Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года в Музее истории города Ярославля. Начало заседания в 10:30. >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Баловы (г. Ярославль); Шапулины (гг. Ярославль, Рыбинск) - купцы, потомственные почётные граждане

Балов Шапулин купцы ППГ ярославские купцы рыбинские купцы Ярославль Рыбинск Москва городские головы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 163

#1 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 19:05

Занимаюсь историей семей Баловых, Шапулиных. Купцы, потомственные почётные граждане. Жили в Ярославле с конца XVIII века.

Не теряю надежду найти дальних родственников; буду благодарна за любые сведения о жителях Ярославля, носящих эти фамилии.

Представители младшей (не моей) ветви рода Шапулиных в последний раз упоминаются в документах ГАЯО 1890-х годов.
    Может, кому встретятся упоминания о них за начало ХХ века.

#2 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 18:15

Даша!

* * *
    ГАЯО, ф. 501, оп. 1, д. 3195 "О присвоении купцам почетного гражданства".
    Купец 1-й гильдии Алексей Иванович Шапулин. 1866-1868 гг.
    Результат - почетное гражданство присвоить.

* * *
    В отделе краеведения библиотеки им. Некрасова посмотрел бумажные ЯЕВ за 1860 год, часть официальная.
    Генеалогической информации - более половины!
    № 4 от 7 мая - ярославский купец Алексей Шапулин пожертвовал 15 руб.

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 01:35

Владимир, спасибо за внимание.

Это прапрапрадед.
    Смотрела дело о почётном гражданстве в 2003 году, в первый приезд в ГАЯО.
    А сделал пожертвование он на что? Должно быть указано.

Проработала по Баловым и Шапулиным за XIX век всё, что возможно.
    (Хотя где-то может что-то и остаться.)

Найти бы потомков младшей ветви Шапулиных с конца 1890-х годов...
    Это:
    Николай Андреевич (р. 1848 – упом. 1887);
    Владимир Викторович (р. 1886 – упом. 1895).
    Может, у них родились дочери и сменили фамилии; может, уехали из Ярославля; может, ветвь пресеклась. sad.gif
    Буду благодарна, если по ходу обратите внимание на эти фамилии в ГАЯО. Вдруг в конце XIX-го - начале ХХ века мелькнут?

Живущие сейчас в Ярославле Баловы (вроде они есть) окажутся о-о-очень дальней роднёй. Шапулины важны больше.

#4 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 631 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 09:33

Цитата

Найти бы потомков...

Дарья, смотрите личное сообщение.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 16:06

Андрей, с Вашей лёгкой руки пообщалась по телефону с одной семьёй Шапулиных, со второй посидели за чаем с вареньем!  smile-25.gif
    С моими "не связалось". Обе семьи в Ярославле недавно, предки - из Рыбинского и Пошехонского уездов.
    Но между собой, вероятно, найдут связь - договорились о встрече.

Похоже, потомков рода (носителей фамилии) в Ярославле не осталось. sad.gif  
    И всё же: кому встретятся Шапулины (в архивных документах, при разговорах, где угодно) - дайте знать.

#6 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2008 - 04:23

Посмотрел "Русский Провинциальный Некрополь", солидное издание ВК Николая Михайловича 1914 года.

Про Баловых и Шапулиных на Леонтьевском там сказано кратко: "Купцы, без имен и дат", и про тех, и про других.
    Зато есть Шапулина Ираида Ивановна, в замужестве Дорошкевич, умерла 30.12.1886, похоронена вместе с мужем Дорошкевичем Дмитрием Лаврентьевичем, умершим 27.9.1879 в селе Введенское Кашинского уезда Тверской губернии. Там же похоронена его (мужа) мать, умершая в 39 лет с детьми, т.е. его (мужа) братом и сестрой - младенцами...

Кашинский уезд граничил с Мышкинским уездом Ярославской губ., ныне - с Угличским районом Ярославской обл.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 18:59

Владимир, спасибо! Всех знаю, выписывала "на заре" поисков.

В селе Введенском, представьте, была!
    От кладбища сохранились два надгробия первой половины XIX века, почти ушедшие в землю. Не моих, других. Думаю, сейчас совсем в земле.

Прикрепленный файл  Усадьба (1).jpg   107,01К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Усадьба (2).jpg   72,34К   30 Количество загрузок:

#8 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 05:19

На переустройство богадельни при Леонтьевской церкви, в числе других, жертвовали: Алексей Иванович и Владимир Сергеевич Шапулины, Павел Иванович и Иван Семенович Лопатины, Егор Семенович Горошков.
    В Ярославле до 1870-х годов было две богадельни: Леонтьевская при кладбище и Баловская в Тверицах, последняя каменная, до 1827 года находилась на содержании купцов Баловых, затем на казенном содержании. В 1850 году было 22 призреваемых, в т.ч. 21 женщина. Богадельня закрыта в 1874 году ввиду расширения Леонтьевской.

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 21:17

Владимир, спасибо!  image019.gif
    Только вместо Владимира Сергеевича должен быть Виктор (опечатка), но ясно, что он.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 15 Май 2008 - 19:30

С.В. Дмитриев. Воспоминания. Ярославль: Александр Рутман, 1999.

В комментариях издателя (с. 335) указано:
    «Булочная А.А. Бухарина находилась на углу быв. Екатерининской и Угличской улиц в доме Н.Г. Патеревского напротив "Сиротского дома". Ранее он принадлежал купцу Балову, в этом доме находилась пекарня и "булочное заведение". В 1910 г. на его месте была построена гостиница с рестораном "Бристоль". Теперь - ресторан "Русь"».

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 15 Май 2008 - 20:19

Женя, спасибо! У меня есть эта книжка.

Цитата

...на углу быв. Екатерининской и Угличской улиц...

Верно. Сейчас это угол улиц Андропова и Кирова.

Вот он -
    Прикрепленный файл  Дом Балова.jpg   63,58К   25 Количество загрузок:

#12 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 21:50

Дарья, Вам известны Баловский (Всехсвятский) и Шапулинский (Южный) переулки в Ярославле?

#13 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 22:42

Владимир, ну Шапулинский - конечно!
    Мои издавна там и жили (пересечение с Большой Рождественской).

Прикрепленный файл  Шапулинский переулок (1).jpg   95,49К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шапулинский переулок (2).jpg   61,8К   25 Количество загрузок:

"Шапулинский пер. - обиходное название, употреблявшееся во второй половине XIX - начале ХХ вв.; по располагавшемуся здесь домовладению купцов Шапулиных".
    Ярославль. Историко-топонимический справочник / под ред. А.Ю. Данилова и Н.С. Землянской. Ярославль: МУБиНТ, 2006. С. 135.

Где точно был Баловский, пока "руки не дошли" определить, но собираюсь. Должен быть рядом с домом.

#14 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 19:19

Отдел Краеведения ЯОНБиблиотеки им. Н.А. Некрасова.
    Ярославский адрес-календарь на 1877 год, с. 15:

Прикрепленный файл  Ярославский адрес-календарь на 1877 год, с.15.jpg   94,27К   2 Количество загрузок:

#15 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 20:28

Владимир, большое спасибо!

Проулок, наверное, ещё меньше, чем переулок?

Точно:
    "ПРОУЛОК, -лочек, межеулок, переулок, короткая улка, поперечная к двум и более улицам, проход..." (В. Даль.)

Ясно, что был этот проулок рядом с пересечением ул. Андропова и Кирова.
    Но есть ли сейчас?  huh.gif

#16 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 22:05

Дарья, сложность в том, что Казанская улица - это в разное время и Первомайская, и Трефолева, и Андропова...
    Какая имеется в виду здесь? Если принять, что Ильинская здесь - Кирова (чего у Данилова и Землянской в "Ист.-топоним. справочнике" нет), тогда Казанская - Андропова и тогда получается, что Баловский проулок - это Максимова! Эту версию подтверждает и то, что по левой стороне (если идти как бы сверху вниз списка) "сиротский дом" - был такой между Максимова и Кирова, а "часовня" - это часовня Ал.Невского между Кирова и Депутатской (Сретенской)... Если же считать, что Ильинская - это Советская (как у Данилова и Землянской) - то вообще не представляю, какая Казанская может пересекать последовательно и Советскую, и Депутатскую...

#17 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 22:34

Цитата

...получается, что Баловский проулок - это Максимова! Эту версию подтверждает и то, что по левой стороне (если идти как бы сверху вниз списка) "сиротский дом" - был такой между Максимова и Кирова, а "часовня" - это часовня А. Невского между Кирова и Депутатской (Сретенской)...

Владимир, увидела "Максимова" - вспомнила: Н.С. Землянская сразу его и назвала!
    За каждую поездку впитываю столько разной информации - подзабылось...

Спасибо! Осенью сфотографирую.

#18 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 00:10

Цитата

Осенью сфотографирую.

Сфотографировала -

Прикрепленный файл  Улица Максимова (1).jpg   101,37К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Улица Максимова (2).jpg   107,95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Улица Максимова (3).jpg   115,57К   0 Количество загрузок:

Фото: Дарья Виноградова, 26.10.2008.

* * *
    Прикрепленный файл  Об улице Максимова.jpg   53,04К   0 Количество загрузок:
    Ярославль. Историко-топонимический справочник / под. ред. А.Ю. Данилова, Н.С. Землянской. Ярославль: МУБиНТ, 2006. С. 69.

#19 Вит

Вит

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 74 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 22:44

В Питере жила Ирина Николаевна Балова. Осталась дочь Катя (теперь Флоренская).

#20 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 20:07

Виктор, а годы жизни Ирины Николаевны хоть примерно знаете?
    Это была её девичья фамилия или по мужу?

#21 ksana

ksana

Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 237 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 23:20

Даша, в книге "История губернского города Ярославля" (Ярославль: Александр Рутман, 2006. С. 151, 196) нашла такую заметку:

"...8 мая 1837 года вечером прибыл в Ярославль наследник престола - будущий царь-освободитель - и пробыл до утра 11 числа..."
    Далее ссылка: «"Чтобы доставить Его Величеству удовольствие", устроено было в этот приезд его в Ярославле катанье по Волге в большой лодке. Рулем управлял губернатор, а гребцами были почетные граждане: коммерции советник Александр Матвеевич Пастухов, Федор и Петр Баловы...».

#22 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 23:55

Оксана, спасибо за внимание! :image019: Знаю.
    Фёдор Балов (1784–1851) - мой прапрапрапрадед, Пётр (1789–1848) - его брат.

Это из речи, произнесённой И.А. Вахромеевым 21.04.1885 на заседании Городской думы.
    Она есть в журнале "Ярославская старина" (1995. № 2. С. 51–60).

#23 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 21:13

Дарья, про это надгробие, наверное, знаете... На всякий случай размещаю. Из Ваших?

Прикрепленный файл  надгробие - Шапулина Пелагея Артемьевна.jpg   72,65К   24 Количество загрузок:

#24 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 21:43

Цитата

Из Ваших?

Лилия, разумеется!!! Супруга одного из очень уважаемых мною предков (01.10.1794–17.05.1857), не далее как вчера ею занималась!!!
    Потрясающе. :image075:

Цитата

...про это надгробие, наверное, знаете...

Не видела! Леонтьевское кладбище изучила, насколько можно; захоронений этой семьи не нашла.

О чём говорить, когда нередки такие картины -

Прикрепленный файл  надгробие - бардак на Леонтьевском.jpg   127,4К   24 Количество загрузок:

Это сброшенные надгробия, заваленные мусором. :image010:

(В глубине кладбища, посреди захоронений, видела жилище бомжей. Куртки, сапоги, одеяла, кастрюли - всё для жизни. Жуть.)

Где Вы нашли захоронение???
    А эпитафия на памятнике есть? Должна быть, знаю текст.

#25 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 22:21

Цитата

Где Вы нашли захоронение???
    А эпитафия на памятнике есть?

На Леонтьевском. Зашла туда на 20 минут, когда ехала из Углича в Ростов, и ноги меня сами к нему привели (а лежит он на земле горизонтально, и надпись на другой стороне прочитать нельзя). Где-то записала, в каком это квадрате, только записей очень много, пока найти не могу. Вот только темнело уже, снимок не очень хорошо получился, и торопилась обратно, боялась, вдруг ворота закроют. Пришлось бы ещё, пожалуй, через забор прыгать...

Не знаю, есть ли сейчас проход со стороны ж/д полотна, как это было лет тридцать назад? Да и кладбище с тех пор сильно изменилось.

#26 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 22:47

Дорогая Лилия, не знаю, как благодарить. :smile-71:
    И некрополь выпущен (книжка), и с Н.В Обнорской что можно исследовали (с 2002-го по 2009-й там бродим!), но этого памятника не видели.

Цитата

...записала... пока найти не могу.

Не спешите, но очень прошу, найдите. Тогда еду на день в конце сентября. Опять с Ниной пойдём. :)
    А рядом надгробия супруга нет? Хотя что спрашиваю, Вы бы сказали.
    Может, тоже сброшено. Или вообще выброшено.

Цитата

...лежит он на земле горизонтально, и надпись на другой стороне прочитать нельзя...

Должно быть:
    «Прошедши в жизни трудный путь,
    Творя добро, боясь порока,
    Легла здесь в землю отдохнуть -
    До ангельской трубы с востока!
    Тебе последнее "прости"
    Пишу я слабою рукою
    И в незнакомый путь идти
    Сбираюсь следом за тобою!  
    Верной супруге -
    благодарный супруг Виктор Сергеевич Шапулин»
    .

Цитата

Зашла туда на 20 минут, когда ехала из Углича в Ростов, и ноги меня сами к нему привели...

Лилия, с какой стороны Вы входили? Шли от "Ярославля - Главного"?

* * *
    Кстати, на днях добавила виды Леонтьевского храма (конца 19-го века и современный). Там видно начало кладбища. Но думаю, входили Вы с другой стороны.

#27 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 22:48

Вот здорово! Даша, поздравляю!

-----
    Darya V:
    Наташа, спасибо!  
    :)

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 23:16

Лилия, если уточните, где на Леонтьевском обнаружили это надгробие, то смогу сходить и попробовать перевернуть его для прочтения других граней.

#29 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 23:34

Цитата

...смогу сходить и попробовать перевернуть его...

Женя, вот спасибо!
    Все знают, что ты форумский богатырь! Изображение

Как раз думаю: разве с Ниной поднимем (если найдём)? Не осилим.
    Нина такие памятники фотографирует со всех сторон. Всем ясно: сегодня есть, завтра нет. Уходящая история...

В июне на моих глазах расчищали место под новое захоронение. Спросила, что тут было.
    Рабочие показали на соседние надгробия купцов (они все похожи, из чёрного мрамора):
    - Такие же, старые. Купцов каких-то.
    Спросила, нельзя ли увидеть.
    - Поздно. Санёк [или "Толян", или "Вовян"] на помойку отвёз.
    Спросила:
    - А где эта помойка?
    Переглянулись. Один сказал:
    - А кому они нужны-то? А Вам зачем?  :smile-08:  Сань, ну отведи, покажи.

А у меня поезд вот-вот. (Тоже перед отъездом на 20 минут заходила, как Лилия.)

#30 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 09:20

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (05 Сентябрь 2009 - 23:16) писал:

Лилия, если уточните, где на Леонтьевском обнаружили это надгробие, то смогу сходить и попробовать перевернуть его для прочтения других граней.

Евгений, учтите, что я страдаю городской формой "топографического кретинизма" (в лесу он как будто отсутствует, хотя уже тоже не уверена...). Однако уточнить сейчас попробую. Вошла со стороны улицы Чехова и пошла по широкой тропинке (не той, что идёт вдоль забора влево, а по диагонали) в сторону храма. Когда тропинка стала уже и разветвилась на несколько, я отклонилась чуть левей, храм оставался справа. Проходила мимо памятника Смирнову. Не очень далеко - Тихомировы и Розина.

Памятник лежит рядом с тропинкой, причём явно не на своём месте. Очень может быть, что его туда откуда-то приволокли и оставили...

P.S. Номер я вчера не тот написала. Это № не участка, а фото.
    Пока удалю из сообщения, после добавлю правильный.

#31 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 10:59

Просмотр сообщенияLiliya (06 Сентябрь 2009 - 09:20) писал:

...Страдаю городской формой "топографического кретинизма"...
    Однако уточнить сейчас попробую...

Никакого кретинизма не увидел: для анархической топографии Леонтьевского кладбища Вы всё достаточно чётко обрисовали: я даже визуально представил, где это может быть :) Попробую сегодня отыскать.

#32 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 12:49

Цитата

Вошла со стороны улицы Чехова...

Лилия, так и подумала. Пожалуй, более тщательно я исследовала кладбище, заходя с другой стороны. Хотя ищи - не ищи, пропустить памятник можно. Очень всё хаотично. Часто новые надгробия заслоняют старые. Да и деревья, кусты...

Больше внимания уделяла противоположной стороне, т.к. там нашла захоронение (слава Богу, сохранилось!) по той ветви, что Вы, Лилия, нашли (условно называю - по "двоюродной"). Удобно мне разграничивать - это "прямые", это "двоюродные" (хотя кто-то может и троюродным быть).

Захоронение - совместное с купцами Волгиными (т.к. родство). Сверху поставлены тоже купеческие памятники (думаю, свалили соседние, освобождая место). Ну а поверх всего - захоронение А.П. Кузьмина (1990-е гг.); кто он, не знаю. Всё обнесено современной оградой.

Цитата

Памятник лежит рядом с тропинкой, причём явно не на своём месте. Очень может быть, что его туда откуда-то приволокли и оставили...

Вполне возможно. :image010: Такие картины регулярны в каждое моё посещение - валяющиеся вдоль этой самой тропинки памятники купцам. И чаще - стороной с ФИО к земле (будто специально). Здесь же - счастье, что лежал надписью вверх.

Цитата

Попробую сегодня отыскать.

Женя, вот подумала: ты врач, надо руки беречь. Не двигай памятник! Если только сфотографировать, но это и сама могу. Приеду, найму кладбищенских сотрудников (как правильно называются?), всё сделаю. А что делают, чтобы памятник снова поставили и больше не трогали? Нет опыта в таких делах.

#33 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 16:50

Итак - как найти памятник?

Прикрепленный файл  надгробие - Шапулина Пелагея Артемьевна 1.jpg   213,29К   19 Количество загрузок:

1. Если заходить со стороны улицы Чехова:

а) двигаемся по следам Лилии (жёлтая линия): идём по диагональной тропке в сторону церкви до большого перекрёстка (метка № 2), там поворачиваем на левую тропу и топаем практически до самого храма; не доходя до него метров 30, выходим на перекрёсток, от которого одна тропа ведёт к церковной ограде, а другая поворачивает резко налево и в противоположную сторону от храма (метка № 3, на развилке могила Щегловой - переход на красную линию), тропинка идёт в горку, и на самой её высокой точке - лысый пятачок, и посреди дороги видим искомые надгробия (метка № 1).

б) двигаемся от входа со стороны ул. Чехова, но идём не через кладбище, а низом вдоль забора (синяя линия), доходим до поворота, где справа на углу за чёрной оградой 3 чёрных надгробия с золотыми надписями Некоркиных (метка № 4). Идём по этой тропке вверх на горку и вновь оказываемся в метке № 1 - у искомых надгробий.

2. Двигаемся от улицы Угличской (красная линия). Подходим к храму, идём справа вдоль его ограды до перекрёстка с могилой Щегловой (метка № 3) и двигаемся направо. Поднимаемся на самую горку и видим пятачок с двумя лежащими посреди дороги надгробиями.

---
    Вид от метки № 3 в сторону перекрёстка (впереди - могила Щегловой) и (на 180 градусов) в сторону храма. Двигаемся по правой тропе от Щегловой.

Прикрепленный файл  надгробие - Шапулина Пелагея Артемьевна 2.jpg   100,14К   13 Количество загрузок:

---
    Вид от метки № 4 в сторону храма - справа от тропинки на красном пьедестале за чёрной оградой три чёрных камня с Некоркиными.

Прикрепленный файл  надгробие - Шапулина Пелагея Артемьевна 3.jpg   123,99К   14 Количество загрузок:

---
    А это метка № 1 - могила П.А. Шапулиной и ещё кого-то рядом:

Прикрепленный файл  надгробие - Шапулина Пелагея Артемьевна 4.jpg   240,23К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  надгробие - Шапулина Пелагея Артемьевна 5.jpg   221,87К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  надгробие - Шапулина Пелагея Артемьевна 6.jpg   201,29К   11 Количество загрузок:

Камни лежали под кучей мусора (бутылки, банки, ветки, трава, венки), расчистил. На мой взгляд, они лежат на том самом месте, где и были установлены, т.к. они лежат на самой высокой точке возвышенности (думается, если бы их где-то и снесли, то вряд ли стали бы переть на такую высоту), плюс рядом в земле (подраскопал) - много фрагментов цемента, на котором, очевидно, стоял второй памятник, плюс они ОЧЕНЬ тяжёлые. Попытался сдвинуть, прикинул размеры и материал; попробую предположить, что памятник Шапулиной весит порядка 400 кг*, а второй - порядка 200-250.

Побродил по округе на предмет выявления других старых надгробий. Нашёл несколько со следующими фамилиями (в радиусе 10 метров): Егор Васильевич Трёхлетов, Виктор Александрович Кулешов, Сергей Кулешов, Александр Иванович Маслеников и ещё парочка, по макушку ушедшие в землю. Будешь на месте, отойди от могил с тропинки направо метра на 2 (если смотреть на храм), и там между оградами под кустом один большой камень - только верхушка торчит полированная - может быть, подраскопать и посмотреть, кто там.

По поводу возможностей поднять и обособить камни. Слева от храма к нему пристроена конторка ритуальных услуг - работает в будни с 9 до 12, там можно будет спросить о возможности выкупить участок и обнести его. Предварительно сказали, что захоронения до 1917 года зарегистрировать нельзя, только если купить участок под них. А справа от входа, когда заходишь со стороны Угличской, длинное серое подсобное помещение; в самом начале, не проходя далеко, первая дверь с надписью "Копаля" - там сидят мужички с ломами, лопатами и недюжинной силой. К ним надо поспеть до 14 часов, т.к. позже они уходят. У них всё есть, можно договориться.

Кстати говоря, Лилия, от Тихомировых и Розиных памятники лежат ОЧЕНЬ далеко. :) Облазил в округе ну просто ВСЁ, сколько времени ушло, пока не решился обходить по порядку все отвороты от тропы налево. Но вы не огорчайтесь - сколько всего нашёл попутно и сфотографировал, пока Шапулину искал, - это того стоило. Поднял и выковыривал из земли немало.

-----
    Darya V:
    "...Весит порядка 400 кг..."
    Как оказалось позже - 1,5 тонны!

#34 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 20:10

Женя, верный дружище!  :smile-26:
    Столько времени потратил, в выходной ездил! Подробное описание - нет слов... Фотографии...
    Конечно, та самая эпитафия. Знала о ней.

Ну а без Лилии - ничего бы вообще не было. :smile-23:

Цитата

На мой взгляд, они лежат на том самом месте, где и были установлены...
    ...если бы их где-то и снесли, то вряд ли стали бы переть на такую высоту...

Похоже, да.  

Цитата

...захоронения до 1917 года зарегистрировать нельзя, только если купить участок под них.

Сколько же выйдет... Кладбище дорогое. :smile-54:
    Cмотрю, прайса не нахожу - http://www.tovaryplus.ru/...?
    Что гадать, надо ехать и заниматься. Спасибо за сведения обо всех услугах!

Цитата

Побродил по округе на предмет выявления других старых надгробий. Нашёл несколько... (в радиусе 10 метров): Егор Васильевич Трёхлетов...

"Трёхлетов Егор Васильевич (1801–1.09.1853) - из крестьян деревни Муравино Романов-Борисоглебского уезда вотчины Глебовых-Стрешневых; позже - ярославский купец; владелец нескольких трактиров и харчевен в городе Ярославле; крупный коллекционер рукописей и книг, автор ряда работ по местной истории; член-корреспондент русского археологического общества". (Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище: Справочник. – Ярославль: ВООПИК, 2005. С. 80.)

Фото памятника Е.В. Трёхлетову в книге есть. Как ближайшие оказались не замечены?.. Впрочем, отсутствуют и другие памятники, порой стоящие на виду, даже у самого храма. На мой взгляд, книгу - хоть переделывай заново. Досадные пробелы. А оформление - как курсовая работа в доморощенном переплёте. Лучше не издавать, чем так.  
    Где-то на форуме я приводила дословный ответ одного из авторов книги: "Памятники описывали студенты. Напропускали - уйму". :(

Лилия и Женя, ещё раз спасибо!!!

#35 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 886 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 17:49

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (31 Май 2010 - 11:59) писал:

На днях пойду в рыбинский архив осуществлять поиск по с. Сосняги Рыбинского уезда. Может, кому что-то надо посмотреть. Могу попутно помочь.

Настя, не затруднит Вас спросить, существует ли фонд "Рыбинская судоходная расправа"?
    В 1860 г. мой родственник (купец г. Ярославля) был избран членом Рыбинской судоходной расправы и переехал с семьёй жить в Рыбинск.
    Если есть такой фонд - есть ли в нём дела за 1860-е годы и дальше?
    Мне это очень важно. Тогда направлю запрос.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования