Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Майковы (сословие?; с. Вичуга, Кинешемский у. Костр. губ. / пос. Старая Вичуга, Кинешемский р-н Ив.обл.); Рябинкины (крестьяне; д. Синие Гари, Кинешемский у. Костр. губ.); Душины (сословие?; Ив.обл.)

Майков Душин Рябинкин крестьяне Синие Гари Старая Вичуга крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Кинешемский уезд крестьяне Кинешемского уезда Кинешемский район Ивановская область Вичуга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 Astra53

Astra53

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 19:37

Первый раз на сайте.

Дед - Майков Николай Федорович, погиб в 1936 году. Нашла документ о его препровождении в госпиталь (1919 год).
    Об его отце Майкове Федоре Александровиче (р. ок. 1880 г.) ничего неизвестно.
    До сих пор стоит их двухэтажный дом в поселке Старая Вичуга Ивановской области.

Есть родные в Ивановской области - Душины, Рябинкины. Не могу найти ничего.

Дед Рябинкин Александр Андреевич родился в деревне Синие Гари Костромской губернии ок. 1881(?) г.
    Воевал и в гражданскую, и в финскую, и в Отечественную, а об его корнях не знаю ничего.

Все старики умерли, и спросить не у кого.
    Кто подскажет?

#2 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 225 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 11:14

Посмотрите на сайте ОБД "Мемориал": есть Рябинкины, Душины и Майковы, по 20 человек из Ивановской области (есть из Ст. Вигугов). Надеюсь, это вам поможет в  дальнейших поисках.

#3 Astra53

Astra53

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 22:41

Спасибо, посмотрела, но эти не наши. Там же сведения о погибших в ВОВ, а я ищу более ранние сведения.
    Откуда идет род Майковых? Думаю, они были не крестьяне.

Лариса (LRS), уважаемая! Могу ли я просить Вас посмотреть в Иванове метрические книги по моим родственникам?
    Я на сайте совсем недавно. Своими путями мало что нашла.
    Меня, в основном, интересует судьба Майковых из п. Старая Вичуга Ивановской обл.  
    Какие нужны данные и кто может помочь?
    Заранее спасибо.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 22:55

Цитата

Лариса (LRS), уважаемая! Могу ли я просить Вас посмотреть в Иванове метрические книги по моим родственникам?

Здравствуйте, Astra53.

Могу ответить, опередив Ларису (думаю, не обидится). Ездить в другой город (за 100–300 км в один конец, как мы ездим, а то и дальше), заказывать для кого-то метрические книги и работать с ними ни она, ни вообще кто-либо иногородний не сможет. Чудес не бывает. :smile-70:

Если город или село совпадают с собственным поиском - обращаем внимание на знакомые фамилии, стараемся успеть выписать для других. И то крайне сложно: большой объём своей работы + мало времени (день-два) + ограничение по листам.

Так что - один из вариантов:
    • самостоятельная работа в читальном зале архива (бесплатно);
    • письменный запрос (ответ будет платным).

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 01:16

Уважаемая Астра!

Ознакомьтесь получше с темой про ГАИО - в ней найдёте ответы на организационные вопросы.

Из города Иваново у нас на форуме 16 человек. Вот те из них, кто достаточно активен последнюю неделю: pantyha, АлексШустов, Андрей АН. Возможно, кто-то из них подскажет, как грамотно поступить с Гос. архивом Ивановской области, учитывая Вашу удалённость.

#6 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 10:15

Просмотр сообщенияAstra53 (04 Февраль 2010 - 22:41) писал:

Откуда идет род Майковых? Думаю, они были не крестьяне.

Астра! Здравствуйте!
    Посмотрите, пожалуйста. Правда, здесь духовенство Ярославской губернии, но...

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11223. Клировые ведомости. Р.-Борисоглебский уезд, 1830 г.
    с.Судилово.

Дьякон Александр Егорович Пажин, а его сыновья Майковы...

Прикрепленный файл  Пажин,Майковы (1).jpg   181,33К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Пажин,Майковы (2).jpg   1,73МБ   27 Количество загрузок:

#7 Astra53

Astra53

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 20:36

Мои предки Майковы и Душины, может, кто кого узнает.

Прикрепленный файл  Scan.jpg   465,88К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Майковых пр 1900.jpg   385,9К   16 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Дядя Валентины.jpeg   21,01К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Александр Дмитриевич пр 1920 г-мой прапрадед.jpeg   19,3К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Алексей Алекс -брат прадеда 1 Мировая.jpeg   39,3К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Scan прадед Федор 1899 год.jpg   207,54К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Алексей Алекс -родной брат моего прадеда.jpeg   32,02К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дед Николай.jpg   183,43К   9 Количество загрузок:

#8 Astra53

Astra53

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 21:56

ВВладимир, скажите пожалуйста, как оформить запрос по Николаевской церкви Вичуги???

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 22:20

Астра, выше Евгений писал:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (05 Февраль 2010 - 01:16) писал:

Уважаемая Астра!
    Ознакомьтесь получше с темой про ГАИО - в ней найдёте ответы на организационные вопросы.

В теме про ГАИО Павлом Анатольевичем размещён образец запроса:

Просмотр сообщенияmantika (20 Январь 2010 - 18:48) писал:

На имя директора архива направляете письмо свободного содержания с указанием, чего Вы хотите, и максимально подробными сведениями, которыми Вы уже владеете. Ну, приблизительно так:

Директору государственного учреждения
    "Государственный архив Ивановской области".
    Имярек И.И.
    адрес архива

О предоставлении информации

от _____________________

ЗАПРОС

Уважаемый Имярек И.И.!

Я, ______________, прошу помочь мне в генеалогическом поиске информации о моих родственниках.
    По имеющимся в семье данным, мой прадед _______________ скончался в конце зимы - начале весны 1904  года в городе ________ .  Его сын - мой дед, _________________,  родился в июле 1900 года также в городе  (данные его автобиографии).
    Прошу Вас, используя имеющиеся в Вашем архиве метрические книги и другие фонды, предоставить мне данные о точных датах их смерти/рождения, месте захоронения/крещения и прислать мне копии имеющихся документов о рождении и смерти.

Оплату гарантирую.  
    Дата, Подпись"

Вы этот образец посмотрели?
    Так и пишите, чётко изложив, вакие именно даты интересуют (чьи рождения, браки, смерти).

С уважением.

#10 Astra53

Astra53

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 14:34

Специально для Дарьи!

Прикрепленный файл  Дед на военных курсах, Москва.JPG   229,78К   6 Количество загрузок:

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:49

Уважаемая Астра, фотография очень интересная. Но, к сожалению, ни одно лицо мне не знакомо.

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:50

Просмотр сообщенияAstra53 (31 Январь 2010 - 19:37) писал:

Дед Рябинкин Александр Андреевич родился в деревне Синие Гари Костромской губернии ок. 1881(?) г.
    Воевал и в гражданскую, и в финскую, и в Отечественную, а об его корнях не знаю ничего.

Скорее всего, это ваш дедушка:

Карточка награжденного к 40-летию Победы
    Орден Отечественной войны II степени
    Рябинкин Александр Андреевич
    год рождения __.__.1898
    место рождения: Ивановская обл., Ви?чугский р-н, д. Синие Гари
    № наградного документа: 74
    дата наградного документа: 06.04.1985
    номер записи в базе данных: 1519543176
    Источник http://podvignaroda.mil.ru

Дата донесения 13.08.1946 г.
    Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Рябинкин
    Имя Вячеслав
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1923
    Место рождения Ивановская обл., Вичугский р-н, Ст.(аро)-Гольчихинский с/с, д. Синие Гари
    Дата и место призыва 08.04.1941 Вичугский РВК, Ивановская обл., Вичугский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.08.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 477
    Жена Бобкова Клавдия Васильевна. Место жительство: Ивановская обл., г. Вичуга, ул. Пушкинская, дом 13
    Запись под № 116 http://obd-memorial.ru...

#13 Astra53

Astra53

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 20:33

Большое спасибо за информацию! Рябинкин А.А. - мой дед, а В.В. - видимо, родственник. Дед давно умер, лет в 80 с лишком.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования