Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Метрические книги (общая тема)

метрические книги документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 576

#386 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 сентября 2019 - 06:52

Может, кто сталкивался! Выписываю сейчас смерти, ищу прямых родственников, но если встречаются более дальняя родня, тоже все фиксирую. Записей очень много, поэтому обнаружила, только когда начала вносить в программу.

Две записи о смерти одного человека!

МК 1891 г.  
07.12.1891 ст Деревни Надеждиной отставной солдат Антоний Матвеев Ефремов, 63 года, от чахотки.

МК 1892 г.
4.06.1892 г. Проживающий в деревне Надеждиной отставной унтер-офицер Антоний Матвеев Ефремов, 62 года, от чахотки.

:smile-08: :smile-08: :smile-08:

#387 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 09 сентября 2019 - 07:43

Отставной солдат стал унтер-офицером?
Может, все-таки это разные люди?

#388 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 09 сентября 2019 - 15:56

У меня похожий случай.
В метрических книгах Богоявленского собора и церкви Иоанна Предтечи г. Любима за один и тот же год - 1841 год в качестве восприемника встречается Иван Панфилов Потин. Но! В МК Богоявленского собора именуется как присяжный отставной унтер-офицер, служащий в Любимском уездном казначействе, а в метрической книге церкви Иоанна Предтечи - как отставной солдат.

#389 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 09 сентября 2019 - 16:54

Интересная информация о возможных ошибках и их исправлении в метрических записях. Скриншотить времени не было. Это в свободном доступе в Аис.

Ярославские Епархиальные Ведомости 1905 / ф СИФ 1, оп 245

N°13: электронные файлы 92-95
N°14: электронные файлы 101 и следующие

Прикрепленный файл  ЯЕВ 1905 фСИФ1 оп245: об исправлении метрик.jpg   60,75К   26 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 06 декабря 2019 - 12:43


#390 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 10 сентября 2019 - 07:35

Просмотр сообщенияAndko (09 сентября 2019 - 07:43) писал:

Отставной солдат стал унтер-офицером?
Может, все-таки это разные люди?

Andko, второго такого человека быть не могло. Семья переселилась в эту деревню в 1853 году. Семья малочисленная. Указанный человек в 10 ревизии указан как рекрут. А в 1891-1892 гг вот так.. Исповедок по деревне нет, только МК.

Просмотр сообщенияPchelka_asp (09 сентября 2019 - 15:56) писал:

У меня похожий случай.
В метрических книгах Богоявленского собора и церкви Иоанна Предтечи г. Любима за один и тот же год - 1841 год в качестве восприемника встречается Иван Панфилов Потин. Но! В МК Богоявленского собора именуется как присяжный отставной унтер-офицер, служащий в Любимском уездном казначействе, а в метрической книге церкви Иоанна Предтечи - как отставной солдат.

Спасибо!) У Вас хоть восприемник, а тут смерть... :smile-08: Но я также думала, что священник мог просто не вникать в подробности чинов - раз военнослужащий, значит, солдат...

#391 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 04:16

Валерия, а вас не смущает, что он помолодел за время смерти на два года?

#392 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 16:16

Возраст умершего - это очень неточное число, там и 10 лет может быть разброс с реальным.

#393 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 24 сентября 2019 - 02:27

Думаю, что в этом случае отталкиваться надо от метрической записи о рождении. И в моём случае попадалась подобная запись. Совпадало всё, кроме возраста и места службы.

#394 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 13:40

Уважаемые знатоки. Подскажите следующую ситуацию. Отрабатывая информацию по МК, уже встретил несколько случаев, когда мужчина женился повторно, когда его первая жена умерла на несколько месяцев позже. Может кто-нибудь прояснить причины? Я понимаю, что могут быть ошибки при записи, но как-то это непонятно. Тем более это происходит все в церкви одного и того же прихода.

#395 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 13:58

Возможно, ошибка при записи в Вашей формулировке. Конечно, крестьянин не мог жениться повторно, если первая жена еще не умерла. Хотя разводы бывали, но редко и сложно.

Если же речь идет о том, что крестьянин женился в течение нескольких месяцев после смерти жены, то это не ошибки при записи. Это реальность крестьянской жизни. Иногда крестьяне женились повторно и в пределах месяца после смерти первой жены, особенно если жена перед этим долго болела. А как быть вдовцу-крестьянину, если он оставался с малыми детьми, должен и присматривать за ними, и работать, а крестьянская работа непростая и бесконечная. Более того, церковь поощряла быструю повторную женитьбу, надо полагать, в целях предотвращения греха.

#396 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 15:38

Уважаемая Елена Дмитриевна. Я, наверное, неправильно сформулировал вопрос. Есть примеры, когда повторно женился через месяц после смерти первой жены. Это все понятно. Но!! Пример: мужчина женился повторно в мае, а первая жена умерла в августе одного и того же года. Это примерно, но у меня уже несколько раз так было, разрыв от 1 недели до 3 месяцев.

#397 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 15:51

Бывают ошибки при переписывании 2-го экземпляра метрической книги, и в именах, и в месяцах, и т.д.

А жениться женатому повторно нельзя у православных, если не было развода или вдовства.

#398 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 16:06

Уважаемая Елена. Это всем понятно изначально. А что делать в таких случаях? Хорошо, что это происходит не с моими родственниками.

#399 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 16:31

Просмотр сообщенияViktorShur (25 сентября 2019 - 15:38) писал:

Я, наверное, неправильно сформулировал вопрос. Есть примеры, когда повторно женился через месяц после смерти первой жены. Это все понятно. Но!! Пример: мужчина женился повторно в мае, а первая жена умерла в августе одного и того же года. Это примерно, но у меня уже несколько раз так было, разрыв от 1 недели до 3 месяцев.

Нет, такого случая несколько раз просто не могло быть. Это обыкновенная ошибка, и можно только попытаться выяснить, как она произошла. Но советы по этому поводу давать невозможно, разбирать можно только конкретный случай. За 14 лет активной работы с метрическими книгами мне ни разу не встретилась такая ошибка. Видела повторные записи одного и того же события (смерти), когда, видимо, из записных книжек записи переносились в метрические книги и попадали в разные годы или месяцы.

#400 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 16:55

Второй экземпляр МК посмотреть по возможности.

Ну или исповедные; может, полные тезки в деревне есть.

#401 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 21:44

Всем доброго вечера.

Помогите, пожалуйста, разрешить один важный вопрос. Вот запись из метрической книги:


"Жительствующий на Селивановской сече Ярославской губернии и уезда, Курбской волости, крестьянин Могилевской губернии, Оршанского уезда, Старосельской волости, деревни Корзунов
Тихон Васильев Макаревич".

Так указание д.Корзуны - это место рождения Тихона, или место его приписки, или место жительства?
Спасибо всем, кто откликнется.

Сообщение отредактировал Ирина Носкова: 18 ноября 2019 - 00:32


#402 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 21:50

Это место его прежнего жительства и приписки к сельскому обществу. Очень большая вероятность, что это и место его рождения, но это уже нужно проверять..

#403 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 21:50

Юридически прописан в деревне Корзуны, живет в Селивановской сече. В записях всегда пишут юридическое состояние, пусть человек хоть в Санкт-Петербурге родится, если приписан к крестьянскому обществу, то оно и будет указано. Но эта деревня Курзуны может быть и местом его рождения. Это уже нужно смотреть МК прихода, к которому она относилась.

#404 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 22:29

Всем спасибо за ответы.

#405 Aleksei

Aleksei

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 15:36

Друзья, наивный вопрос из серии "о наболевшем": метрических книг из Угличского архива в электронном виде нигде нет? Ни в АИС, ни на familysearch, ни у кого в закромах?)
Нет сил ждать, пока в архиве что-либо найдут...
ПС. В первую очередь интересует приход Архангельское в бору.

#406 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 18:43

Меня тоже интересуют эти метрики. Как-то я звонил в Углич, сказали, что на оцифровку денег нет. Когда будут, неизвестно. Есть надежда, что все-таки дело сдвинется с места. Правда, в 46 обновлении есть немного дел 18 и 43 фондов. Меня интересуют метрические книги прихода Спасского в Раменье.

#407 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 20:03

Просмотр сообщенияAleksei (12 ноября 2019 - 15:36) писал:

интересует приход Архангельское в бору.

В ГАЯО можно посмотреть метрические книги за:
1811 год - ф. 230 оп. 1 д. 4600 л. 342-350;
1817 год - ф. 230 оп. 1 д. 7037 л. 422-430;
1850 год - ф. 230 оп. 2 д. 1004 л. 621-644;
1851 год - ф. 230 оп. 2 д. 1153 л. 960-981.

#408 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 20:10

Просмотр сообщенияАндрей Рыбаков (12 ноября 2019 - 18:43) писал:

Меня интересуют метрические книги прихода Спасского в Раменье.

В ГАЯО есть оцифрованные метрические книги этого прихода, сама с ними работала.

#409 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 20:33

Я об этом знаю. В ГАЯО нет нужных мне лет. Все эти дела - в 43 фонде в Угличе. Как-то заказывал копию одной страницы. Но не закажешь ведь копии дел за 40-45 лет. Нужная мне 3 опись 43 фонда только недавно была описана.

#410 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 21:17

Я заказывала из дела, которое не подлежит оцифровке. Просила копии только тех листов, на которых были нужные мне деревни.

#411 Liubov

Liubov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 декабря 2019 - 21:11

Добрый вечер!
Столкнулась с тем, что возраст, указанный в метрических книгах, не соответствует возрасту в ревизских сказках. Какому документу больше доверять? Или ошибки могут быть в том и другом?

-----
Любовь, другая часть Вашего сообщения - в теме о ГАКО.
(Эта тема - общего плана. Об источнике.)
С уважением, модераторы

#412 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 декабря 2019 - 21:18

Просмотр сообщенияLiubov (05 декабря 2019 - 21:11) писал:

Столкнулась с тем, что возраст, указанный в метрических книгах, не соответствует возрасту в ревизских сказках. Какому документу больше доверять? Или ошибки могут быть в том и другом?

Любовь, вот хороший ответ из темы "Ревизские сказки":

Просмотр сообщенияANKa10 (20 марта 2011 - 21:17) писал:

...Ошибки встречаются везде. В метрических книгах достоверны записи о рождении и браке, так как записываются непосредственно во время крещения или венчания. Возраст в записях о смерти бывает неверным, чаще завышенным. В ревизских сказках ошибок тоже много. Лучше всего иметь данные из разных документов за разное время, так надежнее.


#413 Liubov

Liubov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 декабря 2019 - 15:46

Спасибо!

#414 pelevinmm

pelevinmm

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 18:13

Добрый день всем, прошу помощи :)

Я споткнулся о следующую запись, 1889 года, о женихе (моём прапрадеде):
...деревни Боброва крестьянский сын Гаврил Феодосиев православного вероисповедания; первым браком; 20 лет

Как видно, отец его не указан. У невесты же отец указан, как и положено.
Вопрос: почему здесь записано не "крестьянин", а "крестьянский сын"? Почему мог быть не указан отец у Гаврила?
Примечание: в РС в 1858 году в деревне Боброво нет ни одного Федосея (а должен был бы быть: раз Гаврил родился около 1869, его отец Федосей должен родиться не позже 1869 - 18 = 1851 года).

#415 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 20:10

Деревня владельческая?
Помещик мог перевести крестьянскую семью в Боброво из другой своей деревни.

Насчет отсутствия информации об отце.
Метрические книги тоже люди писали, и не всегда они делали это по шаблону. Увы...

Деревень Боброво в Ярославской губернии было 4 штуки. В каком приходе Ваша?
Исповедные росписи сохранились?

#416 pelevinmm

pelevinmm

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 21:00

Спасибо!
Да, деревня помещичья (Костромская губерния, Макарьевский уезд, Унженская волость; на 1858 год владелец Верховской Михаил Иванович; ревизские сказки - ГАКО фонд 200 опись 13 дело 367). Что могли крестьянскую семью перевести - это понятно, буду искать Федосея по другим деревням.
Приход Вознесенской церкви села Вознесенского что ли... Метрические книги есть за 1880-1918 годы (в частности, ГАКО фонд 56 опись 6 дело 163). Про исповедные росписи ничего не слышал.
То есть, вы полагаете, что за термином "крестьянский сын", вероятно, ничего не стоит, кроме прихоти человека, делавшего запись?
Я-то надеялся услышать, что есть какая-то логика.
К примеру, раз хозяин дома женится (а отец его давно уж помер и вообще про него ничего не известно) - надо записать крестьянин Иван Иванов.
Если хозяин дома недавно помер - надо записать умершего крестьянина Ивана Иванова сын Иван.
Если женится не хозяин - надо записать крестьянина Ивана Иванова сын Иван.
Ну и при каких-то конкретных условиях надо записать крестьянский сын Иван Иванов. :)

#417 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 21:15

Логику Вы правильно сформулировали, но только строгости в ее соблюдении не было. В первом случае - именно так и писали, во втором - практически тоже так, а вот третий и четвертый случаи часто встречались в одних и тех же ситуациях - когда женился сын, живший при отце-крестьянине. Могли написать отца и тогда сына назвать только по имени, а могли просто написать про жениха крестьянский сын. И разделить эти ситуации практически невозможно, во всяком случае для нас, читающих эти метрические книги.

#418 pelevinmm

pelevinmm

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 21:26

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (25 декабря 2019 - 21:15) писал:

Логику Вы правильно сформулировали, но только строгости в ее соблюдении не было. В первом случае - именно так и писали, во втором - практически тоже так, а вот третий и четвертый случаи часто встречались в одних и тех же ситуациях - когда женился сын, живший при отце-крестьянине. Могли написать отца и тогда сына назвать только по имени, а могли просто написать про жениха крестьянский сын. И разделить эти ситуации практически невозможно, во всяком случае для нас, читающих эти метрические книги.

Елена, ясно, спасибо.

#419 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 12:34

При изучении родословной по материнской линии семьи Ивановых в метрических книгах за 1771 год (ГАЯО ф.230 оп.13 д.5573) нашла следующую информацию: 03.02.1771 года вотчины майора Д.П. Бестужева-Рюмина д.Паркова крестьянина Василия Яковлева отрок Михайло оной же вотчины д.Столыпино бывшего крестьянина Василия Федорова (мой 5-прадедушка) с женой вдовой Марфой Андреевой, которая была моложе моего 5-прадедушки на 17 лет. При этом в исповедной росписи за 1771 год (ГАЯО ф.230 оп.13 д.5233) мой Василий Федорович присутствует на исповеди, что, безусловно, исключено. Но самое невероятное - что в метрических книгах за 1769, 1770, 1771 годы не нашла запись о смерти Василия Федоровича. Может ли быть так, что священники забыли внести запись о смерти крестьянина?

#420 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 13:53

Цитата

... Может ли быть так, что священники забыли внести запись о смерти крестьянина?

Вопрос неудачен. Любой человек может что-то упустить в своем деле, даже важное. Прямой ответ: Да, может. И что дальше? Вы будете подобные случаи сразу маркировать как ошибку, упуская альтернативные варианты?

Вопрос заключается в том, могут ли быть какие-то варианты объяснения ситуации, кроме признания ошибки церковно-священнослужителей? Вот один из вариантов, встречающийся в реальности..
Василий Федорович мог умереть, находясь в отлучке, и быть погребенным не в своем приходе. В этом случае запись о смерти может встретиться в приходском экземпляре метрических книг на отдельно вшитых листах и быть случайно (или по задержке сообщения о смерти) подшитой не в нужный год. Если он умер, например, в конце 1770 г., то запись могла и не попасть в консисторский экземпляр метрических книг за 1771 г., который Вы, скорее всего, смотрите. Хорошо бы полистать приходской экземляр, если он доступен, и за большее число лет, обращая внимание на подшитые листочки.
И мы уже обсуждали, что в консисторском экземпляре ИР бывают случайные ошибки такого рода, то же самое может быть и с МК..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования