень родства.
    Дед родился в 1887 году 5 ноября (из справки Строгановского училища). Отчество - Михайлович. Мне надо искать Михаила Прохорова примерно 1869-1850 гг. рождения. У него был еще родной брат Павел.
    А по Бардашовым, бабушка рассказывала (вообще, она много чего рассказывала, что-то помню, а что-то забылось, так жалею, что не записывала), что с ними жила их бабушка Харитина, не знаю, была ли она им бабушка в самом деле или сестра, тетка главы семьи. Бабушка рассказывала, что дети ее очень любили, она знала много сказок и песен. А как фамилия умершей Харитины, или не указано?

С исповедными ведомостями буду разбираться. Плохо читаю рукопись. Если я правильно поняла, что крестьяне этой деревни были крепостные, то у них в 1812 году фамилий не было? Или я не могу разобрать?
    Попробую восстановить эту таблицу в современном варианте. Еще раз огромное спасибо.

По поводу запроса. Я делала запросы в Тверской, Новгородский архивы. В архивные отделы Торжка, Осташкова, Бологое. Везде принимали запросы по электронке и по электронке же высылали архивную справку после оплаты, а вдогонку обычной почтой. Цены разные, Тверской - самый дорогущий.
    Вы думаете, в Ярославле это не пройдет?

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 00:14

Цитата

А как фамилия умершей Харитины, или не указано?

Нет, записана без фамилии.

Цитата

С исповедными ведомостями буду разбираться. Плохо читаю рукопись.

Рукопись читается хорошо, но сложна для начинающего. Просто нужно иметь опыт для прочтения таких ранних документов.

Цитата

Если я правильно поняла, что крестьяне этой деревни были крепостные, то у них в 1812 году фамилий не было? Или я не могу разобрать?

Да, поняли совершенно правильно: крестьяне были крепостные, а фамилии, возможно, и были у кого-то, но в таких ранних документах их просто практически никогда не записывали.

Цитата

Вы думаете, в Ярославле это не пройдет?

Вариант простого письма - самый надёжный.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 00:27

Решил Вам помочь и выделил немного времени, чтоб перевести страничку документа в современный вид smile.gif

ГАЯО. Ф. 230. Оп. ?. Д. ? (потерял координаты).

Исповедная духовная роспись Смоленской церкви села Диево-Городище, 1812 год.

Вотчины Г-на Генерал Ма
    иора Николая Петровича Свистунова
    деревни Новой

162.
    682 Вдова Анисья Федорова 69
    683 вдова Устинья Иванова 33
    519 дети Ее Яков 15
    520 Иван 11
    684 Ефросинья 8
    685 Тетка их вдова Марфа Иванова 40
    163.
    521 Иван Михаилов вдов 50
    522 дети ево Михайло 27
    686 Маремьяна 25
    523 Федор 26
    524 Кузма 17
    687 Елена 16
    688 Михайлова жена Анна Тарасова 26
    525 дети их Егор 9
    689 Анисья 5
    690 Катерина 2
    691 Федорова жена Анна Дмитрева 25
    692 Кузмина жена Парасковья Дмитрева 16
    164.
    526 Михаило Матвеев вдов 56
    527 дети его Иван 29
    528 Никита 25
    693 Иванова жена Устинья Никифорова 28
    694 дети их Федора 11
    529 Николай 9
    695 Фекла 5

#10 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 21:04

Евгений, прямо не знаю, как Вас благодарить. Спасибо за "перевод". Я, правда, тоже перевела, но это заняло уйму времени у меня. Одно радует - что получилось как у Вас, значит правильно.
    Хочу позвонить в ГАЯО в понедельник, уточню про электронный запрос. Совершенно разучилась  отправлять письма почтой.

Евгений, у меня в Диево Городище живет троюродный брат Бардашов Валерий, внук брата моей бабушки Николая Ивановича. Мы общаемся, правда, редко, когда мы приезжаем - раз в 5 лет. Но знаю, что его жена набожная и прислуживает или работает (не знаю, как правильнее сказать) в Смоленской церкви. Вы не знаете, а в самой церкви не хранятся метрические книги? Кажется, их вели в 2-х экземплярах, один для консистории, другой для церкви. Может, попробовать этим путем?

А деревня Новая, и правда, маленькая. Даже сейчас - 10 домов коренных жителей. Ну и теперь добавились дачи.
    Из 10 домов 3 принадлежали Прохоровым, 3 - Бардашовым. Были еще Ершовы, Горевы и Тяпкины. Все. Это все фамилии деревни.
    Но что странно для меня. Бабушка, когда я спрашивала, были ли они крепостные, говорила, что нет, не были. Она хорошо помнила детские годы, много рассказывала, например, как они первый раз увидели автомобиль, на нем проезжал через деревню Понизовкин. Остановился, угощал всех детей конфетами. А деревенские удивлялись - телега без лошади едет. И вообще о быте деревни в те годы. Я спрашивала ее: вы были бедные? Она мне говорила: у нас в деревне бедных не было, это если бобыль какой или пьяница. А так все работали, не бедствовали. Для меня - школьницы - это было  удивительно. Прадед Иван Осипович построил двум старшим сыновьям дома, когда те женились, а младший остался при нем, в двухэтажном большом доме. Дом и сейчас самый большой в деревне. А большой ткацкий станок разобрали совсем недавно, лет 10 назад (так что я еще успела поткать на нем).
    Всех детей учили, даже девочек. Правда, учиться ходили пешком в Диево-Городище. Когда была маленькая, думала, что 4 класса церковно-приходской школы - это так, читать-писать научили и ладно. Но бабушка рассказала, как их серьезно учили. Она уже моему сыну читала наизусть Державина, Ломоносова, Лермонтова. Особенно любила Некрасова. Очень много знала наизусть. Даже в старости много читала, любила пьесы Островского. Вообще, рассказчица была удивительная. Слушала ее, и все живо представлялось, как на картине.
    Повторюсь, жалею, что не записывала.

#11 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 398 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 21:27

Наталия, сейчас в церквях не хранятся метрические книги. Оба экземпляра, если сохранились, хранятся в ГАЯО или другом архиве.

#12 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 23:19

Спасибо, тогда дорога в архив.

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 23:48

Наталия, я могу для Вас заказать на безвозмездной основе копии архивных документов по Вашей семье:
    - Первая перепись населения Российской Империи 1897 года - Бардашовы и/или Прохоровы;
    - исповедные духовные росписи 1861 или 1864 года.
    У меня есть координаты дел вплоть до номеров листов, потому несложно. Рассчитаемся только за работу архива. Согласны? Это и быстрей, и удобней для Вас. Потом просто отправлю для Вас сканы документов, а сами копии можно будет передать позже с кем-нибудь из москвичей.

Цитата

Но что странно для меня. Бабушка, когда я спрашивала, были ли они крепостные, говорила, что нет, не были. Она хорошо помнила детские годы, много рассказывала, например, как они первый раз увидели автомобиль, на нем проезжал через деревню Понизовкин.

Ваша бабушка и её родители жили после отмены крепостного права :) Могла просто об этом не знать...

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 23:59

Два года назад сделал фотоопись смоленского и троицкого кладбищ Диево-Городища. Там есть Ваши.

Погост у Смоленского храма.

Бардашовы.

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Бардашовы (2).jpg   250,29К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Бардашовы (3).jpg   187,44К   40 Количество загрузок:

Прохоровы.

Прикрепленный файл  Прохоровы (1).jpg   273,75К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Прохоровы (2).jpg   272К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Прохоровы (3).jpg   159,5К   32 Количество загрузок:

#15 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2010 - 00:32

Евгений, добрый вечер.

Среди присланных Вами людей есть Силиван Прохоров - это двоюродный брат моей мамы. Причем интересно: его мама Серафима Ивановна Бардашова, родная сестра нашей бабушки Аполлинарии, вышла замуж за Прохорова (только не знаю, в каком родстве он был с моим дедом). Ее муж Анатолий был милиционером, и его убили еще до войны. А дядю Силивана я знала очень хорошо, замечательный был человек, на его похороны мы приезжали. Погиб, провалившись в воду вместе с трактором.  
    Капитон Бардашов - это у меня на слуху, помню только, по-моему, к нам в Москву, когда я была маленькая, часто приезжал из Ярославля Павел Капитонович. Он приезжал по делам и всегда останавливался у нас. Бабушка всегда была ему очень рада и подолгу с ним беседовала. Но я была маленькая, мне было не очень интересно. Поэтому думаю, что родственник. Об остальных даже не слышала. Вероятно, дальние очень.
    И опять Вам огромное спасибо.

Что касается Вашего предложения, то я, конечно, с огромной радостью соглашаюсь. Потому что отказаться просто невозможно!!!!
    Хотя чувствую себя немного неловко. Не привыкли мы к такому отношению, тем более со стороны незнакомых (вернее, уже знакомых) людей.
    Сами мы планируем поехать этим летом не раньше середины июля. Как дела позволят. Но ненадолго, дня на 4. Надолго не могу, маме после инсульта требуется постоянный присмотр. Так что самой посидеть в архиве не удастся. Поэтому отказаться от Вашего предложения для меня будет - верх идиотизма.

#16 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 08:51

Наталья, а есть ли в Вашем семейном альбоме старые фотографии, связанные с Д.-Городищем и деревеньками? Меня лично интересуют деревни Левиново и Нагорново, а также упоминание на снимках фамилий Говяшовы, Говянкины, Карчины, Пирогины, Тестовы, Фадеевы.

Если есть какие-то фотографии, где много людей (большие деревенские или общесельские праздники, колхозные работы, митинги, классные фотографии детей в сельской школе и проч.), то не плохо было бы на них взглянуть: вдруг своих кого увижу?

Если не сложно, то выложите их прям в этой теме.

#17 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 11:58

Евгений, добрый день.
    Фотографий много, но в основном начиная с 1961 года, когда мои родители стали ездить регулярно в деревню, а бабушку и нас с сестрой оставляли на все лето. Есть среди них и групповые, но я знаю, кто на них изображен. Это жители деревни, кроме наших это Горевы, Ершова, Тяпкины. Есть еще совсем старые, но они студийные. На них моя бабушка и другие родственники. Есть фотография деда Прохорова времен I мировой, сделана в Финляндии. Если это представляет интерес, могу разместить.
    Еще надо поспрашивать у родственников из деревни, может, что, сохранилось на чердаке.
    Наталия

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:05

Цитата

Фотографий много, но в основном начиная с 1961 года

Тоже неплохо!

Цитата

Еще надо поспрашивать у родственников из деревни, может, что, сохранилось на чердаке.

Найдите, пожалуйста, возможность :)

#19 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:20

Прикрепленный файл  Николай Иванович Бардашов.jpg   75,3К   35 Количество загрузок:
    Николай Иванович Бардашов

Прикрепленный файл  Виктор Михайлович Прохоров.jpg   85,34К   29 Количество загрузок:
    Мой дед - Виктор Михайлович Прохоров 1887 г.р.

#20 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:30

<изображение утрачено>
    Моя бабушка Аполлинария Ивановна Бардашова. Фото сделано в Диево-Городище

Изображение
    <изображение не открывается>
    Александр Иванович Бардашов с женой Руфимой Александровной Горевой

Прикрепленный файл  Бардашова Екатерина Филипповна.jpg   51,36К   14 Количество загрузок:
    Моя прабабушка Екатерина Филипповна Бардашова в 1934 году

<изображение утрачено>
    Серафима Ивановна Прохорова (Бардашова в девичестве)

Прикрепленный файл  Прохоров Анатолий Александрович.jpg   53,51К   14 Количество загрузок:
    Анатолий Александрович Прохоров (муж Серафимы)

<изображение утрачено>
    Силиван Анатольевич Прохоров (их сын) 1934 г.р.

#21 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:39

<изображение утрачено>
    Здесь кроме бабушки никого не знаю. Бабушка сидит со мной на руках. 1962 год. Деревня Новая.

Прикрепленный файл  Групповая (2).jpg   75,05К   30 Количество загрузок:
    Варвара Горева, Ульяна Константиновна Горева, Аполлинария Ивановна Прохорова, Зоя Ершова

Изображение
    <изображение не открывается>
    Групповая. Деревня Новая. 1962-63 гг.

<изображение утрачено>
    Моя бабушка Бардашова А.И. 1916 год

#22 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:44

Евгений.
    Ну, вот несколько фотографий из ярославского альбома.
    В цифровом виде фотографий немного, надо отсканировать другие. К сожалению, видов деревни практически нет.
    Позвоню родственникам, может, что-то еще будет.
    Наталия.

#23 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:19

Знакомых не увидел. Потормошите деревню на предмет фотографий smile.gif

#24 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:05

Евгений, позвонила родственникам в деревню, обещали поискать, если найдут что, отсканируют и пришлют. Только не думаю, что это будет быстро.
    Наталия

#25 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 15:02

Наталья, сегодня получил Перепись по Бардашовым и Прохоровым :)
    Документы переслал на электронную почту, и вот какая схема вышла по данным Переписи:

Прикрепленный файл  Древо.jpg   83,07К   57 Количество загрузок:

#26 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 23 Май 2010 - 23:50

Евгений, спасибо большое. Изучаю.

Евгений, может быть, подскажете, временнообязанные - это бывшие крепостные, не расплатившиеся с помещиком? B 1897 году еще были такие? Или это что-то другое?

И еще, Бардашова Харитина Ивановна, золовка, 70 лет. Это сестра мужа, кажется. Тогда у Осипа отчество должно быть -  Иванович. А отец Осипа и Харитины - Иван, приблизительно, 1800-1810 года рождения. В документе 1812 года нашла одного Ивана, подходящего под эти данные.
    А вот по Прохоровым, действительно, пока не к чему привязать.

Обратила внимание, что почти все были грамотные. Нет ли где информации о земской школе в Диево-Городище?

Спасибо за схему, как у Вас времени хватает? Я тоже в этой программе делаю, но время все-таки отнимает.

#27 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 23:09

Сегодня получил ИДР 1875 года (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1890). Деревня Новая в приходе Смоленской церкви, причём разбита на две части. Думаю, в этом причина, что Ваших предков мы не нашли в 1812 году: видимо, я просто раздобыл копии только части прихода...

Итак,

Листы 713-713об.:

52. Василий Парфенов 30
    жена его Анна Трофимова 29
    дети их Николай 7
    ........... Любовь 5
    ........... Степан 2
    53. Иаков Парфенов 57
    жена его Фекла Егорова 57
    дети их Симеон 19
    ........... Андрей 17
    54. Дмитрий Яковлев 27 ПРОХОРОВЫ
    жена его Александра Яковлева 27
    дочь их Анастасия 1
    солдатка Александра Тимофеева 32
    дети ея Михаил 11
    ........... Афанасий Никитины 4
    55. Иван Григориев вдов 69 БАРДАШОВЫ
    дети его Харитина 45
    ........... Параскева 43
    ........... Параскева 40
    ........... Ефим вдов 38
    ........... Иосиф 34
    ........... Алексей 32
    Иосифа жена Серафима Харитонова 29
    дети их Фиония 9
    ........... Иоанн 5
    ........... Василий 3
    Алексия жена Ироида Тимофеева 28
    дети их Анна 6
    ........... Мария 5
    ........... Григорий 2
    56. Иван Степанов 50
    жена его Лукия Никитина 49
    дети их Конкордия 26
    ........... Михаил 20
    ........... Сергий 17
    ........... Порфирий 13
    ........... Дмитрий 12
    ........... Аполлинария 8
    57. Мария 45
    солдат Иван Федоровы 43
    2я жена его Евлампия Ананиева 30
    дети их Алексей 7
    ........... Александр 3
    ........... Федор 1
    58. Вдова Наталия Андреева 48
    дети ея Иван 27
    ........... Анна Парменовы 15
    Ивана 2я жена Анна Федорова 26
    дети их Николай 4
    ........... Надежда 2
    ........... Федор 0,5 года
    59. Петр Иванов 35
    2я жена его Маргарита Константинова 28

Лист 738:

73. Василий Григорьев 72
    Александр Петров 37
    жена его Зиновья Никандрова 36
    дети их Антоний 15
    ........... Николай 13
    ........... Анна 9
    ........... Владимир 4
    ........... Петр 1
    74. девица Домна Васильева 58
    зазорный сын ея Спиридон Василиев 38
    жена его Любовь Иванова 36
    девка Клавдия Антонова 41

Дмитрия Яковлевича и Александру Яковлевну пока никуда не привязать: не ясно, в каких родственных отношениях они с Вашей бабушкой Александрой Тимофеевной...

Красным цветом я обозначил Ваших прямых предков.
    Синим цветом - боковые ветви родственников.

А схема с новыми данными получилась вот такая -

Прикрепленный файл  Древо новое.jpg   119,65К   54 Количество загрузок:

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 23:48

По временнообязанным крестьянам почитайте ТУТ. :)

Отчество Осипа "Иванович" подтвердилось. В ИДР 1812 Иван очень сомнительно подходит. Уверен, что притягивать за уши тут не стоит. Нужны более веские основания.

О земской городищенской школе.

"Местная школа открыта в 1885 году. Школа была земской, с трехгодичным обучением  и помещалась в доме Деева. В ней была и ночлежка для учеников из дальних деревень, и небольшая библиотека, и комната для спевок церковного хора. Всего же в приходе было три школы: ещё одна земская располагалась в д. Кочевки, а в д. Пьяново церковно-приходская".
    ---
    Источник: "Все живы в памяти моей...". - А.Г.Пенкин.
    В свою очередь Александр Геннадьевич в этом абзаце ссылается на три статьи:
    - Ширяев В. В краю отцов // Северный край. – 1995. - 17 мая.
    - Руденко А. Встречи на Шиголости // Районные будни. – 1994. - 23 ноября.
    - Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. – 1908. – С. 57.

#29 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 00:02

Женя, огромное спасибо, вникаю, с непривычки тяжеловато.
    Теперь, наверное, надо обращаться к метрическим записям, примерно высчитав даты рождений и бракосочетаний?
    А номера - это номера семей или домов, правильно? Думаю, что еще куча вопросов появится.

#30 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 00:13

Цитата

Теперь, наверное, надо обращаться к метрическим записям, примерно высчитав даты рождений и бракосочетаний?

Да, но на возраст по исповедным ведомостям нужно ориентироваться лишь условно, т.к. он тут часто неверный. Особенно у мужчин. Разброс может составить от одного до 3-5 лет. Т.е., если, например, в 1875 году Дмитрию Яковлеву 27 лет, то запись о его рождении может оказаться в метрических книгах от примерно 1843 до 1853 года. Это нужно вычислять, прошаривая исповедные ведомости ближе к условному 1848-му году рождения; или сразу же искать по метрическим книгам, начиная с наиболее вероятного 1848 года и далее от него по близлежащим годам.

Бракосочетания вычислить ещё сложнее, гораздо сложней, т.к. молодые люди могли венчаться, например, и в 16 лет, и в 38. Как тут угадаешь? Опять же, шерстя исповедные ведомости и метрические книги год за годом. По возрасту старшего ребёнка? А откуда мы знаем, что он самый старший? А может быть он вообще от предыдущего брака, а то и вообще приёмыш. А всё это где-то отражали, а где-то и нет.

Одним словом: полноценное детективное исследование :)

Цитата

А номера - это номера семей или домов, правильно?

Номера дворов, но это условная нумерация, её не нужно брать в расчёт, т.к. даже в последующих и предыдущих исповедных ведомостях они часто не совпадают...

#31 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 14:22

Сегодня смотрел "Метрические книги церквей сел Ярославского уезда 1833 года" (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 12247).
    Среди прочих имеется Смоленская церковь села Диево-Городище.
    Нашел 2 записи о родившихся и 2 записи о венчавшихся в деревне Новая.
    Вот что интересно: все указанные крестьяне - родители, восприемники, венчавшиеся и поручители, - кто из деревни Новой, записаны как крестьяне помещиков Власьевых:
    - Надежда Николаевна Власьева
    - Сергей Михайлович Власьев
    - Никита Михайлович Власьев
    Это означает, что ревизские сказки по Вашей деревне нужно искать среди помещичьих, например, ревизская сказка 1811 года - фонд 100, опись 8, дело 465. Вот Вам и отправная точка для последующих поисков smile.gif

#32 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 15:19

Женя, добрый день.
    Собиралась написать Вам. Спасибо, что не забываете.
    Если честно, что-то не очень поняла. В 1812 году - д.Новая принадлежит Свистунову. В 1833 году - Власьевым. В 1811 году - кому принадлежат? А может, полдеревни принадлежало одним помещикам - другая половина другим?
    Ревизские сказки составлялись по сословиям. А для крестьян еще существовало деление на помещичьих, государственных, монастырских, правильно? Если они владельческие, то есть ли принципиальная разница, кому принадлежали. Или можно найти только по владельцу, а не по месту проживания? В переписи от 1897 года 2 брата, живущие в одном доме  Прохоровы - указаны: один как временнообязанный, а другой как владельческий. Интересно, почему.

И еще, очень хотелось бы знать информацию из переписи 1916 года. Не подскажете, сколько это может стоить в архиве по 2-м фамилиям?

Сейчас определяю, какие метрические книги хотела бы заказать (по годам). Очень хочется приехать, но не знаю, удастся ли. Но все равно подготовлю, в крайнем случае буду ждать очереди в архиве.

#33 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 21:57

Цитата

В 1811 году - кому принадлежат? А может, полдеревни принадлежало одним помещикам - другая половина другим?

Там не полдеревни. По одним только сегодняшним данным моим деревня была разорвана минимум между 3-мя помещиками. Это к тому, что искать лучше сразу по всем этим помещикам - и по Свистуновым, и по Власьевым. Мы не можем знать, кому тогда принадлежала Ваша семья, а тем более их было две - Бардашовы и Прохоровы.

Цитата

А для крестьян еще существовало деление на помещичьих, государственных, монастырских, правильно?

Совершенно верно. И помещичьи ревизии формировались по алфавиту фамилий их владельцев.

Цитата

И еще, очень хотелось бы знать информацию из переписи 1916 года. Не подскажете, сколько это может стоить в архиве по 2-м фамилиям?

Не могу сказать. Сам пока её даже и не брал.

#34 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 22:11

И еще, для меня интересный факт. Прохоров Никита Парфенов (1828 г.р.) женился на Александре Тимофеевой из Петрозаводской губернии, из Вытергской волости. Это совсем не близко. Если были крепостные, то как это могло быть? Или принадлежали одному хозяину? Все остальные предки родились в этой маленькой деревне и женились на жителях этой же деревни. Поэтому все приходились родственниками всем. Поэтому так и переплетены мои 2 фамилии. Хотя бабушка упоминала названия деревень, где жили родственники. Это Старово, Мишуково, Большие Соли и др. И некоторые фамилии, например, Белугины. Подтверждения этому пока не нашла.

#35 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 00:21

Цитата

И еще, для меня интересный факт. Прохоров Никита Парфенов (1828 г.р.) женился на Александре Тимофеевой из Петрозаводской губернии, из Вытергской волости...

Варианты были. Девицу Александру Тимофеевну могли купить или просто перевезти из одного селения в другое, если оба эти селения принадлежали одному и тому же помещику. Первый вариант более вероятный. Но можно ещё пофантазировать...

Цитата

Все остальные предки родились в этой маленькой деревне и женились на жителях этой же деревни. Поэтому все приходились родственниками всем.

Так да не так. Могли брать в замужество девиц и вдов и из соседних деревень. И наоборот - отдавали девушек и женщин из д. Новой в другие деревни и сёла. Примером послужат выписки из той же Метрические книги Смоленской церквей села Д.-Городище 1833 года (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 12247):

№ 15, 30 января, лист 850.
    Вотчины госпожи Надежды Николаевны Власьевой деревни Новой крестьянина Михаила Яковлева сын его Иоанн холост, с девицей той же вотчины села Диево-Городище после умершего крестьянина Якова Григориева дочь девица Васса.
    Поручители по жениху той же вотчины деревни Головинская крестьянин Егор Иванов. По невесте той же вотчины села Диево-Городище крестьянин Василий Яковлев.

№ 19, 4 мая, лист 850об.
    Вотчины господина Никиты Михайловича Власьева деревни Новой умершего крестьянина Трофима Космина сын его Константин холост, с девицей той же вотчины села Диево-Городище после умершего крестьянина Степана Петрова дочь девица Анна.
    Поручители по жениху вотчины господина Сергея Михайловича Власьева села Диево-Городище крестьянин Григорий Александров. По невесте вотчины господина Никиты Михайловича Власьева села Диево-Городище крестьянин Федор Адрианов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования