Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 21:30

Села Некрасовское, деревня Андреевское Нерехтского уезда Костромской губернии (сейчас Некрасовский район Ярославской обл.).
Николаевская церковь в селе Никольском. Село принадлежало графам Головкиным.
В селе был картофелетерочный завод купца (?).
Есть записная книжка Храпова Василия Николаевича (1879-1949 гг.) - с хозяйственными, погодными, личными записями, данными о смерти сельчан, пожарах и т.п. - с 1911 г.
Храпов В.Н. за активную работу на строительстве банка и Исполкома в г. Иваново (работал каменщиком) получил в подарок лично от М.И. Калинина костюм, чем очень гордился.

Интересует история сел, данные о родственниках.

#2 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 21:20

Цитата

Села Некрасовское, Андреевское Нерехтского уезда Костромской губернии (сейчас Некрасовский район Ярославской обл.).

Если Вы ищете село Андревское Нерехтского уезда, то оно находилось в Красинской волости и сейчас это Приволжский район Ивановской области. В Нерехтском уезде была еще деревня Андревское в Никольской волости. Это два разных места.

#3 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 23:04

А церковные епархии делились тоже по губерниям?
Меня интересуют метрические книги церкви с.Никольского. Где их искать - в Костромском или Ярославском архиве?

#4 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 01:01

Цитата

А церковные епархии делились тоже по губерниям?

В целом можно считать, что да. Хотя формально это два разных ведомства.
Ситуация тогда такая же, как и сейчас. Есть Епархии - Костромская, Ярославская и т.д. И есть области соответствующие. Формально совпадать они не должны, поскольку ведомства совершенно разные. Но из практических соображений удобно, чтобы они совпадали.

Цитата

Меня интересуют метрические книги церкви с.Никольского. Где их искать - в Костромском или Ярославском архиве?

В Костромской губернии по состоянию на 1907 год числится 7 сел Никольских, в том числе 2 - в Нерехтском уезде. Вы определитесь, какое из них Ваше. И куда оно относится по современному АТД.
Упорядоченные в коллекции метрические книги хранятся в архиве по месту текущего подчинения села-центра прихода. То есть в Костромском архиве хранятся книги по селам, входящим в современную Костромскую область (фонд 56).
Однако есть всякие разрозненные книги, которые можно встретить в достаточно неожиданном месте. Например, мне попадались, книги брачных обысков по отдельным церквям Галичского уезда в фонде Костромской духовной консистории в описях, посвященным всяким чрезвычайным ситуациям - пожарам, кражам и т.п.

#5 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 14:19

Спасибо за пояснения. Мне необходимо село Никольское Некрасовского района Ярославской области. Значит, буду искать в ярославском архиве. Андреевское - рядом с Никольским. Нужно только по церкви уточнить. Если это было село, то своя церковь, если деревня - то  Никольском.

#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 15:41

Андреевское - это деревня, а Никольское - село. Находятся в полукилометре друг от друга.
Оба населенных пункта раньше были в Костромской губернии, теперь - в Ярославской области.
Документы могут быть в обоих архивах.
Удачи!

#7 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 16:01

Спасибо! Значит, церковь была одна на два села. Уже легче!

* * *
В теме по Бедрицким объявились дальние родственники по Греховым. В архиве эту линию еще не смотрела, руки не дошли. Как только посмотрю - напишу. По описям нашла 3 дела - метрические книги с.Никольского: ГАЯО, ф.1118, оп.3, дд.250, 269, 271. Период - с 1858 по 1900 гг.

#8 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 12:44

РбФ ГАЯО. Книга учета и описания фотодокументов. Том 3.
№1897. Храпова Анна Васильевна, дочь канцелярского служащего.
Фото Колотильщикова. Рыбинская женская гимназия.

#9 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 13:35

Деревня Андреевское и село Никольское сейчас живут почти как один населенный пункт - настолько близко они "срослись". Никольская церковь - действующая, часть старинного некрополя сохранилась. Примечательно, что в Никольском практически нет старинных каменных домов, а в Андреевском - их много, причем многие - в два этажа. Я там работал, правда очень давно, но Ваши фамилии почему-то помню. Кстати, Греховы есть и в соседнем (5 км) поселке Бурмакино.

Грехов Михаил Алексеевич
(Яросл. область, Некрасовский р-н---1941/45) ком. роты. В Вел.Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 3, стр. 344.]

Грехов Анатолий Алексеевич
(1915, Некрасовский р-н, с.Бурмакино, Яросл.обл. --- 1942.04.26, †Ленинградская обл., Мгинский р-н, д.Зенино.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну умер от ран. Место смерти, захоронения, перезахоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, д.Зенино. [КПЯО, том 7, стр. 108.]

И еще: директор Диево-Городищенской школы - Грехова Валентина Анатольевна. Позвоните - чем черт не шутит?

#10 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 14:11

Тимур, спасибо! Я проследила линии Греховых по делам, хранящимся в ГАЯО, до 1860 г., кажется. Более ранние нужно смотреть в Костроме, пока не получается.

#11 OlgaY

OlgaY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 14:31

Антонина Николаевна! Грехова Валентина Анатольевна - это дочь Анатолия Грехова (сына Никодима Дмитриевича). Помните, Вы мне фотографии присылали?

#12 Богданова Татьяна

Богданова Татьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 23:55

Первая мировая война 1914 - 1918 гг.
Списки потерь низших чинов

Грехов Александр Николаевич
Костромская губ Нерехотский уезд, Никольская волость

Воинское звание:   Рядовой
Вероисповедание:     Православное
Семейное положение:  Женат
Событие: Оставлен на поле сражения
Дата события: 20 августа 1915 г

http://1914.svrt.ru/...

http://dlib.rsl.ru/...

#13 маринаяр

маринаяр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 ноября 2020 - 12:37

Просмотр сообщенияOlgaLL (22 января 2017 - 19:18) писал:

...У меня есть некоторая информация о Храповых, проживавших и проживающих в с. Никольское, напишу ее в фамильную тему. Может быть, будет интересно.

Ольга, здравствуйте.
Меня интересует информация о Храповых. Пожалуйста, поделитесь.

#14 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 04 ноября 2020 - 13:34

Здравствуйте!
Возможно, в поисках информации по Храповым кому-то попадутся фамилии Греховы или Догадкины - поделитесь, пожалуйста!
Мои прабабушка и прадедушка (Грехова Анна Николаевна и её муж Догадкин Афонасий Федорович) работали вместе с Храповой А.И. у Бедрицкого Д.Л.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования