Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Крыловы (крестьяне; д. Гавино, приход с. Андреевское на Лиге, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Крылов крестьяне Гавино Андреевское на Лиге Ростовский уезд Борисоглебский район крестьяне Ростовского уезда Зайцев Охапкин Допиро

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 maya75

maya75

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 19:01

Здравствуйте! Меня зовут Крылова Майя Юрьевна.
    Прежде всего хочу поблагодарить всех участников форума, которые занимаются таким благородным делом.

Я ищу сведения о своих родственниках Крыловых.
    Мой дедушка - Крылов Федор Александрович, род. 1907 г. в д. Гавино Борисоглебского р-на Ярославской обл.
    В 1941 г. ушел на фронт и пропал без вести в 1943 г. (данные с сайта ОБД "Мемориал").
    Помогите, пожалуйста, найти хоть какую-нибудь информацию о его родственниках.
    Моя бабушка, его жена, род. 25.12.1906, где - неизвестно. Она уже умерла.

На вашем сайте в разделе "Справочники" нашла книгу "Справочная книга Ярославской губернии на 1908 год".
    В ней есть двое с фамилией и именем Крылов Александр (возможно, мой прадедушка):

Крыловъ Алдръ Ник. 8
    Городские полицейские управления Пристав. Ярославль

Крыловъ Алдръ Алдров.  17
    Мин. Фин. / Казенная Палата Столоначальники

Заранее благодарна за какую-либо информацию.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 681 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 20:17

Крыловы у нас обсуждаются ещё в некоторых темах. Полистайте, найдите время, т.к. информация по Вашим могла быть уже ранее где-то опубликована:

А деревня Гавино в 1908 году была в приходе села Андреевское на Лиге Ростовского уезда (сегодня это Борисоглебский район). Фотокопия из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.", стр. 143:

Прикрепленный файл  Ростовский уезд - село Андреевское на Лиге.jpg   58,49К   26 Количество загрузок:

А это фрагмент карты Ярославской губернии 1850-х годов. Деревня Гавино - западней села.

Прикрепленный файл  карта - село Андреевское на Лиге Ростовского уезда.jpg   190,53К   31 Количество загрузок:

Село Андреевское на Лиге так же обсуждалось на форуме. Почитайте эту тему.

С этими данными Вам теперь прямая дорога в Государственный архив Ярославской области - смотрите тут, тут и тут.
    Или в Ростовский филиал ГАЯО - смотрите тут.

#3 maya75

maya75

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 17:08

Спасибо огромное!!

В темах по фамилии "Крыловы" все просмотрела; к сожалению, там ничего для меня нет.

В архив сейчас добраться не могу, т.к. живу в Питере, работаю и т.д. Сегодня звонила родственникам, они живут в п. Семибратово Ростовского р-на, просила помочь, но когда это будет... Для них это не так важно... Моя бабушка Крылова Евгения Михайловна (Пугачева) умерла в 2003 г., ее уже, к сожалению, не спросить. Но я вспомнила после просмотра вашей карты, что д.Гавино - это рядом с с. Андреевским, а я там была  в 1991 г., заезжала ненадолго. Оказывается, там живут Крыловы - наши родственники по другой линии. Я знаю, что дедушка до войны работал в тюрьме.

Крылов Федор Александрович
    Крылова Евгения Михайловна
    их дети:
    1. Зайцева (Крылова) Нина Федоровна (1930-1998)
    2. Крылов Николай Федорович (р.1932)
    3. Охапкина (Крылова) Екатерина Федоровна (р.1934)
    4. Допиро (Крылова) Зоя Федоровна (р.1938)
    5. Крылов Юрий Федорович (р.1940), мой отец

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 210 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 16:57

Здравствуйте, Майя Юрьевна.

Просмотр сообщенияmaya75 (30 Март 2010 - 19:01) писал:

Я ищу сведения о своих родственниках Крыловых.
    Мой дедушка - Крылов Федор Александрович, род. 1907 г. в д. Гавино Борисоглебского р-на Ярославской обл.
    ...Пропал без вести в 1943 г...
    Помогите, пожалуйста, найти хоть какую-нибудь информацию о его родственниках.

Если пока Вам не удалось обратиться в архив, то рассмотрите такой вариант - может, послать Вам запрос хотя бы о рождении дедушки? Информацию о храме, прихожанами которого были Ваши предки Крыловы, Евгений разместил. Не помню цены, но сильно дорогим ответ не будет.
    Иметь архивную справку о рождении и крещении дедушки, с именами-отчествами его родителей и восприемников (а ими чаще всего были близкие родственники: дедушки/бабушки, дяди/тёти, братья/сёстры) для начала было бы очень неплохо. Уже на основе одной справки часто получается выстроить небольшое родословное деревце. Очень удобна, например, программа "Древо Жизни". (Многие, кстати, так и делают - начинают с одной-двух-трёх дат.) А дальше видно будет.

И ещё. Нет ли у Вас фотографии (или, может, портрета) Вашего дедушки для создающейся Электронной Книги Памяти Ярославской области (ЭлКПЯО)? Его возраст на тот момент, а также качество и размер изображения не имеют значения. Годится любое. Если есть не одно фото (а такое бывает) - было бы ещё лучше. Имею в виду - конечно, не отдать оригиналы, а отсканировать (600 dpi, цветной режим) и прислать.

Пишите.

#5 EgeniV

EgeniV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 23:45

Здравствуйте, Майя.
    Да, Крыловы были в д.Гавино. А в Андреевском на Лиге тоже жили Крыловы (Николай и Нина). Николай тоже приехал из д. Гавино. У них было трое детей: Александр, Татьяна, Владимир. Александр умер. Татьяна где-то 1952-1953г.р. живет в Ярославле, с/з "Молот". А в Андреевском осталась семья Владимира (сам он умер). А почему Вы решили, что они родственники по другой линии? По данным электронной Книги Памяти Ярославской области Ваш дед призывался Ростовским РВК, а его семья проживала: Термозавод № 52, который находился в Семибратово.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования