Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Молога (повсеместно)

Молога

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2

#1 МСИД

МСИД

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 11:28

Моя фамилия - Молога. Хотелось узнать о ее происхождении побольше.

#2 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:52

Моло́га (словарь Фасмера)

Связано, в том случае, если это не иноязычный элемент, с молоки́та (см.). Сюда не относится моложи́ть "омрачаться", мо́ложная пого́да "пасмурная, облачная п." (см.); ср. также Брюкнер, KZ 48, 200.  
    (Против исконнославянской этимологии этого названия см. Дикенман, RS, 21, 1960, стр. 145. – Т.)
    В словарях Даля, Ожегова, Ефремовой, Ушакова не найден.

Но мое частное мнение, что Ваша фамилия, несомненно произошедшая от названия города (сравни - "Эх, ты, Москва!" - Гиляровский), связана с финно-угорским происхождением названия реки: почти все гидронимы губернии - этого происхождения ("га" - вода в финно-угорском, Волга, Калуга). Здесь я согласен с Дикенманом. Но возможен и фонетическо-семантический перенос - Малыга (в этом случае - славянское). Значение слова Малыга есть во многих словарях. Можете проконсультироваться у профессора Суперанской, написав письмо в "Российскую газету".
    Успехов в поиске - фамилия редкая. Я - не ономаст, но все-таки - магистр филологии. Если что-нибудь накопаю - свяжусь.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 01:07

МСИД, а Ваши предки, от которых Вы унаследовали эту фамилию, в какой местности проживали? Имели ли они отношение к нашей Мологе, к ярославской земле?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования