Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 32

#1 dlussky

dlussky

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 07:51

Костылевы дворяне Ярославской губернии.

* * *
    Разыскиваю сведения о моем пра-пра-пра-деде Николае Александровиче Костылеве, помещике, по преданиям, владевшем селом Курба во второй половине 19 века, а также о его родителях и детях. К сожалению, никакой возможности посетить ярославский архив у меня нет, уж больно далеко живу...

#2 Ярославова

Ярославова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 146 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 12:33

Встречала Костылева Сергея в Тюмени. Известный нейрохирург. Его отец был областным прокурором. Возможно, как и многие ветки из Ярославля, эта ветка ушла в Башкирию и Сибирь. Такая была миграция.

С ув., Наталья

#3 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 597 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 20:05

Константин, на этом форуме в сообщении Натали от 10.3.2010 встретилась фамилия Костылевых:

Цитата

Из книги Е.И. Зелинского "Ярославская Мариинская женская гимназия. Исторические записки к 50-летию ее существования 1861 г." (Ярославль, 1911, с. 129-141)
    Костылева Александра - год выпуска 1880.

#4 dlussky

dlussky

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 21:41

Большое спасибо, Ольга! Нужно искать дальше.

#5 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 04 Июль 2010 - 17:21

Здравствуйте!
    Могилы Костылевых сохранились в селе Дегтево, что в четырех километрах от села Курба, их две: в одной покоится Николай Александрович Костылев, скончался в 1870 году 1 сентября; в другой - Александра Ивановна Костылева, скончалась 21 июля 1858 года на 21-м году жизни.
    Кроме того есть могила Анны Ивановны Сози, урожденной Гречениновой, родилась 22 мая 1828 года, скончалась 26 августа 1874 года. Кроме этого в Дегтеве сохранилась усадьба дворян Калачовых. Интересно - были ли вы в родстве с Калачовыми и Гречениновыми?

#6 dlussky

dlussky

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 03:18

Здравствуйте, Сергей.
    Огромное спасибо за информацию. Николай Александрович и Александра Ивановна Костылевы - это мои пра-пра-пра-дед и бабушка. Девичья фамилия Александры Ивановны была Дрозд-Бонишевская. Она скончалась при родах моего пра-пра-деда - Ивана Николаевича Костылева (1858-1903). Николай Александрович был, кажется, женат повторно, но фамилии Калачовых и Гречениновых мне, к сожалению, не знакомы.

Поправка - Николай Александрович Костылев и В.В.Калачев были в одно и то же время гласными Ярославского уездного земства в первые годы его существования в конце 1860-х. ("Ярославский агрокурьер" 26.10.2006.)

Не знаете ли Вы, как связаны село Дегтево и Костылевы? Нет ли возможности узнать об этом и предыдущих поколениях Костылевых побольше?

С уважением, Константин

#7 tatiana70

tatiana70

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 295 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 09:59

Просмотр сообщенияСергей Крылов (04 Июль 2010 - 17:21) писал:

Кроме этого в Дегтеве сохранилась усадьба дворян Калачовых.

Если не ошибаюсь, в этой усадьбе позднее был детский дом, во время ВОВ туда эвакуировали детей из Ленинграда.
    И еще, во время войны председателем колхоза в Дегтеве была некая Коршунова (к сожалению, пока не знаю имя-отчество и кем она приходилась "моим" Коршуновым). До революции она была горничной у помещиков в этой усадьбе.

#8 dlussky

dlussky

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 05:39

Сергей,

нашел Вашу статью об усадьбе в Дегтеве в "Золотом кольце" за 2009 г. Хотелось бы внести поправку. Вы пишете: "... могилу Николая Александровича Костылева, отца В.Н. Костылева, который известен нам как русский писатель и автор трилогии «Иван Грозный»..."
    Автором трилогии "Иван Грозный" является Валентин Иванович Костылев, сын Ивана Николаевича, о котором я писал, и внук Николая Александровича Костылева, похороненного в Дегтеве. Валентин Иванович был братом моей прабабушки, и с ним был знаком мой отец.

Кстати, как правильно - Дегтево (с ударением на о) или Дёгтево?

С уважением,
    Константин

#9 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 09 Июль 2010 - 19:20

Цитата

...нашел Вашу статью... Хотелось бы внести поправку...

Спасибо за поправку. Я не писал полностью имя и отчество по той причине, что не был уверен в этом полностью, потому что не занимался генеалогией этого рода, но то, что писатель Валентин Иванович Костылев был как-то связан с ярославской землей, это факт, и это тоже как-то хотелось отразить в моей статье. Это моя ошибка, полностью с вами согласен. Иногда чувствуешь себя кротом в информационном мире.  
    А теперь насчет названия села. Авторы больше всего склоняются называть село Дегтево.

Приезжайте когда-нибудь посмотреть то место, где похоронены ваши предки. Село Дегтево находится совсем недалеко от Курбы. А потом, всегда очень интересно пообщаться с потомком известного русского писателя. Ведь наверняка у вас сохранились какие-нибудь интересные материалы, которым еще предстоит увидеть свет.

#10 dlussky

dlussky

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 28 Август 2010 - 17:41

Из темы "Монастыри и храмы Ярославской губернии. Ярославский уезд":

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (25 Июнь 2010 - 20:37) писал:

СЕЛО ШОПША
    Церковь Иконы Божией Матери Смоленская

Современный адрес: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-он, село Шопша
    "...постоялые дворы и трактиры. Усадъба наследниковъ Костылева..."

Марина,
    я разыскиваю сведения о роде Костылевых, моих предков.
    Нет ли у Вас дополнительной информации об усадьбе в Шопше и семье Костылевых?

С уважением, Константин

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 537 сообщений

Отправлено 28 Август 2010 - 20:44

Здравствуйте, Константин.
    Информации нет. Если что-то удастся найти, напишу.

С уважением, Марина Чебаненко.

#12 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 597 сообщений

Отправлено 29 Август 2010 - 18:19

Константин, встретилось упоминание И.Н. Костылева в Дегтеве:

http://www.rlib.yar.ru/...

#13 dlussky

dlussky

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 06:00

Большое спасибо! Ссылка пришлась как раз к месту. И. Н. Костылев - мой прапрадед.

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 10:00

Кладбище Тестаччо в Риме. Некатолическое кладбище для иностранцев в Риме.
    Алфавитный список русских захоронений.
    (В. Гасперович, М. Катин-Ярцев, М. Талалай, А. Шумков. - СПб.: "ВИРД". - 2000.)
    Библиотека ЯрИРО.

Костылева Лидия Влодимировна,
    Варшава 20.2.1895 - Рим 29.1.1956, юрист [III, IV, 3, 14; № 2805; МК], вместе с Е.К. Солдатенковой и Марией Луизой Машиа (1930 - 1963).

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 537 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 00:52

ЯГВ, 1905, № 17, стр. 2
    Судебный пристав Тверского окружного суда Е.Д. Фортунатов, имеющий жительство в гор. Твери в здании суда объявляет, что 17 мая 1905 года с 10 час. утра в зале заседаний гражданского отделения Тверского окружного суда будет продаваться с публичного торга недвижимое имение Старицкого землевладельца Бориса Борисовича Костылева, состоящее Тверской губернии Старицкого уезда Братковской волости в 4 земском участке при селе Красном, в дер. Слободе и в дачах и заключающееся в земле разных угодий в количестве 1968 дес. 75 кв. саж., с произрастающим на ней лесом и с находящимися в селе Красном, дер. Слободе и в даче Жуковец каменным треэтажным домом. лесопильным заводом, одноэтажным деревянным домом и другими постройками, рабочим скотом, землевладельческими орудиями и машинами, согласно описи, составленной судебным приставом Тверского окружного суда Марковиным, 3 февраля 1904 года, за неплатеж им, Костылевым, долга: 1) Ржевскому купцу Григорию Ивановичу  Пояркову 9500 руб. с %, судебными и за ведение дела издержками, по пяти исполнительным листам Тверского окружного суда, от 31 мая, 4 августа, 27 сентября, 29 октября 1903 года за №№ 1785, 2776, 2777, 3735 и 4166; 2) Московской цеховой Ольге Николаевне Котляровой 3150 с %, судебными и за ведение дела издержками, по исполнительному листу того же суда от 2 апреля 1903 года за № 1489; 3) коллежскому асессору Николаю Владимировичу Муравьеву 6000 руб  с %, судебными и за ведение дела издержками. по двум исполнительным листам того же суда, от 22 августа и 20 декабря 1903 года за №№ 3199 и 74 и 4) торгово-промышленному товариществу В. и Н. Бландовы 950 руб. с %, судебными и з ведение дела издержками по исполнительному листу Московского окружного суда от 7 ноября 1903 года за № 6415. Означенное имение заложено в Государственном дворянском земельном банке в сумме 134000 руб.и дворянке Анне Алексеевне Костылевой в сумме 80000 руб. Недоимок на имении разных числится 1346 руб. 3 1/(2) коп. Имение это для первого публичного торга было оценено в 777045 руб., но в настоящее время, как на втором торге, на основании 1182 ст. уст. гр. суд., может быть продано и ниже оценки. Желающие торговаться могут видеть все бумаги и документы, относящиеся до продаваемого имения ежедневно в канцелярии Тверского окружного суда, кроме воскресения и праздничных дней.

#16 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:20

И ещё из сообщения Марины:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (02 Апрель 2012 - 22:42) писал:

Приложение № 81 "Ярославских губернских ведомостей" 12 октября 1905 года (стр. 338-340/440)

Список
    лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее 1/10 части (250) двухсот пятидесяти десятин, т.е. не менее двадцати пяти (25) и не более двухсот сорока девяти (249) десятин, и дающею на основании пункта г) ст. 12-й и ст. 14 Высочайше утвержденного Положения о выборах в Государственную Думу право участвовать в предварительном для выбора уполномоченных съезде уездных землевладельцев.

...89. Костылев Николай Николаевич, дворянин - 242 дес. 1417 саж.

#17 dlussky

dlussky

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 09:41

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (18 Январь 2012 - 00:52) писал:

ЯГВ, 1905, № 17, стр. 2
    ...17 мая 1905 года с 10 час. утра в зале заседаний гражданского отделения Тверского окружного суда будет продаваться с публичного торга недвижимое имение Старицкого землевладельца Бориса Борисовича Костылева...

Большое спасибо, Марина!
    К сожалению, эти Костылевы - из тверского рода, который к моим предкам отношения не имеет. Кстати, Бориса Борисовича Костылева из Старицкого уезда упоминает в свей книге С.Д.Урусов.

Просмотр сообщенияDarya V (02 Апрель 2012 - 23:20) писал:

И ещё из сообщения Марины...

Большое спасибо, Марина и Дарья.
    Эти данные совпадают с Памятной Книжкой Яр. Губ. (1998). Там упоминается Николай Николаевич Костылев, дворянин Ярославского уезда, владеющий 287 дес. Н.Н.Костылев был сводным братом моего пра-прадеда.

#18 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 11:31

Из сообщения Валерия в теме о д. Кузилово Р.-Борисоглебского у.:

Просмотр сообщенияRagozinV (05 Май 2013 - 09:41) писал:

Российский государственный архив древних актов (РГАДА).
    Фонд 1354 "Планы дач Генерального и Специального межеваний"...

1850 год.
    Опись 601 часть 2 "Ярославская губерния, Борисоглебский уезд", стр. 114.
    № по Генеральному плану - 28 - (см. карту Менде - деревня Кузилово).
    № п/п 292 "Кузиловой и Шеломки части деревень владение чиновника 8-го класса Александра Васильева сына Костылева".

Не знаю, будет ли родственная связь...

#19 dlussky

dlussky

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 18:26

Большое спасибо, Дарья!
    Это совпадает с "Ярославскими губернскими ведомостями" (отд. 2, №16, 1849). "Дачи предположенные к совершенному межеванию: ... Деревни Кузилово и Шеломка с пустош. Гридиной - 176 д. 1525 с. - чинов 8 кл. Александра Костылева...". Александр Васильевич Костылев - мой прадед в 6 колене.

Очень интересна ссылка на планы дач генерального и специального межеваний. Не подскажете, как бы посмотреть эти списки? Костылевы владели имениями в Ярославском, Рыбинском и Романов-Борисоглебском уездах, но полных списков владений я найти пока не могу.

#20 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 22:44

Цитата

Не подскажете, как бы посмотреть эти списки?

Уважаемый Константин, не знаю, как посмотреть.
    Быть может, Владимир (VladiN) подскажет? Он много занимается дворянским сословием. Попробуйте обратиться.

#21 ольгуша

ольгуша

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 18:18

У Костылевой Дарьи Максимовны (1865-1956) было 3 детей: Бутяйкина Евдокия Васильевна, Пырескина Наталья Васильевна и Костылев Алексей Васильевич. Я с ветки Пырескиной, а вот выше подняться не могу, не знаю. Может быть, вам встречалась Костылева Дарья Максимовна?

#22 dlussky

dlussky

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 23:52

Здравствуйте, Ольгуша.
    К сожалению, имя Дарьи Максимовны мне не встречалось. Вероятно, это ее фамилия по мужу. А не знаете ли, как звали ее мужа?

#23 dlussky

dlussky

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 23:55

Спасибо всем участникам дискуссии.

Ниже приводится сводка данных по Костылевым (ярославским дворянам), которые мне удалось собрать на конец 2013 года:

Костылев, Василий: на 1832 г. штабс-капитан в запасе (10 кл.). Ярославский помещик. Владел имением в Ивановской вол. Рыбинского у.

Костылев, Александр Васильевич: майор в отставке, коллежский асессор (8 кл.). Ярославский помещик-рационализатор, действительный член и казначей Ярославского Общества Сельского Хозяйства. В 1840-1850-е годы занимал различные государственные и выборные должности в Ярославской губернии (товарищ Рыбинского уездного судьи, депутат от Рыбинского дворянства, член Губернского Статистического Комитета, комиссар Ярославской Сельскохозяйственной Выставки).  Владел имениями в Курбской вол. Ярославского у., Ивановской вол. Рыбинского у., и Максимовской вол. Романово-Борисоглебского у. Жена Олимпиада Николаевна Костылева.

Костылев, Андрей Васильевич, Ярославский помещик-рационализатор, член-корреспондент Ярославского Общества Сельского Хозяйства. Брат А.В.Костылева.

Костылев, Николай Александрович (ум. 1870): штабс-капитан в отставке, коллежский секретарь (10 кл.). Ярославский помещик. В 1860-е годы занимал различные государственные и выборные должности в Ярославской губернии (Мировой посредник Ярославского у., гласный Ярославского уездного и Ярославского губернского земских собраний). Имение в сельце Нагорное Курбской вол. Ярославского у. Первая жена - Александра Ивановна Костылева (Дрозд-Бонишевская, 1837-1858), вторая жена - А.П.Костылева.

Костылев, Иван Николаевич (1858-1903): Дворянин. Сын Н.А. и А.И. Костылевых. До 1881 года жил в имении Нагорное. После отставки из армии служащий Северной (Ярославской) железной дороги. Жил в Москве.

Костылев, Николай Николаевич (род ок. 1865): Ярославский помещик. Сын Н.А. и А.П. Костылевых. Владел имениями в Курбской и Шопшинской вол. Ярославского у.

Костылева, Александра Николаевна (род ок. 1863): из дворян. Дочь Н.А. и А.П. Костылевых. В 1880 г. окончила Ярославскую Мариинскую Женскую Гимназию.

Костылев, Валентин Иванович (1883-1950): из дворян. Сын И.Н.Костылева и А.И.Сосиновой, русский и советский писатель, член ВКП(б), депутат ВС РСФСР. Автор романа «Иван Грозный». Жил в Нижнем Новгороде и в Москве.

-----
    На данный момент я разыскиваю сведения о Василии Костылеве, ярославском помещике начала 19 века, вероятно Рыбинского уезда, и о его родственниках, владевших сельцом Нагорное с деревнями в Курбской вол. Ярославского у. Василий Костылев – мой прадед в 7 колене.

#24 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 261 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 19:11

Костылев. 12 февраля 1855 года в чине прапорщика переведен из 8-го запасного батальона полка в 5-й резервный батальон. 20 апреля 1855 года контужен при обороне ложементов 5 бастиона в Севастополе. 25 августа 1855 года произведен на вакансию в подпоручики того же батальона. 23 сентября 1855 года переведен в действующие батальоны полка. 20 августа 1856 года уволен от службы по домашним обстоятельствам поручиком.
    // Вершинин А.А. Углицкий полк. 1708-1918. Ярославль, изд-во "Александр Рутман", 2008.

#25 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 17:54

Ярославские Губернские Ведомости. 1850-е гг.

1853 г. № 21.
    О размежевании дач. Романово-Борисоглебского уезда.
    Пустошь Кошеверы – г. Костылева.

1854 г. № 9.
    О размежевании дач. Ярославского уезда.
    Килишино – чиновницы 8 класса Алимпиады Николаевой Костылевой.

1856 г. № 43. Неофициальная часть.
    Отчет Ярославского общества сельского хозяйства.
    Садоводство г-на Костылева.
    Прикрепленный файл  1.jpg   179,56К   1 Количество загрузок:

1858 г.
    № 17.
    О размежевании дач. Рыбинского уезда.
    Пустошь Городские дары – г. Костылева.
    № 35.
    Среди избранных депутатов в комитет по улучшению быта помещичьих крестьян: По Рыбинскому уезду член чиновник 8 класса Александр Васильевич Костылев.

#26 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 18:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1860 г. № 45. Неофициальная часть.

Комитет 4-й очередной выставки сельских произведений, бывшей в Ярославле с 1 сентября по 9 октября текущего года для губерний Костромской, Владимирской, Тверской, Вологодской и Ярославской сообщает в общее сведение список лицам, удостоенным наград за предметы, представленные ими на выставку.
    Похвальных отзывов с выдачей листов удостоен:
    Проживающий в Ярославском уезде отставной капитан Николай Александров Костылев за Неаполитанскую пшеницу очень хорошего достоинства.

#27 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:30

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г.

№ 28.
    Указом Правительствующего Сената утвержден в должности Мирового Посредника по Рыбинскому уезду Поручик Василий Александрович Костылев.

№ 33.
    Об утверждении Мировых Посредников.
    Указом Правительствующего Сената утвержден Мировым Посредником по Рыбинскому уезду чиновник 8 класса Александр Костылев.

№ 36.
    Состав Рыбинского по крестьянским делам Присутствия.
    Мировой Посредник 2 участка – Поручик Василий Александрович Костылев
    . Кандидат в Мировые Посредники – Чиновник 8 класса Александр Васильевич Костылев.

#28 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 12:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 37.

В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном съезде для избрания уполномоченных на земское избирательное собрания по Ярославскому уезду.
    Костылев Николай Николаевич. 243 десят.

#29 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 08:41

Просмотр сообщенияDarya V (02 Апрель 2012 - 23:20) писал:

И ещё из сообщения Марины:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (02 Апрель 2012 - 22:42) писал:

Приложение № 81 "Ярославских губернских ведомостей" 12 октября 1905 года (стр. 338-340/440)

Список
    лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее 1/10 части (250) двухсот пятидесяти десятин, т.е. не менее двадцати пяти (25) и не более двухсот сорока девяти (249) десятин, и дающею на основании пункта г) ст. 12-й и ст. 14 Высочайше утвержденного Положения о выборах в Государственную Думу право участвовать в предварительном для выбора уполномоченных съезде уездных землевладельцев.

...89. Костылев Николай Николаевич, дворянин - 242 дес. 1417 саж.

Аналогично - в № 80:

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.
    В списке лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения землею, дающею право участвовать в предварительном для выбора уполномоченных съезде уездных землевладельцев.
    Костылев Николай Николаевич, дворянин. 242 десят. 1417 саж.

#30 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 19:44

Просмотр сообщенияdlussky (05 Январь 2014 - 23:55) писал:

Костылев, Николай Александрович (ум. 1870): штабс-капитан в отставке, коллежский секретарь (10 кл.). Ярославский помещик. В 1860-е годы занимал различные государственные и выборные должности в Ярославской губернии (Мировой посредник Ярославского у., гласный Ярославского уездного и Ярославского губернского земских собраний)...

От Николая Валерьевича из темы о селе Шопша Ярославского уезда:

Просмотр сообщенияNikMur (18 Декабрь 2015 - 19:34) писал:

Должность земского участкового начальника существовала с 1889 по 1917 гг.
    В 1861-1874 годах существовала должность мирового посредника. Шопшинская волость относилась ко 2у участку. Первым мировым посредником был Николай Александрович Костылев.
    Подробнее - http://shopshinskoe.ru/...

Изображение

1860-е годы.
    Николай Александрович Костылев -

первый мировой посредник в Шопшинской волости.

Вдова Н.А. Костылева приобрела усадьбу в Шопше. Эта усадьба упомянута в книге: А. А. Титов. Ярославский уезд. – М., 1883, - 215 с.]

#31 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 06:10

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 96.

В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора в Государственную Думу.
    Костылев Николай Николаевич, дворянин. Курбская волость. 242 десят. 1417 саж.

#32 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 07:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 20. Приложение.
    В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Ярославскому уезду, при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
    Костылев Николай Николаевич. Размер земли, обложенной сбором, 243 десят.

№ 59. Приложение.
    В списке мелких землевладельцев и настоятелей церквей по Ярославскому уезду, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора уполномоченных в Государственную Думу.
    Костылев Николай Николаевич, дворянин. Размер земли Курбской волости 242 десят. 1417 саж.

#33 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 16:56

При крещении дочери Анны моего прапрапрадедушки, пономаря села Дехтева церкви Корсунской Божьей Матери Ивана Геннадьевича Лебедева, в восприемниках записана "сельца Нагорнова чиновница 8-го класса Олимпиада Николаева жена Костылева".

Из метрических книг церквей сел Ярославского уезда за 1845 г.   ГАЯО 230-2-513

Ещё одна ссылка на Костылева http://forum.yar-genealogy.ru/...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования