Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• д. Цыплять (приход с. Никольское в Корме, Рыбинский у./Мышкинский р-н)

Цыплять Цыплеть Никольское в Корме Рыбинский уезд Мышкинский район Николо-Корма деревни Рыбинского уезда деревни Мышкинского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 Юлия Жигунова

Юлия Жигунова

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 11:40

ДЕРЕВНЯ ЦЫПЛЯТЬ (ПРИХОД СЕЛА НИКОЛЬСКОЕ, ЧТО В КОРМЕ) РЫБИНСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ МЫШКИНСКОГО РАЙОНА

* * *
    Приветствую всех на этом форуме!!!
    Мой дед Белавин Вениамин Алексеевич родился в деревне Цыплять Мышкинского района. Ни в каких источниках не могу найти упоминание об этой деревне!!! Если кому-то что-нибудь известно, пожалуйста, поделитесь информацией, заранее благодарна!

#2 Иван

Иван

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 92 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 12:04

В середине 19 века были только деревни Цыплятиха Пошехонского уезда и Цыплячье Рыбинского уезда. В начале 20 века в Рыбинском уезде упоминается деревня ЦЫПЛЕТЬ, входившая в приход церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая и (второй престол в честь Введения во храм Пресвятыя Богородицы) села  Никольское в Корме.
    В настоящее время такого населенного пункта по справочникам не существует.
    На карте 1855-1859 гг., возможно, именно эта деревня отмечена красным квадратом в левом нижнем углу. Для ориентировки - в правом верхнем углу Рыбинск. Не забывайте, что уезды и районы не всегда соответствовали своими границами, а часто менялись с течением времени.

<изображение утрачено>

#3 Юлия Жигунова

Юлия Жигунова

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 12:39

Иван, огромное Вам спасибо!  Да, скорее всего, эта именно та деревня, Родина моих дальних предков!
    На карте также есть деревня Погорелка, там родился мой папа!

Может, что-то известно об истории возникновения этих двух деревень, о событиях, происходивших там?
    Может быть, существуют какие-либо источники по этому вопросу?

#4 Иван

Иван

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 92 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 14:44

Могу только добавить сведения о приходе села на 1907 год:

Изображение
    Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных