Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 января 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Формируется список желающих прийти на встречу.

Новости 30.12.2017:
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоялись XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Баланцевы, Сорокины (д. Работка) и Викторовы, Фёдоровы (д. Мошки) - приход с. Вольский Погост; Софроновы (д. Нахта, ПРИХОД - ?) - крестьяне, Рыбинский у.

Баланцев Сорокин Викторов Фёдоров Софронов Работка Мошки Нахта крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Рыбинский уезд Ростов-на-Дону Торопово Огарково Уфа Башкирия Клинская волость Московская губерния мещане Рыбинск рыбинские мещане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 41

#1 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 22:38

Здравствуйте все!

Ищу родственников из дер.Работка и Мошки Троицкой волости Рыбинского уезда, дер.Терехова Новинской волости Клинского уезда Московской губернии, г.Рыбинска.
    В деревне Работка:

1) Cупруги Баланцевы - Мария и Иван, маму Марии звали Раиса. Дети супругов родились в начале 20-го века: Варвара (р.25.10.1909), младшая сестра Валентина и Сергей. Отец семейства, Баланцев Иван Федорович примерно 1887 г.р., крестьянин из деревни Терхова Новинской волости Клинского уезда Московской губернии, видимо, приехал в д.Работка с родственниками (братья?) кр.Баланцевыми Николаем Федоровичем и Петром Федоровичем. Свадьба Ивана с Сорокиной Марьей Дмитриевной (примерно 1890 г.р., рыбинская мещанка из д.Работка,ее маму звали Раиса) состоялась 14.05.1907 г. У Марьи родственник на свадьбе Сорокин Василий Алексеевич (рыбинский мещанин).

2) Супруги Викторовы - Николай и Александра Васильевна (Федорова, из д.Мошки Рыбинского уезда). Их дети родились в начале 20 века: Иван (р.25.10.1909), Сима, Лида, Варя, ... (еще дети?).
    Баланцева (не путать с Викторовой! Варварой) Варвара Ивановна вышла замуж за Викторова Ивана Николаевича в 20-х годах в Работке, в конце 20-х годов они переехали в Рыбинск. Знаю, что дед Викторова Ивана Николаевича был цыганом и работал в кузнице. Баланцев Сергей Иванович потом уехал жить в Ростов-на Дону. Баланцева Валентина, в замужестве Петрова, жила с мужем в Рыбинске.

3) Ищу информацию и родственников: Софронов Николай Васильевич (р.17.02.1909) из деревни Нахта Рыбинского района Ярославской области. Где была его деревня? (Есть речка Нахта, впадающая в Рыбинское вдхр.) Мать звали Прасковья Волкова. У Софронова Н.В. было 12 братьев (и сестер?), со слов внучки его брата Федора.

Может, кто-нибудь подскажет, где конкретно эти деревни были расположены в Мологском районе (рядом с каким селом и  т.п.)?
    Я только знаю, что в город из Работки Варвара Баланцева с ее отцом ездили на ярмарку на телеге, ехали мимо церкви (значит, наверно, село какое-то). Я так поняла, что жили не очень далеко от Мологи или Рыбинска.

#2 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 260 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 00:36

Алена!
    Деревня Работка находилась в Троицкой волости Рыбинского уезда (затопили-то не только Мологский уезд!), принадлежала к приходу церкви села Вольский Погост. Мои предки тоже были оттуда.
    У меня в теме "Кульковы, Федоровы, Вакушевы..." есть немного информации по этому приходу и залита карта, где есть Работка. Заливать ее сюда - это повторять информацию, так что скачайте оттуда.
    Церковь, мимо которой ездили, - наверное, как раз Вольское...

Моя мама будет просматривать метрические книги этого села завтра или в пятницу (точно не знаю) - я попрошу ее поискать Ваши фамилии. Если будут, то точно я говорю про ту самую Работку. Вы не могли бы написать поподробнее про семью, какие вы знаете имена? Метрики будут за 1902 год и раньше. Все, что после, мы уже смотрели. И еще - там часто не пишут фамилии, так что нужна хоть какая-то зацепка по именам-отчествам.

Про вторую деревню я сказать ничего не могу. Может, кто из форумчан поможет... Но на картах поищу. Вы не знаете, хотя бы какая это была волость? какие еще деревни рядом с Нахтой?

Алена, а я рада, что смогу вам чем-нибудь помочь! Изображение
    Надо же, как у вас интересно - я такого никогда не встречала, чтобы муж и жена родились в один день, да еще и крестились вместе... Здорово!
    Но, к сожалению, за 1909 год мы уже не посмотрим для вас - это пройденный этап, вот если бы вы немного раньше здесь написали, но в более ранних записях наверняка что-нибудь да встретится... Мама идет в архив сегодня, так что к вечеру уже могут быть новости для вас. Изображение
    И еще - мой отец сказал, что где-то есть речка с названием Нахта. Карты я пока не смотрела, но постараюсь сегодня.

#3 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 12:11

Спасибо, Анна!
    Интересует все, даже фамилии жителей деревни.

#4 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 260 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 16:12

Просмотр сообщенияquimera (03 Март 2010 - 12:11) писал:

Интересует все, даже фамилии жителей деревни.

Алена, у меня пока что не слишком утешительные новости. Мама сказала, что деревня Работка встречается очень часто, народу жило много, но там, как назло, все без фамилий. Отчества у прадеда вы не знаете, поэтому надо отталкиваться от 1909 года - от записи о рождении...

Просмотр сообщенияquimera (02 Март 2010 - 22:38) писал:

...из деревни Нахта Рыбинского района Ярославской обл. - Николай Васильевич Софронов (р.17.02.1909).

Я посмотрела справочник населенных мест Ярославской губернии за 1901 год. Нахты нет ни в Рыбинском, ни в Ярославском уезде.

На карте Менде смогла найти только речку Нахту. У вас точные письменные данные, что деревня Нахта существовала, или это по воспоминаниям? Если воспоминания, то может, была какая-то иная деревня на реке Нахте?

Вот кусочек карты.
    Смотрите в правый верхний угол -

Прикрепленный файл  Карта (1).jpg   80,88К   58 Количество загрузок:

а здесь левый верхний - <изображение утрачено>

К сожалению, куда дальше эта речка течет, я не нашла...

#5 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 20:16

Анна, деревня Нахта указана в документах в качестве места рождения Софронова Николая Васильевича (1909 г.р.). Район Рыбинский, а как назывался уезд, не знаю.

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 00:27

...из деревни Нахта Рыбинского района Ярославской области... Где была деревня?

В Гугле Нахта капельку встречается. Не сомневаюсь, что речь именно о Ваших местах.

Вот: http://www.krotov.in...plyarsky_11.htm :
    «"...Вниз по Шохстне по Криничища, а вверх по Шохстне по Обакумовскую землю, да вверх по Шохстне пустошь Голузино да Нахта... тем землям от вотчины от княжи Ивановы Андреевича по реку по Пушму... волно ловити... всякою ловлею и в Шекстне и в Волзе"...».

Ещё: http://www.kirsoft.c.../KSNews_296.htm :
    «...После названий, отличающихся созвучием с названием Мери, перейдем к таким названиям, которые не имеют славянского корня и поражают нас совершенно чуждыми звуками. Этих названий много сохранилось на всем пространстве Мерянских населений...
    В Ярославской губернии: Озера: Караш, Гадш, Сурмое, Ягорба; реки: Пулохма, Гда, Печегда, Сара, Воржа, Шула, Сулость, Векса, Ишна, Вашка, Ухтома, Лахость, Шопша, Мокза, Волга, Шерна, Курба, Пахна, Туношна, Толга, Нора, Толгобола, Вокшера, Урдома, Войга, Марма, Нахта...».
    (Жирный шрифт - мой.)

Поиск по сайту ОБД "Мемориал" (так и задаём - "НАХТА") выдаёт 8 записей с упоминанием этой деревни.
    То пишут: "г. Рыбинск, д. Нахта",
    то "г. Рыбинск, Волговский р-н, д. Нахта"...

Может, чем поможет? Надо думать. Интересно.

#7 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 260 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 09:10

Может, Волговский район - это станция Волга? Тогда надо искать в мышкинской стороне.

#8 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 06 Март 2010 - 11:47

Анна Бубнова
    На сайте ОБД "Мемориал" указывают: деревня Нахта Волговского района и деревня Нахта Рыбинского района - это одна и та же деревня или нет, не знаю, но у деда в документах написано: Нахта Рыбинского района.

Darya V

Просмотр сообщенияDarya V (05 Март 2010 - 00:27) писал:

Поиск по сайту ОБД "Мемориал"... выдаёт 8 записей с упоминанием этой деревни.
    То пишут: "г. Рыбинск, д. Нахта",
    то "г. Рыбинск, Волговский р-н, д. Нахта"...

Там же еще пишут "деревня Нахта Рыбинского района".

#9 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 06 Март 2010 - 19:40

Очень может быть, это родственники Софронова Николая Васильевича (братья?):

Софронов Федор Васильевич 1898 г.р. из д. Нахта Рыбинского района.
    Его мать - Волкова (девичья фамилия?) Прасковья.
    Жена (?) - Софронова Лидия, жила в Рыбинске, ул. Нерехтская, д. 6 (на этот адрес выслана похоронка).
    Взят в плен в Севастополе __.07.42, моряк-солдат.
    Цитадель Деблин, Польша, шталаг 325, лагерный номер 10894.
    Погиб в плену 29.04.44.
    ЦАМО. Ф. 58. Оп. 977521. Д. 1551.  

Са(о?)фронов Павел Васильевич 1915 г.р. из д. Нахта Рыбинского района (фамилию пишут по-разному).
    Призван на ВОВ неизвестным РВК Узбекской ССР.
    Жена - Лестракова А.Д. (Хорезмская обл.). Его мать - Софронова Парасковья (так написали в документе от руки) Гавриловна, Рыбинск, ул.Некоузская, дом 30.
    Последнее место службы - 04626, сержант.
    Убит 13.04.44 под г.Витебск, Белоруссия.
    В письме командира говорится, что он был очень хороший человек, погиб при исполнении задания.
    ЦАМО. Ф. 58. Оп. 977523. Д. 229.

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 06 Март 2010 - 20:24

Цитата

Очень может быть, это родственники Софронова Николая Васильевича (братья?):

Софронов Федор Васильевич 1898 г.р. из д. Нахта Рыбинского района...
    Са(о?)фронов Павел Васильевич 1915 г.р. из д. Нахта Рыбинского района...

Вполне возможно. Разница в годах большая, но неудивительно, семьи были большими. Может, первый сын был 1898 г.р., последний - 1915 г.р. (Среди моих, погибших в ВОВ, такое встречается.)

Надо видеть записи об их рождениях и о рождении Николая Васильевича в метрических книгах за соответствующие годы. Если одни и те же родители - тогда разумеется, родные братья. Если нет - точно родственники. Наверняка в деревне была не одна семья Софроновых. И уж точно - от одного предка.

#11 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 536 сообщений

Отправлено 06 Март 2010 - 20:56

Посмотрите, не эта ли эта речка Нахта на современной карте (вверху).
    Протекает через с. Огарково. А читать, может, надо "Волковский"?

Прикрепленный файл  Речка Нахта.jpg   413,67К   48 Количество загрузок:

#12 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 03:07

Просмотр сообщенияDarya V (06 Март 2010 - 20:24) писал:

Вполне возможно. Разница в годах большая, но неудивительно, семьи были большими. Может, первый сын был 1898 г.р., последний - 1915 г.р. (Среди моих, погибших в ВОВ, такое встречается.)

Надо видеть записи об их рождениях и о рождении Николая Васильевича в метрических книгах за соответствующие годы. Если одни и те же родители - тогда разумеется, родные братья. Если нет - точно родственники. Наверняка в деревне была не одна семья Софроновых. И уж точно - от одного предка.

Софронов Н.В. говорил, что его маму звали Параша (Прасковья).
    Т.е. оба могут быть братьями Софронова Н.В...
    P.S.  Да, это оба его брата...

#13 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 260 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 08:58

Нашла еще одну карту Рыбинского уезда, датирована 1908 годом. На ней очень хорошо видно П. Нахта, расположенный как раз на речке Нахте.
    Если сравнивать с картой Менде (смотрите выше), то там явно допущена ошибка - Нахтой названа речка Барбинка. Поэтому мы и запутались. А настоящая Нахта совсем никак не названа.

Прикрепленный файл  Рыбинский уезд.jpg   63,68К   57 Количество загрузок:

Полукруглый значок обозначает поселение с числом жителей до 50 человек.

#14 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 18:33

Анечка, спасибо тебе огромное, я догадывалась, что на речке Нахта, но карта - это совсем другое дело.
    Только не пойму - был ли он затоплен? Или можно туда съездить.

А где находишь карты?

#15 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 260 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 19:11

Цитата

А где находишь карты?

Не за что, Алена.
    На этом кусочке видна река - это Шексна. Место, где была Нахта, затоплено. Берег водохранилища проходит примерно в 1,5 км левее Огаркова, которое тоже немного здесь видно.
    В общем, если бы уровень водохранилища был немного меньше, то Нахта бы не пострадала... Ей не повезло совсем немножко.

А карту эту нашла в центральной рыбинской библиотеке им. Энгельса, в краеведческом отделе.

#16 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 260 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 00:11

Алена, у меня для вас приятная новость. Я встретила в рыбинском архиве упоминание о ваших Софроновых из дер. Нахта.

Фонд Р-67. Оп. 1 Д.75. Акты раздела крестьянского имущества. 1925-26 гг.
    Л.76-77.
    К сожалению, не было возможности переписать все, что там было. Но вот начало:
    1926 год августа месяца 15 дня.
    Мы, нижеподписавшиеся, граждане Парфенского земельного общества Ярославской губернии Рыбинского уезда Огарковской волости деревни Нахта полноправные члены двора, состоящего из 8 человек: домохозяина Софронова Василия Александровича, 50 лет, жены Софроновой Парасковии Говрильевны, 49 лет, сестры Поляковой Анны Говриловны, 51 года, сыновей: Софронова Федора Васильевича, 27 лет с его женой Лидией Васильевной, 24 лет, Александра Васильевича, 23 лет с его женой Евгенией Алексеевной, 20 лет...

И далее на 2-х листах с оборотами - о том, как они поделили свое общее имущество.

Вообще, написано было очень приличным почерком, видно, что писавший очень грамотный человек, что встречалось не часто, и еще очень дотошный: все по полочкам. Например, когда мои предки делили свое имущество (прадед отделялся с женой от своего отца), все были перечислены просто по фамилии с инициалами без указания родства и, конечно, без возраста. Вам повезло!

Еще про вашего деда встретилась информация в Р-67. Оп.1. Д.83.
    Л.19.
    "Рыбинскому Уфинотделу на №577. Препровождаю при сем постановление УФО от 29 апреля сего года (1925) и переписку на 8 листах по вопросу взыскания недоимок с гр. дер. Нахта Софронова В.А., Шибаева Ф.П., Софронова Г.И. (это новое для вас лицо, не так ли?). исполнительный комитет сообщает, что назначенные торги за неявкой покупателей не состоялись, на что имеются соответствующие акты, при сем приложенные. При чем ВИК ставит Вас в известность, что распоряжение о прекращении принудительного взыскания недоимки с вышеназванных граждан с вашей стороны до сих пор не было, в силу чего и произведено взыскание".
    Л.20. Торги не состоялись 19 августа и 12 октября, тк не было покупателей.
    Л.21.
    "Поповскому с/с. 14 октября. Предлагаю немедленно остановить принудительное взыскание недоимок с гр. дер. Нахта..."

В общем, расшифрую вышеизложенное.
    Существовало дополнительное налогообложение всех граждан, у кого были личные лавки, трактиры, чайные, маслобойные заводы и т.п., даже рыбаков (т.е. все не сельскохозяйственные приработки), и в т.ч. облагали налогом тех, у кого были "излишки" земли или с/х орудий. В каждом случае принималось индивидуальное решение.
    И далеко не каждый из обложенных налогами мог их оплатить.
    За недоимки производилась опись имущества, которое распродавали на торгах.

Ваши предки попали в списки недоимщиков. Но их имущество не продавалось, т.к. не было покупателей. Это было частым явлением. То ли крестьяне таким образом бунтовали против фактического грабежа их соседей, то ли просто не было ни у кого средств на покупку лишней коровы, телеги и т.п...

Если у вас еще будут вопросы - обращайтесь!
    Эти дела я сдала, но у меня там еще много других материалов по Огарковской волости. Может быть, ваши и еще где-нибудь встретятся...

#17 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 260 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 14:41

РбФ ГАЯО. Ф.Р-67. Оп.1. Д.1. Сведения о лицах, использующий наемный труд...". 01.01-30.09.1924.
    Л.14. Сведения о лицах, пользующихся наемной силой, имеющих выездные экипажи, лодки, велосипеды, паромы, выездных лошадей и охотниках в Некрасовской (Огарковской) волости Рыбинского уезда.
    Баланцев Н.Ф. (в рукописном варианте списка указан П.Ф.) - имеет 1 лодку.

И еще, Алена, ты говорила, что тебе интересно все, что касается Нахты. Вот выписала.
    Ф.Р-67. Оп.1. Д.31. Акты добровольного раздела земли и крест. имущества. 1924 год.
    Л.34. Делят свое имущество гр. д. Нахта Шибаев Федор Павлович и его сыновья Михаил и Иван.
    Свидетелем этого раздела записана гражданка дер. Нахта Смирнова Аполлинария Ивановна.

Мне еще встретились Викторовы, но не из Работки - а из Высоково.
    Л.50. Андрей Викторов с его матерью Евдокией делят имущество со снохой Андрея - Елизаветой с ее двумя детьми.

Ф.Р-67. Оп.1. Д.83.
    Л.50. Упоминается Викторов Иван Иванович дер. Бережок Поповского с/с - имеет не сельскохоз. доходы от ловли рыбы.

Л.92. Постановление о наложении описи на имущество Викторова А.Н. из дер. Н. Березово (об этом человеке я уже писала в теме "Если предки были репрессированы").

А вот это - кадр ксерокопии дела о раскулачивании моего прапрадеда. Ф.Р-6. Оп.1 б. Д.50. Л.6 об.:
    Под заявлением брата моей прабабушки Владимира Михайловича Вакушева о вступлении в колхоз деревни Работка подписались жители этой деревни, уже состоящие в данном колхозе.
    Смотрите, написано: "Мы, беднота деревни Работка, желаем его принять в наш колхоз..."
    Среди прочих есть подпись: В. Викторова. Это твоя бабушка!

Прикрепленный файл  Подпись.jpg   52,48К   48 Количество загрузок:

#18 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 19:26

Аня, Викторова В. - это одна из двух: или 1) та, что в девичестве была Баланцева Варвара Ивановна, или 2) сестра Викторова Ивана Николаевича, тоже Варвара. Но по почерку это именно Баланцева Варвара (Викторова по мужу). Мир тесен!

#19 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 260 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 21:22

Тесен - не то слово!

#20 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 01:07

У Софронова Н.В. были еще братья (нашла на семейных фото! Родственница сообщила, что у Софронова Н.В. было много братьев:
    1. А(лександр?) - в 1937 г. в военной форме (простой китель и фуражка) - тот, что указан при разделе имущества?;
    2. Михаил (после войны живой);
    3. Владимир (наверно, был военным - он в форме (офицер?) в 1934 г.).

Еще был племянник Валерий ("Софронов" - подписано фото) примерно 1939 г.р.
    С ним на фото - его мама(?) Шура.

Первую жену Софронова Н.В. звали Паня (Павлина Федоровна).

#21 абырвалг

абырвалг

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 21:20

Здравствуйте.
    Не было ли у Вас родственников в деревне Деревково Переславского уезда Владимирской губернии?
    У меня отец оттуда, с фамилией Баланцев.

#22 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 17:55

Здравствуйте!
    А председатель Хмельниковского с/с Переславского района Баланцев (конец 1950-х - 60-е годы, имя-отчество не знаю) - не Ваш ли родственник?

#23 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 18:24

Думаю, нет. Баланцев Иван  из деревни после затопления переехал жить в Рыбинск. А его сын Сергей Иванович уехал жить в Ростов-на-Дону. Почему и как, не знаю. Вряд ли он задерживался в Переславском районе в качестве председателя. Но я про него почти ничего не знаю.

#24 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 536 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 08:56

Алёна, посмотрите мое сообщение. Там идет речь о статье про священника Леонида Николаевича Викторова, может быть, найдете родственную связь.

#25 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 11:07

Просмотр сообщенияLiliya (31 Август 2010 - 17:55) писал:

А председатель Хмельниковского с/с Переславского района Баланцев (конец 1950-х - 60-е годы, имя-отчество не знаю) - не Ваш ли родственник?

А вот сейчас перечитала тему и подумала, что все может быть. Ведь эту фамилию носили не только мои ПРЯМЫЕ предки, но и их ближайшие родственники - братья, племянники и т.д.

#26 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 11:54

Кстати, в Хмельниках жили и Викторовы (фамилия произносилась с ударением на второй слог - ВиктОровы).

#27 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 10:23

На сайте ОБД "Мемориал" нашла информацию про своего родственника, что он погиб в концлагере.
    Захожу на сайт ОБД "Мемориал" спустя несколько месяцев - а всей этой информации не нашла.

#28 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 20:11

Алёна, не может быть. :o Введённые документы из базы не удаляют. Не встречала, чтобы были, а потом пропадали.

* * *
    Так, подождите... просмотрела Вашу тему...
    Не о нём ли писали?

Просмотр сообщенияquimera (06 Март 2010 - 19:40) писал:

Софронов Федор Васильевич 1898 г.р. из д. Нахта Рыбинского района.
    Его мать - Волкова (девичья фамилия?) Прасковья.
    Жена (?) - Софронова Лидия, жила в Рыбинске, ул. Нерехтская, д. 6 (на этот адрес выслана похоронка).
    Взят в плен в Севастополе __.07.42, моряк-солдат.
    Цитадель Деблин, Польша, шталаг 325, лагерный номер 10894.
    Погиб в плену 29.04.44.
    ЦАМО. Ф. 58. Оп. 977521. Д. 1551.

В ОБД "Мемориал" он сейчас есть:

Номер записи 300670841
    Фамилия Софронов
    Имя Федор
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1898
    Место рождения Ярославская обл., Нахта
    Воинское звание солдат (рядовой)
    Лагерный номер 10894
    Дата пленения __.07.1942
    Место пленения Севастополь
    Лагерь шталаг 325
    Судьба погиб в плену
    Дата смерти 29.04.1944
    Место захоронения Цитадель Деблин
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977521
    Номер дела источника информации 1551

Персональная лагерная карта военнопленного (так называемая ПК-I) -

Прикрепленный файл  Лагерная карта (1).jpg   176,55К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лагерная карта (2).jpg   172,37К   47 Количество загрузок:

Вот ссылки на документ:
    http://www.obd-memor...3b4d686854300dd
    http://www.obd-memor...6482bb2da7006bf

-----
    Если имели в виду кого-то другого - пишите ФИО, кто пропал. Подумаем.

#29 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 280 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 20:33

http://www.obd-memor...87-5e51d30a6f9e
    Номер записи 55737864
    Фамилия Сафронов
    Имя Павел
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1915
    Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Налра
    Дата и место призыва Кош-Купырский РВК, Узбекская ССР, Хорезмская обл., Кош-Купырский р-н
    Последнее место службы 184 сд
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 13.04.1944
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 406

Возможно, не д.Налра, а д.Нахта.

http://www.obd-memor...e0-a05cbd1978ca
    Номер записи 51957151
    Фамилия Сафронов
    Имя Владимир
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1917
    Место рождения Ярославская обл., г. Рыбинск
    Дата и место призыва Рыбинский ГВК, Ярославская обл., г. Рыбинск
    Последнее место службы 4 Гв. кав. полк
    Воинское звание гв. старшина
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 13.08.1942
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1087

Обратите внимание, указан отец Василий Александрович - ул.Некоузская, д.30.

http://www.obd-memor...b3-51e232a24fb7
    Номер записи 58055854
    Фамилия Сафронов
    Имя Федор
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1898
    Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, Вонговский с/с
    Дата и место призыва __.__.1942 Рыбинский ГВК, Ярославская обл., г. Рыбинск
    Последнее место службы ЧФ вм/пс 1007 п/я 383/4
    Воинское звание красноармеец
    Дата выбытия __.09.1942
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 561

http://www.obd-memor...b5-e3f89579b0e2
    Номер записи 9463214
    Фамилия Сафронов
    Имя Алексей
    Отчество Васильевич
    Место рождения Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Никоужская, 30
    Дата и место призыва __.__.1944 Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н
    Последнее место службы 31 Арм. 140 ОАШР
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 05.08.1944
    Номер фонда источника информации 2055
    Номер описи источника информации 57786
    Номер дела источника информации 2

Адрес такой же, как в данных о Павле и Владимире Сафроновых: ул.Некоузская, д.30.

#30 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 00:50

Просмотр сообщенияDarya V (15 Сентябрь 2011 - 20:11) писал:

...Номер записи 300670841
    Фамилия Софронов
    Имя Федор
    Отчество Васильевич.
    ...

Да, это точно он. Это та, прежняя информация. Но почему я увидела новую, другую информацию???

#31 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 01:03

Здравствуйте, Алёна.

Просмотр сообщенияquimera (15 Сентябрь 2011 - 10:23) писал:

...нашла информацию про своего родственника, что он погиб в лагере. Прилагались и документы из лагеря...
    Захожу на сайт ОБД "Мемориал" спустя несколько месяцев - а всей этой информации уже нет!

Обратите внимание: в карте военнопленного он через "о" - "Софронов".
    Возможно, спустя время Вы это забыли, ввели "Сафронов" и не увидели карту? Подозреваю, что было так.

Просмотр сообщенияquimera (24 Сентябрь 2011 - 00:50) писал:

Да, это точно он. Это та, прежняя информация. Но почему я увидела новую, другую информацию???

Имеете в виду эту?

Просмотр сообщенияciandr (15 Сентябрь 2011 - 20:33) писал:

http://www.obd-memor...b3-51e232a24fb7
    Номер записи 58055854
    Фамилия Сафронов
    Имя Федор
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1898
    Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, Вонговский с/с
    Дата и место призыва __.__.1942 Рыбинский ГВК, Ярославская обл., г. Рыбинск
    Последнее место службы ЧФ вм/пс 1007 п/я 383/4
    Дата выбытия __.09.1942
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 561

Если да - так с чего бы её не увидеть? :) Она там давно (и скорее всего, была введена даже раньше лагерных документов).

Кстати, помимо карты военнопленного, там аж целых пять записей про Фёдора Васильевича. Вы все просмотрели?
    (Везде фамилия через "а".)

#32 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 01:19

Да, я уже поняла, что спутала с ней. Спасибо, что помогли разобраться.
    Фамилию пишут то с "о", то с "а". По паспорту правильно - с "о".

#33 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 13:18

Алёна, добрый день.

Просмотр сообщенияquimera (24 Сентябрь 2011 - 01:19) писал:

Да, я уже поняла, что спутала... Спасибо, что помогли разобраться.

Хорошо, что всё встало на свои места.

Фамилию пишут то с "о", то с "а". По паспорту правильно - с "о".

Да, такое бывало нередко (гуляет "а"-"о").

"Вонговский сельсовет" - это где? В Гугле нашла, что в Рыбинске есть Вонговская улица, а рядом упоминается Большая Вольская (может быть, в честь затопленного села Вольского Рыбинского уезда?). Тогда село "Вонга" или "Вонгово" должно было быть в местах недалеко от Вольского (Нахта в тех же местах была примерно, только южнее).

Алёна, я не успею думать, могу наошибаться с тогдашним сельсоветом, да и не знаю тех мест.
    Лучше бы, кто-то из рыбинских подсказал, они точно справятся лучше.

#34 elenochkanik

elenochkanik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 23:24

Ищу информацию и родственников: Софронов Николай Васильевич (р.17.02.1909) из деревни Нахта Рыбинского района Ярославской области (адрес из документов!).

Здравствуйте, Алена! Случайно натолкнулась на вашу запись.
    Дело в том, что я являюсь родственницей Николая Васильевича Сафронова из деревни Нахта, моя мама - его племянница.
    У меня есть старая карта района, где указаны затопленные водохранилищем местности, в том числе и деревня Нахта.

Фото семьи могу переслать по мэйлу, мне давно в детстве бабушка Галя (жена дедушки Анатолия - брата Николая), рассказывала о каждом из тех, кто был на фото. Павел много лет считался пропавшим, его семью нашла моя мама уже через несколько лет после окончания войны благодаря Красному кресту, а поиски она вела по просьбе своей бабушки Прасковьи. Вот тогда и выяснилось, что жена и сын Павла тоже ищут его родных.
    Знаете, Алена, какая странность: в ОБД "Мемориал" есть сведения о Владимире, погибшем в войну. Но, по словам моей мамы, из братьев Сафроновых с войны вернулись Владимир и Михаил - братья-близнецы (кстати, один из них с семьей уехал потом в Гомель, а другой в Александров), Николай и Василий; погибли: на Финской - самый старший Иван, ВОв - Федор, Павел и Алексей, Александр по состоянию здоровья не служил, он работал в колхозе и жил в Торопово Огарковского сельсовета, и мой дед Анатолий в войну работал на Павловском заводе в Уфе.
    Алена, мама мне рассказывала, что дядя Коля был комендантом в г.Калининграде, но сколько я бы ни искала доказательств этому, ничего нет. Может, она что-то путает?

#35 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 00:03

Елена, здравствуйте.

Цитата

...странность: в ОБД "Мемориал" есть сведения о Владимире, погибшем в войну.
    Но, по словам моей мамы, из братьев Сафроновых с войны вернулись Владимир и Михаил - братья-близнецы, Николай и Василий...

Напишете ФИО Владимира, год рождения и что о нём в ОБД? Если не трудно, разместите ссылку на документ?

Цитата

...погибли... ВОв - Федор, Павел и Алексей...

Какие их ФИО? О них в ОБД Вы нашли документы? Не сохранилось ли их фотографий, писем, извещений об их гибели?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования